Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Ружье деда, Бельгия ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружье деда, Бельгия

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Basilur
P.M.
3-2-2015 00:08 Basilur
Всем добрый вечер, уважаемое сообщество.
Если не в той ветке форума разместил сообщение, просьба к модераторам перенести туда, куда надо.
Собственно, ситуация.
Сегодня пришел участковый за ружьем моего деда, покойного уже как 4 года. Ружье я пока ему не отдал, ибо нефиг. Буду на себя оформлять.
Ружье "глакоств_иностр, калибр 12".
Посоветуйте, где как и во сколько станет приведение его в божеский вид.
Или не трогать, пускай лежит так, как есть.

Фотографии:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1851 X 416 281.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 814 535.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 655 484.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1913 X 1002 674.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 768.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 762.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 836 X 995 312.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 901 620.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 798.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1562 X 1080 596.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1836 X 502 372.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1575 X 836 459.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 772.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 785.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1801 X 878 540.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1335 X 698 326.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1041 X 1080 467.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 769.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 801.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 770.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 785.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 770.4 Kb

redek
P.M.
3-2-2015 00:30 redek
цитата:
Basilur:
Всем добрый вечер, уважаемое сообщество.
Сегодня пришел участковый за ружьем моего деда, покойного уже как 4 года. Ружье я пока ему не отдал, ибо нефиг. Буду на себя оформлять.
Ружье "глакоств_иностр, калибр 12".
Посоветуйте, где как и во сколько станет приведение его в божеский вид.
Или не трогать, пускай лежит так, как есть.

Как не отдали? Сказали что нету его?
Не трогайте, и так неплохое.

Александр 67
P.M.
3-2-2015 00:33 Александр 67
Смазать, в сейф и бежать оформлять.
Basilur
P.M.
3-2-2015 00:35 Basilur
Сказал, что поищу.
Найду - позвоню.

А сколько стоить может?
Просто мне за оформление запросили 15 тысяч - оценка, нотариус, учеба и все остальное.. .

VOVP
P.M.
3-2-2015 00:43 VOVP
15000-нормально.
Оставляйте себе.
mokus
P.M.
3-2-2015 00:47 mokus
разрешение деда осталось ? не смешите, какая охотнику учеба, получаете охотбилет зеленый (бесплатно) три справки за деньги , и в ментовку, но без ружья - только с готовыми доками и РОХой деда, а там уж договоритесь, нужен или нет нотариус
Basilur
P.M.
3-2-2015 01:01 Basilur
Забыл написать где нахожусь.
Нахожусь в Московской области, гор. Красногорск.
Как сказал мой сосед-охотник, нужно сделать дерево (разбито на охоте, стоит какое-то березовое полено) и переворонить стволы. В самих стволах чисто.
Если кто поможет с восстановлением ружья, буду благодарен в разумных пределах.
Kitoy
P.M.
3-2-2015 01:19 Kitoy
цитата:
а там уж договоритесь, нужен или нет нотариус

Нужен однозначно, т.к. ружье - это наследство.
Srat
P.M.
3-2-2015 01:23 Srat
цитата:
Нужен однозначно, т.к. ружье - это наследство.

его можно просто потерять и не найти.
Андрей69-1
P.M.
3-2-2015 08:06 Андрей69-1
цитата:
mokus:
разрешение деда осталось ? не смешите, какая охотнику учеба, получаете охотбилет зеленый (бесплатно) три справки за деньги , и в ментовку, но без ружья - только с готовыми доками и РОХой деда, а там уж договоритесь, нужен или нет нотариус

Новичку,первый раз получающему лицензию на приобретения гладкоствольного оружия необходимо пройти курсы и сдать экзамен на знание и умение обращения с оружием-там гладкие стволы+травмат идёт!!!

Андрей69-1
P.M.
3-2-2015 08:09 Андрей69-1
цитата:
Basilur:
Забыл написать где нахожусь.
Нахожусь в Московской области, гор. Красногорск.
Как сказал мой сосед-охотник, нужно сделать дерево (разбито на охоте, стоит какое-то березовое полено) и переворонить стволы. В самих стволах чисто.
Если кто поможет с восстановлением ружья, буду благодарен в разумных пределах.

Вам сначала нужно оформить оружие на себя,потом уже займётесь ремонтом,если нужно обращайтесь,дам адреса,телефоны.явки хороших мастеров,сами решите по деньгам,у кого=то дороже получиться.у кого-то подешевле!

mrrgyang
P.M.
3-2-2015 08:30 mrrgyang
То что ствол не на учете на живом ф/л (тем более 4 года) это уже основание о постановке данной спецпродукции в росыск. Это раз. Если участковый ушлый и у него хромает показатели по адм.практике и раскрытия - то тут есть прекрасный состав адм.правонарушения по 10 главе КоАП, а можно похадатайствовать перед судом со смежной информацией практически с любого возбужденного УД перед судьей (типа кто-то сказал что украденный чайник находится у вас дома) и инициировать скоротечный обыск. Конечно, обыск будут проводить согласно УПК ( обязаны по крайней мере) но искать будут не чайник, как вы сами понимаете. Поэтому не доводите ситуацию до тупика.
Lissss
P.M.
3-2-2015 08:30 Lissss
"... Сегодня пришел участковый за ружьем моего деда, покойного уже как 4 года. Ружье я пока ему не отдал... "
как говаривал Станиславский - "... Не верю!... "
mrrgyang
P.M.
3-2-2015 08:37 mrrgyang
Вступайте в наследство и оформляйте оружие на себя. Если конечно ствол был чистым и оформленным на деда. 4 года это уже большой срок. Если нет завещания и нет куча наследников то процедура займёт не более 2 недели. В ОВД на имя начальника пишите заявление об оставления ружья без движения и о своих намерениях об оформлении ружья на себя. Обязательно в шапке заявления, после начальника и до ФИО своего напишите ;копия прокурору района.. . Данное заявление лично снесите в Д/ч ОВД и потребуете его заКУСПировать. Талочик заберите. Теперь у вас будет год официально для всех движений.. Это до утилизации.
mrrgyang
P.M.
3-2-2015 08:45 mrrgyang
И обязательно отнесите сами ружьё в д/ч и по акту сдайте ружьё на ответственное хранение в КХО. Оно там будет находится не более 2 месяцев. Если не успеете - ничего страшного. Его обязаны отвезти уже в региональное КХО на дальнейшее хранение. Перед сдачей снимите все что не номерное - приклад, скобы, цевье. На счёт патронов - у Вас их нет и не было. Что от деда осталось? Незнаю. И повторяю, лично отнесите в д/ч. Там в КХО у участковых и практически других сотрудников доступа нет. Лицензионщику все выносит оперативный дежурный и/или замнач по матчасти лично, по завезированному начальником требованию. Неволнуйтесь за сохранность ствола
mrrgyang
P.M.
3-2-2015 08:47 mrrgyang
С уважением, адвокат Янгуразов Р.Г.
mrrgyang
P.M.
3-2-2015 08:48 mrrgyang
P.S ствол не реставрируйте. Он так ценен. Для многих слоёв оружейников.
mrrgyang
P.M.
3-2-2015 08:59 mrrgyang
Насчёт наследства. Если ружья нет в завещании, и оно не указанно в тексте перечня наследственной массы - то достаточно если оно было оформленно на деда официально и ссылка на перечень наследственной массы где ; все движимое и не движимое имущество,... . И иное имущество принадлежащее наследодателю,.. . И т. Далее.
redek
P.M.
3-2-2015 09:12 redek
цитата:
Originally posted by Basilur:

А сколько стоить может?
Просто мне за оформление запросили 15 тысяч - оценка, нотариус, учеба и все остальное...


Стоит поболее чем 15, но не более 50. Вы в наследство вступали? Для начала нужно получить свидетельство о праве на наследство, для чего и нужен нотариус, и если наследник не один, то другие должны отказаться в Вашу пользу. По поводу действий с ружьем mrrgyang все верно описал, единственное, кроме талончика при Вас должны написать акт изъятия оружия, очень внимательно по пунктам надо читать что пишут и все ли записывают, копию акта себе естественно, с ним будете забирать оружие.
Ну и далее-учеба, охотбилет,получение лицензии, заявление в ЛРО о постановке на себя с приложением свидетельства на наследство.
evg123
P.M.
3-2-2015 09:23 evg123
Сохран железа неплохой (при условии нормальных стволов внутри) дерево менять а это около 40000 р. Если стволы чистые то стоит вложится ружик то замечательный. вот толко клема бы подробнее сфотографировать.
vborisov_76
P.M.
3-2-2015 09:48 vborisov_76
15 т -за оформлениие завышено в 3 раза.к адвокатам не обращайтесь.к юристам идите.адвокаты завышают расценки к работе относятся абы как.если что в пм все объясню
strelok-3
P.M.
3-2-2015 11:01 strelok-3
Адвокаты оценивают по Закону и это правильно, но только с одной стороны - срочно несите в дежурную часть и отдавайте - отдавайте, как бы не так!
Имелся опыт в г. Электросталь. Изъяли в связи со смертью мужчины Зауэр 17 или 18, не помню сейчас, 1955 года изг., довольно редкая модель, в состоянии муха не сидела. В абсолютно девственном кофре родного производства ГДР.
Когда сын пришел забирать ружье: на стволах коцки (вмятины), ложа сломана в шейке, а кофр - как ветром сдуло. Тут, конечно, следует отметить, что надо акт внимательно читать, но не всегда людям есть до этого дела в момент смерти близкого человека. И не все потом имеют время и желание судится с органами МВД.
Каждый пусть делает выводы сам для себя.
С уважением ко всем, Василий.
mrrgyang
P.M.
3-2-2015 11:17 mrrgyang
Адвокат прежде всего преследует интересы доверителя в пределах действуещего законодательства РФ. Стоит на страже его прав. Я писал выше, что если есть намерения держать ствол открыто (легально) то и нужно гнуть свою позицию наследника дальше. Надо раздеть ствол догола, кроме номерных узлов и сдать согласно акту приема-передачи. Заполняя все пункты, можно приложить фотографии. Только надо потребовать отметки и на своих экземпл.фоток. ствол без док-тов ничего реального не стоит. Толка обуза в виде уголовной ответственности.также нужно понять позицию участкового. Он хозяин на участке. Вы - господа владельцы оружия - являетесь пунктом из списка контролируемых категорий на Адам.участке. с него за вас спрашивают. Просто почему 4 года никто не хватился? Видимо текучка среди участковых, инспекторов ОЛРо. Или банальное нехватка времени у участкового. Я не удивлюсь, что пока дед покоится, в его наблюдательном деле продолжают пополнять глупыми рапортами и актами осмотра где докладывают, что все порядке, нарушений правил хранения не выявлено, где дед якобы сам открывает сейф.
Джекки
P.M.
3-2-2015 12:57 Джекки
У меня знакомый через 40 лет после смерти деда ружье легализовал
Андрей69-1
P.M.
3-2-2015 14:04 Андрей69-1
Толка обуза в виде уголовной ответственности.

Только обуза в виде административной ответственности,т.е. штраф,за незаконное хранение гладкоствольнго длинноствольного оружия,уголовная только за нарезное оружие и боеприпасы согласно ЗоО и ПП ?814!Изменения уже произошли,не пугайте понапрасну человека!

strelok-3
P.M.
3-2-2015 15:17 strelok-3
Андрей69-1 - так в УК РФ так и было вроде, за исключением гладкоствольного и боеприпасов к нему, так как они не изъяты из оборота?
vitaliy17006
P.M.
3-2-2015 16:12 vitaliy17006
Курсы безопасного обращения с оружием обойдутся в 5000руб(плюс-минус 1000),медицинская справка на оружие 500-1000руб.,нарколог и психиатр в диспансерах по месту жительства-еще в 1500за обе.300руб за 6 фото 3 X 4.И через месяц Вы станете законным владельцем дедушкиного ружья
vitaliy17006
P.M.
3-2-2015 16:36 vitaliy17006
Заморачиваться с нотариусом не стоит,думаю.Раз за 4 года никто не чухнулся,значит завещания никакого нет.И оценка не нужна.Ружье не раритет,цена ему тыс 40-50 в самом лучшем случае.Если даже кроме Вас есть еще пара наследников,больше 10тыс руб на человека им не причитается.Не те деньги,чтобы тяжбу затевать
vitaliy17006
P.M.
3-2-2015 16:46 vitaliy17006
А что с деревом?Судя по фото,все в приличном состоянии,красивая английская ложа.Хоть сейчас на охоту.
nikaljak
P.M.
3-2-2015 17:35 nikaljak
А кроме ТС других наследников нет? Ружьё то деда, а он внучок, где наследники 1-ой очереди?
экс-историк15
P.M.
3-2-2015 17:48 экс-историк15
Не надо сдавать дедушкино ружье. Таких уже нет и не будет. Спокойно "ищите" его, а тем временем делайте разрешение на ружье. Не так все это хлопотно. Охотбилет бесплатный. Обучение - копейки. То же справки. Цена вопроса по времени - два рабочих дня. А, сейф еще нужен - самый дешевый. Зато удовольствия - море!
nikaljak
P.M.
3-2-2015 18:50 nikaljak
Что значит:тем временем делайте разрешение на ружьё? Ничего из этого не выйдет:сначала ружьё с правоустанавливающими документами на него, а уж потом по цепочке.не вводите ТС в заблуждение простотой вопроса, всё не так благостно.А участковый ещё вернётся, и возможно не только он.
redek
P.M.
3-2-2015 19:46 redek
цитата:
Originally posted by vitaliy17006:

Заморачиваться с нотариусом не стоит,думаю


Очень стоит. Без свидетельства о праве на наследство никто на вас ружье не переоформит.
цитата:
Originally posted by nikaljak:

Ничего из этого не выйдет:сначала ружьё с правоустанавливающими документами на него, а уж потом по цепочке.


Еще как выйдет. Получит человек лицензию, а потом через месяц принесет ружье, и далее заявление как написано выше. Вполне нормальный вариант, особенно если есть дача/гараж и т.п., где совершенно случайно можно найти спрятанное дедом ружье.
Семен-19_74
P.M.
3-2-2015 20:37 Семен-19_74
Еще как выйдет. Получит человек лицензию, а потом через месяц принесет ружье, и далее заявление как написано выше. Вполне нормальный вариант, особенно если есть дача/гараж и т.п., где совершенно случайно можно найти спрятанное дедом ружье.
[/b][/QUOTE]

Это если "за бабки" договориться с ЛРО, то ружье впишут в лицензию ТС (незаконно). Но даже если есть возможность договориться - станут ли рисковать, ведь могут объявиться другие наследники которые могут узнать про ружо и решат пободаться с ТС или отжать ружье себе. И тут всем мало не покажется. А надо ли ЛРОшникам такие проблемы ?
Ну а если по закону (об оружии)- надо правоустанавливающие документы (свидетельство о наследстве, решение суда в пользу ТС и т.п.).

Basilur
P.M.
3-2-2015 22:10 Basilur
Ничего себе тут дискуссия разгорелась.
Не ожидал.
Наследник я один.
Сфотографировал клейма ближе:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 781.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 825.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 802.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 815.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 773.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 776.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 771.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 791.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 815.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 797.3 Kb

Что это за ружье, никто не подскажет?

Vladimir_Ur$
P.M.
3-2-2015 22:28 Vladimir_Ur$
льежская мануфактура.делала неплохие ружья.ваше,похоже рядового исполнения,даже без эжекторов.дерево самодельное,бук.очень похожее было у меня.покупал за 20 000р.дерево было родное. ваше выпущено в 1942 году.не обольщайтесь насчет его раритетности.
DSM30-06
P.M.
3-2-2015 22:28 DSM30-06
цитата:
Наследник я один.

Только ещё один прикол: принявший наследство - принимает на себя все обязательства и долги наследодателя. Прозондируйте хроники умершего и историю ружика. Если все ОКей - в путь!

Андрей69-1
P.M.
3-2-2015 22:46 Андрей69-1
цитата:
Что это за ружье, никто не подскажет?

Бельгийское с легашачьими сужениями,с современным 70 мм патронником,судя по клеймам ружьё выпущено до 1924 года,так что ружью почти 100 лет,хорошее качественное ружьё,сталь стоит не самая дешёвая асьер коккериль,а уже асьер специаль,колодка "чёрная вдова" тоже на самых дешёвых моделях не шла,охотники с подружейными собаками его у вас с руками оторвут,денег стоит,сколько точно нужно смотреть более предметно,но благодаря сужениям и патроннику от 40-50 т.р. до 60-80,может и 100 т.р. просить смело можно,при условии конечно,что в стврлах отсутсвует сыпь и раковины,чистый лоб колодки и отсутствует шат стволов,как с цевьём,так и без него,так что если вам не нужно,то оформите на себя и продадите охотнику!Деньги особенно сейчас никому не лишние!

vitaliy17006
P.M.
3-2-2015 22:49 vitaliy17006
[QUOTE]Изначально написано redek:

Очень стоит. Без свидетельства о праве на наследство никто на вас ружье не переоформит.

Переоформлял после смерти отца два его ружья.И наследников хватало.Мать,т.е.жена владельца и брат,т.е.еще один сын.Потребовалось написать заявление,принести копию свидетельства о смерти и дальше общим порядком.Оружие не сдавал.Кажется писал обязательство взять на ответственное хранение.Оформили быстро.Обещал,что проблем с наследниками не будет,поверили на слово.
Сейф,я так понял,от дедушки остался.Проблем быть не должно,если конечно нет эпилепсии,шизофрении или наркозависимости.Если не затягивать,можно с дедушкиным ружьем на весеннюю охоту сходить.)))

Андрей69-1
P.M.
3-2-2015 22:52 Андрей69-1
цитата:
Vladimir_Ur$:
льежская мануфактура.делала неплохие ружья.ваше,похоже рядового исполнения,даже без эжекторов.дерево самодельное,бук.очень похожее было у меня.покупал за 20 000р.дерево было родное. ваше выпущено в 1942 году.не обольщайтесь насчет его раритетности.

С чего вы решили,что ружьё выпущено в 1942 году,там клейма до 1924 года,взять хотя бы калибр обозначен именно так в ромбе!


Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Ружье деда, Бельгия ( 1 )