Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Островные легавые: воспитание, натаска, практи ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Островные легавые: воспитание, натаска, практическая охота .......ФТ-free zone!

бондарев
P.M.
7-12-2010 19:21 бондарев
Вот и свершилось знаменательное событие в моей жизни легашатника, к двум курцхаарам прибавился очень замечательный щенок пойнтера, честно сказать ,именно, что касается выбора щенка по критериям экстерьера и рабочим качествам я полный профан, да, какие то моменты, я могу сам протестировать, например: прикус, спина, рычаги, оценить общий костяк, но дьявол кроется в нюансах, пойнтер для меня это вообще тёмный лес, вот поэтому пришлось попросить человека знающего, и сведущего, в этих вопросах, сразу назову имя, кому я очень признателен это Армен Бабаян, который мало того, что помог выбрать щенка, но и определил чьих, он будет кровей, так как я рассматривал пойнтера прежде всего как страстного охотника, а не скоростной Феррари, без тормозов, выбор пал на линию пойнтеров господина Носкова, я что мог раскопал на ганзе и по охотничьим форумам, для себя отметил, что человек, прежде всего охотник, и его собаки, не менее скоростные, и страстные, чем спортивные Феррари ФТ, всю техническую часть, взял на себя Армен, выбор конкретного щенка из помёта, выбор самого помёта, и оказал не оценимую помощь в доставке этого чуда на юг, ну тут, как говорят, многие звёзды совпали, прежде всего, поездка в Белореченск Армена с группой легашатников, для совместной охоты на валюша. Вот так состоялась моё знакомство с прекрасной охотничьей породой пойнтер.
click for enlarge 640 X 427 319,8 Kb picture

CERRY- OF- CLUB - ANJOU
Нажмите, что бы увеличить картинку до 552 X 533 194.5 Kb

Oleg 51
P.M.
7-12-2010 19:41 Oleg 51
Вот это лучшая имхо инструкция И.Г.Боброва о воспитании и натаске. Написана для континенталов, но совершенно так же подходит и для пойнтера. Главный девиз:"Контакт и доверие"
http://www.gordonclub.ru/pub/view/65
Но сейчас важнее кормление и выращивание. Напишу в личку ,чуть попозже.
бондарев
P.M.
7-12-2010 20:05 бондарев
перенесено из первого поста.
Ну это так предыстория, сейчас меня волнуют вполне конкретные вопросы содержания и воспитания этого малого чуда, если есть желание хотел бы чтобы все заводчики кто держит , охотится с пойнтерами поделились своим опытом, который так необходим, новичкам, в низу фото щена и его прибытие на юг
Дивизион легашатников прибыл на юг, а я встретил и забрал вот такую плюшку
Дом легашатников.

Усталость накопилась

А вот и тётка

А вот и виновница торжества

А мы медведя уже заохотили

Керри оф клаб Анжу

Мы тоже не всегда на руках.

Originally posted by Oleg 51:
Вот это лучшая имхо инструкция И.Г.Боброва о воспитании и натаске. Написана для континенталов, но совершенно так же подходит и для пойнтера. Главный девиз:"Контакт и доверие"
Но сейчас важнее кормление и выращивание. Напишу в личку ,чуть попозже.


Кормление очень интересует, сколько должен весить щенок пойнтера в 2 месяца ,и какой корм лучше давать, и какие фрукты овощи предпочтительней?

Seregka
P.M.
7-12-2010 21:12 Seregka
Originally posted by Oleg 51:

Вот это лучшая имхо инструкция И.Г.Боброва о воспитании и натаске.


А мне почему-то всегда нравился Аникеев - narod.ru (Наверное потому, что курцев особо выделял.. . )
greycrow74
P.M.
7-12-2010 21:18 greycrow74
Напишу в личку ,чуть попозже.

А можно мне копиюшечку в личку кинуть тоже, или тут выложить?
У меня девочка уже 3 месяца живёт, брал тоже 2х месячной. В сети по кормлению информация противоречивая. Пока кормим естественными кормами, с сухими связываться боязно.
Сильно мучились в выборе именно по раскладке питания. Иногда казалось, что девочка пузико наела лишнего, иногда наоборот, что худая.
В 2 месяца моя весила 6.5кг. Через 3 недели набрала 2кг. Сейчас в 5 месяцев весит 16.1кг.
По виду всегда вечно голодная, даже сразу после еды. Миску в 300гр мяса слизывает за пол минуты. Может по собственному почину стырить нечищеную морковку или кабачок в период между кормлениями ( знает, где хранятся овощи).
Бестия очень хитрая растёт :-)) Чутьё вроде есть, "вкусняшки" всякие из-под снега выкапывает и отыскивает быстро.
Жена называет её в шутку "диванно-помойно-норный" пойнтер.
На диване она уже живёт постоянно (сделали ей на большом угловом диване гнездо из подушки старой). Чуть замешкался, когда она без поводка на улице, и уже какашки какие нибудь давясь глотает (знает, что нельзя). Ямы копает, как экскаватор.
Самое трудное для нас-это команда даун. Сидеть и ко мне у неё с рождения получается само собой.
Правда уже иногда перед кормлением начинает ложиться сама (без придавливания рукой), но неуверенно и не чётко.
Сейчас встала проблема с прогулками из-за холодов. Мёрзнет не по детски, попона не помогает. Лапы тоже мёрзнут, выбегаться за пол часа не успевает.
Стоит ли придумывать ей обувь?
ТС мои поздравления, девочка упитанная, красивая.


click for enlarge 1920 X 1440 258,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 282,6 Kb picture
На нижней фото, привезли капусту с морковкой на засолку. Пока раздевались, девочка очистила один вилок. Вот обычно с таким выражением морды лица она и совершает свои происки :-))
click for enlarge 1280 X 960 240,6 Kb picture
А так, мы с тоской смотрим на улицу, когда на улице под -30.

Oleg 51
P.M.
7-12-2010 22:10 Oleg 51
Я бы порекомендовал сухой корм Heppy dog
От 4 недель до 5 месяцев-maxi gr 29
29% белка и 15% жира
От шестого месяца-
Maxi Junior GR23
23 гр белка и 15% жира
Можно добавлять в корм немного кисломолочных продуктов-кефир .ряженка, но не жирных.
Ничем другим подкармливать не нужно, этого вполне достаточно для выращивания.
Проверенно на своих собаках неоднократно.
Переход на корм со сниженным содержания белка позволяет избежать слишком быстрый рост. Где то так, просто и эффективно.
А так, мы с тоской смотрим на улицу, когда на улице под -30.
А где вы живете и от кого у Вас собачка? На натуралке выращенные собаки д-мо жрали, на сушняке -нет. и вообще мы забыли ТТТ что такое расстройство пищеварения.
greycrow74
P.M.
7-12-2010 22:55 greycrow74
Живём мы на Урале в г.Снежинск (нижнее фото подтверждает название), между славными городами Челябинск и Екатеринбург. А девочка Саратовских кровей.
Расстройства пищеварения у нас пока не было, кроме одного раза, когда накормили бульоном из жирных куриных шей с запаренными отрубями.
Иногда подкармливаем хиллсом для щенков, но очень редко, в основном когда жена сильно занята.
По весу в 5 месяцев 16.1кг это норма?
Младшому сыну скоро год будет, жена имеет возможность готовить натуральную еду.
Мне кажется, что на натуральном мясе, субпродуктах, свежих овощах и кисломолочных продуктах девочка лучше будет развиваться физически.
Сухой корм конечно удобнее, спору нет.
Но у нас ещё есть одна проблемка, выбора сухого корма в местных магазинах особого нет, особенно что касается щенячьего корма, так что приходится ездить в областной центр за сотню с лишком км.
Сейчас меня уговаривает заводчица боксёров перейти на Dr.Alders. Она его берёт оптом, и есть возможность присоседиться. Но честно говоря, не знаю эту марку и не доверяю пока.
Что скажете по этому корму?
Heppy dog у нас не встречал, но наверняка в Ёбурге он должен быть.
У меня вся живность только на хиллсе (из сухих кормов), но это выбор достаточно случайный.
Полевой дичи у нас не очень много, но бекасиных видов хватало с избытком (это лето с пожарами не в счёт). Так что на следующий сезон начинаем готовиться. Правда жена в связи с рождением сына удалила из квартиры все вальдшнепиные крылья, так что играть приходится только на даче.
С нетерпением ждём тепла.
Oleg 51
P.M.
7-12-2010 23:40 Oleg 51
Похоже. что у Вас в родословной и Атос, который граф сидит, если судить по окрасу. ?
Чего нельзя делать категорически -это мешать сушняк с натуральним кормом. Это раз.
сухой корм это не только удобно ,но и хорошо сбалансированный корм, что трудно достичь при отсутствие большого опыта на натуральних кормах. -это два.
Dr.Alders-не знаю. Мы давно пользуемся ХЕППИ ДОГОМ и не разу не пожалели. об этом.
Что касается съездить-так можно сразу привезти на 3-4 месяца. Поищите адрес дилеров, а через наших питерских попробую за Вас договорится в смысле цены.
greycrow74
P.M.
8-12-2010 09:29 greycrow74
родословной и Атос

В третьем поколении по папиной линии.
Мамина линия от Асатряна А.С.
Чего нельзя делать категорически -это мешать сушняк с натуральним кормом.

Это мне известно, и делаем это только в исключительных случаях при форс мажорных обстоятельствах.

трудно достичь при отсутствие большого опыта на натуральних кормах

Это мы уже поняли.
Раскладка по питанию у неё примерно такая:
утром в 7утра каша (пшеничная, кукурузная, гречневая, рисовая) с кефиром
12.00 300гр мяса и овощи с растительным маслом
17.00 творог с кефиром
21.00 полдник (отруби запаренные на бульоне из куриных лап)
24.00 творог с кефиром или простокваша.
Иногда даём перепелиные яйца в скорлупе.
2 раза в неделю вместо мяса даём рубец говяжий
1 раз в неделю даём минтай
По объёму каждое кормление примерно 300мл.
Ну и всякие хрящики мясные в качестве поощрения.
Если что-то делаем не так, прошу поправить.
О.Ф за помощь большое спасибо.

Ну и остальное, что она сама раздобудет.

бондарев
P.M.
8-12-2010 09:48 бондарев
А у кого нибудь есть диск про охоту с пойнтером на лугу, в поле, в лесу, слышал очень познавательный фильмец, а если есть то как называется, и можно ли его скачать в нете.
vetdoctor
P.M.
8-12-2010 11:07 vetdoctor
родословной и Атос

Привет Серёга! Красавица-дочка. Олегу. Там Атос мой, а не граф де ля Фер. Это от вязки Портоса и Камхантинг Мисс Шарлотты Вилюмсона. У Шарлотты есть по материнской линии Диана Селивановская, она бабка Асатряновской Камилки, а Камилла является матерью Шарлотты.
Вот такой собачка Грэнди была в возрасте 1 месяц:
click for enlarge 1600 X 1200 214,2 Kb picture
vetdoctor
P.M.
8-12-2010 11:13 vetdoctor
А у кого нибудь есть диск про охоту с пойнтером на лугу, в поле, в лесу, слышал очень познавательный фильмец, а если есть то как называется, и можно ли его скачать в нете.

У Акопа Асатряна есть такие фильмы. Один называется "Охота с пойнтером", второй просто про охоту собак из его питомника. У меня есть такие диски. Могу перезаписать и выслать по почте. Пишите в личку.
Oleg 51
P.M.
8-12-2010 12:46 Oleg 51
Там Атос мой, а не граф де ля Фер.
Тогда понятен"дрыст" крапа по всему телу. У "графа" от туда же Чего ТФ не прислал в почту?
Митя
P.M.
8-12-2010 13:14 Митя
Не совсем про охоту, скорее про породу.
http://rutube.ru/tracks/2812950.html

Вот еще нашел ссылки.
youtube.com
youtube.com
youtube.com

Митя
P.M.
8-12-2010 13:15 Митя
Однопометник Керри, Картуш оф клаб Анжу в 2 мес.
click for enlarge 1920 X 1440 143,1 Kb picture
бондарев
P.M.
8-12-2010 15:53 бондарев
Originally posted by Митя:
Однопометник Керри, Картуш оф клаб Анжу в 2 мес.
forum.guns.ru

Красивые собаки пойнтеры

бондарев
P.M.
8-12-2010 16:06 бондарев
Originally posted by vetdoctor:

У Акопа Асатряна есть такие фильмы. Один называется "Охота с пойнтером", второй просто про охоту собак из его питомника. У меня есть такие диски. Могу перезаписать и выслать по почте. Пишите в личку.

А в нете нельзя разместить файл, помоему так проще скачать чем высылать по почте, Акопу Асатряну пламенный привет!!! У нас в Новочеркаск с его помёта щенок приехал, don-hunter.ru

Ахтари
P.M.
8-12-2010 16:26 Ахтари
Квинта оф клаб Анжу
Очень импонирует характер!
Любознательная, настырная(можно сказать, по-хорошему наглая ),шустрая.. . дамочка!
Oleg 51
P.M.
8-12-2010 23:32 Oleg 51
Прошу рассказывайте как растут. и если нужно или вопросы сразу обращайтесь. поможем чем сможем.
Паршев
P.M.
9-12-2010 00:53 Паршев
Originally posted by Oleg 51:
?
Чего нельзя делать категорически -это мешать сушняк с натуральним кормом. Это раз.
.

А почему? Чего там есть такое, чего нет в каше с мясом?

Oleg 51
P.M.
9-12-2010 01:34 Oleg 51
Там есть все, много чего нет в каше с мясом.
Поэтому и не нужно ничего особенно в корм и добавлять. Но нужно смотреть где и кто производи корм.
ХЕРРУ ДОГ делается в Германии и у них есть корма суперпремиум класса, очень большая линейка.
Но натуралкой тоже можно кормить, но когда у меня образовалось много собак я попробывал сушняк. и это понравилось и мне и собакам и их здоровью.
Впрочем, все это можно найти в поисковике. Я же в основном руководствуюсь своим практическим опытом, который очень положителен. лучшее враг хорошего.
Паршев
P.M.
9-12-2010 02:18 Паршев
Херру Дог - это наверное хорошо.
Oleg 51
P.M.
9-12-2010 02:38 Oleg 51
наверное много других производителей кормов не хуже, но у меня практический опыт есть с ХеППу ДОГ
бондарев
P.M.
9-12-2010 10:08 бондарев
Мы пока играем с удочкой, но какие она делает потяжки и пусть щенячьи стойки, на фото это трудно поймать, но вставляет просто!!! Аж уши пухнут!!! Просто такого я за 11 лет работы с континенталами не испытывал, такой балет, хотя первые их стойки на хвост зайца и по перепелу в шесть месяцев помню как сейчас.

Alef0809
P.M.
9-12-2010 11:51 Alef0809
это тоже Керри, здесь ей меньше двух месяцев
click for enlarge 1920 X 1285 630,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 516,6 Kb picture
бондарев
P.M.
9-12-2010 12:18 бондарев
Поразило, как хлыст свой держит, причём каждый раз когда становится в процессе игры, всегда вертикально, были переживания по этому поводу, очень портит картину, когда часть хвоста по каким то физиологическим особенностям опущена, бывает это и у курцев даже с их обрубками, когда на стойке он вытянут весь в струну, даже в основании хвоста, а кончик хвоста как сломанный смотрит вниз.
Drahthaarist
P.M.
9-12-2010 12:36 Drahthaarist
Привет всем, я вернулси с дальних краёв
Очень рад, что моя крестница радует тебя Дима, но ты Уже должен знать, что
у пойнтеров хвост называется ПРУТ Деффка красавица, пусть растет а радость ВСЕМ нам. Поздравляю также других владельцев щеней из этого помета, красивых вам полей с питомцами!!!
А.М.Б.
бондарев
P.M.
9-12-2010 12:46 бондарев
Originally posted by Drahthaarist:
Привет всем, я вернулси с дальних краёв
Очень рад, что моя крестница радует тебя Дима, но ты Уже должен знать, что
у пойнтеров хвост называется ПРУТ Деффка красавица, пусть растет а радость ВСЕМ нам. Поздравляю также других владельцев щеней из этого помета, красивых вам полей с питомцами!!!
А.М.Б.

Спасибо Армен, буду учить термины, долго крутилось на языке хлыст, прут, но бессознательное выдало хлыст, ну видимо очень прямая ассоциация глядя на прут пойнтера, рад что вы доехали и ты на связи, ещё раз тебе спасибо от всей нашей семьи.

Митя
P.M.
9-12-2010 22:04 Митя
Нет, это не пойнтер, это помесь коня и лайки , на легавую похож только когда я с ним занимаюсь, и когда спит, остальное время роет "норы" и рвет игрушки, не грызет а "душит" и рвет, и еще СКАЧЕТ по всей квартире как конь , спокойно вообще не передвигается все время на галопе, по 20-30 мин без остановки, весит 9,5кг, хорошо хоть спит много
Oleg 51
P.M.
10-12-2010 05:51 Oleg 51
Митя, Ты этому "снаряду" отвар маковый на темечко прикладывай. Спать больше будет
бондарев
P.M.
10-12-2010 08:31 бондарев
У нас на улице тепло, прививку сделали, подскажите во двор можно выпускать дом частный, двор плитка, или пусть сидит до трёх месяцев дома?
vetdoctor
P.M.
10-12-2010 10:44 vetdoctor
У нас на улице тепло, прививку сделали, подскажите во двор можно выпускать дом частный, двор плитка, или пусть сидит до трёх месяцев дома?


Вообще лучше воздержаться до второй вакцинации и после неё через 2 недели без ограничений. Хотя опыт показывает, что вирусы и на ногах с улицы можно принести, так что прогулки в закрытом дворе после вакцинации не принципиально. С уважением, д-р Б.
Alef0809
P.M.
10-12-2010 11:07 Alef0809
Дима, это уже вторая прививка, надо выдержать после нее 10-14 дней, но если свой двор, я думаю, можно и гулять. Но , говорят, нельзя купаться.
Oleg 51
P.M.
10-12-2010 12:42 Oleg 51
Да,должен пройти срок карантина(время имунного ответа) и не допускать собаку до контакта с возможными источниками инфекций(то есть не гулять ),а также не переохлаждать и излишне не утомлять. спустя 2 едели бес проблем можно гулять. но все равно бережно посматривая, особых контактов с чужими собаками лучше не соприкасаться-есть еще масса инфекций от которых непрививают. И еще ,щенки щенками ,но еще чуть чуть и они будт носится с такой скоростью, что поймать будет трудно. У меня с одним щенком была темная история-щенок гулял без поводка и по словам владельца испугавшись гудка поезда убежал и был потерян. В 4 месяца. Так.что лучшее средство на 100% гарантирующее безопасность щенка-это поводок.
бондарев
P.M.
10-12-2010 13:43 бондарев
Спасибо за ответы, в принципе прогулки во внутреннем дворике не принципиальны, пусть пройдут дни карантина.
бондарев
P.M.
10-12-2010 15:40 бондарев
Originally posted by Oleg 51:
Митя, Ты этому "снаряду" отвар маковый на темечко прикладывай. Спать больше будет

А мы сжигаем энергию в охоте на удочку

Alef0809
P.M.
10-12-2010 18:03 Alef0809
Originally posted by Митя:

Нет, это не пойнтер, это помесь коня и лайки ,


Originally posted by Митя:

еще СКАЧЕТ по всей квартире как конь

нуу не знаю, Дмитрий, Картуш был самый приличный в плане поведения в коллективе

click for enlarge 1920 X 1285 611,6 Kb picture
бондарев
P.M.
13-12-2010 21:23 бондарев
Видимо у собакена начали активно расти зубы грызёт всё подряд, из средств нашёл в магазинах разные косточки шарики резиновые итд, но это всё её не интересует, грызёт плинтуса, ящики, обувь, что делать???
чинг
P.M.
13-12-2010 21:35 чинг
Originally posted by бондарев:

что делать???


Всегда использовал липовые чурочки. Липа не дает острой щепы.
Oleg 51
P.M.
13-12-2010 21:48 Oleg 51
грызёт плинтуса, ящики, обувь, что делать???
Обувь прятать, ящики плотно закрывать, плинтуса грызть не разрешать Собаку отвлекать-игрушками, бекасом и тп на удочке. Играть короче больше., а за нежелательные действия ругать и стыдить.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Островные легавые: воспитание, натаска, практи ... ( 1 )