Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Осенний вальдшнеп и погода. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Осенний вальдшнеп и погода.

hodok3
P.M.
20-10-2010 16:45 hodok3
Предлагаю обсудить и поделиться наблюдениями о зависимости времени, погодных условиях и т.д. при осенней охоте на вальдшнепа:
1. Время подъёма вальдшнепа в течение дня на охоте в сентябре-октябре.
2. Зависимость от погоды времени подъёма в течение дня (солнце, облачность, ветер, дождь).
3. Самый ранний и самый поздний подъём в течение дня.
4. Состояние почвы(покрова) в нормальных осенних условиях и самых поздних охотах.
5. Самая низкая температура воздуха при подъёме.
* если возможно указывайте регион.
ShYar
P.M.
21-10-2010 15:38 ShYar
Отвечаю по порядку:
1 - зависит от времени охоты - в том смысле, что когда охотишься - тогда и поднимаешь. Чёткой зависимости количества подъёмов от времени суток не наблюдал, скорее зависит от наличия распавшихся выводков в начале сезона и высыпок. Высыпки поднимал только в первой половине дня, но и охочусь чаще с раннего утра. Правда, последние три года в начале сезона август - первая половина сентября локальных скоплений шнепа (обычно 2 иногда 3 подьёма на пару сотен метров), которые я считаю распавшимися выводками, не встречал.
2 - погода в основном пасмурная, но это особенность Питерской осени. В дождь чаще подьёмы в нетипичных местах, совсем как у классиков - в свекловичниках - не попадались, а на краю пахоты под одинокой берёзкой в палец толшиной как-то поднимал. А вообще в слякотную погоду охотно сидят шнепы в ёлках. Мне это очень неудобно, ибо собаки - спаниели.
3 - самый ранний подьём - ещё по зорьке (около 7 - 7.30 в первых числах октября) дважды поднимал шнепов на пастбище и кошеном лугу (оба раза со старой сукой РОС), ещё один раз съехал с дороги поставить машину у леса, и фары высветили шнепа на том же лугу. Все три случая считаю вариантами - "застал на кормёжке". Днём всё как обычно - опушки, вырубки, лес - под ёлками (особенно в плохую погоду). По речной долине - скопления высоких кустов. По вечернему времени ответа почти нет т.к. обычно на охоту с собаками выхожу с раннего утра, а вечером, когда псы подустанут, чаще перелёт или что-то подобное, так что системных наблюдений нет. Пару раз стрелял шнепов на вечерних перелётах на поля стоя на опушке у места слияния оврага и осушительной канавы.
4 - почва сырая (опять же особенность мест охоты и климата).
5 - гардусник с собой ни разу не брал ;-) поэтому описательно: утром лёд на дорожных лужах меня держал, днём ломался под моим весом (100 кг), но не таял, однако на болотах в траве ещё была вода и незамёрзшая грязь. Почва утром звенела, днём оттаивала. По дате последних в году охот обычно 25 октября, плюс минус три - четыре дня. Крайний - 4 ноября. По понятным причинам в годы когда были ранние заморозки, а за ними долгая осень охота была лучше, чем когда заморозки приходили в средине октября.
Регион: Ленинградская область, чаще всего в Лужском районе. Лес, луга, угодья хорошо увлажнены, много небольших лесных болот. В последние три - четыре года в тех местах стало довольно много кабана. Этой осенью может мне не везло (больше работал с молодым кобелём РОС в поле), может сухое лето и малое количество дождевого червя сказались, но с вальдшнепом крайне плохо: если обычно за дневной маршрут в первой половине октября было 3 - 5 подьёмов, то в прошлый выезд (две собаки) - один, и тот в ёлки :-(
Ерунда
P.M.
21-10-2010 15:53 Ерунда
Originally posted by ShYar:

В последние три - четыре года в тех местах стало довольно много кабана


Вот потому и
Originally posted by ShYar:

с вальдшнепом крайне плохо


ShYar
P.M.
21-10-2010 17:49 ShYar
Не только с вальдшнепами. Тетерев, рябчик.
oleg7
P.M.
21-10-2010 18:24 oleg7
1. Время подъёма вальдшнепа в течение дня на охоте в сентябре-октябре.
2. Зависимость от погоды времени подъёма в течение дня (солнце, облачность, ветер, дождь).
3. Самый ранний и самый поздний подъём в течение дня.
4. Состояние почвы(покрова) в нормальных осенних условиях и самых поздних охотах.
5. Самая низкая температура воздуха при подъёме.
* если возможно указывайте регион.

1.Любое, от рассвета до темноты
2.Никакой зависимости. Когда вальдшнеп мокрый, он больше бегает, не желая видимо взлетать
3.Самый ранний-на рассвете, самый поздний-почти в темноте
4.Почву он любит влажную, и чаще без травы. Сидит на палом листе чаще
5. -5 -7. Крайний срок отстрела- 18 ноября. Самый ранний- 20е числа августа. Максимум с 25 сентября по 20 октября. Максимальное количество подъемов в час - 10.
Этот году урожаен на вальдшнепа у нас, я уже больше полста голов отстрелял
Регион Ленинградская область, Кировский, Ломоносовский и Лодейнопольский районы
Если интересно, у нас есть темка: gordonclub.ru
ИМХО если вы ее внимательно прочитаете, то найдете подробные ответы на ваши вопросы, причем с фото
Удачи
Dim12
P.M.
21-10-2010 21:21 Dim12
почитал темку с удовольствием. Молодцы! и фотки Олег супер!

Andreevich
P.M.
21-10-2010 21:48 Andreevich
1. Время подъёма вальдшнепа в течение дня на охоте в сентябре-октябре.
2. Зависимость от погоды времени подъёма в течение дня (солнце, облачность, ветер, дождь).
3. Самый ранний и самый поздний подъём в течение дня.
4. Состояние почвы(покрова) в нормальных осенних условиях и самых поздних охотах.
5. Самая низкая температура воздуха при подъёме.
* если возможно указывайте регион.

1. В сентябре-октябре вальдшнепа у нас нет. Рано еще.
2. В солнечную погоду чаще собака поднимает в вечнозеленых заброшенных одичавших чайных кустах и в глубоких, темноватых, сырых ущельях речек и ручьев, очень любит заросли ольхи (она у нас все листья редко сбрасывает до самой весны). В пасмурную погоду и на более открытых, обработанных плантациях, где кусты не превышают 80-90 см.
3. Самый ранний на рассвете, самый поздний уже в темноте. когда возвращаешься домой. Очень часто фанариком высвечиваются горящие как у кошки глаза в темноте.
4. У нас почва почти не замерзает, так, иногда слегка подмораживает. Тогда вальдшнеп держится в тех же ущельях ручьев или в междурядьях на чайных плантациях, где толстый слой пререгнивших листьев и веточек, оставленных чаеводами в результате формирования рядков. Этот перегной никогда не подмерзает и в нем много козявок - корма для вальдшнепов. Ранние календарные подъемы в первых числах ноября, но позавчера мне один охотник сказал, что в прошлое воскресенье уже поднял одного вальдшнепа. Самая позняя работа по вальдшнепу 27 марта, но охота на него закрывается в конце декабря и ищем его только для тренировки собаки.
5. Температура ниже нуля опускается очень редко и это происходит обычно уже в феврале на несколько дней, редко в декабре на пару дней.
Регион - окрестности Сочи.

ShYar
P.M.
22-10-2010 12:20 ShYar
у нас есть темка: gordonclub.ru

Посмотрел - и на душе тепло стало. "Утащил" несколько фоток, уж больно хороши и снимки и собаки! Спасибо!
oleg7
P.M.
22-10-2010 14:51 oleg7
Вообще со спаником в наших угодьях крайне сложно валюша охотить, и как Вам удается?
Посмотрел - и на душе тепло стало.

Дык цель общения именно эта и есть

"Утащил" несколько фоток, уж больно хороши и снимки и собаки! Спасибо!

Да заради Бога! ИМХО самые лучшие фотки у Саши Боровкова (Александр и Чейс который)
Вот он, Чейс, прекрасный кобель



click for enlarge 640 X 451  90,8 Kb picture

ShYar
P.M.
22-10-2010 15:18 ShYar
со спаником в наших угодьях крайне сложно валюша охотить

Так не за мясом же ездим, за процессом. Парочку за сезон взял - и хорошо. Хотя, согласен, собака без стойки в лесу по шнепам служит "делу охраны природы", а не охотнику ;-). А вот в кустах по речной долине (ещё по берегам Ладоги иногда высыпают в кустах) хорошо бывает: собака работает в куст - стреляешь, когда шнеп из ветвей выберется. Вот только, увы, Лужское хоз-во теперь в этом плане погибло - там заказник вдоль Луги до Мерёвского озера и далее после поворота. По опушкам и вырубкам на пять - шесть подьёмов стрелять удаётся хорошо если по двум. Но в мозаичных угодьях, где есть вырубки, перелески, овражки, полянки и т.д. процесс всё равно интересен, тем более, что он совмещается и с бекасиком на болотце, и с уточкой на бобровой запруде, иногда тетерева и глухаря поднимают, но тех стараюсь беречь, чтоб кабанам было что покушать :-) . В последнее два года в абсолютно вальдшнепиных местах - на заросших опушках по краю заболоченного (верховое болото) леса почему-то поднимали и коростелей, и дупелей практически с одного места.
Andreevich
P.M.
22-10-2010 20:11 Andreevich
позавчера мне один охотник сказал, что в прошлое воскресенье уже поднял одного вальдшнепа.
Сегодня после продолжительных дождей, ближе к вечеру с женой и внуком поехали в угодья. Перепелок не было, жена насобирала корзинку отличнейших белых грибов и, впервые за 36 лет её жизни здесь, два настоящих подосиновика.
На обратном пути, уже возле самого села, с гравийной дороги из-под фар взлетел вальдшнеп. Первый, увиденный мной в этом сезоне.
oleg7
P.M.
24-10-2010 23:39 oleg7
Так не за мясом же ездим, за процессом. Парочку за сезон взял - и хорошо.

Ну конечно не за "мясом". Но успешный выстрел из под отличной работы собаки-закономерная точка в процессе, ИМХО конечно
Насчет "парочки" тут я вынужден стыдливо промолчать.... . Так как мой счет в этом сезоне к шести десяткам подходит
Хотя, согласен, собака без стойки в лесу по шнепам служит "делу охраны природы", а не охотнику ;-).

Это точно. Спаниэли-прекрасные собаки. Но определенно не лучшие для охот по вальдшнепу
В последнее два года в абсолютно вальдшнепиных местах - на заросших опушках по краю заболоченного (верховое болото) леса почему-то поднимали и коростелей, и дупелей практически с одного места.

Всяко бывает, но по моим наблюдениям сейчас вальдшнеп чаще у опушек леса, что к выгонам и полям подходят
И дошло уже до того в этом сезоне, что в 7 из 10 случаев останавливаю машину в 30-50м от сидящего вальдшнепа
Это вот вчера мы так выступили gordonclub.ru
ShYar
P.M.
25-10-2010 13:31 ShYar
Ну конечно не за "мясом". Но успешный выстрел из под отличной работы собаки-закономерная точка в процессе, ИМХО конечно
Насчет "парочки" тут я вынужден стыдливо промолчать.... . Так как мой счет в этом сезоне к шести десяткам подходит

Не могу не порадоваться за Вас, а я в следующем сезоне "отомщу" - этот весь ушёл на подготовку молодого (ему вот 9 мес. исполнилось, но таки успел и пострелять из под него и коростелей, и утей, и бекасов, вот только с вальдшнепом не повезло).

Oleg-Yan
P.M.
25-10-2010 17:15 Oleg-Yan
Из моих наблюдений по охоте со спаниелем:
1. Начиная с середины сентября, иногда раньше, вальдшнеп начинает высыпать в березовых мелочах, в мелочах по опушкам. Лучшие места в районе пастбищ, но теперь их, к сожалению стало мало. Приходилось поднимать достаточно вальдшнепов просто с опушки леса, запустив туда собаку (Ярославская обл.).
2. Обычно встречается там, где под деревьями нет травы, иногда собака их поднимает из достаточно высокой травы, но, как правило, след идет от мест, где нет травы. Птица явно туда убегает.
3. В сентябре охота достаточно трудная, т.к. много листвы и даже вальдшнеп, поднятый в 15 м сразу скрывается. Лучшее время, когда деревья хорошо сбросят лист. Часто вальдшнепы при взлете стараются "заслониться" деревом, обычно это матерые птицы. Молодые при взлете иногда бьются и путаются в ветвях, моя собака несколько раз таких отлавливала.
4. Рано утром вальдшнеп поднимается дальше от собаки, поэтому охоту стоит начинать где-то после 11 утра. Вальдшнеп подпускает ближе собаку, поднимается почти из-под носа во влажную с моросящим дождем погоду или при хорошем ветре, когда в лесу шумно. В сухую ясную погоду, как правило, полнимается дальше.
5. Для охоты по вальдшнепу спаниель должен быть очень хорошо поставлен, должен работать в полном контакте, иначе он будет только разгонять птиц. Он должен иметь не широкий и не быстрый поиск. Хорошо поставленный спаниель достаточно быстро приспосабливается к такой работе. С такой собакой охота очень интересная, результат зависит от умения быстро стрелять, т.к. вальдшнеп в большинстве случаев дает очень мало времени на прицеливание. Думаю, что стрельба по вальдшнепу из-под собаки не проще, чем стрельба по бекасам.
Читал про охоту в капель, но сколько не пробовал, вальдшнепов не находил.
oleg7
P.M.
26-10-2010 12:38 oleg7
в субботу на две собаки за 4 часа подняли 28 птиц, 6 взяли
вчера поехали в самые что ни на есть цимесные места.
все отлично: погода, +9 и легкая морось с ветерком, прекрасные угодья
поиск собак.....
Однако... в самых лучших местах, там, где мы в субботу чудно поохотились... . практически 0
За три часа две работы по одному и тому же переместившемуся вальдшнепу, и одна приостановка. И по собаке вижу, птицы тут больше нет
Нет, вероятность встречи с одиночными особями конечно сохраняется, однако охота по вальдшнепу, как нормальная охота, в этом году судя по всему для нас закончена.
Улетел этот замечательный птиц в теплые края
Причем улетел в воскресенье, 24 октября.


Andreevich
P.M.
26-10-2010 15:34 Andreevich
Улетел этот замечательный птиц в теплые края
Причем улетел в воскресенье, 24 октября.

Ждем-с!
Echo 036
P.M.
27-10-2010 22:20 Echo 036
Всем привет!
Как правило поднимается в мелочах, примыкающих к выпасам (кое где сохранились), к сенокосам и на озимых (уже замечаю года как три). Очень любит мозаичные угодья, чтобы на земле не было густой травы.
Охочусь, как правило, не ранее 11 часов, подъемы как-то не группируются по времени (это касается октября - ноября). В сентябре все-таки больше подъемов после 15-00 часов.
В начале сезона, я замечал, вальд часто бегает от собаки и взлетает далеко от собаки. Ближе к отлету - сидит крепче.
Как написал Олег, я тоже сколько пробовал охотить вальда по капели - неудачно.
Охочусь в Тверской обл (Рамешковский р-н) и Московской (Наро - Фоминский р-н).
Хочу в этом году попробовать махнуть на юга, попытаться погонять его там.
С уважением, Юрий М.
ЗЫ. Ребята, поддержите сайт о вальде. http://scolopax.org.ru/scolopax/
Не знаю, кто его сделал, но явно поклонники этой птицы.
чинг
P.M.
27-10-2010 22:47 чинг
Originally posted by Echo 036:



Интересный сайт. Спасибо.
oleg7
P.M.
28-10-2010 09:17 oleg7
Во вторник Володя Сафонов попал на высыпку пролетного в Ломоносовском р-не Ленобласти. За 70 минут 8 подъемов, а до этого 2 часа и после этого час-без встречи
Вчера Носков с Шупаковым в 4 собаки в р-не Пушгор Псковской- 1 встреча
Вчера Илья Жуков, Ленинградская область граница с Новгородской

click for enlarge 450 X 600 125,7 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 119,1 Kb picture
КИМ видео
P.M.
28-10-2010 12:45 КИМ видео
Ребята, поддержите сайт о вальде. scolopax.org.ru
Большое СПАСИБО.
Echo 036
P.M.
28-10-2010 19:38 Echo 036
Спасибо, что заходите на сайт /scolopax.
Не знаю чей он, но уже больше года, по мере сил и возможностей я там пытаюсь писать свои наблюдения и вывешивать картинки.
Ещё раз, спасибо, ребята.
С уважением, Юрий М.
Кеттнер
P.M.
5-11-2010 11:23 Кеттнер
Поделюсь ка и я чють чуть .Вологодские мы.. . В этом сезоне окончательно и бесповоротно "подсели" на эту охоту. В прошлые годы пес вальдшем "брезговал":-). Добывали попутно, подавать отказывался ,засланец.. . :-). Найдет, в пасть схватит, и тут же "плеваться " перьями начинает, и ну ни как не подает. Всю другую живность-это пожалуйста, Даже утку.. . а вот вальдшнепа - ну ни в какую :-). .Больших трудов стоило приучить его подавать. Первые результаты пес продемонстрировал весной на тяге, ну и пошло.. . (Правда летом мы тоже тренировались в игре... ) С конца августа и по 4 октября бывали в поле 1 день из 3х (примерно). Вальдшнепа было "море" , правда какими то волнами. :-). Или млжет быть нам везло? Сколько добыли - не считали. Без трофеев домой почти не приходили. Рекорд был - 8 штук - 27 октября. И до этого были отменнейшие охоты, но эта была просто сказочная! Пес нашел больше 40 вальдшей, за часоа 5 ,наверно. Боезапас в примерно 50 патронов как то незаметно исчез :-).Днями раньше тоже неплохо постреляли ( около 30 патрошков), поэтому в якдташ было добавлено их еще пару горстей :-).И не зря! Ну , в общем, впечатлений восторженных -мульен. Особенно от работы собаки. Последний штрих , заключительный аккорд был поставлен вчера, 4 ноября. Гуляли в поле часа 3, и пес подарил мне еще одну "рыжую молнию".
Кроме всего описанного есть еще один приятный момент. Я изготовил и опробовал "винтовые латунные гильзы". СУПЕР!. На следующий год, даст бог, особенно в августе - сентябрре, когда еще деревья в листве... . Дождаться бы только...

Кеттнер
P.M.
5-11-2010 11:46 Кеттнер
От приятных воспоминаний забыл про основное.. . Охотились в основном после обеда и до вечера. При таком изобилии птицы этого времени хватало за глаза. В сумерках пес тоже работал, но как стрелять то?
В дождь ходили много раз, Охоты были отличные. Подтвердилась старая истина: - Нет плохой погоды, есть "недостаток шерсти"!
В основном ходили одними маршрутами, поэтому изменение числа сработанных псис ,особенно явно в большую сторону, не оставалось незамеченным. От погоды мало зависело, если зависело вообще.
Состояние почвы разное. смотря где пес сработает. Удивляло то, что этому лесному отшельнику пофиг и иней (а пару раз был очень сильный), и даже замерзшая почва, и снег. Самые крутые волны пролета в этом сезоне ИМХО были как раз после первого снега, который пролежал пару тройку дней. Хочется верить, что вальша Устраивает температура 6-4 градуса. Если идет понижение - то он старается под северный и северовосточный ветер свалить южнее. Если такого направления ветра нет, то сидит и ждет. Ловить ему надо не погоду, а ветер!Имхо

Echo 036
P.M.
7-11-2010 15:40 Echo 036
Кеттнер, спасибо, очень интересно!
Несколько вопросов: пес у Вас какой породы и возраста?
Какое у Вас в Вологде в этом году было лето?
Что такое "винтовые латунные гильзы"?
И Вы, возможно ошиблись: заключительный аккорд был поставлен вчера, 4 октября (Наверное все-таки 4 ноября)?
С уважением, Юрий М.
Кеттнер
P.M.
7-11-2010 16:05 Кеттнер
Кеттнер, спасибо, очень интересно!
Несколько вопросов: пес у Вас какой породы и возраста?
Какое у Вас в Вологде в этом году было лето?
Что такое "винтовые латунные гильзы"?
И Вы, возможно ошиблись: заключительный аккорд был поставлен вчера, 4 октября (Наверное все-таки 4 ноября)?
С уважением, Юрий М.

4 ноября конечно! Извините.. .
У меня Дратхаар, 2года 8 мес. Лето было жаркое и засушливое. Весь июль и август.
Винтовая - это изготовленная из обыкновенной латунной гильзы, с 3мя винтовыми выпуклостями внутри. Их вроде еще называют - гильза Эперьвье. Придуманы они около 100 лет назад. Я только решил попробовать... , сделал приспособы , изготовил гильзы и отстреллял. Результат превзошел все ожидания. Но людям или это не надо, или не верят. Посмотрите , тут есть мои фото и видео сравнительного отстрела. Осенний вальдшнеп 2010 piterhunt.ru

Echo 036
P.M.
8-11-2010 19:42 Echo 036
Очень интересно про гильзы.
Dim12
P.M.
8-11-2010 20:41 Dim12
поддерживаю, попробую изготовить
Кеттнер
P.M.
10-11-2010 22:45 Кеттнер
Только что звонил знакомый. сказал, что вчера поднял ( случайно) 2х вальдшнепов... . Я в непонятках .. . Завтра пойду в те места. Сегодня ночью потеплело. Был дождь и сошел снег.
Andreevich
P.M.
11-11-2010 15:39 Andreevich
У нас появляются единичные вальдшнепы.
Сегодня на прогулке Рица подняла третьего в этом году, и как уже стало принято среди них, когда я без ружья. Вылетел из густого леса в полутора-двух метрах от меня на открытое место и, спокойненько так, полетел над низенькими кустиками. Я ему только помахал рукой: Счастливого пути!
Сочи. Тепло и солнечно. Градусов около двадцати по Цельсию.
Кеттнер
P.M.
11-11-2010 18:45 Кеттнер
и как уже стало принято среди них, когда я без ружья.

Ну не порядок это.. . Можно сказать - неуважение к богу охоты! ;-).
Сочи. Тепло и солнечно. Градусов около двадцати по Цельсию.

У нас двое суток дождь, +5, почва раскисает, в речки и ручьи воды набухало.. . Только что вернулись с очередного маршрута. ни одного вальдшнепа. Видели 4 тетеры. Не стреляли, пусть живут. У них впереди зима... . Нашел новые потенциальные угодья. На следующий год, даст бог, порезвимся (думаю).Нынче успешно охотились в паре км от этих мест, но сюда не эаглядывали, а зря!. В свою пору вальдшнепа и тетерева должно быть тут немеряно!.А в этом году вальдшнеп уже прошел, это точно. Всему свое время. Зато впечатлений и воспоминаний осталось - вагон (и маленькая тележка). До свидания рыжая молния, до весны.. . :-).
oleg7
P.M.
12-11-2010 12:00 oleg7
Вчера потеплело. И 1,5 суток дождя согнало весь снег.
Решил поехать посмотреть птицу.
Сначала ходили в местах, где всегда ее поднимали, типа таких что на первом фото,
убили 2 часа, результата 0
Переехали к некосям, как на втором фото
за 1,5 часа всего 3 работы, по одному не мог стрелять, елками скрылся, наверное самый крупный был, килограмма под 2
Все три птицы сидели в смешанном лесу (ольха+ель+береза) не далее 50м от опушек
А в остальном, к собственному удивлению, поработал Вильгельмом Теллем, 2 выстрела, две птицы
Один хорошо упитанный

Второй худой, даже 300г не достиг, видимо болел в детстве
По времени самого позднего вальдшнепа в это время и стрелял, пару лет назад. Сейчас потеплело, может еще задержатся, не знаю, но птицы стало совсем мало За 3,5 часа работы собаки всего 3 подъема

click for enlarge 600 X 450 115,1 Kb picture
click for enlarge 600 X 416 49,6 Kb picture
click for enlarge 450 X 600 129,1 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 62,3 Kb picture
click for enlarge 600 X 454 71,7 Kb picture

Кеттнер
P.M.
12-11-2010 19:22 Кеттнер
С полем!.
oleg7
P.M.
13-11-2010 22:03 oleg7
Пасиба
ну а мы сегодня с собачками отстреляли 60го, можно сказать юбилейного, вальдшнепа в этом сезоне gordonclub.ru
Glasha
P.M.
13-11-2010 23:12 Glasha
Ну как же они МО обходят??? 5-6 выходов на СЗ МО и 2 во Влалимирской - полный ноль.. . Черныши спасают.
oleg7
P.M.
13-11-2010 23:56 oleg7
Ну как же они МО обходят??? 5-6 выходов на СЗ МО и 2 во Влалимирской - полный ноль.. . Черныши спасают

Дык все просто Берите на след год Мишку, Ларису , собак и к нам
Glasha
P.M.
14-11-2010 00:03 Glasha
Спасибо за приглашение, но так фазаны на нижней Волге понравились, даже собам комбезы решил купить.. . Но время на раздумия есть.
oleg7
P.M.
14-11-2010 00:27 oleg7
Мишку зову уже лет пять, так ленится ехать А от Устюжны у нас вообще рукой подать
Фазан - да, только бегает как подонок, а стрелять прикольно, особенно в камышах
Andreevich
P.M.
14-11-2010 19:49 Andreevich
Ну как же они МО обходят??? 5-6 выходов на СЗ МО и 2 во Влалимирской - полный ноль.
Не уверен, что я прав, но кажется, что основная масса вальдшнепа зимовать летит не строго на юг, а на юго-запад, в Южную Европу. Поэтому псковские "обходят" МО.
Если у кого-нибудь другое мнение и другая информация - прошу высказываться.
oleg7
P.M.
14-11-2010 22:50 oleg7
Не уверен, что я прав, но кажется, что основная масса вальдшнепа зимовать летит не строго на юг, а на юго-запад, в Южную

Так и есть, причем не всегда на юго запад, но и просто на запад, в Великобританию например
Но общий вектор да, юго-запад
Однако граница массового гнездования только краем цепляет Псковскую
Она идет по ее северу и далее на восток: Тверская-север Владимирской-Нижегородская и далее
Кеттнер
P.M.
16-11-2010 12:18 Кеттнер
А у кого нибудб карты есть? связанные с ареалом, путями осенних и весенних миграций, ну и т.д.?

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Осенний вальдшнеп и погода. ( 1 )