Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Продаются щенки помесь волка и лайки ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продаются щенки помесь волка и лайки

COMPANION
P.M.
15-5-2011 21:31 COMPANION
Господа противники гибридизации, а какой болт, вы влезли в эту тему? Нравятся собаки?.. . мне тоже,и.. . Лесом идите от этой темы, вам до этого какое дело? Не нравятся волки? а я думаю это совершенная "собака".В чем проблема?
taksaAgata
P.M.
15-5-2011 22:26 taksaAgata
Господа противники гибридизации, а какой болт, вы влезли в эту тему? Нравятся собаки?.. . мне тоже,и.. . Лесом идите от этой темы, вам до этого какое дело? Не нравятся волки? а я думаю это совершенная "собака".В чем проблема?

Тогда вам на форум юных мичуринцев или к последователям Мавроди.
Здесь форум охот собак.
Андреевич
P.M.
15-5-2011 22:48 Андреевич
Тогда вам на форум юных мичуринцев или к последователям Мавроди.
Здесь форум охот собак.
Полностью поддерживаю предыдущего оратора!
Сколько волка не корми, а легавой собакой он всё равно не станет.
Забайкалец-03
P.M.
16-5-2011 06:10 Забайкалец-03
мужики! кухонными теоретиками все могут быть, для этого особо трудиться то и не нужно, сиди себе возле монитора и пиши посты типа : да все это ерунда, да этого не может быть.
лично мне это не к чему, я взял и пробую. время покажет, что получится из этого щенка. лучше пусть будет практика работы с такими гибридами и потом я смогу сказать ерунда это или нет , стоит из лайки городить что то или лучше лайки нет ничего,
вы можете воспринимать эту информацию как хотите, а я буду сравнивать их в реале, на охоте , в тайге. благо, щенков лаек, сверстников моему щенку в окружении предостаточно.
ну и на вопрос а откуда я знаю, что в нем волчья кровь? отвечаю, щенка брал из питомника ВСЛ, там давно ведется работа не только по сохранению ВСЛ но и параллельно работа с гибридами, у них сидит волчица, сидят в вольерах полукровки 50-50, сейчас подрастает 75-25 в этом году будет с ней вязка. и сидят ВСЛ. я так думаю, что вопрос отпадает от куда я знаю. после увиденного мною лично.
aleksandrtver
P.M.
16-5-2011 08:01 aleksandrtver
Дружище ненадо из себя строить капченного временем заводчиком лаек,вот как раз чайники которые только по слухам попали в охотники и попадают на удочку к "супер питомникам" .Липывые лавры Удмуртскому питомнику,а точнее одному человечеку который разводит шариков и кроликов как и другим озабоченным финансовым успехом чудикам ,ненадо присваивоть .Старых гос питомников не осталось,а заводчиков которые громко тянут на себя старые названия питомников нужно фильтровать,есть кто серьезно занимается охотничьей лайкой есть машеники которые обещают радужные облака и вяжут с волками есть которые обещают что вяжут с волками но этого не делают .Короче рынок. А с волками уже в прошлом веке в гос питомниках пробовали работать и отказались из-за утопии этого вопроса. Так что не порите сказок а то интернет и так засран.
sv-2
P.M.
16-5-2011 09:48 sv-2
лично мне это не к чему, я взял и пробую. время покажет, что получится из этого щенка. лучше пусть будет практика работы с такими гибридами и потом я смогу сказать ерунда это или нет , стоит из лайки городить что то или лучше лайки нет ничего

Велосипед не пробовали изобрести? А вообще некоторые люди учатся на чужих ошибках,а некоторые на своих. Классики говорят ,что последних на Руси больше.
Забайкалец-03
P.M.
16-5-2011 10:35 Забайкалец-03
да я ине строю из себя копченного я себя без лаек то и не помню. с измальства всегда рядом ,всегда вместе.
ну а на счет учебы на чужих ошибках, вроде как есть на кого смотреть, вон Каюс Буошка вполне себе удачно охотиться с гибридами, фильмы снимает. примеров масса, перечислять не хочется.
Забайкалец-03
P.M.
16-5-2011 10:40 Забайкалец-03
да я ине строю из себя копченного я себя без лаек то и не помню. с измальства всегда рядом ,всегда вместе. про питомники не спорю, много нынче дурилок, но на то и молва , быстро народ узнает где что. верно? если многие говорят,что это хороший питомник, вы будете сомневаться? а как узнать правду? только от тех кто брал там щенков, так?
ну а на счет учебы на чужих ошибках, вроде как есть на кого смотреть, вон Каюс Буошка вполне себе удачно охотиться с гибридами, фильмы снимает. примеров масса, перечислять не хочется.
sv-2
P.M.
16-5-2011 11:01 sv-2
вон Каюс Буошка вполне себе удачно охотиться с гибридами, фильмы снимает. примеров масса, перечислять не хочется.

Но мы вроде как решили,что это другая тема,про ублюдков.Ее можно открыть.Мы тут про лаек разговариваем!
sv-2
P.M.
16-5-2011 11:15 sv-2
Межвидовое скрещивание. Под межвидовым скрещиванием понимают скрещивание особей принадлежащих разным видам животных. Животные разных видов зачастую тяжело спариваются меж собой - это вызывается многими факторами:1) отличиями в строении половых органов у разных видов; 2) отсутствием полового рефлекса у самца на самку другого вида; 3) гибелью сперматозоидов в половых путях самок другого вида; 4) отсутствием реакции сперматозоидов на яйцеклетку самок другого вида, делающим невозможным оплодотворение; 5) гибелью зиготы; 6) нарушением развития плода; 7) полным или частичным бесплодием гибридов и т.д. При применении искусственного оплодотворении первые два фактора исключаются, а что касается нескрещиваемости разных видов, вызванные другими причинами, то известны лишь единичные эксперименты, не полностью проверенные и имеющие методические погрешности. При полном бесплодии не дают потомства оба пола гибридов, при частичном - бесплоден один пол, у одного из исходных видов, что нередко ведёт к утере ценных особенностей гибридов. У гибридного потомства часто возникает гетерозис (повышенная жизненная сила), который более сильно выражен, чем у помесей. Наиболее древними в практике животноводства являются гибриды лошади с ослом и кобылы с самцом- ослом (мул, лошак), лошадь с зеброй (зеброид), одногорбый верблюд с двугорбым (нар), яка и зебу с крупным рогатым скотом. Гибриды, как правило, превосходят своих родителей по многим показателям: работоспособности, выносливости, продуктивности и др. Собак также скрещивают и с волками и с шакалами. Немецкий учёный Гильцгеймер получил тройной гибрид: волко - шакало - собаку. И что интересно лиса с собакой потомство не дает. Н.И.Ильин в своей книге < Генетика и разведение собак> утверждает, что описанные "лисо - собаки" представляют собой продукт ошибки или заблуждения, даже искусственное оплодотворение между лисой и собакой остается без последствий. А на волко - собаках можно остановиться поподробней, так как работы в этом направлении ведутся очень давно. Получение гибридов собак и волка уходит своими корнями в далёкое прошлое. Римский историк Плиний Старший писал, что галлы привязывали в лесах своих сук в лесах, чтобы они
[Встроенная картинка не переводится]спаривались с волками. Ч.Дарвин, ссылаясь на многих исследователей, писал, что североамериканские индейцы, чтобы улучшить породу своих собак, скрещивали их с волками. Профессор С.А.Грюнер утверждал, что народы Северо-Восточной Сибири и Камчатки умышленно приливали кровь волка своим лайкам. Получались гибриды, которые ценились за резвость, выносливость, способность долго переносить голод и пробегать большие расстояния, что немаловажно для этих народов. Волк в большей степени выступал как улучшатель ездовых собак, хотя существует немало примеров улучшения охотничьих качеств собак. Л.А. Сабанеев в примечаниях ко второй главе своей работы, посвященной волку пишет: "В Литве от примеси волчьей крови получаются отличные (гончие) собаки. Это обстоятельство было хорошо известно старинным псовым охотникам, и им пользовались по настоящее время. Так, по преданию, борзые Тимашевых в Уфимской губернии славятся своей злобностью, произошли от гибрида борзых с волками. В последнее время волчья порода собак выведена известным тверским охотником П.И.Беловенским". Такие сведения очень интересны. Но присутствует проблема. С одной стороны скрестить собаку с волком, чтобы получить гибрида с более ценным свойством не представляет ничего сложного для опытного собаковода. Но с другой стороны такая гибридизация не очень частое явление. Попробуем разобраться с этим более подробно. Тщательные исследования гибридов волка с собакой, которые провели немецкие ученые, свидетельствуют о том, что у гибридов первого поколения явно доминируют поведенческие черты волка: все они пугливы, осторожны и боязливы. Гибриды второго поколения отличались большим разнообразием по внешним признакам. Некоторые из них походили на волка, а некоторые на собаку. Но практически для всех была свойственна пугливость. Исходя из полученных результатов скрещивания собаки с волком немецкие ученые отрицают возможность улучшения качеств собак, заявляя: "Скрещивание собаки с волком не дает желаемых результатов. Волк - пугливое, крайне осторожное и недоверчивое животное. И свойство это, будучи доминантным, при скрещивании с собакой стойко передается потомству". Но в это же время профессор Н.А. Ильин писал, что гибриды волка с собакой первой и второй генерации могут поддаваться дрессировке как обычные собаки. К аналогичному заключению, что и немецкие ученые, пришли Войлочников А.Т. и Войлочникова С.Д., которые проводили гибридологический эксперимент в Кировском ВНИИОЗе. А в Пермском военном институте ВВ МВД России был поставлен опыт выведения гибридов волка с собакой. Опыт был удачным. Гибридов готовили для минно-разыскной службы, на границе и т.д. В этом институте впервые в мировой практике, вопреки всему предшествующему опыту получены гибриды волка и собаки первого поколения, не проявляющие патологической пугливости, в том числе по отношению к человеку, и это не зависит от их выращивания и воспитания. И это
[Встроенная картинка не переводится]доказывает, что у волков действительно существуют как гены, определяющие пугливость по отношению к человеку, так и гены, определяющие лояльность по отношению к нему. Они приобрели двух годовалую волчицу, которую в возрасте трех лет повязали кобелем немецкой овчарки. На следующую течку она была повязана тем же кобелем. Третья течка - не была повязана. Четвертая течка - была повязана кобелем с ее второго помета. Пятая течка - повторная вязка кобелем с ее второго помета, но была пустовка, которая закончилась ложной беременностью. Так же важно отметить, что первые два помета гибридов имели 50% волчьей крови, а четвертый-75%. Проанализировав полученный результат, уделив особое внимание поведенческому признаку- лояльности, толерантности к человеку, пришли к определенным результатам. Реакция гибридов первого помета на незнакомых людей - недоверие, соблюдение дистанции, но без паники. Для всех гибридов этого помета свойственна неофобия. Лыжи, велосипеды, коляски, зонты, фотоаппараты в руках вызывают реакцию избегания, в основном у особей с черным окрасом, а что самое интересное, у двух гибридов с зонарным окрасом неофобия практически не обнаруживалась, они были более собраны и быстро адаптировались к новой обстановки. Но были проблемы при смене дрессировщика. Во втором помете только один щенок имел некоторую неуверенность в себе и робость. Остальные гибриды были более раскрепощены, не тушевались в новой обстановке, не боялись незнакомых людей. Щенки третьего помета с трех-четырех недельного возраста в отличии от предыдущих пометов, весьма активно и с любопытством подбегали к решетки вольера при появлении людей, но в возрасте 7 недель тест по Кемпбелу выдержал только один щенок, а у остальных результат теста прогнозировал серьезные проблемы в социализации. Были сделаны следующие выводы: гибриды в эмоциональном плане весьма сдержаны; обладают значительно большей, чем собаки физической силой и выносливостью; выстрелы и взрывы не представляют для них проблемы; дрессировку очень быстро понимают и усваивают; легко вырабатываются оперантные навыки по кликер-дресировки; обладают более высоким чутьем, чем собака (поиск правонарушителя в схронах при обыске объекта не превышает одной минуты, у собак от полутора до четырех минут, при нормативе в шесть минут); характерен рационализм. Гибриды участвовали в спортивных мероприятиях по линии Пермского областного клуба служебного собаководства и занимали призовые места.
В последнее время были выведены три породы служебных собак на базе немецкой овчарки, скрещивавшейся с волком. Сарлосская волчья собака: была выведена в Нидерландах Лендертом Сарлосом. В 1975 году голландский клуб признал породу, которая в 1981 году была зарегистрирована в FCI под названием сарлосская волчья собака (сарлос волфхонд). В настоящее время сарлосы широко применяются в Голландии в качестве проводников слепых, а также в службе спасения, для розыска людей в завалах и для спасения утопающих. Вторая несущая порядка 25% генотипа волка была выведена в Чехословакии и получила название "Волчак". Третья собака была выведена в Италии. Все эти собаки сохранили свойственные волку черты поведения, непривычные для собаководов, имеющих дело с обычными немецкими овчарками. Многие породы собак не лишены присутствия в своём генотипе генов волка. Ездовые собаки Арктики ещё во времена А.Брема имели сходство с местными волками.
Кроме волков собаки также скрещивались с шакалами. Эти гибриды поражают своей силой и остротой чутья. Волчье-собачьи гибриды уступают волку в размере и силе, а шакало-собачьи, наоборот, превосходят шакала и в размере и силе. К шакало-псовым гибридам особый интерес проявляют криминалисты. Обоняние у них настолько сильно, что они различают по запаху пол человека, причем дифференцировать мужские и женские запаховые следы они могли с получасовой разницей. Гибриды шакало-псов
[Встроенная картинка не переводится]проявляют также не характерные ни для шакала, ни для собаки качества. Например: шакало-псы с первого по третье поколение отличались исключительной способностью к лазанию. Однако полукровные гибриды при размножении в "себе" с каждым новым поколением удалялись от исходных форм, проявляя всё новые признаки которых не было ни у шакалов, ни у собак. Одни особи превосходили по своим размерам своих родителей, другие наоборот были очень мелкими. Одни независимо от размеров, были агрессивны и постоянно нападали на сородичей, проявляя в драках приёмы волков и шакалов, что не позволяло использовать их ни для работы, ни для воспроизводства, а другие наоборот, были настолько лояльны к своим партнёрам и человеку, что с ними ни в чём не было проблем. Таким образом, можно сделать вывод из всего вышеизложенного. Применять в гибридизации волка и шакала с собакой можно, но лучше использовать их в качестве улучшателей пород собак. Так как это очень трудоёмкая работа, то заниматься ей должны научно-исследовательские центры, учреждения, предназначенные для такой работы. Ведь разведение гибридов - это сложное, требующее соответствующих условий и длительного времени дело.
Забайкалец-03
P.M.
16-5-2011 11:25 Забайкалец-03
тема -Продаются щенки помесь волка и лайки , вот про помесь волка и лайки я и писал собственно.
sv-2
P.M.
16-5-2011 11:43 sv-2
тема -Продаются щенки помесь волка и лайки , вот про помесь волка и лайки я и писал собственно.

Виноват,исправлюсь!
aleksandrtver
P.M.
16-5-2011 19:54 aleksandrtver
Где Буошка говорит что конкрентно охотится с гибридом,вы что через розовые очки смотрите его фильмы.Единственное место где он расказывает о происхождении своего кобелька,расказывает что сука зсл вывезена из прибалтики и заводчик живет на Алтае. Еденственно что он выразился сравнивая черно белых лаек,повидиму РЕЛ с ЗСЛ серого окраса.Там он говорит что в ЗСЛ больше чегото певобытного волчьего и не слова о гибридах. А вот обостренный умы развивают мысли дальше и несут что он охотится с гибридом.Есть в инете видео с Ижевска там пара гибридов в загоне работают по кабанчику ,торгаш внушает что это супер работа на деле ЗСЛ с такой работай диплом 3 степени не получит.Есть видео другого торгаша под ником Велес,где пара из РЕЛ и гибрида крутятся возле клетки с медведем,так там РЕЛ-ка ярко работает пытается ухватить медведя через прутья а хваленный гибрид бегает дибилом вокруг клетки и иногда подтявкивает. Советую вам не внушать себе мнимые идиалы,все это развод кроликов.
taksaAgata
P.M.
16-5-2011 20:25 taksaAgata
Хвала разуму!
И про развод кроликов понравилось ))))
Док 73
P.M.
16-5-2011 20:36 Док 73
Чего-то, дЕбилом, идЕалы.
Андреевич
P.M.
16-5-2011 21:48 Андреевич
Чего-то, дЕбилом, идЕалы.
Согласен, Иногда ТАК напишут, что бОльшая часть внимания затрачивается на разбор слов и пунктуации и с трудом понимаешь мысль.
Забайкалец-03
P.M.
17-5-2011 05:15 Забайкалец-03
Александртверь, приветствую вас. я прошу прощения ,что в предыдущем посте не раскрыл полностью где Каюс говорит про гибридов, у Каюса есть статья про гибридов, опубликованная в газете Сибирский охотник и рыболов, если мне память не изменяет то это весенний номер 2010 года. он подробно расписывает какие у него гибриды, какие их преимущества и недостатки, мне удалось пообщаться с Каюсом лично, и даже удалось купить двух щенков, сейчас они у моего друга в Геленджике, он в скором времени даст первую оценку им. у него щенки со всей страны, покупает только тех щенков , чьи родители работают по медведю. он пытается организовать питомник и занялся этим серьёзно.
sv-2
P.M.
17-5-2011 06:19 sv-2
удалось купить двух щенков, сейчас они у моего друга

Везет же людям!(Что у них есть такие друзья)
Покет
P.M.
17-5-2011 06:47 Покет
Я так и знал, что потенциально интересная тема.
Sv-2 с днем рождения. Удачных полей. и хороших собак.
Когда мне было лет 14-15 отец привез волчонка. Жил он тогда в Теплом стане. ох и намучился он с ним. Питомец в 9 месяцев сдох от чумки. Последний его гастроль - за пару секунд задрал соседскую собаку.
sv-2
P.M.
17-5-2011 08:45 sv-2
Дмитрий,Спасибо! Ко мне этой осенью молодые охотники приходили за советом.На логове они взяли волчат,одного оставили себе.Он вырос до 9мес,Стал срываться и подкапывать.Во время прогулок по деревне ,давил все что шевелится. Хотели отпустить и предложили повязать с лайками. Я им порекомендовал пристрелить .Так как это самый гуианный вариант для всех!(потому как друзей .которым можно было впарить супер охотника ,у них не нашлось!) Так они и сделали.

Забайкалец-03
P.M.
17-5-2011 12:22 Забайкалец-03
все правильно посоветовали. мудрое решение.
aleksandrtver
P.M.
17-5-2011 21:44 aleksandrtver
Забайкалец,а зачем вашему другу собаки работающие по медведю ? он же в Геленджике живет .Или его достаток позволяет по всей России ездить? Сейчас много пишут про гиьридов но все выводы авторов созревают из какихто фонтастических домыслов;гибриды выносливее- в каком смысле выносливее ? как это они определяют и с какими лайками сравнивают и где сухие цыфры сравнений ,один пустой звук.Гибриды устойчивы к заболеваниям- с какого прихода? что волки ,лисы и другие не болеют? болеют и еще как .Гибриды злобнее- а куда эту злобу приложить ? и что значит злобнее? волк в природе трус ,иначе ему не выжить и эта природная тяга к сохранению вида убивает все старания наших дедов и отцов что спомощью силекции выводили породных лаек функционально заточенных на нужную работу для хозяина.
Ecolog
P.M.
6-10-2011 16:11 Ecolog
послежу за темой
Ваня111
P.M.
12-10-2011 13:45 Ваня111
Не нужно изобретать колесо треугольное, есть нормально выведенные породы собак, для любой охоты и на любой вкус!
Ecolog
P.M.
12-10-2011 14:38 Ecolog
мудрое решение

порадуете новостями?
BigFatBarrel
P.M.
15-10-2011 04:30 BigFatBarrel
Уважаемые спорщики. Я тут прочитал несколько отчетов о гибридизации и в кратце понял следующее - если не правильно поправите.
Гибриды лайки и волка становятся полноценными охотничьими собаками не ранее 3 поколения. К хорошим качествам таких гибридов следует отнести более крупные чем у лайки размеры, они сильнее и выносливее, значительно лучше развито обоняние. Все гибриды без исключения полнозубы и это качество передается из поколения в поколение. Более того у гибридов вплоть до 8 поколения зубы как у волка с двумя режущими гранями. Из плохих черт гибридов 3-8 поколений ( тоесть из тех кто природен к охоте) следует отметить излишнюю злобность и вязкость по зверю. В частности гибриды очень часто используют волчьи приемы при охоте на кабана - хватали не за гачи, а стараются резать животное, выдрать пах или выпустить кишки. Это естественно чревато излишним ненужным контактом и высоким травматизмом среди гибридов. В целом после 3 поколения поведение гибридов определяется скорее не наличием волчьей крови а условиями социализации: то есть там где контактов много гибриды вполне открыты, контактны и не пугливы ну и vice versa.
Также, забыл добавить гибриды как и волки способны к салолечению. Описывался случай, когда кобель гибрида выгрызал гангренозные участки и сохранив сухожилия спас свои задние лапы. Впоследствии мышцы восстановились и он смог и ходить и бегать.
Еще есть любопытное соображение. Злобность и азарт по зверю - основные качества охотничьей собаки. И как видно из отчетов именно эти качества характеризуют гибридов.
Следует признать, что далеко не у всех высокопородных собак злобность находится на должном уровне. В начале прошлого века охотники устраивали первое испытание щенкам не достигшим года . И травили они медведя. Тех же из щенков, кто проявлял малейшие признаки трусости убивали без разговоров. А сейчас годовалые собаки белку область не могут и их хозяева рассуждают о том, что надо щеночку еще годик дать - может выйдет из него охотник. Не надо - пулю между глаз, что бы не успел сук попортить. Вот такие псы какого бы экстерьера и родословной они ни были и есть настоящие ублюдки, а не гидриды.

Внизу вывод селекционеров:
Получив гибридов трех генераций мы могли сделать предварительные выводы. Основной из них заключался в том, что волк мог быть использован в качестве улучшателя некоторых свойств лаек. Гибриды обладали лучшими, чем лайки обонянием, слухом и зрением, привязанностью к своим владельцам и с недоверием и настороженностью относились к незнакомым лицам.

Гибриды волка с западносибирскими лайками первого поколения и по фенотипу и по поведенческим свойствам, по существу, не отличались от волков. Они не пригодны для использования на охоте.

Гибриды второго поколения отличались большим разнообразием по внешнему виду. У них доминировали волчьи поведенческие свойства. Среди гибридов второго поколения могли появляться особи, которые довольно управляемы и ограниченно пригодны для охоты.

Гибриды третьей генерации внешне практически не отличались от западносибирских лаек Поведение у них во многом формировалось под влиянием среды, в которой происходило воспитание и обучение., если с ними систематически занимались, они становились управляемы , и у ряда этих гибридов проявлялись охотничьи качества, свойственные лайкам.

Владельцы, имевшие гибридов четвертой генерации, отмечали у них хорошее обоняние. слух и зрение, ориентировочную реакцию, не злобность к людям и не трусливость. Гибридов четвертого и последующих поколений наши наблюдения позволяют в дальнейшем называть западносибирскими лайками с прилитием волчьей крови. Эти лайки имеют четырехколенное родословное свидетельство о происхождении. Внешне они не отличаются от породных западносибирских лаек. На экстерьерных рингах областных и Всероссийских выставках они получают оценки за экстерьер <отлично> или <очень хорошо>, и если их натаскивали с раннего возраста, проявляют хорошие охотничьи качества, большинство из них имеют склонность к работе по крупному зверю, некоторые хорошо работают по боровой дичи, белке, кунице.

В процессе многолетней работы была создана племенная линия, родоначальником которой стал Серый(2-е поколение), Гоша (3-е поколение), Аян (4- поколение), ч.Грей 7287/лзс (5-е поколение), Сайгач 1982/98 (6-е поколение) Тунгус 5707/05 (7-е поколение). Эти производители имели высшие оценки экстерьера, отлично работали по лосю, кабану, медведю и стойко передавали эти качества по наследству. Среди потомков Бубы наиболее выдающиеся: чемпион Болгарии Самур (владелец Н.Радев) (рис.6), чемпион Баргузин 0925!95 (владелец Марчук А.Г. г.Кирово-Чепецк), чемпион Багира 5980!лзс (владелец питомник ВНИИОЗ), чемпион Гейда 0831!94 (владелец Торопов В.А. г.Орлов), и др.

Таким образом, наши материалы позволяют утверждать, что применяя методы поглотительного скрещивания , волка можно использовать в качестве улучшателя некоторых свойств лаек . Но разведение гибридов - сложное, трудоемкое дело, требующее соответствующих условий и длительного времени.

Ecolog
P.M.
15-10-2011 08:48 Ecolog
Я тут прочитал несколько отчетов о гибридизации и в кратце понял следующее

Наконец то адекватный человек! А то кричат все подряд что попало не разобравшись в теме вопроса.
А по сути все выводы правильно сделали
tezka55
P.M.
28-10-2011 17:41 tezka55
В кинологической службе свердловской полиции работает уникальный сотрудник

Гибрид волка и немецкой овчарки, выведенный в Пермском военном институте по кличке Грей заступил на службу в кинологическую службу свердловской полиции чуть более полугода назад. Теперь является единственным представителем своей породы среди четвероногих помощников милиционеров. Опекает Грея практически с самого его детства старший инспектор-кинолог группы подготовки старший лейтенант милиции Станислав Частиков.
смотреть фото и читать далее здесь: e1.ru

taksaAgata
P.M.
28-10-2011 19:04 taksaAgata
Originally posted by BigFatBarrel:

Я тут прочитал несколько отчетов о гибридизации

это просто реклама.

Originally posted by BigFatBarrel:

К хорошим качествам таких гибридов следует отнести более крупные чем у лайки размеры, они сильнее и выносливее, значительно лучше развито обоняние

думаю, что не зря размеры лаек такие, как есть. Крупной особи тяжелее маневрировать.
На счет силы и выносливости - "семь-восемь". Любая здоровая особь с правильным моционом сильна и вынослива.
Утверждать, что у волка лучше обоняние - это лукавить. В таких спорах часто выдвигаются аргументы, что мол волк далеко чует на своей тропе новый предмет, и обходит его. Ну и что что чует. Лайка, и другая порода, тоже чуют, только у волка осторожность характерная для диких, которая тормозит его, а для собаки новый предмет не преграда и не повод обходить. Наоборот, задача вида "собака домашняя" проявлять интерес и направляться к новому без особой робости, но и не сломя голову.
Я в этой теме уже писала, что если бы у собаки была хоть капля волчьей осторожности, то ее сразу бы заклеймили как трусливую.
Как только якобы потомок гибрида с волком начинает работать на человека, значит ничего волчьего в этом потомке не осталось.

Следует признать, что далеко не у всех высокопородных собак злобность находится на должном уровне. В начале прошлого века охотники устраивали первое испытание щенкам не достигшим года . И травили они медведя. Тех же из щенков, кто проявлял малейшие признаки трусости убивали без разговоров. А сейчас годовалые собаки белку область не могут и их хозяева рассуждают о том, что надо щеночку еще годик дать - может выйдет из него охотник. Не надо - пулю между глаз, что бы не успел сук попортить. Вот такие псы какого бы экстерьера и родословной они ни были и есть настоящие ублюдки, а не гидриды.
среди волков такие же особи попадаются, не отличающиеся особой отвагой при добывании пищи. Биологи, описывающие поведение волков в стае, отмечают иерархию не только относительно лидерства, но и поведение вообще. Многие держатся в атаках "с краю", и соответственно едят после остальных, но при этом они не молодые щенки и не старые обессиленные. Просто такими уродились.
Мне больше нравиться читать биологов-полевиков. У них более реальное описание поведения диких животных. А институтские исследователи больше "воду льют" - надо ведь выделенные деньги как-то отбить.

Более того у гибридов вплоть до 8 поколения зубы как у волка с двумя режущими гранями
это що такое "две режущие грани"? ))) и на каких зубах? ))

BigFatBarrel
P.M.
28-10-2011 22:39 BigFatBarrel
Originally posted by taksaAgata:

думаю, что не зря размеры лаек такие, как есть. Крупной особи тяжелее маневрировать.
На счет силы и выносливости - "семь-восемь". Любая здоровая особь с правильным моционом сильна и вынослива.

На счет силы - это однозначно. Волка взять может только волк или волкодав, а лаек волки просто едят. Обед для них лайка. Что касается маневрировать - так более маневренную тварь чем волк представить вообще сложно.
По поводу нюха - все скорее всего так как говорят - лучше нюх у вока, просто это совершенно другой вид и у него нюх просто лучше чем у любой собаки.
По поводу злобности на охоте - волк ну явно злобнее. Злоба и отвага это разные вещи. Злоба - это желание охотится, гнать зверя если необходимо взять зверя. В общем - характер и азарт. Сейчас таких собак все меньше и меньше.
Гончаки отказываются гнать волка. Борзых на волка просто не найти. С лайками тоже далеко не все в порядке. Нет сейчас дикой все поглощающей злобы у охотсобак.
Я собственно читал охотоведов:

sites.google.com

Кроме того должен добавить, что волк не труслив, но очевидно очень осторожен именно с человеком. Его осторожность по отношению к другим животным вами сильно преувеличена. Потребовалось более 200 лет чтобы волки научились уходить из под флажков. Но даже самый матерый зверь не осмеливается перемахнуть через флажки - в крайнем случае с огромной острожностью подлезает под них. Волки обладающие не только отвагой, силой и ловкостью, но и глубоким знанием человеческой психологии (не зря им приписывают столько мистических качеств) пасуют перед двуногими, предпочитая по возможности не связываться даже с безоружными.Даже матерый волк впадает в панический ужас, как только человек начинает его <прижимать".

CACIA
P.M.
28-10-2011 23:26 CACIA
А почему вообще тема продаж в этом разделе? И вообще метисов продавать не солидно для форума ИМХО
taksaAgata
P.M.
29-10-2011 00:01 taksaAgata
Originally posted by BigFatBarrel:

Волка взять может только волк или волкодав, а лаек волки просто едят. Обед для них лайка. Что касается маневрировать - так более маневренную тварь чем волк представить вообще сложно.


ну, это смотря с кем сравнивать волка. Если с тигром, то волку капец. И кто из них маневреннее?

у него нюх просто лучше чем у любой собаки.
кто-то реально исследовал? Без натяга?
И волк не "злобнее". Просто невозможно что либо съесть не убив.
К тому же, когда для собаки другой зверь - жертва, т.е., еда, она ее спокойно убивает, например во время мышкований Но охотится собака только для человека. И прилитие волчьей крови только испортит это отличное качество. И тогда будут бесполезны и чутье, и сила, и злоба.

Его осторожность по отношению к другим животным вами сильно преувеличена.
Я писала о новом предмете. Это мб что угодно, от авторучки из кармана охотника до капкана или флажка. Для собаки эти предметы не препятствие, пройдет мимо "не заметив". И это не говорит о плохом чутье собак.

Даже матерый волк впадает в панический ужас, как только человек начинает его <прижимать".
а служебная собака пойдет в атаку ))
Что писать о неработающих гончих, борзых, лайках? Наверняка подобные были всегда. Не зря существует проверка качеств и отбор в разведение.

taksaAgata
P.M.
29-10-2011 00:09 taksaAgata
По вашей ссылке.
Что там было во ВНИИОЗе,.. . наверняка пытались с волками скрещивать, время был такое - все "улучшали" и новое выводили, даже человеков )
А автор имел отличных собак, как результат отличного разведения собак. Были бы в их кровях волки, была бы другая статья ))
BigFatBarrel
P.M.
29-10-2011 02:11 BigFatBarrel
Originally posted by taksaAgata:

кто-то реально исследовал? Без натяга?

Исследовали. Вязали собак с шакалами и с волками и исследовали . У гибридов обоняние в 4-5 раз лучше. Контрольное время втрое лучше при поиске схронов и тайников.

BigFatBarrel
P.M.
29-10-2011 02:33 BigFatBarrel
Originally posted by taksaAgata:

а служебная собака пойдет в атаку ))

Служебная собака получит удар кованым берцем в диафрагму или в пах и в зависимости от всяких случайностей ( попал не попал, сильнее слабее) выйдет из такой заварухи либо с болевым шоком либо с отбитым внутренностями. Это на площадке очень заводчики любят показывать как их псы кого то берут. На деле разозлит взрослого дядьку и амба.

Не надо сравнивать собаку и волка в плане боеспособности ни против зверя ни против человека. У волка давление челюстей втрое выше чем у любой собаки. Волк значительно подвижнее, гибче и главное все приемы у волка направлены на уничтожение противника.
Вы извините знаете какова будет реакция большинства современных собак просто если им дадут понюхать волчий запах?
лужа, забивание в угол и дрожь. Это говорит о том, что в большинстве мы имеем дело с собаками, чьи предки имели строго негативный опыт общения с волками. Проще говоря не их предки волков драли, а волки их предков.

Вы можете сколь угодно долго рассуждать о достоинствах собаки об ее экстерьере или как хорошо она картинно прыгает на задерживаемого и проходит полосу препятствий - все это ни о чем. У таких собак нет негативного опыта и значит мы не знаем как они будут действовать в реальной ситуации. Если вам так ближе, вы натаскали немца на задержание человека. А если в реальности пес получит отпор при реальном преследовании - серьезные удары по ребрам с переломами, ножом по носу или в грудь, дубинкой по голове, собака в ваше отсутствие, без дополнительных команд, без визуального контакта с вами продолжит работу по задержанию? А вот он и вопрос.. . А охотсобака должна даже в таких условиях гнать
зверя. Разницу улавливаете.


BigFatBarrel
P.M.
29-10-2011 02:46 BigFatBarrel
Originally posted by taksaAgata:

posted 29-10-2011 00:09
По вашей ссылке.
Что там было во ВНИИОЗе,.. . наверняка пытались с волками скрещивать, время был такое - все "улучшали" и новое выводили, даже человеков )
А автор имел отличных собак, как результат отличного разведения собак. Были бы в их кровях волки, была бы другая статья ))

Там есть и современные отзывы о гибридах 6-8 поколений. Так вот эти отзывы говорят о том что собаки получилось совсем неординарными - злобными, вязкими, полнозубыми и при этом управляемыми. Можно говорить о негативных аспектах, можно о позитивных, но факт остается фактом - годовалый щенок прекрасно справился с енотом будучи серьезно раненым. Это как раз то что недостает многим современным лайкам - злобы и азарта.

Ваня111
P.M.
29-10-2011 04:27 Ваня111
Красиво пишите., а у меня это чудо гибрид в соседнем дворе живет. В третьем колене. 7лет. Толк- ноль.злобен на людей только. Вынослив(только выносит не туда куда нужно). Зубов полный рот , да использует он их совсем не по прямому назначению.:-)
taksaAgata
P.M.
29-10-2011 22:42 taksaAgata
Originally posted by BigFatBarrel:

На деле разозлит взрослого дядьку и амба

сначала дядьке попасть надо в атакующую собаку. Не ту, что на площадке для показа.


Originally posted by BigFatBarrel:

Не надо сравнивать собаку и волка в плане боеспособности ни против зверя ни против человека. У волка давление челюстей втрое выше чем у любой собаки. Волк значительно подвижнее, гибче и главное все приемы у волка направлены на уничтожение противника.


Ну скажите мне хоть кто-нибудь: кто и какими способами сравнивал это самое давление, чутье, зрение, челюсти и пр органы? Кто и как?
И нет у волка противников, априори нет! У волка только еда, потому и уничтожает. Они, волки, и пр. лесная живность, войной друг на друга ходят, типа противники друг другу?

Originally posted by BigFatBarrel:

Вы извините знаете какова будет реакция большинства современных собак просто если им дадут понюхать волчий запах?

знаю, собака уйдет. И правильно сделает. Оттого и охотятся на волков не собаками, а флажками.


Originally posted by BigFatBarrel:

У таких собак нет негативного опыта и значит мы не знаем как они будут действовать в реальной ситуации. .. . ножом по носу или в грудь, дубинкой по голове, собака в ваше отсутствие, без дополнительных команд, без визуального контакта с вами продолжит работу по задержанию? А вот он и вопрос.. .

Спросите у кого-нибудь, кто знает работу во всяких заведениях строго режима, какие там собаки? Ждут ли команд или сразу бросаются "скушать".
Originally posted by BigFatBarrel:

А охотсобака должна даже в таких условиях гнать
зверя.

В каких и куда?


Originally posted by BigFatBarrel:

факт остается фактом - годовалый щенок прекрасно справился с енотом будучи серьезно раненым.

Какие нынче еноты пошли.. . годовалых щенков обижают.
Smook
P.M.
30-10-2011 09:33 Smook
про енота поржал... щенков норных(ягды фоксы таксы бордеры)с полгода на енотах учат хватку по месту делать... а тут да,предел отваги.енот зверь лютый.
Забайкалец-03
P.M.
31-10-2011 10:04 Забайкалец-03
мой щенок растет и меня радует. сейчас ему 9 месяцев. весной был добыт медведь, щенок вцепился в лапу медведю, и не отпускал пока самому не надоело . пока шкуру снимали он не отходил. на след.день добыли оленя, таже картина, подбежал, вцепился. тогда ему было три с половиной месяца.
если судить объективно, каких то супер качеств незамечено. крупный костяк, клыки может быть, чуть больше чем у лайки, толстые лапы.
по психотипу , тут вообще интересно. он ,очень привязан к хозяину, со мной он везде, речку в брод, я плыву и он рядом, не боится ни чего. осторожно относится к новому, с людьми держится на расстоянии, но если они заслужили доверие, то они уже как свои. ест тоже интересно, ест очень неспешна и вдумчиво, съедает всегда всё ,что налито в его миску, но перед тем как съесть, часть еды закапывает.
легко обучился всем необходимым командам. на раз понимает и выполняет. выстрела не боится.
интересно было наблюдать его в компании сверстников ЗСЛ. одного возраста щенки, по холке одинаковые, но вот, по ширине грудины и спины гибрид больше на 25-35% примерно, крупнее ,масштабнее чтоли. он медлительнее чем зсл щенки, те как метеоры носятся вокруг него, кусают его а он терпит. как только я зашел в зимовье, тут же услышал визг. видимо кто то из щенков перешел грань и ему влетело. после этого установилась субординация в их подростковом обществе. Сейчас он на белковье , белку ищет на оценку 4, пока опыта у него мало .
он интересуется всеми существами в лесу, пока был маленький, носился за птицами, потом бурундуки, теперь белки. Увидит козу ,тут же уметелит за ней.
Было интересно мне, как он отреагирует на волчьи экскременты , он подошел, обнюхал, пометил сам и спокойно побежал дальше.
Все охотники спрашивают, мол ,что за собака такая. Я молчу, говорю, что сучка гульнула с кем то по недогляду. Щенка хвалят, мол будет толк. Время покажет.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Продаются щенки помесь волка и лайки ( 3 )