Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Рассказы про собак ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рассказы про собак

vetdoctor
P.M.
27-5-2011 14:03 vetdoctor
СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.

Однажды один мой достаточно близкий знакомый охотник попросил помочь ему с выбором щенка. Сколько я его не уговаривал взять пойнтера, его неудержимо тянуло к континенталам. После долгих поисков и предварительных созвонов решено было ехать за щенком в Волгоград. С нами поехал ещё один охотник, всю свою сознательную жизнь державший дратхааров.

Прибыв на место, осмотрели щенков. Мне приглянулась очень спокойная и хорошо развитая кофейно-пегая сучка. Её я и порекомендовал взять Володе(так зовут охотника). Опытнейший Дима, передержавший за свою охотничью жизнь несколько бородачей, выбрал себе шустрого чёрно-пегого кобелька.

Шло время, собачки росли и развивались. Пришло время для занятий в поле.Поскольку у Владимира никакого опыта в натаске легавых не было, то мы с моим лучшим другом Димой взяли над ним шефство. Дана (так зовут собачку) оказалась очень талантливым щенком и буквально на третий выезд в поле твёрдо стала по перепелу.

С братом же Даны хозяин мало занимался, в поле почти не выезжал, зато на открытие сезона сразу стал использовать кобелька на подаче утки, чем ещё сильнее затормозил полевое развитие собаки.
Вскоре Данка стала получать дипломы как по полю, так и по всем возможным для континентальной легавой дололнитеьным видам, включая вольерного барсука и медведя.

На многих выставках и состязаниях она стала занимать призовые места. Однажды увидевший её Гена Казаков просто влюбился в эту собаку, поставив её впереди большого ринга межрегиональной выставки. Владимир благодаря Дане стал очень правильным охотником. Дважды повязаная она дала несколько прекрасных потомков и получила титул чемпиона породы.

А её однопомётник каким-то трудно постижимым образом пропал в лесу, куда владелец взял его во время сбора грибов. Есть подозрение, что собаку просто украли. Так иногда складывются обстоятельства, что малоопытный владелец, благодаря большому желанию становится опытным легашатником, а казалось бы потомственный охотник несерьёзно относится к новой собаке.

Как важно направить старания собаковода в нужное русло, помочь ему во всех начинаниях. У всех нас обязательно есть в жизни такие люди, которые вовремя направили нас в правильном направлении. А ведь по большому счёту это всего лишь стечение обстоятельств.. .

Alex_D
P.M.
30-5-2011 13:24 Alex_D
Originally posted by vetdoctor:

А ведь по большому счёту это всего лишь стечение обстоятельств...


У самого так же, по случаю, появился лабрадор в семье, сейчас подрастает и набирается ума-разума голдяшка.
До появления охотничьих собак в доме, казалось, что охотничья собака и ее натаска, это что-то из разряда фантастики и самостоятельно я с этим делом никогда не справлюсь. Да и с наставниками беда. Однако как показало время, не боги горшки обжигают
Слава богу человечество придумало интернет, с помощью которого удалось узнать много замечательных людей-собаководов-охотников, с чьей помощью удается воспитывать замечательных собак.
vetdoctor
P.M.
30-5-2011 16:38 vetdoctor
СПАСИТЕЛЬ.

Уже несколько лет как похоронили мы известного Саратовского гончатника, лайчатника, эксперта-кинолога и стендовика Ивана Маркеловича Сметанина.
Был он человеком с очень тонким, только ему одному присущим юмором.
Чего только стоят такие его перлы: "Это же никакого мышления","Это просто невообразимо!","Всплеск памяти прорезался" и некоторрые другие, очень колоритные высказывания. Был Маркелыч, как называли его друзья-охотники, большим мастером охотничьего рассказа.

Работая с ним в конце восьмидесятых годов в одном охотхозяйстве, время от времени мы, молодёжь, с большим интересом слушали различные охотничьи истории, которые в его устах превращались в колоритнейшие повествования.

Однажды зимой, сидя в бендешке, встроеной в конце вольеров для собак, пришлось услышать эту удивительную историю. - Ну вот опять всплеск памяти прорезался-начал своё повествование старый охотник.
Мы придвинулись к нему поближе, чтобы не пропустить ни одного слова из очередного рассказа.

Была у Ивана Маркеловича западно-сибирская лайка по кличке Сибирь.
Однажды высокое начальство в лице генерального директора предприятия, которому принадлежало охотхозяйство, приехало на закрытие зимнего сезона по копытным. Приехали высокие гости, в том числе и академик из Москвы, светило отечественной микрохирургии глаза. Так что в грязь лицом ударить было никак нельзя. В первом загоне были отстреляны два оленя. Оставалась ещё лицензия на кабана.

Охотники свежевали зверя, кое-кто фотографировался и закусывал "на крови".
Сибирь в это время отдала голос. Ближе всех к собаке были гендиректор Георгий Архипович, его жена Людмила и Маркелыч. Они поспешили на лай собаки. На поляне среди густых ёлочек они увидели следующую картину.
Огромный секач, прижавшись задом к куче поваленных деревьев, прижав уши кидался на собаку, облаивающую кабана с безопасного расстояния.

Иван Маркелович приложился и выстрелил в голову вепрю, но пуля, скользнув по черепу, не причинила тому никакого видимого вреда. Второй патрон в надёжном и привычном МЦ-6 осёкся. Кабан бросился на старого охотника, но в это время Сибирь повисла у секача сзади, глубоко вонзив клыки ему в ляжку.
Это-то промедление и спасло Маркелыча. В это время опытный Архипыч, заскочив сбоку, точным выстрелом из карабина с левого плеча попал кабану в глаз.

Прибежавшая вместе с мужчинами женщина нервно расплакалась и сказала, что больше никогда на кабана с ними не поедет.
Маркелыч вытер испарину, повернулся к своему старому другу, обнял и расцеловал его.
Маркелыч замолчал, пристально вглядываясь в мерцающий огонь электроплитки, на которой варился корм для собак. -Вот так бывает, ребятки-закончил он свой рассказ и ласково погладил старую Сибирь по седой голове.

vetdoctor
P.M.
1-6-2011 14:24 vetdoctor
ПОДСТАВА.

Была зима последнего года восьмидесятых. Я сидел в столовой для работников охотхозяйства и с удовольствием уплетал вкусный завтрак из мяса даров леса.
В это время зашёл с морозца местный электрик Сергей. Был он человечком довольно авантюристичного склада, "мутный",как сказали бы сейчас молодые.

Прямо с порога он объявил:-Чего тут сидишь? Вон у Маркелыча молодые собаки гоняют вокруг базы, а он сам спит дома. Ты же хороший охотник, стрельни мне зайца, а то у моей тёщи в городе завтра день рождения.
Да и собакам надо понять, для чего гоняют.Маркелыч тебе ещё спасибо скажет.

По неписанному закону охотничьей этики стрелять из-под чужих собак нельзя. А если уж и принял зайца, то обязательно надо дождаться владельца, отдать ему трофей, а взамен получить патрон. Но тут вроде как самостоятельная нагонка молодых гончих, так почему бы действительно не стрельнуть?
Попутал меня бес и был он в виде Сергея по кличке Деловой.
Тут же он мне свой ТОЗ-34 тащит и два патрона. Вышел я из столовой, не допив кофе.

Самого азарт захватил, собачки в распадке на другой стороне озера напротив базы гоняют. Знал я все переходы зайцев как свои пять пальцев. Перебежал по льду на другой берег, присел на корточки, слушаю. А молодые выжлята выводят на все лады. Смотрю, метрах в семидесяти по льду в метре от берега прямо на меня катит матёрый русачина. Увидел меня метров с сорока, да поздно было, такие у меня никогда не уходили. Выжлята подскочили,стали зайца трепать.
-Отрыщь-кричу-а сам пазанки отрезаю и первым двум из трёх бросаю.

Отдал я зайца Деловому, а сам сижу, допиваю остывший кофе в столовой. Опять бежит бесина, снова, говорит гоняют,давай ещё одного, я в городе твоей невесте отдам. Купился я вторично. Снова перебежал по льду, опять жду зайца. А он сам в руки идёт, выжлята его по склону берега гонят.
Как поравнялся он со мной, с двадцати метров ему и всыпал троечкой из спортивной гильзы Хубертус-трап, переснаряженной Деловым.
Опять выжлятам по пазанку и снова в тёплую столовую.

Тут уж Деловой меня с полем поздравляет, рюмочку Мартини с водкой наливает, про охоту рассказывает, меня хвалит. Разомлел я.
А собачки снова гоняют вокруг базы. -Ну давай ещё одного, последнего-говорит Деловой-Маркелычу за собачек тоже заяц полагается. Опять перешёл я по льду, занял лаз.

А выжлята гоняют, любо-дорого послушать. Солнце в снегу искрится, лес красивый, лёд блестит. Третий косой как по ниточке бежит краем берега и опять пересняряженный Хубертус укладывает его в пушистый снежок в тридцати метрах от меня.

Рассказал я Деловому, как с моей невестой связаться, обязал его третьего зайца дяде Ване отдать с благодарностью и пошёл в свою комнату спать.
Вечером позвал меня к себе Иван Маркелыч. Говорит:-Садись, у меня бутылочка твоего любимого Мартини с прошедших праздников осталась.
-Спасибо, говорю, Маркелыч, за собачек. -За каких собачек?-спрашивает он в ответ.-А разве Деловой Вам зайца не отдал?-Нет, говорит, ничего не отдавал. А за что отдавать-то?

Поведал я Маркелычу историю утренней охоты в перерыве между кофепитием. -Ну и подлец твой Серёга, ну и жучило!-вдруг совершенно серьёзно говорит старик.
-Да в чём дело?-спрашиваю-Да я ведь утром с молодёжью охотился, а ты из-под моих гончих стрелял.-Поскольку тебя знаю хорошо, никогда бы на тебя не подумал. Вот ведь какой ты Игорёха, легковерный, что каждому пройдохе веришь.

Да и зайцев твоих он всех в город увёз. Хорошо, если Наташке твоей передаст, а то ведь может просто по своей родне развезти. Огорчился я, что так меня развели. Хорошего человека ещё обидел, да без зайца оставил.

Зачесались мои кулаки. Ну,думаю, паршивец, по печени ты себе заработал.
Маркелыч посмотрел на меня и говорит:-Вижу, что нехорошее задумал, не надо, не стоит он того. А тебе впредь урок будет, может всё оно и к лучшему.Давай лучше Мартинку уговорим до конца, да спать пойдём.
А завтра я тебя с собой на охоту с молодёжью возьму, развеешься от плохих мыслей.
Душевный человек был Маркелыч...

Паршев
P.M.
1-6-2011 15:12 Паршев
Как-то автор легко купился на действительно очевидную подставу. Нормальная же реакция должна быть - "ну так сам иди и стрельни". А то и ружьё есть, и патроны сам снаряжает, а типа "пойди мне стрельни зайца".
vetdoctor
P.M.
2-6-2011 13:26 vetdoctor
Белая, белая, белая мгла
Крутит позёмкою сильно весь день
Да за дорогою буря смогла
С корнем у яблони вывернуть пень

Третие сутки сижу у окна
Да замело все тропинки кругом
В городе где-то скучает она
И не выходит далече за дом

Зайцы зарылись в сугробах больших
Вьюга лютует в бескрайних полях
Только остатки стожков небольших
Путь указуют как лоцман в морях

Нету полос от охотичьих лыж
Как и собачьих не видно следов
Лишь занесённый виднеется пыж
Ветром носимый с прошедших годов

Да на кровати лежит Дефурни
А у прихожей выжловка скулит
Всё впереди! Наши лучшие дни!
Выпьем,поскольку стакан уж налит...

doctor73
P.M.
2-6-2011 13:51 doctor73
Душевно Мне понравилось:

Originally posted by vetdoctor:

Зайцы зарылись в сугробах больших
Вьюга лютует в бескрайних полях
Только остатки стожков небольших
Путь указуют как лоцман в морях


vetdoctor
P.M.
3-6-2011 16:44 vetdoctor
ПОСЛЕДНИЕ СОСТЯЗАНИЯ СТАРОГО МУШКЕТЁРА.

Шло лето двухтысячного года. Прошли Всероссийские состязания памяти Г.Троепольского в Воронеже, ещё в мае закончились наши областные межпородные . И тут опять объявление в обществе охотников про состязания среди островных легавых. Ну, думаю, всё равно уже 10-ти летней собаке терять нечего, так что выставлю пожалуй я последний раз Атоса.

Приехали, прошли жеребьёвку. С вечера начал накрапывать дождик, который разошёлся и к ночи перешёл в ливень. Приехавшие не на внедорожниках участники забеспокоились, а часть из них так и не смогли проехать по грязи к месту состязаний. Утром картина та же: сыпет мелкий дождь, всё вокруг мокрое. Опытный председатель комиссии Д.Л.Рабинович спрашивает:- добровольцы есть? В ответ тишина.

Через пару часов дождь прекратился и состязания начались. Но слишком мокрая трава забивает чутьё собакам. Несколько номеров снимают за непроявление чутья. А перепелов, как назло, навалом. Петушки, как бы издеваясь над собаками, стучат тут и там.

Настаёт очередь английского сеттера Дези, принадлежащей А.Турсунбаеву. Это собачка московских кровей и пока о ней ещё мало что известно. Несмотря на обильную влагу, Дези отрабатывает пару, затем перемещённых, ещё работа и на листе появляется результат:
Д.2 при 76 баллах.

Наконец и нас с Тошкой вызывают. -Главное ничего не потерйяте в траве-шутит Давид Львович-а то уже старенькое достоинство, как бы не потерять.
-Старый конь борозды не портит-в тон ему отвечаю я и командую-Ищи!

Спокойненько, небыстро, совершенно по-деловому, Атос закладывает пару параллелей и картинно стаёт посреди люцерного поля. -Посылайте-командует Рабинович. -Вперёд-выдыхаю я, и кобель плавненько продвинувшись ещё на десяток метров застывает с головой ниже линии спины. Второй посыл и прямо из-под морды взрывается перепел.Выстрел и никакой реакции старой опытной собаки.-Да он наверное просто не слышит-язвит Рабинович-раньше-то иногда мог и заложиться до горизонта, а сейчас видно силёнок нет.

Быстренько, по-профессиональному описав работу, эксперты дают команду наводить на перемещённого. Хороший плотненький челночок с крыльями по 90 метров и снова красивая твёрдая стойка. Посыл, подъём перепелишки и снова наведение на перемещённого. Третья верная и довольно дальняя работа и мы получаем вердикт от экспертов. Диплом второй степени при 76 баллах.
Всё точно так же, как и у молодой англичанки.

Больше никто выставлять собак в такую мокреть не хочет, поэтому состязания заканчиваются. В результате только два диплома, зато оба второй степени.
-Плохо, что вода чутьё собакам забивает, зато перепел мокрый и не бежит-констатирует Рабинович.

Поскольку у обеих собак оценки за чутьё и стиль одинаковы, то осталось сравнить только егерьские баллы. И тут старик выигрывает.
У Атоса 77, а у Дези 66. Так и закончил мой престарелый мушкетёр свою полевую карьеру в ранге полевого победителя. А Дези А.В.Турсунбаева позже перешла к Д.Л.Рабиновичу и долгое время показывала очень неплохие результаты в поле.
Но это уже совсем другая история...

vetdoctor
P.M.
8-6-2011 14:32 vetdoctor
Поразительно наивно
И до глупости смешно
Полагать,что всё так дивно
Хоть на деле-всё равно

Но сегодня всё как надо
Потому что мне везёт
Вновь весёлая отрада
Нас в угодья приведёт

Будут уточки на зорьке
Мимо мушки пролетать
Будет водочка не горькой
Да и ружья нам под стать

Наши лучшие собачки
Станут птицу приносить
На стану не будет драки
Просто будем мы гостить

У природы нашей дивной
И под шум бегущих волн
Царство звёзд слегка постигнем
Там, где мир покоем полн...

vetdoctor
P.M.
14-6-2011 18:46 vetdoctor
ВОТ ТЕБЕ И УТОПИЯ...

Как-то раз в середине сентября позвонил мне один знакомый легашатник и пригласил к себе в деревню,где он вырос и в которой жила его мать.
Собаки у него временно не было, поэтому все надежды возлагались на моего молодого Портоса. Причём товарищ совершенно серьёзно обещал много перепелов. Созвонившись с людьми из облохотуправления,я спросил, как обстоят дела с перепелом на
правом берегу Волги, на что был получен ответ:-Это Вам не Краснодарский край. Это утопия и сказки для тех, кто никогда больше десятка перепелов за выход не брал.

Вечером к моему дому подъехала маленькая "Ока", за рулём которой сидел бывший пойнтерист и "афганец" Дима, а Василий, приглашавший нас на охоту, сидел рядом.
-Сколько патронов взял?-спросил меня Вася-Да два патронташа и Дефурни, чтобы по полю тяжёлую МЦ-шку не таскать-Ну-нУ!-ответил Василий-а мы по паре сотен взяли- и переглянулся с сидевшим за рулём Димой.

Уже в сумерках приехали мы в село и не заезжая домой,сразу проехали на ближайший пруд. В почти сплошной темноте на пруд начали заходить кряквы.
Василий с Дмитрием выбили по паре штук, Портос полез в камыши подавать, а у меня как назло, две осечки по близко налетевшим кряквам.

Вечером хорошо посидели под самогон местного изготовления. Я рассказал ребятам о разговоре с охотоведом. Они криво усмехнулись и ничего не сказали. Утром позавтракав, выехали в поля. Между посадками шириной в полкилометра тянулось поле, с убранным нутом, который был сложен в длинные валки поперёк, с интервалами между ними около пятнадцати метров.
В длину поле уходило за большой бугор, до которого было не менее километра.

Портос начал идеально челночить, чему способствовали сложенные длинные валки, вдоль которых он и закладывал свои параллели. Первая стойка с головой в сторону валка. Посыл и Портошка,ткнувшись носом под солому, как мышей выдавил из-под валка пару жирных перепелов, которые через двадцать пять метров оба упали, сражённые самоснаряженной десяткой.

Пошла охота. Компаньоны мои не отставали и по очереди стреляли из-под работающей собаки. Портос собирал и битых, и ловил подранков. Пройдя через поле я вдруг обнаружил, что патронташ пуст.-Мы тебе говорили, Фома Неверующий ты наш-поддразнил меня Василий-А наши патроны в твой шестнадцатый патронник не залезут.

-Ну ладно, не огорчайся, бери мой Бекас, а я пока похожу, на кобеля твоего полюбуюсь.-сказал Василий.-Давно такой чутьистой собаки не видел.
Пройдя до конца поля, мы развернулись и пошли обратно к машине другой стороной, которую не захватывал поиск Портоса. Ветер, к счастью, переменился на противоположный и собаке опять легко было искать. Денёк был нежаркий и собака не уставала, совсем не сбавляя хода, хотя прошли мы уже около четырёх километров по скошенному полю, перепрыгивая через валки убранного нута.

Когда дошли до машины, солнышко начало припекать и мы поехали в деревню.
Василий с Дмитрием занимались по хозяйству, складывая стог сена во дворе у Васиной матери, а я прилёг на кровать и уснул как убитый. Вечером поехали на другое поле. Оно тянулось вдоль оврага, по дну которого тёк ручей. Ковыль перемежался со скошенным подсолнечником,острые срезаные дудки которого время от времени довольно чувствительно утыкались в голень через камуфляжные брюки.

Патроны в моём Дефурни закончились на этот раз ещё раньше, чем утром. Остались лишь два патрона с семёркой, давшие осечку по уткам.
Так я и ходил: стойка, посыл, вылет перепела, два щелчка и отборный мат на всё поле.Вася опять дал мне свою пятизарядку и мы стали стрелять с ним по очереди.Вскоре стало совсем темно, не видно вылетающих перепелов и мы прекратили охоту.

Приехав в деревню Василий выгреб из сундука старые бумажные гильзы шестнадцатого калибра,барклай, пыжи, прокладки, жевело и мы сели снаряжать мне патроны. Дробь была только пятёрка, но и это было хоть каким-то выходом.
В результате снарядили ещё сорок патронов.

Утро застало нас опять в убранном нутовом поле.Было ощущение, что перепелов значительно прибавилось. Портошка великолепно приспособился выбивать их из-под валков, прыгая на солому сверху передними лапами.
Стойки были разнообразные. И с хода, и с разворота, и после потяжки, и уткнувшись в упор, и с высоко поднятой головой. Как ни странно, пятёрка не разбивала перепела, поскольку попадало обычно две-три дробины, тогда как десятка делала из птички друшлаг.

Прошли поле туда и обратно. Заряжаю последние два патрона. До машины остаётся уже около пятидесяти метров и Портос верхом далеко потянул на слабенький ветерок.Стойка прямо у машины. Не доверяя собаке, всё же на всякий случай готовлюсь и посылаю. Прыжок и со всех сторон от беленькой "Оки" фонтан охристых перьев. От неожиданности сразу не стреляю, а когда куропатки отлетели метров на сорок, жму два раза и вот уже мой молоденький мушкетёр подаёт их одну за другой. Похоже, что охотоведы знают лишь о копытных в своих угодьях, а перепелов они не отслеживают.
Вот тебе и утопия...

чинг
P.M.
14-6-2011 18:55 чинг
Originally posted by vetdoctor:

Дробь была только пятёрка, но и это было хоть каким-то выходом.


У как знакомо, самое главное по тушке попасть. После пятерки у меня тройка пошла.
Игорь, а нут шо це таке?
vetdoctor
P.M.
14-6-2011 19:18 vetdoctor
Игорь, а нут шо це таке?

Бобовая кормовая культура.

vetdoctor
P.M.
15-6-2011 18:59 vetdoctor
ОБ АНОНСИРОВАНИИ И ПРОЧЕМ...

Второй сезон в лесу Портос начал в привычных мне угодьях Саратовского района. Бывший со мной на охоте авторитетнейший легашатник начал меня учить жизни, как только мы оказались в лесу. -Да куда он у тебя улетел? Ты же будешь его два часа на стойке искать.
Я смущённо молчал, придавленный авторитетом старейшего охотника.

Портос тем временем начал выходить на опушку, проверяя моё месторасположение. Так мы шли и шли, собака старика ничего не находила, хотя и работала вблизи. Вдруг Портос вышел из опушки, посмотрел на нас и медленно двинулся в лес, внимательно наблюдая за моей реакцией.

Я двинулся за ним. Кобель, постоянно оглядываясь на меня, явно шёл к какой-то, ему одному понятной цели. Через двести метров, он, очередной раз оглянувшись на меня, как по нитке потянул к кустам, росшим на краю большой поляны. Подойдя к ним он ещё раз оглянулся и увидев, что я его вижу,твёрдо стал на краю большой поляны.
Морда его была направлена в кусты.

Подойдя, я послал собаку. Неожиданно Портос обежал кусты со стороны леса и прыгнул навстречу мне. Из кустов в разные стороны свечкой поднялось два вальдшнепа. Промазать я не имел права, поэтому МЦ-шка дважды сказала своё веское слово и оба долгоносика приземлились по разные стороны открытой поляны.

Авторитет, видевший всю работу от начала до конца, подошёл ко мне и сказал, что таких собак в принципе он не разу не видел. За этот выход Портос сделал три анонса и мы с ним взяли ещё четыре вальдшнепа. Собака же опытного охотника сумела лишь один раз предоставить ему возможность стрелять.

Этот анонс укрепился с опытом и сильно разбаловал меня как охотника. Иногда мне думается, что если не было бы Портоса, то никогда я бы не узнал так много нового о легавых собаках. И всё же всех своих собак вспоминаю с грустью и благодарностью...

vetdoctor
P.M.
16-6-2011 14:04 vetdoctor
ЗВЕРОВОЙ ПОЙНТЕР.

Осенью 1986 года охотились мы с моим другом Дмитрием на Волжских островах. Как раз в тот год мой отец взял на моё имя в охотинспекции лицензию на косулю. Много раз, привязав собак в катере и зарядив ружья картечью мы устраивали загоны по дубовым гривам, но косули, как назло, на номер не выходили.

Оставалась неделя до моего двадцатипятилетия, на отмечание которого были приглашены наши родители и некоторые их друзья. Отпуск протекал, как всегда, замечательно. Дни текли размеренно, по своему расписанию.
Утром после завтрака мы ездили по дубовым гривам и стреляли вальдшнепов. Затем заезжали в одно заветное место в Дубяшке, вставали на якорь и блеснили щук, после чего ехали на стан, готовили обед, отдыхали и к вечеру стояли на ближайших озёрах зорьку, карауля пролётных осенних уток.

В один из дней накануне моего дня рождения решено было объехать большое количество островов и поискать вальдшнепов в местах, куда мы до этого не заглядывали. Тонкая паутинка летала над водой тут и там, солнышко светило на удивительно прозрачном голубом небе, жёлтые и багряные листья отражались в воде. Настроение у нас было превосходное. Новенькая Димкина "Казанка5М3" под двумя моторами "Привет-22" и "Вихрь-25" летела по осенним протокам и волны от неё колыхали зёлёные и уже кое-где желтеющие камыши.

На первом из островов у нас случилось каждому сдуплетить по паре вальдшнепов. Март и Алиса прекрасно работали, захватывая почти всё пространство острова. Находившись по кустарникам и собрав на двоих десяток птиц, решили переехать на соседний островок, хотя на нём обычно вальдшнепы держались только с одного конца, куда надо было пройти почти с середины.

Причалив лодку, попили чаю. Вижу, как вдоль острова по-над водой летит ворона. Заряжаю свой ИТОЗ-Б шестым номером и когда ворона поравнялась с лодкой метрах в сорока, жму спуск. Ворона, как сбитый гитлеровский "Юнкерс", со всего размаху врезается в воду. Кобель хочет подать птичку, но я его останавливаю.-Браво!-кричит мне Диман. Да мне и самому понравился выстрел. Одним пернатым разбойником в угодьях стало меньше.

Идём по острову вдоль цепи небольших озёр, где часто сидят на днёвке кряквы. Меняем в стволах девятку на шестёрку.Март ищет где-то справа от меня в кустах. Между нами большая поляна, заросшая бурьяном и крапивой.
Кобель неожиданно резко стаёт посреди бурьянов, мордой ко мне.
В глазах его какой-то хищный огонёк. Обычно он так по зайцу становится.

Подхожу и при моём подходе в пятнадцати метрах от меня неожиданно как из-под земли выпрыгивает козёл косули. До него так близко, что вижу его глаза и отточенные красивые рожки. Пропустив мимо себя, бью под лопатку из левого ствола. Косуля, не сбавляя хода, убегает с поляны и скрывается в ивовых кустах. -Зачем зверя испортил?-с гневом и недовольством в голосе говорит подошедший Димка.-Подожди-отвечаю-с такого расстояния должен был взять. Пойдём, посмотрим.

В это время метрах в двухстах от нас раздаётся лай обеих собак.
Идём и видим следующую картину: собачки наши облаивают большой ивовый куст, из-под которого торчат вверх все четыре копытца косули.
Потом закрывали лицензию, разделывали козла, перевозили мясо в лагерь.Оказалось, что заряд шестёрки разбил косуле сердце, сделав в нём двадцать шесть аккуратных сквозных пробоин.

Вечером к нам в лагерь начали съезжаться гости на катерах.
Начался праздник чревоугодия под эгидой дня рождения охотника.
Дмитрий проявил чудеса кулинарного искусства. На первое была уха из щуки, на второе-вальдшнепы с грибами и шампиньонами, на третье-шашлык из седла косули. Все поздравляли меня с таким неожиданным трофеем.

И тут козёл, даже уже застреленный и приготовленный, мне отомстил.
Болтая без умолку, я не заметил, как большой кусок шашлыка застрял у меня в глотке. Я начал задыхаться.В это время Дмитрий быстро и сильно ударил меня по основанию шеи сзади и злополучный кусок жаренного мяса вывалился у меня изо рта. Из глаз моих потекли слёзы, а Олег Иванович тут же налил мне штрафную рюмку коньяку. Все выпили за благополучно восстановленное дыхание.

Долго обсуждали мы такую неожиданную развязку закрытия лицензии на косулю.В конце пришли к однозначному выводу, что не только континенталы обладают зверовыми качествами. Но тот свой день рождения я запомнил надолго.

Давно перевели в воспроизводственный участок те наши любимые вальдшнепиные угодья. Несколько лет мы не ставим лагерь под знакомым дубом.
Иногда, закрыв глаза, вижу гирлянду вальдшнепов и уток на шнурке, спускающуюся с дубовой ветки, Марта, заглядывающего мне в глаза и молодого Димку, ласкающего прислонившуюся к нему и вставшую на задние лапы Алису...

vetdoctor
P.M.
22-6-2011 14:00 vetdoctor
ВАЛЬДШНЁПОВ ЧТОЙ-ТО НЕ ВИДАТЬ...

В один из прозрачных солнечных дней конца бабьего лета собирались мы на охоту. Папин друг дядя Серёжа, по кличке Борман, отчего-то задерживался с приездом. Каждые пять минут мы выходили на балкон и смотрели, не приехал ли до боли знакомый УАЗик.Но машины всё не было, время шло и отец начал нервничать.В те далёкие времена не было ещё сотовой связи, поэтому оставалось теряться в догадках, почему Борман не приехал, хотя из дома давно уже выехал.

Наконец, спустя два часа после назначенного времени, во двор въехала ожидаемая машина. Быстро спустившись на лифте, мы погрузились и поехали.
Оказывается, что кто-то ночью слил из "буханки" бензин и дяде Серёже пришлось бегать с канистрой на заправку за несколько километров.

С Борманом приехал "борманёнок", его сын Дима, младше меня на десяток лет.
Уже к полудню прибыли мы в Буркин. Лес с наполовину облетевшей листвой втретил нас каким-то торжественным видом. Казалось, что и густые заросли молодого клёна,и поляны с белеющими берёзами, и всё вокруг прозрачно и непередаваемо красиво.

Сложив ружья, мы двинулись в лес. Март стал на первой же поляне. Папа с Борманом подошли к стойке с разных сторон. Вылетело сразу три вальдшнепа и отпустив их на двадцать метров, наши охотники попали во всех.-Молодец Палыч-сказал дядя Серёжа, открывая старый довоенный Зауэр-А по второму, похоже, вместе стреляли. -Похоже так-ответил отец, заряжая Дефурни. Мартышка подал все три птицы и мы двинулись дальше.

Вальдшнепов было достаточно много и мы стали стрелять из-под стоек по очереди. Часам к четырём дня у каждого из нас сетки ягдташей уже внушительно оттягивались. Решено было переехать в другой лес, а по пути пообедать. Машина спустилась к ручью и дядя Серёжа достал большой кусок фанеры, положил его на два длинных бревна и организовал импровизированный столик.

Тут же из ручья был набран котелок воды и разведён костёр. Из рюкзаков были вынуты съестные припасы и началась трапеза. Ягдташи мы повесили на дерево. Шустрый Димка тут же подсчитал, что взято уже семнадцать вальдшнепов. Папино Дефурни, Зауэр дяди Серёжи и мой скромненький ИЖ-58 были приставлены к тому же дереву, на котором висели наши ягдташи.

Неожиданно Март начал лаять на кого-то в лесу. Вскоре появились коровы и пастух на лошади, подгоняющий их кнутом. Подъехав к нам, он спешился, поздоровался, спросил закурить, после чего внимательно пересчитал вальдшнепов. Затянулся разговор о дефиците продуктов в селе, о том, что без личного подсобного хозяйства прожить стало невозможно. О том, что хлеб на автолавке привозят два раза в неделю, что денег мало платят за пастьбу, а коровы бывает, что и пропадают в лесу.

Отец предложил пастуху отобедать с нами, но тот отказался, ссылаясь на гастрит и диету. Уезжая, пастух вдруг сказал фразу, которую мы никак не ожидали услышать от человека, всю жизнь проводящего в лесу. -Эвон, скока утаков набили. А вальдшнёпов-то чтой-то не видать. Не видать вальдшнёпов-под нос себе сказал пастух, отъезжая на лошади от костра.

vetdoctor
P.M.
23-6-2011 16:27 vetdoctor
ТАКИЕ РАЗНЫЕ ХАРАКТЕРЫ.

В 1978 году на испытаниях легавых собак по перепелу познакомились мой отец и я с очень интересными людьми, владельцами легавых. Среди них были люди совершенно разных слоёв общества, с разнообразными, порою противоположными взглядами на жизнь. Но всех их объединяла охота и собаки.

Очень консервативным, порою даже слишком "правильным", был пойнтерист Крыштановский К.Г. Широкою душой и удалью блистал уже тогда начинающий стареть интеллигент Шувалов А.Д. Человеком с техническим подходом, но которого постоянно "заносило" в область неизведанной фантастики, был известный Саратовский архитектор Рыжов Б.Г. Полной их противоположностью был очень мягкий и тонко чувствующий оттенки охоты с легавой Вилюмсон О.И. Довольно сварливым, но вместе с тем преданным породе пойнтер выглядел Сочков В.К.

Эти люди впоследствии сформировали меня как охотника с легавой собакой, передавая свои глубокие практические навыки. Это как сенсей-от сердца к сердцу, от души к душе. Со многими из них мне, тогда ещё подростку, пришлось провести в полях и лесах по несколько сезонов.

Что самое удивительное, их собаки во многом копировали своих хозяев. Помню очень сварливую и вечно ворчащую на всех на стану, но неутомимую и страстную в работе пойнтериху ч. Леди Гамельтон Сочкова В.К. ч. Нега-пойнтер Крыштановского К.Г. была воплощением классического английского, я бы даже сказал, чопорного стиля, с безупречным челноком и высоко поднятой головой. На стану она также горделиво проходила мимо всех остальных собак.


Английский сеттер ч.Чайка Шувалова А.Д. блистала безудержным поиском и какой-то, только ей одной присущей стильной удалью. Первый пойнтер Рыжова Б.Г., чёрно-пегая Альфа, то совершенно консервативно двигалась заученным поиском, а то могла показать совершенно невиданную прыть, изменив рисунок поиска на невообразимый, вместе с тем показав очень дальнее и верное чутьё.

Собака Олега Ивановича Вилюмсона пойнтер Леда, натасканная моим другом и сыном Олега Ивановича Дмитрием,в руках папы и сына вела себя совершенно по-разному. У Димки собака слушалась беспрекословно, показывая очень высокие результаты, у Олега Ивановича могла "сорваться с катушек" и либо погнать, либо работать на себя, пока не устанет.

Интересно к этому добавить, что мой Март совершенно одинаково работал как с папой, так и со мной. Ему было совершенно безразлично количество стрелков за спиной. Он мог отработать вдоль идущей цепи и подавать под выстрел дичь любому, но взятую птицу всегда нёс либо мне, либо отцу.

Когда-нибудь я соберусь с мыслями и напишу большую монографию про этологию собак, по крайней мере, охотничьих...

vetdoctor
P.M.
27-6-2011 14:18 vetdoctor
СОВСЕМ НЕ ХОРОШО.

История эта произошла довольно давно, в бытность моей работы в охотничьем хозяйстве. Так повелось издавна, что зимой члены охотколлектива, отстреливая копытного зверя, положенного по лицензии, мылись в баньке, отдыхали "культурно" на базе и к концу выходных разъезжались по домам.


И всё было бы хорошо, если бы не подранки, оставленные охотниками, которых нам, работникам о/х-ва приходилось добирать на следующий день.
Вот об одном из таких доборов и хочется мне поведать эту грустную историю.

Однажды в конце сезона на копытных по просьбе высокого начальства к нам прибыли хоккеисты известной местной команды. В последнем загоне на один из номеров вышел секач. Стрелок растерялся, пропустил момент верного выстрела и слегка заранил кабана в переднюю правую ногу.

Вечером, когда все уезжали, оставляя егерю Ивану лицензию, я сказал, что у меня к 16 калибру пулевых патронов больше нет,после чего владелец лицензии оставил мне свой новенький ИЖ-27 12 калибра и десяток патронов с пулей Майера.

Лаек рабочего возраста к тому времени на базе не было, так что пришлось нам с Иваном, скрепя сердце, взять с собой стареющую русскую выжловку, испорченную в своё время охотами по копытным. Снегопада ночью не было, так что мы довольно легко обнаружили кровяной след, пустив по нему собаку.

Гон пошёл по высоким тростникам довольно большого лесного озера.
Мы старались забегая на лыжах вперёд гона по льду, перехватить вепря на полянках среди кустов. Так мы и продвигались около двух часов.
Кабан кружил по тростникам, показыаваясь лишь на миг и не давая возможности произвести по себе прицельный выстрел.

Время перевалило за полдень, взошло ярко-красное солнце, которое слепило нас, светя как раз со стороны камышей, по которым передвигался кабан.
Мы решили сменить тактику. Иван встал в середине тростников возле звериной тропы у куста на полянке, а я продолжал передвигаться по периметру, подстраиваясь под гон.


В один из таких моментов,раздался истошный визг и прямо со стороны слепящего в глаза солнца я вдруг увидел летящую выше тростников собаку.
В следующее мгновение я увидел кабанью голову с опущенной мордой буквально в метре от носков моих лыж. Изо рта вепря валил пар,маленькие свиные глазки не предвещали ничего хорошего, уши были прижаты, а клыки блестели двумя маленькими белоснежными шпажками.

Последнее, что я успел сделать инстинктивно, это резко развернуть назад и в сторону правую ногу, делая подобие боксёрского сайд-степа. После удара в правое бедро я упал, выронив ружьё. Кабан удалялся от меня по льду в десяти метрах, когда перевернувшись лёжа, мне удалось всё-таки схватить ружьё и выстрелить в угон. От отдачи я потерял сознание.

Когда очнулся, то первое что я увидел, были искорёженные стволы новенького чужого ружья. Видимо, когда я упал, в них попал снег и в месте дульного сужения нижний ствол разорвало. Подняв глаза, я увидел кабана, пытающегося уползти по льду буквально в пятнадцати метрах от меня. Всё вокруг него было забрызгано кровью, а в двух метрах валялась напрочь по бедро отстрелянная задняя нога.

Попытавшись встать, я снова упал. Правая нога отказывалась меня слушаться.
Вскоре я услышал рёв мотора и по льду прямо ко мне подкатил "Буран" с санками. Иван бережно переложил меня в санки. -Посмотри собаку, она там, в камышах-попросил я его-Живая, но кишки выпущены-ответил он.
И спросил-шить будешь? Я кивнул в ответ. Вскоре выжловка лежала рядом со мной в санках на спине и тихо поскуливала.

Внезапно сани остановились. -Рассчитайся с обидчиком, добей его-сказал Иван, протягивая мне свой СКС. С пяти метров на чистом промахнуться было невозможно, поэтому пуля попала прямо в правый глаз зверя, навсегда прекратив его мучения.

Ванька снял с карабина ремень и сделав петлю, зацепил кабана за морду сзади клыков, а второй конец прикрепил к санкам. Так мы и приехали на базу, кто в санях, а кто и волоком за санями.
Единственное, о чём я твердил всю оставшуюся доргогу, так это о том, что я скажу владельцу ружья и как буду оправдываться перед ним.

Потом я оперировал собаку, санируя брюшную полость, удаляя разрубленную клыками селезёнку и зашивая брюшину. После этого мы попытались снять мои пропитанные кровью брюки, но ничего не получилось. Пришлось разрезать штаны и накладывать тугую повязку. После этого врачи приехавшей "скорой помощи", оказали мне первую помощь и выписали направление в ортопедический иснтитут, так как было подозрение на повреждение связок мениска правого колена.

Так всё оно и вышло. Диагноз врачей оказался правильным и дальнейшие три месяца я провалялся в СарНИИТО. Рана на внутренней поверхности бедра оказалась хоть и глубокой, но не опасной, крупные кровеносные сосуды по счастью, не были задеты клыком вепря. Выжловка та прожила ещё год, но по кабанам её больше не брали. Напоминанием об этой истории у меня остался шрам на внутренней поверхности бедра. Но, как это ни странно, кабанов бояться я не стал. Просто стал осторожнее.

чинг
P.M.
27-6-2011 18:50 чинг
Это настоящая охота. Молодец Игорь.
vetdoctor
P.M.
28-6-2011 16:51 vetdoctor
Сосны и ели, да белая тишь
Всё кабанами разрыто кругом
Вот пробегала голодная мышь
Лес для зверушек единственный дом

Заячий малик от речки идёт
Снегом укрыта кабанья тропа
Надо идти и скорее, вперёд
Видно лыжню на снегу лишь пока

Тени от сосен в сугробы легли
Солнце спустилось за лес отдыхать
Хочется чтоб мы с Будилой дошли
Он в конуру, я в постель свою спать

Кружится, вьётся по лесу лыжня
Заяц с ружьём оттянули плечо
Лес на исходе красивого дня
Всё хорошо. И в груди горячо

Вот из-за леса крутой поворот
Да огоньки там, где люди живут
Воздух морозный хватает мой рот
Дым из трубы вижу в доме,где ждут...


Паршев
P.M.
29-6-2011 00:35 Паршев
ПЕРВЫЙ КОРОСТЕЛЬ, ПОСЛЕДНИЙ КОРОСТЕЛЬ
Сразу за воротами нашего дачного кооператива начинается поле, когда-то колхозное, а до того монастырское. Давно заброшенное, по краям уже зарастающее березками и ольхами, оно каждый раз немного разное, от года к году и от выходных к выходным. Обычно мы проходим его минут за десять, направляясь к дальнему лесу. Справа от тропинки болотистое <блюдце>, зарастающее кустами, а слева - небольшое возвышение, почти незаметный бугорок. В кустах живет <дежурный> коростель. Утром и вечером он отправляется из кустов на бугорок, пересекая тропинку, чтобы исполнить свой сольный концерт - <крэкс-крэкс, крэкс-крэкс!>. Знаком я с ним, или, точнее с ним и с его предками, уже лет двадцать пять, но до прошлой недели не видел ни разу.
Моджахед несется впереди меня, мелькают мощные лапы, на длинно купированном коричневом хвосте светится <фонарик> - белый кончик, специально оставленный ветеринаром, это у спаниелей признак породности. Я любуюсь его размашистым бегом, он худ, но мышцы уже переливаются под шкурой кофейного цвета с сединой.
Моджахед - русский спаниель. Много лет прошло с тех пор, когда выводил я его на ринг, а эксперты - и Виктор Т., и Маргарита С. - его помнят и почему-то улыбаются. Помнят не из-за призовых мест. Наоборот, места были у нас последние: Маджик был переростком. На лишний сантиметр судьи иногда закрывают глаза, но тут уж всё было слишком явно: был он раза в полтора крупнее обычного русского спаниеля. И хоть в остальном он был неплох, даже красив, но: стандарт есть стандарт.
В поле же я не видел никого подобного по качеству челнока. Так называется манера поиска, когда собака, по выражению Тургенева, <метет направо и налево> перед охотником, плотно прочесывая поле. Спаниель к тому же, в отличие от легавой, должен не убегать далеко, оставаясь всегда в пределах выстрела. Для этого пёс должен постоянно, краем глаза, следить за хозяином, поддерживать контакт. Моджахед так и делал. Он никогда не отходил далеко от меня, и старался не отпускать и моих спутников: когда мы всей семьёй ходили за грибами, он постоянно носился между нами, в качестве связного.
Такой правильный, плотный челнок очень полезен, чтобы не пропускать дичь. И не думайте, что подмосковные поля совсем пусты. Бессобачный охотник даже представить себе не может, сколько вокруг нас всякой живности. Вы можете гулять по дорожке в городском парке, не зная, что за лужей, в пяти метрах, в пожухлой крапиве лежит здоровенный русак, а в заболоченных кустах притаился пролётный вальдшнеп. Вот поэтому только охотник с собакой является действительно охотником, без собаки же он даже не половина.
Значит, был Моджахед идеальной охотничьей собакой? Ну: почти. Был у него один маленький недостаток. Совсем незначительный. Его не интересовала пернатая дичь. То есть вообще. Какой-то дефект чутья? Бывают же люди без обоняния. У Маджика-то обоняние точно было, и неплохое, но вот почему-то не на птицу.
Чего же он искал-то тогда в полях и лесу? Трудно сказать. Может быть, просто наслаждался запахами, как эстет-созерцатель. Но скорее он был охотником с собственными предпочтениями. Любил покопать мышек, облаять ежа, если попадался заяц - тут уж он забывал и про дистанцию, гнал с голосом, что твоя гончая. А птички: нет. Не любил.
А ещё он не подавал. Ни дичь, ни мячик. Считал это ниже своего достоинства. Даже брошенные палочки, хотя и приносил, но не отдавал, а играл <в перетягивание каната>. А так как был он псом сильным и тяжелым - отобрать было невозможно, он уносил палочку в кусты, прятал там и ещё задирал на неё ногу.
Я пытался приохотить его к прямому, так сказать, предназначению спаниеля - но ни живая, ни битая дичь так и не вызвали в нём ни малейшего интереса. Я засовывал стреляных болотных курочек ему в пасть - он безразлично глядел в пространство, челюсть безвольно отвисала, и обслюнявленная птичка падала на землю. После тяги он послушно бродил по кустам, куда упал чисто битый вальдшнеп, но мог на него даже наступить, не сделав и попытки подобрать или хотя бы отметить.
То есть для охоты мой пёс был совершенно бесполезен. Да, вот так тоже бывает. Урождаются такие во всех породах - бесчутые легавые, безголосые гончие, беззлобные овчарки. По-моему, отклонения в экстерьере всегда сигнализируют, что у собаки что-то не то и с рабочими качествами - не все так думают, но я думаю так.
Естественный вопрос - так зачем же я его держал? Ну: а куда его девать? У серьёзного заводчика в старые времена судьба его была бы короткой и трагичной, да и сейчас правильный охотник, а тем паче деревенский, нашёл бы способ избавиться: а у меня он жил, в качестве компаньона. Назовем так. И на охоту я с ним ездил - как с приятелем-неохотником.
Стрелял я из-под него и зайцев, немного. Ну не будешь же специально охотиться на ушастых со спаниелем. Охота на зайцев должна быть красивой, мы же не из-за килограмма тощей зайчатины на неё ходим, а послушать голоса гончих. Так что когда случалось съездить на зайчика, Моджахед оставался дома.
С первой своей охоты я люблю стрельбу по бекасам - но приходилось охотиться, как раньше, <самотопом>. Внешне это выглядело как охота с собакой, Маджик носился передо мной челноком, бекасы взлетали, я стрелял (в основном, как полагается на этой охоте, мазал), но никакого отношения к собаке эта забава не имела, он не обращал ни на живых, ни на битых никакого внимания.
Правда, не совсем так уж всё было плохо. Был у него на портрете светлый штрих. Он всё-таки доставал утку и гуся с воды. Не подавал в руки, а просто клал на берегу. Причём делал это надёжно, как-то знал, куда упала подраненная утка, даже в темноте, когда зорька кончается и стреляешь по неясному силуэту на фоне темно-серого неба. Даже всплеска не слышно, а он бесшумно спускается с берега и исчезает в темноте - чтобы появиться минут через двадцать с уткой. Положит на берег, отряхнётся - и всё, больше её в зубы не возьмет, проси - не проси.
Девять лет прожили мы с ним душа в душу, где только не побывали - и у Белого, и у Черного моря, но однажды он приболел. Дело было далеко от дома, дорога назад была длинной, и в Москву он приехал совсем плохой. У него раздуло живот, и было ему явно очень нехорошо. Но я никак не ожидал, что, выслушав его, терапевт-ветеринар скажет: <ну вы же взрослый человек:>.
Сердечная недостаточность. Сердце не может нормально прокачивать кровь, в животе скапливается плазма крови, сдавливает внутренние органы, и сердце работает ещё хуже. Порочный круг. У собак это означает, что надо усыплять - живут они с этим месяца два-три, не больше, в отличие от людей. Но как же так? Он же ещё не старый! Да и с чего, что же произошло?
Я заметался по лечебницам. Диагнозы ставили, везде, правда разные; анализы показали даже не одну болячку, а сразу несколько инфекций, да ещё экзотических, некоторыми и собаки-то не болеют. Такое впечатление, что у него просто не было иммунитета. С инфекциями мы справились лошадиными дозами разных антибиотиков, но сердце не восстановилось. Водянка душила бедного пса. Откачивали из живота жидкость, на несколько дней ему становилось легче - но затем она набиралась снова, и так происходило всё чаще и чаще.
Моджахед ходил медленно, с остановками. По лестнице идти не мог совсем, а тут ещё, как на грех, в доме ремонтировали лифт - и два-три раза в день приходилось выносить его на руках, как ребенка.
Я сажал его на траву во дворе, за гаражами - и он сидел, шевеля ноздрями. Был конец июля, и волны жаркого воздуха приносили ароматы цветущего разнотравья. Кто знает, что он чувствовал, кроме цветов - у собак обоняние в миллионы раз чувствительнее нашего. Он мог сидеть так часами, наслаждаясь миром, который ему предстояло вскоре навсегда покинуть.
Три месяца истекали, приближался роковой срок. Мы записались на приём к очередному врачу - собачьему кардиологу. Принимала она не каждый день, и нам надо было дожить до следующего понедельника.
В выходные мы ездили на дачу. Охотничьи собаки не могут усидеть на участке, они всегда просятся на дальнюю прогулку, и мы с Моджахедом прошли немало сотен километров по округе, но в последние месяцы прогулок не было, ему и на крыльцо подняться-то было нелегко. Но на этот раз он тихим шагом подошёл к калитке и встал около, повесив голову. Ну что ж, пойдём гулять.
Всё так же, тихо, но целенаправленно он поплелся к нашему полю.
Неужели Маджик надеется дойти до леса? До него ведь с километр, ну куда ему. Я небыстро иду за ним, готовясь подхватить его на руки. Но я никак не ожидал того, что увидел.
Уткнув нос в землю, он дошёл до невидимого перекрестка - того места, где коростель переходил нашу тропку, направляясь на свою <эстраду>. Затем он повернул налево и прошел немного, видимо, по следу, поразбирался в невысокой траве, но недолго. Поднял голову и двинулся дальше, ещё несколько чуть ускоренных шагов - и впереди Маджика из травы вылетела бурая птица. Летит небыстро, ноги свисают. Да, это коростель. Так вот он каков, мой старый знакомый.
Чистая, красивая работа по коростелю, на пятёрку.
Моджахед стоит, часто и тяжело дыша, и смотрит на меня, а я смотрю на него. Он молчит, молчу и я - а что я могу сказать? Беру его на руки и несу домой, он, повернув голову, смотрит вперёд.
Когда мы едем домой, он сидит на полу машины, уткнувшись лбом в сиденье и обхватив лапами голову. Так ему немного легче дышать.
Врач - приятная, красивая женщина, с редким русским именем, внимательно смотрит на экранчик ультразвукового локатора. <Видите - сердечная сумка наполнена жидкостью>. Действительно, видно сердце, и оно бьётся как золотая рыбка в круглом аквариуме. Что же делать?
<такое бывает у крупных собак, если жидкость удалить, то иногда наступает ремиссия. У вас, конечно, вряд ли такой случай: Но давайте попробуем?>.
Конечно, давайте.
Пёс послушно стоит на столе, я с ужасом смотрю, как длинная толстая игла входит снизу ему в грудь, и таз наполняется тёмной кровью. <Спокойный он у вас, с другой собакой у меня этот тазик был бы сейчас на голове> - шутит врач. Это да, Моджахед спокоен и терпелив.
Я заношу его домой и опускаю на пол. Он падает на свой коврик. Выглядит он как сдутая надувная игрушка. Скелет, обтянутый шкурой.
Вечером на всякий случай подставляю ему под нос его миску с нарезанным сырым мясом. Пёс с трудом встаёт - и вдруг начинает жадно глотать, впервые за последние месяцы.
Авиценна писал ещё тысячу лет назад, что если у пациента есть аппетит, то ещё ничего не потеряно. Не помню, много ли было у меня в жизни более счастливых моментов, чем этот - когда пес облизывал пустую миску.
В следующие дни он ел, спал и гулял, всё больше и больше. К концу недели он уже носился по лестнице и вокруг дома как молодой, а в машине сидел на своем месте, то смотря вперед, то высовываясь из окна, хватая пастью набегающий воздух. И вот мы опять идем по дорожке через поле, к дальнему лесу.
Нет, второго чуда не произошло: Маджик пересек коростелиную тропу даже не задержавшись. Если бы не прошлое воскресенье, я так бы и продолжал думать, что у него нет чутья, что он просто не чует птичьего запаха и ничего про птицу не знает. Да, немного же я знаю про своего друга, с которым прожил рядом почти десять лет!
Он снова потерял всякий интерес к бесполезным птичкам и бежал на настоящую охоту, искать настоящую добычу.
Я не расстроился. У меня в кармане была путевка в Переславское хозяйство, на открытие по утке, и я почему-то был уверен, что у нас впереди много месяцев, может быть даже лет. Откуда у меня была такая уверенность, непонятно, но она оправдалась.
Много лет прошло с тех пор, давно нет со мной моего Моджахеда. Не самый лучший это был мой пёс, но вспоминаю его не реже, чем остальных. Хватит ли у меня страсти так же выйти на последнюю охоту, как вышел он?
Alex_D
P.M.
29-6-2011 08:54 Alex_D
Паршев, спасибо! Очень трогательный рассказ!
Степан31
P.M.
29-6-2011 13:01 Степан31
+

Спасибо!

vetdoctor
P.M.
29-6-2011 14:41 vetdoctor
Андрей Петрович, спасибо за рассказ! Хороший кардиолог попался. Гидроторакс, да и гидроперикардит редко лечатся путём отсасывания транссудата, чаще всего наступает декомпенсация. Хоть и сам врач,чуть не прослезился, читая.
Ну и я попробую что-нибудь вспомнить.

МЫ ВДВОЁМ С БУДИЛОЮ В ЛЕСУ.

Один раз во второй половине восьмидесятых отец зимой привёз меня на неделю к своему старому другу Оратору. Работал я в то время в облплемобъединениии,за командировки по племенным совхозам в выходные дни у меня набралась неделя отгулов, поэтому предчувствие предстоящего отдыха вселяло в меня необыкновенную радость.

Николай Иванович встретил нас, как всегда,хлебосольно. -Мать, иди залезь в погреб, достань огурчиков солёных, грибочков, да с лягушками не забудь.
Какие лягушки?-подумал я-наверное старик из ума выживает. На самом деле так на местном наречии назывался самогон-первач. Тётя Тоня подала на стол принесённые кушанья и большую запотевшую бутыль с прозрачной, как слеза, жидкостью.

-Чтой-то Палыч, забыли Вы нас с Гошкой-начал свою обычную песню Оратор.
-Ну вот видишь, Иваныч, приехали же, значит, не забыли- в тон ему ответил папа. -Ну тогда с праздником-поднял свой тост дядя Коля. -А какой праздник сегодня?-выпив рюмку спросил отец. -Да вот Вы приехали к нам, старикам, у нас и праздник приключился-ответил Оратор, хитро подмигивая мне.
И добавил-вот ведь, грех семнадцатый, работа замучила, некому с Будилкой в лес прогуляться, а тут и Гошка приехал, у него ножки быстрые, спортивные. Не всё ему по рингу бегать. -Да он теперь по татами бегает-ответил отец-каратэ называется.-Ну тогда за успехи на татами по второй-опять хитро подмигнув, наполнил рюмки Оратор.

Утром отец уехал. Позавтракав, мы вышли с Николаем Ивановичем во двор.
-Порошка печатная легла-мечтательно сказал он-Будилку-то помнишь? Он ведь щенком был от моей Певки, когда ты с Мартышкой приезжал и в колодец упал.
Маленький пегий щенок вырос в рослого выжлеца с очень умными, внимательными глазами. -Вот на выставке в младшей группе "оч.хорик" получили и больше никуда два года не выезжаем-с грустью сказал дядя Коля.
-А гоняет?-спросил я. -Да гоняет, но теряет зайца быстро, перемолчки долгие, а ноги у меня уже не те, чтобы помочь собаке разобраться и выправить скол. А заяц есть и немало. Я вот что тебе скажу. Иди сегодня в Унитаз, там крупный такой русак завёлся, я его вторую зиму никак перехватить не могу.

Унитазом назывался заросший лесом большой овраг, по форме действительно напоминающий это сантехническое чудо. Деревенские охотники очень тонко подмечают такие вещи и дают порой совершенно неожиданные названия местным достопримечательностям. Будило увидев ружьё и маскхалат, начал тереться об мои ноги и тихо нетерпеливо поскуливать. Сразу же за домом начинался лес и мои новенькие охотничьи лыжи быстро вынесли меня на лесную дорогу.
-Рог возьми-крикнул мне вдогонку Оратор, но я его уже не слышал.

Будило смирно бежал на сворке рядом со мной, не делая никаких попыток уйти в лес. Пробежав около километра, мы подошли к началу Унитаза. Спустив собаку, я побежал на лыжах вдоль оврага, а выжлец спустился вниз и пошёл в полаз. Наверху было множество заячьих маликов. Видно было, как косые кормились, как мышковала лиса. Вот засыпанная утренним снежком кабанья тропа и множество покопок под дубами. Вот следок мыши, а вот и её норка в снегу.

Мы прошли так по Унитазу около километра, а Будило всё молчал.
Солнце красиво отражалось в елях и соснах, снег искрился и преливался всеми цветами радуги. Так мы дошли почти до конца Унитаза. Впереди виднелся высокоствольный сосновый лес, а внизу петляла речка Медведица. ААBBФФФ!!!!ООХХХХ!!!-громким басом вскрикнул вдруг Будило, вернув меня от созерцания природы к действительности.

Размеренно, монотонно, гон загудел по оврагу в сторону сосен. Ружьё в руках, курки взведены и сам я весь превратился в слух и зрение. Гон дошёл до сосен и смолк. Постояв так минут десять, я снял лыжи, спустился вниз и встал примерно там, где выжлец поднял зайца. Через пять минут Будило опять подал голос, но гон отдалялся от меня в противоположную сторону. Я уже хотел сходить с лаза, но вдруг глаз мой уловил какое-то движение. Прямо на меня спокойненько прыгал огромный, почти весь белый русачина. Время от времени он присаживался и внимательно слушал собаку. Когда до него оставалось около двадцати метров, я поднял ружьё. Стрелять так просто почти сидячего зайца стало как-то неинтересно, поэтому я крикнул:
-ну, заяц, погоди!!!

В мгновение ока русак развернулся на сто восемьдесят градусов и полетел назад. Стволы привычной тулки ткнулись между ушами, жму спуск и вот уже мой новый трофей лежит на ослепительно белом снегу. Будило тем временем опять скололся где-то в километре от меня. Достаю из рюкзака термос, приготовленные заботливыми руками тёти Тони бутеброды, присаживаюсь на лыжи, предварительно расчистив под ними снег и приступаю к трапезе.

Примерно через час Будило, разобравшись со скидками зайца, пришёл с гоном ко мне.
Отрезаю пазанки, кидаю их выжлецу. Он проглатывает их, даже не разжёвывая.
-Ах ты крокодилья мордаха-ласково говорю я собаке и глажу Будило по большой голове.-Наверное, ума у тебя много?-опять вопрошаю я собаку. Выжлец внимательно смотрит мне в глаза, силясь понять, чего же я от него хочу. В результате он выпрашивает у меня последний бутерброд и в благодарность как кот трётся о мои колени.

-Такой большой и такой слюнявый-говорю я ему-весь маскхалат обслюнявил.
Опять внимательный преданный взгляд. -Ну кончились бутерброды, не взыщи-отшучиваюсь я, и став на лыжи, приторачиваю зайца на зайценоску.
-Иди ещё косых ищи-говорю я собаке и отправляюсь назад по чьей-то лыжне, идущей по дну Унитаза в сторону деревни. Будило снова в полазе, а я всё иду и иду по петляющей между соснами лыжне. Вижу гонный заячий след, пересекающий лыжню и кричу:-вот, вот, вот, вот!!! Выжлец, умница, тут как тут. Сунул нос в след и давай глухо бумкать. БУМ!БУМ!БУМ!БУМ!

Гон дошёл до речки и смолк. Иду туда на помощь собаке, нахожу скидку, показываю её Будиле и снова БУМ!БУМ!БУМ! Уже начинает вечереть и подмораживать, а заяц нас всё водит и водит по Унитазу. Никак подставиться не удаётся, но важно, что Будило начал сам обрезать кругом след на скидках косого и перемолчки стали короче. Вот в очередной раз БУМ!БУМ!БУМ! прямо на меня и вот он, виновник торжества, рыжий-рыжий косой катит вдоль берега речки ко мне. Вкладываюсь, жму и вот он, наш второй трудовой трофей у меня на зайценоске.

Беру выжлеца на сворку и двигаемся по лыжне в сторону деревни. Солнце спустилось ниже сосен, в наступающих сумерках лыжню видно всё меньше и меньше. Наконец из-за лесного поворота видны огоньки и дымки над трубами. Крайний дымок-это наш...


vetdoctor
P.M.
30-6-2011 16:43 vetdoctor
ГУСАР.

После гибели эстонской гончей Джерри Володя взял себе её сына, от которого отказался прежний владелец. Что-то там не прижился выжлечок, а в Вовкиной семье он нашёл себе прекрасную компанию. Был он достаточно дружелюбным и компанейским, поэтому сразу прижился в новом для себя доме. Первое с чего мы начали с ним своё знакомство, было его заболевание энтеритом. Щенок прекрасно давал ставить себе капельницы и делать уколы. К сезону это была уже вполне здоровая жизнерадостная молодая собака.

Первый сезон мы ездили в Ровенский район с компанией Володиных сослуживцев на уазике-"буханке". Гусар с первого же выезда, ещё по чернотопу, начал исправно гонять косых и благодаря ему почти все члены коллектива всегда приезжали домой с зайцем.В отличие от своей матери Гуслик никогда не гонял в пяту, а голосок у него был звонким и доносчивым. Угодья там были совершенно разнообразные, от пустынь с бахчами, изрезаных мелиоративными каналами, до густых колючих кустов, с полянками между ними.

Зайцев в середине девяностых там было вполне достаточно, поэтому охоты всегда проходили успешно. Как-то раз Гусар ушёл за лисой по глубокому оврагу уже в сумерках.Владимир трубил, стрелял, но гон сошёл со слуха. Сослуживцам надо было домой, поэтому мы бросили ватник в месте, где выпустили выжлеца из машины и скрепя сердце, поехали домой. Утром рано Володя заехал за мной на уазике и мы поехали в место вчерашней охоты. Подъезжая к телогрейке мы увидели трясущуюся от холода, но радостную собачью морду.

В первый сезон из-под Гусара было взято более шестидесяти зайцев.
Второй сезон был ещё более удачным. Собака приобретала бесценный опыт, её добычливость росла день ото дня. В один из выездов, я сменил Дефурни на МЦ-8 с траншейными стволами, на котором по причине излома шейки ложи стояла временная ложа, подогнанная от старого МЦ-6, списанного со стенда и разобранного на запчасти. Эта ложа была мне неприкладиста, ружьё низило. Поездив по заснеженным бахчам и погоняв там зайца, который был успешно отстрелян Володей, решено было переместиться в густые многорядные посадки, идущие вдоль мелиоративного канала.

Не успели мы выпустить собаку, как она тут же погнала зайца.
Мы расставились кто вдоль канала, кто в разрыве посадки, а я встал на повороте дороги. Гусар довольно уверенно, без сколов, гнал зайца в мою сторону. Наконец косой выпрыгнул на дорогу в сорока метрах от меня и сел, слушая собаку. Вкладываюсь, жму и вижу, как из-под зайца летит во все стороны земля со снегом. Обнизил. Косой прыгает с дороги в кусты и больше я его не вижу. -Взял?-кричит Владимир.-Промазал-отвечаю я.
- Не ожидал-было ответом.

Гуслик прошёл за зайцем метров двести в поле и вдруг смолк. Вижу, он стоит на одном месте и смотрит в нашу сторону. Вот он нагибается и что-то там разнюхивает. -Иди посмотри-кричит Вова-может попал всё-таки? Иду, подхожу ближе и вижу на морде Гусара что-то белое. Пух-догадываюсь я. Подхожу и вижу битого зайца. -Молодец Гуслёныш, умница ты наш-говорю я собаке, вторачивая зайца. Оказывается, заряд тройки ударил в мёрзлую землю под зверька и три дробинки рикошетом попали зайцу в грудь, насквозь пробив сердце. Так вот с пробитым сердцем косой пробежал около двухсот метров и если бы не Гусар, то никто его и искать бы не пошёл, поскольку была твёрдая уверенность в промахе.

Шли годы и наш коллектив успешно охотился с Гусаром. На закрытие одного из зимних сезонов Владимир выпросил у начальства ГАЗ-66 с кунгом, в котором можно жить. Перед этим я пристреливал на стенде обе свои двустволки, выпил, поэтому оставил их в стендовой оружейной комнате до выходных.
Но неожиданно наши планы поменялись и выезд был назначен в четверг вечером, с тем, чтобы поохотиться три последних дня сезона. Делать нечего, пришлось брать с собой единственное остававшееся дома оружие-помповик Моссберг с цилиндром длиной 61 см. Беда была ещё и в том, что все мои патроны 12 калибра тоже оставались на стенде, поэтому я попросил Володю взять на мою долю несколько патронов 12 калибра.

Приехав, мы подключились к электропитанию на геологической точке и пир пошёл горой. Наш дом на колёсах был просто превосходен. Наряду с прекрасной проходимостью, машина внутри была прекрасно приспособлена для жизни в любых зимних условиях. Гуслик свернулся калачиком под столом и не обращал на выпивающий народ никакого внимания.Один из охотников, Геннадий, хвастался всю дорогу, что привёз прекрасный кабаний зельц, обещая всех угостить. В нужный момент зельца нигде не обнаружили и только по невозмутимой морде Гусара можно было догадаться о причинах исчезновения кушанья. Все посмеялись, тем более что закусок у всех было много, усугубили привезённым мной коньяком "Белый Аист" и легли спать.

Утром Владимир выдал мне обещанные патроны. Увидев их, мне стало грустновато. Это были некалиброванные, самоснаряженные патроны в бумажных гильзах с дробью от четвёрки до трёх нулей. В патронник моего помповика они входили туго. Но делать нечего, пришлось снаряжать магазин тем, что имеется. Сначала решили сделать так. Двое заходят с разных сторон в разрывы между посадками, один перекрывает оросительный канал, а Владимир с Гусаром заходят в середину посадки и ищут зайца.


Я встал с таким рассчётом, чтобы в случае чего перекрыть ход зайца и по каналу, и по чистому, если тот выйдет из посадки на поле. Через двадцать минут я услышал яркий гон. Собака гнала в мою сторону. Неожиданно из посадки выбежало сразу два зайца. Беру первого на мушку и тут начинаются мои злоключения. Чик-выброс патрона,чик-выброс патрона, чик-выброс патрона. Наконец по уже казалось ушедшему зайцу моё ружьё стреляет и косой кувыркается через голову в пятидесяти метрах от меня. Второй в это время завернул обратно в посадку в том направлении, откуда пришёл.

Гуслик дошёл с голосом до стреляного, развернулся и опять ушёл в посадку. Вскоре он опять погнал. Я растерянно стою и собираю выброшенные затвором патроны. Ни на одном из них нет накола капсуля. Следовательно, в патронник они не заходили из-за того, что гильзы раздуты. Шарю по карманам в поисках нормального патрона. Нахожу лишь итальянский патрон Фьоччи с оболоченной шестимиллиметровой картечью. Делать нечего,заряжаю его первым,да ещё парочка патронов с единицей внушает доверие. А Гуслик всё гоняет зайца, то в поле, то по посадке, то по каналу. Никто пока не стреляет. Стою, мёрзну, морозец крепчает, ветерок подул.

Опять ко мне гон заворачивает. Как по ниточке, как и в первый раз выскакивает заяц на поле, но почему-то вдруг передумав, резко сворачивает и мчит прямо на меня. Вскидываю ружьё, заяц отворачивает в сторону, но мой замёрзший на морозе палец уже нажимает спук. Заяц как-то боком скользит по снегу, а из шеи струйкой льётся кровь.Не могу понять в чём дело, потом догадываюсь, что с такого близкого расстояния картечью срезало косому голову, как гильотиной.

Гусар запыхавшись прибегает и ложится рядом со мной на снег. Все его лапы кровят, сказывается гон по насту. Подтягиваются охотнички, поздравляют меня с полем, а я начинаю высказывать Владимиру недовольство от патронов.
Все порылись в своих патронташах и собрали для меня деяток заводских патронов. Я показываю на лапы Гусара, предлагаю на сегодня охоту прекратить, тем более, что начинается позёмка. Собираем зайцев и скользим на лыжах к нашему дому на колёсах.

Обедаем, немного спим, готовим ужин, хорошо, плотно закусываем, выпиваем ещё пару бутылок "Белого Аиста" и жизнь расцветает новыми красками.
За бортом кунга воет ветер, шофёр Федор, вернувшись из туалета на природе, трясётся от холода. Играем в домино, пьём чай и отходим ко сну.Утром всё кругом бело, тихо и солнечно. Завтракаем и решаем переехать в другое место. Лапы у Гусара вроде бы без особых повреждений. В другом месте наверху на холмах растут сосны, а внизу в лощине сплошные кусты фиников с колючками.

Володя находит свежий заячий след и пускает по нему Гусара. Тот уходит на махах в лес и вскоре начинается весёлый гон. Слышу выстрел и крик Володи:
-Дошёл! Но гон опять продолжается и вот уже Фёдор стреляет зверька, а за ним и Геннадий. Такое ощущение, что зайцы со всей округи сбились в этот сосновый лесок. Гуслик опять погнал. Вижу идущего довольно далеко для короткого цилиндра зайца, но не удерживаюсь и стреляю по нему четыре раза.
Гусар лает на одном месте. Что такое? Непонятно. Спешу туда и вижу следующую картину. На небольшой полянке оборудован загон для скота.
В середине него лежит перевёрнутая кормушка из половины большой стальной трубы. Следы зайца с капельками крови ведут под эту кормушку. Гусар роет снег и лает на железную трубу. Упираюсь ногой и чуть-чуть приподнимаю краешек трубы. Заяц не выдерживает, выскакивает на снег и Гусар тут же его ловит в открытую пасть.

Вечереет, движемся гуськом по лыжне к машине. Гуслик важно вышагивает, замыкая шествие. Опять едем на точку, запитывемся электроэнергией, готовим первого зайца с салом и картошкой, допиваем последнюю бутылку "Белого Аиста" и плавно переходим на водку. Фёдор просит всё не выпивать, а оставить ему для дома. Жаль человека, всю жизнь за баранкой, даже расслабиться не может. Гена рассказывет истории про гусиные охоты на Ямале, а я потихоньку залезаю на кровать и засыпаю.

Утром видим изменение погоды к худшему. Подул северный ветер и становится холодней. Мои усы моментально леденеют, как только я вылез по надобности "до ветру". Ждём полдня, едим, выпиваем и закусываем, травим байки.
К полудню ветер немного стих и мы решаемся на последнюю в сезоне охоту. Гуслик устал и раскровянил лапы, поэтому решаем его оставить в кунге.
План охоты таков. С разных сторон одновременно зайти на заброшенную животноводческую ферму, на которой в такое время частенько лежат зайцы.

Заходим, поднимаем двух зайцев и берём их. Бреду на лыжах, обходя загон для скота. Вспоминаю, что когда-то в былые времена здесь был колхоз-миллионер с прекрасными симментальскими коровами. Вдруг лыжа моя прыгает куда-то вверх и с фонтаном снега из-под неё выскакивает здоровенный русак. От неожиданности теряю равновесие и падаю на колени. Ружьё держу стволом вверх. Сидя прицеливаюсь, стреляю, но заяц в это время скрывается за ближайшей фермой. Встаю на лыжи, бегу посмотреть след. Так и есть,попал, заяц уходит на трёх лапах. Подошедший Владимир говорит, что жалко терять подранка, скоро стемнеет и предлагает пустить по следу Гусара.

Гуслик заголосил и понёсся по следу как ни в чём не бывало.Через триста метров слышим крик зайца и гон прервался. Подъехав поближе видим нашего ушастого пегого триумфатора рядом с добранным здоровенным русаком.
Ещё несколько полей доставлял нам удовольствие этот маленький эстонец с горячим охотничьим сердцем, но всё когда-нибудь кончается, продолжаясь в новых собаках...


manitu-inhuhuna
P.M.
1-7-2011 10:16 manitu-inhuhuna
Подача должна быть веселой игрой,у Игоря у самого проблемы с подачей.
Oleg 51
P.M.
1-7-2011 11:52 Oleg 51
Тепло тут у вас.
Стареем наверно,стараемся согрется дорогими воспоминаниями,сохранить навечно то.за чем всю жизнь и ходили на охоту.
Вот и я пишу в стол потихоньку .как бы восстанавливая потеренный охотничьий дневник.Пишу больше для себя,переживая заново случаи на охоте .пишу зимой в межсезонье .Может и Вам будет интересно.
\

В лес с лайками за дипломами(рассказик)


.
Это было время когда наша маленькая охотничья компания,наряду с легашачьими охотами летом и осенью,увлеклась
охотами на копытных.
Увлеклась это слабо сказано- практически все выходные мы проводили в лесу,иногда отъезжая на несколько сот километров в Псковскую,а иногда и под Ленинградом.
Все стало с нами настолько плохо,что жены уже начали сомневаться в нашем с Володей Бубновым психическом здоровье.
Лидия Александровна-жена Константина Владимировича,как могла старалась их успокоить- подождите.годам к пятидесяти ребята успокоятся-повторяла она имея в виду собственный жизненный опыт. и своего мужа.
Наши жены почему то не верили и не успокаивались,видя перед глазами неугомонного Густылева ,которому как раз и было 50 лет.
Лидия Александровна просто настолько любила своего Костю,что прощала ему все чудачества, связанные с охотой и собаками.и если в пятьдесят лет его можно было посчитать спокойным.то можно только попытаться представить каким он был в тридцать лет.
С собаками стало о тоже не все просто-к легавым в наших домах добавились и зверовые собаки.и это для быта был уже совсем как говорится иной коленкор.
У меня в квартире- три ягдтерьера,.которые на долгие годы превратили нашу жизнь в пороховую бочку.но зато жена получила уже в первый сезон енотовую шубу в подарок.
.У Кости в загородном доме восточно сибирские лайки,сначала две.потом .... много......около десятка.


.Моя жена терпела .терпела ,но спустя годы смирилась и занялась фотографией,где собаки стали постоянным объектом съемок.Когда прошла ее персональная выставка друзья со смехом предложили назвать ее-"МОЙ муж и мои собаки на охоте".вообщем все утряслось.но не у всех
Володе пришлось -по совокупности всего содеянного- все таки развестись с его первой женой.


Пиком нашего испытыния терпения близких стала охота на новогодних праздниках. в N-году/
31 декабря вечером мы .,вернувшись из леса с успешной охоты ,ввалились прямо к праздничному столу с кабаньими окороками.Окорока запекли в духовке в ржаной лепешке и праздник получился не только веселый .но и вкусный.
Но уже к 9 часам 1 января мы уже опять были в угодьях в районе шлюза Гремучий, более чем за сто км от Питера.

Нет,мы конечно не были такими уж неуправляемыми в своих желаниях идиотами. Просто Костя попросил помочь ему провести испытания двух его восточников.. ,молодых собак с которыми мы весь сезон охотились по копыту.
как было можно ему отказать?
Жаль,что жены думали на сей счет иначе..
И по большому счету были правы- затея чистой воды авантюра, в лесу снега по пояс ,а из нас никто толком не представляет как это делать.в смысле как испытывать..
Тем не менее,забрав в 6 часов утра Костю с двумя лайками- крупным почти белым кобелем Барсом и сукой Бойко,а также по дороге грузного и колоритного эксперта - лаечника Николая Рясного, мы на 11 моделе жигулей двинулись по заснежненной и замершей дороге по Выборгскому шоссе.
Всю дорогу в машине слушали объяснения Коли Рясного как нужно резать кабанов - одной рукой держать за ухо ,а другой переезать горло.. БРРРР.
Я задавленный на заднем сиденьи Барсиком,переодически выпадал в почти бессознательное состояние после бессоной ночи.В полу-дреме ,в мозгу вплывали воображаемые сцены убийства кабана - всегда почему то сидя на нем верхом .Эти сцены перемешивались в голове со сценой последнего по счету провожания на охоту и словами изумленной жены,которая только под утро узнала.что я опять уезжаю на охоту.
Володе за рулем пришлось еще хуже- все время поездки он боролся со сном и со скользкой дорогой.
В угодьях к нам должен был присоединится егерь,который и должен был составить вместе с Рясным экспертную комиссию.

С большим трудом в угодьях пробрались километра полтора в лес по дороге пробитой газиком егеря в соответствие с предварительным уговором.. Там где его мы нашли дорога и закончилась ..
Достали термоса с кофе,какие то свертки с остатками с новогоднего стола,выпили по полтинику,ожили.

Уже возбужденные рассказом егеря о близком нахождении стада собрали ружья и выпустили собак.своего кобеля егерь привязал на сворку.
Проваливаясь почти по пояс ,цепочкой двинулись
вдоль ручья.

Снег пушистый и глубокий,, проваливаешься,двигаться очень трудно ,но можно.

Собачек снег не остановил- Бойка сразу ушла на махах в лес,а Барсик периодически показывался на глаза.

Сказалось Густылевское - Барсик поди сюда,возьми конфетку.
Нам повезло- через час послышался злобный лай Бойко,а также и голоса, подвалившего к ней кобеля.
Показалось,что очень далеко- но лес закухтованный после ночного снегопада.Может потому собак еле слышно.. а на самом деле работают не далеко?.
Мы с Володей ,как самые молодые, рванулись под собак,рванулись и сдохли.дальше передвигались приостанавливаясь через каждые несколько десятков метров ,чтобы перевести дыхание и послушать периодически прерывающийся лай.

Уже через несколько минут бега,старики потерялись где то сзади .


.Володя ушел левее ,а я начал обходить густой ельник справа.
Собак слышал периодически,но практически в одном и том же направлении..
-Ага,кабана крутят.Молодец егерь,теперь бы только его не подвести- не убить матку.Строго наказывал.-мелькали отдельные мысли в голове.
Уже спускаясь с бугорка к краю мохового болота,поросшего редкими соснами,услышал лай кобеля и злобное урчание.

И тут же вижу впереди заваленную снегом поляну и широкую борозду ее наискосок пересекающую.

Из совсем последних сил вывалился в эту борозду и ,наклонился опершись в колени руками,но даже не успел опустить глаза вниз и перевести дух,как увидел ,что справа прямо на меня катится рычащий и визжащий ком. состоящий из двух лаек и здоровущей, как показалось. огромной,свиньи.
Кобель висит на ушах ,а сука, вцепившись в пятак,волочиться за свиньей боком,,практически полностью подмятая Барсиком.
Оцепенев от ужаса и от нереальности происходящего,тем не менее успеваю подумать- они же меня сейчас сомнут ,ногу сломают- и судорожно делаю шаг в глубокий снег,падаю на бок и отпихиваю свободной ногой набежавшего на меня кабана,который не обратил на мои попытки никакого внимания и пробежал прямо по моим ногам , больно ударив по колену.И ушло дальше ,по борозде.

Весь засыпаный снегом,перекатываюсь на живот,с трудом встаю на колени ,подхватываю упавшее ружье,разламываю ,разряжаю,выдуваю снег попавший в стволы,,опять заряжаю и .так на коленях и выползаю на утрамбованный снег,а там только встаю на ноги ,бегу следом за кабаном .

.Собаки продолжают висеть на кабане тормозят его ход и я их быстро догоняю

Бегу почти следом ,а что делать не знаю.

Стрелять не могу,да и нельзя- если пробьет насквозь кабана.а она точно пробьет,то собаку может убить или ранить.. А жизнью собаки я не стану рисковать ни при каких обстоятельствах.

Да и егерь опять же предупреждал -свинью не трогать.

В отчаянии догоняю и бью сапогом по заду ,покрытому темной щетиной.

Измученная свинья ,прыгает в сторону по пути ,стряхивает с себя кобеля,а сука летит вперед раскручиваясь по дуге.Потому.что .что пятак так и держит в стиснутых зубах..

Свинья отлетает в одну сторону.лайка в другую,сначала в натяг ,а потом ужеоторвавшись и катясь по снегу.-все это сопровождается жутким хрустом оторванного пятака со здоровенным куском скальпа.
Ужос от увиденного сопроводился чувством облегчения -от того,что ситуация хоть как то разрешилась- свинье то все равно уже не жить и как действовать дальше ясно,- торкаю ей почти на лету стволами за ухо и нажимаю на крючек..
Свинью отбрасывает в сторону как будто ее бревном ударили,я отскакиваю в другую на всякий случай.Ружье чуть из рук не выронил от отдачи,стрелял то даже не вложившись в плечо,держа ружье на весу.
Отползаю в сторону поваленного дерева,подальше от бесчинствующих лаек,которые тут же опять вцепились в неподвижную тушу свиньи.
Пусть это во всех кинологических книжках пишут .что злоба к зверю не сопровождается злобой к человеку.Я уже насмотрелся ,как они себя ведут эти незлобные охраняя добычу от чужих.Меня они знают,но лучше от греха подальше..

.Ладони в крови кабана ,вытираю их об снег и закуриваю с трудом найдя сигареты в кармане..
Внутри все трясется- не столько от адреналина,сколько от смертельной усталости.
Безучастно и молча смотрю как пара наших сцепилась с подвалившим егерьским кобелем,отгоняя его от туши кабана.

Через какое то время,пыхтя и отдуваясь на поляну по моему следу выползают старшие.

Костя светится от счастья и идет привязывать собак,а Николай строго начинает допрашивать меня.первый вопрос в шутку - ты чего здесь устроил?
И действительно,поляна имеет вид неопрятный- вся перерыта, в пятнах и лужах крови,собаки озверевшие до невозможности и рычащие на чужих,

Барсик-хочешь конфетку- из белого превратился в красного ,а истерзанная свинья с оголенной до кости верхней частью морды выглядит как персонаж фильмов ужасов..
Я ,уже со смехом-оправдываюсь.. типа это не я .это было до меня,а потом подробно рассказываю..
Николай торжественно объявляет ,что он дает диплом 2 ст.,дал бы первый ,если бы это была не свинья ,а секач.
-Секача мне только не хватало-,реально с содроганием думаю про себя-хотя диплом 1 степени было бы лучше.Впрочем правил я не знаю и уж если Константин Владимирович доволен.то я тем более должен быть удовлетворен.
Охота классная получилась.
Пока разделывали кабана,Володя сушился у костра и рассказывал как он провалился в незамершее болото,
Намек понятен-пора согреться и Костя достал из рюкзака бутылку .чтобы выпить на крови за удачу.

Потом Николай Лукъянович Рясный. с кружкой водки в руке, травил различные охотничьи байки,
.Коля .ты выпей и передай кружку товарищу-взмолился кто то из нас -а потом трепись сколько хочешь.
Охота состоялась.испытания тоже..
Потом с этими собаками мы очень много охотились,они стали опытными и могучими зверовыми собаками.,
Псы на охотах совершили много подвигов,вплоть до самостоятельного добора подраненного лося.Без них скорее всего бы подранка потеряли.Но это другая история из тех ,что сохранились в памяти.
.Но и эти испытания там же нашли место,хотя ничего особенного и не произошло-просто добыли очередного кабана..

КОНЕЦ.

Паршев
P.M.
1-7-2011 11:59 Паршев
У Игоря может и проблемы, а вот у его собак - не видел.
vetdoctor
P.M.
1-7-2011 13:44 vetdoctor
Там,где так славно мы сидели
Под дубом с видом на залив
Уже давно метут метели
Среди снегов дубовых грив

Там в камышах пробиты тропы
Больших и малых кабанов
В обход без страха и упрёка
Там ходит егерь Иванов

А на протоках,что под льдами
Сидят над лункой рыбаки
Мне мнится только,что с годами
Их стали удочки тонки

И рядом там на льду рыбёшки
Ерши, густёрки, окуньки
И в рыбьей чешуе-одёжке
Вновь дожидаются ухи

Искрится льдом и снегом Волга
След длинный виден от саней
Но помнится мне осень долго
Багряно-жёлтым тянет к ней...

бондарев
P.M.
1-7-2011 14:17 бондарев
Прочитал и сразу на ум пришли мысли всё таки как не хватает качественной отечественной литературы на охотничью тематику, как не зайду в книжный супермаркет всё те же и о том же сплошные перепечатки статей из книги в книгу, может издать сборник охотничьих рассказов под маркой Ганза ру.
vetdoctor
P.M.
4-7-2011 18:10 vetdoctor
КОНФУЗ ПОРТОФЕЛЯ.

Осень в том году вовремя вступила в свои права. Уже в середине сентября заалели опушки и вдоль шоссейных дорог все посадки отливали желтизной, перемешанной с зелёным и красным. Особенно красиво выглядели берёзки на фоне дикой смородины с жёлтыми, красными и чёрными ягодами. Путь наш лежал в степь, где всегда в это время года была хорошая куропатчиная охота.

Со мною ехал покойный ныне пойнтерист Юра, работавший тренером по плаванию и его собачка, довольно раскормленная Юркиной супругой Клеопатра. Ехали мы на его маленькой, очень экономичной "Оке", в большой багажный контейнер "Тулей", держащийся на крыше нашей машины, нам удалось затолкать массу нужных в поездке вещей. Юра уже изрядно принял до поездки, поэтому я рулил, а он, находясь в превосходном расположении духа, рассказывал всякие случаи из своей молодости.

Приехали мы на место охоты где-то в полдень. Поскольку клеща в посадках и бурьянах было много,а собаку я от клещей не обрабатывал уже почти две недели, поэтому мы на всякий случай ещё раз обработали Портоса спреем "Барс". Клёпу Юра обрызгивать не стал, сказав, что только позавчера обработал её"Фронтлайном". Оставив машину возле посадки, мы двинулись по неглубокому овражку, вклинивающемуся между полем с убранным подсолнечником и пашней.

Толстенькая Клеопатра уже через сорок минут охоты начала "чистить шпоры", поэтому Юрий повёл её к машине. Мы с Портосом продолжили поиск. Тянул довольно заметный ветерок и кобель мой крыльями челнока захватывал обе стороны овражка, двигаясь между полями. Вдруг он заковырялся на одном месте и вокруг него стали рваться куропатки. С огорчённым видом он подбежал ко мне. -Эх, Портофель-картофель ты бесчутый-начал выговаривать ему я. Портошка с виноватым видом отворачивал глаза и потешно моргал.

Мы пошли вслед разлетевшумуся выводку. Через двести метров опять ковыряние и выковыривание одиночной куропатки далеко до моего подхода к собаке. Опять виноватый вид и моё непонимание собаки. Через двадцать метров стойка низом накоротке, после которой удалось сделать дуплет из поднявшейся тройки. Когда собака, с большим трудом найдя битых куропаток, подала их мне, в ноздри мои ударил запах "Барса". И тут я догадался, в чём дело.
Виноват-то был не кобель, а вонючий спрей, заглушающий чутьё. -Ну извини меня, Портошка-начал подлизываться я к собаке.Он начал тереться мордой о мои камуфляжные брюки, на которых оставались жирные, едко пахнущие пятна.


Мы закончили охоту и пошли к машине. Отстояв вечером зорьку на пруду, сбили пяток кряковых, которых Портос нашёл всех. Переночевав, продолжили охоту по куропатке. Кобель прекрасно далеко на ветер стал прихватывать запахи выводков и охота доставила нам обоим несравненное наслаждение. Клёпа, слегка расстреся жирок, тоже втянулась в охоту и за утро Юрий получил от её работы массу незабываемых мгновений. Даже тужить по куропаткам Клеопатра перестала, чего с ней никогда не приключалось при охоте по перепелу.

Затем мы переехали в другое место, где нашли лесопосадки, буквально набитые куропатками и пролётными коростелями. Собачки прекрасно работали, доставляя нам не только птиц в ягдташи, но и наполняя радостью наши сердца.
Ещё три дня той степной эпопеи прошли со знаком плюс.В одном из полей Юра обнаружил большое скопление шампиньонов, а в посадке мы набрали полный котелок дикой смородины. Вечером мы приготовили куропаток в фольге, обложив их свиным салом, а на гарнир потушили картофель с шампиньонами. Из собранных ягод Юрка сварил превосходный компот.

Вечерняя заря была довольно слабенькой. Ещё по-светлому далековато на меня налетело две кряквы. Решаюсь и из траншейных стволов МЦ-8 делаю дуплет. Первая утка упала недалеко от нас в камыши, а вторая утянула за плотину и упала где-то в степи метров за пятьсот от нас. Портос нашёл первую и мы пошли за второй.

Стало быстро темнеть, но бросать добычу было не в моих правилах, поэтому уже в темноте Портошка челночил белым пятном по ковыльной степи. Вдруг он развернулся на слабенький ветерок, протянул как по ниточке около пятидесяти метров, стал, оглянулся на меня, затем прыгнул и поймал живую очень крупную крякву. Наблюдавший всё это с плотины Юра сказал: -ну вот, а ты ругался на собаку, что не чует.Если тебе нос "Барсом" намазать, так и ты даже водку не учуешь.-и добавил-Пошли за Портоса по рюмахе, пока чуешь.

Больше никогда, обработав от клещей на охоте по необходимости собаку, я не пускаю её в поиск, пока не пройдёт какое-то время и запахи не улетучатся. Поскольку по большому счёту, оконфузился не Портофель, а его хозяин.

vetdoctor
P.M.
5-7-2011 13:43 vetdoctor
И сыпятся кряквы с подъёма в камыш
И эхо в деревьях разносит стрельбу
Лишь речка течёт и журчит, кругом тишь
Я больше сегодня стрелять не могу

Подаст мне Портос этих уток в зубах
Повешу на ветку свинцовый ягдташ
И сядем с собакой тихонько в дубах
Смотреть на природный лихой эпатаж

Затем потихоньку в деревню войдём
Завистливых взглядов соседей ловя
Во дворик присядем там, где водоём
И гладить я стану Портошку, любя

Потом, потихонечку шомпол достав
Свой полуавтомат я вычищу и смажу
И разогнув колени, чуть привстав
В который раз я с чайника очищу сажу

Насыплю в миску кобелю я вкусный корм
Ну а в другую я ему ж налью воды
И в чай варенье положу я-сладкий торн
И рюмочку себе налью я за труды...

чинг
P.M.
5-7-2011 19:26 чинг
Добор.

Октябрьское солнышко бросает свои лучи на грешную землю, в его лучах, на досчатом полу веранды, раскинувшись, спит курц. Его напарник Патрик, шотландский сеттер сосредоточенно вычесывает репейные колтуны из шерсти, изредка взрыкивая когда когти застреваю в шерсти и больно натягивают ее. Мы неспеша пьем чай на веранде и любуемся осенними тверскими просторами, удачная утренняя охота на уток весьма способствует сладостной неге.

Пасторальную тишину вдруг нарушает звук мотора, из-за угла дома выезжает буханка охотхозяйства. По нашу душу - говорит приятель. Из машины выходит местный егерь Федор (Он косноязычен и очень любит выпить), в машине виднеется председатель. Подходит. Внимательно оглядывает стол, спиртного нет, тяжело вздыхает. Далее следует диалог.

- Здорово мужики.
- Здорово, коль не шутишь.

Приятелю - Вить, ета свинья.
Виктор, все прекрасно понимая, решает подколоть. - Кто, я свинья?!
У Федора округляются глаза, машет руками - Не, в гари, стрелят.
- Свинья в лесу стреляет? Ну, ты даешь.

Вмешивается подошедший председатель охотхозяйства
- Виктор, они свинью подранили.
- Ну и что?
- Добрать бы надо.
- А Вы сами не можете?
- Собак нет.
За спиной председателя, Федор
- Быват.

Чувствую, что тезке до боли не хочется добирать чужого подранка, да и сам испытываю сходные мысли.

- Вить, а у вас собаки.
- Что с шотландцем кабана добирать предлагаете?
Вмешивается Федор, показывая рукой на курца
- Не, вот етот в полосах, они свиней рвуть.
Про себя думаю, вот абориген хренов, откуда про курцов узнал?

Приятель отзывает меня - Вить, надо помочь, путевки на открытие с легавой они ведь нам дали. Делать нечего, приходится соглашаться. Устраиваем <допрос с пристрастием> из него узнаем, что стреляли два часа назад, по свинье-двухлетке, заранили надежно.

Собираемся, у меня находятся две пули Бреннеке, напарник вооружается любимым с армейских времен СКСом, которого таскает с собой всегда.
Доезжаем до леса, место хуже некуда. Высокий березняк, заросший понизу еловым подростом. Показывают место стрела, да, кровь есть, в начале много, потом количество уменьшается. Следы не разобрать. Выдвигаем категорическое требование местным охотникам, идти не ближе ста метров от нас. Те нехотя соглашаются.

Вожу рукой по следу и даю команду собаке - Ищи хрюшку, ищи.
Пес встает на след и низко опустив голову, идет вперед. Идет не по правилам, время от времени останавливается, поднимает голову, работая верхним чутьем. Иногда оборачивается и если оторвался от нас далеко, стоит и ждет. Так проходим с километр, след идет по частинкам, не углубляясь в подрост. Радует легкий ветерок, продувающий рощу. Подходим к куртине подроста выделяющегося из общей массы своей густотой и высотой, в этот момент ветерок резко меняет свое направление, курц поднимает голову и резко по пойнтериному стает, однозначно указывая на эту куртину. По вздыбившийся шерсти собаки понимаем, что вот он подранок, здесь.

Начинаем расходится, что бы охватить большую площадь. Вдруг, в какой то момент, практически бесшумно из куртины подроста появляется мохнатая туша, которая торпедой несется на меня, мелькает мысль, сейчас Кутумыч рванет его останавливать, а я выстрелить не смогу, ведь в собаку могу попасть. Остановить не остановит, а выстрелить не даст. Во всю мочь ору - Стоять. Вижу, что кобель на месте.

Как целился не помню, затыльник приклада беретты мощно и надежно толкнул два раза в плечо, и тут же ударило стаккато выстрелов СКСа, напарник выпустил три патрона наверно быстрей, чем калашников стреляет очередью. Туша, проехав по земле, останавливается метрах в трех от меня. В ногах предательская слабость, еще бы свинья- двухлетка превратилась в нехилого кабана. Кутумыч с хвоста осторожно подходит к туше, обнюхивает, и теряет интерес. Все конец добору.

В голове начинают появляться мысли, а если б кобель его не почуял, что с нами было бы, упели бы подстрелить или нет, ведь он конкретно на меня кинулся. Ну его нафиг, такие доборы, а то получится как в русской поговорке - Пошли по шерсть, вернулись стриженные.


Прошу прощения за некоторую путаницу с именами, но мы оба Викторы.

Паршев
P.M.
6-7-2011 01:34 Паршев
РАССКАЗ ВОЕНМЕДА
Нет более мирных людей, чем наши военные. Нет, не то чтобы они боялись воевать с каким бы то ни было противником. Это-то как раз без проблем, какие бы ни были на той стороне герои - наша армия их пузом задавит в конце концов, и все это в общем понимают. Но вот не любят наши офицеры военного дела, и поэтому не знают. Не знают оружия, не знают тактики, кроме того, что положено по службе. Я в общем не встречал офицера - любителя оружия. Зато видел, как целый полковник патроны в обойму задом наперед запихнул.
И поэтому я точно знаю, что большинство военных охотников (а я 30 лет состою в Военохоте) на самом деле не профессиональные военные. Может быть в войну и после войны было по-другому - тут ничего не могу сказать, а вот в нашем поколении так. Я вот оружие люблю и даже разбираюсь, на уровне <продвинутого любителя>, но, насколько я знаю, во всей Академии, где я прослужил более 10 лет, никому даже в голову не пришло купить, когда это было легко и недорого, винтовку-трёхлинейку времен войны, или немецкую трофейную винтовку-маузер.
А из кого же состоят коллективы Военохоты? Да не знаю я. Я так например - <пиджак>, закончил гражданский ВУЗ и погоны надел не сразу после выпуска; работал в хоть и военном, но НИИ, все наши были такие же. А когда перешёл в Академию, то знакомство с местными охотниками произошло так: дежурил я по части в воскресенье, народу никого, я обходил помещения - и через окно полуподвала увидел удивительную картину - по плацу шел офицер, ровно отмеривая широкие шаги (видно было только нижнюю половину), и у левой его ноги, как пришитый, бежал ягд-терьер. Это такая маленькая гладкошерстная черная собака с рыжим пузом - <подпалая>. Хвост обрезан, мордочка остренькая. Удивительное было то, как был послушен пёс - ведь собачки эти по жизни абсолютно бешеные.
Мне как-то чуть было не продали щенка ягда, спасла редкая удача. Зашёл приятель из другого отдела с мощными царапинами, даже можно сказать рытвинами на носу.
- Это что у тебя?
- Да вот собачку в рюкзак сажал, на электричке ехать. Чего на него нашло?
- А что за порода-то?
- Ягд-терьер.
Мама дорогая:
Есть у них странный рефлекс - они вцепляются в разные болтающиеся предметы. Видел даже клоунский номер в цирке, и там по ходу собачки висели на болтающемся канате, а ещё хватали за полы пальто идущего клоуна. Так что при них не стоит ходить без трусов даже хозяину.
Вот поэтому пёс и хватанул за нос моего знакомого - не нагибайся.
С другими собаками они дерутся - с любыми, и <поставить> их очень сложно. Боли они не боятся, как бультерьеры.
Так что когда я увидел такого вышколенного ягда у ноги - и без поводка - я сразу подумал, что это хороший охотник.
Так и оказалось - это был председатель охотколлектива Академии, Александр Чирков.
Ну и как вы догадались из вступления - не совсем военный. Военный медик, начальник медчасти. И заядлый охотник.
Потом увидел его на охотничьей выставке. Не помню причины, но над ним подтрунивал сосед по рингу. Тем не менее, собака Чиркова, сука Дара, по команде запрыгнула на стол, села, встала, дала себя осмотреть, а потом по команде <зубки!> оскалилась.
- Саша, это как же надо было ее бить?
Саша только ухмыльнулся.
В это время его сосед отдирал свою собаку от живота, чтобы поставить на стол.
Так что Дара была не один раз чемпионом породы - и экстерьерно хороша, и поставлена, и дипломы хозяин не ленился зарабатывать. А одну из его историй я расскажу.

<Охотники мечтают иметь доступ в нетронутые угодья, но это сложно - надо налаживать контакт с местными охотниками, которые городских не любят. А вот с рабочими собаками даже и городской охотник - желанный гость. Вот и у меня есть база в Кировской области, местные меня приглашают на охоты по копытным и медведю. Бывают приглашения и неожиданные. Рано утром, я ещё спал, в избу ко мне вваливаются знакомые - районный охотовед и местный охотник. Как я и заподозрил сразу - нужны собаки. Вечером охотник с ведома охотоведа караулил на овсах медведя, подранил его и медведь ушёл. Задача простая - найти тушу рядом с полем. <Заранен тяжело, кровь ручьём, еле ушёл, сейчас наверно уже дошёл>. Но я знаю эти <заранен тяжело>, одеваюсь, обуваюсь. Ещё беда - Вепрь свой я отдал этому же охотоведу, а он его кому-то передал чуть не в другой район, и связи нет - нравы тут простые, ничего не пропадёт, но вот так принято - отдать нарезное без документов. Район глухой, понятное дело.
Едем на <козлике>, с Дарой и её сыном, а ружьё досталось - разболтанный Иж-27 с парой пулевых. Доезжаем до места - и на поле я понимаю, что предчувствия меня не обманули: крови мало, медведь заранен может и тяжело, но удирал на махах и по следам не было ощущения, что он вот-вот помрет. Мы дошли до опушки, крови уже почти не было, и без собак идти по следу было бы затруднительно. Прошли березнячок, потом участок мохового болота с кочками, потом пошёл высокоствольный лес, собаки не сбавляли темпа, и я старался не отставать, оставив ребят далеко позади. И тут медведь напал.
Он лежал за поваленным деревом метрах в тридцати от следа, сбоку, и контролировал его. Медведь делает стометровку за 8 секунд - у меня было секунды три, и я бы не успел - но собаки напали на медведя с обеих сторон. Он замешкался на секунду, отвешивая оплеухи собакам, я видел, как Дара покатилась в сторону - и этой секунды мне хватило. После двух выстрелов медведь лёг на месте. Я потом померил - обе входные дырки можно было закрыть спичечным коробком (слушая его, я не усомнился ни на секунду - на стене его кабинета висели дипломы за победы в соревнованиях по стрельбе, Александр - мастер спорта по стрельбе из пистолета-АП).
Когда подошли мужики, я занимался собакой. У неё была сломана лапа и челюсть, зуб выпал, но она мужественно терпела. Ей повезло, что у неё хозяин военный хирург, и что я всегда вожу инструменты с собой, но её охотничья карьера на этом кончилась>.

vetdoctor
P.M.
6-7-2011 13:12 vetdoctor
ВЕДМЕДЕЙ ТУТА НЕТУ.

Опять память возвращает к рассказам отца об охотах на Дальнем Востоке.
Было это в одну из его многочисленных экспедиций. Вокруг лагеря всегда крутились какие-то бичи,которые за пайку пропитания всегда были готовы на любую тяжёлую работу. Однажды один из бичей, собирая голубику и клюкву,потревожил медведя,который был ранен петлёй из стального троса. Медведь тут же снял с мужчины скальп и прокусил ему череп. Придя в лагерь, человек лёг на землю и через несколько минут скончался.

Тут же была организована бригада для отстрела медведя, куда как всегда, вошли мой отец,буровой мастер дядя Коля и ещё один молодой геолог Сашок,из местных, у которого было одноствольное переломное курковое ружьё со стволом от ручного пулемёта Калашникова,привезённого им из армии и сделанное местными умельцами. Ну и конечно же главной действующей фигурой был, как всегда, трудяга лайка Туз.

Охотники выступили на болото, где произошла трагедия. Довольно быстро Туз нашёл след зверя и умчался за ним по мху среди сосен. Уже к вечеру собака потеряла след, поскольку медведь вошёл в воду речки. Решено было переночевать, а утром продолжить добор зверя.Следы во мху говорили об очень внушительных размерах медведя, правая передняя лапа его сильно кровила и на ней не хватало двух когтей.

Утром решено было пройти вдоль речки сначала в одну сторону по обеим берегам, а потом в другую, надеясь на то, что зверь выйдет из воды.
Уже к вечеру след был найден, но преследование опять решили отложить до утра. В двух километрах вверх по реке находилась заимка, на которой жил безвыездно отсидевший в сталинских лагерях бывший политзаключённый со своей семьёй.

Придя к нему в гости, охотники постучались в дверь. Вышедший красивый седой старик радушно пригласил всех в дом. У него в гостях был местный житель, который мог прояснить ситуацию с медведем. -Где тут он скорее всего спрячется?-спросил того отец.
-Насяльника,ведмедей тута нету,отродясь не бывало-было ответом. Мужики поняли, что толку от аборигена никакого, поэтому прекратили бессмысленные разговоры. За столом Аркадий Иванович, как звали хозяина, поведал геологам историю своего несчастья, как лучший друг в Ленинграде настучал на него в НКВД, инкриминировав тому террористическую деятельность.

Утром Аркадий Иванович подсказал охотникам, что медведь скорее всего пойдёт на заброшенные рудники, где много пещер, в которых тот будет в недосягаемости. Через несколько километров Туз взял след, который привёл всех к пещерам. И тут кобель злобно отдал голос. Огромный медведь, встал на дыбы, отбиваясь от собаки. Но не тут-то было.

Туз всё время забегал сзади и хватал косолапого за гачи. Удрать в пещеру зверю не давала собака, но и стрелять было неудобно. Расстояние было явно не для гладкоствольного оружия, а подойти к медведю, задерживаемого собакой, не представлялось никакой возможности. Молодой геолог Сашок выстрелил из своего нарезного ружья, но пуля попала не по месту, угодив медведю в правую щёку.


Медведь бросился на охотников, быстро сокращая расстояние. Туз повис на гачах зверя, но это его не останавливало.Отец быстро раз за разом выстрелил в медведя из гладкоствольного Винчестера тридцать второго калибра и одна из пуль попала тому точно между глаз. Огромная туша лежала перед ними, буквально в метре от стрелявших. Николай Иванович ещё раз выстрелил из двустволки в голову лежащего медведя и всё было кончено.

Мужчины перевели дух. Сашок, у которого никак не выходила из патронника открытого ружья раздувшаяся стреляная гильза автоматного патрона, нервно расхохотался и передразнивая вчерашнего аборигена сказал:-насяльника, нетути тут ведмедей, отродясь не бывало. Охотников охватил безудержный смех и страх от пережитого стал постепенно уходить. Николай Иванович достал фляжку спирта и все они сделали по большому глотку "на крови"...

vetdoctor
P.M.
6-7-2011 16:46 vetdoctor
ЭТИ БЕЛЫЕ БЕРЁЗЫ...

-Яме!Сиро:дзё дан гери-иппон! Просыпаюсь в холодном поту. Снится последний турнир по каратэ-до, где в финале, пропустив сильнейший маваши-гери в голову,я был снят за несколько секунд до окончания поединка в связи с травмой. Но всё хорошо. Напротив меня стоит полуавтомат,сполохи огня отражаются в блестящей походной посуде, костёр потрескивает догорающими дровами, а Портос спросонок поднял голову, не понимая, почему хозяин вдруг проснулся.

Мы отдыхаем после трудового дня, отмахав восемьсот с лишним километров в надежде поохотиться по тетеревам, которые у нас, к сожалению, запрещены к отстрелу.
Только вчера удалось на исходе рабочего дня взять путёвку и просмотрев карту неизвестного нам района, наугад отправиться на охоту.Встаю, подкидываю дровишек в костёр и наливаю себе рюмочку местной, только вчера в супермаркете купленной, водки. Выпиваю и приятное тепло разносится по организму, унося тревоги и печали.Вспоминается, как я решился на такую безрассудную поездку в одиночку. Однажды, познакомившись на состязаниях легавых собак с одним экспертом, заслушался про добычливые поля с тетеревами. И тут же возникло решение, которое долго зрело и наконец, дозрело.

И вот мы с Портошкой тут, одни в этом красивом краю желтеющих берёз.
До поездки меня многие, причём достаточно опытные охотники предупреждали, что в конце сентября косачи совсем не держат стойки, поэтому охота будет бесполезной. Но я искренне надеюсь на свою талантливую собаку и длинный ствол полуавтомата, куда я вкрутил получёк, плюс моя безграничная вера в спортинговые патроны. Рассвет начинает потихоньку светлеть на востоке,уже скоро вставать, но я наооборот, проваливаюсь в глубокий сон.

Зазвонил будильник сотового телефона. Как же не хочется просыпаться, но я встаю, за мною выходит из палатки Портос и тут же задирает заднюю лапу на ближайшую берёзу. На востоке уже совсем светло.
Ставлю чайник на портативную газовую плитку,перебираю продукты в сумке-холодильнике, готовлю себе завтрак. Насыпаю кобелю корм, но он отказывается есть, весь в предвкушении охоты. Он постоянно ходит вокруг меня, заглядывает в глаза и тихонько поскуливает.

В низине под нами туман. Одеваю сапоги и непромокаемые бродни, которые удалось купить за день до отъезда в новом охотничье-рыболовном магазине.
Завтракаю сомовьим балыком, пью удивительно душистый чай с мятой и жизнь начинает казаться интереснее, чем тридцать минут назад. Выходим из лагеря.Заряжаю свой Пегасус шестью патронами с дробью 7,5 с 28 граммами.

Отходим метров пятьсот по полю с высокой травой. Бродни, хоть и непромокаемые, уже дали промокнуть моим ногам от ступней до паха. Делать нечего, всё равно иду. Портос челночит нешироко, поскольку в высокой траве уже в сорока метрах собаку не видно совсем. Встаёт солнце и туман начинает рассеиваться. Наконец вижу свою собаку на стойке, с высоко поднятой головой. Направление стойки на небольшой лесок из белеющих берёз,стоящий посреди полевого разнотравья.

Быстро подбегаю к стоящей собаке, обхожу кобеля кругом метров на тридцать и встаю напротив берёзового колка. Командую и вот они, чёрные с лирами, штук тридцать, срываются в сорока метрах от меня. Стреляю последнего и... О,радость!!! Сразу два черныша, летевшие в одном створе, падают в траву. Портос несёт их обоих, прихватив за шеи. Чувствую приятную тяжесть тушек. Ощущаю, что не зря проделан столь непростой путь. Целую кобеля прямо в широкий нос.Он смущённо чихает и виляет прутом.

Идём вслед улетевшему выводку. Снова стойка. На этот раз коростель,очень крупный рыжий и жирный. Наконец опять берёзовый лесок и потяжка прямо на него. Забегаю далеко впереди собаки. Посылаю. Быстрый бросок и опять дружный подъём выводка в пятнадцати метрах. Стреляю три раза и увидев три упавших черныша, опускаю ружьё. Всё.На сегодня охота состоялась.

Становится жарко, роса испарилась и идти назад около пяти километров приходится тяжеловато. Портос высунул язык и тяжело поводит боками, идя возле моей ноги. Приходим в лагерь, потрошим птиц и складываем их в сумку-холодильник. Ложимся спать. Вечером сидим и слушаем радио, а потом магнитофон. С удовольствием подпеваю Митяеву. Потом костёр, ужин, разговоры по телефону с братьями по страсти.Утром опять в поле.

Так быстро промчались три дня в краю красивых осенних берёз. Больше не удалось нам с Портошкой взять за выход больше одного петуха, но всё равно съездили мы не зря. На обратном пути пришлось стать свидетелем крупного ДТП, где мне удалось откачать одного из пострадавших до приезда "скорой". Но в памяти остался только край белых берёз с шелестящими на ветру золотистыми листьями...

vetdoctor
P.M.
7-7-2011 13:47 vetdoctor
Куры,вовсе вы не дуры
Старка увела щенка
Притворяясь больной курой
Жили,б птенчики пока

Над полями ветер кружит
На траве роса блестит
Если Ваш питомец тужит
Кура мигом убежит

За всё утро два дуплета
Нам лишь сделать удалось
В красоту степного лета
Сердце билось и рвалось

Нас всегда манит охота
Хоть Портосик и щенок
Не хочу другого лота
Я опять не одинок...


vetdoctor
P.M.
7-7-2011 15:47 vetdoctor
ФАЗАНЫ В ДЕКАБРЕ.

Во время работы в охотхозяйстве в зимнее время обычно работы на дичеферме было мало,основная же нагрузка была во время инкубирования яиц и вывода цыплят, а это обычно приходилось на весну. Зимой всё сводилось к кормлению и поению маточного поголовья фазанов. В свободное время всегда имелась возможность похотиться. Зима в том году пришла не сразу. До середины декабря стоял чернотроп с небольшим выпадением быстро тающего снега.

Это дало возможность продлить сезон охоты с легавой. Вокруг озёр было много перезимовавших, уже одичавших фазанов. И вот в один из дней мы с Мартом отправились на охоту.Температура была плюсовая,накрапывал мелкий моросящий дождик. В лесу всё пространство было покрыто упавшими прелыми листьями.

Как раз я только что купил себе новое ружьё. Был это ИЖБ-47 12 калибра с замками на боковых досках и нестандартными дульными сужениями. Правый ствол имел чок 0,45, а левый 0,8 мм при каналах 18,5мм.

В патронташе моём было два десятка патронов "Хубертус-трап", только что подаренных мне приезжавшими на охоту членами областной сборной по стендовой стрельбе.Мартыша очень старательно для своего двенадцатилетнего возраста прочёсывал полянки и островки леса в пойме.

Через полчаса он на длинной потяжке проследовал через всю большую поляну и стал у густого куста, росшего на берегу озера. По посылу он кинулся под куст и прямо
из-под его морды взмыл вверх красавец-петух с длинным хвостом. Отпустив его метров на тридцать, я выстрелил и петух камнем упал в прибрежные камыши.

Не прошло и минуты, как я увидел своего старика выходящим из камышей с петухом в зубах. Голова фазана была вся зеленоватого цвета, на шее белое жабо, а тушка вся сияла и переливалась красновато-золотистыми оттенками.
Хвост его был побольше метра в длину. Очень важно, что тушка была не разбита, поэтому я решил отдать птицу заводскому таксидермисту,уже давно просившему у меня добыть именно такой трофей.

Обойдя озеро вокруг, я вновь увидел старика на стойке. Посыл и матёрый русак прибавился к трофейному петуху. Уже подходя к базе новая потяжка, после которой кобель забежал вперёд и стал мордой ко мне, лишив фазана возможности бежать дальше. На чистом месте примерно такой же петух, как и первый взмыл свечой, но я поторопился с выстрелом, начисто отстрелив тому красивый хвост.

Вечером пошёл снег и сезон птичьей охоты с пойнтером закончился.
Поэтому я был благодарен природе, продлившей наш с Мартом охотничий сезон.
А через неделю наступил Новый год.

Ganser
P.M.
7-7-2011 16:22 Ganser
мне кажется, что vetdoctor сделал большую часть нашей ветки наркоманами!!! сидишь и ждешь нового рассказа!!! а про издание книги-верно на 150%, так как качественных и красивых рассказов, статей - раз, два и кончились. Плюс такие рассказы были бы полезны для подрастающего, начинающего поколения (к коим и себя отношу) очень актуальны!!!!
Степан31
P.M.
7-7-2011 16:40 Степан31
Originally posted by Ganser:

сидишь и ждешь нового рассказа!!!

+10000000000000

Стас
P.M.
7-7-2011 16:56 Стас
Весело у вас тут. А я вот с начала лета не могу гастарбайтеров нанять яму выкопать на даче. Собака у меня мастиф английский, девочка, милейшее и добрейшее существо 85+ кг весу, заведена для детей и служит им плюшевым мишкой, лавочкой, ездовой собакой и др. по обстоятельствам. И вот научилась она, сволочь, носом калитку открывать. Стоит кому прийти в гости - она защелочку сбрасывает и радостно встречает. И вот незадача, уже 3 бригады проезжали и проходили в поисках работы, только я не успеваю к калитке подойти, а обратно они уже не возвращаются, сколько ни зови.. .

За оффтоп извиняюсь, собака конечно ни разу не охотничья...


Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Рассказы про собак ( 5 )