Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Продам курковую бельгийку

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продам курковую бельгийку

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Zmeigorynych68
P.M.
12-2-2015 15:39 Zmeigorynych68
При заинтересованности в приобретении данного ружья можно стучать в личку для конкретного обсуждения.
Итак, что имеем: курковая бельгийка, изготовлена в Льеже на фабрике мастера Nick Szellera о чем повествуют соответствующие клейма и надписи на стволах, модель судя по надписи Fusel Fortuna. Изготовлена предположительно на рубеже 20-30 годов прошлого века.Вывезена с территории Пруссии после окончания ВОВ в качестве трофея. Это та достоверная информация по ее родословной за которую я могу ручаться.
По технической характеристики: калибр 12, патронник 70, при приобретении у предыдущего владельца сделали с десяток выстрелов - бой прекрасный и кучность на высоте.Три года стоит без дела.Стволы дамасской стали ( марку точную не скажу, но дамаск 100%). Раковины нет ни одной, и стволы и механизм УСМ в отличном состоянии, для своих лет можно назвать близко к идеальному.. Шат если и присутствует, то люфт совсем небольшой, практически мало заметен.Конечно не музейный образец, но для своих лет находится в отличном состоянии, полностью исправен и готов к применению по назначению.
Что еще пока могу добавить: ружье не ручной работы конечно, фабричное, но по некоторым нюансам можно сделать вывод, что этот экземпляр делался на заказ : по тыльнику на прикладе, роговой вставке узорам на стволах. Это не мое заключение, так пояснил человек, коллекционирующий антикварные ружья.
Вот собственно пока и все.Очень хочу услышать Ваши советы. замечания. дополнения по родословной ружья и ну конечно предположения по его цене для реализации.
Ружье находится в Москве. на учете в ОЛЛР Текстильщики.Осмотр и покупка по месту регистрации,без пересыла.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 571.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 736.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 670.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 688.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 619.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 857.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 859.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 624.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 288.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 223.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 223.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 170.7 Kb
Waldschnepfer
P.M.
12-2-2015 15:57 Waldschnepfer
Длинна стволов? Сужения? Цена?
Dmitryy
P.M.
12-2-2015 16:58 Dmitryy
а из него бездымником стрелять можно?
OlegLeo
P.M.
12-2-2015 17:47 OlegLeo
Стану в очередь, до выяснения цены.
alex12
P.M.
12-2-2015 18:18 alex12
.... ХЗ(не помню).... 200 тыр.... в конце согласился на 70 тр.
Zmeigorynych68
P.M.
12-2-2015 18:21 Zmeigorynych68
цитата:
Waldschnepfer:
Длинна стволов? Сужения? Цена?

Длина стволов - 77 см. По сужению не знаю, клейма на стволах 17.2 и 17.6 - может это что-то Вам скажет. По поводу цены все предложения через личку, если есть реальный интерес - будем обсуждать.
Если начать дискутировать здесь по цене - флуда будет больше, чем реального обсуждения.
Если необходимо отчего-то отталкиваться скажу так: барыги предлагали 20 тыс. - такая цена для меня не приемлема.Это ствол может и не супер-пупер экспонат, но по цене ИЖа - 27 я согласитесь его отдать тоже не могу.Надо учесть, что может он и не превосходит по ТТХ современные образцы, но все же имеет какую-то историю.
Прекрасно понимаю, что может и найдется фанат курковых антикварных ружей и предложит рублей 80 - но это можно ждать такого чудака до апокалипсиса.Значит истина где-то рядом, от 30 до 70.Предлагайте свои варианты в личку, если есть интерес к покупке, или просто высказывайте свою точку зрения на цену этого экземпляра.

Кстати, обратите внимание на левый ствол. Если с правым все понятно, он обычный, гладкий как зеркало, то в правом идут по всей длине некое подобие продольных нарезов( насечек), не знаю как это правильно назвать. Зачем они? Может кто нибудь пояснить их назначение?

alex12
P.M.
12-2-2015 18:47 alex12
цитата:
Originally posted by Zmeigorynych68:

Раковины нет ни одной, и стволы и механизм УСМ в отличном состоянии, для своих лет можно назвать близко к идеальному


неужели вы сами не видите раковин ? ... что правый ствол , что левый - даже на ваших фото видно.
kite_ov
P.M.
12-2-2015 19:33 kite_ov
Судя по стволам и лбу колодки - 20000 рублей давали за историческую ценность, чтобы на стенке висело. ИМХО и ап.
Lesha_641
P.M.
12-2-2015 20:03 Lesha_641
А что с левым стволом такое?
Stanislovich
P.M.
12-2-2015 20:08 Stanislovich
Турбовинтовой.
pneumo
P.M.
12-2-2015 22:18 pneumo
Калибр все-таки наверное 16, а не 12?
Dmitryy
P.M.
12-2-2015 22:24 Dmitryy
12!
Диаметры чоков соответствуют 12
alex12
P.M.
13-2-2015 07:22 alex12
можно вопрос ?
что за железка снизу колодки в районе переднего крепления скобы ?
Zmeigorynych68
P.M.
13-2-2015 16:05 Zmeigorynych68
Уважаемые форумчане! Определился с ценой - 40-45 тыс. Если есть реально заинтересованные - прошу в личку . Цена окончательная, обжалованию не подлежит. Дешевле не будет, не уйдет до конца месяца, нужда в продаже отпадет, оставлю себе - пусть дальше стоит, не сопреет, как коньяк с возрастом только поднимется в цене.
P.S.Очень прошу тему постами типа : да ей красная цена 20 тыс. и тому подобными - тему не засорять, цена обсуждению не подлежит.
Конструктивные комментарии проливающие свет на ее достоинства или недостатки приветствуются.Попытки торговаться вроде : да у меня друг ( брат, сват,кум) такую за 15 тыс. купил будут нещадно удаляться.
alex12
P.M.
13-2-2015 16:55 alex12
цитата:
Originally posted by Zmeigorynych68:

Определился с ценой - 40-45 тыс.


Мудрое решение.. .
Sergey_71
P.M.
13-2-2015 17:03 Sergey_71
а как дробью из левого ствола?
Waldschnepfer
P.M.
13-2-2015 20:53 Waldschnepfer
цитата:
Originally posted by Zmeigorynych68:

Определился с ценой - 40-45 тыс.


Весьма вероятно, что взял бы, квбы не зверские судения.
OlegLeo
P.M.
14-2-2015 02:19 OlegLeo
Подскажите, есть какие-то особенности у дамаских стволов? Бездымный порох, картеч, пуля пойдет?
waschbar
P.M.
14-2-2015 02:27 waschbar
И всё же, кто-нибудь знает, что такое у данного ружья с левым стволом? Чисто академический интерес.
vitaliy17006
P.M.
14-2-2015 10:34 vitaliy17006
цитата:
Dmitryy:
а из него бездымником стрелять можно?

Можно.На свой страх и риск.И если руки лишние есть.Клейм испытания нитропорохом нет.. .

vitaliy17006
P.M.
14-2-2015 10:38 vitaliy17006
цитата:
Waldschnepfer:

Весьма вероятно, что взял бы, квбы не зверские судения.

При номинале 18,2 сужения как раз 0,5-1 получаются.Ничего зверского.Хотя не под легавую ружик делали.Да и пулей из чока стрелять не рекомендуют.Подкалиберной разве что.. .

vitaliy17006
P.M.
14-2-2015 10:43 vitaliy17006
цитата:
Lesha_641:
А что с левым стволом такое?

Да кто ж знает?По таким фото не определишь.Может владельцу за продажный полтинник ружье лень почистить,а может следы от гаек,которыми ружье вместо дроби заряжали.Тут разве что осмотр поможет ответить

Zmeigorynych68
P.M.
19-2-2015 12:26 Zmeigorynych68
Кто сможет пролить свет на необычную внутреннюю конструкцию левого ствола? Неужели никому подобное не встречалось?
Waldschnepfer
P.M.
19-2-2015 13:53 Waldschnepfer
Продавался, вроде австрияк с такими стволами. Умные люди рассказали, что таким образом, пытались достичь ровной рсыпи, вроде.... . Мое мнение, что так оружейники издевались над владельцами, что б те, костьми легли во время чистки. https://forum.guns.ru/forummessage/112/1481281.html
Den1283
P.M.
24-2-2015 21:50 Den1283
Вечер добрый!Есть желание посмотреть ружье, подскажите как и где.
Zmeigorynych68
P.M.
28-2-2015 15:01 Zmeigorynych68
Еще раз доброго дня всем форумчанам! Собственно небольшая деталька по ружью:
конечно ничего супер-пуперного в этой бельгийке нет - обычная курковка 12 калибра, ну и что, что сделана в Бельгии, но и лет ей уже поди скоро сотня стукнет. Ну бой и кучность у нее отличные - так сейчас и на нынешних ружьях этим никого не удивишь. Да и время ее потрепало - хоть и находится она в полностью исправном состоянии и готова к бою - но и шатик в замках присутствует, где-то потерто, где царапинка.
Но и смысл этого ружья не в том, чтобы зарядить пулей и на медведя или кабана с ней идти ( для таких зверей лучше карабин держать). Да и с дробью бы просто таскать его не стал.
Смысл этого ружья в том, что оно должно быть у Вас 2-3-4 не важно, но не основным ружьем для промысла. Оно в первую очередь для любителей и ценителей коллекционного оружия : вековая история , дамасская сталь стволов, импортное происхождение и самое главное : это уникальность его левого ствола!!! Зачем в нем это подобие насечек никто так ответить и не может. Но они есть и делались явно с какой-то целью!!! А Вы много видели двухстволок с подобным стволом?
Поэтому считаю цена данного ружья не является какой-то заоблачной: она обусловлена не возрастом экземпляра, не качеством стали и работой мастеров, не бельгийским происхождением и безотказным курковым механизмом - она обусловлена именно уникальным изготовлением канала левого ствола . аналога которому я пока так нигде и не нашел.
Хороших ружей много и курковых бельгиек наверное можно найти не мало - но с таким стволом эта пока единственная !!!.
Или Вы видели такой ствол? Тогда пожалуйста расскажите зачем такая форма канала - очень интересно, ведь даже несколько человек, называющих себя спецами по охотничьим ружьям только разводят руками.
И Вы скажете , что 40 тыс. это много?
alex12
P.M.
28-2-2015 20:23 alex12
Сверловка каналов ствола Wadlock(не уверен в правильности названия)применяется до сих пор... считается , что она улучшает осыпь(типа "выстраивает" дробовой заряд) . Но это дорого в производстве и принципиально не улучшает качества выстрела . Почитайте Гринера - там кажется что то было про это.
archive.org
Zmeigorynych68
P.M.
1-3-2015 17:46 Zmeigorynych68
цитата:
alex12:
Сверловка каналов ствола Wadlock(не уверен в правильности названия)применяется до сих пор... считается , что она улучшает осыпь(типа "выстраивает" дробовой заряд) . Но это дорого в производстве и принципиально не улучшает качества выстрела . Почитайте Гринера - там кажется что то было про это.
archive.org

Спасибо. Ну вот что-то проясняется. А по цене какие мнения будут? Есть у кого нибудь заинтересованность?

OlegLeo
P.M.
1-3-2015 20:07 OlegLeo
Жаль бездымником стрелять нельзя.. .
alex12
P.M.
1-3-2015 21:35 alex12
цитата:
Originally posted by Zmeigorynych68:

Ну вот что-то проясняется


так что там за железка снизу колодки (рядом с передним креплением скобы)???
Zmeigorynych68
P.M.
2-3-2015 08:46 Zmeigorynych68
цитата:
alex12:
Сверловка каналов ствола Wadlock(не уверен в правильности названия)применяется до сих пор... считается , что она улучшает осыпь(типа "выстраивает" дробовой заряд) . Но это дорого в производстве и принципиально не улучшает качества выстрела . Почитайте Гринера - там кажется что то было про это.
archive.org

Спасибо за попытку прояснить ситуацию. Также было предположение от одного из товарищей, что такая форма ствола придает кучности при стрельбе мелкой дробью.


Жаль бездымником стрелять нельзя...

Не знаю, мы после приобретения отстреливали обычными дробовыми патронами.Проблем не было.

так что там за железка снизу колодки (рядом с передним креплением скобы)???

Если честно, не совсем понимаю о какой железке идет речь?

Ну и напоследок выскажу еще раз свое субъективное мнение относительно применимости ружья : конечно, это дело владельца как и где его использовать, но я бы не стал брать это ружье как основное для повседневного использования. И не потому, что оно не готово технически, ни потому, что бой или кучность плохая - нет, наоборот - кучность и надежность на высоте. Но все таки ствол послужил уже на совесть не мало, под сотню лет ветерану, такой экземпляр более необходим ценителю оружия как ружье, которое имеет свою историческую ценность, как экземпляр, более в природе не воспроизводимый.На каждый день есть другие марки ружей, ему место в сейфе как напоминание о ружейных традициях.
У меня допустим это 4 ствол, 2 предназначены были чисто для промысловой охоты, помповик для дома в целях самообороны, а этот просто как некий музейный экспонат.Сейчас я с охотой завязал, оставляю только 2 ствола - для дома помповый и на всякий двустволку вертикальную, вдруг тряхну стороной. А 2 ствола выставил на продажу , один забрали, бельгиец вот остался. Мне сейчас конечно нужнее поменять его на деньги, но не заберут - не беда, переживу, оставлю себе, со временем все равно уйдет.Ведь старое ружье как коньяк - по прошествии лет только набирает в цене как любой антиквариат.

alex12
P.M.
2-3-2015 09:00 alex12
цитата:
Originally posted by Zmeigorynych68:

Если честно, не совсем понимаю о какой железке идет речь?



339 x 110
107 x 123
Zmeigorynych68
P.M.
26-4-2015 18:58 Zmeigorynych68
Доброго дня всем форумчанам. Поднимаю тему, ружье в продаже.
Zmeigorynych68
P.M.
15-5-2015 16:37 Zmeigorynych68
Есть вариант с карабином, но нет денег. Отдам бельгийку быстро за 35 рублей любителю и ценителю хорошего антикварного оружия.
sparcko564
P.M.
17-9-2015 10:41 sparcko564
Originally posted by Zmeigorynych68:

Есть вариант с карабином, но нет денег. Отдам бельгийку быстро за 35 рублей любителю и ценителю хорошего антикварного оружия.


Продали?
Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Продам курковую бельгийку