Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Продаю штучное охотничье ружье ТОЗ-54 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продаю штучное охотничье ружье ТОЗ-54

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Profi76
P.M.
29-3-2014 18:54 Profi76
Продаю штучное охотничье ружье ТОЗ-54 1977 года выпуска с прекрасным балансом и прикладистостью. Колодка и курки хромированные. Имеет качественную чеканку и насечку. Предохранительная скоба также имеет стильный рисунок. На подкладных замках есть готическая гравировка. Приклад и цевье лакированы, выполнены из отборного ореха. На колодке пробит знак качества СССР. Ружье без шата стволов и цевья, в состоянии нового. В стволах - зеркало. Ружье курковое, имеет замечательное постоянство боя. Оно до сих пор не разработано: цевье сидит очень плотно, болт Гринера необходимо закрывать с небольшим усилием! Длина стволов - 711 мм, сверловка - чок, получок. Прекрасно подходит для ходовой охоты, имеет плавный спуск курков. Кучность боя правого ствола - 55 %, левого - 65 %. Ружье имеет очень резкий бой, как пишут в Интернете "чумовой". Настрел не более 20 патронов, хром в стволах в идеальном состоянии. Куплено в Туле у дедушки, который держал его все время в сейфе. Воронение родное, в отличном состоянии. Очень хорошая качественная пайка стволов. Приклад "Монте Карло" имеет родные бакилитовые затыльник и розетку. Реальному покупателю бонус - хромированные брандтрубки и запасные хромированные курки. Небольшой торг.
Ронже
P.M.
29-3-2014 19:03 Ронже
На подкладных замках есть готическая гравировка.

Вы перепутали,гоблиновская гравировка.
имеет плавный спуск курков.

Для куркового ружья невероятно.

"бонус - хромированные брандтрубки и запасные хромированные курки."Это которые от гоблина?
Офигеть,аттракцион невиданной щедрости,а надо ли оно кому.
Цену не вижу.

Leser
P.M.
29-3-2014 19:22 Leser
с прекрасным балансом и прикладистостью

А стволистость как, на уровне?
Ружье без шата стволов и цевья

А цевье куда дели?
Куплено в Туле у дедушки, который держал его все время в сейфе

-Бабушка в Германии 10 лет только в церковь и магазин ездила....

Небольшой торг.

От чего?
Эд-818
P.M.
29-3-2014 19:35 Эд-818
Я его слепила из того что было!
Baron
P.M.
29-3-2014 19:56 Baron
Профи, одно слово!
ploxoy
P.M.
29-3-2014 20:21 ploxoy
Originally posted by Profi76:

Ружье имеет очень резкий бой, как пишут в Интернете "чумовой".


на заборе тоже пишут(а там дрова)
для приличия фото и цену
за ранее мое извинение за резкость
тут многие пишут но мало толку (в основном корову по цене Бентли)

KEKLIK
P.M.
29-3-2014 20:35 KEKLIK
имеет замечательное постоянство боя. __ Прекрасно подходит для ходовой охоты, имеет плавный спуск курков. Кучность боя правого ствола - 55 %, левого - 65 %. Ружье имеет очень резкий бой, как пишут в Интернете "чумовой". Настрел не более 20 патронов,__
В интернете и не такое пишут!
И как ВСЁ ЭТО определено за 20 выстрелов??? в 1977 г.? при весе 3,400кг.!!! для "ходовой... ".... дедушкиной бабушкой?
Ап!
ploxoy
P.M.
29-3-2014 20:51 ploxoy
Originally posted by KEKLIK:

И как ВСЁ ЭТО определено за 20 выстрелов??? в 1977 г.?


теоретически))))
ружо в принципе хорошо и это не обсуждается
но где цена?
ну и фото потенциальным покупателям
peps68
P.M.
29-3-2014 21:29 peps68
"имеет плавный спуск курков" - ржунемогу!!!
Velid
P.M.
29-3-2014 21:31 Velid
doska.ru
это оно?
Goltfreed
P.M.
29-3-2014 22:20 Goltfreed
Похоже - оно. Нормальное ружье и цена вменяема (если - штучник). Немного увлекся продавец описывыая "отборный орех", "готическую гравировку" и т.д. Приклад самый обышный, гравировка штучников(курковок) ТОЗа если только не пугает и то - хорошо, но, может, ТС лучше и не видел - не его в том вина.Кучность для стволов ТОЗа самая обышная, а чего ж хотели, коли реальные чоки: 1,1 и 0,8 (не меньше - готов спорить). Интересно, а зачем на ТОЗ-54 брандтрубки на новое ружье, обычно их ставят туда, где лоб колодки сильно прожжен, а здесь - новое ружье. Курки тож не к чему, так, чтобы було.Постоянство боя установили на 20 выстрелах? Здорево! Короче ружью Ап, ТС не пишите лишнего - народ стебаться не будет.
FIN981
P.M.
29-3-2014 22:32 FIN981
Originally posted by Goltfreed:
Похоже - оно. Нормальное ружье и цена вменяема (если - штучник). Немного увлекся продавец описывыая "отборный орех", "готическую гравировку" и т.д. Приклад самый обышный, гравировка штучников(курковок) ТОЗа если только не пугает и то - хорошо, но, может, ТС лучше и не видел - не его в том вина.Кучность для стволов ТОЗа самая обышная, а чего ж хотели, коли реальные чоки: 1,1 и 0,8 (не меньше - готов спорить). Интересно, а зачем на ТОЗ-54 брандтрубки на новое ружье, обычно их ставят туда, где лоб колодки сильно прожжен, а здесь - новое ружье. Курки тож не к чему, так, чтобы було.Постоянство боя установили на 20 выстрелах? Здорево! Короче ружью Ап, ТС не пишите лишнего - народ стебаться не будет.

Да пусть жжет еще, прикольно читать! Особенно про дедушку из Тулы, ну и вообще...

aleks3613
P.M.
29-3-2014 22:58 aleks3613
Хром.б.трубки- может имелось в виду направляющие для бойков?Для ходовой как то не легко однако.
Колыван
P.M.
29-3-2014 23:51 Колыван
Goltfreed

На курковках брандтрубки,это гайки,в которых торчат бойки,по которым лупит курок... Как-то так.. .
Hunter-1
P.M.
30-3-2014 00:08 Hunter-1
Originally posted by FIN981:

Особенно про дедушку из Тулы...

Ну да! Тема улыбнула.. ?!
Вспомнилась продажа мерседесов из герамании 20 лет назад...
"мерену" 5-7 лет, пробег 20 тыс км.. . коммент: "куплен у бабушки, которая ездила на нем в булочную, через 2 квартала от дома"
)))
Прикольно!
p.s. сделано все, чтобы спугнуть покупателя.. !
Удачи в продаже!

button
P.M.
30-3-2014 16:07 button
Originally posted by Hunter-1:

Вспомнилась продажа мерседесов из герамании 20 лет назад... "мерену" 5-7 лет, пробег 20 тыс км.. . коммент: "куплен у бабушки, которая ездила на нем в булочную, через 2 квартала от дома")))


самое смешное, что зачастую и правда так бывает
cherkassov
P.M.
30-3-2014 16:38 cherkassov
Originally posted by Velid:

это оно?


ТОЗ-54 ружье на очень большого любителя этой модели. По весу самая тяжелая курковка в 12 кал. если не считать МЦ-9 из валовых. Форма тоже на любителя,хотя мне очень нравится и прикладиста лучше чем ТОЗ-66. Но даже в таком сохране как по ссылке на фото и исполнении я бы 35000р. за него не дал. 25000р. еще разумно.
igor ivanov
P.M.
30-3-2014 18:08 igor ivanov
Originally posted by button:

самое смешное, что зачастую и правда так бывает

бывает. я продал недавно авто с пробегом за 4 года 11 тыщ км.

другое продал с 7 тыщ за 3 года.

тачки продавал по причине того - что просто надоели.
реально езжу только на дачу и по магазинам затариться иногда.


Accipiter nisus
P.M.
30-3-2014 23:08 Accipiter nisus
В интернете еще пишут - "король маркетинга". Особенно понравилось "готическая гравировка"
Profi76
P.M.
31-3-2014 00:18 Profi76
Господа, если кто-то не понимает ничего в оружии, то объясняю. Прикладистость не измеряется количеством выстрелов. И без разницы, сколько было произведено из него выстрелов. А то, что приклад на нем Монте Карло и оно хорошо подходит стрелку высокого роста, даже лучше, чем ТОЗ-66, справедливо заметил один из читающих. С таким рядовым ружьем я охотился официально с 16 лет, т.к. отец военный. А детям военнослужащих разрешено было заниматься стендовой стрельбой и охотиться с 16 лет, и охотничьи билеты имели не гражданские, а военно-охотничьего общества. С учетом того, что уже 20 лет в вооруженных силах профессионально занимаюсь стрельбой и имею спортивное звание,уважаемые господа, а также являюсь владельцем двух таких же ружей в рядовом и улучшенном исполнении, я имею понятие о резкости боя данного ружья. Ну,а по поводу того, что 55 % и 65% - это обычное дело, заявляю, что так могут утверждать только дилетанты. Если кому-то интересно, могу скинуть фото паспорта как рядового, так и штучного ружья, в которых четко сказано, что такая процентовка идет для ружей штучного и сувенироного исполнения, а 50% и 60% - для ружей рядового исполнения. С таким рядовым ружьем я охочусь и по сей день. И бой ведь, на самом деле, "чумовой". Сколько дичи добыл из него уже и не упомню, с учетом того, что с отцом на охоту ходил с 13 лет. Отсюда и Profi76. А по поводу "готической гравировки" могу сказать следующее, в отличие от других курковых тулок, которые имеют классическую форму и гравировку,ТОЗ- 54 выделяется из этого ряда своими угловатыми формами и тем самым готическим рисунком, о котором говорили еще тогда в конце 70-х. И еще хочу заметить, что в руках умелого стрелка это на самом деле очень добычливое ружье, несмотря на то, что оно курковое. Я с таким ружьем почти никогда из плавни "пустым" не выходил, ну, конечно, еще и потому, что держу пару хороших собак. Что касается цены, то скажу, что недавно на этом сайте ушло такое рядовое за 30 000 рублей. Поэтому все вполне объективно.
peps68
P.M.
31-3-2014 01:02 peps68
Уважаемый профи, Вы уж извините, но ходить на охоту с 13 лет мало, знаю людей у которых стаж охотничий больше ваших 25 лет, но вот лосиный след от кабаньего отличить не могут и заячий с лисьим путают, так что Вы профессионализмом своим не кичитесь, его в лесу и поле принято показывать - а не стуча по клаве...
А вот "что в руках умелого стрелка это на самом деле очень добычливое ружье, несмотря на то, что оно курковое." - в руках умелого стрелка ключевые слова!!!
Мы ведь не знаем что такое постоянство и резкость боя и ТОЗ-54 не видали никогда... Я бы понял восхваление этого ружья если бы хоть цилиндр-чок было, а так.. .
cherkassov
P.M.
31-3-2014 08:10 cherkassov
Originally posted by peps68:

Я бы понял восхваление этого ружья если бы хоть цилиндр-чок было, а так...


Да чего всем этот цилиндр на тулках сдался? Вот умиляемся боем немцев с их обоими чоками(как правило) и ничего. На тулках всегда сужения были более строгими,чем заявлено в паспорте и пробито на стволах. Так было и с курковками,так было и с ТОЗ-25 и ТОЗ-34. Отсюда "чумавой бой" при 18.5 и минимум 0.8 и 1.1. на 12 кал. Ижи то меньше капризней к пулям будут,потому как там производитель по сужения не обманывает.
РР
P.M.
31-3-2014 09:21 РР
Было такое ружьё,ничего сверхъестественного..
бой посредственный.
оставил Тоз 63 72 гв,бьёт крепче,резче и дальше.
внешний вид намного гармоничнее..
цену не обсуждаю.
peps68
P.M.
31-3-2014 11:23 peps68
Originally posted by cherkassov:

Да чего всем этот цилиндр на тулках сдался?


цилиндр хорош не только на тулках! постреляйте семеркой накоротке с цилиндра и немца с чоками, а потом еще и пулями сравните, и поймете все сами.. .
cherkassov
P.M.
31-3-2014 15:44 cherkassov
Originally posted by peps68:

цилиндр хорош не только на тулках! постреляйте семеркой накоротке с цилиндра и немца с чоками, а потом еще и пулями сравните, и поймете все сами...

Да я стрелял за свою жизнь из такого всякого,что дай бог каждому. Цилиндру нужен условно короткий ствол,а у тулки его нет. Для охоты накоротке и придумали легшачие ружья,вес,длина стволов,сужения.
Цилиндр вкупе с чоком не очень. Все ИМХО.
Или у Вас мнение,что туляки умнее немцев,бельгийцев и.д.?
Yura61
P.M.
31-3-2014 17:45 Yura61
Или у Вас мнение,что туляки умнее немцев,бельгийцев и.д.?

Просто считается, что при выстреле из цилиндра и центральные и перефирийные дробины имеют одинаковую резкость и приличную равномерность. Накоротке и до 35 метров ,при правильно выбранной дроби и хорошем патроне в целом, многие погрешности стрелка компенсируются за счет цилиндрической сверловки. Относительно немцев-с заводов серийные ружья выпускали с чоками, далее владелец(немец или сосед) у мастеров разворачивал чоки под свои нужды. Немецкие чоки, как правило длиннее и на более менее не рядовых ружьях ствол от снарядного входа и до чока имеет небольшое сужение. Ружья СССР первых выпусков тоже такое имеют, промерьте стволы тоз 34 года выпуска 69-70гг. или ИЖ 12 первых выпусков. На первых Т34 чоки точно длиннее,чем в 80-х и позже...
О бое пулей и картечью из цилиндра сказано многое, знакомый из штучного ИЖ 49-12 с цилиндрового ствола пулей диаболо( пулелейку точили под этот ствол), с положения стоя с рук, четко попадал в метал штыковой лопаты за 90 метров. Все ИМХО

Profi76
P.M.
5-4-2014 23:21 Profi76
Ружье находится в Краснодаре. Телефон 8-918-43-06-775. Завтра сброшу фото.
Виктор7704
P.M.
7-8-2014 22:29 Виктор7704
цитата:
Originally posted by cherkassov:

Отсюда "чумавой бой" при 18.5 и минимум 0.8 и 1.1. на 12 кал. Ижи то меньше капризней к пулям будут,потому как там производитель по сужения не обманывает.


На моём: 1,1(считается получок)и 1,3(считается чок),вес 3197 грамм.Патроны только самокрут.Но привык к нему и доволен.Своеобразное прицеливание разными патронами.За весь день ходовой охоты не почувствовал дрожь в руках от веса ружья. Но имею и ИЖ 18.... шустрее как то с ним. Цена,да пусть хоть за 100000 продаёт,лет через(может и доживу).... купят.
CROW HUNTER
P.M.
7-8-2014 22:50 CROW HUNTER
Интересная у вас интерпретация дульных сужений.
Виктор7704
P.M.
7-8-2014 22:56 Виктор7704
Ну не я же их сверлил.Здесь должен быть смайлик.
Doctor S
P.M.
12-9-2014 11:06 Doctor S
Зря вы на него накинулись.У меня было такое,бой просто замечательный,отличный баланс и выглядит прелично.Отдал своему другу до сих пор охотится,а я жалею,что погнался за ТОЗ-34.Про цену-хозяин барин.
Telebit
P.M.
12-9-2014 19:37 Telebit
цитата:
Originally posted by Yura61:

на более менее не рядовых ружьях ствол от снарядного входа и до чока имеет небольшое сужение.


Присутствует на любом стволе полученном ротационной ковкой. Издержки технологии, а не изыск производителя. "Это не фича, это баг "(с)
Для кучности боя такая конусность бесполезна. Кучность создает чок. Причем не сколько перепад диаметров до и после сужения, сколько угол конической части сужения.
В общем, чтение литературы избавляет от всяких "нездоровых сенсаций"(с)
Yura61
P.M.
13-9-2014 12:30 Yura61
Telebit
Кучность создает чок. Причем не сколько перепад диаметров до и после сужения, сколько угол конической части сужения.

Думаю, что плясать надо еще от снарядного входа!
А в случае пораболического перехода к чоковому сужению(достаточно распространенному), что влияет на кучность и равномерность дробовой осыпи?

aleks3613
P.M.
13-9-2014 13:12 aleks3613
[QUOTE][B]Думаю, что плясать надо еще от снарядного входа!
А в случае пораболического перехода к чоковому сужению(достаточно распространенному), что влияет на кучность и равномерность дробовой осыпи?

Вот смотрите довоенник правый ствол сужение 0.15.7 главпатрон дальность 20 метров.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 89.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 1024 91.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 99.9 Kb
Длинные параболические сужения около 7 см.вот так ... Подробней в теме тоз бм глаз.владельца.Последн\\ страница

Telebit
P.M.
13-9-2014 15:28 Telebit
цитата:
Originally posted by Yura61:

Думаю, что плясать надо еще от снарядного входа!


Снарядный вход влияет на кучность и резкость. Но это совсем другая тема. Я лишь указал на природу происхождения конусности стволов от конца снарядного входа до начала чока.
цитата:
Originally posted by Yura61:

А в случае пораболического перехода к чоковому сужению(достаточно распространенному), что влияет на кучность и равномерность дробовой осыпи?


Угол между касательной к параболе на выходе из чока к оси ствола. Этот параметр аналогичен углу конусной части чока. Преимущество параболического чока в практически безударном входе в него дробового снаряда, что так же положительно влияет на бой.
Опять же, никакого отношения работа параболического чока к технологической конусности ствола не имеет. Конусность ствола 0,1-0,15 мм от ротационной ковки на длине 700 мм создает очень малый угол конусности, который не может быть аналогом параболического чока.
Yura61
P.M.
13-9-2014 16:08 Yura61
aleks3613 Очень хорошо, а на стандартные 35 метров что получается?
aleks3613
P.M.
13-9-2014 19:13 aleks3613
цитата:
aleks3613 Очень хорошо, а на стандартные 35 метров что получается?

В указанной теме(тоз бм глаз.влад.) есть фото левого ствола там 0.78 тоже парабола посмотрите.
aleks3613
P.M.
13-9-2014 19:30 aleks3613
Мое мнение господа товарищи что осыпь зависит и от длинны чокового сужения и от угла перехода из канала в сам чок.К примеру был недавно у меня тоз б у которого стволы были 55 см и оба просто цилиндры.так вот оно на 35 метров 5 магазинной контейнерной куропаток клало на мертво.Что это говорит- как и писалось выше здесь в теме людьми не что не нарушило формирование дробового столба ибо труба создала направление и напор и дробь толкаемая контейнером медленно рассыпалась при выходе из контейнера.У немцев которые славились дальнобойностью именно форма,длина,чока и переход от канала в чок создавали такие характеристики дробового столба.Так что все важно по моему мнению.Могу и ошибаться но я так думаю.Если в чем то ошибаюсь буду признателен если поправите ибо учится не когда не поздно.С уважением.
Telebit
P.M.
13-9-2014 22:35 Telebit
цитата:
Originally posted by aleks3613:

осыпь зависит и от длинны чокового сужения


Чем длиннее чок при одинаковой величине сужения, тем ниже кучность, т.к. меньше угол конуса чока. Практически проверено на моем ружье. 16 калибр, оба сужения 0,8, правый чок раза в полтора длиннее левого, левый ствол бьет кучнее.
цитата:
Originally posted by aleks3613:

и от угла перехода из канала в сам чок


В обычном чоке дробь немного ударяется в конусную часть, в параболическом - плавно входит в чок постепенно меняя форму. Наверное, последнее лучше.
цитата:
Originally posted by aleks3613:

ибо учится не когда не поздно


А.А.Зернов "Стрельба дробью". Очень интересно.
DSM30-06
P.M.
13-9-2014 23:08 DSM30-06

Profi76
новый
31-3-2014 00:18 Цитировать
Господа, если кто-то не понимает ничего в оружии, то объясняю.

Спасибо, что объяснили и научили.. . а редкостный девайс покажите? Сто раз сказали халва... а слаще не стало.


Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Продаю штучное охотничье ружье ТОЗ-54 ( 1 )