Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Помогите понять нужно ли покупать данное ружье ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите понять нужно ли покупать данное ружье

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Dzhemaltyn96
P.M.
16-10-2014 11:11 Dzhemaltyn96
Всем здравствуйте. У нас в разрешиловку дедушка принес bayard. Видел его мельком, но в руки успел взять. Значит что увидел: трещина на ложе, кстати оно родное как и цевье и трещина очень старых времен. Цевье снимается нажатием кнопки с торца. Дед говорит что ружье 1936 года. Где найти подтверждение не знаю. Шата нет абсолютно. Курки целые не шатаются, но левый как я увидел немного погнут во внутрь. Взводятся не сказать что очень туго, но и не болтаются. Все четко никаких шатов нигде. В стволах естественно раковины, по крайней мере за патронниками, а дальше надо чистить. Грязнущщее ружье ужас. Даже приклад весь засаленный. Затыльник на прикладе традиционный из коричневого карболита. Да забыл! Калибр16 патронник говорят70( не мерял). За все это добро дедуля просит 10 т.р. Вот и вопрос у меня есть смысл или нет. Скажу сразу от реставрации далек. Но могу вникнуть конечно если надо. Просто в руки его взял и отпускать не хотел легкое изящное просто супер. Стволы длинные как мне показалось, но не мерил. Кстати оба ствола деми блок. Помогите советом. Буду рад любым мнениям. И еще болты все кручены и мягко говоря "неаккуратно".
нотнА
P.M.
16-10-2014 11:16 нотнА
Если есть деньги на реставрацию, то взять. Если нет, то позволить купить ружьё тому, у кого есть. В любом случае спасать от утиля.
ОхОтНиКофФ
P.M.
16-10-2014 11:24 ОхОтНиКофФ
Я бы взял. Если Вам кажется, что дорого, можете слегка торгонуться, указав на минусы, но не много, не обидев дедушку, у стариков итак жизнь не сладка сейчас.
Отпидорить ружье не проблема, трещину возможно заклеить, как? В сети много инфы, но надо смотреть, возможно под замену. Самый важный момент- эт состояние внутри стволов, какие раковины. Хотя если ружик берете для души, не часто стрелять, то ниче не будет, ели будете следить. Такое мое ИМХО.
Ermak_Timofeich
P.M.
16-10-2014 11:28 Ermak_Timofeich
цитата:
Просто в руки его взял и отпускать не хотел

Вы уже сами себе ответили. Осталось проверить возникшее чувство "на прочность" .
цитата:
говорит что ружье 1913 года .. . патронник говорят70 ...

Одно другому противоречит.
цитата:
просит 10 т.р. .. . трещина на ложе... немного погнут во внутрь ... В стволах естественно раковины .. . Грязнущщее ружье ужас. Даже приклад весь засаленный

Вот и повод для торга. Предлагайте сумму, за которую Вы готовы его взять. ИМХО, судя по описанию, не свыше 2 тыс. руб.
Skif-1
P.M.
16-10-2014 11:29 Skif-1
цитата:
Самый важный момент- эт состояние внутри стволов, какие раковины. Хотя если ружик берете для души, не часто стрелять, то ниче не будет, ели будете следить. Такое мое ИМХО.

Полнолстью согласен!

Dzhemaltyn96
P.M.
16-10-2014 11:34 Dzhemaltyn96
Вот насчет патронника конечно я сам засомневался. Как померить могу только штангелем патронов нет у нас тут все на 12 калибре сидят.
ОхОтНиКофФ
P.M.
16-10-2014 11:49 ОхОтНиКофФ
Посмотрите на подушки стволов, возможно там увидите цифры или 70, но скорее 65.
Skif-1
P.M.
16-10-2014 11:52 Skif-1
цитата:
Вот насчет патронника конечно я сам засомневался. Как померить могу только штангелем патронов нет у нас тут все на 12 калибре сидят.

Патронник с вероятностью 80% - 65мм. Ну одну латунную гильзу 16Х70 уж найдете, вставьте в патронник и все увидите...
Sobol'
P.M.
16-10-2014 12:00 Sobol'
если есть время и желание заморочиться - можно и взять, чисто для души. Но 10 тысяч, имхо, дорого.

ЗЫ там скорее всего 65 мм патронник. Патроны только самому крутить придется.. в латунные гильзы, дымарём и войлочными пыжами.. смакуя процесс.

Dzhemaltyn96
P.M.
16-10-2014 12:21 Dzhemaltyn96
Скажите пож. А можно магазинным пластиковым 16/70 промерить патронник или обязательно латунь.
Hunter-1
P.M.
16-10-2014 12:30 Hunter-1
Поддержу мнение коллег по цеху.. !
Оружие дело такое.. . Его надо любить, ему надо доверять и т.д.!
А если в руки взял и отпускать не хотел, даже в таком засаленном состоянии - это любовь с первого взгляда! )))
- Размер патронника по-моему сейчас на проблема.. ! И в вашем городе такие патроны точно можно найти, просто на занимались этим вопросом (по понятным причинам)!
- Про раковины.. . у меня есть старый ружик 16 к. с раковинами.. . Купил его примерно так-же! Стреляю из него редко и при стрельбе на резкость/кучность влияния не ощутил (тест по доске не проводил), но птица падает!
- про калибр.. . Может и лучше что вокруг все с 12 калибром! А у вас будет не как у всех!
- про цену, дело ваше!! Я бы тоже на старика посмотрел сначала, поговорил с ним... ! Может он вместе с частью души и дорогими воспоминаниями его отдает! Как НЗ у него лежал.. ! Так как тут торговаться... !
Ну, удачи в принятии правильного решения!!! )))
Hunter-1
P.M.
16-10-2014 12:39 Hunter-1
На подушках стволов должно быть написано 16/65 или 16/70 -посмотрите!
А еще лучше найдите в городе оружейного мастера, который работает со старым оружием (можно через оружейные магазины), договоритесь по времени и съездите вместе с хозяином!
И патронник посмотрит и критичность раковин в стволах определит и другое.. !
Dzhemaltyn96
P.M.
16-10-2014 12:53 Dzhemaltyn96
Дак вот беда в том что я не всамом екатеринбурге живу а в области и у нас как этони дико звучит нет ни одного оружейного магазина мы в екатеринбург за патронами ездим а уж найти оружейника чтоб со мной съездил это из мира фантастики пока покрайней мере мож чего придумаю.
Ermak_Timofeich
P.M.
16-10-2014 13:17 Ermak_Timofeich
цитата:
а уж найти оружейника .. . это из мира фантастики

Это совсем не обязательно для определения года выпуска и размеров патронников. Посмотрите здесь: gunproofmarks.ru
Dzhemaltyn96
P.M.
16-10-2014 13:20 Dzhemaltyn96
Господа я все таки узнал телефон деда та к что инфа не совсем верная ружье это 1936г патронник 70 а востальном все как написал. Так что год в объявлении сейчас исправлю

ОхОтНиКофФ
P.M.
16-10-2014 13:27 ОхОтНиКофФ
Если договоритесь с ЛРОшниками, берете шомпол, ерш и масло, прям на месте драите стволы, уверен, что после чистки все будет намного позитивней. Я так делал с Тозиком.
Если заряжаете сами, то купили или пластик новый или латунки, обрезали и пользуйтесь.
А вообще, если как основное ружье, думаю не стоит брать, всеж старичок уже, 101 год как никак.
Skif-1
P.M.
16-10-2014 13:34 Skif-1
цитата:
Скажите пож. А можно магазинным пластиковым 16/70 промерить патронник или обязательно латунь.

Латунь-надежнее. У прется в переходной конус от патронника в ствол, пластик обычно сминается(даже если клейма на 65 мм, лучше промерить, любили в советское время из них 70 ки делать).
С уважением!
Dzhemaltyn96
P.M.
16-10-2014 13:43 Dzhemaltyn96
Владимир Юрьевич Огроменное спасибо за ссылку. Очень полезная информация.
i_sam
P.M.
16-10-2014 13:55 i_sam
Самое паршивое, что можно сделать для своей собственной Души - отказать в Любви.
Сей отказ сделаете за время что нужно щёлкнуть на раз пальцами, а Душа будет потом мучиться всю жизнь.
Паскудное это дело - предавать Душу и самого себя до кучи.
Диагноз - ружьё брать однозначно.
В 1978 году учась в Кирове на охотоведа пришёл я со товарищем покупать себе первое официальное ружьё.
Приглядел я тогда себе ТОЗ-34 с белой колодкой за 220 рублей.
Однако пожилой продавец на мою просьбу дать мне в руки Тозик, молча протянул Зимсон и сказал "Посмотри и вскинься".
Взял в руки и всё - Тозика для меня больше не существовало, только мой Зимсон.
Он стоил 130 рублей, в стволах были раковинки, 1953 года выпуска, объездил я с ним всю страну и он меня ни разу не подвёл.
Про деньги...
Лучше жить с любимой королевой и тратиться, чем с нелюбимой бля.. . за 3 рубля 15 копеек.
Всё имхо, а решение Ваше в любом случае будет верным.
Удачи!
Byxou Ded
P.M.
16-10-2014 14:02 Byxou Ded
Если к душе ружьё,бери.У нас в деревне был у одного Баярд,дробью бил изумительно,ему знакомые с разрешиловки подогнали.Ну а внешний вид, дело рук,если конечно раковины не насквозь)) 10 тыр не деньги сейчас,сразу скажу что не миллионер
Telebit
P.M.
16-10-2014 14:21 Telebit
цитата:
Originally posted by ОхОтНиКофФ:

Если договоритесь с ЛРОшниками, берете шомпол, ерш и масло, прям на месте драите стволы, уверен, что после чистки все будет намного позитивней.


Полностью согласен.
Если раковины правильной круглой формы, т.е. еще не разрослись, то с этом совладать можно. Есть рецепт обработки ствола "Мовилем". И обтюрация улучшится и коррозия затормозиться. А вот если раковины напоминают небольшие траншеи вдоль ствола, то это уже утиль, нормальной обтюрации не будет. Я много лет назад хотел купить курковый Байярд, но в стволах были уже траншей, поэтому от покупки отказался.
цитата:
Originally posted by Hunter-1:

Я бы тоже на старика посмотрел сначала, поговорил с ним... ! Может он вместе с частью души и дорогими воспоминаниями его отдает!


Ага, и милый старичок так любил свое ружье, что оно у него годами не чищеное и все засранное. Дедушка-мухоморовец из ружья все, что мог выжал, а напоследок решил немного материальное положение улучшить. Он Вам много душещИпительных историй расскажет, как он любит свое ружье, да как не хочет с ним расставаться, но, злая судьба.. . (свет, занавес).

цитата:
Originally posted by i_sam:

Самое паршивое, что можно сделать для своей собственной Души - отказать в Любви.


Самое паршивое, что можно сделать с душей, это потерять ее, а
цитата:
Originally posted by i_sam:

с любимой королевой


это сделать проще всего, спроецировав на нее свою Аниму. Не очень сложно, коуч? Вы людям поосторожнее помогайте, мозго- и душеправство - дело новое, малоизученное, неприятными последствиями чреватое (ну конечно IMHO, я же скромняга )
moskvich89
P.M.
16-10-2014 14:25 moskvich89
цитата:
Originally posted by i_sam:

Однако пожилой продавец на мою просьбу дать мне в руки Тозик, молча протянул Зимсон и сказал "Посмотри и вскинься".


В этой красивой (по-настоящему) бЫли, не хватило только вопроса: "Кто ты, дедушко" )))
Ружьё однозначно брать, если деньги позволяют, но уверен, что оно не будет Вашим единственным ружьём. Купите со временем вторую рабочую лошадку.
С Ув.
Vladimir_Ur$
P.M.
16-10-2014 14:45 Vladimir_Ur$
берите,не задумывайтесь.как привести в порядок,подскажу.если не белоручка,то все получится.баярды почти все были демиблочные
Dzhemaltyn96
P.M.
16-10-2014 14:58 Dzhemaltyn96
Не знаю прям как до завтра дожить. В душу так запало. Ничто так не цепляло как этот ружик
Dzhemaltyn96
P.M.
16-10-2014 15:02 Dzhemaltyn96
Самое паршивое, что можно сделать для своей собственной Души - отказать в Любви.
Сей отказ сделаете за время что нужно щёлкнуть на раз пальцами, а Душа будет потом мучиться всю жизнь.
Паскудное это дело - предавать Душу и самого себя до кучи.
Диагноз - ружьё брать однозначно.
В 1978 году учась в Кирове на охотоведа пришёл я со товарищем покупать себе первое официальное ружьё.
Приглядел я тогда себе ТОЗ-34 с белой колодкой за 220 рублей.
Однако пожилой продавец на мою просьбу дать мне в руки Тозик, молча протянул Зимсон и сказал "Посмотри и вскинься".
Взял в руки и всё - Тозика для меня больше не существовало, только мой Зимсон.
Он стоил 130 рублей, в стволах были раковинки, 1953 года выпуска, объездил я с ним всю страну и он меня ни разу не подвёл.
Про деньги...
Лучше жить с любимой королевой и тратиться, чем с нелюбимой бля.. . за 3 рубля 15 копеек.
Всё имхо, а решение Ваше в любом случае будет верным.
Удачи!
edit log

#19

P.M. Ц
НЕ В БРОВЬ А В ГЛАЗ

Telebit
P.M.
16-10-2014 15:04 Telebit
цитата:
Originally posted by Dzhemaltyn96:

Не знаю прям как до завтра дожить.


Евгений, Вы, этА, без фанатизЬма , "Ведь жизнь кончается не завтра"(некая нетленка в исполнении Аллы Борисовны ). Почистите стволы, подождите денек, подумайте, а не зашевелиться ли в душе сомнение? Вдруг королева, но голая
Dzhemaltyn96
P.M.
16-10-2014 15:10 Dzhemaltyn96
И это будет не первое мое ружье у меня еще иж27 есть12/70 ессесно. Мы тут все на 12 сидим это я вот решил так сказать выбиться из коллектива. Теперь вот даже патрон 16 не могу ни у кого взять. Хотел было купить так вовремя вспомнил что без РОХа на 16 калибр не продадут
Dzhemaltyn96
P.M.
16-10-2014 15:14 Dzhemaltyn96
Да нет естественно разум должен возобладать над хотелкой. Я не на столько богат чтоб у меня ружье на стене для красоты висело. Да и по интерьеру такой дизайнерский ход мне не подайдет )))
big62
P.M.
16-10-2014 15:16 big62
цитата:
Originally posted by Dzhemaltyn96:

Теперь вот даже патрон 16 не могу ни у кого взять.


Зачем он Вам, купите гильзу, почистите ствол и всё увидите, заодно колечки может будут.

У меня одностволка 16К в сейфе стоит, из неё гвоздями стреляли, ствол весь в бороздах, и ничего, в детстве утки с вальдшнепами валились и не знали ни про какую обтюрацию, даже зайца метров на 60 достал.

Skif-1
P.M.
16-10-2014 15:53 Skif-1
цитата:
купите гильзу

Именно -ГИЛЬЗУ!

Lissss
P.M.
16-10-2014 16:49 Lissss
Хех.... везет же людям!.... появляется какой-то дедушка и......
а тут, блин, и знакомые разрешители есть, и в оружейных магазах продавцы для меня на контроле держат инфо по старым интересным ружбайкам, ан нет.... никто ничего не несет...
Хотя, если рассуждать философски, то - каждому свое и в свое время!
Так что берите баярда,10 т.р. - не такие уж большие деньги, иногда, как говорится, "пропиваем больше"
Dzhemaltyn96
P.M.
16-10-2014 16:54 Dzhemaltyn96
Спасибо огромное за советы и нформацию. Во истину ГАНЗа это сила. Обещаю если куплю Баярда выложу полный фотоотчет на всеобщее обозрение.
Vladimir_Ur$
P.M.
16-10-2014 18:10 Vladimir_Ur$
Просто в руки его взял и отпускать не хотел легкое изящное просто супер. Стволы длинные как мне показалось, но не мерил. Кстати оба ствола деми блок. Помогите советом.
вот из-за этих ваших слов все и началось.не было бы их,тема давно бы заглохла.возможно вы забудете про ваши остальные ружья и они будут пылиться в сейфе...... .
Dzhemaltyn96
P.M.
16-10-2014 18:24 Dzhemaltyn96
Вы знаете Владимир Николаевич я наверно и не против. Жду завтра чтобы более детально осмотреть столь желаемый объект.
Дэмьен
P.M.
16-10-2014 20:07 Дэмьен
цитата:
Dzhemaltyn96:
Всем здравствуйте. У нас в разрешиловку дедушка принес bayard. Видел его мельком, но в руки успел взять. Значит что увидел: трещина на ложе, кстати оно родное как и цевье и трещина очень старых времен. Цевье снимается нажатием кнопки с торца. Дед говорит что ружье 1936 года. Где найти подтверждение не знаю. Шата нет абсолютно. Курки целые не шатаются, но левый как я увидел немного погнут во внутрь. Взводятся не сказать что очень туго, но и не болтаются. Все четко никаких шатов нигде. В стволах естественно раковины, по крайней мере за патронниками, а дальше надо чистить. Грязнущщее ружье ужас. Даже приклад весь засаленный. Затыльник на прикладе традиционный из коричневого карболита. Да забыл! Калибр16 патронник говорят70( не мерял). За все это добро дедуля просит 10 т.р. Вот и вопрос у меня есть смысл или нет. Скажу сразу от реставрации далек. Но могу вникнуть конечно если надо. Просто в руки его взял и отпускать не хотел легкое изящное просто супер. Стволы длинные как мне показалось, но не мерил. Кстати оба ствола деми блок. Помогите советом. Буду рад любым мнениям. И еще болты все кручены и мягко говоря "неаккуратно".

Если нет у него серьёзных бросающихся в глаза косяков, то оно весьма интересно даже просто в качестве выгодного вложения средств, т.к. со временем ценник его подрастёт.
Я бы чуть поторговался просто для приличия и купил.

nikaljak
P.M.
16-10-2014 22:14 nikaljak
Выгодное вложение средств в старое ружьё(в таком состоянии)?
Dzhemaltyn96
P.M.
16-10-2014 22:25 Dzhemaltyn96

nikaljak
16-10-2014 22:14
Выгодное вложение средств в старое ружьё(в таком состоянии)?
#36

P.M. Ц
А вы как считаете?

Dzhemaltyn96
P.M.
16-10-2014 22:43 Dzhemaltyn96
Я поясню: выгода это вообще термин очень не плохой. Я считаю что человек всегда старается делать так как выгоднее ему и вэтом ничего плохого нет но при одном условии если с совестью тот самый человек дружит. То есть должен быть некий баланс и та самая совесть его и держит этот баланс. Аесли бы все все делали без выгоды я не думаю что жилось бы так хорошо. Опять же если про совесть забыть ипомнить о выгоде только то все знают как зовут такого человека. Но есть такие ситуации когда выгода отходит на второй план когда ты умом понимаешь что может это ине выгодно но почему бы эта вещь не стала бы моей. Как мне товарищ мой сказал что бывают такие раковины в стволах что ты через пять лет придешь вразрешиловку разрешение РОХа менять атебе не подпишут скажут что ствол вутиль и усе. Я выслушал и подумал да и хрен сним зато пять лет эта прекрасная вещь будет у меня вруках 10 штук за пять лет этож совсем не дорого. Бля это наверно уже клиника
Dzhemaltyn96
P.M.
16-10-2014 22:47 Dzhemaltyn96
Хотя думаю что без сообщества ГАНЗы я не пришел бы к такому выводу. Всем С Уважением!
Vladimir_Ur$
P.M.
16-10-2014 22:53 Vladimir_Ur$
за больше чем 40 лет охот.стажа,ни разу разрешители в ствол не заглядывали.да и ружье совсем еще не старое.вот Ланкастер,выпуск 1886 год.без проблем проходило переригистрацию.куплен на ганзе,а оказалось ружье с интересной историей.труда конечно и денег вложено прилично в восстановление
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 828.5 Kb

Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Помогите понять нужно ли покупать данное ружье ( 1 )