Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
оценка состояния оружия. Профессионалы поучаст ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

оценка состояния оружия. Профессионалы поучаствуйте

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Doktor Livsy
P.M.
4-8-2012 14:43 Doktor Livsy
Уважаемые форумчане! Обращаюсь к профессионалам! В последнее время приходится часто сталкиваться с описанием состояния оружия, предлагаю принять стандартизировать критерии как по частям оружия так и комплексную оценку в целом. Модераторы могут (если сочтут это полезным)финальную версию повесить в правилах раздела это значительно облегчит жизнь как продавцам так и покупателям.
Итак предлагаю 5 бальную шкалу:
5 баллов (отличное)состояние нового ружья (все части оригинальные), недостатков нет
4 балла (хорошее)возможны недостатки:
- Приклад. На прикладе (царапины)легко удаляемые полировкой, возможно была подгонка приклада под владельца.
- Стволы зеркало имеют следы эксплуатации, воронение может иметь потертости. Царапины,на покрытии; вмятины/мелкие подутия на стволах отсутствуют. Шустовка не производилась.
-Коробка имеет оригинальное покрытие не менее 95%.
-Винты в оригинальном состоянии,не разбиты. Либо были заменены на оригинальные от другого такого же ружья.
3 балла (удовлетворительное)/ (рабочее)
- ружье имеет не оригинальные части состояние нового.
Либо ружье имеет все оригинальные части со следующими недостатками:
- Приклад имеет повреждения(сколы, царапины), не удаляемые без изменения геометрии,но не влияющие на прочностные характеристики.
- Стволы имеют потертое оригинальное покрытие, мелкие царапины не влияющие на прочностные характеристики. Следы ремонта подутий и т.п. отсутствуют.
- Коробка имеет оригинальное покрытие не менее 70%. Допустимы мелкие вмятины, сколы не влияющие на прочностные характеристики.
- винты имеют следы вскрытия, сколы.
2 балла (неудовлетворительное)
- Приклад требует серьезного ремонта/замены
- Стволы имеют следы ремонта подутий, шустовки.
- Коробка имеет менее 70% оригинального покрытия. существенные неустранимые вмятины, сколы.
-винты требуют замены, частично отсутствуют.
1 балл (на стену)
Ружье не может эксплуатироваться, ввиду опасности эксплуатации.

Комплексная оценка может складываться как среднее арифметическое из оценки частей оружия: Приклад, коробка, стволы, винты.
Знак "-/+" может быть добавлен если одна из частей например: винты, штифты могут быть заменены на оригинальные при общем хорошем состоянии оружия.

P.S. Приветствуются конструктивные добавления, замечания, предложения
особенно в части описания недостатков коробки, лоб, замки, ключ и т.д. Просьба разбить на 5 градаций.
И так же есть ли необходимость перехода на более подробную градацию например 10-и бальная шкала?

Паганель
P.M.
4-8-2012 15:43 Паганель
Читайте здесь: huntclub.ru

Doktor Livsy
P.M.
4-8-2012 15:58 Doktor Livsy
Панагель спасибо, Ссылкаа очень полезная,я эту ссылку знаю но это достаточно сложные системы которые на форуме к сожалению применяются редко. я предлагаю сделать более простое описание в котором будут описаны основные критерии понятные каждому и каждый сможет говорить на одном языке. Ссылки при оценке на PPGS, или NRA вообще не видел ни в одном объявлении. А критерии типа " муха не сидела, токо маленько лак посыпался" вообще удивительны. Вот и решил что на форуме много профессионалов которые помогут прийдти к одинаковому пониманию что в каком состоянии.
vvvk
P.M.
4-8-2012 16:16 vvvk
Не профессионал .. . но поучавствую.
Редкий случай когда владелец оценивает продаваемое оружие объективно, скорее всего это, субьективное, либо крайне субъективное его мнение о состоянии оружия.
И тем более сложно добиваться от него заниматься "комплексной оценкой"...

Паганель
P.M.
4-8-2012 16:24 Паганель
Считаю,что (прийти к одинаковому пониманию что в каком состоянии) на форуме не возможно. Как говорят : - на вкус и цвет все фломастеры разные. Каждый будет описывать изъяны по своему.
Для этого существуют аукционы (в живую - не виртуальные). Эксперт со стажем и репутацией описывает и оценивает "предмет", дальше Ваше дело торговаться или нет, если есть заинтересованность в покупке.
garik_m
P.M.
4-8-2012 16:47 garik_m
для данного сегмента рынка оружия, а именно среднебюджетные и малобюджетные вся эта затея бесталкова т.к. много пунктов не проверить или проверить очень сложно и врятли это кто-то будет делать а именно
1. Шустовка не производилась
2. ружье имеет не оригинальные части
3.Стволы имеют следы ремонта подутий, шустовки (интересно мне посмотреть на следы шустовки)
4. 1 балл может стоить дороже номера 5 по вашей классификации
по сему усреднить или собрать воедино критерии оценки разных ружей невозможно
как Вы собрались проверять оригинальные ли стоят бой на какомнить Зауере или Симсоне?
как Вы будете определять шустован ствол или нет (у 90% присутсвующих на этом форуме нету калибров)

я с удовольствием возму ружье известного мастера по классификации 3 балла чем иж27 по классификации 5 баллов
и оценка этих ружей как и цена будет разной даже при условии что первое будет в худшем состоянии

Doktor Livsy
P.M.
4-8-2012 18:17 Doktor Livsy
Originally posted by garik_m:

4. 1 балл может стоить дороже номера 5 по вашей классификации
по сему усреднить или собрать воедино критерии оценки разных ружей невозможно
как Вы собрались проверять оригинальные ли стоят бой на какомнить Зауере или Симсоне?
как Вы будете определять шустован ствол или нет (у 90% присутсвующих на этом форуме нету калибров)


Я говорю не о цене, не о том что кто купит и кому чего нравится, я говорю о состоянии оружия и только! Т.е. человек заходит на форум смотрит ПРОСТЫЕ критерии и примерно определяет состояние своего ружья. Что писать это дело его совести, прибегать к услугам профессионального оценщика для ружья в 15-50 тыр. это конечно как то странно. Если человек знает что что стволы шустованы, а пишет что все оригинально то это жульничество и здесь никакая оценка не поможет. Я считаю что данные критерии должны быть простыми, отражать действительно существенные градации в состоянии ружья. Какую оценку состояния поставит продавец, это дело его совести, но субъективности точно будет меньше.
KRASSERMAN
P.M.
4-8-2012 19:46 KRASSERMAN
Все это бестолку ИМХО.
Продавец всегда будет хотеть продать дороже,а покупатель купить дешевле.
Продавец будет искать в продаваемом товаре одни плюсы,покупатель одни минусы.
Если разделять оружие по ценам например старое СССРовское то я бы начал с исполнения конкретной модели(штучное,улучшенное,орнаментное и т.д.),наличия документов(паспорта). Далее берем уже состояние в целом. Внешний вид-общий,состояние внутренней поверхности стволов,лба колодки,покрытия колодки(калка если-остаточные проценты),материал и состояние дерева. Также играет роль родное воронение стволов и состояние родных винтов на штучниках при наличии гравировки(узор,калка и т.д.). В принципе лечится очень многое окромя восстановления родной калки на коробке и досках(на ушастых).
считаю самым дорогим на старом ружье состояние стволов внутри,лба колодки,остатков калки(не менее 90%),внешнего состояния родных винтов.
Остальное все можно сделать еще лучше,чем было. И не стоит возводить в ранг-супер старые советские ружья имеющие неприглядный внешний вид(особенно рядовые) т.к. приведение их в порядок стоит в разы дороже их самих. Исключение-очень хорошее девственное состояние во всем,тогда и разумных денег отдать не жалко за такой агрегат.
Doktor Livsy
P.M.
4-8-2012 22:00 Doktor Livsy
я говорю об оценке состояния а не о цене. Это разные вещи перде в состоянии 2 будет стоить значительно дороже чем иж-58 в состояни 5+. но разговор только об оценке состояния оружия. ory
KRASSERMAN
P.M.
4-8-2012 22:09 KRASSERMAN
Originally posted by Doktor Livsy:

я говорю об оценке состояния а не о цене. Это разные вещи перде в состоянии 2 будет стоить значительно дороже чем иж-58 в состояни 5+. но разговор только об оценке состояния оружия. ory


Вы в состоянии оценить оружие по фото? Ну если фото детальные всего то да.... но вот стволы.... вернее то,что внутри и шат.... ни по каким фото не оценишь,да и дерево тоже(особенно внутри) кто тут его снимает и фотает?
бредовая затея.
Seilor
P.M.
4-8-2012 23:05 Seilor
бредовая затея.

Да и не нужная.
KRASSERMAN
P.M.
4-8-2012 23:26 KRASSERMAN
Originally posted by Seilor:

Да и не нужная.


10000000000%
aleks3613
P.M.
4-8-2012 23:47 aleks3613
Вы забыли поставить оценки для сыпи и раковин..... как можно оценить ружье если в стволе хромированном 70 года например маленький сыпок и в одном стволе одна раковинка в сантиметрах 10 от патронника.коробка без прогаров и она хромированная - хром не отлетевший но есть места потемнения как оценивать.?и как оценивать настрел большой он или маленький по каким критериям???????
Doktor Livsy
P.M.
5-8-2012 00:08 Doktor Livsy
Originally posted by KRASSERMAN:

Да и не нужная.


10000000000%


Уважаемые форумчане, по существу ни одного замечания, конечно если исходить из критериев муха не сидела,и из необходимости впарить кому нить по максимальной цене. Тогда нет необходимости в оценке состояния. А если человеку ехать за ружьем черте откуда. И тогда ему дистанционно надо максимально точно понимать что ему предлагают. А вы ему мухи в тапочках, да сыпок мелкий, ну всего 1 раковинка а так состояние нового. И какая разница вчера оружие выпустили или в 70 году. Состояние нового- недостатков нет и точка.
Doktor Livsy
P.M.
5-8-2012 00:24 Doktor Livsy
Originally posted by Doktor Livsy:

4. 1 балл может стоить дороже номера 5 по вашей классификации
по сему усреднить или собрать воедино критерии оценки разных ружей невозможно
как Вы собрались проверять оригинальные ли стоят бой на какомнить Зауере или Симсоне?
как Вы будете определять шустован ствол или нет (у 90% присутсвующих на этом форуме нету калибров)



предложите свои критерии. я вообще то рассчитываю на конструктив. Шустовку стволов определить на месте не так уж и сложно в т.ч. промером.
Doktor Livsy
P.M.
5-8-2012 00:50 Doktor Livsy
Originally posted by KRASSERMAN:

Вы в состоянии оценить оружие по фото? Ну если фото детальные всего то да.... но вот стволы.... вернее то,что внутри и шат.... ни по каким фото не оценишь,да и дерево тоже(особенно внутри) кто тут его снимает и фотает?


именно для этого и нужна оцифрованная описательная оценка. То чего не увидишь на фото. Тут коллега сделал дельное замечание по сыпи раковинам в стволах. Вот и посоветуйте 5 градаций внутреннего состояния стволов.
KRASSERMAN
P.M.
5-8-2012 00:53 KRASSERMAN
Пурга заключается в следующем.....
1) Продавцу надо продать.
Никогда он свой товар г... ом не назовет,иначе кто купит раз продавец сам "груздем" назвался?
Тут все проще,есть барыги-продаваны,пусть меня таким называют но.... свое имя гадить из-за одного похабного ружья не будут-им можно доверять(отзывы хорошие или их отсутствие-плохих показатель честности продавца бизнес все таки)
2) Люди случайные на форуме (узнавшие о нем от друзей,родственников и т.д.) продающие единственное ружье(наследное например) и им пох.... что о них скажут потом,может они никогда более и не вспомнят о ганзе..... они непонимают в оружии слышали звон типа стоит такое то и все....
Ехать например в другой регион нужно только за конкретным искомым,долго и нудно у себя ружьем и к проверенному форумом человеку..... (ко мне например два раза человек из Норильска прилетал за ружьями,представляете стоимость дороги?)
А теперь хочу сказать тем,кто борется с ценами,барыжничеством и т.д......
Вы сами что можете людям предложить? Кроме своих соплей,зависти и т.д....
Ничего.
Все мечтают ездить на Мерседесах(утрированно) но не могут на них заработать и шипят из углов вот мол сука едет на авто-шмавто а я на мелаллоломе ковыляю..... вот бы поцарапать ночью тихо гвоздиком этот мерс и на душе благодать.....
Давно мир разделился на имущих и выживающих..... в 1991г. сами кто помнит этого захотели,рыночных отношений..... а теперь млять не нравится.... детей жалко не они тогда пьяной беспалой суке хлопали,пили,не работали и т.д....
извините если резко и не в тему но надоели такие темы не о чем и бесперспективные.
Telebit
P.M.
5-8-2012 01:18 Telebit
Относительно критериев оценки вспоминается случай, если не ошибаюсь, произошедший тут пару лет назад. Продавал человек какое-то иностранное ружье. Сначала выставил цену 30000. В результате продал за 8000. Т.е. он постепенно снижал цену, до тех пор, пока не появился реальный покупатель и не взял его ружье.
Это вариант для тех, кто хочет продать в обязательном порядке. Случай нечастый.
Второй вариант. Человек теоретически хочет продать, но себя (цену) не уронив. В этом случае человек ставит цену совершенно нереальную, стоит на ней твердо, тема постепенно тонет, ружье остается у владельца.
Третий вариант. Человек ставит сразу реальную цену, и достаточно быстро, возможно немного отступя, ружье продает.
Doktor Livsy, я прекрасно понимаю, что Вами движет. Вы никак не можете согласиться, что Ваш ИЖ-49 не стоит 15000. Но практика показывает, что не стоит, ведь у Вас его не покупают, вот и вся оценка. Снижайте цену, как только начнут появляться реальные предложения, так, значит, цена приближается к реальной. Вам еще надо учитывать, что для иногородних покупателей есть транспортные расходы, который, по их мнению, входят в стоимость ружья. И нет им дела, что Вы так не считаете. Для них есть сумма - сумма портраченная на покупку ружья.
Doktor Livsy
P.M.
5-8-2012 01:21 Doktor Livsy
Originally posted by KRASSERMAN:

извините если резко и не в тему но надоели такие темы не о чем и бесперспективные.


ну у нас демократия, самое главное конструктивно, токо извините это не сюда -это в политику. Никто на личности не переходит.и не надо ругать ни свое ни чужое, здесь нужно объективно и в тему. Нечего сказать -это конечно жаль. А ездить хоть на самолете летай. И про цены тоже не сюда, мы говорим только о СОСТОЯНИИ. Это же элементарно.
Nibiru
P.M.
5-8-2012 01:21 Nibiru
Крассерман, выпил что-ли в субботу?
KRASSERMAN
P.M.
5-8-2012 01:26 KRASSERMAN
Originally posted by Telebit:

Вам еще надо учитывать, что для иногородних покупателей есть транспортные расходы, который, по их мнению, входят в стоимость ружья. И нет им дела, что Вы так не считаете. Для них есть сумма - сумма портраченная на покупку ружья.


Тут не соглашусь ни разу.... Хочешь купить из другого региона-твои проблемы чтобы хотелка сраслась. Вещь имеет свою цену и не важно что кому-то захотевшему ее приобрести нет денег на дорогу. Надо рассчитывать свою хотелку со своими возможностями не за счет продавца ИМХО.
Telebit
P.M.
5-8-2012 01:33 Telebit
Originally posted by KRASSERMAN:

Тут не соглашусь ни разу.... Хочешь купить из другого региона-твои проблемы чтобы хотелка сраслась. Вещь имеет свою цену и не важно что кому-то захотевшему ее приобрести нет денег на дорогу. Надо рассчитывать свою хотелку со своими возможностями не за счет продавца ИМХО.


Я примерно это и имел в виду. Человек рассчитывает свою хотелку исходя из цены выставленной продавцом. Если продавец понимает, что большая часть желающих будет иногородних, то должен учитывать этот фактор, т.е. то, что дорожные расходы распугают часть потенциальных покупателей. Это как на рынке, в последних рядах цены всегда ниже, чем в первых. Продавцы из последних рядов учитывают тот факт, что к ним придут в последнюю очередь и стараются это скомпенсировать снижением цен, причем иногда существенным.
KRASSERMAN
P.M.
5-8-2012 01:38 KRASSERMAN
Originally posted by Telebit:

Продавцы из последних рядов учитывают тот факт, что к ним придут в последнюю очередь и стараются это скомпенсировать снижением цен, причем иногда существенным.


Дык они изначально место исходя из своих финансовых возможностей побюджетнее взяли
Регион конечно тоже при бюджетном товаре надо учитывать-согласен.
i_sam
P.M.
5-8-2012 09:23 i_sam
Каждый принимает решение из своих собственных критериев и под свою сугубо специфичную задачу - так что это всё пустое пытаться перестраховаться от собственных ошибок.
Это всё равно, что хотеть рожать детей, а сексом заниматься при этом в презервативе. Куда проще инфу перевести в знания и опыт.
ИМХО - это из категории чрезмерного администрирования,когда реальная задача по росту профессионализма подменяется хотелкой перестраховаться.
... правда ежели вам это важно, то тратьте на это свою жизнь.. . имеете право.. .
Doktor Livsy
P.M.
5-8-2012 12:28 Doktor Livsy
Уважаемый Krasserman! В данной теме не стояла задача что либо продать!!! Не стояла задача определить цену какого то конкретного оружия!!! Интересно было понять может ли сообщество выработать единую точку зрения, работая конструктивно.Мне показалось К СОЖАЛЕНИЮ ТЕМА ОКАЗАЛАСЬ НЕ АКТУАЛЬНОЙ. И во многом мне кажется это Ваша заслуга Более того мы начинаем писать не по теме скатываясь к откровенному хамству. Господину Krasserman готов ответить по своему ружью в другой теме. Здесь не об этом. Видимо это такой метод, намутить и ловить рыбу в мутной воде. Я Вас лично не знаю к счастью, но складывается неприятное впечатление, по делу ни слова много эмоций и гордыни. А между прочим гордыня смертный грех. А в сухом остатке либо нечего сказать по теме, либо не понимаете суть вопроса(уж извините за резкость). И Вы можете допустить, что форум не только для зарабатывания денег, нои для обмена знаниями. Есть что сказать пишите. Флудить плс в другое место.
aleks3613
P.M.
5-8-2012 15:00 aleks3613
А вы ему мухи в тапочках, да сыпок мелкий, ну всего 1 раковинка а так состояние нового. И какая разница вчера оружие выпустили или в 70 году. Состояние нового/ Что то как то не дополнял. ЗАЧЕМ ВЫ ПЕРЕДЕРГИВАЕТЕ МОИ СЛОВА???ПРОЧИТАЙТЕ МОЙ ПОСТ ТАМ НЕТ ТОГО ЧТО ВЫ ПИШЕТЕ.Вы просили добавления поправки Я вставил добавления как оценивать сыпь и раковины???как оценивать хром колодки с потемнением местами???а ВЫ МИЛ ЧЕЛОВЕК СРАЗУ В БОЧКУ, НАЧАЛИ ПЕРЕДЕРГИВАТЬ.и ЕСЛИ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ ДАННЫМ БИЗНЕСОМ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ЧТО СОСТОЯНИЕ 70 ГОДА РУЖЬЯ И РАВНОГО ПО ИЗНОСУ НАПРИМЕР 90 ГОДА РУЖЬЯ КАК РАЗ РАЗНИЦА ТО И ЕСТЬ.а ТУТ ПОЛУЧАЕТСЯ СОЗДАЛИ ТЕМУ ПРОСЯТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ДОПОЛНЕНИЙ А КАК ПРЕДЛОЖИЛИ ВЫ СРАЗУ В ШТЫКИ... ВСЕ ОЧЕНЬ СТРАННО.......

Telebit
P.M.
5-8-2012 15:10 Telebit
Концептуально. А нельзя ли несколько коментариев, для тех, кто в танке, чтобы попонятнее было. А то напор эмоций налицо, а смысл только витает в воздухе, но никак не хочет материализоваться во что-то конкретное.
Doktor Livsy
P.M.
5-8-2012 15:14 Doktor Livsy
aleks3613 за дельные предложения спасибо.совершенно не хотел Вам хамить, сорри. По поводу сыпи согласен можно выделить отдельным пунктом например:
5 баллов дефектов нет.
4 балла еденичные незначительные дефекты, в некритичных местах
3 балла сыпь
2 балл сыпь + раковины
1 балл глубокие раковины
Здесь интереен Ваш коммент как спеца, я как то мало сталкивался с этим дефектом в серьезных проявлениях.

Хром на колодке мне кажется отдельно оценивать нет смысла, можно оценивать как 4 общее состояние колодки если нет других повреждений (т.е. мелкие дефекты).

Doktor Livsy
P.M.
5-8-2012 15:23 Doktor Livsy
aleks3613 что скажете насчет лба колодки? Если так:
5 баллов состояние нового
4 балла есть следы эксплуатации, вертикальные царапины
3 балла есть четкие концентрические следы
2 балла покрытие изношено есть следы прогаров
1 балл большие прогары

По поводу настрела, мы оцениваем внешнее состояние оружия. Спасибо.

aleks3613
P.M.
5-8-2012 15:38 aleks3613
Принимается до пункта 5.а далее Как здесь уже писалось каждый сам оценивает свое ружье и его состояние.Я например не знаю как оценить одну маль.раковинку и например 3 раковинки.если первая от патронника например 10см.а 3шт примерно у дульного среза????вот я лично не знаю какому стволу какую цифровую оценку дать??????и некритичные места? разные люди могут думать о разных местах и подразумевать некритичность.(извините тавтология получилась).Далее глубокие раковины где? в патроннике или в стволе? и где в начале или у среза.В данном вопросе мне кажется нет нечего более точного и понятного для всех это именно речевая оценка (письменная)ГЛУБОКИЕ РАКОВИНЫ-например.И еще если уж применять цифровую оценку (хотя как я уже писал я думаю более точной будет именно письменная так как она отражает максимально всю информацию о ружье при условии что продавец ее укажет)то оценка 5 должна отображать именно очень хорошее по состоянию приближённое к новому ружью.А новое оно так и должно озвучиваться НОВОЕ!(при такой оценки колодка без прогара выработок и т д хоть с хромом хоть без хрома не может оцениваться на 4.ведь по сути у нее нет минусов как механических так и эстетических.И еще не менее важный аспект а как же с ценностью старины которая дожила до наших дней???Ведь всем известно что реставрированная обновленная вещь имеет меньшую стоимость чем оригинальная!???Так что я лично оцениваю сначала словесно а потом выношу исходя из всего что присутствует на ружье оценку.Но это моя оценка и она не как не может быть одинаковой с другими мнениями.С уважением.
KRASSERMAN
P.M.
5-8-2012 16:01 KRASSERMAN
Originally posted by Doktor Livsy:

Уважаемый Krasserman! В данной теме не стояла задача что либо продать!!! Не стояла задача определить цену какого то конкретного оружия!!! Интересно было понять может ли сообщество выработать единую точку зрения, работая конструктивно.Мне показалось К СОЖАЛЕНИЮ ТЕМА ОКАЗАЛАСЬ НЕ АКТУАЛЬНОЙ. И во многом мне кажется это Ваша заслуга Более того мы начинаем писать не по теме скатываясь к откровенному хамству. Господину Krasserman готов ответить по своему ружью в другой теме. Здесь не об этом. Видимо это такой метод, намутить и ловить рыбу в мутной воде. Я Вас лично не знаю к счастью, но складывается неприятное впечатление, по делу ни слова много эмоций и гордыни. А между прочим гордыня смертный грех. А в сухом остатке либо нечего сказать по теме, либо не понимаете суть вопроса(уж извините за резкость). И Вы можете допустить, что форум не только для зарабатывания денег, нои для обмена знаниями. Есть что сказать пишите. Флудить плс в другое место.



Я лично пишу в этой теме свой последний пост т.к. Вы сами в первую очередь встаете на дыбы,мало слушаете дельных советов. Реально оценить любое оружие можно только вживую и никакие фото в этом не помогут,они позволят лишь рассмотреть обющий вид и недостатки сразу бросающиеся в глаза. Человек продающий оружие зачастуя не спец в оценке и ему кажется что состояние продаваемого на пять,а в реалии на 3 скажем окажется.... при визуальном осмотре. Поэтому ехать в другой город к незнакомому продавцу без имени я бы не рискнул(были у меня такие случаи). На то и существуют продаваны с именем (пусть дороже у которых) но они это имя говном марать не будут и плохим товаром(состоянием) редко торгуют. Тема просто ни о чем т.к. я уже выше писал,что продавец и покупатель оценивают товар по разному и тот консенсус и реальная оценка может быть только при встрече оных и прчмом осмотре оружия. За сколько оно купится вот это и есть реальная цена.
Удачи!
aleks3613
P.M.
5-8-2012 16:11 aleks3613
За сколько оно купится вот это и есть реальная цена.
Удачи!

Абсолютно с вами согласен.Я например готов отдать за иж 54 если очень хороший сахран во всем 10000 максимум 15 000 руб.а кто то считает что такое ружье стоит 40 или 50 000.руб.И как писалось выше на какой сумме торг останавливается такая и цена ружья на данный момент.далее оно может продастся и дороже и дешевле первоначальной суммы.Тоже думаю данный вопрос закрытым каждый останется при своем мнении и оценке.всем удачи.
Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
оценка состояния оружия. Профессионалы поучаст ...