Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Рассказы про собак ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рассказы про собак

Паршев
P.M.
1-11-2010 10:29 Паршев
Свои и чужие. Тема моя, офтопик тру сам, не дожидаясь перитонита

Лопатка
Знакомый охотник угостил меня медвежатиной. Мы её сварили, а лопатку отдали Ларьке, всё равно он постоянно что-то грызет - так пусть уж лучше косточку, чем провод от утюга. Она такая - по размеру как туристическая лопатка без ручки, или как мастерок у каменщика, только потолще.
Унёс он её в прихожую и трудится. Подхожу, присаживаюсь - а он на меня рычит, не отрываясь. А вот это уже не дело. На хозяина собака рычать не имеет права. Легонько шлепаю его по морде и косточку отбираю. А потом отдаю обратно - я же не жадный, просто принципиальный. Но на всякий случай звоню знакомому натасчику. Он, правда, с собаками строгий, поэтому не все советы его я могу применить, пороть собаку как-то у меня не получается, хотя иногда надо бы. А он и говорит: <ты, дескать, косточку-то поотбирай со словами <Дай!>, а потом обратно давай, с командой <Возьми>. А если он уж он совсем оборзевший, рычит и кусается - ты его легонько оттолкни, но не бей - щенков бить нельзя, чего бы они ни делали>. Н-да...
Позанимался я с Ларькой, как натасчик велел, больше он не сопротивлялся, но не очень ему это понравилось, ушел в комнату косточку полировать. А через час с работы пришла жена. Выбежал её Ларька встречать, тут же вернулся в комнату, вынес лопатку и положил к её ногам.
< - Я ведь тоже не жадный, просто привычка такая: у нас в стае надо было уметь за себя постоять, а то голодный останешься>.

ShYar
P.M.
3-11-2010 01:48 ShYar
Можно?
Попробую, вдруг получится.
Утро, осень. Мы с моей спаниелькой Леди уже прошли болотце и бобровые запруды, теперь прочёсываем перспективнейшую опушку на предмет вальдшнепов. И бекасы, и гаршнеп, и кякаш уже были, и шнеп один, а сердце так несказанно радуется! Где-то далеко слышу гон: тяжёлым басом, будто какой-то колокол: "Бум-Бум" - ведёт выжлец. Я знаю и самого пса - зовут его Рой, разумеется, знаю хозяина. Фоном к басовитому голосу Роя, часто-часто альтом заливается молодая выжловка с легашачьей кличкой - Дианка. Красивое, почти идеальное сочетание голосов: редкоскалый, доносчивый, басовитый выжлец дополнен тонким, частым голосом выжловки. И радость вдвойне: глазами видишь работу спаниеля, ушами слушаешь гончих. А тут ещё "очей очарованье", на закате октябрь, постепенно редеет лес, на опушке висят последние паутинки .. .
Неожиданно умудрённая опытом Леди переходит на короткий челнок: от сапога - до сапога. И гон сбился, Рой "бумкает", а выжловка умолкла. Осень тускнеет, тучки набегают, под низкими ветками ёлок прячется злая, предательская темнота, из соседнего ложка тянет серый туман. В воздухе висит какое-то противное предчувствие беды.
Неожиданно из-за спины появляется Дианка. Выжловка занимает место в метре за мной, в точности повторяя наши с Леди маневры между деревьями. Собаки, разумеется, знакомы. И, правду говоря, любви взаимной никогда не испытывали, только нейтральное противостояние двух взрослых сук, а сегодня, вот чудо, даже не рыкнули. Леди стремится в луга, выжловка тоже странно тяготеет к светлым, открытым местам. Что ж, ладно, будет вам. Выходим на опушку: Леди начинает искать пошире, а вскоре легким галопом уходит в осоки ближайшей болотинки. Незаметно исчезла и наша спутница.
В понедельник на работе врасплох застаёт звонок: "Знаешь, у нас появились волки! Позавчера Роя чуть не сняли!"
Паршев
P.M.
3-11-2010 02:38 Паршев
Дохлый дрозд
Приехали мы на дачу. Вот раздолье для щенка! Это тебе не скучная квартира, где запахи совсем не интересные. Лазил Ларька по всему участку и нашёл дохлого черного дрозда. У нас на даче такие не водятся, видно перелетный. Вроде целый. А что дохлый - об окно второго этажа разбился, слишком оно чистое, небо отражается. Вот он вместо того, чтобы дом облететь, и срезал, бедняга.
Принёс трофей, нам показал. Но в руки не даёт, не умеет ещё подавать дичь. Даже отбегает, когда подходишь, ну я не стал настаивать, а то привыкнет от хозяина с добычей бегать. Уж он эту бедную птичку таскал-таскал, потом стал прятать - выкопает под смородиной ямку, положит туда - и носом давай землю нагребать. И так ровно загладит - совсем не видно, что тут копали.
Но, видно, переживает, хорошо ли спрятал. Выкопает и в другое место отнесет. И так полдня. Я уж даже раскопал раз и посмотрел - ничего птичка, свеженькая. Пусть таскает.
Но тут он последний раз его откопал, лежит на солнышке - и давай из дрозда перья дёргать и жевать. А это не хорошо, не дай бог будет потом дичь мять. Кричу жене: отвлеки его чем-нибудь! Жена позвала его обедать, миской погремела. Он сорвался, потом остановился, повернулся обратно: но жена опять позвала. Побежал в дом. Ну я дрозда этого и выбросил на помойку, а туда собакам доступа уже нет.
Вышел Ларька после обеда - и на свою полянку, к добыче. А её и нету. Всё обыскал, все места, где закапывал, проверил - нету птички. Украли. Расстроился Ларька и ушёл среди бела дня в дом. Лег на свой коврик калачиком и лежит, вздыхает. Обидели собаку.
А на окно я силуэт ястреба наклеил. Нашёл кусок пленки-самоклейки, темно-коричневой, да и вырезал как сумел. Не шедевр, конечно, но пернатая мелочь теперь и близко не подлетает.
Покет
P.M.
3-11-2010 09:44 Покет
Кончилось бабье лето. Сменился ветер, надул на нашу грешную землю дождь с мокрым снегом, а также Водолаза Петровича, заглянувшего на огонек к Угличскому отшельнику. Так как день был полон забот и хлопот, а вечер манил своей холодной томностью было принято стратегическое решение - не дергаться, съездить на вечерку. Праздничный обед, плавно перетекший в ужин, а также известные проблемы с кнутом и кучером, который век уже мешающие тронуться в путь вовремя, опять внесли свои коррективы в планируемую охоту. Короче, в угодьях мы оказались ближе к 20-00, когда уже стемнело.. . Спустились по уступам речной террасы к руслу заросшей Кореги, решили не шарится по берегу, а встать на мыску при впадения в Корегу безымянного ручейка. Собаки ускакали в темноту, полазить в прибрежных кустах. За приделом видимости с кряканьем поднялся табунок уток.. . Темно. Дождь. Ветер. Нет перспектив.. . достал сигаретку и шарю по карманам в поисках зажигалки.. . Чуть слышно - кряканье. Петрович достает манок и вступает в деловые переговоры.. . Ближе, БЛИже, БЛИЖЕ!!! вот они- пара кряковых. борясь с ветром и дождем налетает прямо на нас, коварно притаившихся в темноте и хищно оглаживающих разящую сталь испытанного оружия. Первым стреляет Петрович, летящий правее и чуть впереди птиц тряпкой падает в темную воду Кореги. Моя - вторая.. . провожаю стволами, обгоняю, проходя середину корпуса нажимаю на спуск. ЕСТЬ вторая!!!! Упала далеко, в камыши на другом берегу. Собаки ушли на подачу. Через пять минут первая утка лежит в рюкзаке. Со второй покруче будет.. . расстояние метров 70, через воду в камышах. Подзываю почетного истребителя уток Филяна Экспресовича, даю наводку выстрелом, с тихим всплеском и похрюкиванием боец отправляется в дальний путь.. . По хрусту в камышах и шлепанью тел понимаю что подранок.. . Темно, ни зги не видать, не только Филян, но и другой берег виден только в ощущениях, руководствуясь слухом понимаю, что операция "Перехват" в самом разгаре.. . И вот финал. По громкому похрюкиванию и покашливанию догадываюсь, что супостат взят и транспортируется через реку, для последующего его торочению в торока и поеданию в живота. Смотрю на часы - с начала охоты прошло 10 минут. Ну блин, такого уже не будет.. . что бы не портить впечатление - покидаем место битвы и двигаемся в сторону автотранспортного средства, для транспортировки себя. собак и трофеев в теплый и гостеприимный дом, к печке и пиву.. . Дождь и ветер завистливо свистят нам в след, пытаясь хоть на последних метрах омрачить нашу гордость, о всуе, дорогие, всуе все ваши жалки потуги. Мы победители! Две жирные осенние кряквы оттягивают рюкзак, маня нас вкусным шулюмом. Вот такая короткая. но запоминающаяся охота.. .
vetdoctor
P.M.
3-11-2010 13:35 vetdoctor
ЗАГАДОЧНАЯ ОТКРЫВАШКА.

Попробую по свежим следам ещё не остывшей памяти рассказать о предпоследнем дне вальдшнепиной охоты последнего сезона. Утро выдалось мерзопакостное, с мокрым пушистым снегом. Хотелось снова залезть в тёплую палатку и не вылезать оттуда до обеда. Но Диман всех поднял и энергичные пойнтера начали призывно лаять на своих хозяев, требуя немедленно отправляться на охоту. Попили чаю из подогретого на костре чайника, закусили бутербродами с сыром и разошлись в разные стороны.

Портос увлекаясь, ушёл далеко и довольно долго не реагировал на свистки, время от времени появляясь на опушке леса, вдоль которого я шёл по раскисшей жиже разбитой машинами лесной дороги. Путь наш лежал в так называемую Открывашку, где раньше по такой погоде удавалось найти высыпку вальдшнепов. Опустился туман и снег повалил ещё сильней..

Портос начал работать нормально, в контакте, не упуская меня из вида. Шли мы и шли, а Открывашки всё не было. Туман стал рассеиваться и обнаружилось, что мы заблудились, уйдя совсем в другой лес километров на 12 от нашего лагеря. В это время Портос потянул, стал, оглянулся на меня и стал продвигаться на потяжках вдоль молодого осинника. Вальдшнеп бежал, кобель тянул и тянул, а я никак не успевал забежать впереди собаки и перехватить птицу. Наконец долгоносик вспорхнул в 50 метрах от собаки и улетел через очередную протоку.

Мы направились в сторону стана. По пути кобель стал твёрдо в густом терновнике. С дороги посылаю собаку, слышу шум крыльев взлетающего вальдшнепа, но вижу его уже в 50 метрах в прогале, опаздываю с выстрелом и мажу. Выходим на край большой пашни, которую надо обойти по периметру, чтобы попасть в наш лагерь. Идём таким образом по раскисшей хляби километров 10, по пути провожая взглядом улетающих из-под стоек вальдшнепов, которые не дают подобраться к стойке на выстрел.

Так продолжается в течение 3-х часов. Портос сделал за это время работ 10, хотя мне думается что это были 2-3 одни и те же перемещающиеся птицы. Наконец при подходе к Открывашке твёрдая стойка, подход, посыл, подъём. Вальдшнеп летит низом по поляне хватаю его на мушку и вижу на той стороне поляны грибников. Вовремя не нажал! Прямо с сердцем плохо стало. Снег тем временем перестал идти и стал интенсивно таять везде, где выпал. Поворачиваем в лагерь.

Ноги еле есть сил переставлять, у Портошки на лапах "лыжи" от прилипшей грязи. Решаем идти по листве лесом, но там другая засада: поваленные деревья и скользко. Ну всё. Ещё километр и чай, рюмочка, горячие щи из котелка на костре.. . Размечтавшись, потерял из виду ищущую собаку. А она СТОИТ! Потихоньку подхожу к кобелю сзади, он при моём приближении начинает тянуть в лес, 10 метров, 20, 40.. . Опять стойка. Оглянувшись на меня, Портос вдруг резко забегает вперёд в лес метров на 30 и стаёт мордой ко мне. Заход. Молодец, умница. Готовлюсь к стрельбе и посылаю собаку.

Лес высокоствольный, открытый и вальдшнепу улететь некуда. Мелкий ярко-рыжий долгоносик летит низко прямо мне в лоб. Мелькает мысль: разобью, пропустить надо и в угон. Там опушка, чистое место. Пропускаю, разворачиваюсь корпусом, не переставляя ног, усталость даёт о себе знать. Чуствую, что не хватает доворота корпусом, жму 4 раза, три промаха и четвёртым перебиваю ноги птице. Вальдшнеп улетел через протоку. Перейти туда нереально. Подранок, который погибнет.

Кляну себя на чём свет стоит и иду к палатке с машинами. Мужики подтрунивают: ну ты автоматчик, надо же так быстро стрелять, вальдшнеп должен был от испуга умереть. Принимаю походные сто грамм, съедаю миску щей с майонезом, пью чай и начинаю осознавать, что жизнь продолжается. А на другой день одна из наших собак поймала подранка. Но это уже другая история.

КИМ видео
P.M.
3-11-2010 17:46 КИМ видео
А старые можно? Или только свежак?
Паршев
P.M.
4-11-2010 00:02 Паршев
Какое литературное слово: "свежак" Конечно можно, не думайте, что если рассказ старый, то его все читали.
И товарищи писатели, не забывайте о существовании абзацев. Конечно, летописи писали даже без пробелов, но тогда читатели-то были пограмотней, разбирались
ShYar
P.M.
5-11-2010 12:04 ShYar
А про неохотничьих можно? Трите, если что.
Моя карьера собаковода началась с боксёра по кличке Денвер, а чаще просто Ден - милого, вислоухого, тяжёлого и немного похожего на мастифа пса. Собака совершенно не охотничьей породы, Денвер был нашим другом и защитником, нянькой для сына и другом всех наших многочисленных друзей. Если же мы выезжали в поле, Ден охранял семью. Однако охотничий инстинкт заложен в каждой собаке, даже в самой маленькой. Помню, однажды я видел миниатюрнейшего той-пинчера, который с отчаянным лаем атаковал громадного кота - бродягу. Услышав собачий лай, этот зверюга быстро, но с достоинством направился к отверстию в подвальном окне, но на полдороги понял, кто его преследует. Немного, только для порядка, выгнув спину, и оскалив клыки, кот ждал своего врага. Заливавшийся звонким лаем той, не добежав до кота около полуметра, вдруг резко изменил направление и, описав короткую дугу, атаковал кота сбоку. Кот прыжком развернулся к собачке, но храбрый малыш уже отскочил, вновь залился лаем и, выполнив ещё одну дугу, атаковал кота сзади. Всё это напоминало работу увёртливой лайки, с той только разницей, что лайка могла поместиться на ладони, а <тигр> имел от кончика исцарапанного в чердачных поединках носа до кончика хвоста около полуметра. Но той крепко <поставил> кота, заставив его вертеться на месте. Бежать от маленькой собачки было позорно, и бродяга, застигнутый на лишённом древесной растительности газоне, вынужден был обороняться. Так они и вертелись, пока не подоспела хозяйка <лайки>. Девушка поймала, взяла на руки дрожавшего от возбуждения пёсика и пошла прочь. Пройдя метров двести, она опустила малыша на землю, и тот сломя голову: помчался обратно - добивать кота!
Первое лето семейной жизни, мы с женой и молодым тогда Деном провели в деревне. Наш дом стоял у самого края леса, прямо за забором, возле колодца, жил выводок рябчиков, на огороде пересвистывались бурундуки, а зайцы периодически наведывались к нам на грядки. Я не трогал рябчиков и зайцев, уж очень приятно было видеть лесную живность прямо из окна дома, а пугавший иногда косых Ден, рябчикам приносил ощутимую пользу - гонял соседских котов.
К рябчикам пёс относился настороженно, уж больно напугали они его при первой встрече. В тот раз, в самом конце июля, мы гуляли по опушке за деревней. Пёс без дела носился по кустам, забегая иногда в поле и вдруг в одном месте удивлённо замер. Это была настоящая стойка (к случаю сказать, стойка встречается у многих собак, не только у легашей, по моим наблюдениям чаще всего у овчарок, колли, боксёров и особенно у доберманов, в последней породе - не сказалась ли примесь крови старонемецких легавых?). По команде Ден пошёл вперёд, метрах в десяти поднял выводок рябчиков, застигнутых им на открытом месте и так выдержавших стойку. Быстрее ветра молодой пёс ринулся к нашим ногам, услышав перед собой пушечный грохот десятка рябцов, поднимавшихся из чахлой пшеницы. С той поры Ден весьма уважал рябчиков.
Была в жизни Денвера и вторая стойка. После надоедливого августовского дождя развиднелось, и мы всей семьёй отправились на прогулку. На дороге у опушки Ден стал разбираться в каком-то запахе и, наконец, встал. Не желая беспокоить выводок рябчиков, который жил в этом месте, я отозвал боксёра, и провёл его немного, держа за ошейник. Но на обратном пути Ден в этом же самом месте вновь замер на стойке. Выводок за полчаса должен был убежать, и я послал собаку вперёд. Каково же было наше удивление, когда почти из-под самой брылястой собачей морды выскочил заяц. Ден, взревев, немного прогнал зайца, по-зрячему, но вскоре вернулся к нам.

***

Ден лишь однажды непосредственно участвовал в добыче птицы. Правда птица была вороной, но уж очень надоело мне чёрное племя своим разбоем на огороде. По правде говоря, наш огород являл собой довольно жалкое зрелище: буйные заросли сорняков лишь кое-где прерывались едва ухоженными грядками. Но однажды я сделал усилие над собой: тщательно перекопал и удобрил довольно большую грядку и пересадил на неё сотню кусточков одичавшей клубники, бесприглядно произраставшей на задворках нашего просторного деревенского огорода. Вернувшись в культурные условия, клубника одарила нас на удивление крупными, душистыми ягодами, сохранив при этом жизнеспособность и неприхотливость своих давно одичавших предков. И тут в дело вмешались чёрные разбойники. Нахальные птицы расклёвывали ягодки по принципу <не съем, так понадкусываю>. Водружённое в центре грядки чучело отпугнуло ворон только на несколько часов, а в дальнейшем использовалось как наблюдательный пункт и, простите, место общего пользования. Страсти накалялись, и душа новоявленного агронома требовала крови. Но применения <табельного> - охотничьего оружия в деревне могло вызвать неадекватную реакцию местных властей. И предпочтение было отдано пневматике. И вот пистолет - переломка ждёт своего часа на подоконнике, а мы с Деном притаились у окна. Ворона не заставила себя долго ждать. Птица приземлилась на грядке и, склонив голову вбок, разглядывала ягоды, выбирая видимо ту, что повкуснее. Я тихонько прокрался к углу летней кухни, позволявшей стрелять в ворону с семи метров, а Ден выбежал в огород. Ворона совершенно не испугалась собаки, и, подняв голову от грядки, с интересом разглядывала пса. Тут её настигла пуля. Я немного обнизил, так что пуля попала в грудь птице. Ворона подпрыгнула, но, не видя опасности, осталась сидеть. После второго выстрела - опять обнизил - ворона попыталась удрать, но двойное попадание в грудь сделало своё дело. Ден быстро догнал низко летевшую птицу, в прыжке сбил её грудью и задавил. Знал бы пёс, что мясо чёрной воровки пошло на корм соседскому коту, он бы наверняка не одобрил моих действий. А вот шкурка птицы стала прекрасным дополнением к пугалу. Видя в <руках> моего Страшилы мёртвую товарку, вороны далеко облетали наш огород.

чинг
P.M.
14-11-2010 21:58 чинг
Пятимесячный щенок курцхаара бодро прочесывает отаву на берегу Волги, в районе города Кимры. Стоит утро приятного июльского дня, справа от нас берег Волги, на котором расположилось много отдыхающих, слышен смех, вьются дымки шашлыка, слева болото на месте бывшей старицы реки.
Ровный ветер дует нам навстречу и Гвард щенячьим челноком обыскивает метров двадцать покоса примыкающего к болоту. Время от времени щен пытается уйти вперед, на ветер. Свистком отвлекаю его и своим движением показываю куда идти дальше.
Вдруг щен останавливается как будто наткнувшись на стенку и принимает позу какой -то буквы <Зю>. Я не могу понять, что случилось, свищу в свисток. Ноль эмоций, щен не реагирует. Тут до меня начинает доходить, что это стойка. Но по кому?. Вон метрах в тридцати - лежат загорают, вон в метрах пятидесяти - шашлык жарят. Подхожу - стоит, командую <Вперед> - стоит, топаю ногой - метрах в пяти как стрела срывается дупель и уходит в болото. Щен прижимается к моим ногам - испугался.
Трудно описать мое состояние, понять меня может только легашатник увидевший первую стойку по дичи своей собаки. Но вкратце. Руки ласкают ошалевшего от счастья щенка, в груди стоит какой-то теплый ком, на глаза наворачиваются слезы. В голове вертятся сумбурные мысли и вдруг вот оно- ощущение торжества- <А пес то мой легаш, настоящий легаш, будет толк из собаки, будет>.
ujylehfc
P.M.
15-11-2010 12:56 ujylehfc
Не хочу никого обидеть или задеть. Но которые понимают, согласятся, что собаки охотничьи главнее всех остальных собак. Нет, конечно, если на собаку охотничью нападет какая-нибудь бойцовая собака, то последняя, главнее окажется. Правда, если на бойцовую стаю волков тамбовских напустить: Но, впрочем, я не об этом хотел рассказать, а припомнить один случай про охоту и про охотничьих собак.
Где-то в середине 80-х МООиРовская команда лаек заняла первое место на региональном чемпионате по пушному зверю. В личном зачете 1-2 места поделили тоже московские собаки РЕЛ Ч. Ким и ЗСЛ Ч. Аркан. Собаки, конечно, были выдающимися, но оба, по характеру, на большом себе уме. Нашу команду за чемпионат наградили лицензией на кабана. Мы нашли хозяйство под Серпуховом, где нас готовы были принять и, как водится, в пятницу двинули на охоту.
В субботу, в первом же загоне на мой номер четыре имевшиеся в наличии лайки, выгнали средних размеров секача. Место было чистое, кабан вылез на кромку высоковольтной линии, где были расставлены стрелки, и остановился в задумчивости. До цели было ок. 35 метров, ружье я вскинул и снял с предохранителя заранее, когда секач еще шлепал в лесу. Ничто не мешало точному выстрелу, ну я и выстрелил, и еще раз выстрелил. Кабан заковырялся в снегу и пополз в ту сторону, откуда вышел. Справа от меня стоял на номере Ю*, который, не долго думая, тоже отдуплетился и тоже попал, как потом выяснилось. Перезаряжаясь на ходу, мы, вопреки правилам загонной охоты, ринулись к туше, чтобы окончательно добить подранка. Но в этот момент из леса выскочили Аркан с Кимом и с ходу бросились на секача. Собаки принялись с такой злобой драть, правда уже подыхающего кабана, что только щетина летела в разные стороны. Отвалили они только тогда, когда секач окончательно перестал подавать признаки жизни.
Я перерезал кабану горло, Ю* трижды проорал:"Доше-ол!" и мы уселись на секача, чтобы покурить. Аркан с Кимом успокоились и оттирались поблизости.
В этот момент из леса появились две оставшиеся лайки и стали приближаться к нам. На что Аркан им прямым текстом заявил:" "Эй вы, двое, стоять, где стоите!"
Вновь прибывшие сгоряча не очень разобрались в ситуации и продолжали движение. Тогда уже Ким хором с Арканом, внятно предупредили опоздавших:" Мы, ща вам пасти порвем, обоИм". Опоздавшим тоже, видно, палец в рот класть было очень не с руки, т.к. они быстро нашлись с ответом и к месту процитировали популярный кинофильм :" Это кто там тявкает?" Дело очень быстро шло к капитальной драке с участием четырех матерых кобелей и окровавленной туши кабана в качестве переходящего кубка. Оказаться в центре рассвирепевшей своры нам совсем не улыбалось, поэтому вскочив на ноги, я заорал на собак не своим голосом,
Я: Фу-у-у-э, разгав-гавцы, разгав-гавские! Отрыщ, гав-гав-гав вашу мать!! Я вас сейчас всех четверых угав-гавкую!!!
Опоздавшие лайки (вместе): Вот мерзавец, лается как собака!
Ким: Совсем человеческий облик потерял.
Аркан (в сторону): Ага, оборзел, видно, Старика Хоттабыча на него нету:
Так или иначе, но на какое-то время, я кобелей слегка озадачил, но тут Ю* совершил непростительную ошибку: он произвел два безответственных выстрела в воздух. Лайки восприняли эти предупредительные выстрелы, как сигнал стартового пистолета и, с криками:"Пионеры наших бьют", - бросились друг на друга. Они быстро смешались в пестрый клубок, в котором было совершенно не понять, кто из них "пионеры", а кто "наши": Хорошо, что на выстрелы и крики, стали подтягиваться остальные члены команды, в том числе и кое-какие хозяева , замозабвенно дерущихся лаек. Общими усилиями кобелей разняли и привязали к деревьям.
Через некоторое время подкатил егерь на тракторе с телегой, мы выпатрали кабана, погрузили его и собрались возвращаться на базу. Собак, во избежании второго раунда, развели по парам: опоздавшие поехали на Ниве, а Ким с Арканом в тракторной тележке, привязанные по диагональным углам и, черт, с мясом посередине: Через пять минут пути, все мы, находящиеся в телеге, ясно поняли, что не телега это вовсе, а вроде как боксерский ринг. В синем углу ринга - Чемпион Аркан ( I - вольн. каб., 2II - медведь, 3I - барсук и т.д., классных потомков - 120 шт.), в красном - Чемпион Ким (I-2II-3III- медведь, I-II каб. Вольерный и т.д. и т.п., классных потомков - :.).
Аркан: Мы, сибиряки, русско-европейских завсегда шкурали.
Ким: Осина по тебе плачет, валенок сибирский.
Хозяева (хором): Гав-гав, гав-гав, гав-гав.
Аркан: А шапка из тебя пушистая получится.
Ким: А из тебя унты теплые.
Хозяева (вразнобой): Гав, гав, гав-гав-гав. (Нецензурно ругаются, угрожают собакам жестами и физической расправой).
Аркан: Смотри, Комик зырянский, какие у меня клыки длинные!
Ким: Что ты тундра неогороженная, шавка ездовая, про мою историческую родину протявкал? А ну повтори!
Тут, почти одновременно, лопаются карабины на поводках и чемпионы мертво схватываются пасть в пасть в центре тракторной тележки.
Мы бросились растаскивать сцепившихся кобелей. Я схватил Аркана за хвост и изо всех сил потянул назад и вверх, так, что у того задние лапы оторвались от пола. Аналогичный маневр произвел и хозяин Кима. Несколько мгновений держалось шаткое равновесие. Но здесь Аркан извернулся и, до сих пор непонятным мне образом, последовательно произвел следующие действия: отцепился от Кима, повернул башку на 180 гр., прокусил мне руку до крови через ватный офицерский бушлат и толстый свитер деревенской вязки, вернул свою пасть в первоначальное положение и даже успел опять вцепиться в Кима всего лишь в паре сантиметров дальше от исходного захвата. Все это произошло ну:очень быстро. Я от неожиданности и боли, хвост выпустил и тихо присел в свободном углу телеги. Дальнейшие разборки обошлись без моего участия. На кобелей навалились всем скопом, отвалтузили их и наконец то разняли. Аркана выкинули на снег и велели идти дальше пешком.
Ким (перегнувшись через борт): Ну что, допрыгался Тайсон, хренов?
Аркан(хватая пастью на бегу снег): Я ща всю вашу колымагу на бок повалю и шины прокушу, разъездились тут.
Ким (еще больше перегнувшись через борт): Лапы коротки:
Аркан: А у тебя:и т.д. до бесконечности.
Этот случай я припомнил как пример неподражаемой ловкости, сверхбыстрой реакции и несомненной сообразительности охотничьих собак, в данном случае лаек. Ну и, надо признать, э-э некоторой лингвистической ограниченности их хозяев.
Паршев
P.M.
15-11-2010 14:38 Паршев
Originally posted by КИМ видео:
Ну я чесно говоря не знаю как.
"

Ну хотя бы примерно так


ЩЕНОК.
Сижу на полу и смотрю на маленького белого с коричневой головой щенка, и он внимательно смотрит мне в глаза, чуть наклонив голову. Выбираю из приготовленных игрушек теннисный мяч, пускаю по полу. Сучка бросается за ним забавными скачками, догоняет, хватает и с гордо поднятой головой несёт ко мне. И когда она начинает совать его мне в руку, до меня доходит, что произошло. Я с запозданием командую: "Подай!". Что ж, придётся раздобыть утиное крылышко.
С этого начался курс домашнего воспитания.

Моей собаке три месяца. К вечеру спадает жара и мы выезжаем в луга. Трава вымахала высокая, густая. Собачка бежит недалеко впереди, часто оглядывается, крутит головой по сторонам. Вдруг подаётся назад и заливается звонким лаем. Подхожу ближе. В траве стоит бетонный столбик, который моя собака пытается напугать. Успокаиваю её, оглаживаю. Выбираю на лугу место повыше и, подминая под себя траву, сажусь. Пахнет травой, цветами, нагретой землёй. Щенок крутится рядом, провожает глазами бабочку, рассматривает кузнечика, пытается его понюхать. Щёлк, и кузнечика уже нет. С недоумением оглядывается на меня, в глазах вопрос. Я улыбаюсь в ответ. Хорошо летом на лугу!

Справа близко ударил коростель, да так, что, кажется, задребезжала сама земля. Я замер. Собака - ноль внимания. Роет что-то лапками и шумно нюхает землю. Ветра по-прежнему нет. Сижу, не шевелясь. Собачке надоело рыть, подбегает ко мне, мордочка в пыли, на ухе соломинка. Осторожно показывая рукой в сторону коростеля, посылаю вперёд. Она проходит метра полтора, останавливается и поворачивается ко мне, собираясь вернуться. Но тут лёгкий ветерок закачал верхушки трав. Кончик носа зашевелился, смешно двигаясь из стороны в сторону. Пытается рассмотреть сквозь траву, чем это пахнет, с недоумением оглядывается на меня. Я уже энергично машу рукой в том же направлении. Щенок, осторожно переставляя лапки, скрывается в траве.

Осторожно поднимаюсь и я, смотрю вслед. Ветерок слабый, то и дело стихает. Собачка вертит головой, не может понять, куда подевался запах, оглядывается. Я продолжаю показывать рукой направление. Опять подул ветерок, уже поувереннее она направляется вперёд, и вдруг в полуметре от неё прямо по носу взлетает коростель. Она приостанавливается, провожая его глазами, затем подходит к сидке и начинает её обнюхивать. А я стою и наблюдаю, как приходит в движение её хвостик, всё энергичнее, быстрее. Опять поворачивает ко мне голову, смотрит. Подхватываю её на руки, прижимаю к себе и повторяю: "Умница ты моя, какая же ты у меня умница!"

TerIg
P.M.
15-11-2010 17:24 TerIg
Спасибо за рассказ про лаек(Кима и Аркана). Посмеялся от души. И вообще с удовольствием читаю все рассказы, пишите ещё.
Паршев
P.M.
15-11-2010 17:57 Паршев
Были такие писатели Аскольд Павлович Якубовский и Алексей Алексеевич Ливеровский (старший), рассказы у них про собак классные. К сожалению, Ливеровского (про собак) в сети нет.
КИМ видео
P.M.
15-11-2010 19:06 КИМ видео
Ну хотя бы примерно так

Спасибо. Так гораздо лучше но как это сделать? У меня, что не делай, кирпич получается.
Паршев
P.M.
15-11-2010 19:37 Паршев
Да, тут с отступами напряжёнка. Надо пустые строки между абзацами вставлять.
КИМ видео
P.M.
16-11-2010 12:15 КИМ видео
ПЕРВАЯ ОХОТА
Август. Вот мы и на охоте. Щенку пять с половиной месяцев. Собираю ружьё, наблюдаю за собаккой. Размером вполовину взрослой но уже видно, что хорошо сложена, крепенькая. Вся трясётся от нетерпения. Что ж, пошли. Выбираю границу луговины и разбитой коровьими копытами низинки, пускаю собаку. Через минуту-другую она переходит на потяжку, приостановка, бросок- и взрывается бекас! Сбиваю первым выстрелом. Бекас падает в " коровье вясло". Собачка сломя головулетит по грязи, прваливаясь в глубокие коровьи следы. Падает, вскакивает, и исчезает за развороченным бурьяном. Разворачиваю сапоги, готовлюсь лезть за птицей, а то и за собакой, но тут вижу перепачканную мордашку с бекасом в зубах! Собачка вся чёрная от торфяной жижи, но гордая и довольная. С полем тебя,девонька!

Через три-четыре дня на том же лугу. И вновь чуть ли не сразу собачка оживилась, хвост заходил по кругу, как вентилятор, собачка просто стелится по следу. Такое у нас первый раз, неужто тетерев? Отзываю собаку, сажусь на валун, выкуриваю сигарету. Может быть, пора, выводок разбежался и запал? Собачка срывается, как пружина, горячо обрабатывая след, хвост того и гляди оторвётся. Но вот остановилась, голова высоко поднята, хвост замер, только ноздри шевелятся. Бросок меров пять, и изпод передних лап вырывается наполовину перелинявший петушок. Выстрел - петушок падает. Собака за ним. Жду, собаки нет. Кричать нельзя: рядом выводок. Иду к ней. Стоит, поставив лапы на распахнутые крылья птицы и щиплет перья на брюшке. Шёпотом зову. Поднимает голову, глаза вытаращены, безумны, рот полон перьев, давится, выталкивая их языком. Командую шёпотом: "Подай!" Ни какой реакции. Опять начинает драть перья. Отнимаю птицу и снова посылаю вперёд.

Взяли ещё двух, но радости нет: у собачки разом пропала подача. Придётся начинать с нуля.

TerIg
P.M.
16-11-2010 18:04 TerIg
у собачки разом пропала подача. Придётся начинать с нуля.

И что было дальше? У меня похожая история.
КИМ видео
P.M.
16-11-2010 22:04 КИМ видео
И что было дальше? У меня похожая история

Ну и читал и говорили мне бывалые:" оставь тетерю и утку на следующий сезон". А тут такое, интересно, многие бы в такой ситуации собаку на поводок и с поля вон? А с нуля это и значит с нуля. Опять мячики, палочки, крылышки всякие. И времени заняло больше, чем первое обучение. Мелочь начала подавать а первого тетерева подала через два года как раз на день рождения.
Юстас
P.M.
17-11-2010 00:29 Юстас
Originally posted by Паршев:
К сожалению, Ливеровского (про собак) в сети нет.

kaliningrad-fishing.ru
kaliningrad-fishing.ru
kaliningrad-fishing.ru
kaliningrad-fishing.ru
kaliningrad-fishing.ru

Паршев
P.M.
17-11-2010 01:00 Паршев
У него есть серия "Милые уродики" - может как-н7ибудь отсканю.
КИМ видео
P.M.
17-11-2010 12:19 КИМ видео
Спасибо Юстас!
Юстас
P.M.
17-11-2010 15:51 Юстас
Originally posted by КИМ видео:
Спасибо Юстас!

Пожалуйста!
Там вообще хорошая подборка рассказов и различных статей.

Юстас
P.M.
17-11-2010 15:53 Юстас
Originally posted by Паршев:
У него есть серия "Милые уродики" - может как-н7ибудь отсканю.

Это где это эта серия напечатана?
Я считал что у меня весь Ливеровский есть...
"Радоль", "Озеро Тихое", "Охотничье братство" + еще какая-то детская книжка...

Паршев
P.M.
18-11-2010 01:35 Паршев
В журнале Ох и Ох
vetdoctor
P.M.
18-11-2010 12:15 vetdoctor
А.А. Ливеровский конечно же классик охотничьей литературы. Чего только стоит такая фраза: " В густом ольшаннике выстрел угас, не родив эхо. Собака подошла, положила вальдшнепа. Вот он лежит у меня на ладони, удивительно красивый... "

Ещё рекомендую почитать книгу С.А.Русанова "70 лет охоты". Там есть чему поучиться любому охотнику.
Интересна также давно не переиздававшаяся книга Валериана Правдухина "Годы. Тропы. Ружьё."
Ну и конечно же М.М. Пришвин, В. Бианки.

Интересную темку затронули. Попробую кое-что добавить.

МАРТ.ПЕРВЫЙ ВАЛЬДШНЕП.

Своего первого пойнтера помню как сейчас. Наверное потому, что всё, что происходит с человеком в юности, надолго остаётся в памяти. Мне, тогда ещё 16-летнему пацану, на день рождения подарили настоящее охотничье ружьё. Был это ничем особо не примечательный стандартного исполнения ИЖ-58 16 калибра.

Уже год как я имел возможность стрелять из него на охоте вместе с отцом и имел билет кандидата в охотники, готовясь к сдаче охотничьего минимума через год. Но главное заключалось в том, что мой 1,5 годовалый пойнтер, натасканный мною в мае-июне по перепелу, должен был сдать экзамен на пригодность к охоте в лесу. На дворе был конец сентября и отец в воскресный день повёз нас с Мартом в лес.

Высадив меня с кобелём на опушке, он с его другом и его англичанкой поехали в другое место, договорившись встретиться там через два часа. Лес был мне хорошо знаком, егеря меня знали в лицо, технику безопасности с оружием я строго соблюдал, поэтому никаких неожиданостей от самостоятельного нахождения почти 17-летнего юноши в лесу с ружьём не предвиделось.

Зарядив ружьё, я поставил его на предохранитель и пустил собаку в поиск. Март на небыстром галопе, не теряя меня из поля зрения, методично обыскивал близлежщие опушки. Вдруг он вытянулся в струну, высоко задрав и без того курносый нос и поднял к груди левую лапу. Направление стойки было на куст шиповника, особняком росшего на поляне среди кустов молодого клёна. Подойдя к собаке я так взволновался, что забыл снять ружьё с предохранителя. Послал собаку.
Крупный серый вальдшнеп вылетел на чистое. Я повёл стволами, держа длинноносого на мушке и долго давил пальцем спуск...

Март с укоризной посмотрел на молодого хозяина. Казалось, взгляд его говорил: -"Салага, ну что с него взять? Ему не с ружьём ходить, а в крестики-нолики играть с детьми. Лучше бы я пошёл с папой, тот понимает в охоте толк... "
Такие, или примерно такие мысли можно было прочитать в глазах у собаки.

Пошли дальше. Через четыреста метров снова стойка, причём в непролазной чаще. На этот раз всё сделано как следует: ружьё снято с предохранителя, стволы на уровне глаз. Командую: Вперёд! И вальдшнеп вылетает на чистое. Чуть оторопевший отпускаю его метров на 20, вскидываюсь, вижу на стволах птицу и жму спуск. Выстрела даже не заметил, только не понял, улетел вальдшнеп или нет. Март уже нёс в зубах нашу первую с ним общую добычу.

Когда мы пришли на место встречи, то оказалось, что взрослые взяли пять вальдшнепов, но это никак не смогло отнять у меня радости от нашей с Мартышкой общей добычи. Отец очень подробно расспрашивал, как причуял, как стал, не погнал ли, как подал и я уже в который раз пересказывал ему эту такую важную для себя историю.

За последующие 13 сезонов удалось добыть не одну сотню вальдшнепов, но этот, первый, так и остался в моей памяти. Вот так и складывался наш тандем с моим первым пойнтером, которому я очень благодарен за то, что он подарил мне множество прекрасных охотничьих переживаний.

Oleg-Yan
P.M.
26-11-2010 10:14 Oleg-Yan
Очень хорошие рассказы.
Не будите ли возражать если я их пощлю сергею Фокину пусть опубликует их в РОГ или ОиР 21в. Можно под НИКами, можно под фамилиями авторов.
vetdoctor
P.M.
26-11-2010 10:56 vetdoctor
Не будите ли возражать если я их пощлю сергею Фокину пусть опубликует их в РОГ или ОиР 21в. Можно под НИКами, можно под фамилиями авторов.

Кто же откажется от такого заманчивого предложения? Лично я не против.
vetdoctor
P.M.
26-11-2010 12:46 vetdoctor
Очень хорошие рассказы.
Не будите ли возражать если я их пощлю сергею Фокину пусть опубликует их в РОГ или ОиР 21в. Можно под НИКами, можно под фамилиями авторов.

edit log


Да на здоровье. Могу ещё впридачу стихов на охотничью тематику добавить. Собирал на книжку, да денег нет издавать и руки всё никак не доходят. Всё больше озабочен публикациями профессиональными, в ВАКовских журналах, чтобы быстрей давно написанную докторскую защитить. Тут уж не до душевной литературы. "Исходя из вышеизложенного, узловым моментом является. Но некоторым образом, особенно иногда" Вот такие примерно штампованные формулировки приходится использовать гораздо чаще, чем что-нибудь из того, что согревает душу, т.е. о наших ушастых. Заранее большое спасибо за хлопоты. С уважением, д-р Б.
Паршев
P.M.
26-11-2010 14:45 Паршев
Originally posted by vetdoctor:

. Тут уж не до душевной литературы. "Исходя из вышеизложенного, узловым моментом является. Но некоторым образом, особенно иногда" Вот такие примерно штампованные формулировки приходится использовать .

Vetdoctor, немного художественности и там не повредит. Может, слышали о таком человеке, Николае Власове? Он главный вирусолог Минсельхоза или как-то наподобие. Так вот он как-то по пути на конференцию потерял портфель с доклаом (или сперли). Доклад был о новом заболевании кошек. Пришлось читать по памяти, а так как иллюстрации пропали также, то пришлось ему демонстрировать характерные позы больных кошек самому.
Говорят, его доклад был единогласно признан самым запоминающимся.

Oleg-Yan
P.M.
26-11-2010 14:58 Oleg-Yan
Originally posted by vetdoctor:

Могу ещё впридачу стихов на охотничью тематику добавить.


Хорошо бы и добавить.
Originally posted by Паршев:

Говорят, его доклад был единогласно признан самым запоминающимся.


Андрей Петрович, Ну ты как всегда
vetdoctor
P.M.
26-11-2010 16:22 vetdoctor
Олег Игоревич, я Вам в РМ отправил.
Андреевич
P.M.
27-11-2010 14:56 Андреевич
Когда-то в детской книжке прочитал рассказ Остапа Вишни, который мне очень понравился, но, к сожалению, не запомнил названия.
Помню только сюжет.
Автор приезжает в украинскую глушь к старому охотнику-легашатнику и находит его на охоте в поле. Старый, с трудом двигающийся, дед охотится с таким же старым кобелем. Дед сидит на копне сена, а собака ищет. Когда кобель на стойке, дед, крехтя подходит, посыл, взлетает переплка дед стреляет, а потом оба отдыхают. Запомнилось, что на момент встречи у деда было семь перепелок.
Я не могу передать своеобразный язык Остапа Вишни, но этот рассказ один из запомнившихся мне рассказов об охоте. Искал в И-нете, но не нашел. Если у кого-нибудь есть, выложите пожалуйста.
ShYar
P.M.
29-11-2010 11:06 ShYar
Ох, графомания так и душит. Простите великодушно, вспомню покойного драта по кличке Вамба. Место действия - юг Приморья 2000 год, после августовских тайфунов.

В тот вечер на N-ских полях я хотел пострелять уток. Вода залила несколько неубранных полей, и утки стаями собирались на этих кормных местах. Приехали рано, и для тренировки я пустил Вамбу искать на сырой поскотине. Пёс быстрым галопом начал обыскивать луговину. Бекасов он, правда, не нашёл, но весь луг оказался заполнен жаворонками. Видимо проходил самый разгар перелёта: жаворонков было очень, очень много. На каждой параллели перед Вамбой со звонкими трелями поднималось не меньше десятка птичек. Говорят, во Франции жаворонков стреляют, поскольку эти птички выдерживают стойку. Мой пёс к жаворонкам был абсолютно равнодушен, но картина получилась красивая - невозмутимо работающий дратхаар, и жаворонки поднимающиеся перед ним. Видевшие нас со стороны говорили, что путь собаки можно было проследить по жаворонкам. Вот только бекасов мы так и не нашли.
***
Вечерело. Взяв Вамбу к ноге, я вышел на пшеничное поле. За те несколько дней, что мы не были здесь, оно изрядно подсохло, из озера превратившись в череду луж, окружённых жалкой, растрёпанной, поникшей пшеницей. Жирная, вязкая почва засасывала ноги. Но Вамба вдруг прямо с места перешёл на потяжку и встал. После посыла пёс почти носом выковырял из грязной пшеницы крупного бекаса. Уже увидев кулика, вспоминаю, что в стволах патроны на утку - в одном шестой, в другом четвёртый номера. Но стреляю из правого ствола, отпустив бекаса метров на двадцать, и куличок, сложив крылья, падает и разбивается об единственный во всёй округе сухой бугорок. Из-под лопнувшей на груди кожицы глядит толстый слой осеннего жира.

Не пройдя и двух параллелей, Вамба вновь потянул и встал. Так вот куда пропали бекасы! Луга подсохли, а в поле такая жирная грязь. Я, забыв об утках, спешу к стойке, в спешке меняю патроны, роняя их в грязь, волнуюсь, горячусь, мажу. Быстро темнеет, на фоне земли уже не видно взлетающих бекасов, и только их бойкое <кчжек>, да мелькание белого брюшка выдаёт птицу. Но вот попал, ещё раз попал и всё .. . Стемнело.

С заката налетает стайка крякв. С ними, как ребёнок в кампании взрослых, бойко летит чирочек, отставший от своих и ради общества прибившийся к кряквам. Заметив нас с Вамбой, утки отворачивают метрах в ста, и только беспечный чирок с разгона садится на воду большой лужи, но тут же, сообразив опасность, свечкой взлетает вверх, летит за большими и падает, сбитый запоздалым выстрелом. Апорт!

Строить шалаш поздно. Прижав к себе грязного и очень мокрого Вамбу, кое-как устраиваюсь возле роскошной куртины полыни, оставшейся в одном из углов поля. Вот тема для философских размышлений: после наводнения вся пшеница полегла, а сорняк переросток стоит себе. Снова налетают какие-то утки, ростом поменьше крякв, но не чирки. Словно снаряды, они со свистом проносятся над головой, так быстро, что я не успеваю поймать их стволами и не стреляю. <Так и не узнаю, что это за утки!> - проносится в голове какая-то совершенно несуразная мысль. Вот ещё стайка чирков, пара крякв, но всё далеко. Баста! Зорька закончилась. Где-то высоко пролетают с гнусавым криком невидимые цапли, испуганным призраком бесшумно отворачивает в сторону кваква. Зорька закончилась!
Мы с Вамбой идём обратно. По серебристому от лунного света по воде полю дратхаар уходит вправо, потом влево, постепенно расширяя челнок, потом, засуетившись, немного неуверенно разбирается в запахе и встаёт, смешно припав на передние лапы. С надеждой посылаю его вперёд, но в темноте только слышу, как с криком вылетает бекас. Далеко впереди, он поднимается над землёй, и я вижу летящего куличка на фоне посветлевшего неба. Стрелять нельзя, но собака ищет, и мы <в чахоточном свете Луны> идём по залитому полю, стойка, посыл и поднимаются бекасы .. . Хотя и не охотимся вовсе.
***
Вода ушла, оставив по берегам соблазнительную жирную грязь. На ней много бекасов, но кулички сидят группами, где по паре десятков, а где и побольше и стойки не держат. Напоровшись на первую высыпку, Вамба срывается, галопом провожает долгоносиков по луговине, но вскоре виновато приходит ко мне. Однако, раскаяния на усатой морде не видно. Несколько минут, забыв про комаров и жару, я упражняюсь в педагогике: хватает сил не выпороть бандита, но не могу отказать себе в удовольствии высказать всё, что я думаю о нём. Закончив обзор ненормативной русской лексики с кратким экскурсом в способы эутаназии собак, которые сделали бы честь отъявленному живодёру, цепляю Вамбе двадцатиметровую брезентовую корду, от воды ставшую совершенно неподъемной. Поработай! Пёс понемногу успокаивается, и, убавив поиск, идёт челноком по берегу. Вот новая ложбинка, грязь. Бекасы даже не дали кобельку разобраться с запахом - ещё на потяжке начали взлетать метрах в двадцати впереди, и лететь почему-то над нами. Один, другой, пятый. Мне приходится сдерживаться, чтоб не выстрелить, не набаловать молодого легаша, а каково ему! Несколько шагов вперёд, и снова один за другим вылетают кулички. Но вот высыпка разлетелась, и можно идти дальше. Вамба страстно обнюхивает сидки, по свистку нехотя идёт вперёд, у края воды поворачивает, снова проходит передо мной, влево, поворот, короткая потяжка и стойка. Ну что ж, собаке надо верить. Пиль! Вамба, с опаской оглянувшись на меня, тихонько идёт вперёд. Бекас взлетает из-под стены осоки, зигзагами уходит к реке, но, после выстрела, кувыркается в траву. Вот, дурачок, как надо: ты встаёшь, потом поднимаешь птицу, а я стреляю, понял!
Вскоре снимаю с дратхаара корду. Он ищет, немного горячится, но воспоминания о корде дают себя знать, и по следующей высыпке пёс встаёт. Но бекасы не выдерживают: вылетает один, а за ним, как чёртики из табакерки ещё пара. Но Вамба держит характер - стоит. Ловлю стволами бекаса, стреляю и сразу же бью следующего. Краем глаза вижу, как первый бекас кувырком летит в траву, за ним падает и второй. От выстрелов бекасы начинают взлетать ото всюду, но мой легаш стоит. Успеваю перезарядить двустволку, стреляю на штык летящего прямо на меня бекаса - промах, ещё один уходит вправо; разворот, выстрел, бекас падает! Ура! Иду за первым бекасом, он плавает в луже кверху брюшком. Вамба тычется в руку усатой мордой, в пасти его второй бекас. Я вроде тебя за птицей не посылал?! В наказание укладываю Вамбу, где стоял - брюхом в воду. Но при тридцатиградусной жаре для дратхаара сплошного кофейного окраса это не наказание, а облегчение. Выхожу на чистое место, где должен лежать третий бекас, но его нет. Долго ищу куличка на чистой, выеденной коровами луговине, но тщетно. Вамба потихоньку подходит, включается в поиски, однако и он не находит нашей добычи. Пропал триплет. Я сажусь на траву, достаю из рюкзака флягу с тёплым от солнца чаем. Когда кладу флягу обратно, замечаю, что Вамба застыл в напряжённой позе: припав на передние лапы, он стоит метрах в десяти от меня. По сидкам? Подхожу к нему: прямо перед собакой в глубоком следе-ямке от коровьего копыта вверх лапками торчит наш третий бекас!
***
Вамба выпрыгнул из электрички, чуть не свалив меня с ног. Сколько энергии и задора в молодом псе! Вот за деревней отстёгнут надоевший поводок, и кобелёк радостно уносится к ручью. Лапы выбивают дробь на пыльном просёлке. И тут, на бегу, дратхаар резко тормозит, прихватив запах птицы. Он встал, но тело по инерции уносит вперёд, и пёс немного проезжает по пыльной дороге. Прямо у ручейка, на месте где я всегда собираю ружьё, Вамба стоит. Вот только бекас не выдерживает и срывается раньше, чем я успеваю приготовиться к выстрелу - ружьё то в чехле.
***
Года за два до этого случая довелось мне, тогда ещё бессобачному, просидеть несколько часов, в ожидании путёвок, в холе спорткомплекса, где тогда располагалось районное общество охотников. Под монотонные удары короткостриженных парней из секции то ли каратистов, то ли тайских боксёров, то ли рэкетиров, колотивших по большим кожаным грушам, все собравшиеся с увлечением слушали седого сухопарого старика - охотника, рассказывавшего о временах своей молодости. В географии его охот мелькали знакомые всем названия пригородов, покрытых ныне густой порослью разномастных дачных домиков, где когда-то стрелял он коз, рябчиков, фазанов. Рассказ медленно, но уверенно тёк от темы к теме, поневоле коснувшись и преобразований охотничьих угодий. Тут наш ветеран разволновался, вспомнив, как его спаниель чуть не погиб, пытаясь достать утку из недавно проложенного канала ирригационной системы . Прыгнуть в воду он прыгнул, а вот вылезти на берег рукотворной речки не смог - берега крутые как в бассейне. Все, кто охотился с собакой, знают опасность таких каналов, люков, шурфов, ям, вырытых под столбы ЛЭП и <любезно забытых> на горе собакам и их хозяевам. Вот от этого старика и узнал я, что в шестидесятых какой-то энтузиаст завёз в Приморье несколько рабочих борзых. В самом деле, Приморье не только край сопок и тайги, это ещё и приханкайские степи, восточная граница обитания дрофы. В степях и полях раздолье борзым, но каналы с их холодной водой и крутыми берегами да открытые люки только устраиваемой в те годы ирригационной системы в первую же осень сгубили всю свору.
Не избежал этих напастей и Вамба. В первый свой люк он попал, когда я начал знакомить его с коротким поиском у воды и по лесозащитным полосам. Мы шли по заброшенному кукурузному полю вдоль рукава, соединявшего два озерка. Какой-то крестьянин-охотник выкосил комбайном дорожку вдоль воды, оставив только редкую полосу осоки. Не один товарищ по страсти благословил его: идти удобно и тихо, сквозь осоку и не скошенную вовремя кукурузу видно зарастающую ряской гладь воды. А вот лежат утиные пёрышки радом с примятой кем-то осокой и не успевшей раскиснуть и проржаветь бумажной гильзой. Вамба заинтересованно разбирается в одному ему ведомых запахах, то уходя в поле, то разгоняя ряску старой протоки. И вдруг, из-под кучки гниющей травы, срезанной комбайном, выскакивает енот . Прежде чем я успел как-то отреагировать, Вамба взревел и бросился за зверьком. Но через пару секунд его залив сменился жалким щенячьим лаем. Что за напасть? Неужто молодой, полный сил дратхаар не справился с каким-то енотом! Бегу к нему и чудом сам не падаю в люк. Ловушка сделана по всем правилам: над люком, оставшимся без бетонной окантовки-навершья, нависла, полегла кукуруза. Лёгкий енот или перепрыгнул илди проскочил по кукурузным стеблям, а пёс провалился в яму. Глубина метра четыре, отвесные стенки бетонного колодца, а на дне мой Вамба. Хорошо с собой была двадцатиметровая брезентовая корда. Привязал её к бетонному навершью, валявшемуся в нескольких шагах от колодца, и по корде спустился вниз. Пёс вроде цел, только дрожит весь. Ладно, главное лапы не сломал. Посадил Вамбу себе на плечи, благо тот сообразил и не дёргался, потихоньку начал подниматься. Пёс вскоре выпрыгнул, и я кое-как вылез наверх.
Несколько дней подряд Вамба панически боялся маленьких замкнутых помещений, но постепенно его страхи ушли. А вот я долго волновался, что первый неудачный контакт с енотом отобьёт у молодого дратхаара если не злобу к зверю вообще, то желание работать по енотовидным собакам. Но вскоре Вамба поймал енота, доказав, что охотничья страсть в нём не угасла. Насилу отобрал я у кобеля его добычу. Необычную злобу к мёртвому зверю я приписал тем неприятным событиям, которые ассоциировались у Вамбы с прошлой охотой на енота. Но на привале рюкзак вдруг ожил, и енот-притворщик попытался сбежать.
***
Дорога на участок натаски проходит через речку. Тут переброшен мост, на котором обычно достают корды, собирают ружья, обувают болотные сапоги. Мост служил и местом встреч и разговоров охотников. На этом мосту с Вамбой случилась занятная история. Мы встретились с пожилым охотником, хозяином пятилетней ирландки. За разговором стали переобуваться, расчехлять ружья. Собаки, обнюхав друг дружку, крутились вокруг. И вдруг Вамба стал что-то прятать за мой рюкзак. Услышав удивлённый возглас хозяина ирландки и оглянувшись, я увидел в зубах моего Вамбы целлофановый пакет с аккуратно завёрнутыми в бумагу бутербродами, несколькими помидорами и шкаликом водки. Оказалось, мой пёс тихонько стащил чужой <тормозок> и принёс его мне. Заботливый!

На обратном пути я иногда переодевался на том же мосту по-городскому. Правда привычка эта раз подвела. Пока я сменял грязные штаны и выцветшую штормовку на вполне цивильные джинсы и куртку, уже прилично работавший Вамба ушёл от меня в болото. Одевшись и обувшись, я оглянулся, а драт стоит в полусотне метров, стоит крепко, по дичи. Мне бы обратно переодеться, да время дорого. По лужку, по кочкам кое-как добрался до собаки. <Пиль!> - Вамба тихо ведёт вперёд, а искомый долгоносик или далеко, или отбежал. Забыв обо всём, иду за собакой, мы поднимаем бекаса, после выстрела он падает в окошко вонючей болотной жижи. И тут я замечаю, что и щёгольские остроносые туфли, и новые джинсы до самого бедра вымазаны в болотной грязи. А тут ещё Вамба принёс куличка, отдал и хорошенько отряхнулся ;-).
***
Выстрел застал бекаса над водой, и, свернувшись, долгоносик упал метрах в десяти от берега. Тут бы послать собаку, но первые пять метров между нами и куличком вода покрыта густым слоем мусора нанесённого наводнением. Здесь и трава, и листья, и приплывшая откуда-то пластиковая бутылка, и палки, есть даже довольно приличные брёвна. Но Вамба лихо бросается в эту грязь, отчаянно работает лапами, и через несколько минут выплывает на чистую воду. Схватив добычу, он разворачивается, но ума плыть обратно по уже проложенной им дороге не хватает. Пёс, немного снесённый вниз по течению, вновь начинает таранить стену наносов. Пробиться ему удаётся только с третьей или четвёртой попытки, и на берег Вамба выходит уже с моей помощью. Выходит и ложится отдохнуть. Устал!
***
Кукурузное поле, залитое наводнением, так и осталось неубранным. Вода ушла, оставив сломанные, искорёженные стебли кукурузы, зацементировав их наносным илом и разным речным мусором, и создав причудливый лабиринт. В этом странном пейзаже, среди стен уцелевшей кое-где кукурузы и речного мусора остались довольно приличные лужи, на которых мы с Вамбой ищем бекасов. Ходить ужасно неудобно, зато разжиревшие долгоносики подпускают чуть не вплотную. В одном месте Вамба встаёт, сердито вздыбив шерсть на загривке. По команде он пошёл вперёд, быстро перешёл на галоп и с лаем скрылся в кустах. Через секунду, я со смехом разнимал моего пса с некрупным телёнком, отбившимся от стада и заплутавшим в кукурузных дебрях.
Что делать, Вамба или приезжал на охоту в машине, или выходили мы с ним из электрички на станциях, где можно прямо в поле. А в лугах теперь корова - зверь редкий, почти краснокнижный. Даром, что на участке натаски трава по грудь. Когда-то паслось здесь стадо колхоза-миллионера, тысяча двести голов крутобоких молочных коров. Бекасов было не счесть, только при стрельбе приходилось быть осторожным, чтоб не задеть корову. Но с приходом новых экономических отношений тысячное стадо пошли под нож, и вот мой Вамба впервые встретил в поле пусть маленькую, но корову и сработал по ней, как положено дратхаару работать по зверю. Ладно, телёнок отделался лёгким испугом, да царапиной от зубов на загривке. Цепляю его на корду и, держа на всякий случая Вамбу за ошейник, вывожу нашу <добычу> к дороге. Отсюда видно уже жалкое стадо голов в двадцать, пасущееся без присмотра на заброшенных полях - всё, что осталось в соседнем колхозе, агония которого под вывеской какого-то агрообъединения длиться уже несколько лет. Увидев коров, телёнок с жалобным мычанием припустил к ним, а мы с Вамбой вернулись в поле.
Минут через десять за нашими спинами хлопнул выстрел. Я ревниво оглянулся - кто это стреляет на пройденной ("зачищенной") нами территории: двое мужчин с ружьями загружали нашего недавнего знакомца в багажник белого универсала. Что ж, от судьбы видно не уйдёшь.

КИМ видео
P.M.
30-12-2010 19:16 КИМ видео
ИСПЫТАНИЯ.

* Середина мая. Собаке год с небольшим. Мы на полевых испытаниях под Раменским. Посреди пойменных лугов р. Москвы большой песчанный бугор, поросший соснами. Стоят машины, палатки, дымятся костерки. Между ними крутятся десятки спаниелей, создавая весёлую неразбериху. Люди приветливы, охотно пускаются в объяснения. Солнце садится, над лугами слоится туман, кричат коростели, бьёт перепел, пахнет дымком и влажной землёй. Хорошо!

Утром комиссия экспертов, посовещавшись, вызывает первую собачку. Ну началось. Скоро и наша очередь. Немножко нервничаем.Так,зовут.
Посылаю собаку в поиск, она быстро скачет, как будто летит, стелется над травой. Вот у высокого заметного куста вроде бы стукнул коростель. Направляю собаку туда, стараясь зайти из-под ветра. Собака прихватывает запах, переходит на потяжку, а затемна подводку, и вот из куста с противоположной от собаки стороны выпархивает коростель. Слышу сзади одобрительные голоса судей. Отлично.
Но нужен ещё подъём. Пройдя метров 30,собака сходит с челнока и и тянет на ветер. Стою засмотрелся на неё. Забыл про всё - и про комиссию, и про судей. Чёткая подводка, из-под носа у собаки выскакивает перепел и неспеша улетает. Собака с радостным лаем летит за ним. Опомнился, заорал, что было мочи: "СТОЯТЬ!!!", но куда там! Чешет моя собачка уже по следующей карте, только уши мелькают. Вернулась с виноватым видом, ругаю её, а виноват сам. С испытаний нас, конечно же сняли.

Возвращаемся в лагерь, собака как шёлковая. Несколько подъёмов по дороге - останавливается по первой команде. Сзади смеются: "До испытаний надо ругать, а не после". Смейтесь,смейтесь, через неделю мы вам покажем.
Паршев
P.M.
10-1-2011 01:16 Паршев
Спаниели
Борис Владимирович Заходер (1918 - 2000)
Зовутся по-всякому Спаниели;
Но две разновидности
Есть на деле:
Толстенькие
(Которые СПАЛИ-ЕЛИ!)
И тоненькие
(Которые СУПА-НЕ-ЕЛИ!).

Антон_Белореченск
P.M.
17-1-2011 10:30 Антон_Белореченск
Долгожданный телефонный звонок раздался в пятницу, в конце рабо-чего дня. Звонил Андрей - мой товарищ, в чьих угодьях были приобретены лицензии на фазана.
- Антон, у тебя остались две незакрытые лицензии, - говорит мне Анд-рей. - Собираешься ли ты завтра ко мне приехать?
До этого я уже приезжал к нему три-четыре раза и добывал фазанов со своими помощниками, дратхаарами. От предвкушения новой охоты едва не проглотил язык, но сумел сказать:
- Конечно!
Справившись с нахлынувшими чувствами, спросил, могу ли я взять с собой своего товарища, Юрия, у которого тоже есть дратхаар. Получив от Андрея согласие, сразу же перезвонил своему коллеге-охотнику и стал с не-терпением ждать вечера. Время тянулось мучительно долго, но все рано или поздно кончается, даже рабочий день.
В гараж примчался на предельной скорости. Бывалые охотники знают, что удовольствие получаешь не только от самой охоты, но и от подготовки к выезду, а потом - от триумфального возвращения с трофеями и, конечно же, от охотничьих баек. И вот, наконец, сапоги, одежда и ягдташ готовы, патро-ны уложены в патронташ, проверены бипер и рация. Осталось только ждать утра в предвкушении праздника души.
* * *
Утром встал с кровати в 6-30 по сигналу будильника и тут же поспе-шил позвонить и разбудить Юрия. Однако тот уже не спал, а готовил бутер-броды и заправлял чаем термос. На короткие сборы ушло несколько минут, и вскоре я уже подъезжал к вольерам, где загрузил в автомобиль дратхааров. На въезде в охотничий рай, куда мы примчались на двух машинах, нас с Юрием встретил Андрей. После радостных рукопожатий задали самый глав-ный вопрос: остался ли фазан?
- Фазан есть, - обнадежил нас Андрей, - но погода, сами видите, ка-кая:
Да, погода в тот день охоте не особо благоприятствовала - моросящий мелкий дождь при полном безветрии. Но разве это могло остановить двух мужиков, в крови которых с пятницы бурлил адреналин и охотничий азарт? Решение приняли мгновенно и единогласно: раз приехали, значит, будем пы-таться что-то добыть.
Собаки, выпущенные из багажника, радостно забегали вокруг машин, а мы тем временем включили биперы и зарядили ружья. Пожелав друг другу ни пуха, ни пера, разошлись по двум балкам, местами заросших густым не-проходимым камышом или высокой травой. Услышав звук свистка, которым я дал собакам команду на поиск птицы, кобель и сука дратхааров радостно скрылись в камыше. Минут пять-семь их не было видно, но вот, наконец, раздался долгожданный сигнал бипера. По звуку понял, что бипер работает в 25-30 метрах от меня. Сделав несколько шагов в камыш, я дал команду на подъем птицы. После прыжка Троя свечкой вверх взмыл красавец петух. Первый выстрел - промах! Почти сразу же я выстрелил еще раз, фазан за-мертво упал в камыш, и я дал команду на подачу птицы. Ждать пришлось не долго, вскоре из камыша высунулась довольная морда Троя, который держал в зубах фазана. Тут же подбежала и Эрна, радостно виляя хвостом. В ее глаза я без труда прочел: <Хозяин, Трой не один сработал, я тоже там была и виде-ла этого фазана!>
Прикрепив добытого фазана на подвязку к ремню, я со своими четве-роногими друзьями пошел дальше. Камыш кончился, и мне было хорошо видно, как собаки челночат впереди. Вскоре я заметил, как Эрна, высоко за-драв голову, словно пойнтер, начала делать потяжку и остановилась метрах в сорока от меня. Увидев, как грациозно ей секундирует Трой, я горько пожа-лел, что забыл в машине фотоаппарат. Два красавца дратхаара стоят в ши-карной стойке - высоко задрав головы и замерев на месте. Думаю, со мной согласятся многие: мало, что может сравниться по красоте с собаками в та-кой ситуации.
К сожалению, времени любоваться у меня было немного: пришлось подойти и дать команду на подъем птицы. Из травы взлетело два фазана. Пе-туха я взял с первого выстрела, а улетающую курицу собаки долго провожа-ли тоскливыми взглядами. Как им объяснить, что курей я не стреляю прин-ципиально, зная, что на следующий год эта курица приведет 10-12 цыплят, подарив мне и другим охотникам еще одну великолепную охоту! Услышав команду на подачу птицы, собаки наперегонки бросились к битому фазану. Маленькую победу в этом коротком забеге умудрилась одержать Эрна, кото-рой на этот раз и выпала честь подать мне птицу.
Всё, охота завершена, лицензии закрыты. На все про все ушло не больше часа. Подозвав и уложив собак, осмотрел фазана: бит чисто, хоть чу-чело из него делай! Какая красивая все же птица наш кубанский, вернее, кав-казский фазан!
У машины меня уже ждал Юрий. Фазана в тот день ему не встретилось, но его дратхаар Чак сделал стойку на зайца. Юрий не упустил такого подарка судьбы и метким выстрелом настиг косого, который попытался было дать стрекача после подачи команды. Не растерялся и Чак, который принес и от-дал хозяину в руки этого <длинноухого фазана>.
По традиции сфотографировали друг друга с трофеями и поблагодари-ли за охоту Андрея. Выпили <на кровях> по чашке чая за острый глаз и креп-кую руку. Напитка покрепче выпить хотелось, но не пришлось: предстояло ехать домой.
* * *
Домой мы проезжали мимо своих угодий. Времени было еще много, и само собой родилось решение продолжить охоту, тем более, что у меня име-лась лицензия на вальдшнепа. Вскоре мы уже были в лесу, и собаки со вклю-ченными биперами устремились в поиск. В лесу поиск у них очень широкий, и на какое-то время дратхаары совсем пропали из виду. Вот, где бипер ну-жен, как никогда! Услышав его работу, я побежал на звук и, увидев, как Трой и Эрна застыли перед кустом шиповника, понял, что там вальдшнеп.По ко-манде на подъем птицы два континентала одновременно прыгнули в куст, и оттуда рыжей молнией вылетел вальдшнеп. Взяв его на мушку, накрыл птицу стволами, и вальдшнеп рухнул на взлете. Птица, которую мне по команде принес Трой, оказалась обворожительно красивой и по-осеннему упитанной. Весов под руками у меня не было, но я думаю, что он точно весил не менее 450 граммов. Его даже можно было сравнить с карликовой курочкой, кото-рых разводят у нас местные птицеводы.
Через несколько шагов, пройдя буквально три-четыре метра, я увидел очередную стойку. На этот раз вальдшнеп попытался убежать и спрятаться под ближайшим кустом. Но разве таким образом обманешь собаку! На полу-согнутых лапах Трой пополз к птице и за семь-восемь метров до вальдшнепа застыл в стойке. Мышцы его напряглись, и весь его замерший вид говорил мне: <Ну что же ты, хозяин, вот он, вальдшнеп, пора давать команду, еще немного, птица сорвется и будет поздно:>. Чтобы не разочаровать собаку, я дал команду и, почти не целясь, выстрелил по взлетевшей птице. Первым вы-стрелом промазал, но второй вальдшнепа задел. Подранок упал, и я отправил в поиск обеих собак. Прошло не больше пяти-шести минут, и второй вальд-шнеп оказался у меня в руках.
Остаток пути домой собаки блаженно отдыхали, зная, дома заслуженно получат свою пайку мяса и каши.
* * *
Итак, за день были добыты два фазана и два вальдшнепа. Добыты при помощи дратхааров, что не может не радовать. Выходит, не зря столько тру-да, сил и любви было вложено в своих четвероногих питомцев. Они мне пла-тят тем же: птица добыта, страсть охоты удовлетворена. Теперь вместе с Троем и Эрной будем с нетерпением ждать открытия следующей охоты - на перепела - в августе 2011 года.




vetdoctor
P.M.
17-1-2011 16:57 vetdoctor
Отличный рассказ.Ну и у меня всплеск памяти прорезался.

ТРУДОВЫЕ УТКИ.

Шли девяностые годы.
Однажды мы с одним моим ныне покойным приятелем-англичанистом Олегом решили поехать в о/х "Сокино" поохотиться на утку.Дело было во второй половине сентября и часть местной утки уже улетела.На базе нас гостеприимно встретил мой хороший знакомый егерь Иван, с которым пришлось поработать в этом же охотхозяйстве, где я занимался дичеразведением и ветеринарией.Застолье под" -А помнишь?" затянулось далеко за полночь.

Утром жена Ивана Нина накормила нас завтраком, а Ивана уже не было, он уехал по делам.Зная угодья как свой дом, пошёл проверить уток на днёвке в близлежащих от базы озёрах.Пусто, как в пустыне, хотя мой Атос и англичанин Олега Крис облазили все камыши.Пришлось вернуться на базу ни с чем.Приехавший Иван обещал хорошую вечёрку в дальних озёрах. Мы поехали, но за всю зорю на троих было два налёта, из которых мы выбили чирка и две кряквы.Собачки исправно подали уток, но больше ничего не было.
Утром следующего дня мы с Олегом поехали к нашему знакомому второму егерю Андрею, который с семьёй жил в соседней деревушке.

Его жена радушно приняла нас, накормила вкуснейшими щами, а Андрей рассказал, что сейчас идёт пролёт и утка вся в озёрах вдоль реки Медведица.Ещё он сообщил нам, что недавно там были высокие гости и было много стрельбы. Поскольку до вечёрки оставалось время, мы поехали на разведку, посмотреть перспективные места для зорьки.Как только я хлопнул дверкой машины, в 150 метрах от нас поднялся табун крякв, голов 70. Взору нашему предстала неприятная картина: перья, пух, головы уток, банки, бутылки и пачки от патронов, разбросанные по берегу водоёма в радиусе 30 метров.Я поднял одну пачку. На ней было написано: дробьN1. Однако охотнички-произнёс Олег,поднимаю другую пачку-нулёвкой уток стреляют. Значит, должны быть подранки, ведь собак у них не было.Только я подумал об этом, как обе наши собаки вышли из камышей, каждая держа в зубах по живой крякве.

Решили обойти вокруг всех баклужин пока светло. Это был удивительный вечер. Атос плавал вдоль камыша и через каждые сто метров заплывал в них, гонялся по прибрежному лесу и неизменно выносил очередную раненную крякву. Когда обошли 3 озерка, у нас в сетке было 9 крякв и одна широконоска.
Стало темнеть. На фоне леса снижающуюся утку почти не было видно, да я ещё и траншейные стволы МЦ-8 не сменил на раструбы.Но утка сыпалась, как из мешка и расстреляв 12 патронов, прибавилось ещё 8 уток, которых Атос не упустил не одной, независимо от того, падали они на воду в камыш или на лес.Стало совсем темно и уток было только слышно, но не видно совсем. -Заканчивай, не жадничай-закричал где-то близко Олег. Выйдя к машине, стали выкладывать добычу и оказалось, что от "стрелков-начальничков" собачки нашли нам 17 уток, да 12 мы взяли на заре.

Всю дорогу мы молчали, а при подъезде к городу Олег высказал то, что мучило меня всю дорогу: -Почему не запретят охотиться на водоплавающих птиц
бз собак? И сколько же ещё такой ненайденной и погибшей птицы оставляют подобные "охотнички" по всей стране? Вопрос риторический. Слава собакам и здоровья их владельцам.Уже нет в живых ни Атоса, не Криса, да и Олега уже несколько лет как похоронили. Но память об ушедших счастливых днях по-прежнему жива...

vetdoctor
P.M.
31-1-2011 13:18 vetdoctor
Вспомнилось почему-то детство. Охота с гончими очень ярко запечатлелась в моём мальчишеском мозгу. Итак рассказ из далёкого прошлого.

АГРА.

Шёл далёкий 1969 год.Погиб выжлец Мухтар от выстрела из малокалиберной винтовки участкового милиционера. Осталась его верная подружка, выжловка Агра. Трудягя ГАЗ-69М вёз нас с отцом по раскисшей от дождей ноябрьской дороге. Впереди уже виднелся конечный пункт нашего назначения-лес вокруг вьющейся в степи малой речки Кушум, кои несут свои воды по земле российской, петляя среди степей, лесов и в конце впадая в какую-нибудь крупную реку.

Сказочной красоты сбоку виднелись озимые, с блестящими каплями от прошедшего накануне дождя и вся эта картина: жёлто-багряный лес, река и зелёное озимое поле с удивительно чистым голубым небом навевали какие-то мысли о волшебности всего происходящего. Машина остановилась на поляне среди осинок. Слева текла река, справа был сад с яблоками, которые ещё не все собрали.

Отец собрал Голланд-Голланд с шустованными и обрезанными стволами 16 калибра и зарядил в правый ствол четвёрку, а в левый двойку в металлических гильзах. Их желтоватый отблеск придавал охоте какой-то колорит золотой элитарности. Агра выпрыгнула из машины, потянулась, умно посмотрела на отца, как бы спрашивая что делать. -Давай, давай Агрушка!!!-закричал на весь лес отец-Тут был, тут ходил, бууудиии его, родная!

Агра скрылась в полазе, а мы пошли в направлении ушедшей собаки. АААВВВ! АЙ! АЙЯЙЯЙАЙЯЯЯЙЙЙАЙАЙ!-закипел гон страстным жалобным полувоплем-полувоем. И пошёл плачь по лесу в сторону сада. Казалось что-то неземное в этих звуках. Это никак нельзя было назвать лаем. Это был гон породной русской гончей. Отец заслушался собаку, даже закрыл глаза. Я тронул его за рукав. ОН расплылся в блаженной улыбке и тихо хитро подмигнул мне. Ставай сзади меня-сказал он мне тихо-сейчас косой назад на лёжку покатит.

Агра смолкла на несколько минут и вдруг опять завопила так, как будто с неё живой сдирают кожу. -По-зрячему пошла-улыбнулся отец. Прошло минут 15 и вдоль сада по просеке прямо на нас выкатил здоровенный русак. Отец поднял ружьё и опустил его. Я обиделся.-Чего не стрелял? 20 метров было. -Подожди, дай Агрушку послушать, этот всё равно никуда не денется. Заяц пошёл на большой круг и гон сошёл со слышимости. Наконец где-то на другом конце сада нарастая волна за волной на нас пошло плачевно-заунывное действо. Заяц неожиданно выпрыгнул на дорогу в 40 метрах, развернулся и хотел задать стрекача, но Голланд уже сказал своё веское слово. Бьющийся на тропинке в конвульсиях заяц, оглушительно плачущая Агра и дымок из открытого ружья, отец, подбирающий стреляную гильзу, выброшенную эжектором-всё слилось в какое-то нереальное происходящее. Как будто не с нами, а в какой-то волшебной сказке. Агра дошла с гоном до зайца, ткнулась мокрым чутьём в окровавленную морду косого и гордо посмотрела на меня. Отец подошёл, погладил собаку по голове и взял на сворку. -Поехали, сын,хватит на сегодня. Я никак не хотел прекращать охоту и не мог понять, почему надо уезжать, когда ещё можно всех зайцев перебить.

Но мы уехали. Дома нас ждал приготовленный мамой вкусный обед, овсянка с мясом для Агры и бесконечные рассказы о том, какая растёт замечательная гончая.

В тот год было взято из-под неё около 40 зайцев. Зимой Агра пропала на гону,поиски ничего не дали, а через неделю она была найденной мёртвой и замерзшей в чьём-то капкане.

Вот так пропадают хорошие работники. Больше отец гончих не заводил. Через два года мы переехали из посёлка обратно в город, но охоту с гончими люблю и сейчас, когда есть возможность поехать с друзьями и послушать их собачек, никогда не отказываюсь.

Пересвет58
P.M.
31-1-2011 13:35 Пересвет58
Здорово, как сам на охоте побывал. Спасибо.
чинг
P.M.
31-1-2011 16:17 чинг
Прочел с удовольствием, душевно.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Рассказы про собак ( 1 )