Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Продаю штучное охотничье ружье ТОЗ-54 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продаю штучное охотничье ружье ТОЗ-54

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Petr!
P.M.
14-9-2014 00:06 Petr!
цитата:
На тулках всегда сужения были более строгими,чем заявлено в паспорте и пробито на стволах. Так было и с курковками,так было и с ТОЗ-25 и ТОЗ-34. Отсюда "чумавой бой" при 18.5 и минимум 0.8 и 1.1. на 12 кал. Ижи то меньше капризней к пулям будут,потому как там производитель по сужения не обманывает.

Мне кажется все это от лукавого.
Во-первых, бой у ТОЗов не резче. (отстреливал ТОЗ-34 72 и 88 годов, ИЖ-12 63 года и ИЖ-27 77 года). При этом ТОЗ-34 сравнивал с МЦ106 91 года - одинаково, хотя иногда закрадывается мысля, что из МЦ дробь пришла не из центра осыпи.
Во-вторых, считаю, что по кучности не сильно отличается от ИЖей.
цитата:
цилиндр хорош не только на тулках! .. . пулями сравните, и поймете все сами...

А Вы сравнили? Тогда изложите суть и результат эксперимента.
Калиберной пулей не пробовал, отстреливал обе ствольные пары своего ТОЗ-34 Полевой. При стрельбе с рук с 50 м из чоков между пулями из разных стволов 7см, а из цилиндров -25 см.

По резкости стволы с цилиндрами не сравнивал со стволами с чоками, т.к. с цилиндров стреляю только перепела.

цитата:
промерьте стволы тоз 34 года выпуска 69-70гг. или ИЖ 12 первых выпусков. На первых Т34 чоки точно длиннее,чем в 80-х и позже...
Что ж Вы сразу не огласите? Пока были штук 5-6 34-к 70-х годов промерить не догадался. У ИЖей п/чок 2,5см, чок -4,5 см. Огласите про ТОЗы, а то уменя только 83 и 88 годы остались.

Не знаю как бой, а по мне ТОЗ-66 красивей.

aleks3613
P.M.
14-9-2014 00:26 aleks3613
Зернова читал -спасибо очень нужная книга для тех кто ищет оптимальный выстрел(ствол-патрон-осыпь-бой)и хочет знать больше .Соглашусь с вами что длинный чок дает лучшую осыпь.
Telebit
P.M.
14-9-2014 10:56 Telebit

цитата:
Originally posted by Telebit:

правый чок раза в полтора длиннее левого, левый ствол бьет кучнее.


цитата:
Originally posted by aleks3613:

Соглашусь с вами что длинный чок дает лучшую осыпь.


Мне кажется, мы немного о разном
aleks3613
P.M.
14-9-2014 20:26 aleks3613
цитата:
Мне кажется, мы немного о разном

Думаю да о разном.Я промерял несколько ружей по длине чока и у меня осыпь лучше на тех у которых чок длинный и плавно переходящий(парабола только вытянутая )А короткие чоки к разной дроби ведут себя по разному даже на заводских патронах.В длинном чоке как я думаю дробовой столб успевает сформироваться без сильных завихрений и сопротивлений и проходит весь столб плавнее что ли?!А в коротком и не параболическом создается так сказать столбо творение в переходе и учитывая что чок короткий дробь начинает при выходе и продавливании сзади чрезмерным пучком разлетаться хаотичнее.Все конечно только мое мнение которое может быть ошибочным.( как пример конец шланга с насадкой парабола только насадка длинная и переход слабый из за длины-напор воды ровный как бы столбовой с минимальными брызгами в стороны.и к примеру короткое сужение к выходу и с более резким сужением-при выходе струя разбросанная какая то с большим количеством брызг.)
aleks3613
P.M.
14-9-2014 20:27 aleks3613
цитата:
Соглашусь с вами что длинный чок дает лучшую осыпь.

забыл перед словом СОГЛАШУСЬ поставить НЕ
Telebit
P.M.
14-9-2014 22:20 Telebit
цитата:
Originally posted by aleks3613:

забыл перед словом СОГЛАШУСЬ поставить НЕ


Так я же не о связи длинны чока с качеством осыпи писал, а о связи этой длинны с кучностью

цитата:
Originally posted by aleks3613:

Думаю да о разном.Я промерял несколько ружей по длине чока и у меня осыпь лучше на тех у которых чок длинный и плавно переходящий(парабола только вытянутая )А короткие чоки к разной дроби ведут себя по разному даже на заводских патронах.В длинном чоке как я думаю дробовой столб успевает сформироваться без сильных завихрений и сопротивлений и проходит весь столб плавнее что ли?!А в коротком и не параболическом создается так сказать столбо творение в переходе и учитывая что чок короткий дробь начинает при выходе и продавливании сзади чрезмерным пучком разлетаться хаотичнее.Все конечно только мое мнение которое может быть ошибочным.( как пример конец шланга с насадкой парабола только насадка длинная и переход слабый из за длины-напор воды ровный как бы столбовой с минимальными брызгами в стороны.и к примеру короткое сужение к выходу и с более резким сужением-при выходе струя разбросанная какая то с большим количеством брызг.)


C этим в целом согласен. Если провести параллель с гидравликой, как Вы это делаете, то чем более резкий поворот или сужение сечения канала, тем больше его гидравлическое сопротивление и вероятность появления вихрей (к дроби последнее (вихри) не относится ).
Можно привести еще наглядный пример для автомобилистов. Прохождение плавного поворота, или поворота на тот же угол, но выполненного без всякого радиуса, просто в виде резкого перелома дороги. Ощущение наверное все знакомы и говорят сами за себя.
В короткий конический чок дробь ударяется, при этом резко перестраивается, возможно, деформируется, в параболический, особенно длинный, входит плавно и перестраивается постепенно.
Аналогичная ситуация со снарядным входом, чем он длиннее, тем лучше бой ружья, и оно менее чувствительно к способу снаряжения патронов, т.е. все эти шаманства с подбором способа снаряжения в конкретному ружью, на мой сугубо личный взгляд, происходят он неудачной внутренней геометрии стволов.
aleks3613
P.M.
15-9-2014 00:03 aleks3613
Согласен абсолютно с вами.
Странник247
P.M.
1-12-2014 00:28 Странник247
цитата:
cherkassov:

Да я стрелял за свою жизнь из такого всякого,что дай бог каждому. Цилиндру нужен условно короткий ствол,а у тулки его нет. Для охоты накоротке и придумали легшачие ружья,вес,длина стволов,сужения.
Цилиндр вкупе с чоком не очень. Все ИМХО.
Или у Вас мнение,что туляки умнее немцев,бельгийцев и.д.?

Конечно умнее!

Skif-1
P.M.
2-12-2014 10:05 Skif-1
Говорим, говорим...
А фото сего ружжа и не видим.

Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Продаю штучное охотничье ружье ТОЗ-54 ( 2 )