Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Клещи-2010 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клещи-2010

Ann
P.M.
25-3-2010 15:21 Ann
перемещено в Ветеринария


Они уже появились в МО, на югах наверное давно уже ползают.
На следующей неделе в москве потепление обещают, так что капаться надо уже сейчас. Севреянам закупать капли, а южанам давно уже надо было что-то сделать...
Не забывайте.
Я сама в прошлом году первых самых злобных клещей прохлопала, потом жутко психовала, вычесывала пса, и увы снимала впившихся. ТТТ пронесло, не заболели.
В этом году капельки уже закуплены, спрей вот тоже прошлогодний надо выкинуть, закупиться свежими. Здоровье дороже! А первые весенние клещи реально просыпаются еще при сугробах, на самых-самых первых оттаявших травинках на солнечных сторонах насыпей, на теплотрассах, и т.п. Пора уже капаться и брызгаться и надевай ошейники.
Будьте бдительны!

Людям тоже следудет быть внимательнее к себе, кстати.

штурманс
P.M.
27-3-2010 14:52 штурманс
О! в мск уже снимали? мы еще пару неделек повременим, думаю, а потом- да, пора. проталины уже во всю
Mike_Burner
P.M.
27-3-2010 17:08 Mike_Burner
В ближайшем подмосковье уже появились, сосед сегодня жаловался что уже снял пару.
штурманс
P.M.
27-3-2010 17:22 штурманс
Originally posted by Mike_Burner:

В ближайшем подмосковье


какой район?
Andreevich
P.M.
27-3-2010 17:56 Andreevich
на югах наверное давно уже ползают.
На югах ползали всю зиму, точнее зимы не было - снимаю клещей круглый год.
Ded Mazay
P.M.
27-3-2010 19:36 Ded Mazay
А чем мазать и капать ?
штурманс
P.M.
27-3-2010 20:18 штурманс
Originally posted by Ded Mazay:

А чем мазать и капать ?


барс-аэрозоль остался с того года, и, видимо, фронтлайн- капли на холку будем покупать в "бетховине". кстати, москвичи, какие торговые фирмы у нас по этим товарам понадежнее?

qwert321
P.M.
28-3-2010 13:00 qwert321
Originally posted by штурманс:

кстати, москвичи, какие торговые фирмы у нас по этим товарам понадежнее?


Я вот тут покупал vetapteka1.ru , ещё мне рекомендовали - markvet.ru .

В свою очередь прошу поделиться знающих по поводу применения "ФРОНТЛАЙН КомбоR" http://www.frontlinecombo.ru/index.asp . Ветеринар рекомендовал применять просто "ФРОНТЛАЙНR Спот Он". На всякий случай приобрёл оба - вот теперь думаю с чего начать. И есть ли смысл в дополнение к указанным каплям применять спрей данной фирмы.

Тайдак
P.M.
28-3-2010 14:18 Тайдак
Прошлой осенью у пса снял за раз 17 клещей. До этого обрабатывал фронтлайном. После снятия клещей пес стал очень вялым, еле передвигался, моча была с кровью, не ел. Так как я находился за пределами цивилизации и отвести в ветеринарку оперативно не мог, отпаивал пса настоем из ромашек!!!!Через три дня пес был на ногах и все прошло, слава Богу!Фронтлайн не всегда помогает и клещи на него плевать хотели, возможно я купил подделку. Кстати ставили экспиримент над клещем, поймали и посадили в банку, брызгали фронтлайном, клещу было пофиг, еще 3 дня жил и ползал, потом мы его сожгли. Вот вам и фронтлайн((((
Egoist31
P.M.
28-3-2010 14:31 Egoist31
Тоже хотелось бы узнать мнения по поводу эффективности препаратов для профилактики(спреев, капель и т.д.),плюсы и минусы , например , время действия , токсичность и т.д. Собака у меня в сознательном возрасте первая , опыта в этом вопросе нет .

Также хотелось бы узнать о целесообразности вакцинации . Кроме пиродога есть какие-то препараты или нет , насколько эффективны ?

С уважением .

qwert321
P.M.
28-3-2010 15:00 qwert321
Originally posted by Тайдак:

Кстати ставили экспиримент над клещем, поймали и посадили в банку, брызгали фронтлайном, клещу было пофиг, еще 3 дня жил и ползал, потом мы его сожгли. Вот вам и фронтлайн((((


Если я правильно понял (из описания действия данного препарата-капли), он(Фронтлайн) не отпугивает и сразу не убивает клеща, а действует как-то по другому, что не дает заразе проникнуть в организм животного:
"Отпугиваетет ли ФРОНТЛАЙНR Спот Он клещей и предупреждает ли он укус клеща?
Нет, ФРОНТЛАЙНR Спот Он не является репеллентом. Он действует таким образом, чтобы клещ не смог передать опасные заболевания.
Клещам же в среднем требуется не менее 48 - 72 часов для передачи патогенных агентов. За это время Фронтлайн Спот Он сводит к минимуму риск передачи заболеваний, передающихся клещами (пироплазмоз, болезнь Лайма и др.)"

Судя по тому, что Ваш пес остался здоров - это похоже на правду. Сомнительно что настой ромашки помог бы в случае заражения от укуса клеща.

Ann
P.M.
28-3-2010 16:29 Ann
У меня не было "проколов" только при использовании капель Барс. На фронтлайне и адвантиксе были клещи, больше не хочу их брать. Ошейники и прочее сильно пахнущее нам не подходит, даже не пробовала и не могу ничего сказать.

Позавчера прокапала Арамиску, ну и вычесывания и осмотр никто не отменял. Кусты и теплотрассы полностью уже оттаяли, для клещей этого достаточно.

Andreevich
P.M.
28-3-2010 17:07 Andreevich
После снятия клещей пес стал очень вялым, еле передвигался, моча была с кровью, не ел

отпаивал пса настоем из ромашек!!!!Через три дня пес был на ногах и все прошло,
С этого места пожалуйста поподробней
Ann
P.M.
28-3-2010 17:10 Ann
Андреич, да повезло просто псу, сумел вытянуть сам. Такое бывает, но увы единичные случаи. И болезнь по-любому сильно бьет по организму. ТТТ, чтобы наши ушастики не болели.
Тайдак
P.M.
28-3-2010 17:34 Тайдак
Моему псу очень повезло. Возможно причиной его заболевания не был пироплазмос, возможна интаксикация от большого кол-ва клещей. По поводу настоя ромашки, так как ветеринар от нас был очень далеко, пришлось обращаться к местной бабушке у которой много разных домашних животных. Она посоветовала собрать ромашки и заварить их очень крепко, этим насильно поить пса. Так как ромашка выгоняет всю заразу с мочой, я и воспользовался этим рецептов. На тот момент никаких медикаментов у меня не было и других способов лечения тоже. Кстати бабуля посоветовала напоить пса водкой с яйцом, даже налила 300грамм, но я от этой затеи отказался, там же сам их и опрокинул с горя!))))Кстати пес у меня очень крепкий, работает лидером в упряжке и бывает тянет меня и нарту один совершенно спокойно.

Ann
P.M.
28-3-2010 17:56 Ann
Мне несколько уважаемых людей говорили, что лайки и дворняжки пироплазмозом не болеют. Увы на самом деле это не так, еще как болеют. Но вполне возможно что они действительно менее подвержены летальным исходам и приобретают устойчивый имуннитет против пироплазмоза, единожды переболев и выжив.
Egoist31
P.M.
28-3-2010 18:25 Egoist31
А дикие животные болеют ?
штурманс
P.M.
28-3-2010 19:18 штурманс
Originally posted by Egoist31:

А дикие животные болеют ?


во-во! наша дворолайка гоняла лису над пятигорском, на чем и получила заражение в прошлом году. хотя, мне казалось, что через 2 недели вроде начала оживать, но тут мы вернулись в мск, и немедля свели в ветеринарку.
Andreevich
P.M.
28-3-2010 20:30 Andreevich
И болезнь по-любому сильно бьет по организму. ТТТ, чтобы наши ушастики не болели.

То, что болезни бьют по организму знаю не понаслышке. Два с половиной года назад у меня был дратхаар Дуплет. В возрасте 7 месяцев в июле он перенес пироплазмоз. Вытянули. Через три месяца - пневмония, но организм был ослаблен и не полностью восстановился. Короче, Дуплет не дожил до 11 месяцев неделю. По перепелу работал в полный рост, а вальдшнепа и голубя не дождался. Рица на него очень похожа и приходится ему двоюродной сестрой, если перевести на человеческие понятия: У них общий дед и бабка. Только у Рицы по материнской линии, а у Дуплета по отцовской. У нас здесь свои линии, не московские.
ЗЫ. В 2004 году я сам, лично подхватил не пиро- , а лептоспироз попив водички из родника на кубанской стороне Кавказа. В сочинской инфекционной больнице с трудом откачали, а студентку 23 лет не смогли. После этого через полтора месяца проходил комплексное обследование, которое показало, что у меня на тот момент был нулевой иммунитет.

Тайдак
P.M.
29-3-2010 00:01 Тайдак
Originally posted by Andreevich:

То, что болезни бьют по организму знаю не понаслышке. Два с половиной года назад у меня был дратхаар Дуплет. В возрасте 7 месяцев в июле он перенес пироплазмоз. Вытянули. Через три месяца - пневмония, но организм был ослаблен и не полностью восстановился. Короче, Дуплет не дожил до 11 месяцев неделю. По перепелу работал в полный рост, а вальдшнепа и голубя не дождался. Рица на него очень похожа и приходится ему двоюродной сестрой, если перевести на человеческие понятия: У них общий дед и бабка. Только у Рицы по материнской линии, а у Дуплета по отцовской. У нас здесь свои линии, не московские.
ЗЫ. В 2004 году я сам, лично подхватил не пиро- , а лептоспироз попив водички из родника на кубанской стороне Кавказа. В сочинской инфекционной больнице с трудом откачали, а студентку 23 лет не смогли. После этого через полтора месяца проходил комплексное обследование, которое показало, что у меня на тот момент был нулевой иммунитет.

У моего друга на Кубани Отец умер от лептоспироза, в пруду подцепил при купании, я сам кубанский Казак, сам в том пруду не раз купался и тфу-тьфу-тьфу. А по поводу собак, может моему псу очень повезло, ему на момент клещей 3 года было, он у меня не лайка, а нормальный рабочий Хась))))А с водой на Кубанини Жопа, для не местных минимум растройство желудка!

element13
P.M.
29-3-2010 00:23 element13
Насколько я слышал, спреи и капли не травят клеща (для этого дихлофос есть ). Они парализуют его челюстной аппарат, то бишь кусаться он уже не могет.
Mike_Burner
P.M.
29-3-2010 00:31 Mike_Burner
Originally posted by element13:

Они парализуют его челюстной аппарат, то бишь кусаться он уже не могет.

Так работает только Промерис.

Покет
P.M.
29-3-2010 01:18 Покет
Originally posted by Egoist31:

А дикие животные болеют ?


болеют и погибают. сам подобрал пироплазмозного хорька. сдох через пару дней.
worobej
P.M.
29-3-2010 07:37 worobej
Originally posted by element13:

Они парализуют его челюстной аппарат, то бишь кусаться он уже не могет.


И умирает от голода.
Ann
P.M.
29-3-2010 11:05 Ann
Созванивалась с ветклиникой, записалась на прививку. Спрсила про пироплазмоз - на момент сегодня у них уже 3 собаки и тотально готовятся к обчному весеннему сезону, когда на каждой лавочке кто-нить капается, а иной раз и под лавочкой.. .
ерема
P.M.
29-3-2010 15:04 ерема
А вот такой приборчик http://www.pettra.ru/?shop=145 кто нибудь пробовал?
Ann
P.M.
29-3-2010 15:09 Ann
Очень похоже на полное фуфло, да простят меня леди и джентльмены за термин.
OVK62
P.M.
29-3-2010 15:11 OVK62
А вот такой приборчик http://www.pettra.ru/?shop=145 кто нибудь пробовал?

Серёж, я тож поднимал такую тему, потом в поиске полазил и попросил снести.. . Разводняк.. .
Тайдак
P.M.
29-3-2010 15:26 Тайдак
А кто знает, чем питается в природе клещ, сколько живет?Ведь на всех клещей животных не хватает... .
Egor_xZ
P.M.
30-3-2010 13:35 Egor_xZ
хватит, людишек ани тоже кусают =(
Тайдак
P.M.
30-3-2010 13:55 Тайдак
Я с себя за лето 20-30 снимаю (уже впившихся).А сколько стряхиваю вообще молчу))))
CACIA
P.M.
30-3-2010 13:59 CACIA
Originally posted by Ann:
Мне несколько уважаемых людей говорили, что лайки и дворняжки пироплазмозом не болеют. Увы на самом деле это не так, еще как болеют. Но вполне возможно что они действительно менее подвержены летальным исходам и приобретают устойчивый имуннитет против пироплазмоза, единожды переболев и выжив.

такого быть не может, это миф
Andreevich
P.M.
30-3-2010 16:56 Andreevich
Originally posted by Тайдак:
А с водой на Кубанини Жопа, для не местных минимум растройство желудка!

В детстве, в возрасте 9-11 лет я там проводил половину летних каникул у родственников, пил воду в этих родниках, купался и ловил рыбу и раков в этой речке Чехрак, босиком бегал по стерне, лазил в терновых кустах и ничего, а на 55-м году жизни приехал вспомнить детство и вспомнил!

Andreevich
P.M.
30-3-2010 17:04 Andreevich
Я с себя за лето 20-30 снимаю (уже впившихся).А сколько стряхиваю вообще молчу))))
А я невкусный! Уже на шестом десятке впился только один клещ в живот, а до этого, если и попадал на меня клещ, то спрыгивал. Я из любопытсва даже наблюдал за этим процессом несколько раз. В прошлом году я предлагал взять для опытов пробу моей крови и пота - может быть что-то в моём организме их отпугивает? Окружающих, особенно жену, клещи едят с удовольствием. Посмеялись надо мной и всё.
Ann
P.M.
30-3-2010 17:22 Ann
Originally posted by Andreevich:

А я невкусный! Уже на шестом десятке впился только один клещ в живот, а до этого, если и попадал на меня клещ, то спрыгивал. Я из любопытсва даже наблюдал за этим процессом несколько раз. В прошлом году я предлагал взять для опытов пробу моей крови и пота - может быть что-то в моём организме их отпугивает? Окружающих, особенно жену, клещи едят с удовольствием. Посмеялись надо мной и всё.


В меня ТТТ ни разу не впивались и не находила их на себе, и комары меньше жрут. Увы говорят это неприятный для них запах невкусного тела, от больной печени или ПЖЖ чаще всего.. . Чисто ненаучное объяснение, только по слухам.
Лично я принципиально не пользуюсь репеллентами, но обязательно одеваюсь в энцефалитку и осматриваю себя после леса и поля.
Andreevich
P.M.
30-3-2010 18:47 Andreevich
говорят это неприятный для них запах невкусного тела, от больной печени или ПЖЖ чаще всего.. .
На печень не жалуюсь. Выпитое спиртное, к примеру, перерабатывается быстрей чем у остальных, от похмелья почти не страдаю, с головной болью еще не знаком, с изжогой слегка познакомился в 57 лет. ПЖЖ - Шо це таке?
Тайдак
P.M.
30-3-2010 22:28 Тайдак
А я их уже и бояться перестал, раньше как то стремно каждого было вытаскивать. Теперь понимаю, что все в руках Бога!
Alex196
P.M.
31-3-2010 11:25 Alex196
Спасибо Александру Андреевичу - успокоил. А то, поскольку в меня тоже (тьфу-тьфу) ни разу клещ не вцеплялся, после прочтения постов сразу сначала задумался о здоровье печени и, что же это такое - ПЖЖ.
Если не прав, то поправьте - до этого читал и был уверен, что клещ обитает на высоте не более 50 см от земли. В связи с чем у меня святое правило - в любых полях-лесах ходить только в развернутых "болотниках". Никаких кроссовок и полусапожек. Было даже - трусы и "болотники" - и вся форма одежды, когда жарко было. А вот со спаниеля снимал до 7 штук за один выход на охоту. С нынешнего курца только одного прошлым летом снял.
И еще, поделитесь опытом, кто как это делает? Всяких рецептов множество. Интересуют именно работающие надежно. Что-то с вариантом масел у меня с самым первым клещом на первой собаке номер не прошел. Тогда меня одна геолог-собачница научила. Вот ее, а теперь и мой рецепт. Никаких масел. Берем зажженную сигарету. Так раскуриваем и стряхиваем пепел, чтобы на конце получился острый тлеющий носик. Этот носик аккуратно, дабы не обжечь собаку, прикладываем к торчащему заду клеща. И наблюдаем за его конвульсиями. Когда дерганья лап совсем прекращаются, взявшись за жесткую его часть сразу за головой (жена это делает пальцами, а я для этого в походном наборе имею пинцетик), поворачиваем клеща, практически без усилий на вытягивание, пока он с еле ощутимым щелчком не отстает от псины. Минус метода - когда клещ еще только-только присосался и еле торчит, очень непросто его таким сигаретным способом убить, чтобы не обжечь собаку. Тогда приходится выкручивать живьем, а это - не всегда 100% удача.
Потом, конечно, обрабатываю место йодом.
Очень желательны рецепты из т.с. подручных средств. Например, если пользоваться все же маслом, то можно ли применить ружейное ? У меня вероятность его нахождения с собой гораздо выше, чем растительного.
Oleg M
P.M.
31-3-2010 11:30 Oleg M
Утром после прогулки с собаки снял первого в этом году клеща.
сезон открыт
Ann
P.M.
31-3-2010 11:40 Ann
Originally posted by Andreevich:

На печень не жалуюсь. Выпитое спиртное, к примеру, перерабатывается быстрей чем у остальных, от похмелья почти не страдаю, с головной болью еще не знаком, с изжогой слегка познакомился в 57 лет. ПЖЖ - Шо це таке?


Поджелудочная железа.
ТТТ чтоб всё было хорошо. Наверное, есть просто "невкусные" люди.

Originally posted by Alex196:

И еще, поделитесь опытом, кто как это делает?


Стараемся недопустить. Впившийся клещ - уже поступление инфекции. Если не дай Бог такое происходит, тто вынимаю специальными щипчиками, продающимися в вет. аптеке. дедушка у меня всегда на охзоту на мотоцикле ездил, так просто щупом из бака доставал бензомасляную смесь, и капал, и клещ быстро погибал.
С сигаретой не хороший способ, да и я вот к щастью перестала курить

>