Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
МЦ-9 Курковка в Москве ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ-9 Курковка в Москве

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Telebit
P.M.
4-11-2014 11:27 Telebit
цитата:
Originally posted by Srat:

Взял девятку в прошлом году, внешнее состояние как в теме, с несильной сыпью за патронниками, трешка, четверка, пятерка летит комками, хоть тресни, семерка - просто чудо, ровная, равномерная и резкая осыпь. Уткам очень нравится. Теперь все стреляю семеркой и 7,5.

Имхо чоки на ней заточены именно на семерку.


цитата:
Originally posted by ANATOLITSH:

дык она ж изначально спортивная была, вот из неё тогдашний "спортинг" и лупит как надо.


Читал как-то, что чем крупнее дробь, тем меньше чок нужен для получения той же кучности, что и на меньших номерах дроби, а для крупной картечи вообще лучше всего цилиндр.
цитата:
Originally posted by ANATOLITSH:

я одну девятку шустанул , пришлось избавляться(((


IMHO, полагаю испортили начальную часть чока (конуса или параболы), когда шустовали цилиндрическую часть ствола. Т.е. не сама по себе шустовка опасна для хорошего боя, а безграмотная шустовка.
ANATOLITSH
P.M.
4-11-2014 12:13 ANATOLITSH
цитата:
Originally posted by Telebit:

IMHO, полагаю испортили начальную часть чока (конуса или параболы), когда шустовали цилиндрическую часть ствола. Т.е. не сама по себе шустовка опасна для хорошего боя, а безграмотная шустовка.


Нет , убрал конусность самих стволов. Шустовка сама по себе тоже несёт угрозу, изменением диаметра. Мы пробовали шустовать ствол один равномерно, т.е. просто пропорционально увеличить всё, но сохраная геометрию, эффект не порадовал. Не даром ведь ружьё изначально 18.9 бьёт отменно а раз... ченное до такого диаметра превращается в .. .
tolyk
P.M.
4-11-2014 12:18 tolyk
Поздравляю с приобретением просветите за что ценят эту модель кроме внешнего вида. С уважением Анатолий
Telebit
P.M.
4-11-2014 12:38 Telebit
цитата:
Originally posted by ANATOLITSH:

Нет , убрал конусность самих стволов. Шустовка сама по себе тоже несёт угрозу, изменением диаметра. Мы пробовали шустовать ствол один равномерно, т.е. просто пропорционально увеличить всё, но сохраная геометрию, эффект не порадовал. Не даром ведь ружьё изначально 18.9 бьёт отменно а раз... ченное до такого диаметра превращается в ...


Очень интересная информация. Жаль, что у меня нет возможности вникнуть в детали, т.к. многое остается неясным. Но, все равно, спасибо.
ANATOLITSH
P.M.
4-11-2014 12:39 ANATOLITSH
цитата:
tolyk:
Поздравляю с приобретением просветите за что ценят эту модель кроме внешнего вида. С уважением Анатолий

За бой и неубиваемость. Это огражданенное спортивное ружьё с весьма интересной судьбой.

ANATOLITSH
P.M.
4-11-2014 12:41 ANATOLITSH
цитата:
Telebit:

Очень интересная информация. Жаль, что у меня нет возможности вникнуть в детали, т.к. многое остается неясным. Но, все равно, спасибо.

Весной буду проделывать нечто подобное, можете поприсутствовать.

Green$peace
P.M.
4-11-2014 13:26 Green$peace
Вообще, если брать в пример старую бельгийскую школу, то каждый ствол доводится то тех параметров, при которых он выдает лучшие показатели. Поэтому, в старых бельгийских ружьях зачастую можно встретить стволы с разным диаметром каналов на одном ружье. После шустовки необходимо отстреливать и доводить каждый ствол индивидуально, а потом уже подбирать патрон. Конусность ствола убирать нельзя. Иначе ствол превращается в кусок трубы, как на всех современных ружьях. Именно конус в стволе позволяет перестраивать равномерно любые заряды дроби и улучшает бой и равномерность осыпи. А дульные сужения лишь помогают скорректировать эту осыпь.
Telebit
P.M.
4-11-2014 13:31 Telebit
цитата:
Originally posted by ANATOLITSH:

Весной буду проделывать нечто подобное, можете поприсутствовать.


Очень буду Вам благодарен, если пригласите.
Telebit
P.M.
4-11-2014 13:39 Telebit
цитата:
Originally posted by Green$peace:

Конусность ствола убирать нельзя. Иначе ствол превращается в кусок трубы, как на всех современных ружьях.


Вообще то на современных ружьях эта конусность присутствует с необходимостью, как результат ротационной ковки на оправке. А вот на старых ружьях со сверлеными стволами этой конусности как раз может и не быть. Читал как то книгу какого-то старого автора, так он был очень против этой конусности.
цитата:
Originally posted by Green$peace:

Именно конус в стволе позволяет перестраивать равномерно любые заряды дроби и улучшает бой и равномерность осыпи.


Если Вы о снарядном входе, то все верно, а если о конусности ствола, то это крайне сомнительно (IMHO). Тем не менее, хотел бы услышать Ваше мнение, как практически, т.е. механизм действия, конусность ствола влияет на улучшение боя.
Кстати, ИЖ-54 со сверлеными и с коваными стволами по мнению владельцев боем не отличаются. Правда, если ли конусность у сверленых стволов этих ружей сказать не могу.
ANATOLITSH
P.M.
4-11-2014 16:01 ANATOLITSH
конусность успокаивает успевшую притереться и побжаться дробь, держит сноп так сказать в тонусе, и приводит его в дисциплинированном порядке в лоно дульного сужения. IMHO
эксперименты с цилиндрическими стволами показали. что недисциплинированный сноп резко ударяется о чок и получается (катавасия в чоке) рваная осыпь с окнами.
ANATOLITSH
P.M.
4-11-2014 16:03 ANATOLITSH
цитата:
Originally posted by Green$peace:

Вообще, если брать в пример старую бельгийскую школу, то каждый ствол доводится то тех параметров, при которых он выдает лучшие показатели.


До сих пор думал что это английская фишка. Век живи. век учись.
Telebit
P.M.
4-11-2014 17:14 Telebit
цитата:
Originally posted by ANATOLITSH:

конусность успокаивает успевшую притереться и побжаться дробь, держит сноп так сказать в тонусе, и приводит его в дисциплинированном порядке в лоно дульного сужения. IMHO


Где же дробь будет притираться и поджиматься, чтобы потом ее успокаивать, если конусность начинается сразу за снарядным входом. Кроме того, эта конусность 0,1-0,15 мм по все длине ствола от конца снарядного входа до начала чока. Т.е. конусность это мизерная.
цитата:
Originally posted by ANATOLITSH:

эксперименты с цилиндрическими стволами показали. что недисциплинированный сноп резко ударяется о чок и получается (катавасия в чоке) рваная осыпь с окнами.


Тут скорее вопрос о длине, т.е. по сути о величине конусности конуса чокового сужения. Короткий конус - сильный удар и смятие дроби, длинный конус - те же явления выражены слабее, параболический чок - практически безударное вхождение дроби в чок. Я потому и писал выше, что испорченный при шустовке бой - это, в частности, и нарушение поверхности начала конуса чока. Небольшая ступенька - и бой испорчен, т.е. происходит удар дроби при входе в конус чока.

В меру моего понимания, IMHO по-нашенски , что конусность по все длине ствола кто-то когда-то попробовал с целью попытаться улучшить таким образом бой, никакого улучшения боя не получил, а идею забросил. Потом кто-то идею реанимировал, но уже как маркетинговый ход, ну а далее, с появление ротационной ковки эта конусность прижилась уже на вполне законных основаниях.
Причины плохого боя надо искать не в длинной и практически (или абсолютно) цилиндрической части ствола, а местах перехода от одного диаметра к другому. Таких мест как правило два: снарядный вход и дульное сужение.
Пример из прошлого. Дульнозарядное ружье бьет резче казнозарядного при одинаковой геометрии стволов (кроме казенной части естественно). Причина, отсутствие в дульнозарядном снарядного входа, т.е. дробь не перестраивается, прорыва газов и смятия пыжей и прокладок в снарядном входе (в виду его отсутствия) нет.

redek
P.M.
4-11-2014 18:42 redek
А перейдите вот сюда МЦ-9 курковка
а то эта тема потонет, фиг найдешь будет
ANATOLITSH
P.M.
4-11-2014 21:57 ANATOLITSH
цитата:
Originally posted by Telebit:

Где же дробь будет притираться и поджиматься


в цилиндре
цитата:
Originally posted by Telebit:

Тут скорее вопрос о длине, т.е. по сути о величине конусности конуса чокового сужения. Короткий конус - сильный удар и смятие дроби, длинный конус - те же явления выражены слабее, параболический чок - практически безударное вхождение дроби в чок. Я потому и писал выше, что испорченный при шустовке бой - это, в частности, и нарушение поверхности начала конуса чока. Небольшая ступенька - и бой испорчен, т.е. происходит удар дроби при входе в конус чока.


Я тоже кое что писал, но Вы видимо не читали.
ANATOLITSH
P.M.
4-11-2014 21:59 ANATOLITSH
цитата:
Originally posted by Telebit:

никакого улучшения боя не получил, а идею забросил


гусиный ствол а 5 конус от начала и до конца(полного чока)видеть доводилось ?
ANATOLITSH
P.M.
4-11-2014 22:05 ANATOLITSH
цитата:
Originally posted by Telebit:

В меру моего понимания, IMHO по-нашенски , что конусность по все длине ствола кто-то когда-то попробовал с целью попытаться улучшить таким образом бой, никакого улучшения боя не получил, а идею забросил. Потом кто-то идею реанимировал, но уже как маркетинговый ход, ну а далее, с появление ротационной ковки эта конусность прижилась уже на вполне законных основаниях.Причины плохого боя надо искать не в длинной и практически (или абсолютно) цилиндрической части ствола, а местах перехода от одного диаметра к другому. Таких мест как правило два: снарядный вход и дульное сужение.Пример из прошлого. Дульнозарядное ружье бьет резче казнозарядного при одинаковой геометрии стволов (кроме казенной части естественно). Причина, отсутствие в дульнозарядном снарядного входа, т.е. дробь не перестраивается, прорыва газов и смятия пыжей и прокладок в снарядном входе (в виду его отсутствия) нет.


и так и не так и не совсем так. и трайбором догоним и пульный вход невилируем. но ! конусность работает
ANATOLITSH
P.M.
4-11-2014 22:16 ANATOLITSH
и иногда достигает трёх соток именно у девятки (тут МЦ-9 курковка выкладывали уже)
цитата:
Originally posted by redek:

а то эта тема потонет, фиг найдешь будет


а накой она ? ружьё то продано уже.
Telebit
P.M.
5-11-2014 08:37 Telebit
цитата:
Originally posted by ANATOLITSH:

и так и не так и не совсем так. и трайбором догоним и пульный вход невилируем. но ! конусность работает


Все может быть. У меня нет информации, чтобы аргументированно вести эту дискуссию. Ваше предложение учел. Напомню о себе ближе к весне
Green$peace
P.M.
5-11-2014 14:47 Green$peace
цитата:
Originally posted by ANATOLITSH:

цитата:Originally posted by Green$peace:

Вообще, если брать в пример старую бельгийскую школу, то каждый ствол доводится то тех параметров, при которых он выдает лучшие показатели.


До сих пор думал что это английская фишка. Век живи. век учись.




Не буду утверждать о том, кто стал первооткрывателем(не знаком с тонкостями английского производства), но бельгийцы точно использовали этот метод.
Srat
P.M.
5-11-2014 15:43 Srat
У меня конуса кстати, за патронником 18,3 -18,4 потом сужение до 18,2 около чока потом чоки сантиметров 8-10

Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
МЦ-9 Курковка в Москве ( 3 )