Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим и воспитываем сеттеров (английских, ирл ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Растим и воспитываем сеттеров (английских, ирландских и шотландских)

angset
P.M.
8-3-2012 21:21 angset
Или все-таки воспитание? Смотрела, как злобят сеттера, на мой взгляд - ужас!
Не хочу повторяться, но даже собаку "Бойцовой " породы злобить не очень получается, если собака к этому не пригожа.
Ерунда
P.M.
8-3-2012 22:30 Ерунда
Originally posted by angset:

Неужели в крови? и передается? .. . или все-таки воспитание?


ИМХО 50/50
В моем случае - неуравновешенный, холерический темперамент у собаки, не самая уравновешенная в том возрасте я (16 лет) + первая собака + на начальном этапе отсутствие знаний об охоте, охотничьих собаках (заводила чисто как компаньона, после того как заводчик вытащил меня и заставил заняться натаской многое поменялось, но что-то оказалось упущенным навсегда).
Собака начинала "заводиться", не слушалась, "заводилась" и я, не очень зная как правильно поступить, собака доходила до ручки - огрызалась, кусала, я рыдала (а собака в этот момент получала отдых,т.е. добивалась своего - и команда не выполнена и хозяйка отвязалась), ситуация повторялась, привычка закреплялась, собака начала пробовать применить полученный опыт уже с другими людьми. С некоторыми "прокатывало", т.е. снова закреплялось. Пес кусал только тех, кто пытался от него чего-нибудь добиться, посторонних обожал и зализывал до смерти, пока те не делали попытку навязать свою волю (например чтобы не ставил лапы на одежду или подвинулся на диване). Вот тут уже начинал рычать, если не помогало - кусал. Сильнее всех был искусан инструктор на собачьей площадке, который показывал как заставить собаку выполнить команду "сидеть", а потом пытался сохранить авторитет и показать как надо обращаться с собакой, которая не слушается .
Со временем (лет через 5-6) проблема почти решилась, в основном благодаря тому, что у меня появился какой-никакой опыт и с собаками и по жизни. Со следующими собаками таких проблем больше никогда не было (сейчас 6 и 7 собаки).... но и сеттера больше заводить желания не возникало.
Справедливости ради скажу, что собака мужа - ИС Тильда (по Тилю сестра Пифа, т.е.те же Лордовские крови) отличалась очень уравновешенным характером и идеальным послушанием, правда Андрей завел ее после армии, где проходил службу инструктором-кинологом. И потом, когда мы уже поженились и стали жить "в две собаки" я не переставала удивляться разнице между Пифом и Тильдой. Но если разница в быту была в пользу Тильды, то разница на испытаниях-состязаниях была в пользу Пифа (и скорость и ширина поиска и дальность и верность).... но на охоте Тильда опять лидировала (за счет постановки-послушания). Вот такие "качели".
Поэтому выбирая алиментного щенка от Пифа для молодого владельца (Андрею Покровскому тогда было 18 лет) я остановилась на самом флегматичном щенке, который все время нашего выбора только ел и спал. Ни в воспитании ни в натаске проблем не было, что во многом определило высокие результаты Рамсеса.
КИМ видео
P.M.
9-3-2012 10:52 КИМ видео
или все-таки воспитание?

Судя по описанию - воспитание. Классический "вожак стаи".
Когда-то давно видел такую картину. Бугор, тихий вечер, люди сидят у костра общаются, вокруг полно собак. Вдруг молодая девица как закричит "Дерхите мою соббаку сейчас укусит". Кто то успел схватиь за ошейник и прижать к земле.
До этого слышал разговоры, что у рыжих кокеров Моссковского разведения встречается агрессия к людям - думал байки.
McCoul
P.M.
9-3-2012 18:54 McCoul
Originally posted by ПОП:
В данном случае оно самое. Я не хотел называть имени героя, человк-то хороший и эксперт тоже.

Да тут называй - не называй. В Марково всегда просил убрать ВСЕХ собак, когда выводил кобеля на прогулку.

dic
P.M.
9-3-2012 20:46 dic
Злоба к кобелям и к людям, не одно и то же.
Скажу свои ощущения, все считаю сеттеров милыми пушистиками-дурачками, лизунами и хвостиковилялыми. Не буду врат, и я так считал. Но теперь я скажу именно про АС, это серьёзная собака средних размеров с развитым челюстным аппаратом, с крепким костяком и развитой мускулатурой, со всеми вытекающими от сюда последствиями (см. стандарт). Вся эта гремучая смесь должна быть закрыта крышкой- сильной уравновешенной психикой.
Не буду хвастать, но расскажу один случай. В лесу, на велосипедной прогулке на нас неожиданно напала стая бродячих собак- штук десять. Для меня это было совершено неожиданно, я чуть не свалился с велика. Моя дурында, растопырив лапы и задрав хвост, заняла круговую оборону, не чуть не испугавшись. Оскалившись, парировала выпады обнаглевшей банды, пока я приходил в себя. Высрел в воздух из травматика разрешил конфликт бескровно. Её еле удержал, что бы не погнать отступаюшию стаю.
Отец Михаил
P.M.
10-3-2012 07:34 Отец Михаил
ап
angset
P.M.
10-3-2012 20:32 angset
Originally posted by dic:
Но теперь я скажу именно про АС, это серьёзная собака средних размеров с развитым челюстным аппаратом, с крепким костяком и развитой мускулатурой, со всеми вытекающими от сюда последствиями (см. стандарт).

Да уж, достаточно посмотреть зубки.
angset
P.M.
10-3-2012 20:35 angset
Originally posted by McCoul:

Да тут называй - не называй. В Марково всегда просил убрать ВСЕХ собак, когда выводил кобеля на прогулку.

Тоже наслышаны, и в нас иногда "говорит дедушка".. .

ПОП
P.M.
10-3-2012 21:46 ПОП
Надеюсь, у Стенли это не было в генах и к потомкам не перейдет. А потомков у него много - пес был редкой красоты и мастер поля с Д-1. Числился лучшим производителем, от сук отбоя не было.
McCoul
P.M.
10-3-2012 21:47 McCoul
Originally posted by angset:

Тоже наслышаны, и в нас иногда "говорит дедушка"...

Кстати, мне "Смолдыревские" собаки очень нравятся, как по экстерьеру, так и по стилю. Но вот психика.. .

angset
P.M.
13-3-2012 18:24 angset
Originally posted by McCoul:

Кстати, мне "Смолдыревские" собаки очень нравятся, как по экстерьеру, так и по стилю. Но вот психика...

Тьфу-тьфу, у нас проблем с психикой нет. А с экстерьером и с работой все в порядке: на охот. выставках - отлично, д2 и д3. Чемпион РФОС,РФЛС,РКФ и Чемпион России. И, надеюсь, по работе еще многое впереди.

angset
P.M.
13-3-2012 18:29 angset
[B][/B]

Правда, кобелей не всех любит (не выявили закономерность каких), бывает, что вступает в разборки, причем старший кобель (метис боксера с неизвестно кем) научил драться и мы побеждаем.
Rus-s
P.M.
28-3-2012 10:16 Rus-s
Привезли мне сеттера на передержку, ирландца, для меня интерестный опыт так как впервые общаюсь с сеттером так плотно(служебник я по жизни). Вопрос; они все такие темпераментные или мой случай редкость? У этого прям шило в .опе. Одно вызывает уважение-к люлям(ну совсем необузданный товарищ, краев не знает) стойкий, характер есть. Почему то считал что сеттеры совсем эфемерные создания(этакие интелигенты черт знает в каком поколении), соплей перешибить можно.
Ерунда
P.M.
28-3-2012 11:04 Ерунда
Originally posted by Rus-s:

такие темпераментные ... . прям шило в .опе. .... к люлямстойкий, характер есть.


В точку! Холерики.
Originally posted by Rus-s:

Почему то считал что сеттеры совсем эфемерные создания(этакие интелигенты черт знает в каком поколении), соплей перешибить можно.

Сколько народу напролось на этот "иммидж"
Сама такой была когда-то.
Rus-s
P.M.
28-3-2012 11:26 Rus-s
В точку! Холерики.
Ну понятно, недогул хронический похоже у моего. Только сегодня стал переламывать ситуацию, умотал его немного. Прыгать барьеры он уже полюбил, сугробы полюбит и мне легче будет(от простой беготни, игр с собаками он не устает зараза).
Сколько народу напролось на этот "иммидж"
Я кстати удивляюсь, как от него хозяева еще с ума не сошли. Или они сами такие?
Ерунда
P.M.
28-3-2012 11:39 Ерунда
Originally posted by Rus-s:

умотал его немного.


+ аппортировка+лыжи/велосипед
Выдержка мозги хорошо "уматывает"
Собака гиперобщительная, будет стоя засыпать, но пока компания в сборе, будет "тусоваться"
Как правило не "пищевики" а "игровики"
Originally posted by Rus-s:

хозяева еще с ума не сошли


Не исключено. Активная, темпераментная, сильная выносливая собака. На охоте это отличный набор качеств, для жизни в быту ... . собака требует последовательной, регулярной дрессировки и достаточных физических нагрузок + контакт с человеком. В принципе это к любой породе применимо, но не у всех пород при не соблюдении этих условий могут возникнуть такие траблы как у сеттеров. Для охотничьих пород "на диване" это самые распространенные жалобы. Знакомые кинологи рассказывают, что если к ним звонит клиент и говорит "У меня (охотничья порода или хаски или джек рассел", то в 99% далее слышат "Собака громит квартиру".
Rus-s
P.M.
28-3-2012 11:45 Rus-s
Как правило не "пищевики" а "игровики"
Этот исключение. К аппортировке интереса не имеет, лыжи как и лисапед для дрессированной собаки а с этим поле непаханное, барьеры и сугробы(вот станут они рыхлыми и трындец его темпераменту) освоил не на послушании а на желании двигаться, двигаться и двигаться, я просто направил его энергию.
Rus-s
P.M.
28-3-2012 11:58 Rus-s
Ерунда
Холериков тормозить надо а делаеться это лучше всего-тяжелой, медлительной работой, гонять просто бегом бессмысленно, только функционалку улучшать, она у них и так хороша, сами знаете-на психике собака на многое способна, насчет выдержки согласен.
Ерунда
P.M.
28-3-2012 12:08 Ерунда
Да кто ж спорит.
Еще в "прятки" любят играть - тут и движение и поиск.
Rus-s
P.M.
28-3-2012 12:13 Rus-s
и поиск
Ээх, похоже эта собака хозяевам для дивана.
Ерунда
P.M.
28-3-2012 12:21 Ерунда
Если "пищевик" то с удовольствием будет искать нанокусочки сыра.
Rus-s
P.M.
28-3-2012 14:27 Rus-s
Если "пищевик" то с удовольствием будет искать нанокусочки сыра
И возбуждаться при этом. Это хозяева пусть эксперементируют, моя задача эгоистична, облегчить себе жизнь.
Отец Михаил
P.M.
28-3-2012 20:15 Отец Михаил
Покажемся тоже.
Фотогорафии не грузятся! Блин! Временные месячные опять у форума!!!

ФОтографии тут
Ежегодный конкурс мисс, мистер, семейная пара guns.ru 2012?
там галерея

Влад65
P.M.
28-3-2012 22:01 Влад65
"Конечно я, мне как члену оргкомитета деваться некуда. "

тогда вопрос подписано ли положение ? если да то где можно с ним ознакомиться ?
т.к запись до 30 апреля а положения нет .

"Межрегиональные Личные Монопородные Состязания Гордонов ранга САСТ и Чемпион НКП СГ по дупелю (РКФ), ПОЛОЖЕНИЯ (скоро)
(Запись и оплата предварительная до 30.04 по копии родословной РКФ, стоимость - 1500 руб )
Организаторы: НКП СГ и Cекция Гордонов МГО Динамо"

и еще вопрос - обещаны тренировочные поля -это реально или как в прошлом году ?

Влад65
P.M.
28-3-2012 22:05 Влад65
"Привезли мне сеттера на передержку, ирландца, для меня интерестный опыт так как впервые общаюсь с сеттером так плотно(служебник я по жизни). Вопрос; они все такие темпераментные или мой случай редкость? У этого прям шило в .опе. Одно вызывает уважение-к люлям(ну совсем необузданный товарищ, краев не знает) стойкий, характер есть. Почему то считал что сеттеры совсем эфемерные создания(этакие интелигенты черт знает в каком поколении), соплей перешибить можно. "

на мой взгляд должно быть так - в быту , в квартире не видно не слышно , в поле бомба , азарт ,страсть и нестомчивость.Я о сеттере .

angset
P.M.
28-3-2012 22:20 angset
на мой взгляд должно быть так - в быту , в квартире не видно не слышно , в поле бомба , азарт ,страсть и нестомчивость.Я о сеттере .

Холерики-то, конечно. но не до боя в картире.Проблем с поведением дома не было вообще. Весь ущерб- полоска обоев. Хотя энергии хоть отбавляй.Видимо повезло.
Влад65
P.M.
28-3-2012 22:24 Влад65
У меня тоже с квартирой все нормально . Но это не повезло ,а осознанный выбор. К сожалению бывает и по другому - квартиры громят ,а в поле нуль.
Rus-s
P.M.
28-3-2012 22:39 Rus-s
Originally posted by Влад65:

на мой взгляд должно быть так - в быту , в квартире не видно не слышно , в поле бомба , азарт ,страсть и нестомчивость.Я о сеттере .

Успокаиваться кобель стал потихоньку, думаю денька три и будет соотвествовать.

ПОП
P.M.
29-3-2012 00:34 ПОП
тогда вопрос подписано ли положение?

и еще вопрос - обещаны тренировочные поля -это реально или как в прошлом году?

Лично я в подписании не участвовал, лучше позвонить в Динамо: 8-495-612-21-52
Вроде бы в Марково дело будет, а там ближнее болото всегда к нашим услугам.
Влад65
P.M.
29-3-2012 11:29 Влад65
Понял спасибо , на самом деле хотел узнать информацию здесь от организатора
Rus-s
P.M.
31-3-2012 16:44 Rus-s
Сегодня меня кобелек порадовал, дал ему кусок лаваша на улице за просто так, он на меня внимательно так посмотрел и.. . полез на сугроб. Короче, умотали мы с ним друг-друга, но прогресс есть, стал походить на нормальную собаку. Дома спокоен, на улице умеренно возбудим........ . почти. Все таки с холериками интерестней чем с "тормозами", отдача есть. Двигательный рефлекс просто песня. В "Охотник" на Нов. Черемушках заходили, собакен там встретил истинного ценителя, молодой парень-продавец легашатник похоже. Если подытожить, то зауважал я сеттеров, сильные собаки.
Влад65
P.M.
1-4-2012 12:49 Влад65
что то весна затянулась

Rus-s
P.M.
1-4-2012 13:01 Rus-s
что то весна затянулась
За то когда подмораживает кобеля мыть не надо после гуляния.
IRWS
P.M.
2-4-2012 08:50 IRWS
Крым 2012


click for enlarge 1200 X 800 365,8 Kb picture

1rybolov
P.M.
2-4-2012 10:09 1rybolov
Красивые фотографии. Вот бы еще фото, где сеттер плывет, и с дичью в зубах.. . Ни разу такого не видел.. . ни на фото, ни в жизни
Rus-s
P.M.
2-4-2012 10:39 Rus-s
где сеттер плывет, и с дичью в зубах...
Так они же по боровой дичи, это спаниэль по водоплавающей.
CACIA
P.M.
2-4-2012 10:48 CACIA
Видео с ютуба устроит?

youtube.com

n-vitaly
P.M.
2-4-2012 11:14 n-vitaly
где сеттер плывет, и с дичью в зубах.. . Ни разу такого не видел.. . ни на фото, ни в жизни
__________

так обычно некогда фотографировать, да и фото получаются неинтересные. мой кобель обычно дичину в руки сунет и дальше - искать. Для него статичные охоты на зорях -самые тяжелые, очень ему трудно на месте усидеть. Стал замечать, что когда долго находимся на одном месте, собака сидит и думает о своем, полностью от всего отключаясь на несколько минут.
click for enlarge 1920 X 1278 395,0 Kb picture

1rybolov
P.M.
2-4-2012 12:48 1rybolov
Originally posted by Rus-s:

Так они же по боровой дичи


Rus-s
P.M.
2-4-2012 13:21 Rus-s
А как легавая должна подавать, в руки или класть у ног?

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим и воспитываем сеттеров (английских, ирл ... ( 4 )