Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Штучный ИЖ- 54 с документами, ПИТЕР! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Штучный ИЖ- 54 с документами, ПИТЕР!

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
-mp-
P.M.
28-8-2014 09:29 -mp-
Уж лучше художникам отдать чем таким термистам
alex12
P.M.
28-8-2014 09:35 alex12
на продаваемом ружье как раз классическая советская калка с покрытием бакелитовым запеченым лаком . Вполне крепкая , лак держит от хим. воздействия . Одно плохо - как потрескается , в силу глубокой агдезии , слетает вместе с калкой.
-mp-
P.M.
28-8-2014 09:55 -mp-
На54 и на иж26,некоторые изделия(после калки и повторной приплотки)уходили граверам-художникам.гле они замазывали огрехи.Иначе ОТК браковало.
Anton+
P.M.
28-8-2014 10:36 Anton+
цитата:
калке деформации не происходят?

То что вы задали такой вопрос говорит о том что вы даже не задумываетесь о чём спрашиваете. Калка это конечный этап обработки колодки. Любые действия по подгонке привели бы к истиранию слоя микро кристаллов карбида железа которые и дают цвет. По вашим словам уважаемые мастера каждый раз доставая из печи изделия терли их напильником а потом простите что опять в печь? Деформация деталей исключена! Касаемо двух верхних фото могу сказать что Тульская бабушка с самоваром наверняка делала что нибудь более приятное для глаза и если бы у меня получалось нечто подобное я даже темы этой поднимать бы не стал!!! Мало того пока у меня не будет получаться так как описывает Александр Николаевич я не возьму ни одного заказа. За своё воронение я спокоен.Приходилось переделывать для уважаемых людей "реставрированных"на современном ЦКИБЕ бельгийцев ,немцев, французов. Потом общие не информированные знакомые тыкая на мои собственные работы говорили мне вот мол учись как маститые мастера делают. Могу вас заверить что и этот процесс не сложный требуется только знание самого процесса и аккуратность исполнения. Цветная калка и гравюра на колодке в стадии отладки поэтому сейчас делаем малоценные ружья для знакомых за предоставленный "матерьял" так сказать для исследования но делаем так чтобы люди довольны остались и самим стыдно не было.Такое как на фото я не стал бы даже домашним показывать.
ignat177
P.M.
28-8-2014 10:44 ignat177
Не чего себе НЕДОЧЕТ.. .
Makkul
P.M.
28-8-2014 16:39 Makkul
цитата:
Калка это конечный этап обработки колодки. Любые действия по подгонке привели бы к истиранию слоя микро кристаллов карбида железа которые и дают цвет. По вашим словам уважаемые мастера каждый раз доставая из печи изделия терли их напильником а потом простите что опять в печь? Деформация деталей исключена!

Подгоняют не колодку, а к колодке ствольный блок, рамку, брандтрубки, ось и т.д. Вы собираетесь калить со всеми потрохами??? Что-нибудь кроме пластинки и цевья Вы уже закаливали, испортили?
alex12
P.M.
28-8-2014 18:07 alex12
делаются специальные "стапели"... деформируется в основном верхний хвост колодки , но его легко выпрямить.
Anton+
P.M.
29-8-2014 10:02 Anton+
цитата:
Подгоняют не колодку, а к колодке ствольный блок, рамку, брандтрубки, ось и т.д. Вы собираетесь калить со всеми потрохами??? Что-нибудь кроме пластинки и цевья Вы уже закаливали, испортили?

От порчи БОГ миловал,приплоткой и подгонкой почти каждый день занимаюсь,а на стапелях корабли собирают. Откуда у всех по этой теме такие познания раз ни кто в мире технологией не владеет??? И что случилось с маститыми английскими мастерами? Их что ветрянка заела или голодомор??? Не хотелось бы больше столь беспредметно что то обсуждать. Мы уже достаточно человеку тему поднимали.Пусть спокойно ружик продаёт.
KPeter
P.M.
29-8-2014 10:53 KPeter
цитата:
Originally posted by Anton+:

Откуда у всех по этой теме такие познания раз ни кто в мире технологией не владеет???


Да потому что за последние 20 с лишним лет в стране одна торговля(шмотками,услугами,деньгами и т.д.)Много ли здесь слесарей,токарей,фрезеровщиков,термистов?Людей которые изучали спецтех. и техмаш. и потом с этим металлом работали?А ведь хороший термист на искру мог определить марку металла,и что с этим металлом он сможет сделать.И какой цвет после обработки металл приобретёт естественно тоже знал.Вот и чудится людям торговым и офисным,что цветную калку древние Боги на коробках рисовали.А дело в том,что те кто могут и знают как,просто в этом не заинтересованы.А те кустари-любители что этим занимаются не имеют надлежащих знаний и умения.
цитата:
Originally posted by Anton+:

.Пусть спокойно ружик продаёт.


Продаст конечно.Только за эту цену,через несколько лет.Когда рядовое полтинник будет стоить.
Makkul
P.M.
29-8-2014 11:37 Makkul
цитата:
Откуда у всех по этой теме такие познания

цитата:
Да потому что за последние 20 с лишним лет в стране одна торговля(шмотками,услугами,деньгами и т.д.)Много ли здесь слесарей,токарей,фрезеровщиков,термистов?

Наверно потому что нынешние торгаши\инженеры в институте Сопромат и материаловедение проходили, а по специальности не работают сами знаете почему .. .
цитата:
А ведь хороший термист на искру мог определить марку металла,и что с этим металлом он сможет сделать

У нас на заводе дядя Вася коробок молотом закрывал и 95Х18 ковал, но много пил и поэтому загнулся, не передав свой талант молодым...
KPeter
P.M.
29-8-2014 13:36 KPeter
А кому передавать то было? В начале 90х все молодые перспективные с заводов разбежались. Остались те кому завтра на пенсию, да алкаши. Тридцатилетний спец мог позволить себе на свою зарплату только выпить и закусить с мужиками. И всё. В Москве так было.
Anton+
P.M.
30-8-2014 12:44 Anton+

цитата:

Да потому что за последние 20 с лишним лет в стране одна торговля

Приятно осознавать что не у всех ещё мозги высохли. Уверяю Вас качественно делать цветную калку можно даже в самоваре,вопрос ,а нужно ли? С токи зрения коммерции соглашусь, это выгодно.А с технической точки зрения на современных сталях процесс иначе как вредным и не назовёш. Очень мало людей которые хотели бы восстановить цветную калку именно для себя, поэтому и встаёт вопрос о качественном состаривании (хотя и это не проблема).Если бы у меня не получилось в "самоваре" я не стал бы приобретать себе муфельную печь.К сожалению мой друг поторопился выставив моё хобби на всеобщее обсуждение. На моём воронении достаточно много людей подзаработали уверяя меня что делают исключительно для себя (сделай мол по дружески) поэтому с калкой буду по осторожней.А на счёт того кто и как делает (мол х... ля кустарь вы... ся)посмотрите на импортных сайтах как устраняют шат производители холандов "берегите нервы". А так звоните ,может вы меня чему научите а может я чо подскажу.
Anton+
P.M.
30-8-2014 14:03 Anton+
цитата:
закусить с мужиками. И всё. В Москве так было.

А в англии, в англии что случилось.Вот не иначе ветрянка!
KPeter
P.M.
30-8-2014 19:29 KPeter
цитата:
Originally posted by Anton+:

А в англии, в англии что случилось.Вот не иначе ветрянка!




Не знаю.Да хоть понос!)))Меня это меньше всего интересует.
цитата:
Originally posted by Anton+:

А так звоните ,может вы меня чему научите а может я чо подскажу.




Не научу.Потому что сам вместе со страной давно уже в коммерсанты переквалифицировался.Да и не спец я в оружии.Успел в конце 80х,начале 90х в оборонке поработать слесарем-инструментальщиком.Естественно в плотной связке с термистами.Могу сказать.что для инструментального цеха любого НИИ невыполнимых задач связанных с обработкой металла просто не было.Поэтому так и удивился ахам и вздохам на тему цветной калки на коробках старых ружей.Совершенно ни кого не хотел обидеть.
С ув.
ugrich
P.M.
1-9-2014 15:50 ugrich
Кто хотел про восстановление цветной калки? Вот можете поинтересоваться: Ферлах,простоФерлах.

Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Штучный ИЖ- 54 с документами, ПИТЕР! ( 2 )