Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Продам МЦ-5-20 1948 г.в. Тверь

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продам МЦ-5-20 1948 г.в. Тверь

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Андрей69-1
P.M.
29-3-2014 11:43 Андрей69-1
Предлагаю к продаже ружьё МЦ 5-20 20 калибра 1948 г.в.,длина ствола 750 мм,экстрактор,собирается очень туго,сужения не знаю,стрелял только дробью,но попробовал протолкуть калиберную пулю,проходит хорошо,только в конце стволов с натягом,к сожалению сейчас негде промерить,всё родное,из минусов в стволах присутствует сыпь и раковинки,предыдущий владелец не следил за этим,находиться в Твери,переоформление сразу за 10 минут,цена 60 т.р.,возможен небольшой торг!Телефон для связи-+7-903-803-36-44 P.S.
Добавлю,сейчас взвесил ружьё-3544 грамм,весы профессиональные,поэтому за вес ручаюсь,в ружье "тульский чок",сужения скорей всего 0,5-0.8,выстрел очень комфортный за счёт сужений и веса ружья,кто пониает конечно в ружьях! Выемки в верхнем стволе под вкладыш с нарезным стволом,т.к. ружьё изначально делалось для промысловой охоты!
click for enlarge 800 X 533 255.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 244.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 267.0 Kb picture
320 x 213
click for enlarge 800 X 533 271.3 Kb picture
800 x 600
800 x 600
320 x 213
800 x 600
800 x 600
Bobr4
P.M.
29-3-2014 12:11 Bobr4
Originally posted by Андрей69-1:

ружьё МЦ 5-20 20 калибра 1948 г.в


Вы уверены?
Андрей69-1
P.M.
29-3-2014 12:15 Андрей69-1
Originally posted by Bobr4:

Вы уверены?

Готов поспорить с вами на любую сумму в деньгах,у вас нет ни одного даже теоретического шанса!!!

Bobr4
P.M.
29-3-2014 12:23 Bobr4
Зачем спорить, по справочникам выпуск начался в 50г.. По весу тоже вопрос, в паспорте вес 2800-2900гр. у Вас 3544гр.? Длина ствола 750мм.? Поясните и будет понятнее.
Kruglyak-VG
P.M.
29-3-2014 12:45 Kruglyak-VG
Вы правы.Ружье выпускалось с 1954 по 1962г.Длина стволов 675 мм,вес 2800г
Андрей69-1
P.M.
29-3-2014 12:52 Андрей69-1
Originally posted by Bobr4:
Зачем спорить, по справочникам выпуск начался в 50г.. По весу тоже вопрос, в паспорте вес 2800-2900гр. у Вас 3544гр.? Длина ствола 750мм.? Поясните и будет понятнее.

Вот что сказал по поводу этого ружья Игорь Робертович Карклиньш(известен по журналам "Калашников" и "Мастер Ружьё):Коллеги, это не МЦ-6, а МЦ-5. Изготовлено на ТОЗе в мае 1948 года, как универсальное промысловое ружьё. Комплектовалось верхним вкладным стволиком кал.5.6. В июне успело побывать на выставке в Москве. 3 декабря 1948 года было передано на испытания во ВНИО. Об этом я уже писал ("Калашников" N6, 2012 г.). Одно из первых оригинальных ружей, разработанных с участием ЦКИБа. Находка для коллекционера оружия ЦКИБ. Об оправданности "реставрации" ничего сказать не могу, т.к. ружья не видел. С уважением, И.Р.

иНокс_46
P.M.
29-3-2014 12:55 иНокс_46
6-е фото жесть.. .
easthunter
P.M.
29-3-2014 14:03 easthunter
6-е фото жесть...

Скорее полный "трендец" -поработало ружьишко, да и вес.. .
Поликарп54
P.M.
29-3-2014 21:27 Поликарп54
[/B]

[B]6-е фото жесть..

Но на пятом то не все так плохо
garik_m
P.M.
29-3-2014 22:21 garik_m
Originally posted by иНокс_46:
6-е фото жесть...

Поменять лоб колодки в данном случае проблем не составит
А вот стволы уже не вернуть(((

BigFatBarrel
P.M.
29-3-2014 23:21 BigFatBarrel
Там демиблок или муфты? если муфты то шансы перестволить есть, а если демиблок то получается что надо делать весь блок. хотя в теме мц было сообщение от человека, которому на тозе стволы с демиблока срезали и новые запресовали. его там тапками поначалу закидали "как ты мог, это не кошерно и т.д." но вроде бы все ок, все стреляет. Это я к тому какие трудности могут возникнуть с данным ружьем, если его действительно покупать для коллекции. сейчас - это просто заготовка для полномаштабного, дорогостоящего и долгого ремонта. и еще хз остались ли люди, которым можно такое доверить.
STIFF
P.M.
29-3-2014 23:46 STIFF
При желании и блоху подкуют, вопрос в деньги и желание упирается.
ALEX 009
P.M.
30-3-2014 18:07 ALEX 009
Originally posted by Андрей69-1:

в ружье "тульский чок",сужения скорей всего 0,5-0.8


Переведите.
Янки Додсон
P.M.
30-3-2014 18:59 Янки Додсон
Originally posted by Андрей69-1:

Вот что сказал по поводу этого ружья Игорь Робертович Карклиньш(известен по журналам "Калашников" и "Мастер Ружьё):Коллеги, это не МЦ-6, а МЦ-5. Изготовлено на ТОЗе в мае 1948 года, как универсальное промысловое ружьё. Комплектовалось верхним вкладным стволиком кал.5.6. В июне успело побывать на выставке в Москве. 3 декабря 1948 года было передано на испытания во ВНИО. Об этом я уже писал ("Калашников" N6, 2012 г.). Одно из первых оригинальных ружей, разработанных с участием ЦКИБа. Находка для коллекционера оружия ЦКИБ. Об оправданности "реставрации" ничего сказать не могу, т.к. ружья не видел. С уважением, И.Р.

Робертыч ничего не говорил про тула-чок. Его тут нет и не могло быть. Эта фиговина появилась гораздо позже А щиток можно поменять,он съёмный Если каналы не ухайдоканы вдрызг - тирануть и всех дел. Этим ружбайкам сносу нет.Они вечные.

Андрей69-1
P.M.
30-3-2014 19:26 Андрей69-1
щиток ствольной колодки вобще жопа,

Аргументируйте!!!Где вы ж... пу увидили,посмотрите внимательно 5 фото,на нём нет прогаров,могу убрать неудачный снимок(6 фото),а он родной и ружьё до меня было в одних руках с 1949 года,на нём стоит маркировка "ЦКИБ" и "1948",а собирается очень туго,запас живучести в нём колоссальный,не то что в нежных французах или бельгийцах,ну вы то знаете... !!!

Mr.Pterodaktel
P.M.
30-3-2014 19:50 Mr.Pterodaktel
Снимок, конечно, удручающий. Хотя, на другом снимке, вроде, всё выглядит не так страшно.
Андрей69-1
P.M.
30-3-2014 20:08 Андрей69-1
у нас к примеру в СКФО(Кисловодск)

До 2010 года ружьё было рядом с вами,с 1948 года,в краснодарском крае,на самой границе со ставропольским краем,человек всю жизнь с ним проохотился,а охоту там и у вас похожи,тогда могли бы и в живую увидеть,поверьте нет на ней прогаров,зачем планку то менять???!!!Даже если вы её захотите поменять,зачем только,здесь есть мастера,которые вам её по размерам сделают,да и в "роддоме"-это ЦКИБ тоже наверно можно заказать по размерам или я не прав???!!!

Андрей69-1
P.M.
30-3-2014 20:44 Андрей69-1
,но вкладывать в ремонт ружья еще 100 тыс. напряжно.

Аргументируйте!!!Во что вы пытаетесь вложить 100 т.р.?! Доппару заказать если только на ЦКИБе,а так во что?!!! Ружьё ПОЛНОСТЬЮ ИСПРАВНО!!!Я-мужик и отвечаю за свои слова,потому как на Кубани,да и не только,мужик должен отвечать за свои слова,иначе он не мужик,а баба,у которой язык без костей... !!!

BigFatBarrel
P.M.
30-3-2014 22:07 BigFatBarrel
Originally posted by Андрей69-1:

Аргументируйте!!!Во что вы пытаетесь вложить 100 т.р.?! Доппару заказать если только на ЦКИБе,а так во что?!!! Ружьё ПОЛНОСТЬЮ ИСПРАВНО!!!Я-мужик и отвечаю за свои слова,потому как на Кубани,да и не только,мужик должен отвечать за свои слова,иначе он не мужик,а баба,у которой язык без костей... !!!

Ружье то исправно, но полностью исправное ружье вообще без косяков можно купить за 25 тысяч - ИЖ 27 к примеру. И стрелять ИЖ будет не менее исправно. Дело в том что вы пытаетесь продать мерседес за полцены, и это вреде бы хорошая сделка с вашей точки зрения. Но у ружья нет стволов, нет дерева и вымученный общий вид. Это битый перебитый мерседес, практически без единой живой детали. Он кому то нужен? Кто то будет гордится таким оружием, кто то будет готов вложить 100 тысяч в него? А то что оно сбирается туго при таком состоянии, так это не есть хорошо. Это как раз пример недоброкачественного ремонта шарнира - его просто затянули потуже. И это еще хороший вариант, могли кувалдой по щечкам колодки еб... ть, а потом затянуть потуже.
Откуда 100 тысяч?
Дерево - 25-40, новые стволы - 40-80, перепокрытие коробки, профилактика УМС - 10.

Андрей69-1
P.M.
30-3-2014 22:26 Андрей69-1
Дерево - 25-40

Родное,как для вас не странно и в отличном состоянии,это даже по фиговым фоткам видно,профилактика УСМ тоже сделана,а вот коробку перепокрывать тоже не надо-она супер и это не только моё мнение,она чёрнёна,а новые стволы,если это вам надо,можете и заказать,ноя ценю аудентичность в ружьях!!!У ружья есть душа... чего нет в ИЖ-27,правда в моём ИЖ-27 она есть,но оно и ЦКИБовское(номер соответствующий,да и покрытие никелированное и граверовка сюжетная богатая) и сужения там-0.2-0.5,но не о нём сейчас речь,это ружьё нужно подержать в руках и тогда поймёте-где "мерседес",а где "жигули" и про цену спрашивать не станете,потому что не захотите выпускать это ружьё из своих рук! А провес могу сказать одно-у Беретты ДТ-10 вес 4 кг,но баланс отменный,так он на ней и не чувствуется,в отличии от ИЖ-27 например!!!

BigFatBarrel
P.M.
30-3-2014 23:38 BigFatBarrel

Дерево - родное, но ему уже 60 лет и оно изначально посредственное. да и какой смысл менять дерево при раковинах в стволах. Вы расскажите на стволах демиблок, или муфты, расскажите про то почему мц у Вас закрывается туго. У меня было 2 мц 108 - оба закрывались как по маслу.
Что касается веса - так у меня гамба 3,65 и вес там действительно не чувствуется, но только первую сотню выстрелов, а вот потом начинает чувствоваться, а если с ним походить так километров 10 - так вообще очень хорошо чувствуется. Так вы определитесь, что вы продаете - спортивное ружье или охотничье? если охотничье, то вес для двадцатки великоват.
[B][/B]

vborisov_76
P.M.
31-3-2014 11:40 vborisov_76
я так понимаю ружье для коллекции продается.на охоту есть другие ружья которые утопить в болотах не жалко.(стреляют исправные ружья и дешевые и за 3 ляма -одинаково).встречал на стенде дедка всех иж27м советским уделывает.(российский 27Й развалился у него оч.быстро).у советского только хром вылетел и все-чики пики.
IL_2
P.M.
31-3-2014 18:09 IL_2
Сделайте более качественные фото.
Мы тут гадаем о состояние, а это многое прояснит.
Охотник69
P.M.
1-4-2014 09:14 Охотник69
Да,хорошие фото не помешали бы!!!
pskr042cfif
P.M.
1-4-2014 14:45 pskr042cfif
Ружья в таком состоянии в коллекции не покупают.Коллекционеру нужна вещь в девственном состоянии... Для охоты в 20 калибре и весом под 3600 кг,оно зачем ? Весь смысл в двадцатке-это его вес.Легкая,разворотистая и с очень резким боем,мечта любого охотника.А Ваша то 20 ка с таким весом была изготовлена изначально под нарезной вкладыш,где совсем другие давления при выстреле.Вот и вес его отсюда.В чем ценность Вашего ружья в таком сохране ? Тем,что ЦКИБ и 1948г ? А плотно закрываться оно не может априори,после стольких лет нещадной эксплуатации.Ружье шаманили,однозначно.Вот и спрашиваю,за что такая цена,уважаемый Андрей 69-1 и откуда такое ценообразование ? Думаю,интересно будет не только мне услышать Ваши аргументы.
Охотник69
P.M.
1-4-2014 17:16 Охотник69
Originally posted by pskr042cfif:
Ружья в таком состоянии в коллекции не покупают.Коллекционеру нужна вещь в девственном состоянии... Для охоты в 20 калибре и весом под 3600 кг,оно зачем ? Весь смысл в двадцатке-это его вес.Легкая,разворотистая и с очень резким боем,мечта любого охотника.А Ваша то 20 ка с таким весом была изготовлена изначально под нарезной вкладыш,где совсем другие давления при выстреле.Вот и вес его отсюда.В чем ценность Вашего ружья в таком сохране ? Тем,что ЦКИБ и 1948г ? А плотно закрываться оно не может априори,после стольких лет нещадной эксплуатации.Ружье шаманили,однозначно.Вот и спрашиваю,за что такая цена,уважаемый Андрей 69-1 и откуда такое ценообразование ? Думаю,интересно будет не только мне услышать Ваши аргументы.

Пойду проверю свои Франкотт и Зауэр,ведь они гораздо старше этого ружья и тоже до сих пор плотно закрываются.. . тоже шаманены наверно!!!

По-моему вы сами ответили на свой вопрос-про вкладной стволик и совсем другие давления,на которое изначально было изготовлено это ружьё,им же не мелкашкой стреляли,отсюда его живучесть и плотное закрытие,без шата!!!

Охотник69
P.M.
1-4-2014 17:20 Охотник69
Сейчас прочитал в теме про продажу МЦ-11,по-моему к этому ружью это высказывание человека тоже относиться!!!

entruster777
posted 1-4-2014 17:10 Click Here to See the Profile for entruster777 пожаловаться модератору исправлять исправления Ц
Уважаемый Профессор99 я сам проработал на ЦКИБе 26 лет и знаю всю кухню изнутри,поэтому не Вам,почерпнувшим знания из справочников и рекламных статей, рассказывать мне где и какие клейма мы должны ставить. И в свои 75 лет я Вам авторитетно заявляю,что наши МЦ-11 50-х-60-х годов не идут ни в какое сравнение с современным ширпотребом,пусть мы и работали на устаревшем оборудовании на чистом энтузиазме,но у нас были замечательные мастера и в изделия мы вкладывали душу!

pskr042cfif
P.M.
29-4-2014 10:16 pskr042cfif
Пойду проверю свои Франкотт и Зауэр,ведь они гораздо старше этого ружья и тоже до сих пор плотно закрываются.. . тоже шаманены наверно!!!

По-моему вы сами ответили на свой вопрос-про вкладной стволик и совсем другие давления,на которое изначально было изготовлено это ружьё,им же не мелкашкой стреляли,отсюда его живучесть и плотное закрытие,без шата!!!

#31

P.M. Ц
Мой Хаенель 46г,даже проверять не нужно.Знаю точно,не стреляли из него совсем.А для того,что бы понять,что ружье постреляло изрядно,нужно лишь посмотреть на фото лба колодки этого МЦ 6-20,до его замены.И все станет понятно и без слов.Или Вы считаете такие канавы на лбу колодки,появились просто с возрастом ружья ? Это ружье изначально не покупалось в коллекцию,а было рабочим ружьем и пользовали его,совсем не заботясь о его внешнем виде.

Ловец Снов
P.M.
29-4-2014 14:03 Ловец Снов
Приятное ружье и очень редкая модель. Для коллекционера был бы хороший вариант.
Telebit
P.M.
29-4-2014 18:54 Telebit
Originally posted by Андрей69-1:

Я-мужик и отвечаю за свои слова,потому как на Кубани,да и не только,мужик должен отвечать за свои слова,иначе он не мужик,а баба,у которой язык без костей... !!!


"Было круто! Давай жахнем еще!" (Годлин, "Братва и кольцо")

Переведя на наш, пацановский язык, это наверное выглядело бы так
"Пацан сказал - пацан сделает!" или "Пацан за базар ответит!"
Я буквально слышу, как наяву, треск разрываемой на груди рубахи и гулкие удары в грудь кулаком
Андрей, Вы поберегите себя для народа. Еще предстоит концептуальный диспут, кто круче, пскоПские, тамбовский или кубанские (мужики, сами понимаете )

P.S. Ну не стоит быть таким серьезным, больше юмора

vborisov_76
P.M.
29-4-2014 23:26 vborisov_76
Коллекционеру нужна вещь в девственном состоянии..

.ап ружику
Виталий А
P.M.
30-4-2014 20:10 Виталий А
Originally posted by Андрей69-1:
А провес могу сказать одно-у Беретты ДТ-10 вес 4 кг,но баланс отменный,так он на ней и не чувствуется,в отличии от ИЖ-27 например!!!

Вас не смущает что ДТ-10 в 12-м калибре со стволами 810 мм., весит менее 4-х кг.?
А вы патаетесь сравнить с ним промысловое ружье 20-го калибра, весом превышающим или равным СПОРТИВНОМУ ружью(даже не охотничьему!!!) 12 клибра!?
Кстати вот фото лба колодки ружья 1949 г/в с которым постоянно охотятся
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 820.8 Kb
А это новодел но им бывает стреляют на стенде, не часто настрел в районе 10-12 т.в.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 782.9 Kb
Сравните с тем что вы подаете и задайте себе вопрос: - Как (или чем) можно было так убить ружье?
Удачи.

Виталий А
P.M.
30-4-2014 20:35 Виталий А
Originally posted by Ловец Снов:
Приятное ружье и очень редкая модель. Для коллекционера был бы хороший вариант.

Илья, ты был бы готов вложить деньги в востановление этого ружья?
По секрету скажу что отбить или хотя бы вернуть их при последующей продаже ты не сможешь.

Это как купить расплющенное яйцо Фаберже, найти мастера лучше Фаберже, востановить.. . но ФАБЕРЖЕ оно больше не будет

bigrubl
P.M.
30-4-2014 20:46 bigrubl
Ружья в таком состоянии в коллекции не покупают.Коллекционеру нужна вещь в девственном состоянии... Для охоты в 20 калибре и весом под 3600 кг,оно зачем ?

Тут есть вариант - нет денег на МЦ в сохране , но есть желание пострелять из МЦ. Хотя это для мазохистов. Судя по фото и как бы туго не закрывалось - не удачная покупка. Поговорка = жена любит ласку , а ствол смазку - не про этот вариант. Ружьё не убитое , но его восстановление выйдет в копейку сопоставимую с ценником. В результате - удвоенный ценник восстановленного ствола ( по этой причине не представляющий ценности раритета) с весом 12к. Таких желающих искать и искать. Хотя если взять для добития ствола - найдутся и такие за эти деньги. Продавец сравни и подумай Продается МЦ-6 это интернет - большой базар.
DIS0573
P.M.
30-4-2014 20:54 DIS0573
Андрей69-1, скажите , а почему на цевье хромированные винты и расположенны не характерно для МЦ ? На первых выпусках мц-5 и мц-6 винты вроде должны быть черненые и без заглушек. Я не в обиду, просто интересно.
Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Продам МЦ-5-20 1948 г.в. Тверь