Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Серая куропатка, или под занавес сезона 2011 с ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Серая куропатка, или под занавес сезона 2011 с легавыми(+)

oleg7
P.M.
14-11-2011 17:24 oleg7
В общем все как всегда. Уже много лет.
Раннее утро, "экипаж машины боевой" встал в 6.00, перетаскал оружие и патроны, загрузил одежку, собак и ... . впереди 1050км
Быстро распрощались с темным , сырым и холодным Питером, и вот уже лента шоссе шурша льется под колеса Кукурузера
Настроение приподнятое у всех, ощущение ожидания Праздника всегда лучше самого праздника.
Поем
Радка как тронулись-сразу спать, а Эми , пожираемая страстью к грядущему действу, стояла в клетке почти всю дорогу.
Весик же балбесик, колбасился, правда тихо
В Псковской, не доезжая Лук, из привычки замечать все движущееся, краем глаза засек на чистом поле , метрах в 400-500 от дороги лосиху с двумя лосенятами. Притормозил, дал девочкам рассмотреть мирно шествующую по газону озимой пшеницы к дороге лосиную семейку.
Суббота, видно гоняет кто то
Вот и граница, теперь отмечаемая лишь знаками национальной принадлежности территории, уже отсутствует не только таможня, но и пункт транспортного контроля.
Остался только знак "Стоп", правда непонятно зачем
Быстро пролетели классные, особенно в контрасте с псковскими , дороги Беларуси, и вот она, отмеченная вначале терриконами пустой породы

а затем и надписью

цель нашего движения
Но в этот раз мы ехали на охоту не одни
За нами двигался Эдик Нечаев с Трэйвисом, а из Москвы - владелец нашего щенка от Рады и Svitjods Oden, и старшей суки , Фионы, Президент Всероссийской Ассоциации охотников с ловчими птицами, Дима Родионов.
У него вместо ружья-две самки сокола сапсана, и нам предстояло принять участие в этой, неведомой доселе для нас, охоте
Но вот и деревня Зажевичи под Солигорском, традиционно хлебосольные Ира и Володя Долбики

посиделки заполночь, и наконец утро первого дня Охоты.....

В тот же момент состоялось знакомство наших собак с ловчими птицами

Обе стороны восприняли друг друга со спокойным достоинством

Нужно отметить, что перед нами в этих местах были друзья, и то, что то куропатки они нашли мягко говоря немного... .
Правда у меня, настырного, надежда была.... но Диму с соколами оставили дома, до момента нахождения птицы
Выехали с Эдиком недалеко, километра 2 от деревни, убранная кукуруза, довольно небольшое поле, километр на полтора,

пустили четыре собаки, три моих: Рада, Эми и Ист Веста, и Трэйвиса.
Вот и Эдуард Сергеевич в поиске

и собаки поскакали

Довольно быстро обыскали поле, благо собаки быстрые, результат=0
Но птица здесь точно была, по собакам видно

Следующее поле, уже большре, убранная но незапаханная свекла
и через час Эми стает воон у тех дальних бурьянчиков

Стая выдерживает стойку, но не выдерживает моего подхода , подымаются около 30 куропаток и перемещаются в рапс

Тут нужно сделать некоторое отступление.
Во-первых нужно понимать, что стая-это несколько сбившихся перед зимой выводков взматеревшей куропатки
Во-вторых стая под стойкой собаки всегда бежит, если ей есть куда бежать. У нас были работы, в рапсе и кукурузе , когда стаи бежали больше 100 метров
В тоже время выводок бежит редко, да и то чаще небыстро и недалеко
В-третьих, для того, чтобы найти стаю следует изрядно потрудиться.
К примеру если стая сбилась из 5-7 выводков, это означает то, что куропатку на той же территории стало найти в 5-7 раз сложнее, нежели если бы она сидела в выводках
Потому у некоторых складывается ошибочное впечатление, что куропатки становится меньше
Я же, охотящийся в одних и тех же местах уже много лет, могу отметить, что столько, сколько ее было в этом году, я встречал году так в 2005м
И еще, таких больших стай, как в этом году, вообще никогда раньше не было.
В прежнее время встретить стаю в 25 - 30 голов было крайней редкостью, сейчас же половина была "за 40", а две и за 50 птиц.
Да и птица в этом году "вышла" хорошо, вся крупная, а выводка мы вовсе ни одного не встретили, ну может быть один, и то думаю, что это была стайка из двух выводков, в сумме 17 голов
Стаи же находили ежедневно новые, а то и две-три в день, лишь один день стал "пустым"

Но вернемся к первому подъему.
Стая села куда то в рапс и потребовалась интеллигентная собачка, чтобы ее отработать
Кому как не Радке доверить эту миссию?
И вот, через минут 20 после запуска стает, как обычно , почти без потяжки,

потом начинает "тянуть на стойке", держа стаю на чутье и дожидаясь момента, когда я соизволю дать команду в подводку

Наконец фотосессия закончена, посыл, подъем и первая куропатка на тороках!
Стая переместилась, теперь на кукурузу, наводим Трэйвиса, потом опять в рапс, Эми , потом Рада и к обеду заканчиваем,
взяв 4 головы
После обеда слово предоставляется ловчим птицам.
Прямо за деревенскими огородами, в неубранной свекле, с неизбежными бурьянами среди нее,

Свеклы было немного, гектар 10-12,
как раз стальные кони завершали ее уборку, и Рада быстро находит большую стаю

потому "быстро" означает минут 15
Стая перемещается недалеко, и тут уж в дело вступает Фиона
Пять минут поиска перемещенной и отбежавшей стаи, и Феня уже стоит.
Дима пускает сокола, который не спеша набирает кругами высоту

после того, как она стала с точки зрения Дмитрия достаточной, следует посыл Фионы, которая подымает стаю на крыло и следует стремительная атака со стороны сапсанки
Вообще зрелище , я вам скажу, исключительное по своей красоте и динамике!
Собака, замершая в напряженной стоке, голубое небо нед ней, неспешно набирающая высоту ловчая птица, стремительный полет куропаток и еще более стремительная атака!
Стоит на что посмотреть!
Но и труд сокольника-адский я вам замечу.
Многие представляют, сколько труда стоит хорошо поставить легавую собаку.
Подсокольная собака должна быть безупречна в поле.
Но помимо собаки есть еще и птица, намного более независмая и свободолюбивая, нежели прирученная человеком за тысячилетия совместной жизни собака.
Потом, у собаки может сегодня не быть настроения.
А уж у птицы.....
Нет, поистину адский труд, этот труд сокольника
Кстати с ястребом проще.
Ястреб это, грубо говоря, ружье в перьях.
Он на рукавице до момента подъема птицы, и только после взлета куропатки пускается в погоню.
Нет взлета-нет наброса.
С соколом, если нет взлета и стойка пустая, считай охота испорчена, птица может расстроиться, усесться на дерево и утратить интерес к происходящему
Потому и собака, допускающая пустые стойки, не может быть хорошей подсокольей собакой.
Но Фиона была хороша
Охота с соколами закончена, заслуженный ужин


на завтра щедрый утренник здорово поджал морозцем

правда все еще сильное Ярило быстро справилось со своими обязанностями

и к моменту нашего прибытия в угодья инея не стало
Огромные поля возле Прус должны были, по замыслу Владимира Леонидовича

одарить нас куропаткой.
По плану собаки должны были найти стаю, после чего решили пускать одну Фиону и наводить соколов
Поля там были просто неисходимы, и мест, типичных для куропатки-масса
Однако ни на убранном рапсе

ни на озимке

не в прочих "интересных местах"(с) птицы не было
В этот день результатом был только безвыиграшный дуплет Лены по русаку, выскочившему у нее из под ног из бурьяна и напугавшему созданным шумом, да лиса, ушедшая из под стойки Рады.
Убив за день ноги, возвратились назад, несмотря на то, что искали в шесть собак

Кстати любопытное зрелище представляли собой некогда величественные тополы вдоль канав,

сразу вспоминаешь лозунг прибалтийских охотников: "Убил бобра-спас дерево!"

На следующий день переезжаем в новое место и буквально через полчаса маленькая Иника находит на углу свекловичного поля и железной дороги очень большую стаю
Что то взяли из нее, но основные события развернулись на следующий день
Стая была найдена вот в этой кукурузе

переместилась хорошо и мы стали учить молодую сапсанку
Я взгромоздился с биноклем на насыпь железной дороги, чтобы наблюдать куда будет перемещаться стая, а Дима наводил Фиону, вот она уже стоит

после чего пускалась ловчая птица
Молодая сапсанка была очевидно растеряна, ранее она встречалась с одиночными птицами, и все было нормально, а тут... взлетает куропаток, как воронья с помойки, голов под пятьдесят, она и терялась, начиная метаться от одной куропатки к другой
Но несколько полезных уроков усвоила, что и пригодилось ей впоследствии
На следующий день мы были атакованы представителями местной прессы, в лице редактора газеты , Народного поэта Республики Беларусь Ф.Ф,Гуриновича и фоторепортера
На этот раз стаю нашла моя Веста, а далее была работа Димы, Фионы и сапсанок



несмотря на довольно сложные условия, а бурьяны там были-мама не горюй

они с задачей справились
а мы получили истинное удовольствие от созерцания этой прекрасной, древнейшей из охот с легавой
На следующий день дали рабочим птицам отдохнуть, вручив Дмитрию в руки ружье
И пошли красивые работы собак
Сначала Рада находит стаю недалеко от фермы на убранной кукурузе

и я беру одну
потом Фиона отрабатывает перемещенную стаю и мы берем из нее троих

стая перемещается

Эдик наводит Трэйвиса,

берем еще штучку
Стая опять перемещается

уже на выгон, и больше решаем ее не тревожить, переезжаем километра на 3-4, находим еще стаю..... в общем все было прекрасно
В "промежутках между боями" к нам приезжает сестра Иники и Ист Весты - Искра, вот они, почти что чеховские "Три сестры"

девочкам не удается выманить меня из поля, но Эдик соглашаются и они посещают Несвижский и Мирский замки, что в 130км от Зажевичей


совмещая охоту с культурной программой и разграблением беларусских магазинов
Но..... к сожалению все хорошее имеет свойство заканчиваться.....
Собаки подустали

но все равно рвались в поле, оставить дома было никого невозможно

Вот и пришел завершающий день охоты
утро выдалось туманным,

хотя, в целом погода Беларуси нас побаловала, было относительно тепло и не было ни одного дождя
За первые три с половиной часа ничего не нашел, был один с тремя своими собаками
Обыскал территорию 3х4км, и ничего......
Стало грустно, неужто так вот бесславно и закончится этот крайний день на охоте по куропатке?
переехал километров за пять в одно "интересное место"(с) и ..... через час-1,5 поиска на убранной кукурузе Рада находит стаю в глубой, метров в пять-шесть, и широкой, в 15-20м, канаве.
подымается самая большая стая из всех виденных до того, много больше 50 голов. В первый раз не стреляю, неудобно.
Переместились в рапс
Следует красивая и четкая отработка перемещенной стаи

и Долбик на заднем плане в бинокль наблюдает за происходящим
Подъем, дуплет, и.....
Надо заметить, что в целом стрелок я не слишком меткий
Да и большая стая куропатки-не совсем легкая мишень, выцеливаешь то всегда одну
Но тут первый выстрел, падает три, второй выстрел - еще...
Леонидович потом говорит:" Я видел как упало две, а ты как начал доставать из рапса, одну, вторую, третью, четвертую.... ПЯТЬ КУРОПАТОК ОДНИМ ДУПЛЕТОМ!"
Так что мой личный рекорд
Дальше стая уходит в кукурузу, навожу Эми

потом Весту.....
Взяв восемь голов, решаю прекратить.
Приезжаем к деревне, а там идет вовсю фотосессия
вот молодой сокольник Эдик с добычей

А вот и Лена с "Клешней"


и втроем они, с Радой

Вообще "старушка" Рада не перестает меня удивлять.
Мало того, что она, на десятом году жизни, отпахала весь сезон как молодая, так и на самой тяжелой куропачьей охоте, когда это-неделю подряд и каждый день по восемь часов кряду, так еще и скакала в завершение быстрее той же Эми.
Слава Норману и Съюзанн Сорби, а также Андрею Севостьянову, подарившим мне это счастье!
Да и с мозгами у нее все в порядке, в нашей гордоньей банде они и с Фионой были абсолютными примами
Ведь бегущая стая-это не дупель с гаршнепом, тут помимо чутья и хода, нужна особая вежливость и умение сработать так, чтобы и стаю не поднять раньше времени, и чтобы охотник выстрелить смог
Да и найти-нужно оочень постараться
Очень порадовали, в первую очередь быстротой поиска и выносливостью, Иника и Ист Веста.
Они не только вдвоем нашли тридцать процентов обнаруженных стай, и , работая в поле наравне со взрослыми, еще и сохраняли в себе сил , чтобы беситься и играть друг с другом вечерами !
ну а фотосессия продолжалась, вот и Соник с трофеями

и птицами

причем гаршнеп этот взят из под Весты
а вот и "Вся королевская рать" из наших любимых, дорогих , дарящих нам массу удовольствия гордонов, слева направо:
Иника (Рада х Svitjods Oden) Родионова, Трэйвис (КамеяхБарон 2) Нечаева, Эми (Рада хСкайуокер) Хиро, Фиона Родионова, и мои Рада и Ист Веста

Спасибо Беларуси и ее людям за еще один праздник!

yandron
P.M.
14-11-2011 17:40 yandron
Великолепная охота! С полем!
Покет
P.M.
14-11-2011 21:04 Покет
Отличная охота! Великолепный отчет! По всем правилам современного эпистолярного жанра! Браво! С Полем!
list-asd
P.M.
14-11-2011 21:06 list-asd
Класссссссссссссссссссссс!
Yurec68
P.M.
14-11-2011 21:16 Yurec68
Действительно замечательно!) Теперь надо следующую ветку - как провезти ружье в Беларусь, где брать путевки и сколько это стОит. А еще меня всегда удивляла возможность при охоте на пернатых попутно добывать пушнину - на всех одна путевка выдается?)
oleg7
P.M.
14-11-2011 21:54 oleg7
Теперь надо следующую ветку

Зачем, можно и в этой
как провезти ружье в Беларусь

На автомобиле. Разрешение на ввоз стоит 50Е
где брать путевки

Нигде. Вы обязаны заключть Договор либо с туроператором из РБ, специализирующимся на охоте, либо с конкретным охотхозяйством, имеющим право на прием иноохотников
это стОит

День охоты - от 40Е
1голова курицы 10Е
А еще меня всегда удивляла возможность при охоте на пернатых попутно добывать пушнину - на всех одна путевка выдается?)

Удивляет необходимость мерять российским определением "путевка" возможность охоты в другом государстве.
Можно все, что разрешено Договором между Вами и охотпользователем. Взяли в открытые сроки-платите
Юрий Горегляд
P.M.
16-11-2011 16:33 Юрий Горегляд
C полем!
Только упоминание о гаршнепе уберите, а то он у нас в Красной книге под N139

Отряд Журавлеобразные Gruiformes
131 Малый погоныш Porzana parva
132 Коростель Crex crex
133 Серый журавль Grus grus
Отряд Ржанкообразные Charadriiformes
134 Кулик-сорока Haematopus ostralegus
135 Авдотка Burhinus oedicnemus
136 Галстучник Charadrius hiaticula
137 Золотистая ржанка Pluvialis apricaria
138 Турухтан Philomachus pugnax
139 Гаршнеп Lymnocryptes minimus
140 Дупель Gallinago media
141 Большой веретенник Limosa limosa
142 Средний кроншнеп Numenius phaeopus
143 Большой кроншнеп Numenius arquata
144 Поручейник Tringa stagnatilis
145 Большой улит Tringa nebularia
146 Мородунка Xenus cinereus
147 Малая чайка Larus minutus
148 Сизая чайка Larus canus
149 Малая крачка Sterna albifrons
150 Белощекая крачка Chlidonias hybridus

dic
P.M.
16-11-2011 21:44 dic
А у нас нет.
бондарев
P.M.
17-11-2011 12:14 бондарев
С полем!!! Красивый отчёт, особенно понравились ловчие птицы. Когда куропатка видит сокола, или ястреба сидит до последнего, хоть рукой бери, отличный отчёт, спасибо!!!

Alex_D
P.M.
17-11-2011 12:21 Alex_D
С полем!
Последнее фото просто замечательное!
Fazzzaaa
P.M.
25-11-2011 07:57 Fazzzaaa
С ПОЛЕМ!!! Спасибо за отличный рассказ и прекрасные фотки. Здоровья Вам и Вашим собакам.
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Серая куропатка, или под занавес сезона 2011 с ...