Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Кормление собаки. Мнение ветеринара. Обсудим? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кормление собаки. Мнение ветеринара. Обсудим?

lesnoy
P.M.
4-3-2010 01:46 lesnoy
перемещено в Ветеринария


В связи с проблемами в пищеварении щенка обратился сегодня к ветеринару. По ее мнению 90% собачников не правильно кормят своих питомцев. Большинство книг и литературы по этой теме написаны не прфессионалами. Излагаю позицию ветеринара. Она перевернула мне весь мозг.
Собака одомашнена человеком, но ее требуется кормить приближенно к хищнику в природе(волку):
1. Мясо, птица, рыба дается только в замороженном виде и одним большим куском. Отгрызая от куска маленькие кусочки собака лучше развивает челюсти. Пища обильнее смазывается слюной и улучшается пищеварение и усвоение еды.
2. У мороженной птицы трубчатые кости не удаляются. В сыро-замороженном виде они не колются и острых краев не бывает, а измельчаются в процессе отгрызания. Опасность составляют только кости от вареной птицы.
3.Овощи и фрукты даются в целом виде и без ограничения( кроме свеклы, бананов, винограда)-просто оставляется в доступном месте.
4. Кормить щенков после 1,5-2 месяцев нужно не более 2-х раз в сутки. Причем столько сколько влезет без ограничения. Молочка( творог, биойогурт, биокефир) и замороженное мясо, рыба, птица. (в природе волчат никто не ограничивает)
6. Творог, кефир и йогурты даются с жирностью от 5 до10%
7. Всевозможные злаки (крупы)вообще не обязательны т.к. в природе хищники ими не питаются, а едят только белковую пищу. Отсутствие или присутствие в рационе никак не скажется положительно или отрицательно.
Повторю что это слова профессионального ветеринара. Вероятно в них есть доля истины.
Ваше мние?

smike
P.M.
4-3-2010 02:04 smike
Originally posted by lesnoy:

Ваше мние?


Смените ветеринара.
Покет
P.M.
4-3-2010 02:08 Покет
Мое мнение что работы Вы мне подкинули. Сейчас начнется Священная Война сухарей с натуралами, потом придет Брюзга и, отрабатывая тушенку, всем все объяснит с точки зрения экстерьера.
Пы Сы - любимой и наиболее ценной пищей для волка и шакала является требуха жертвы. То есть те самые полупереваренные злаки и травы+осиновая кора+ молодые побеги деревьев+ кишки и рубец. Со значительной долей пищеварительных ферментов. А песцы, например, какашки за белыми медведями для этих целей подъедают. Для нормализации пищеварения.
Кстати в природе молочком то и кефиром их (волков)ограничивают. И едят они не часто. Обожрутся до шаров-животов и спят.. . несколько дней.
Мое мнение - сравнение собаки и волка, особенно в части пищевой цепи не очень правильно. В противном случае придется нам перейти на бананы .

lesnoy
P.M.
4-3-2010 02:08 lesnoy
Originally posted by smike:

Смените ветеринара.

Этот совет самый правильный. Мне его сегодня дают все кому рассказываю о визите, но хочется узнать может кто еще слышал о подобных теориях. Не зря же их в институтах учат.
lesnoy
P.M.
4-3-2010 02:15 lesnoy
Originally posted by Покет:
Кстати в природе молочком то и кефиром их (волков)ограничивают. И едят они не часто.

После появления зубов мать отстраняет волчат от кормления молоком, но есть еще лактирующие оленухи, лоси и даже лактирующие мелкие грызуны. В желудке волков под воздействием кислоты это превращается в подобие кефира и йогурта.
Originally posted by Покет:
В противном случае придется нам перейти на бананы .


Покет
P.M.
4-3-2010 02:20 Покет
Originally posted by lesnoy:

В желудке волков под воздействием кислоты это превращается в подобие кефира и йогурта.


бааазис.... .
не все йогурты одинаково полезны.
smike
P.M.
4-3-2010 02:27 smike
Originally posted by Покет:

Сейчас начнется Священная Война сухарей с натуралами, потом придет Брюзга и, отрабатывая тушенку, всем все объяснит с точки зрения экстерьера.


Это факт. Весь интернет завален подобными дискуссиями...

lesnoy
Совет N2:
"В жизни бывают минуты, когда человеку никто, никто не может помочь!.. Рождается сам и умирает сам... " (С) Титаренко, фильм "В бой идут одни "старики".
Я б добавил, что как кормить собаку тоже решает сам...
Исходя из того, что наворочено везде по этому поводу, вопросы рождения, смерти и кормления собаки приблизительно одного философского порядка.. .

P.S.
Вот ссылочка на "собачью библиотеку":
http://sites.google.com/site/epaperru/
Может чего-нибудь будет полезно...

lesnoy
P.M.
4-3-2010 03:07 lesnoy
Originally posted by smike:

Совет N2:

Спасибо!
Originally posted by smike:

Вот ссылочка на "собачью библиотеку":
http://sites.google.com/site/epaperru/
Может чего-нибудь будет полезно...

Если все объеденить, то однозначнго на докторскую диссертацию потянет

Alex_D
P.M.
4-3-2010 10:16 Alex_D
Ну если совсем приблизится к волку, то летом (весной, осенью) мясо волку никто не морозит. Что касается слюней.. . Думаю, что если во время всех кормлению давать мороженое мясо, чтоб соба отгрызала мелкими кусочками и при этом у нее обильное слюноотделение и выделение желудочного сока и ферментов, то в связи с меделнным поступлением пищи в желудок и очень большим количеством желудочного сока в желудке, есть опасность заработать язву. При обычной скорости попадания пиши в желудок такой опастности нет, и "слюней достаточно".
Трубчатые в любом случае лучше не довать. Лучше перебздеть, чем недобздеть))
Овощи давать ттертыми, т.к. они по большому счету не перевариваются, если они большими кусками (видели наверное на выходе). Тертые овощи довольно полезны в том плане, что на нах, когда они находятся в желудке и кишечнике, размножается полезная микрофлора.

Для щенков от 2-6 месяцев двух разовое кормление это мягко сказать маловато, жилудки у них еще маленькие, "а сил для игр и роста требуется ой как много" (С) ))))
кисломолочку лучше жирностью до 5 процентов ИМХО
Про злаки, могу сказать, что главное при кормлении не давать их одновременно с мясом, т.к. скорость переваривания разная а прохождение пищи через кишечник определяется скоростью прохождения более медленного мяса, следовательно уже переваренные злаки начинают сбраживать в кишечнике, когда там находится еще не перевареное мясо.. . следовательно понос. А так сами по себе злаки можно, почему бы и нет.

А про сухари и натуралку, скажу, что после перехода на натуралку каки стали лучше (реже и меньше) )))

Andreevich
P.M.
4-3-2010 12:02 Andreevich
Originally posted by Покет:

Пы Сы - любимой и наиболее ценной пищей для волка и шакала является требуха жертвы. То есть те самые полупереваренные злаки и травы+осиновая кора+ молодые побеги деревьев+ кишки и рубец. Со значительной долей пищеварительных ферментов. А песцы, например, какашки за белыми медведями для этих целей подъедают. Для нормализации пищеварения.
Кстати в природе молочком то и кефиром их (волков)ограничивают. И едят они не часто. Обожрутся до шаров-животов и спят.. . несколько дней.
Мое мнение - сравнение собаки и волка, особенно в части пищевой цепи не очень правильно. В противном случае придется нам перейти на бананы .

На все 100% согласен с Покетом. Тем более. что волки живут не только на северах! Наши, южные, волки мороженное мясо видят также редко как и пломбир в стаканчиках и в шоколадной глазури.

samotop
P.M.
4-3-2010 12:28 samotop
Наши, южные, волки мороженное мясо видят также редко как и пломбир в стаканчиках и в шоколадной глазури.

Ааа!!! Александр Андреевич жжоте!!!)))

Silver_M3
P.M.
4-3-2010 13:19 Silver_M3
злаки и крупы хищники получают поедая самое вкусное - желудок жертвы

+1 сменить ветеринара - и где таких учат?

vetdoctor
P.M.
4-3-2010 13:29 vetdoctor
Чтой-то коллега не в ту стэпь заехала. Всё давно о кормлении известно и не надо открывать Америку. Сравнение диких плотоядных с домашними тоже не совсем корректно из-за проблем естественного отбора, которого нет в собаководстве. Поэтому читайте нормальную литературу и всё будет ОК. Мало того, молоко для взрослой собаки скорее вредно, чем полезно, куда как лучше усваиваются молочно-кислые продукты, не дающие процессов гниения и сбраживания. Насчёт кратности кормления всё давно уже 100 раз расписано, возвращаться не буду. Моё мнение-не загоняйтесь. Доктор что-то чудит или решила на Вашей собаке проверить свои псвдонаучные измышлизмы. С уважением, д-р Б.
ВалентинТ
P.M.
4-3-2010 13:36 ВалентинТ
Сань! А мои замороженое мясо жрать не будут, чё они дураки что-ли. Дождутся пока оттает и схомячат. Только пока тает, пособачатся за лучший кусок и всё.
Maksim V
P.M.
4-3-2010 13:58 Maksim V
Значит так .
Я самый знающий человек в области кормления собак . Собак держал много и самых разных пород. Кормление взрослой собаки (с 6 месяцев ) производится один раз в сутки на ночь.
Кормлю всегда одним и тем же - геркулесовая каша с мясом .На взрослую собаку размером с лайку 1,5 литра каши включая 0,5 кг мяса ( обрезь говяжья ,жилки , куриные лапы и головы ) . В сезон охоты даю бобрятину .
Способ приготовления каши : На 3 литра кипящей солёной воды две горсти геркулеса , в готовую кашу 1 кг обрези , диафрагмы или бобрятины .Куриные лапы или головы варю и уже в бульон добавляю геркулес .Это на двух собак .
Правильность кормления подтверждается тем , что собаки не болеют , долго живут ( до 18 лет) , шерсть блестящая и собаки очень игривы и подвижны до глубокой старости .
В качестве лакомства и только летом иногда даю колбасу ( хуторская , особая и тп . по 70 р за 1 кг).
Кормление произвожу обычно в 22 часа , иногда позже , но раньше - никогда.
Собаки хорошо едят и случаи отказа от пищи единичны и только летом , тогда и идёт в ход колбаса .
click for enlarge 1920 X 1440 219,6 Kb picture
Alex_D
P.M.
4-3-2010 14:17 Alex_D
Originally posted by Maksim V:
Значит так .
Я самый знающий человек в области кормления собак . На 3 литра кипящей солёной воды
В качестве лакомства и только летом иногда даю колбасу ( хуторская , особая и тп . по 70 р за 1 кг).
Кормление произвожу обычно в 22 часа , иногда позже , но раньше - никогда.
Собаки хорошо едят и случаи отказа от пищи единичны и только летом , тогда и идёт в ход колбаса .
forum.guns.ru

Просто пипец....
А солить то зачем кашу????

Покет
P.M.
4-3-2010 14:18 Покет
Originally posted by Maksim V:

Я самый знающий человек в области кормления собак .


все, тема себя исчерпала...
Maksim V
P.M.
4-3-2010 14:25 Maksim V
А солить то зачем кашу????

А зачем зверушкам солонцы в лесу делаем .

все, тема себя исчерпала..

Да , от скромности не умру . Но житиё моих собак подтверждает правильность моей методы .Собаки НЕ БОЛЕЮТ и расстройствами пищеварения НЕ СТРАДАЮТ .
Сука ( на фото серая ) перепрыгивает , практически с места, забор высотой 1,5 метра , а кобель с разбега .
lesnoy
P.M.
4-3-2010 14:46 lesnoy
Уже съездил в другую ветеринарную клинику. Врач также был удивлен рецептами кормления его коллеги. Видно я попал на врача-теоретика, которая пытается вернуться в первобытно-общинный строй. Эволюция домашних собак ушла на столько далеко от волка, что некоторых и собаками назвать трудно ( пусть не обижаются владельцы йоркширов и ливреток). О сухарке и натуралке даже врачи не имеют однозначного мнения. Ветеринар у которого я сегодня был своих грифонов кормит утром сушкой, а вечером сырым мясом. Я пока не стал сторонником сухого или натурального кормления, но проблемы начались после перехода на сушку Purina Pro Plan Puppy. 3 дня было все нормально, а дальше началась рвота. Возможно не правильная дозировка или частота кормления ( с дуру можно и .... сломать)Пр этом щен игривый, кекешки нормальные. Даже выходит на охоту по квартире на мопса
taksaAgata
P.M.
4-3-2010 14:47 taksaAgata
Излагаю позицию ветеринара.
Статья с точно таким текстом давно висит в сети.
Думаю ваш вет не сама придумала, но с удовольствием приняла на грудь эти измышлизмы.
Про мороженое мясо для южных волков понравилось.
Да и вообще про мороженое мясо - умные однако хищники, сначала зимы дождутся, что б тушу заморозить, а потом грызут ее до язвы собственных желудков ))

Значит так .
Я самый знающий человек в области кормления собак
Да и не сомневаемся ))
Мы тут все академики

Кстати, о соли - начала я при варки каш для своих дев чуть соли подсыпать.


Эволюция домашних собак ушла на столько далеко от волка, что некоторых и собаками назвать трудно
Более того, ученые давно склоняются к тому, что собаки произошли совсем не от волка )))

lesnoy
P.M.
4-3-2010 14:54 lesnoy
Originally posted by taksaAgata:
[B]
Статья с точно таким текстом давно висит в сети.
Думаю ваш вет не сама придумала, но с удовольствием приняла на грудь эти измышлизмы.
B]

Она ее не читала. Она ее писала.

Покет
P.M.
4-3-2010 14:56 Покет
Originally posted by Maksim V:

А зачем зверушкам солонцы в лесу делаем .


Хищным? Я то думал для лесных свиней и коров... . В природе хищники достаточно соли (как и витаминов, микроэлементов и т.д) получают из мяса и субпродуктов своих жертв.
Originally posted by taksaAgata:

чуть соли подсыпать.


ключевое слово чуть .
Originally posted by lesnoy:

проблемы начались после перехода на сушку


переход от одного вида кормления к другому может сопровождаться расстройством пищеварения. даже просто смена корма. важно вовремя понять - это кратковременное расстройство от незнакомой пищи или аллергия на данный корм. Ну и соответственно принять меры.
vetdoctor
P.M.
4-3-2010 15:08 vetdoctor
Хищным? Я то думал для лесных свиней и коров..

Дмитрий, не путайте кислое с пресным. Хищник почти не нуждается в солях натрия, жвачным соль необходима, а вот свинья очень чувствительна к соли и часто передозировка её заканчивается у свиней летальным исходом. Собака в рационе получает достаточно солей натрия, поэтому соль в больших количествах принесёт раздражение слизистой пищеварительной трубки со всеми вытекающими последствиями. Так что
ключевое слово чуть

будет в самый раз.
переход от одного вида кормления к другому может сопровождаться расстройством пищеварения. даже просто смена корма. важно вовремя понять - это кратковременное расстройство от незнакомой пищи или аллергия на данный корм. Ну и соответственно принять меры.

А вот с этим никак нельзя не согласиться. Очень правильное замечание. Более того, часто владелец не читает, что написано на этикетке про дозу. А там корм распределён по весу собаки и написано, сколько давать в сутки. Полученный вес корма в граммах надо при этом разделить на количество кормлений и не забывать об обильном питье. Тогда и сухой корм не принесёт никакого вреда. Тем более он сбалансирован по всем витаминам и макро-и микро-элементам. Хотя лично я кормлю своих собак натуальными кормами, а на сухие перехожу в полевой сезон, так удобнее.
Alex196
P.M.
4-3-2010 15:10 Alex196
Совершенно реальная история из... флота российского. Почему-то сразу мне на ум пришла после прочтения первого поста. Рассказанная мне нашим старпомом (когда я был третьим помощником капитана), происшедшая с ним самим. В одной из африканских стран поднимется к ним на борт лоцман. Натуральнейший африканец, разве что в штанах, а не в набедренной повязке. Ну, лоцман и лоцман, какой есть, такого и прислали. Как и положено, дали ему обед первым делом. Кофе и рюмку (тоже не возбранялось). Это все лоцман успешно освоил. Ну, говорят, может уже и в порт заходить пора? На что последовал ответ: "Я не лоцман. Я брат лоцмана. А брат сегодня заболел, вот я и пришел вместо него!"
Просто Вам попался не ветеринар, а брат (сестра) ветеринара. А ветеринар просто заболел.
Alex_D
P.M.
4-3-2010 15:10 Alex_D
Originally posted by Maksim V:

Сука ( на фото серая ) перепрыгивает , практически с места, забор высотой 1,5 метра , а кобель с разбега .


Если собака перепрыгивает забор, как это связно с ее состоянием здоровья, желудка, кишечника, печени, почек и др. внутренних органов?

taksaAgata
P.M.
4-3-2010 15:13 taksaAgata
Она ее не читала. Она ее писала.

Вот в очередной раз можно сделать вывод: никакое обучение не разрушит врожденные качества. Эта ветеринар спокойненько пристроила собственную дурь на фундамент образования (((( И никогда от этой дури не откажется - просто не в состоянии воспринимать иное.


Дима, действительно чуть. На 1 кг гречи сыплю полчайной ложки без горки.

А про кормление только мясом (как советует вет-вредитель) расскажу историю моего щенка.
Сорри, перенесу пост с др форума.
__________
Владельцы-иностранцы (слава бо, что уехали от нас не сразу, а уедут только через два года) купили щенка в 2 месяца. Довольно часто им звонила. На вопрос, как ест, что ест, слышала: курицу ест, каши не любит, творог не ест. К сведению, хозяйка сама любит курицу. Через месяца полтора услышала: кажется щенок не растет. Опять вопрос: чем кормите? Ответ тот же. Стала муссировать тему, что б щенка вернули, деньги получат назад. Нет, любим, не вернем. Тихо продолжала давить. В результате, сами позвонили с предложением вернут щенка, потому что: какает по всей квартире, писает на кровать, гулять не любит, есть не любит и т.п.
Забрала, деньги отдала.
У собаки от кормления на протяжении 3-х месяцев вареной курицей жесточайший дисбактериоз.
Вид мелкого недокормыша.
Мускулатура не выражена для ее возраста.
Какала только поносом по 5-6 раз в день.
На постель не писала, гулять любит, через три-четыре дня житья у меня стала писать и какать на улице. Ела порции, почти, как мой пойнтер. Плюс к этому познакомилась с собачьим обществом и стала показывать нормальное собачье поведение.
Благодаря рекомендациям чел врача стала лечить. Через 3 (только через 3!!!) недели собака перестала поносить. Сейчас все нормально, обросла мускулами, живенькая, почти драчунья, уже полторы недели живет у новых владельцев припеваючи. Но лечение еще продолжается...

В общем, это все к тому, что одно только мясо тоже не гуд.
__________
С момента написания этого поста прошло еще полтора месяца.
Сейчас собачка совсем окрепла.
Но, к сожалению, как мне кажется, потеряла в костяке - мясная диета в таком возрасте не прошла бесследно. Ее однопометницы, которые на момент продажи были мельче этого щенка, сейчас значительно крупнее и имеют значительно лучший костяк.

Так что, сторонники кормления только мясом (знаю, есть такие на форуме), задумайтесь! Если у вас нет печальной практики сравнения двух однопометников на разных диетах, то вспомните историю моего щенка.

Совершенно реальная история из... флота российского.
Супер!! +

Maksim V
P.M.
4-3-2010 15:21 Maksim V
печени, почек и др. внутренних органов?

А Вы считаете что собака с поносом и больными почками будет прыгать через забор высотой 1,5 метра ?
Ну если только для того , чтобы опоноситься в полёте.
Повторяю ещё раз , собак у меня было много ,разных пород , только такс - 24 штуки и все ели геркулесовую кашу и работали .
Кобель-такса Бим прожил 18 лет и до 10 лет работал - задушил 23 лисы .
Сдох от онкологии, но поноса до самой смерти не было , а ел геркулес до последнего дня .
Alex_D
P.M.
4-3-2010 15:49 Alex_D
Originally posted by Maksim V:

А Вы считаете что собака с поносом и больными почками будет прыгать через забор высотой 1,5 метра ?
Ну если только для того , чтобы опоноситься в полёте.
Повторяю ещё раз , собак у меня было много ,разных пород , только такс - 24 штуки и все ели геркулесовую кашу и работали .
Кобель-такса Бим прожил 18 лет и до 10 лет работал - задушил 23 лисы .
Сдох от онкологии, но поноса до самой смерти не было , а ел геркулес до последнего дня .

Видел однажды в деревне одного добермана, он жил в хлеву со свиньями и жрал комбикорм вместе с ними. Внешне был совершенно здоров, прыгал, бегал, кусался.. . правда подох через пару лет ...

Просто я считаю, что есть более научные и точные методы определния здоровья собаки, нежели прыжки в высоту анализы например

А еще меня забавляет в людях категоричность и безапеляционность

vetdoctor
P.M.
4-3-2010 16:17 vetdoctor
А еще меня забавляет в людях категоричность и безапеляционность

К слову. Когда в 1983-м году, я молодой врач, проработав в ветлечебнице полгода и успев сделать с десяток успешных кесаревых сечений собакам и кошкам, возомнил себя преуспевающим хирургом. Тогда мне казалось, чтоя всё знаю ивсё очень просто решается. Спустя почти тридцать лет, сделав несколько сот тысяч всяких операций, очень часто прихожу в тупик и консультируюсь с коллегами, не считая это зазорным или недостойным. И правильно когда-то сказал Сократ: -Я знаю, что ничего не знаю. Так что период всезнайства у некоторых заканчивается, у некоторых нет. Что делать? Се ля ви.
Брюзга
P.M.
4-3-2010 16:23 Брюзга
Originally posted by Покет:
Мое мнение что работы Вы мне подкинули. Сейчас начнется Священная Война сухарей с натуралами, потом придет Брюзга и, отрабатывая тушенку, всем все объяснит с точки зрения экстерьера.
.


Чуть не пропустил, уже моя очередь, или рано ещё?

Если за тушенку, и с точки зрения экстерьера, то после полутора лет, по барабану как кормить. И даже не принципиально чем. Экстрьер уже практически сформирован, и повлиять на его формирование кормёжкой или изменить практически невозможно.

Про щенков написано много всякого разного. Читать книжки.

Сам полагаю, что кормить лучше натуралкой. Для собаки. Но с точки зрения удобства человека предпочтительней сушняк. И когда на охоту, в сезон, то только сушняк.

Единственно что смущает, так это советы варить мясо. Кашу варить нужно. А мясо и кости нет. Мясной бульон вреден не только для собаки, но и для человека. Это не диетический продукт. Сырое мясо, лучшая кормёжка. Ну естественно не только, а в сочетании.

Alex196
P.M.
4-3-2010 16:48 Alex196
Кстати, о ветеринарах. Лично мое мнение, что выбор своего ветеринара - это тоже одна из актуальных задач в выращивании, да и в дальнейшей всей жизни собаки. Слишком много от этого выбора зависит. С предыдущей собакой у меня изначально был такой очень даже свой ветеринар. Из "олимпийки" пса в 90-м году вытащили. Сейчас к ней только по телефону за консультациями обращаюсь - совесть не позволяет к ней собаку таскать, у нее сейчас своих проблем со здоровьем предостаточно. Но, как мне кажется, удалось опять найти своего. Еще на стадии первых прививок. А потом к ней с травмой (к счастью, уже все позади)в экстренном порядке попал. И ведь около часа мчался с псом в машине, а можно было бы и поближе найти что-нибудь. Но вот "чего-нибудь", тем более, в критической ситуации мне, как раз, и не надо. Вот поеду завтра аж из-за города к 20 часам вечера - надо проконсультироваться.
Точно такой же подход у меня и к автомастерам, и к стоматологам. Да много к кому.
Покет
P.M.
4-3-2010 17:16 Покет
Originally posted by Брюзга:

Чуть не пропустил, уже моя очередь, или рано ещё?


Рановато. еще не все высказались. за вами резюме...
Originally posted by Брюзга:

Экстрьер уже практически сформирован, и повлиять на его формирование кормёжкой или изменить практически невозможно.


Как говорила моя подслеповатая прабабушка -"Думала я, что за рожа - Это наш сосед Сережа". Брюзга -экстерьер меняется всю собачью жизнь. за зиму собачки толстеют, за лето-осень - худеют и мышцу накачивают, и все это как раз зависит от кормежки, прогулки, работы, окружающей среды и т.д. Экстерьер - штука изменчивая.. . Некие недостатки конечно кормежкой исправить невозможно, но тогда и в щенячьем возрасте все равно чем кормить. А конституцию, внешний вид, шерстяной покров, даже пигментацию - очень даже легко.
Maksim V
P.M.
4-3-2010 18:03 Maksim V
правда подох через пару лет

Осмелюсь указать на :
Кобель-такса Бим прожил 18 лет и до 10 лет работал - задушил 23 лисы .
Сдох от онкологии, но поноса до самой смерти не было , а ел геркулес до последнего дня .

Если мои собаки на овсянке с мясом долго живут и работают , не болеют , нормально размножаются , не поносят , нет рвоты, всегда весёлые и игривые, то какие ещё нужны доказательства того , что они правильно питаются ?
А еще меня забавляет в людях категоричность и безапеляционность
Иногда приходится быть категоричным , ибо живу с собаками всю жизнь , и родители мои собак всегда держали , и дедушка с бабушкой держали , и когда моя бабушка до 1917 года работала у графа в имении , то и граф ( дурак наверное был ) собак своих охотничьих овсянкой с мясом кормил .
Таким образом есть основания подозревать , что тот способ кормления собак , которого я придерживаюсь - правильный .
Брюзга
P.M.
4-3-2010 18:21 Брюзга
Originally posted by Покет:

Экстерьер - штука изменчивая.. .

Ну конечно чичас влезем в дебри пониманий, что есть экстерьер и с чем его едят.

Экстерьер не стоит путать с кондицией. Вот она действительно от условий и кормёжки зависит. Экстерьер же рассматривает телосложение и строение частей тела. А там что выросло, то выросло.

Ладно, резюме, так резюме. Бум ждать.

чинг
P.M.
4-3-2010 19:01 чинг


4. Кормить щенков после 1,5-2 месяцев нужно не более 2-х раз в сутки. Причем столько сколько влезет без ограничения.

Не дай бог. Один раз увидел щенка после такого эксперимента. Существо ростом 50 см. с головой курцхаара.

vetdoctor
P.M.
4-3-2010 19:11 vetdoctor
Не дай бог. Один раз увидел щенка после такого эксперимента. Существо ростом 50 см. с головой курцхаара.

Ребята, ну Вы что прикалываетесь что ли? До 6 месяцев кормление такое: первые 4-6 раз в день, с 4 до 6 -4 раза в день, с 6 до 9 мес. -3 раза в день и после 1,5 лет- 2 раза в день. Взрослой собаке в зимнее время без нагрузок иногда можно и 1 раз, но всё же лучше 2-так более физиологично. Все же всё знаете, а слушают начинающие кого попало. Это плохо. Отдаёте щенка-снабжайте литературой по кормлению. Тогда не будет таких разногласий. Без правильного кормления не будет правильного роста и развития. Кстати, очень неверно некоторые думают, что взрослй собаке не нужен кальций. Дело в том, что при определённых условиях он вымывается из костей, поэтому и кальций и витамин Д3 должны быть у собаки в рационе на протяжении всей жизни. Главное при этом чтобы не было дисбаланса между Д3 и кальцием, иначе будут серьёзные проблемы с костями. Не буду читать лекцию, мужики здесь все грамотные собрались.
чинг
P.M.
4-3-2010 19:22 чинг
Originally posted by vetdoctor:



Не прикалываюсь, забирали в 9-месячном возрасте, щена кормили два раза в день, а жил он туалете. После всего этого удалось его пристроить в добрые руки.
Andreevich
P.M.
4-3-2010 19:33 Andreevich
Originally posted by taksaAgata:
Более того, ученые давно склоняются к тому, что собаки произошли совсем не от волка )))

Конечно, разве есть еще сомневающиеся? Собаки вместе с нашими предками - инопланетянами прилетели на одной тарелке с Альфы Центавра! Если кто против - тот ренегат и гад!

Andreevich
P.M.
4-3-2010 19:37 Andreevich
чуть соли подсыпать.
ключевое слово чуть

Я не биолог, настаивать не буду, но, по моему мнению, пищевая соль нужна для образования в желудке соляной кислоты, а та, в свою очередь - для переваривания растительной пищи. Если мы варим кашу из зерновых и добавляем овощи и фрукты, то немного соли сам бог велел!
Andreevich
P.M.
4-3-2010 19:55 Andreevich
Кстати, очень неверно некоторые думают, что взрослй собаке не нужен кальций. Дело в том, что при определённых условиях он вымывается из костей, поэтому и кальций и витамин Д3 должны быть у собаки в рационе на протяжении всей жизни. Главное при этом чтобы не было дисбаланса между Д3 и кальцием, иначе будут серьёзные проблемы с костями. Не буду читать лекцию, мужики здесь все грамотные собрались.

Чтобы не ломать голову по поводу кальция, вне зависимости от возраста и вида каши, собака ежедневно получает чайную ложку ФИТОКАЛЬЦЕВИТа. Псина энергичная веселая, шерсть блестит, аппетит - дай бог каждому.

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Кормление собаки. Мнение ветеринара. Обсудим? ( 1 )