Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
ирландский сеттер или английский, а может шотл ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ирландский сеттер или английский, а может шотландский?

Sergey I
P.M.
27-3-2010 13:42 Sergey I
Подскажите пожалуйста, какую породу лучше выбрать? Естественно для охоты.
Old Boy
P.M.
27-3-2010 23:25 Old Boy
Для советов нет исходных данных. Вы для начала сами себе представляете, где, как и на кого вы будете охотиться с собачкой? Потому что в зависимости от ответа на эти вопросы и будут вам давать советы по выбору породы.
Потом есть достаточно литературы, в том числе и в сети, по которой можно предварительно понять в чем особенности этих пород легавых.
Sergey I
P.M.
28-3-2010 00:05 Sergey I
Что с легавой собакой охотятся на болотнолуговую, полевую и боровую дичь я понимаю. Литературу просматривал, в том числе и в сети, но наверное какие-то нюансы в характере и работе собак этих пород, как например у курцхаара и дратхаара, или веймарской легавой, о чем здесь очень много писалось.
Покет
P.M.
28-3-2010 00:45 Покет
есть еще ирландский красно-пегий. Как раз объява о щенах висит.
Sergey I
P.M.
28-3-2010 12:38 Sergey I
есть еще ирландский красно-пегий.

Такой породы не существует, наверное имеется ввиду
ирландский красно-белый сеттер.
Красивые собачки, но как мне кажется это достаточно редкая в России порода.
Покет
P.M.
28-3-2010 13:23 Покет
Originally posted by Sergey I:

Такой породы не существует,


забыли люди традиции русского собаководства.
Сеттера, разводимые собственно в Англии, были очень разнообразных окрасов: белого, черного, желто-пегого, красно-пегого, кофейно-пегого, черно-пегого и черно-пегого с подпалинами; были даже и черные с подпалинами, но очень редко (у герцога Норфолькского, по свидетельству Блэна); Сабанеев
ПЕГИЙ, ая, ое; пег, а, о.
Пятнистый, пестрый, с большими пятнами, крапинами-пежинами.
Так что сеттер как раз красно-пегий. а красно-белый это либо Спартак, либо неправильный перевод.
CACIA
P.M.
28-3-2010 13:31 CACIA
Вольная интерпретация)
Порода называется red and white setter, то есть именно красно-белый сеттер. Да и пегости у них минимум. А что редкие, это да, всего 12 пока . И пока есть возможность приобщиться glenkar.ru
Покет
P.M.
28-3-2010 14:01 Покет
а upland game - это нагорная игра.
а yellow labrador - это желтый лабрадор.
а почему пегости минимум? разве нет у них больших пятен красного (рыжего) цвета?
Sergey I
P.M.
28-3-2010 14:34 Sergey I
Что-то на счет пегости я запутался, в названии английского сеттера тоже есть пегий? Обратишся к англичанистам, попросишь желто-пегого или серого в яблоках щенка, неудобно может получиться
Покет
P.M.
28-3-2010 15:28 Покет
для того что бы не оказать в неудобном положении надо изучить предмет своих желаний.
"Крапчатый окрас характерен для многих пород, в частности, для английского сеттера. По традиции, привнесенной с родины этой породы, сеттера в черном крапе называют блю-бельтоном, в оранжевом - оранжбельтоном, в светло-желтом - лемонбельтоном. Сеттеров же, у которых помимо черных пятен и крапа на морде и на конечностях имеется еще и оранжевый крап, называют трехколерными.
Пежинами называют также крупные пятна округлой или же неправильной формы, разбросанные по белому основному фону, иногда в сочетании с крапом Так. целый ряд мастей пойнтеров описывается как чёрно-пегий, красно-пегий, желто-пегий, кофейно-пегий в крапе или без него.
У трехколерных (трехцветных) собак черные или серые пежины сочетаются либо с оранжевым крапом, либо с подпалинами.
Но если о всех собаках такой масти говорят и пишут, что они трехколерные, то у гончих наши охотники эту масть назовут черно-пегой или серо-пегой в румянах. Склонные поэтизировать кинологическую терминологию, рыжую масть гончей они именуют багряной. Если же она чепрачная, то эксперт-охотник непременно уточнит интенсивность расцветки чепрака, выделив светло-чепрачный окрас.
Тигровый окрас (у борзых его называют чубарым) характеризует своеобразная полосатость на сравнительно светлом фоне палевого или коричневого тонов. Белый цвет на груди, шее и конечностях допустим.
Муругий окрас - темно рыжий различных оттенков с чернью в виде вуали черных волосков, либо рыжих с черными кончиками. Как правило, муругость сочетается с темной "маской" на морде.
Такая же "маска" характерна для многих собак палевого окраса. Стандартами ряда пород (например, догов, боксеров и ряда других)
предусмотрено обязательное наличие "маски" у собак палевого и тигрового окрасов.
Олений окрас - темно рыжий или коричнево-красный, с более темным, чем основной фон. "ремнем" вдоль верхней линии от загривка до крупа.
Кабаний окрас - буровато-коричневый с проседью, широко распространен среди жесткошерстных такс.
Ген M, вызывающий окрас <в яблоках> не характерен для охотничьих собак, и они гомозиготны по рецессивному гену m.
Английский сеттер несет регулирующие окрас гены Аs, at, B, C, E, e, sp, sw, T, t.

Типы окраса определяют сочетания:

1) АsАs ЕЕ - черно-крапчатый, гомозиготный; Аsаt ЕЕ - черно-крапчатый, несущий ген трехцветности; АsАs Ее - черно-крапчатый, несущий ген оранжевого окраса; Аsаt Ее - черно-крапчатый, несущий ген желтого окраса;

2) аtаtЕЕ - трехцветный, гомозиготный; аtаtЕе - трехцветный, несущий ген желтого окраса;

3) ААsее - оранжевый, гомозиготный; Аsаtее - оранжевый, несущий ген желтого окраса;

4) аtаtее - желтый, гомозиготный. Характер крапчатости определяется сочетанием аллелей локусов S и Т от spspTT - чалого (стального) до swswtt - почти белого. В локусе В рецессивный аллель, который в гомозиготном состоянии должен дать кофейный (бурый) окрас, практически исчез.

Ирландский сеттер несет гены As, B, C, e, S, si, t, что обеспечивает сплошной рыжий окрас, более или менее яркий в зависимости от аллелей D - d. Лишь особи, гомозиготные по рецессивному гену si обладают белой проточиной. Описаны случаи появления гомозиготных spsp собак красно-пегого окраса и крайне редко (10 щенков из 1197) - полностью черных, что объясняется мутацией гена e в Е.

Шотландский сеттер несет гены at, В, С, сch, Е, е, S, Т, которые обеспечивают черно-подпалый окрас. Рецессивные гомозиготы chch в присутствии гена Е проявляются только как белые пятна груди и лапах (на месте подпалин), так как действие гена зонарности cch не проявляется в области сплошного черного окраса. Собаки гомозиготные по рецессивному гену е и имеющие набор генов atatBBCCee, обладают сплошным рыжим окрасом, генетически отличным от окраса ирландского сеттера. Это подтверждается тем, что скрещивание шотландских сеттеров с ирландскими дает в первом поколении лишь чисто черных собак.

Континентальные немецкие легавые имеют гены окраса As, b, C, E, S, sp, sw, T и, возможно, t. Эти породы, вероятно, гомозиготны по рецессивному гену b, что вызывает проявление только кофейного цвета. Черный окрас, ранее свойственный восточно-прусской легавой и связанный с доминантным геном В, проявляться в этих породах без какой-либо примеси не может. Отсутствуют, очевидно, и рецессивные гены е - гомозиготные, благодаря которым собаки имеют желтый или красный окрас. Появление такого окраса свидетельствует о прилитии крови пойнтеров. Тип окраса определяют следующие сочетания аллелей локуса S - SS - сплошной кофейный гомозиготный, Ssp - сплошной кофейный, несущий рецессивный ген пегости; Ssw - сплошной кофейный, несущий ген светлой крапчатости; spsp - пегий, гомозиготный; spsw - пегий; несущий ген светлой крапчатости; swsw - светлый с малым количеством пятен.

Веймарская легавая несет гены As, b, C или cch, d, E, S, t. При этом собаки, гомозиготные по генам СС, имеют темный окрас, гетерозиготные C cch - средний, а гомозиготные по рецессивному гену сch сch - светлый окрас.


Sergey I
P.M.
28-3-2010 18:54 Sergey I
"Крапчатый окрас характерен для многих пород, в частности, для английского сеттера. По традиции, привнесенной с родины этой породы, сеттера в черном крапе называют блю-бельтоном, в оранжевом - оранжбельтоном, в светло-желтом - лемонбельтоном. Сеттеров же, у которых помимо черных пятен и крапа на морде и на конечностях имеется еще и оранжевый крап, называют трехколерными.

Большое спасибо, понятно, что термин "пегий(ая)" применим к гончим собакам русского разведения, русская пегая гончая, изначально англо-русская, что по моему более верно ИМХО. К английским сеттерам применим устоявшийся термин "крапчатый", так по крайней мере в литературе.
Для меня окрас не стоит во главе угла при выборе собаки, хотя и есть свои предпочтения, важны рабочие качества той или иной породы.
Покет
P.M.
28-3-2010 19:42 Покет
Термин "пегий" - это масть
Вот например Бретонский эпаньоль пегой масти (окраса)

а вот крапчатые сеттер и курц


а вот пегий в крапе спрингер-спаниель

Иногда название масти является породным признаком и употребляется в названии породы
Например Русская пегая гончая, Ирландский красно-пегий сеттер, Голубой пикардийский эпаньоль,
Sergey I
P.M.
28-3-2010 21:05 Sergey I
Давайте все-таки придерживаться принятых названий пород, давайте договоримся, что есть порода ирландский красно-белый сеттер, а не красно-пегий. Если СACIA Вас не убедила, спросите в Гленкаре как правильно, там же сконцентрированы собаки этой породы.
Originally posted by Покет:

Термин "пегий" - это масть


Нет у островных легавых понятия "пегий", это чисто русское, есть понятие крапчатый, да Вы и сами пишете
Originally posted by Покет:

а вот крапчатые сеттер и курц


В каждой породе есть свои исторически сформировавшиеся термины и названия, так давайте их и придерживаться.

Покет
P.M.
28-3-2010 21:24 Покет
Originally posted by Sergey I:

пегий", это чисто русское, есть понятие крапчатый,


это разные вещи.
Originally posted by Sergey I:

Если СACIA Вас не убедила, спросите в Гленкаре как правильно,


может еще в РКФ позвонить?
Sergey I
P.M.
28-3-2010 21:31 Sergey I
Originally posted by Покет:

может еще в РКФ позвонить?


Для установления истины можно.
Sergey I
P.M.
28-3-2010 21:50 Sergey I

Originally posted by Покет:

quote:

Originally posted by Sergey I:

пегий", это чисто русское, есть понятие крапчатый,

это разные вещи.


Вы правы

Тем более из стандарта английского пойнтера

Окрас. Одноцветный: черный, кофейный, палевый различных оттенков; двухцветный: черно-пегий, кофейно-пегий, красно-пегий и желто-пегий.

Покет
P.M.
28-3-2010 21:54 Покет
есть термины и названия в кинологии. Их и надо придерживаться. В русской кинологии белый окрас с большими пятнами рыжего цвета называется Красно-пегий.
вот что пишет г-н Лаверак в выпущенной в России в 1890 г.книге, в переводе С. М.. . ского с комментариями и исправлениями.
"Существует ещё другой окрас у ирландских сеттеров красно-пегий, они также чистокровны, как и предыдущие, а по заверению некоторых, в действительности даже более древнего происхождения и более чистой крови."
Ему я как то больше чем РКФ верю.. . а то у них РПБ из Щвейцарии родом...
Кстати, насколько помню на чемпионате в 2007 году от Гленкара выступала как раз команда Красно-пегих сеттеров...
element13
P.M.
29-3-2010 00:32 element13
Мда.. А ведь парень всего то спросил какой сеттер лучше..
Покет
P.M.
29-3-2010 00:48 Покет
Originally posted by element13:

Мда.. А ведь парень всего то спросил какой сеттер лучше..


лучше знать больше да лучше Ты же не будешь спорить что окрас твоей собаки называется черно-подпалый
вот кстати тема про этих самых красно. бело-пегих сеттеров. из архивов Ганзы.
Ирландский красно-пегий сеттер
я кстати, внимание обращаю на терминологию в том числе, когда за щеном обращаются. как любой нормальный заводчик.
теперь по теме.
общие советы.
1. торопится не надо. собака с Вами будет много лет.
2. первый шаг - самый главный. летом будет много испытаний и состязаний легавых. Съездите обязательно посмотрите. определитесь с породой, можете присмотреть суку или кобеля, из под которых хотите щенков.
вот как-то так.
vetdoctor
P.M.
29-3-2010 10:43 vetdoctor
Originally posted by element13:

Мда.. А ведь парень всего то спросил какой сеттер лучше..


Отвечаю: ПОЙНТЕР (Шутка) Без обид, владельцы сеттеров. Сам когда-то в детстве держал и англ. сеттера, и ирландского, правда недолго и неудачно. Один пал от чумы, второй погиб под колёсами машины. У отца были и ирландец, и пойнтер. Когда в 15 лет взяли для меня щенка пойнтера, который прожил почти 15 лет, то выбор породы следующей собаки был определён априори, ну а третья-это уже традиция. 33 года "пойнтеризма"-это уже диагноз. Сеттеристы со тсажем приведут Вам такие же аргументы. Маленькие преимущества пойнтера перед сеттером:
1.Лучше переносит жару.
2. Быстрее высыхает при купании.
3. Не цепляются колючки и репьи.
4.Быстрее находить клеща.
Недостатки перед сеттером:
1. Хуже переносит холод.

Исходя из выщеизложенного (пусть не кидаются тапочками и кирпичами сеттеристы), пойнтер более предпочтителен, чем сеттер, если Вы живёте не на севере. Ну а если уж нравится именно сеттер, то опять же для леса лучше гордон, ирландец прекрасен на лугу и в болоте, англичанин замечательная полевая собака. Удачи в выборе. С уважением, д-р Б.

CACIA
P.M.
29-3-2010 11:37 CACIA
Originally posted by Покет:
Кстати, насколько помню на чемпионате в 2007 году от Гленкара выступала как раз команда Красно-пегих сеттеров.. . [/B]

Нет, Дим, такой команды не было. Красно-БЕЛЫЕ ирландцы привезены только 2 года назад. Двое, и третья мелкая

Брюзга
P.M.
29-3-2010 16:21 Брюзга
Originally posted by Sergey I:
Литературу просматривал, в том числе и в сети, но наверное какие-то нюансы в характере и работе собак этих пород, как например у курцхаара и дратхаара, или веймарской легавой, о чем здесь очень много писалось.

Собаки этих пород отличаются характерами своих хозяев. Это без шуток. Это диагноз. Про друзей пословицу слышали? Надеюсь будет понятно, как она относится к собакам.

Кстати, если спрашивают совета, то не делают нравоучения советующим касательно терминологии. Ибо яйца курицу не учат.

И ещё, вопрос к модератору, интересно, когда переведутся такие дурацкие посты насчет того какая порода лучше? Покет, а нельзя в начало форума вывесить объяву, что не бывает лучших или худших пород собак. Все породы хороши, и именно тем что разные, и тем что нравятся разным людям по разному.


Покет
P.M.
29-3-2010 17:10 Покет
Originally posted by Брюзга:

Покет, а нельзя в начало форума вывесить объяву, что не бывает лучших или худших пород собак.


придется
CACIA
P.M.
29-3-2010 19:15 CACIA
Не очень понятно, зачем Сергей завел такую провокационную тему. Человек много лет держит ирландцев и вроде породу менять не собирался. Пофлудить?
И сравнение действительно глупое
Sergey I
P.M.
29-3-2010 20:00 Sergey I
Originally posted by CACIA:

Не очень понятно, зачем Сергей завел такую провокационную тему.


Наташа, ну почему провакационная, я кажется не высказывался относительно преимуществ какой-либо породы и с уважением отношусь ко всем породам охотничьих и неохотничьих собак. Но последнее время островные легавые и в особенности так мной любимые сеттера: английкие, ирландские и шотландские, как-то ушли в тень. На охотничьих форумах постов о них практически нет, кроме как объявления от продаже щенков, конечно мы владельцы сеттеров в этом сами виноваты, пример надо брать с континенталов, они активны, они пропагандируют свои породы. Можно конечно тусоваться на своих породных форумах ...
Эта попытка, может быть и неуклюжая, все-таки поговорить об островных легавых и в частностии о сеттерах, так что флуд здесь непричем.
Ну и прошу извинить меня за эту мистификацию.
Покет
P.M.
29-3-2010 21:33 Покет
одолели эти мистификаторы.. . в полях доказывайте
shilyaev
P.M.
30-3-2010 15:17 shilyaev
Я когда стоял перед выбором легавой склонялся к курцу (у товарища курц). Но когда увидел Гордона в поле прямо влюбился в эту породу. Темперь у меня Шотландский сеттер Выбирайте сердцем. ИМХО.
Sergey I
P.M.
31-3-2010 19:14 Sergey I
redsetter.borda.ru
Относительно .. . в полях доказывайте.
Sergey I
P.M.
31-3-2010 20:11 Sergey I
Секция дратхааров МООиР - вот с кого надо брать пример, все открыто и очень показательно.
http://forums.nf.ru/read.php?4,217734
Andreevich
P.M.
31-3-2010 20:55 Andreevich
.. . Склонные поэтизировать кинологическую терминологию, рыжую масть гончей они именуют багряной
Меня эти термины относительно окрасов мало интересуют. Но когда-то давно пытался завести гончую. Читал соответствующую литературу. Многое забылось. Вспоминается, что в 19 веке славилась багряная стая гончих какого-то охотника-помещика то ли Першинской охоты, то ли в Смоленской губернии. Помнится автор книги очень жалел об утере этой стаи. Так вот, по описаниям багряная - это как раз краснокоричневый окрас, а не рыжая масть. Впрочем за давностью лет я могу и ошибаться.
ЗЫ. Мне очень нравится ирландский сеттер. Если бы не немецкие континенталы, то был бы у меня красный ирландец.
vetdoctor
P.M.
1-4-2010 13:22 vetdoctor
Мне очень нравится ирландский сеттер. Если бы не немецкие континенталы, то был бы у меня красный ирландец.


Я с них начинал. У папы моего очень неплохой ирландец был, у друзей моих приличные ирландцы были, но как-то все или на пойнтеров или на англичан с шотландцами перешли. В Саратове последние годы не увидишь ирландца ни в поле, не на выставке. Вот как-то так случилось, что красивые собачки стали больше на диван попадать, чем к охотникам. А жаль. Вспоминается мне работа Акбар-Амброзия на Всероссийских состязаниях 2000 года в Воронеже. Судил тоже ирландист, И. Тиме из Питера. Кобель получил Д.2 при 82 баллах и если бы не работа по перемещённой паре, то получил бы Д.1. Мы потом с его хозяевами, очень интересной семейной парой, где 2 сеттера разных пород, обсуждали перспективу ирландцев и пришли к мнению, что всё меньше охотников берут щенков. С чем это связано, не берусь судить. Когда-то на нашей областной выставке ирландцы и англичане выстраивали длинные ринги, а сейчас все акценты сменились в сторону континенталов. Жаль, но приходится констатировать факт.
oleg7
P.M.
1-4-2010 14:58 oleg7
Друзья, пора понять, что нет плохих и хороших пород!
Есть прекрасные и никакие легавые собаки

ъКогда-то на нашей областной выставке ирландцы и англичане выстраивали длинные ринги, а сейчас все акценты сменились в сторону континенталов. Жаль, но приходится констатировать факт. ъ(С)
Как где
У нас в Питере самая большая легавых по численности собак секция - гордонов. Около 200 собак, в год 6-8 пометов, и на щенков от хороших производителей часто предварительная запись

Насчет того, где с кем хорошо охотиться
Отнеся к началу моего поста и с уважением и любовью относясь ко всем отличным легавым, от драта до пойнтера, про гордонов можно сказать, что с хорошей собако можно охотиться везде.
Например это-Кавкз, район КавМин Вод

А это уже Кольский полуостров

А это между ними

НО! Еще раз повторяю, что это не оттого что гордон-самая лучшая легавая на все времена Просто я их люблю, нравятся они мне и собаки у меня неплохие. Но вероятно хорошую легавую можно найти в лбюбой породе, нужно просто постараться и учесть собственное ХОЧУ
click for enlarge 640 X 429 81,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 427 141,5 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 91,0 Kb picture
click for enlarge 600 X 400 91,6 Kb picture
click for enlarge 400 X 600 120,0 Kb picture
click for enlarge 450 X 600 114,1 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 125,5 Kb picture
450 x 600
600 x 400

vetdoctor
P.M.
1-4-2010 15:12 vetdoctor
Приятно видеть ещё одного представителя славного города на Неве (кроме О. Носкова). Читал Ваши рассказы и перечитывал не раз в "О и Р 21 век" с большим удовольствием. Заранее проникся уважением к ещё одному увлечённому собаководу. Пойнтер и сеттер близнецы-братья.
oleg7
P.M.
1-4-2010 15:35 oleg7
Приятно видеть ещё одного представителя славного города на Неве (кроме О. Носкова). Читал Ваши рассказы и перечитывал не раз в "О и Р 21 век" с большим удовольствием. Заранее проникся уважением к ещё одному увлечённому собаководу. Пойнтер и сеттер близнецы-братья.


Приветствую! Спасибо на добром слове!
Насчет братьев замечу что все легавые братья и сестры
Но ! ХОРОШИ ТОЛЬКО ХОРОШИЕ

ЗЫ Что то криво ссылки прицепляются Или у меня руки кривые
Еше раз:
Сайт про гордонов http://www.gordonclub.ru/
Наши собаки : http://www.gordonclub.ru/dogs/
Фотки моих собак с охот:
http://foto.mail.ru/mail/oleg_758/
http://foto.mail.ru/mail/oleg_758/1
http://foto.mail.ru/mail/oleg_758/831
http://foto.mail.ru/mail/oleg_758/878
ну и так далее

Ну и немного фоток моей старой клячи

Покет
P.M.
1-4-2010 15:38 Покет
Originally posted by oleg7:

Есть прекрасные и никакие легавые собаки


а как же быть со спаниелями и ретриверами?
с лайками, гончими, борзыми, норными? давайте уж без указательного шовинизма
Покет
P.M.
1-4-2010 15:41 Покет
http://foto.mail.ru/mail/oleg_758/88
альбом интересный.
Был бы признателен за комментарии в отдельной теме.
oleg7
P.M.
1-4-2010 15:43 oleg7
а как же быть со спаниелями и ретриверами?
с лайками, гончими, борзыми, норными? давайте уж без указательного шовинизма (с)

Никакого шовинизма
Я стараюсь отвечать на тему топика. Там было сказано буквально: ъирландский сеттер или английский, а может шотландский?ъ

Как мне кажется, никак не умалив достоинств английского и ирландского сеттеров, а также большую группу любителей пойнтеров и континентальных легавых, постарался чуть осветить гордона.
Ничего личного и причем здесь уважаемые мной спаниели и даже борзые?
Вот то, что куда то афишка делась, куда фотки вставлять-это вопрос Не могу найти Не подскажете, куда нажать нужно?
click for enlarge 480 X 536  73,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 431 128,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 123,2 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 124,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 478 141,0 Kb picture

oleg7
P.M.
1-4-2010 15:49 oleg7
ъальбом интересный.
Был бы признателен за комментарии в отдельной теме. ъ(с)
Комментарии чего, фоток старых собак? Если да, то какие там могут быть комментарии, кроме их титулов
Экстерьер виден и на фотках
oleg7
P.M.
1-4-2010 15:56 oleg7
А вот почитайте, плз:
gordonclub.ru
gordonclub.ru
gordonclub.ru
gordonclub.ru

Все-разные

vetdoctor
P.M.
1-4-2010 16:14 vetdoctor
Классно!!! Посмотрел подборку фотографий и получил большое удовольствие. Как будто в историю окунулся. Здорово!

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
ирландский сеттер или английский, а может шотл ... ( 1 )