Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
ТОЗ-106 Нужен совет. [вопрос решен] ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-106 Нужен совет. [вопрос решен]

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
IkarHC
P.M.
18-8-2014 13:57 IkarHC
Приветствую всех!

Нуждаюсь в совете. В ормаге лежит комиссионный ТОЗ-106. НО! Вчера смотрел его, выявилась такая особенность: при разложенном прикладе он на предохранитель не ставится - не дает сдвинуть переключатель вообще. при сложенном прикладе предохранитель работает нормально. На предохранителе спуск не нажимается. А вот на снятом предохранителе производится спуск!!!

Со слов менеджера магазина: мы его такми на комиссию взяли, отстрел не производили, что и как - не знаем. Если была переделка, то экспертиза это покажет и мы вам веренм деньги. Владелец (сдавший на комиссию) говорит, что в таком виде его покупал, на учет ставил, проблем не имел.

Еще менеджер сказал, что я могу позвонить в ЛРО и проконсультироваться у них, поставят ли они на учет такое ружье с описываемой мною особенностью. Но, что-то я не уверен, что по телефону меня вообще консультировать будут, или, даже, если проконсультируют и скажут, что да, на wxtn поставят, то потом "вспомнят" про эту консультацию.

Собственно, вопрос у меня в том - имеет ли смысл мне его брать? Или поискать "нормальный"? Экспертиза-то не покажет, если что, кто именно его переделывал (если переделка была) и вполне смогут вывернуть так, что это я сам после покупки его переделал, а потом в ЛРО на учет ставить пришел.

papavit
P.M.
18-8-2014 14:45 papavit
А там в ормаге еще одного комиссионного ТОЗика нету случаем?) а то я себе тоже ищу.
Andrew1990
P.M.
18-8-2014 15:02 Andrew1990
В моём ЛРО, когда я ставил такого тозика на учёт, только номера сверили и всё. То есть никто не проверял , работает или нет предохранитель, есть ли возможность спуска при сложенном прикладе.
IkarHC
P.M.
18-8-2014 15:06 IkarHC
цитата:
Originally posted by papavit:

А там в ормаге еще одного комиссионного ТОЗика нету случаем?) а то я себе тоже ищу.


Нет, только один. Потому и не говорю в каком ормаге Вдруг, все таки, мои опасения беспочвенны...

цитата:
Originally posted by Andrew1990:

То есть никто не проверял , работает или нет предохранитель, есть ли возможность спуска при сложенном прикладе


Не хочется полагаться на случай - проверят-не проверят, прокатит-не прокатит.. . Не везучий я в таких вещах, эх.. .
papavit
P.M.
18-8-2014 15:31 papavit
цитата:
Originally posted by IkarHC:

Не хочется полагаться на случай - проверят-не проверят, прокатит-не прокатит.. . Не везучий я в таких вещах, эх...


Ну, если не надумаете брать, чирканите мне, пожалуйста, в личку адресок ормага) С уважением.
IkarHC
P.M.
18-8-2014 15:36 IkarHC
цитата:
Originally posted by papavit:

чирканите мне, пожалуйста, в личку


Договорились! Сегодня в ЛРО выходной, завтра буду пытаться туда прозвониться и проконсультироваться. Ну и через охотобщество тоже попробую узнать, там у народа дружба в ЛРО, вроде бы, имелась.

Да и здесь, надеюсь, еще знающие люди подскажут чего.

Harbor
P.M.
18-8-2014 15:50 Harbor
На предохранитель он должен ставится при взведенном затворе при любом положении приклада. Приклад воздействует на аналогичную железку на одной оси что и предохранитель. Обе эти железки качаются на оси независимо друг от друга и каждая из них блокирует спуск. Если затвор не взведен, то на предохранитель не ставится. Надеюсь понятно объяснил. Из моего опыта владения в ЛРО проверяют возможен ли спуск при сложенном прикладе, когда вообще проверяют. Обычно только номера.
IkarHC
P.M.
18-8-2014 16:23 IkarHC
цитата:
Originally posted by Harbor:

Надеюсь понятно объяснил


Ну, в принципе, да, понятно. Повторюсь, что "щупал" я:
- приклад сложен: ставится на предохранитель, снимается с предохранителя, на снятом предохранителе производится спуск
- приклад разложен: переключатель предохранителя зафиксирован в положении "снято с предохранителя".
evgen_48
P.M.
18-8-2014 16:34 evgen_48
Совет такой. Если цена нормальная - брать и отнести в мастерскую. За небольшие деньги исправят - там механика простая. Это если сам при разборке не поймешь что чего не цепляет.
IkarHC
P.M.
18-8-2014 16:39 IkarHC
цитата:
Originally posted by evgen_48:

отнести в мастерскую


Спасибо за совет. Как-то не подумал об этом...
А мастерская примет без РОХи? Помнится, пытался в мастерскую сдать свой B:27 на осадку нового дерева, заехал спросить - они сразу, первое, что спросили - есть ли РОХа, сказали, что если нет, то не возьмут.. .
Goltfreed
P.M.
18-8-2014 19:08 Goltfreed
Вернуть в исходное положение - три минуты+пружинка (обычно просто снимают с одного крепежа, но неккоторые снимают совсем).
shtern
P.M.
18-8-2014 20:14 shtern
Уважаемый ТС, Ваши опасения вполне разумны! Спуск со сложенным прикладом недопустим, скорей всего некоторые изменение были внесены в конструкцию предыдущим владельцем. Подумайте, стоит ли заморачиваться в данном случае, ведь таких ружей полно и цены на них невысокие. Мой совет - подыскать другой вариант. С уважением.
Aleksandr 68
P.M.
18-8-2014 20:34 Aleksandr 68
цитата:
18-8-2014 16:34

Совет такой. Если цена нормальная - брать и отнести в мастерскую. За небольшие деньги исправят - там механика простая. Это если сам при разборке не поймешь что чего не цепляет.


Бежать и срочно покупать.
lentyay
P.M.
18-8-2014 20:44 lentyay
Я дико извиняюсь, но что особенного в тоз-106, от чего такой ажиотаж?
dimon1977
P.M.
18-8-2014 21:04 dimon1977
По моему магазин не имеет право продавать ружье из которого можно произвести выстрел если его длина менее 800 мм. А в ЛРО если проверят можно схлопотать по шапке. Все зависит от разрешителей.
Саныч59
P.M.
18-8-2014 21:06 Саныч59
цитата:
Originally posted by IkarHC:

Сегодня в ЛРО выходной, завтра буду пытаться туда прозвониться и проконсультироваться.


лучше ЗоО перед сном почитайте там все написано.
После покупки у вас будет 2 недели что бы своими руками все починить без всяких мастерских, ничего сложного там нет.
belkin1550
P.M.
18-8-2014 21:17 belkin1550
брать и чинить
rash1
P.M.
18-8-2014 21:19 rash1
я бы не стал брать.
alex_0459
P.M.
18-8-2014 22:24 alex_0459
цитата:
я бы не стал брать.

цитата:
брать и чинить

Брать и чинить Что,из друзей никого с "руками" в наличии нет? Там всё просто,сложнее понять как туда вставить зубочистку В теме "тоз-106 глазами владельца" ВСЁ есть.Все фото узлов
shtern
P.M.
18-8-2014 22:55 shtern
За сколько его отдают?
CROW HUNTER
P.M.
19-8-2014 02:03 CROW HUNTER
цитата:
Originally posted by shtern:

Мой совет - подыскать другой вариант.


цитата:
Originally posted by shtern:

За сколько его отдают?

Самому не смешно??

CodeF
P.M.
19-8-2014 08:13 CodeF
цитата:
shtern:
ведь таких ружей полно и цены на них невысокие.

Ну-ну.. . Способ отвести ТС от покупки данного ружья и купить самому?

цитата:
lentyay:
Я дико извиняюсь, но что особенного в тоз-106, от чего такой ажиотаж?

У.. . как всё запущенно .

ТС, есть тема про 106-й ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам
изучите матчасть, сделайте распечатку работы механизма и дуйте в магазин. Там разберите его и проверьте, что с ним не так. Думаю ничего значительного. Если напиллинга внутри механиники нет, никакой подозрительной сварки и прочего подозрительного, то тут же постарайтесь восстановить работу механики. Чтобы ружьё не стреляло со сложенным прикладом и нормально функционировало с разложенным и покупайте.

MikhailAnt
P.M.
19-8-2014 09:49 MikhailAnt
Если кому нужно, в Ступино лежат 2 комиссионных ТОЗ-106 по 12 тыс. Выглядят прилично.
Игорь001
P.M.
19-8-2014 10:41 Игорь001
Самый грамотный совет был, покупать, нести в мастерскую, затем регистрировать в ЛРО. У меня при регистрации ТОЗ-106 проверяли невозможность выстрела при сложенном прикладе.
CodeF
P.M.
19-8-2014 11:09 CodeF
цитата:
Игорь001:
покупать, нести в мастерскую, затем регистрировать в ЛРО

А если предположить, что там необратимые изменения?
Игорь001
P.M.
19-8-2014 11:28 Игорь001
цитата:
Originally posted by CodeF:

А если предположить, что там необратимые изменения?


Там не может быть необратимых изменений - конструкция, в том числе и система блокировки(разблокировки) возможности ведения огня со сложенным прикладом- проста как 2 копейки.
Можете почитать профильную ветку по ТОЗ-106, там все разжевано до мелочей.
х.з
P.M.
19-8-2014 12:41 х.з
Да они в них не шарят, сколько проверяли ни разу ничего не трогали.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 399 X 169 44.5 Kb
ВЕЩЬ!
IkarHC
P.M.
19-8-2014 15:40 IkarHC
Спасибо всем за ответы, советы и вопросы.

В ЛРО позвонил. Повеселился с ответа: по телефону не проконсультируем, покупайте, привозите, посмотрим.. . Ожидал продолжения фразы "оформим, конфискуем, посадим" ))))

Цена, за которую он в ормаге на комиссии, 8500.

Изучаю форум, думаю, все таки, буду брать. Но в теме про "ТОЗ-106 глазами владельца" пока инструкций с фотками, как тут советовали посмотреть, пока не нашел. Пытаюсь понять по "взрыв-схеме" что к чему.

По поводу мастерской: они же, на сколько я знаю, требует не только РОХу, но и направление из ЛРО на ремонт? Кто в курсе, подскажите?

lentyay
P.M.
19-8-2014 16:07 lentyay
За 8500 руб. брать и чинить.
Марчиано
P.M.
19-8-2014 17:17 Марчиано
цитата:
Originally posted by lentyay:

брать и чинить.

Все зависит от того, зачем человеку тозик нужен. Если просто поиграть, то наверно не стоит брать конструктор.

IkarHC
P.M.
19-8-2014 17:27 IkarHC
Созвонился с магазином. Сказали, что не продадут ружье, которое не проходит по закону. Завтра у них выйдет их мастер-оружейник, он посмотрит и скажет: либо отремонтирует и тогда продадут мне, либо будут возвращать владельцу, сдавшему на комиссию.

цитата:
Originally posted by Марчиано:

Все зависит от того, зачем человеку тозик нужен. Если просто поиграть, то наверно не стоит брать конструктор.


Оно нужно, в первую очередь, потому, что нравится и хочется )) Во вторую - для охоты. Ну и для "бабахинга" иногда, наверное.
belkin1550
P.M.
19-8-2014 18:33 belkin1550
цитата:
Originally posted by IkarHC:

либо будут возвращать владельцу, сдавшему на комиссию


а он не возьмёт ибо нет лицензии на покупку )))
и ещё скажет што это они сами и испортили тозик )))
evgen_48
P.M.
19-8-2014 18:49 evgen_48
цитата:
По поводу мастерской: они же, на сколько я знаю, требует не только РОХу, но и направление из ЛРО на ремонт? Кто в курсе, подскажите?

Ну, у вас и порядки . Как правило, если мастер при тебе починяет, т.е. работы на час-два, то ничего не надо (разумеется ружье принадлежит вам на законных основаниях, вписано в зеленку). Если сдавать в ремонт, т.е. оставить и уйти, то надо направление от ЛРО.
цитата:
Завтра у них выйдет их мастер-оружейник, он посмотрит и .. . отремонтирует

Видите, как все просто . Никаких либо, скорее всего - поставить пружинку на место.

цитата:
Цена, за которую он в ормаге на комиссии, 8500

Саныч59
P.M.
19-8-2014 20:49 Саныч59
цитата:
Originally posted by IkarHC:

Цена, за которую он в ормаге на комиссии, 8500.


цена этому 3500, если есть много магазинов в комплекте то 4500, не более. за 8500 можно купить человеческое ружье
Kondratprishol
P.M.
19-8-2014 23:16 Kondratprishol
В 96м году многие вынимали тягу,и заменяли её проволочкой,или куском гвоздя,который утапливает предохранитель,после этого ружьё стреляло в сложенном состоянии.В регионах Миротворцы на постах были с полиэтиленовой головой,и в эти тонкости не вникали.Сейчас,доблестные полицейские обнаружив на "трассе" такое ружьё-быстро,и со знанием дела ОТРИХТУЮТ СЕДЛО владельцу. Проблема устраняется с помощью пассатижей,отвёртки и гвоздя подходящего диаметра.
ТУ-134А
P.M.
19-8-2014 23:40 ТУ-134А
Статья 223. Незаконное изготовление оружия

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 223]
1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Дважды Отец Димитрий
P.M.
19-8-2014 23:57 Дважды Отец Димитрий
В Питере куплю тозик. С удовольствием.. .
Kondratprishol
P.M.
20-8-2014 00:02 Kondratprishol
Пружинку,тягу,боёк,выбрасыватель поменял-уже преступник ? Шомпол потерял-враг народа.
shtern
P.M.
20-8-2014 00:13 shtern
цитата:
Originally posted by IkarHC:

Созвонился с магазином. Сказали, что не продадут ружье, которое не проходит по закону. Завтра у них выйдет их мастер-оружейник, он посмотрит и скажет: либо отремонтирует и тогда продадут мне, либо будут возвращать владельцу, сдавшему на комиссию.


Вот так и должно быть!!! Только вернуть его старому владельцу они уже не смогут. Сами лоханулись, когда брали на комиссию, теперь пусть чинят.
Не-Он
P.M.
20-8-2014 18:58 Не-Он
А кто нибудь знает, где в Москве или МО можно отдать ТОЗ-106 в мастерскую на профилактику и доводку?

Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
ТОЗ-106 Нужен совет. [вопрос решен] ( 1 )