Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Это Вы кому сказали "фас"?! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Это Вы кому сказали "фас"?!

Piligrimus
P.M.
22-10-2011 01:41 Piligrimus
Собираюсь в командировку.
Инструктирую жену: "Будешь гулять с Джеком в тёмное время суток и в безлюдных местах - непременно бери "Осу" и в случае чего - стреляй на поражение". - "А Джек разве не будет меня защищать от хулиганов?" - "Это его самого надо защищать от хулиганов... "
Джек - курцхар, типичный "ботаник". Сторожевых качеств не проявляет. Правда, недавно в лесу встал в угрожающую позу и рыкнул на появившегося грибника, но потом спрятался у моей ноги. типа "Давай, Шеф, разберись с ним".
Разумеется, от легаша я не требую сторожевых качеств овчарки.

Тем не менее, вспомнился Некрасов ("Крестьянские дети"):
"... Вчера, утомлённый ходьбой по болоту
Забрёл я в сарай и заснул глубоко... "
Там его обнаружили сельские тинейджеры.
"Эй, воры идут! - закричал я Фингалу.
Украдут, украдут! Ну, прячь поскорей!
Фингалушка скорчил серьёзную мину,
Под сено пожитки мои закопал,
(особо старательно спрятал дичину)
У НОГ МОИХ ЛЁГ И СЕРДИТО РЫЧАЛ".

Ясен перец, что на болоте Некрасов охотился не с борзой. С легашом, разумеется. И его Фингал явно владел основами Защитно-Караульной Службы. Хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан:
1) возможно ли обучение легавой основам ЗКС?
2) не повредит ли это охотничьим качествам собаченции?

Заранее прошу не швырять тапками типа "Негодяй! прекратите издеваться над собачкой! испортите!"
Я вовсе не намерен делать из собакевича маленького монстра. Я и сам могу кого угодно защитить. Вопрос интересует чисто в теоретическом аспекте. Вот у Некрасова же пёс мог!
Всем удачи!
click for enlarge 1920 X 1440 236,1 Kb picture

Maxim1967
P.M.
22-10-2011 09:13 Maxim1967
Мой например охраняет машину, если в ней сидит (особо от гайцов), и дом в деревне. Хрен во двор кто зайдет.
CACIA
P.M.
22-10-2011 09:43 CACIA
Как-то я наблюдала на площадке, как обучали какую-то служебную собаку охранять ребенка. И тогда сам инструктор сказал такую вещь: обучив этому собаку, не удивляйтесь, если собака будет охранять ребенка от вас (родителей). Подумайте, сможете ли Вы потом ездитоь на охоты в компании. Свободно гулять, приглашать домой гостей и тд. Добрая собака (порода) злобнее не станет
Maxim1967
P.M.
22-10-2011 11:40 Maxim1967
P.S Я естественно его ничему такому не учил, это у него как то само образовалось.
Андреевич
P.M.
22-10-2011 13:24 Андреевич
В молодости жил в таких условиях, что собаку мог держать только вне дома. Был у меня РОС Филя. Я ему сделал загончик (не крытый такой вольерчик) из сетки "Рабица" и там будку. Когда уходил на работу приходили соседи - два армянчонка лет 11 и 13 со своими собаками и травили моего молодого Филю этими псами. Один кобель был выродок немецкой овчарки, а второй тоже выродок, немного напоминающий боксёра. Короче они натренировали моего Филю драться по взрослому. Мне это не нравилось, но что поделаешь.
К людям РОС Филя относился безразлично, но пацанов 10-14 лет люто ненавидел и при возможности пытался укусить. Также невозможно было при нём похвалить или погладить другую собаку, не взирая на породу и комплекцию - драка была гарантирована.
В остальном это был прекрасный охотник и компаньон.
Piligrimus
P.M.
22-10-2011 14:07 Piligrimus
Подумайте, сможете ли Вы потом ездитоь на охоты в компании. Свободно гулять, приглашать домой гостей

Конечно! я держал служебных собак, и скажу Вам. что правильно обученная собака "без команды не стреляет".
Однако же, у всех собак врождённое качество - охранять "свою" территорию: дом, двор, машину. У Джека я этого не наблюдаю
Piligrimus
P.M.
22-10-2011 14:09 Piligrimus

Добрая собака (порода) злобнее не станет

Вот об этом и топик!
1) возможно ли обучить ЗКС дружелюбную к людям породу?
2) не вредит ли это чисто охотничьим кач-вам
это был прекрасный охотник и компаньон.

- судя по данному сообщению - не вредит.
Кто ещё желает высказаться?
CACIA
P.M.
22-10-2011 15:35 CACIA
Вот вспомнилось, недавно обсуждали. Нравится Вам такое?
youtube.com
huntdogs
P.M.
22-10-2011 18:31 huntdogs
Originally posted by CACIA:

Вот вспомнилось, недавно обсуждали


Комменты рулят.
А можно ссылочку на обсуждение? Хочется знать чья собачка, чтобы при встрече мимо миски подальше обходить)

Катейка
P.M.
22-10-2011 20:50 Катейка
Наш тоже ни чего не охраняет. Один раз зарычал на девушку-хендлера,которая приехала его готовить к первой выставке. Я частенько ток говорю,что эта морда еще и коврик свой поможет ворам до лифта донести.
У меня кошка сиамка,так вот она рычит если кто чужой к двери подходит)
CACIA
P.M.
22-10-2011 21:26 CACIA
Originally posted by huntdogs:

Комменты рулят.
А можно ссылочку на обсуждение? Хочется знать чья собачка, чтобы при встрече мимо миски подальше обходить)

не стОит. С пойнтерами и их мисками разберитесь

Piligrimus
P.M.
22-10-2011 22:05 Piligrimus
[B][/B]

Piligrimus
P.M.
22-10-2011 22:12 Piligrimus
Вот вспомнилось, недавно обсуждали. Нравится Вам такое?

Да, очень нравится. если собаченция. помимо охоты, способна выполнять функции ЗКС без ущерба для основной своей задачи, это замечательно! В противном случае её может украсть любой пройдоха, или обидеть любой гопник.
Поэтому научил жену пользоваться "Осой".
click for enlarge 1920 X 1440 196,2 Kb picture
Piligrimus
P.M.
22-10-2011 22:24 Piligrimus
Нравится Вам такое?

Ещё раз посмотрел: не очень нравится. При травле на условного противника НЕЛЬЗЯ ЦЕПЛЯТЬ СОБАКУ ЗА ОШЕЙНИК!Это мешает ей атаковать, нужна ШЛЕЙКА С КРЕПЛЕНИЕМ НА СПИНЕ!
И корд должен позволять собаке схватить рукав, а не сдерживать собаку!
Катейка
P.M.
22-10-2011 23:28 Катейка
Хотите я вам свое мнение скажу.. . Эхххх... Наш собакин оказался даалеко не трусом, неделю назад на мужа в парке на прогулке напал сорвавшийся с поводка алабай... Ланс перехватил его и отвлек на себя.В итоге... перегрызаная передняя лапа.20 см кости просто как в мясорубку попала... Лапу собрали,сейчас ожидание срастется или нет. Что имеем. Кобель 3 лет,в экстерьерном плане чемпион (уже всего на свете), в охоте-(не знаю как написать,сами знаете,только вошел в самый раж). Что имеем,пока не загадываем,но то что останется инвалидом-это факт.
Мы его не бросим ни когда. Каким бы он калекой не остался!!!! Но я думаю,что года на два охота для него закрыта... Вот и подумаешь после этого,что лучше... .
Piligrimus
P.M.
23-10-2011 09:56 Piligrimus
Originally posted by Катейка:

Вот и подумаешь после этого,что лучше... .


Лучше носить с собой "Стример" или "Осу" на случай появления диких кавказцев, стаффордов и алабаев )
Ерунда
P.M.
23-10-2011 11:04 Ерунда
Originally posted by Катейка:

Что имеем,пока не загадываем


Выздоравливайте! Очень-очень желаем!


Piligrimus,
Где-то год назад тоже поднимала этот вопрос. После того, как к нам во двор ломился пьяный(?)/обдолбанный(?) неадекват, а я дома была одна с младшими дочками. Страху натерпелась.... Дошло до того, что собрала и зарядила оба ружья и приготовилась стрелять на поражение. В то время как собака вовсю виляла хвостом и изображала буйную радость в отношении "гостя".....
Подняла литературу, вынесла мозг мужу (бывшему кинологу-пограничнику), нашла кинологов-служебников.... Начали заниматься.
В итоге: занятия охотничьим качествам не повредили, даже собака стала увереннее работать по вольерному кабану и барсуку, послушка стала лучше.... НО охранять, в полном смысле этого слова (как это могут и делают служебные-охранные породы), собака так и не стала. Ну это как сравнить боевое оружие с игрушечным пистолетиком. В плюсе - равнодушное отношение к посторонним (уже не несется облизать весь мир с ног до головы, не берет корм у чужих и не реагирует на их команды), ПО КОМАНДЕ может попытаться укусить человека, проявляющего агрессию, НО если давление на собаку (психологическое и физическое) будет достаточно сильным - отступит. Это надо учитывать. Не обольщаться, всегда быть готовым использовать другие средства самообороны.
Резюме : "Побрехать на посторонних" и "охрана" также далеки друг от друга, как "беганье за кошками" и "удушение кур" от "охоты". Глубоко ошибочно считать что охранять может любая собака.
Будут вопросы - всегда готова помочь.
Удачи!

H@SKY
P.M.
23-10-2011 16:46 H@SKY
Не легавая конечно, но ЗКС тоже не его профиль, и тем не менее .
clck.yandex.ru

Viksv
P.M.
23-10-2011 18:03 Viksv
Сцена увиденная мной сколько-то лет назад на ринге лаечников:
Ринг кобелей...
Массовка - несколько человек уже стоят с перевязанными окоровавленными бинтами руками, еще одному перевязывают.
На переднем плане эксперт с почтительного расстояния смотрит на кобеля.
Эксперт: - Он зубы то покажет?
Владелец: - Черт его знает.
Кобель (тихо):-р-р-р...
Эксперт:-Ну ты сам-то смотрел?
Владелец:-да вроде смотрел
Кобель (решительней):-р-р-р...
Эксперт:-Ну и как?
Владелец:-Да вроде нормально...
Эксперт(ассистенту, пряча руки за спиной):-Пиши "нормально".

Леагавую за такое р-р-р сразу снимать с ринга надо.
В быту проблем масса. Гулять надо все время на стреме. Зачем собаку озлоблять? А потом резинострела сейчас у придурков полно. Бреханет на кого, а тот и пальнет со страху.
Лучше, как Ерунда, сама ствол взяла и.. . объяснила товарисЧу, куда и как быстро надо следовать.
Кстати по поводу вольерного кабана.
Никак в ум невозьму, зачем легавую-то по кабану.
В нее же столько сил, времени и любви вкладывается для натаски, и подставлять ее под кабана? Ну хорошо, если кабанчик молодой, учебный.
А секач настоящий? Жалко и собачку и труды.

huntdogs
P.M.
23-10-2011 18:05 huntdogs
Originally posted by CACIA:

не стОит.


Почему же?
Originally posted by CACIA:

С пойнтерами и их мисками разберитесь


А что с пойнтерами и их мисками не так? Я просто не в куРРРсе!
Ерунда
P.M.
23-10-2011 18:18 Ерунда
Originally posted by Viksv:

Никак в ум невозьму, зачем легавую-то по кабану.


Буквально вчера на внутрипородных состязаниях дратхааров по кабану-барсуку-кровяному следу этот вопрос обсуждали.
Ну что для немецких легавых в породный признак входит не только работа по перу, понятно. Тему развивать не буду.
Конкретно мое ИМХО.
Я занимаюсь притравкой своих собак по кабану, хотя кабана со своими собаками не охочу. Занимаюсь для того чтобы точно знать как собака поведет себя при встрече с кабаном и уметь ей управлять. Для меня важно, чтобы собака не втопила ОТ зверя, поджав хвост в неизвестном направлении ( потом разыскивать ее по всему району) и не втопила ЗА зверем, чтобы ее можно было 100% отозвать с первого же свистка. Про свою неожиданную встречу с кабанами на утиной охоте в 200 метрах от деревни писала прошлой осенью, и если бы ситуация не была бы отработана заранне, еще неизвестно чем бы закончилась.

А по теме - мою эпопею про охранника-из-охотника и обсуждения читать здесь Собака для охраны. Как разбились розовые очки.

manitu.manitu
P.M.
23-10-2011 18:28 manitu.manitu
Originally posted by Piligrimus:

Разумеется, от легаша я не требую сторожевых качеств овчарки.


Вам нужен Русский охотничий спаниель, обладает отменными сторожевыми качествами.

Viksv
P.M.
23-10-2011 19:49 Viksv
Originally posted by Ерунда:

Ну что для немецких легавых в породный признак входит не только работа по перу


Понятно. Фашисты проклятые! Собачек им не жалко!
Piligrimus
P.M.
23-10-2011 21:28 Piligrimus
Уважаемая Ерунда,
"равнодушное отношение к посторонним (уже не несется облизать весь мир с ног до головы, не берет корм у чужих и не реагирует на их команды), ПО КОМАНДЕ может попытаться укусить человека, проявляющего агрессию" - этого более, чем достаточно для курцхара, ИМХО. И раз это не ухудшает рабочих охотничьих качеств, нужно будет слегка его потренировать и на ЗКС. Спасибо за консультацию, Ваш опыт весьма ценен для меня.
Originally posted by Ерунда:

важно, чтобы собака не втопила ОТ зверя, поджав хвост в неизвестном направлении ( потом разыскивать ее по всему району) и не втопила ЗА зверем, чтобы ее можно было 100% отозвать с первого же свистка


БОЛЕЕ ЧЕМ ПРАВИЛЬНО! Попробую последовать Вашему опыту; но у нас впереди ещё натаска по перу, нам всего 5 мес.
Piligrimus
P.M.
23-10-2011 21:30 Piligrimus
Originally posted by manitu.manitu:

Вам нужен Русский охотничий спаниель, обладает отменными сторожевыми качествами.


Хм.. я действительно собирался завести РОСа, но не по сторожевым качествам, а потому что натаска на перо, как мне кажется, полегче, чем с легавой. Но получилось так, что взял курцхаара. Сейчас уже с ним не расстанусь, ясен перец.
click for enlarge 1920 X 1440 1014,3 Kb picture
Piligrimus
P.M.
23-10-2011 22:07 Piligrimus
это я о своих попытках из хорошей охотничьей собаки сделать охранную. Получилось. Полное г.... . Чуть не угробила все то хорошее охотничье что было
Originally posted by Ерунда:

мою эпопею и обсуждения читать здесь Собака для охраны. Как разбились розовые очки.


Спасибо, пррочитал с большим интересом и пользой для себя. У меня с охранными собаками проблем нет: держал немцев (овчарок), удивительная порода. Но речь не о ней.
Обнаружил некоторое противоречие в Ваших постах: в данном топике Вы сообщаете, что охотничим качествам обучение ЗКС не повредило, а в другом топике - что ничего хорошего не вышло. Где же истина?
Ерунда
P.M.
23-10-2011 22:19 Ерунда
Истина, как обычно, посередине
Как владельцу служебных собак, а теперь охотничьей, Вам будет проще понять. Речь идет об узком моменте - мягкая подача-vs-жесткий хват. Собаке крайне трудно разобраться КАК сильно нужно сжимать челюсти. (Моя обладала врожденной "мягкой подачей", поэтому правильно "висеть на рукаве" ее пришлось учить).Если перевес в занятиях на грызак/рукав, то начинала давить дичь. Если отрабатывали мягкую подачу, то плохо держила рукав. Без "кусачки" охрану тренировать не получится, получив хороший хват, тут же портится подача. Вот как-то так.
Больше проблем не отмечала.
Сейчас успокоилась на достигнутом. Больше в "овчарку" не играю. Главное всегда сохранять ясный ум и способность к самокритике.
Удачи!

Ерунда
P.M.
23-10-2011 23:22 Ерунда
Originally posted by Piligrimus:

нужно будет слегка его потренировать и на ЗКС..... . нам всего 5 мес.


Ограничить контакты с посторонними (не членами семьи) нужно уже сейчас. То что у нас на территории был "проходной двор", а собака общалась со всеми гостями и соседями - сильно помешало. Со второй этот опыт учли. построили вольер, как только ожидаются "визитеры", собак изолируем. Разрешаем собакам общаться только с членами семьи.
Alex196
P.M.
24-10-2011 11:21 Alex196
Уже писал как-то, но повторюсь. И у меня курц. Живем в загородном доме (съехал из города, как только щенку после прививок стало можно гулять, да так и стал невозвращенцем. Благо, до работы быстрее из загорода (ближнего) доехать, нежели по пробкам через город) Так что сторожевые качества меня интересовали, но сам на них не заморачивался. Пес не позволит себя погладить постороннему - просто деликатно увернется. Но и агрессии не проявляет. Если только из темноты кто-то внезапно появится - побежит вперед и будет басом лаять. В общем, поверил просто Малову, что у курцев врожденные качества охранника. При этом это не является его основной работой, а значит, выслуживаться не станет - изображать "служебное рвение", навлекая на меня неприятности (приходил как-то наш директор на работу с фингалом - была тогда у него немецкая овчарка, которая выскочила с участка на проходивших мимо граждан, в числе которых была трехлетняя девочка, которая жутко перепугалась - хозяин пса получил законный фингал от родителя девочки).
Кстати, сегодня ночью поднял лаем - какой-то грохот посторонний был (оказалось, народ гулял с салютом где-то в округе). Но в дверь вылетел первый и побежал обследовать участок.
В общем так. Мое мнение, что делать выводы можно только при реальной ситуации, а ее лучше, чтоб не было. Всякие "учебные тревоги" не для курца. Вот челноком при отсутствии птицы пойдет, и поиск будет изображать (хотя знает, что здесь отродясь птицы не водилось) - это его профиль. А охрана - только боевые ситуации.
Мое ИМХО: все очень просто - пока сам хозяин реально не боится, курц это отлично чувствует. Тупо - носом своим. Адреналина нет. Значит, не фиг изображать службу. А вот когда у хозяина холодный пот - тут уже шутки в сторону.
Псу было 7 месяцев. Оставался на даче один с дочерью и годовалым внуком. Когда через неделю мы с женой вернулись, дочь сказала, что никогда мы не видели своего пса таким, каким он может быть. Средь бела дня пришли из соседнего поселка два наркоши, которые стали пытаться открыть ворота. Пес спал в доме, а дочь с сыном была во дворе. Она только и смогла от страха крикнуть кличку пса. Тот мгновенно вылетел и стал всем телом кидаться на сетку забора. Брыли, сказала дочь, задрались до глаз. Наркоши в свою очередь заорали, чтоб убрали собаку. На что дочь ответила, что поскольку они хотели ворота открыть, она сейчас им с удовольствием в этом поможет. Те тут же сбежали. В общем, от греха подальше на воротах я повесил табличку "Осторожно, собака!" Мало ли, кому что оторвет, если такие попытки повторятся. Хотя, если кто-то придет в моем сопровождении, никакой агрессии, лая, рыка не будет.
Примерно такой же случай известен мне и с ньюфом. А того водили на ЗКС - смех было смотреть - лежал под березой и плевал на все на площадке, где овчарки кидались на инструктора. А дошло до дела - мигом появился из темноты и издал такой рык из живота, что пара лиц кавказской национальности предпочли вскочить в свою "шестерку" и удалиться от приглянувшейся им хозяйки пса.
Ganser
P.M.
24-10-2011 12:47 Ganser
скажу и я. Щенку 6 месяцев будет скоро. Были пару раз неприятные ситуации. В возрасте 4 месяцев рано утром (по темному)выводил его на прогулку, из-за машины шла женщина с помесью ростом с московской сторожевой. Эта псина меня только выйдя из-за угла начала на меня бросаться. Мой щенок в это время что-то усилено нюхал в кустах, так этот мелкий зарычал и загавкал как взрослый, холка дыбом. Благо обе собы были на поводке. Потом похожая ситуация была с дворовыми собаками. Дальше была встреча с пьяным мужиком который че-то от нас хотел. Рык собаки его отрезвил. После этого на звонок или долбление в дверь гавканье и рычание (это только если все домашние дома). Из курьезов:
три недели назад уходил в отпуск. Всю ночь пилили на машине к родителям. Утром приехали уставшие с красными глазами. Сразу легли спать. Собака в ногах легла. Тут отцу надо было взять в комнате в которой мы спали ключи от машины (от своей, на этой же полке и мой ключи от машины). Что бы нас не будить, от тихо приоткрывает дверь, не входя в комнату пытается рукой нащупать ключи. Я в это время уже десятый сон видел. Меня подорвало от лая и рычания собаки. Как я сообразил щас не пойму))) еле успел пса перехватить за ошейник, а отцу крикнул не крадись!! Как только отец вошел в комнату, пес увидел кто это и сразу же успокоился))) тут отец давай его хвалить)))на след день он маму не узнал-резко очень похолодало, мама во двор вышла в очень маргинальном виде))))ситуация как с отцом, пока не понял кто перед ним)))) это вооще не учил, все делает сам. Я особо не поощряю и не ругаю. Но меня это полностью устраивает. Это как раз защита от дурака. Более серьезно - другие средства.
Piligrimus
P.M.
24-10-2011 15:22 Piligrimus
Originally posted by Ерунда:

получив хороший хват, тут же портится подача


Ага, понятно. Спасибо за разъяснение.
Originally posted by Alex196:

пока сам хозяин реально не боится, курц это отлично чувствует. Тупо - носом своим. Адреналина нет. Значит, не фиг изображать службу. А вот когда у хозяина холодный пот - тут уже шутки в сторону.


Очень интересная версия, уважаемый Alex196 ! Вполне возможно, что именно так и обстоит дело: ведь мой Щен ни разу не видел меня испуганным.
Originally posted by Ganser:

тихо приоткрывает дверь, не входя в комнату пытается рукой нащупать


Замечательно, так же, в пол уха спал мой овчар. А вот курц, по-моему спит "без задних ног", как бы самого не украли ) У меня был мастино неаполитано - добрейший и красивейший пёс кровожадно-злодейской наружности. Так как-то ночью к нам в дом забрался вор, а в комнате храпели мой сын и пёс. Вор не знал, видимо, что здесь живёт такая страшная собака, а то бы не полез. Мастино так и не проснулся (боюсь что с курцем будет то же самое), и воришка стащил какую-то мелочь, да и был таков. )
Маруся
P.M.
25-10-2011 12:30 Маруся
Катейка,
выздоравливайте!
Очень жалко малыша...
Gav
P.M.
26-10-2011 14:17 Gav
Позволю пару фраз.
До охотничьих увлечённо держал служебников. Нельзя научить собаку ЗКС "чуть-чуть". Кусака человека это качественный признак (не количественный), которому нет смысла учить собаку "просто чтобы умела кусать".
Если собака сработает по реальному злоумышленнику, охраняя хозяина, то наверняка останется калекой или погибнет и этой ценой даст хозяину несколько секунд для манёвра. Из практики, знаю только один такой случай, когда гопы группой лиц напали на моего дядьку с другом и ход драки изменила наша восточноевропейская овчарка. Да и то, я бы сказал, что гопы не были готовы к тому что их будут реально кусать. Те собака помогла скорее психологически, правда при этом висела на зимней одежде нападающего, повалила и удержала его. Собаке - почёт, иначе дядьки могло уже и не быть.
Все остальные нападения моих собак на людей приводили скорее к неприятностям (и участковому), чем были реально нужны.
На мой взгляд - как не надо использовать ружо вместо весла, так и не надо учить охотничью собаку работе по человеку.
Нужен телохранитель или сторож - заведите отдельную собаку, да хоть той же породы .
Простите, но рассуждения, типа "ничему не учил, а собака такой-то породы отлично охраняет меня и вещи" имеет смысл пока не видели работу от реального подготовленного злоумышленника. Отогнать прохожую бабушку от машины или товарища от рюкзака - это не работа, а скорее хамство.
Итого.
На мой взгляд, охотничья собака должна уметь сберечь себя от кражи, большего от неё не нужно. Она не должна бояться людей, но не более, чем настороженно относиться к посторонним.
простите за многобукаф, тема задела недавние размышления про моего щена .
Gav
P.M.
26-10-2011 14:20 Gav
2 Катейка.

выздоравливайте!

Ерунда
P.M.
26-10-2011 20:50 Ерунда
Originally posted by Gav:

Простите, но рассуждения, типа "ничему не учил, а собака такой-то породы отлично охраняет меня и вещи" имеет смысл пока не видели работу от реального подготовленного злоумышленника. Отогнать прохожую бабушку от машины или товарища от рюкзака - это не работа, а скорее хамство.


Все верно. Лает, не кусает - это не охрана, а подача голоса. Так же как гонять кошек - это не охота.
Андреевич
P.M.
27-10-2011 10:22 Андреевич
гонять кошек - это не охота.
а тренировка!

Gav
P.M.
27-10-2011 13:49 Gav
кошка собаке - друг, еда и тренажёр
Маруся
P.M.
27-10-2011 13:52 Маруся
кошка собаке - друг, еда и тренажёр

Гениально!!!

Андреевич
P.M.
27-10-2011 14:58 Андреевич
Насчет еды - это слишком!
За всю, не очень короткую жизнь, только один раз видел как кормящая дворняга - сука ела кошку. Причём кошка была явно не свежая подсохшая и "с душком". Несколько кобелей находились рядом и не обращали на "процесс" никакого внимания.
Gav
P.M.
27-10-2011 19:56 Gav
честно говоря я тоже не подозреваю собак, что они едят кошек, но предположить можем .


Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Это Вы кому сказали "фас"?! ( 1 )