Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Результаты комплексных сост. легавых по бол-лу ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Результаты комплексных сост. легавых по бол-луг. дичи, кабану,барсуку, кр. следу, утке

kovennik
P.M.
30-7-2010 17:46 kovennik
В соответствии с Положением МГО ВФСО Динамо <об открытых комплексных состязаниях континентальных легавых> от 03.06.2010 (Положение представлено здесь huntdogs.ru ) проведен зачет комплексных состязаний по результатам открытых состязаний континентальных легавых по болотно-луговой дичи (05-06 июня 2010 в Марково), вольерному кабану, вольерному барсуку и кровяному следу (10 июля 2010 в Фирсановке), а также утке (24-25 июля 2010 в Марково). В соответствии с положением сумма баллов в личном первенстве определялась количеством баллов в полученных дипломах и добавленными баллами в соответствии с таблицей положения (приоритет дипломов по положению и таблице - бол. -луг. дичь, утка,кабан, барсук, кровяной след):

1 место: ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ КОМПЛЕКСНЫХ СОСТЯЗАНИЙ - дратхаар ЛЮК, 17.02.2006 г.р., ВПКОС 3724/07, МГО "Динамо", 487 баллов
(LUPO vom SCHLOBHOLZ (ЛЮПО) ВПКОС 3274/04 вл. Шавлохов М.У. - ХАНА ВПКОС 3217/04 вл. Смузиков А.Ю.)
вл. Ковенков Н.Н.
Расчет суммы баллов:
б/л дичь - 76(д.2) + 40(доб. балл по табл. за д.2) = 116
утка - 74(д.3) + 15(доб. балл по табл. за д.3) = 89
кабан - 67(д.3) + 10(доб. балл по табл. за д.3) = 77
барсук - 94(д.1) + 15(доб. балл по табл. за д.1) = 109
кр. след - 86(д.2) + 10(доб. балл по табл. за д.2) = 96
ИТОГО - 487 баллов

2 место: дратхаар КАЙЗЕР, 12.10.2006 г.р., ВПКОС 3887/09, МООиР, 278 баллов
(Гранд ВПКОС 2732/00 вл. Косульников А.А. - Прима ВПКОС 2848/01 вл. Сербиненко А.В.)
вл. Косульников А.А.
Расчет суммы баллов:
б/л дичь - 66(д.3) + 20(доб. балл по табл. за д.3) = 86
утка - 73(д.3) + 15(доб. балл по табл. за д.3) = 88
кабан = 0 (без диплома)
барсук = 0 (отказ от работы)
кр. след - 89(д.1) + 15(доб. балл по табл. за д.1) = 104
ИТОГО - 278 баллов

3 место: курцхаар БАРБИ, 27.02.2008 г.р., ВПКОС 3500/09, МООиР, 227 баллов
(Айс ВПКОС 3083/05 вл. Макаров А.М. - Aylina aus dem Konigswald ВПКОС 3038/05 вл. Ситников Н.В.)
вл. Нестеренко Т.В.
Расчет суммы баллов:
б/л дичь - 77(д.3) + 20(доб. балл по табл. за д.3) = 97
утка = 0 (собака не выставлялась)
кабан = 0 (отказ собаки от работы)
барсук - 61(д.3) + 5(доб. балл по табл. за д.3) = 66
кр. след - 59(д.3) + 5(доб. балл по табл. за д.3) = 64
ИТОГО - 227 баллов

В связи с отсутствием дипломов по всем видам состязаний у всех собак, кроме дратхаара ЛЮК ВПКОС 3724/07, номинации Лучший ветеран (старше 8 лет) и Лучшая молодая (до 3-х лет) - отсутствуют.

Seregka
P.M.
30-7-2010 18:08 Seregka
Себя не похвалишь - никто не похвалит. Поздравляю!
kovennik
P.M.
30-7-2010 18:44 kovennik
Спасибо, хвалят - другие, я же - представляю для инфо результаты. Результаты состязаний континентальных легавых по утке 24-25 июля в Марково представлены здесь:
deutsch-drahthaar.flyfolder.ru
Покет
P.M.
30-7-2010 20:34 Покет
А ретриверы в Марково были? Не поделитесь впечатлениями?
kovennik
P.M.
3-8-2010 10:53 kovennik
Ретриверы были, но они состязания проводили - по своим правилам, поэтому у них была и своя отдельная экспертная комиссия, и состязания проводились в месте -отдельном от континенталов - это цепь озер под базой МГУ. К сожалению, в связи с жарой, в этом месте уже с утра на берегу - много купающихся. По данной причине - почти вся утка с озер ушла, в субботу за утро (с 16-30) до полудня они пропустили 6-7 собак по 3-м хлопунцам (для подачи - утки были), по результату за утро - 1 диплом, приехали расстроенные. У нас за это время у континенталов было отсужено - 8 собак из 10 по 2-м озерам (утки было предостаточно) и как результат - 8 дипломов, только 2 собы остались на вечер. К сожалению они не просмотрели угодья заранее - до состязаний, и не определились по местам - где держится утка. Пришлось отдать им одно наше озеро на воскресенье, я им показал заходы с 2-х сторон, дела у них сразу наладились, пошли и д.1 с 94-96 баллами. К сожалению у меня отсутствуют их итоговые результаты, думаю, что они выложат чуть позднее.
Покет
P.M.
3-8-2010 16:09 Покет
Originally posted by kovennik:

94-96 баллами.


ого
Originally posted by kovennik:

К сожалению они не просмотрели угодья заранее - до состязаний, и не определились по местам - где держится утка.


организация хромала?
kovennik
P.M.
3-8-2010 17:16 kovennik
Наступившая жара сбила все их планы - утка то была, по предварительным подсчетам - несколько десятков, и место у них это было забито - как приоритетное для них и задолго заранее, но купальшики, как наступила жара, так всю утку и поразогнали. Да вдобавок они сами и тех мест то толком тоже не знают - до базы МГУ вечером в пятницу попросили - так вместе ездили и указатели по лесным дорогам вешали, чтоб поутру не заплутали, а все равно рано утром потемну - пришлось до места провожать.
Фомин
P.M.
3-8-2010 17:36 Фомин
А он себя и не хвалит, просто у Анечки до всего руки не доходят, и спасибо, что разместил информацию здесь, а поздравлял я там. Молодцы.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
4-8-2010 08:43 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by kovennik:

В связи с отсутствием дипломов по всем видам состязаний у всех собак


ИМХО зря позапихивали в кучу в виде обязаловки кабана и барсука. Так можно и до ЗКС дойти- а че, драт на стане и лагерь должен охранять.. . Достаточный минимум- это поле- вода- кровь. При проколе в работе по одной из этих дисциплин- да, "комплексной" собаки не будет. А кабан и барсук- это уже для травильных собак, не для собак которые "под ружьем" работают.
kovennik
P.M.
4-8-2010 12:20 kovennik
Свое мнение на эту тему уже ранее излагал здесь:
huntdogs.ru
Последнего сеголетка взял без выстрела - ножом из под собаки (драт в состоянии справиться с ним и держит по месту крепко), вот в такой охоте и именно - на сеголетка, думаю и состоит особая фишка для континенталов. Кстати, на Всероссийских состязаниях в Ярославле в прошлом году мне рассказывали, что состоятельные люди приобретают в частные охотхозяйства пару лаек, которые растягивают и удерживают некрупного кабана, его далее берут из под собак без выстрела - ножом. А покупали такую пару - примерно за 40тыс. $ США. Если Вы за один-два выходных дня проводите охоту с континенталом по комплексу: поле (работа со стойкой по птице) - вода (по утке с подачей)- лес (по зверю, например, по косуле, или по сеголетку, как я изложил выше), то впечатления - неизгладимы.
Seregka
P.M.
4-8-2010 12:50 Seregka
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

ИМХО зря позапихивали в кучу в виде обязаловки кабана и барсука.


Согласен. Но мифы порождают спрос, а хозевам посредственным легавых не остается ничего другого, как рекламировать псевдоуниверсальность и поддерживать мифы. Сразу говорю - конкретно никого не имею в виду, просто я так вижу сложившуюся ситуацию, когда все вокруг верят, что все немецкие континеталы охотятся на копыта и имеют по ним расценки.. .
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
4-8-2010 13:05 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by kovennik:

(драт в состоянии справиться с ним и держит по месту крепко), вот в такой охоте и именно - на сеголетка, думаю и состоит особая фишка для континенталов.


А на следующей охоте оборзевший драт напарывается на секачика-трехлетку - и прощай, результат воспитания.. . драты не столь вертки как лайки или ягдтерьеры. Увы. И это- лимитирующий фактор для их использования на зверовых охотах.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
4-8-2010 13:11 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Seregka:

хозевам посредственным легавых не остается ничего другого


Вот тут должна быть непримиримая борьба. Если легаш не работает со стойкой или не достаточно чутьист, или психотип не соответствует- такого нельзя пускать в разведение, пусть у него даже 10 Д1 по кабанам- барсукам и утке с кровью. Ибо- если мне не нужна собака со стойкой- я бы брал ягдтерьера. Он еще и по норам ползает. Легавая ПРЕЖДЕ ВСЕГО должна работать со стойкой по птице. Остальное- после того как. Никто не запрещает охотиться со своей собакой так как тебе угодно- но "вести породу" не означает "спаривать и размножать понравившихся мне собак", но означает- отбирать лучшее для закрепления нужных ПОРОДЕ качеств.
Впрочем, я тут банальщину счас развожу.. .
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
4-8-2010 13:19 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by kovennik:

охоту с континенталом по комплексу: поле (работа со стойкой по птице) - вода (по утке с подачей)- лес (по зверю, например, по косуле, или по сеголетку, как я изложил выше), то впечатления - неизгладимы.


У чехов и немцев понятие "лес" отлично от того что написали Вы. У них "лес"- значит, собака идет у ноги хозяина или сзади. Увидел хозяин косулю, подал знак собачке- собака легла. И лежит пока хозяин не даст другой сигнал. Дал сигнал хозяин- подошла к ноге, пошли дальше. Пришли к вышке. Хозяин рукой показал- пес лег, хозяин на вышку полез. Вышел козлик, хозяин стрельнул. Пес лежит. Хозяин пошел смотреть- видит кровь. Свистнул- пес тут как тут. Показал на кровяной след- пес пошел, по следу подранка или дошедшего зверя нашел, и либо вернулся с докладом, либо сел рядом и стал звать хозяина голосом. Вот это- "лес" в понятии немцев чехов и всех остальных литовско- поляков и иже сними. Согласитесь, тут не просто- пустил в вольер и пусть "инстинкты показывает", тут- работать надо, и очень серьезно.. .
kovennik
P.M.
4-8-2010 13:31 kovennik
А никто и не спорит континентал - это прежде всего легавая и естественно должна работать со стойкой. По утке и кровяному следу работают и континентальные и некоторые островные, если их хозяева разносторонне охотятся, и это не портит работу легавых по полю со стойкой при условии уверенной постановки. Однако порода континентальных имеет историю формированию несколько другую, чем островных и дополнительное идет им в зачет при бонитировке по существующим правилам, в отличие от островных. Работа же континентальных по зверю в России - это извините уже не миф, а давно сложившийся факт. И о мифах говорят именно те - у кого собаки не работают по комплексу.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
4-8-2010 13:39 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by kovennik:

А никто и не спорит континентал - это прежде всего легавая и естественно должна работать со стойкой.


О!
Originally posted by kovennik:

По утке и кровяному следу работают и континентальные и некоторые островные, если их хозяева разносторонне охотятся, и это не портит работу легавых по полю со стойкой при условии уверенной постановки.


ЙЕС!
Originally posted by kovennik:

о мифах говорят именно те - у кого собаки не работают по комплексу.


Ну, возможно, возможно
kovennik
P.M.
4-8-2010 13:42 kovennik
Пришли к вышке. Хозяин рукой показал- пес лег, хозяин на вышку полез. Вышел козлик, хозяин стрельнул. Пес лежит. Хозяин пошел смотреть- видит кровь. Свистнул- пес тут как тут. Показал на кровяной след- пес пошел, по следу подранка или дошедшего зверя нашел, и либо вернулся с докладом, либо сел рядом и стал звать хозяина голосом. Вот это- "лес" в понятии немцев чехов и всех остальных литовско- поляков и иже сними

У разных народностей - и сама охота разная. Почитайте, например, про охоту на ту-же косулю - в Псковской области, в разных статьях Андрея Ларина, - это совсем другая охота:

piterhunt.ru

don-hunter.ru

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
4-8-2010 13:56 Lat.(izvinite) strelok
Реальный пример "минусовости" козлиного универсала. У нас в Латвии до.. . в общем, дамам по пояс будет - косули. А я иду на вальдшнепиные высыпки. Ну, и собака еще не столь хорошо поставлена что бы я сказал "вальдшнеп" и она искала только вальдшнепа, крутясь под ногами в пределах видимости ( "под ружьем"). Она, естественно, через 5 минут погнала козла.. . вернулась через 20 минут. Потом через 10 минут задавила енота. Потом напоролась на кабаний выводок- ждал еще пол-часа.. . В общем, за всю осень только одного вальдшнепа (заато красиво!!! ) и заохотил. А хотелось бы не стоять и ждать пока она козла угонит и назад вернется, а искать вальдшнепа.. . вот тебе и универсализьма. в НАШИХ местах драта либо расти как"подружейного" и не пускай гонять копыта, а пускай лишь по крови ( не по следу- по крови!), либо получишь гончую но про вальдшнепа забудь- постоянно на козлов- кабанов с оленями будет переключаться. А посему- кабан- барсук в зачет я бы не ставил для племенной работы. Как реклама помогающая продать щенков- да, и еще раз да. Как метод оценки качества континентала с целью дальнейшей плем. работы- нет.
kovennik
P.M.
4-8-2010 14:05 kovennik
через 5 минут погнала козла.. . вернулась через 20 минут. Потом через 10 минут задавила енота. Потом напоролась на кабаний выводок- ждал еще пол-часа.. . В общем, за всю осень только одного вальдшнепа (заато красиво!!! ) и заохотил.

У меня собака приучена сразу подходить ко мне - на длинный свист. Приучите также и не будет проблем, если хотите сразу ее отозвать.
Seregka
P.M.
4-8-2010 14:50 Seregka
Originally posted by kovennik:

У разных народностей - и сама охота разная.


Так мы выращиваем дойч дратхааров или русских недолаек-недодратхааров?
Originally posted by kovennik:

Почитайте, например, про охоту на ту-же косулю - в Псковской области,


Вы разговаривали с людьми которые там охотились? Я - да. Это охотники, которые почти всю страну исколесили и в один голос ими говорилось, что подобных условий для охоты они нигде больше не видели.
Originally posted by kovennik:

разных статьях Андрея Ларина, - это совсем другая охота:


Ну да, он на вальдшнепа и тетерева охотится попутно при охоте на кабана и косулю. Вот какие "легашатники" у нас в почете.
Originally posted by kovennik:

Работа же континентальных по зверю в России - это извините уже не миф, а давно сложившийся факт.


Пожалуйста, учитесь читать и понимать чужие посты правильно. Я говорил о том, что все думают, что в Германии континенталы испытываются по копытным и повсеместно используются как травильные собаки. А то что у нас растят в вольерах недолаек-недолегашей, чьи потомки тяжело натаскиваются и ничего путного в поле не показывают - это вы правы, совсем не миф.
Originally posted by kovennik:

И о мифах говорят именно те - у кого собаки не работают по комплексу.


Уговорили, обязуюсь в этом году получить вольерный диплом. Обещаю минимум - двуху. Обещал по утке двуху получить - получил ДI. Заметьте, этим фактом в плохо подающих псевдоуниверсалов не тычу.. .
чинг
P.M.
4-8-2010 18:11 чинг
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Как метод оценки качества континентала с целью дальнейшей плем. работы- нет.

По зверовой работе очень точно ослеживается психика собаки. Как дополнительный метод оценки в племенной работе - вполне.

kovennik
P.M.
4-8-2010 18:15 kovennik
То, что вы совершенстуетесь, молодой человек, то это хорошо. Приходите в следующем году - состязания по комплексу по болотно-луговой дичи, вольерному кабану, вольерному барсуку и кровяному следу, а также по утке будут открытыми и доступными для всех желающих, как и вэтом году они были открытыми для всех желающих.
чинг
P.M.
4-8-2010 18:16 чинг
Originally posted by Seregka:

Уговорили, обязуюсь в этом году получить вольерный диплом. Обещаю минимум - двуху. Обещал по утке двуху получить - получил ДI. Заметьте, этим фактом в плохо подающих псевдоуниверсалов не тычу.. .

Не могу не подколоть, а чьи-то кобели барсука в страну удачной охоты чуть не отправили.

Seregka
P.M.
5-8-2010 08:55 Seregka
Originally posted by чинг:

Не могу не подколоть, а чьи-то кобели барсука в страну удачной охоты чуть не отправили.


А мне казалось, что кабана мы гоняли лучше чем барсука.. .
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
5-8-2010 11:10 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by чинг:

По зверовой работе очень точно ослеживается психика собаки. Как дополнительный метод оценки в племенной работе - вполне.


Метод "бритва оккама" говорит что все лишнее можно отсечь. Психику можно оценить по отношению к выстрелу, по постановке и послушанию ( если собака гонит дичь- то никакой диплом по кабану в моих глазах ее не реанимирует как легавую). В таком случае- это "легавая по происхождению, но травильная по сути."
Покет
P.M.
5-8-2010 11:21 Покет
Originally posted by чинг:

По зверовой работе очень точно ослеживается психика собаки.


это да. и самостоятельность и охотничья смекалка и способность работать на расстоянии от хозяина, не теряя контакта. в принципе, у оргинатров и вообще на западе именно с этой точки смотрят на кровяной след, зверовую работу и дальние подачи. а не как на испытание злобности к зверю, нижнего чутья и т.п. вот и разница в подходе, расставляющая на места странные для нас правила континентальной Европы.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
5-8-2010 11:30 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Покет:

способность работать на расстоянии от хозяина, не теряя контакта


Вот!!! НЕ ТЕРЯЯ КОНТАКТА! Ибо- ПОДРУЖЕЙНАЯ.
чинг
P.M.
5-8-2010 15:00 чинг
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

если собака гонит дичь- то никакой диплом по кабану в моих глазах ее не реанимирует как легавую


Ну, гоньба это скорее дефект постановки.

А про все остальное хорошо Дима(Покет) написал, опередил.

чинг
P.M.
5-8-2010 15:03 чинг
Originally posted by Seregka:

А мне казалось, что кабана мы гоняли лучше чем барсука.. .


Барсук был эффектней, если в тот момент, оба кобеля оказались бы вместе они его растянули. Я уж стал думать, как отбрыкиваться будем за невинно убиенного зверька. Но свезло, успел сховаться.
vetdoctor
P.M.
5-8-2010 15:39 vetdoctor
Барсук был эффектней, если в тот момент, оба кобеля оказались бы вместе они его растянули. Я уж стал думать, как отбрыкиваться будем за невинно убиенного зверька. Но свезло, успел сховаться.

"Господа, Вы-звери" (с). Никакой жизни бедной зверушке от Вас нетути. И собачек поощряете на всяко-разно-промысловое-лаечье-гончее. Вот до чего жара людей и собак доводит. Птичку не дают охотить, так скоро все на слонов с пойнтером охотиться будут, не то что там кабаны-барсуки-медведи с континенталами. Семиволос правда всех превзошёл: мишку из-под гордона застрелил насмерть, о чём всей стране рассказал в удивительном триллере в журнале "О и Р, 21 век". Скорее бы посвежело, тогда и на охоту поедем все. Добрых всем полей. С уважением, д-р Б.

чинг
P.M.
5-8-2010 15:48 чинг
Originally posted by vetdoctor:



Игорь Валерьевич, на безрыбье и рак рыба. Но наш бог - ПОЛЕ. А зверовое, факультатив, хошь испытывайся, а не хош твое дело. Собака хуже не станет.
kovennik
P.M.
6-8-2010 08:34 kovennik
Но наш бог - ПОЛЕ. А зверовое, факультатив, хошь испытывайся, а не хош твое дело. Собака хуже не станет

Каждому - свое, для тех кто любит только по полю - тому и поле (при этом соба естестно хуже - не станет, поля от нее уже ни отнимешь, но и лучше - тоже не станет - остальное дополнительное то ей не добавишь), а кто удовольствие от других охот получает не меньше, чем от поля и охотится разносторонне, то тому - комплекс поле-вода-лес.
чинг
P.M.
6-8-2010 09:51 чинг
Originally posted by kovennik:

а кто удовольствие от других охот получает не меньше, чем от поля и охотится разносторонне, то тому - комплекс поле-вода-лес.


Считать эти дипломы необязательными и второстепенными, не значит не охотиться.
Форумчане не дадут соврать, из под моего пса взято попутно не менее 15 енотов, норок, хорей и одна куница.
А по кабану вот. Специализация и универсальность подружейных собак. Мифы и реальность.
И всю тему рекомендую почитать.
Seregka
P.M.
6-8-2010 09:56 Seregka
Originally posted by Покет:

это да. и самостоятельность и охотничья смекалка и способность работать на расстоянии от хозяина, не теряя контакта. в принципе, у оргинатров и вообще на западе именно с этой точки смотрят на кровяной след, зверовую работу и дальние подачи. а не как на испытание злобности к зверю, нижнего чутья и т.п. вот и разница в подходе, расставляющая на места странные для нас правила континентальной Европы.


Дим, я с тобой согласен, но по отношению к континенталам у нас все извратили. Немцы еще в 19 веке избавлялись от признаков старо-немецких гончих и травильных собак у своих собак, развивая у псов работу со стойкой и работу после стойки. У нас же первоначальный перекос в легавую составляющую континенталов сменился на безудержный псевдоуниверсализм. Зачем владельцу слабого полевика, живущему в большом городе, куда-то далеко ехать и искать этих дупельков, чтобы позаниматься с собакой? Проще отъехать на несколько километров до вольера, где точно сидит свинка с барсуком и там их погонять. Потом навешать лапши на уши начинающим охотникам (которые поголовно свихнулись на копытах) о том, что истинные континенталы должны гонять и драть все что движется в лесу, предъявить звание какого-нибудь Чемпиона (не важно, что он получен не в поле), и, опа, вот уже есть рынок сбыта щеночков по 25000 рублей. И начинают гулять смешные истории о том, что мы в стране должны разводить собак точно так же как и оригинаторы, поэтому собаки должны рвать кабанов и барсуков, а иногда и медведей. А про то, что у оригинаторов даже правил испытаний по кровяному следу-то и нет (я говорю про курцев) никто и не знает. И то что на копыта они с континенталами почти не охотятся тоже никто не в курсе. А про то что у курцев комплекс это только оценка экстерьера, утка и поле, причем в рамках одного мероприятия никто и слышать не хочет. И вот уже вал этих щеночков от полевых посредственностей заполонил все, при продаже щенков даже не пишут по кому получены дипломы у родителей, главное несколько ДI спереди и не важно, что они вольерные, а в поле только пара-тройка слабеньких ДIII. Щеночков этих купят, помаются в поле, отдадут денег натасчику, тот с трудом вымучает трешку, на охоте в поле собака толком ничего не покажет, одни слезы, попробуют вольер. И там вдруг собачка преображается. Конечно, ведь отбор идет не по полевым достижениям, а по "вольерным". И понеслось все по новому кругу - вольер, лапша на ушах начинающих, дорогие щеночки, слезы в поле, натасчик, вольер - и снова по кругу.. . Иногда уже и без слез в поле и натасчиков, сразу в вольер. А причина - в отсутствии охотничьей культуры, порядочности, а также минимальных знаний о породе.
чинг
P.M.
6-8-2010 14:12 чинг
Дополню, но в другом ключе. Отличные полевики, обычно стабильно работают на двухи и по разносторонности.
kovennik
P.M.
6-8-2010 17:04 kovennik

Форумчане не дадут соврать, из под моего пса взято попутно не менее 15 енотов, норок, хорей и одна куница.

Приятно слышать. Конечно прежде всего - это охотится. Я когда написал, про комплекс, то именно это и имел ввиду, что прежде всего - охотится, а не состязаться. Я выше в теме уже давал ссылку (наверно не зашли), где уже писал, что континентал вполне в состоянии взять и удержать до подхода охотника зверя, который примерно находится в пределах физических параметров самой собаки (до барсука, по максимуму - это сеголетка кабана). Повторюсь, но именно по такому зверю (в пределах физических параметров собаки: барсук и мельче, сеголеток, косуля) я бы и приветсвовал - активную работу собаки так, как по действующим правилам. Однако ситуация в корне меняется в случае крупного взрослого зверя, например, кабана/лося. Этот зверь не только гораздо крупнее собаки, но и опасен, и охота на него - я думаю, что это не поединок собаки со зверем, а поединок вооруженного охотника со зверем. Работа собаки должна быть - вежливая и неназойливая для зверя, только отвлекающая на себя его внимание и дающая возможность охотнику незаметно приблизиться на расстояние уверенного пулевого выстрела по месту. Вот такая работа, позволяет и успешно охотиться и оставаться собачке здоровой и не покалеченной в случае с крупным и опасным зверем. С точки зрения диплома, расценена такая работа по действующим правилам будет на д.3. Хотя - в моем понимании, что хорошо для охоты - то это и должно приветствоваться по правилам. Мой пес, например, попавши под удар 5 летнего секача (наложили шов примерно 10 см на задней лапе) сам поменял стиль работы по крупным кабанам - на вежливый, а с сеголетками - работает активно, тоже писал об этом выше в форуме. Для меня удовольствие доставляет и охота по полю, и по уткам, и по косуле, и по сеголеткам (хотя по ним - накладно, 10тыс. руб. -только коммерческая лицензия, однако раза 3-4 в год - выезжаю). Проблема - в другом. Большинство хозяйств в Московской обл. перешли - только на охоту с вышки, из под своей собаки - не разрешают, точно также как и проведение загонных охот, чтобы люди с собаками не бродили по угодьям и не распугивали прикормленные стада по вышкам. Приходится далеко отъезжать - в частные о/х в Тверскую обл., в Ярославскую обл., в Смоленскую обл. и пр. Там-же можно поохотить и по полю болотно-луговую дичь, и на тетеревов, и на утку, с осени - по высыпкам вальдшнепа. Естественно, что совместить все это в одном флаконе, то есть получить удовольствие в одном флаконе (как три - в одном) можно, если собака работает комплекс поле-вода-лес. Вот именно это и имел ввиду. Также немаловажно, поскольку время из-за дальней дороги - всегда в обрез, собачку не приходится разыскивать при зверовой охоте за N-ое колличество километров от базы по незнакомым деревням (как очень часто это происходит с лайками), с собачкой приехал, с собачкой и уехал.

Фомин
P.M.
14-8-2010 06:48 Фомин
попробуют вольер. И там вдруг собачка преображается.

Только 3-х дратхааров и 2-х курцхааров видел достойно работающих в вольере, не так много таких собак. Приоритет конечно ПОЛЕ! Вольер, для ознакомления собаки со зверем, для избежания травм при случайной встрече на охоте.
с собачкой приехал, с собачкой и уехал.

с целой и невредимой собачкой!
kovennik
P.M.
18-8-2010 12:51 kovennik
Только 3-х дратхааров и 2-х курцхааров видел достойно работающих в вольере, не так много таких собак.

Из вольерных наблюдений по кабану - наверно сильно не ошибусь, если скажу, что в настоящее время колличество континенталов, более-менее работающих в вольере - это не более 10% от их общего числа, работающих на диплом по птице по полю (то есть - на порядок меньше!). Кстати, из этих же наблюдений - по лайкам наверно примерно будет та-же самая статистика, иными словами - дефицит зверовых лаек. Причина одинакова - это, с одной стороны - ограничение и запрет проведения загонных охот с использованием собак и из под своей собаки (как уже говорил разрешают - только с вышки, с вышки - это работа собаки по кровяному следу утром в случае подранка, к тому же подранков на такой охоте - практически не бывает, если только самому специально не захотеть сделать подранка, чтоб собачка поработала, обычно, если человек не уверен - то он просто не стреляет, чтобы не напугать стадо и успешно отохотиться на этом месте следующим вечером), а с другой стороны - довольно высокая коммерческая стоимость таких охот там, где их разрешают, что не всем по карману, а кому более-менее по карману, то тоже часто не охотит по причине дальности таких угодий от городов мегаполисов, в общем, по ряду причин, регулярно охотиться - не получается, обычно - только несколько раз в году. Наверно именно отсутсвие самих зверовых охот с собакой как раз и приводит к неутешительной зверовой статистике, то есть к малому числу собак работающих в том числе и по зверю. В этом плане - возможность поработать с собачкой в вольере - это неплохая кислородная подушка на фоне всеобщего голодания. А для молодых собак - просто необходимый этап начальной школы. И если народ ходит работать в вольер, то это хорошо, торопиться охотить - не надо, собачку надо сначала подготовить в вольере. А потом уже поработать и по следующему этапу приближения к охоте - это притравке в частных хозяйствах с проведением отстрела вольерного зверя из под собаки, если кому нужно - могу сбросить контакт в личку, например, по Тверской обл. Там территория естественного леса с ручьями, болотинами и речкой, и приличным размером: примерно 3 на 4 км. - огорожена забором-сеткой. На эту территорию было выпущено и периодически подвыпускаются сеголетки, которые в дальнейшем живут и растут там естественным образом, только не могут покинуть ее границы. На этой территории установлены вышки для проведения охот с вышки, однако, поскольку территория огорожена и большая, то со стороны, где нет вышек, можно договориться, в зависимости от желания(подготовки собаки) провести такую притравку или по сеголетку, выпущенному и давшему след (по Вашему желанию, например, 500-600м) или по зверю в естественных условиях из под своей собаки. На базе - домики (комната на двоих), гостинная - столовая, питание - включено (1500руб/сутки), баня(500руб), кабан - цена коммерческая.

vostorg
P.M.
18-8-2010 23:57 vostorg

Кovennik писал: Ретриверы были, но они состязания проводили - по своим правилам, поэтому у них была и своя отдельная экспертная комиссия, и состязания проводились в месте -отдельном от континенталов - это цепь озер под базой МГУ. К сожалению, в связи с жарой, в этом месте уже с утра на берегу - много купающихся. По данной причине - почти вся утка с озер ушла, в субботу за утро (с 16-30) до полудня они пропустили 6-7 собак по 3-м хлопунцам (для подачи - утки были), по результату за утро - 1 диплом, приехали расстроенные. У нас за это время у континенталов было отсужено - 8 собак из 10 по 2-м озерам (утки было предостаточно) и как результат - 8 дипломов, только 2 собы остались на вечер. К сожалению они не просмотрели угодья заранее - до состязаний, и не определились по местам - где держится утка. Пришлось отдать им одно наше озеро на воскресенье, я им показал заходы с 2-х сторон, дела у них сразу наладились, пошли и д.1 с 94-96 баллами. К сожалению у меня отсутствуют их итоговые результаты, думаю, что они выложат чуть позднее.
__________

Эти состязания еще раз подчеркнули отношение к ретриверам, как к диванной собаке. Организаторы со стороны секции "Охотничий ретривер" не имели возможности проверять угодья, их туда никто не приглашал. Озеро МГУ было назначено руководством "Динамо". На этом озере состязания проводились не один год и ежегодно с проведением в этом месте не всё гладко. Нам было обещано, что есть несколько выводков и выпущена утка (заранее конечно, по плану выпуска). Утки на озере было совсем мало и собаками пришлось пройти не мало километров при поиске утки и обыскать все островки и местами противоположный берег. Первая собака начала работу в 5.30 утра. Она прошла 30 минут без подъема и оставлена на вторую 30-минутку, хотя сказать, что эта собака совсем ничего не нашла нельзя, т.к. она дважды подняла бекаса. Всего утром было испытано 7 собак: 1 диплом I ст., 2 диплома II ст., 1 диплом III ст., 3 собаки без диплома. Это плохой результат? Считаю, что это отличный результат, учитывая погодные условия и маленькое количество утки. В перерыв организаторы запросили возможность смены места испытания, т.к. птицы действительно было очень мало, да её еще и разогнали, и на воде были установлены сети, которые представляли реальную угрозу для собак. Когда нам показали новое место, то комментарий был таков, что наши собаки там не справятся, однако сразу было получено 2 диплома I ст. и 2 диплома II ст.. Действительно, здесь работать было куда интереснее, места "покрепче" ретриверы очень любят, только экспертной комиссии не позавидуешь. Утром в копилку ретриверов добавилось еще 2 диплома II ст..
Обидно, что отношение к ретриверам такое, что можно отправить их подальше с глаз долой, да потом еще и посмеяться над этим. Считаю, что ретриверы не ударили в грязь лицом и отработали на отлично!

Полные результаты на www.labrador-dynamo.narod.ru

yurgen_spb
P.M.
19-8-2010 10:51 yurgen_spb
1 место: ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ КОМПЛЕКСНЫХ СОСТЯЗАНИЙ - дратхаар ЛЮК, Расчет суммы баллов:
б/л дичь - 76(д.2) + 40(доб. балл по табл. за д.2) = 116
3 место: курцхаар БАРБИ, 27.02.2008 г.р., ВПКОС 3500/09, МООиР, 227 баллов
Расчет суммы баллов:
б/л дичь - 77(д.3) + 20(доб. балл по табл. за д.3) = 97

Что-то у вас с арифметикой -76(д.2)<77(д.3)? Проясните?


>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Результаты комплексных сост. легавых по бол-лу ... ( 1 )