Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Вот такой типа "Бердан"...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вот такой типа "Бердан"...

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Abu George
P.M.
14-11-2014 00:54 Abu George
Зашёл тут на сайт московского магазина Артемида, что на Тимирязевской улице. И обнаружил вот это:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 448 472.5 Kb

Называется эта, потрёпанная жизнью, однозарядная, не очень качественная, переделка из винтовки Мосина, достаточно гордо: "Ружьё Бердана кал. 28". С гладкоствольным ружьём на базе винтовки Бердана эту "фроловку" роднит только относительно близкаое время изготовления (20-е годы 20 века) и ложевое кольцо, раннее мосинское, конечно, но конструктивно схожее с таковым от Бердана.
Цена абсолютно неадекватна. Но ведь они продают БЕРДАН!!! Понятно, что в ценник вписали ту галиматью, что написана в разрешении РОХа. Но как-то это не вяжется с приличным (в прошлом) имиджем магазина. По мне так в лицензию надо писать как в УВД накорябали. А вот в ценник надо писать правду. Хотя, зная, КТО у нас в основном идёт в продавцы ормагов, ждать от них, даже минимальной квалификации, как-то не приходится. Не знаю, найдётся ли кто желающий приобрести ЭТО, учитывая полную неясность с состоянием ствола и прочих механизмов. Затвор, кстати, заменён на затвор от СВМ. Или переделан в стиле затвора СВМ.
Продают тут:
artemida-hunter.ru

Skif-1
P.M.
14-11-2014 08:10 Skif-1
Да, "фроловка" - это, переделка из винтовки Мосина
Skif-1
P.M.
14-11-2014 08:14 Skif-1
Там ещё веселее по цене есть
artemida-hunter.ru
Skif-1
P.M.
14-11-2014 08:24 Skif-1
Тюнингованный тоже есть:
artemida-hunter.ru
Ivani4
P.M.
14-11-2014 13:49 Ivani4
цитата:
Abu George:
Хотя, зная, КТО у нас в основном идёт в продавцы ормагов

Расскажете нам, кто туда идет?
цитата:
Abu George:

,ждать от них, даже минимальной квалификации, как-то не приходится.

А у покупателей ормагов она есть?

По теме - ружики интересные, кстати. Для Москвы ценники нормальные(увы).

Abu George
P.M.
14-11-2014 14:20 Abu George
цитата:
Расскажете нам, кто туда идет?

За редким исключением, абсолютно некомпетентные люди. Без подготовки и без понимания того, ЧТО они пролают. Виталий М (то самое редчайшее исключение) вынес крайне негативные впечатления из своего опыта работы в не самом плохом ормаге Москвы.

цитата:
А у покупателей ормагов она есть?

Я, как раз - один из покупателей. И у меня квалификация есть. Хотя это как раз необязательно. А вот у продавцов она обязательна. Впрочем, эта беда всей нашей торговли. Не важно, что продают: квартиры, машины или оружие.

цитата:
Для Москвы ценники нормальные

Если вы полагаете, что в Москве живут Рокфеллеры с Ротшильдами, то вы глубоко ошибаетесь. А плотность Абрамовичей тоже весьма невелика. Несколько лет назад, аналогичную фроловку, только в несколько лучшем состоянии, мне просто подарили. А другую фроловку, 32 калибра кстати, и в состоянии близком к новому, я купил за 1500 рублей. Поэтомку продажу ружья, требующего замены ложи и с неизвестным состоянием ствола, за 20 тыров, я расцениваю, как рвачество. Тем более, что заявлено совсем не то, что в реале продают.
Abu George
P.M.
14-11-2014 14:25 Abu George
цитата:
Skif-1:
Тюнингованный тоже есть:
artemida-hunter.ru

Это - бывшая моя фроловка. Та, которая была куплена за 1500 рэ.
forumguns/show?id=41083
Видимо тот, кто у меня её купил, выставил её в продажу по каким-то причинам. Вот она своих денег стоит. И даже больше. В своё время, я вложил в её тюнинг порядка 30 тыс. рублей. Плюс, продавал её с полным комплектом для снаряжения патронов и запасной деревянной ложей. Правда за комплект взял отдельно ещё 6 тыров. Там было много чего изготовлено в единичном экземпляре.

Abu George
P.M.
14-11-2014 14:31 Abu George
цитата:
Skif-1:
Там ещё веселее по цене есть
artemida-hunter.ru

Кошмар! Массовую дешевейшую переделку 30-х годов, продают по цене нового карабина. Тоже мне ИМЯ нашли: Густав Геншов.
Там, кстати, и патроны с короткой гильзой должны быть. 410х51. Или искать ТПЗшную латунь выпуска 90-х, или резать барнаульские стальные. Тоже не комильфо.

SergeVB
P.M.
14-11-2014 14:52 SergeVB
цитата:
Originally posted by Abu George:

с приличным (в прошлом) имиджем магазина

Я как-то поинтересовался , как они у продающегося англичанина год определили, главный по старинному оружию ответил - а по табличке в интернете

Англичанин был дорогой, на вопрос - "а запросик сделать изготовителю?" был ответ - а кому надо, тот и сделает.

vborisov_76
P.M.
14-11-2014 14:56 vborisov_76
Abu George,пользуясь случаем выражаю благодарность за консультациям по "белке" приятно провести выходные.
Selenga
P.M.
14-11-2014 14:57 Selenga
цитата:
Это - бывшая моя фроловка.

Я её сразу узнал, другой такой нет. Ружьё классное, подтверждаю!
leonid2009
P.M.
14-11-2014 15:57 leonid2009
Классное ружьё! Фроловка!
Данная однозарядная?
aleks3613
P.M.
14-11-2014 18:16 aleks3613
Я случайно обнаружил в одном ормаге МАСТЕР ВЕРКЕ (зауер)20 калибра в неплохом но не идеальном состоянии.За несколько дней до того как я попал в этот магазин этот зауер висел там за 130 тысяч и покрывался пылью... Пока хозяину магазина и как оказалось владельцу этого "мастер верке"кто то из как он сказал АРТЕМИДЫ не шепнули что это супер пупер уникальное ружье и чтоб он его привез к ним его,а они его продадут за 2 000 000 рублей! Я не опечатался именно за 2 ляма Так что скоро может оно и появится там с очередным лейблом от СТРАДИВАРИ барабанчик
Abu George
P.M.
14-11-2014 19:31 Abu George
цитата:
Abu George,пользуясь случаем выражаю благодарность за консультациям по "белке" приятно провести выходные.

Спасибо. Завтра хочу "выгулять" ТОЗ-34-28. В трубе в Кузьминках.

цитата:
Я её сразу узнал, другой такой нет. Ружьё классное, подтверждаю!

Немного тяжеловато получилось. Сейчас уже думаю, что надо было не реконструировать, а реставрировать. Типа как один из ганзовцев сделал:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1919 X 669 627.9 Kb
Abu George
P.M.
14-11-2014 19:35 Abu George
цитата:
к я попал в этот магазин этот зауер висел там за 130 тысяч и покрывался пылью... Пока хозяину магазина и как оказалось владельцу этого "мастер верке"кто то из как он сказал АРТЕМИДЫ не шепнули что это супер пупер уникальное ружье и чтоб он его привез к ним его,а они его продадут за 2 000 000 рублей! Я не опечатался именно за 2 ляма Так что скоро может оно и появится там с очередным лейблом от СТРАДИВАРИ барабанчик

"Ружьё Геринга". Известная тема.
Ivani4
P.M.
14-11-2014 20:04 Ivani4
цитата:
Abu George:

За редким исключением, абсолютно некомпетентные люди.

Я могу навскидку назвать не менее 5 человек, разбирающихся в теме профессионально.
цитата:
Abu George:

Виталий М вынес крайне негативные впечатления из своего опыта работы

Правильно. Потому что 85% посетителей ормагов непроходимые м*даки. Именно из-за этого там тяжело работать.
цитата:
Abu George:

Если вы полагаете, что в Москве живут Рокфеллеры с Ротшильдами, то вы глубоко ошибаетесь.

Даже талибы в Москве получают больше чем 15-20т.р.
Abu George
P.M.
14-11-2014 20:05 Abu George
цитата:
Фроловка!
Данная однозарядная?

Та, что в топикстарте - естественно однозарядная. Мосинский магазин демонтирован при переделке в ружьё.
Selenga
P.M.
15-11-2014 18:25 Selenga
цитата:
Немного тяжеловато получилось. Сейчас уже думаю, что надо было не реконструировать, а реставрировать. Типа как один из ганзовцев сделал

Тоже, судя по фото, хороша, но та, пятнистая, зелёненькая, меня просто заворожила. Тем, кто её в руках не держал, это может показаться непонятным и даже смешным, но факт, отпускать не хотелось.
Skif-1
P.M.
15-11-2014 20:32 Skif-1
цитата:
Тоже, судя по фото, хороша, но та, пятнистая, зелёненькая, меня просто заворожила. Тем, кто её в руках не держал, это может показаться непонятным и даже смешным, но факт, отпускать не хотелось.

Типа один ганзовец и есть - Уважаемый Abu George!

Abu George
P.M.
16-11-2014 01:09 Abu George
Ту, на ореховом ложе, делал не я. Если вдруг решусь ещё раз купить фролку и реанимировать её, то сделаю так же.
leonid2009
P.M.
29-11-2014 13:16 leonid2009
цитата:
Originally posted by Abu George:

а, что в топикстарте - естественно однозарядная. Мосинский магазин демонтирован при переделке в ружьё.


Ну да,понятно - однозарядную-то проще было сделать чем оставить родной магазин.
Патроны 28-го калибра кстати до сих пор можно встретить в охотмагах... правда они подороже 12-го будут)
А так вот помечтываю о пятизарядной фроловке 32 или 28-го калибра,а на примете пока тока Муфлон 410-го(36-го) калибра,пятизарядный... хотя фроловка-то помощнее Муфлона будет,а так Муфлон по сути это и есть фроловка только ещё меньшего калибра.
Abu George
P.M.
29-11-2014 19:44 Abu George
Муфлон лучше фроловки тем, что он нарезной (хоть и лишь частично). И оболочечную пулю 410 калибра из него можно разогнать до приличных скоростей. С фроловкой так не получится. Т.е. надо всегда помнить что для чего:
- гладкий Муфлон - аналог садового карабина,
- парадоксный Муфлон - вполне приличное пулевое оружие, способное ограниченно заменить нормальную нарезь,
- фроловка 32 калибра - нормальное охотничье дробовое оружие, хотя, как и все дробовики малых калибров, не универсальное.

цитата:
Ну да,понятно - однозарядную-то проще было сделать чем оставить родной магазин.

Это оружие производилось в 20-х, когда ничего не хватало, да и надобности в многозарядном оружии особенно не испытывалось. Берданки и шомполки считались вполне приемлемым оружием. Ситуация была специфична до того, что на базе старых мосинок делали.. . шомполки. Класса "ин-лайн" как сейчас бы сказали.
Abu George
P.M.
29-11-2014 19:58 Abu George
Смысл? Посудачить над старенькой фроловкой. Кому интересно, конечно.
Мне интересно. Коллегам по форуму - тоже. Чего б не поболтать? На то и форум.
leonid2009
P.M.
29-11-2014 21:30 leonid2009
цитата:
Originally posted by Abu George:

Посудачить над старенькой фроловкой. Кому интересно, конечно.


А что,весьма отличный предмет для обсуждения! И мне интересны такие виды гражданского оружия как конверсии из оружия великой отечественной,и вот Мосинки как раз относятся к этой категории)
цитата:
Originally posted by Abu George:

И оболочечную пулю 410 калибра из него можно разогнать до приличных скоростей.


До какой примерно скорости? Убойная сила будет помощнее чем у мелкашки если охотиться на пушных животных? И на какую примерно дистанцию у него может полететь пуля?
цитата:
Originally posted by Abu George:

- гладкий Муфлон - аналог садового карабина,
- парадоксный Муфлон


А что,Муфлоны они не все с этими нарезами? Парадоксный Муфлон как я понял это и есть вариант с нарезами?
Abu George
P.M.
30-11-2014 01:31 Abu George
Про скорости из Муфлона не знаю. Наверное надо читать профильную ветку. Но из Сайги-410, самодельную оболочечную пулю разгоняли до 400 м/с, что в сущности, давало энергию пули, близкую к 7,62х39. Но при этом пуля имела в полтора раза больший диаметр и вполне себе экспансивную конструкцию.
Вроде говорят, что часть Муфлонов - гладкая полностью. Парадокс у нарезного Муфлона своеобразный. Нарезы расположены в начале ствола, а не в конце. Что, в принципе, должно быть гораздо лучше.
Полагаю реальной убойную дистанцию такого "муфлодокса" порядка 100-120 метров. Практически как у того же .444 Марлин. Что вполне приемлемо для загона. Так что агрегат нужный и интересный. Давно такой нужен был. Да и сейчас он очень неплох для многих сельских регионов. Где нарезное люди не могут себе позволить и по причине сложности оформления, и по причине цены, и по причине недостатка боеприпасов в магазинах.
Abu George
P.M.
30-11-2014 01:34 Abu George
Мдя.. . Тема вошла в иное русло...
Уважаемые модераторы, перенесите темку в другую ветку, ладно?
leonid2009
P.M.
4-12-2014 11:30 leonid2009
цитата:
Originally posted by Abu George:

приемлемо для загона


Для какого ещё загона? С таким калибром особо не разгуляешься на охоте,разве что на зайцев и лис охотиться пулевым патроном стреляя в глаз чтоб шкуру не портить)
Skif-1
P.M.
4-12-2014 16:51 Skif-1
цитата:
С таким калибром особо не разгуляешься на охоте,разве что на зайцев и лис охотиться пулевым патроном стреляя в глаз чтоб шкуру не портить)

А попадете, бегущему зайцу в глаз?!
А старые охотники не раз рассказывали как из ОЛЕНЯ 32 к. сохатых брали - и это не байки.. .
Abu George
P.M.
4-12-2014 17:41 Abu George
цитата:
Для какого ещё загона? С таким калибром особо не разгуляешься на охоте

Коллега, если вы не понимаете как охотятся с малыми калибрами, то это - не повод для того чтобы приравнивать это оружие к садовым карабинам. Я лично видел, как даже из Сайги-410 без всякого "парадокса" успешно валят приличного лося. А с парадоксом, как я уже сказал, можно разогнать оболочечную или твердосплавную пулю до приличных скоростей. И характеристики выстрела таким патронм будут близки к серьёзным нарезным короткобойным патронам. Т.е. дистанция прицельной стрельбы возрастёт в 2-2,5 раза (т.е. реально до 100 метров), а энергия на этой дистанции будет приемлемой для поражения крупного зверя.
Вы так, для самообразования, сравните дульную энергию пули 4-хлинейного патрона Бердана (снаряжённого дымным порохом) и патрона 12 калибра с какой-нибудь распространённой пулей типа Бренекке и бездымным порохом. Сами удивитесь. А между тем, из винтовки Бердана кого только не стреляли. И накоротке, ни сотне шагов, и даже подальше.
leonid2009
P.M.
8-12-2014 13:43 leonid2009
цитата:
Originally posted by Skif-1:

попадете, бегущему зайцу в глаз?!


Так а может он не бежать а стоять/сидеть будет)

цитата:
Originally posted by Skif-1:

старые охотники не раз рассказывали как из ОЛЕНЯ 32 к. сохатых брали


Ну а Муфлон практически 36-й калибр,послабже конечно,но впринципе и с ним попробывать можно,там ведь нарезы есть,значит проникающая способность пули больше.
цитата:
Originally posted by Abu George:

Я лично видел, как даже из Сайги-410 без всякого "парадокса" успешно валят приличного лося. А с парадоксом, как я уже сказал, можно разогнать оболочечную или твердосплавную пулю до приличных скоростей. И характеристики выстрела таким патронм будут близки к серьёзным нарезным короткобойным патронам. Т.е. дистанция прицельной стрельбы возрастёт в 2-2,5 раза (т.е. реально до 100 метров), а энергия на этой дистанции будет приемлемой для поражения крупного зверя.


Ну уж если из Сайги валили(правильнее всё-таки будет добывали т.к. валят деревья)) то думаю из Муфлона будет побольше преимуществ для охоты на крупного зверя опять же из-за нарезов.

цитата:
Originally posted by Abu George:

4-хлинейного патрона


А по-русски если?))
32-й калибр чтоль?
З.Ы.
Наверное всё-таки по-английски тогда уж т.к. вот эти линии и есть устаревшие русские меры(например 3 линии это 7,62) а вот эти гладкие калибры там же они от фунта свинца мереются а фунт-то это английская мера)
Skif-1
P.M.
8-12-2014 15:42 Skif-1
цитата:
Так а может он не бежать а стоять/сидеть будет)

Abu George
P.M.
9-12-2014 01:44 Abu George
цитата:
А по-русски если?))

Ну батенька.. . По-русски как раз и написано. 4-хлинейный патрон, он у нас один: к винтовке Бердана-2. В Российской Империи, чтоб вы знали, меряли дюймами. А "линия" - это 0,1 дюйма. Была ещё и "точка" - это 0,01 дюйма. Метрическую систему при Временном правительстве ввели. А в полный рост использовать лишь при большевиках стали.
georg1
P.M.
9-12-2014 03:45 georg1
Ну цена,то от желания продавана,хрен оспоришь , а вот к чему Вы,уважаемый
цитата:
Originally posted by Abu George:

Abu George


ружик то шарму лишили,стебелёк погнумши,то вопрос антиресный-дань моде,поди ка,али подсознание на милитари сыграло,ну да не суть. И это,-в 32м,очень несложно многозаряд организовать,и по козам оно самое то,и с патроном простор даёт,што немаловажно.Путний ружик,одним словом,путний.
Waldschnepfer
P.M.
9-12-2014 09:30 Waldschnepfer
цитата:
Originally posted by Abu George:

4-хлинейный патрон, он у нас один: к винтовке Бердана-2.


Осмелюсь вмешаться в ваш научный спор..... . У 1-го бердана и у 2-го патрон был один и тот же, 42 калибра, а это, слегка поболее 4-х линий.
Abu George
P.M.
9-12-2014 13:05 Abu George
цитата:
то, слегка поболее 4-х линий.

В периодике часто сокращают для удобства произношения. Но таки - да, 4,2 линии. По причине же малораспространённости, не стал упоминать Бердан номер 1.

цитата:
ружик то шарму лишили,стебелёк погнумши,то вопрос антиресный-дань моде,поди ка,али подсознание на милитари сыграло,ну да не суть.

Ну почему же не суть? Всё имеет свою основу. У этого затвора личина имела венчик. Расточенный, но венчик. Ввиду этого, выбрасыватель выступал сильнее, чем у безвенчикового варианта. Затвор, соответственно, при запираниии имел бОльшее усилие. Короткая рукоять из-за этого была неудобна. Пришлось делать длинную. А чтобы не увеличивать габарит - то и загибать её.
Ложа сначала предполагалась чёрная. Но потом мне в руки попался отличный камуфлированный неопреновый погон с двумя "газырями", и я решил, что камуфлированная ложа в тон погону будет красивее. К тому же увлекался я тогда "хай-теком". Сейчас бы сделал в орехе, с короткой рукоятью, нерасточенной винтовочной личиной (обтачивать надо закраину гильзы) и обычной мушкой.
Но фроловку уже не хочется. Лучше - переломку.
Waldschnepfer
P.M.
9-12-2014 13:18 Waldschnepfer
цитата:
Originally posted by Abu George:

По причине же малораспространённости, не стал упоминать Бердан номер 1.


А, 2-й Бердан у нас, нынче, на каждом углу попадается
georg1
P.M.
9-12-2014 17:22 georg1
цитата:
Originally posted by Abu George:

Лучше - переломку.


Тоже так мыслил.Продал,а ныне думаю-на кой.. .
Waldschnepfer
P.M.
9-12-2014 20:07 Waldschnepfer
цитата:
Originally posted by georg1:

,а ныне думаю-на кой...

Эхма! Была бы денег тьма!
Abu George
P.M.
11-12-2014 00:39 Abu George
цитата:
Тоже так мыслил.Продал,а ныне думаю-на кой

Фроловку не до конца убитую найти не так уж и сложно. Если есть желание конечно. Главная проблема фроловки в том, что она более или менее энергично выбрасывает стреляные гильзы. Которые из-за этого, зачастую, теряются. Что тоже не комильфо. Опять же ложа коротковата. Из-за этого ружьё часто висит на плече довольно высоко. И довольно длинный ствол цепляется за всё, что может. В этом плане, одноствольные переломки - гораздо практичнее. И при транспортировке - гораздо компактнее. А фроловка в чехле, по габаритам - почти как винтовка Мосина (в драгунском варианте). То есть довольно неудобная.
Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Вот такой типа "Бердан"...