Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
собака боится выстрела ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

собака боится выстрела

змей@
P.M.
8-2-2010 20:40 змей@
Русская гончая боится выстрела, прекращает гнать и убегает к машине. Охота на этом заканчивается, больше в этот день в лес не заманишь. Можно ли ещё что то сделать или ... ?
Andrey69
P.M.
8-2-2010 22:29 Andrey69
Похоже стреляли в нее на гону, а что делать.. . Что совесть позволит... .
Amaty
P.M.
8-2-2010 22:55 Amaty
взять на стенд, желательно в компании, чтоб выстрелов на 500 - как рукой снимет.
змей@
P.M.
8-2-2010 23:01 змей@
Насчёт стенда знаеш по опыту или предпологаеш.
V/A/H/O
P.M.
8-2-2010 23:21 V/A/H/O
Всех своих щенков так и приучал к выстрелу. Сначала с далека, потом ближе и ближе. Ну а в конце пол часика в непосредственной близости от стрелков.
взять на стенд, желательно в компании, чтоб выстрелов на 500 - как рукой снимет.

+100
SEIKO50
P.M.
8-2-2010 23:26 SEIKO50
Originally posted by змей@:
Русская гончая боится выстрела, прекращает гнать и убегает к машине. Охота на этом заканчивается, больше в этот день в лес не заманишь. Можно ли ещё что то сделать или ... ?

пиротехникой не баловались?

Amaty
P.M.
8-2-2010 23:27 Amaty
по моему у кузяева описана методика. не гарантирую, но помоему - там, ну или у пахомова.
змей@
P.M.
8-2-2010 23:35 змей@
есть подозрение на счёт пиротехники. Вольер рядом с домом ну и естественно каждый новый год. Был случайный разрыв рядом. А вот на счёт методы, этих ребят среди кого искать:писатели или кинологи?
doctor73
P.M.
8-2-2010 23:42 doctor73
Originally posted by змей@:

Насчёт стенда знаеш по опыту или предпологаеш.


По опыту предлагаю. Моя неделю со мной на стенде торчала, ей теперь, что пиротехника, что выстрелы.
Паршев
P.M.
9-2-2010 02:46 Паршев
с пиротехникой не надо. Собаки, которые любят стрельбу, порой побаиваются пиротехнику, явно она им не нравится.
Amaty
P.M.
9-2-2010 09:11 Amaty
эти ребята гончатники XX века
Эсоксофил
P.M.
9-2-2010 09:29 Эсоксофил
Originally posted by doctor73:

Насчёт стенда знаеш по опыту или предпологаеш.

По опыту предлагаю. Моя неделю со мной на стенде торчала, ей теперь, что пиротехника, что выстрелы.

Вопрос: неделю торчала после того, как стала бояться выстрела? Или этого не было изначально?
Понимаете, к чему вопрос?

doctor73
P.M.
9-2-2010 10:27 doctor73
Один не очень умный (мягко) коллега по работе, когда собака находилась у меня в кабинете, решил "испытать его на выстрел" (дословно) и шмальнул из стартового пистолета у нее над головой. Собаку вытаскивали из-под стола минут 30.. . Потом потихоньку с ней стали на стенд приезжать. Играл с собакой, давал вкусняшки, держал на руках постепенно сокращая дистанцию до стрелковых мест. Через неделю собака на стенде стала чувствовать себя, как рыба в воде. Попросил стрелков-друзей после выстрела подзывать собу и давать чего-нибудь вкусненькое. Выстрелил - дал вкусняшку.
Andrey69
P.M.
9-2-2010 10:51 Andrey69
Через неделю собака на стенде стала чувствовать себя, как рыба в воде.

Все правильно, но у всех нервная система разная, может потребоваться больше времени. Опять же при условии, что в собу не стреляли.
Andrey69
P.M.
9-2-2010 10:53 Andrey69
шмальнул из стартового пистолета у нее над головой

Алексей в очередь к стоматологу, коллегу водили?
doctor73
P.M.
9-2-2010 11:04 doctor73
Он немного ку-ку. Орал потом на него сильно
vetdoctor
P.M.
9-2-2010 12:51 vetdoctor
Он немного ку-ку. Орал потом на него сильно

А в коллегу после стартового не пробовали из дробового, чтобы не мучился?
С легавой всё попроще. Можно и стендом постепенно лечить. Старики меня научили, что первый выстрел должен быть обязательно из-под стойки. С гончими немного сложнее, терпение нужно большое. Гончатники считают, что почти неизлечимо, и если собака истеричная, то тем более. Но постепенное приближение к стенду с дачей лакомства может дать положительный эффект. У нас был пойнтер у одного охотника, тот выстрела не боялся, а как петарды начинали взрывать, так убегал сразу. Так и пропал в 12 лет зимой, сейчас у него другая собака. Пробуйте, может не всё пропало.

Ego666
P.M.
9-2-2010 15:24 Ego666
Покупаете воздушные шары и надуваете, потом лопаете их громко один за другим - и сразу ей кусочек сыра.
змей@
P.M.
9-2-2010 20:17 змей@
Через неделю собака на стенде стала чувствовать себя, как рыба в воде.

Для меня разговор ни о чём, в радиусе 250 км. стендов у нас нет.

ChapD
P.M.
10-2-2010 14:43 ChapD
есть подозрение на счёт пиротехники. Вольер рядом с домом ну и естественно каждый новый год. Был случайный разрыв рядом.

Понимаю Ваши тревоги. Но думаю, что не в пиротехнике проблема. Когда моему курцу было 11 месяцев, его здорово напугали любители фейерверков.. . Но (!) как раз выстрелов от этого бояться он не стал.
mse
P.M.
25-2-2010 23:07 mse
Всё очень просто, хотя бытует мнение, что собаку очень сложно отучить от боязни выстрела, а порой и невозможно. Посадишь собаку на цеп и не будешь кормить сутки, после берёшь в поле (вообщем где можно стрелять из ружья), привяжешь к чему-нибудь на железной цепи (чтоб не перегрызла и убежала), отходишь метров на двадцать и стреляешь патроном с ослабленным зарядом. Собака естественно испугается, подходишь, гладишь, говоришь ласковым голосом, после даёшь кусочек колбасы например. Опять отходишь, стреляешь, успокаиваешь, награждаешь едой и так раз 20. Потом стреляешь с метров 10 столько же раз в точности повторяя после каждого выстрела процедуру. Потом стреляешь с метров 3-5, повторяя вышеописанную процедуру. После отвязываешь собаку и ведёшь на цепи. По дороге стреляешь пару раз и даёшь лакомство. Если одна процедура не поможет (что очень редко происходит), через пару дней повторяешь. Здесь главное чтобы собака была очень голодна. У нас сбоев не было ниразу, всегда переставали бояться выстрела (кажется 18 собак отучили)
mse
P.M.
25-2-2010 23:11 mse
Данный метод вычитал где-то в детстве ещё, автора к сожалению не помню, он был егерь и натасчик собак.
змей@
P.M.
25-2-2010 23:28 змей@
mse
Спасибо. Похоже на правду, стоит попробывать. Попробую теперь после открытия охоты. Думаю не кормить лучше суток двое.
mse
P.M.
26-2-2010 20:56 mse
Две сутки - это перебор. Привяжешь цепью, чтоб сама ничего не добила на пропитание. На одни сутки хватит. Не забудь воду поставить. И патронов не жалей, штук 60 понадобиться (лучше ослабленным зарядом). Колбасу маленькими кусочками нарежь. Если не поможет одна процедура, повтори через пару дней.
Ridge
P.M.
2-4-2010 20:18 Ridge
У половины знакомых охотников, собаки от петард лезут под кровати. У них совсем другой диапозон частот. У собак по высоким частотам намного выше чем у человека. Своих приучал так. Просил товарища метров за 100 призвести выстрел, но не в нашу сторону (для ослабления звуковой волны). Собака на поводке, смотри на её реакцию. Занервничела, успокаиваешь. Потом поближе и т.д. Но не в один день. По поводу попадала ли собака под выстрел и поэтому страх? Не уверен, за 30 лет охоты видел как хозяева лайки и двух гончих случайно стреляли по своим. И ни одна после не связывала выстрел с той болью. (реакция была обычной, раз выстрел значит дичь).
Andreevich
P.M.
2-4-2010 21:02 Andreevich
У половины знакомых охотников, собаки от петард лезут под кровати. У них совсем другой диапозон частот. У собак по высоким частотам намного выше чем у человека
Это точно! Не у знакомых - мой Сканер боялся петард и грома до того, что обсыкался под кроватью, а на охоте бросал всё и бежал на выстрел искать дичь. Однажды перепрыгнул через барьер уличного пневматического тира и, под хохот отдыхающих, искал возле бумажных мишеней дичь. Собаки четко отличают ружейный выстрел от взрыва петарды.

Elektrik
P.M.
2-4-2010 21:36 Elektrik
хозяин матери моей сучки на вопрос про боязнь выстрела рассказал, стоит только стрельнуть-несется в поиск, но на новый год не вылазит из под кровати если на улице петарды, так где то дня три и сидит.. .
Fox44
P.M.
4-4-2010 08:36 Fox44
Из личного опыта. На пограничной заставе отучал одного кобеля от боязни выстрела. Одевали шлейку(чтоб не сбежал),привязывали подальше от стрельбища, выстрел. Хозяин идет к псу, ласкает-успокаевает. Чем больше промежутки между тренеровками, тем лучше. Постепенно дистанция сокращается.
Gtnh
P.M.
4-4-2010 09:25 Gtnh
А где по флангам бегал?
trust
P.M.
4-4-2010 12:27 trust
Дуров Научно промысловая дрессировка охотничьих собак, еще есть 40 летнийопыт там описывается как приучить собаку не бояться выстрела даже после стрельбы по собаке
Fox44
P.M.
6-4-2010 05:27 Fox44
Originally posted by Gtnh:
А где по флангам бегал?

Приморье. Гродеково. Застава им.Котельникова
Gtnh
P.M.
6-4-2010 11:00 Gtnh
Приморье. Гродеково. Застава им.Котельникова

С наступающим!
taupin
P.M.
6-4-2010 17:31 taupin
Если собака изначально боялась то приучит еще можно (ИМХО)
если пострадала от выстрела.. . то к сожалению уже все. (


Свою приучал с мелкашки + с нами была карело-финка друга которая уже приучена была.
Теперь собака даж на питарды реагирует и начинает визжать.

Те кто ездил на Рождествеские встречи, могли в этом убедится, моя красава пыталась подавать тарелки.))))

Fox44
P.M.
6-4-2010 19:33 Fox44
Первый раз взял Фокса (8 мес.) на охоту, стрелял в метре от него - нешелохнулся ))
Maxim1967
P.M.
6-4-2010 20:21 Maxim1967
Можно ли начать приучать к выстрелам щена в возрасте 4,5 месяца или стоит подождать?
Или первый выстрел издалека должен показать как он реагирует и исходя из этого уже постепенно приближаться?
taupin
P.M.
7-4-2010 01:32 taupin
порода какая?
Maxim1967
P.M.
7-4-2010 07:41 Maxim1967
курц
guitar2003
P.M.
3-11-2010 18:02 guitar2003
У меня вот схожая беда. Помесь клубного ретривера (мама) хрен знает с кем. На вид - обычная такая ретривериха, чуток поменьше только. Испугали на новый год на даче бабахнув феерверк прямо около забора (идиоты). На тот момент ей был уже год. Теперь услышав за полкилометра хоть какой-то пук крышу у собаки сносит начисто. Всё бросает и летит без оглядки к подъезду. Слава богу, под машину первые два раза не попала. Но догнать анриал. Поэтому сейчас в городе гуляем ТОЛЬКО В СТРОГАЧЕ И ТОЛЬКО НА ПОВОДКЕ. И то, если бабахнут, то что строгач, что не строгач - похер. Сама себя душит, но пытается свалить. Отпускаю только по утрам (слава богу таких мудаков-пироманов по утрам не замечено) либо в полях. Новый год, 9 мая - у псины истерика.

Даж не знаю что делать. Думал на стенд с ней покататься, но так бьётся, рвётся бежать, что просто жалко.

(

taksaAgata
P.M.
3-11-2010 19:40 taksaAgata
Один не очень умный (мягко) коллега по работе, когда собака находилась у меня в кабинете, решил "испытать его на выстрел" (дословно) и шмальнул из стартового пистолета у нее над головой. Собаку вытаскивали из-под стола минут 30.. . Потом потихоньку с ней стали на стенд приезжать.
Доктор. если ваша собака изначально выстрелов не боялась, то после испуга можно от страха ее избавить. Собаку с врожденной боязнью к выстрелу (петардам, грохоту) от страха не избавить, этот страх наследуется. Потому и не допускают к разведению таких собак.
Вот только что в соседней ветке я писала о своей собаке:
Боязнь выстрела - это беда. Не зря таких собак охота выводит из разведения. Я на своей шкуре и нервах поняла, какой кошмар иметь собаку, которая боится не только выстрелов, но и грома, и салютов, и даже громыхнувшего от ветра железа на крыше. Это мой пойнтер Боча. Ее выпуклые глаза вообще вылезают из орбит, пасть открыта, дышит тяжело, ничего не соображает и ни на что не реагирует. Пытается залезть куда-то и подо что-то. Прячется в ванну и под ванну - все жду когда под ванной слив сдвинет или отковырнет к черту. Не дай бо в такой момент ей протиснуться в открытую дверь туалета - лезет за унитаз и выковырять ее можно только вместе с унитазом, прямо держится за него. Залезает в такие узкие щели, что фиг достанешь, еще и сопртивляется, вид жалкий, трясется.. . В общем - чума!
А если такую собаку гроза в поле застанет?? Куда ее унесет?? Нас бог миловал - в поле гроза не настигала, и выстрел Боча более-менее переносит, с грозой хуже.


taksaAgata
P.M.
3-11-2010 19:44 taksaAgata
взять на стенд, желательно в компании, чтоб выстрелов на 500 - как рукой снимет.

Кто хочет загубить собаку окончательно, тот последует такому совету.

Можно ли начать приучать к выстрелам щена в возрасте 4,5 месяца или стоит подождать?
Или первый выстрел издалека должен показать как он реагирует и исходя из этого уже постепенно приближаться?

Тоже хотите потом вопросы задавать: что делать и как исправить?
Собак не приучают к выстрелу. Просто во время натаски из под них стреляют дичь - в азарте хоть из пушки пали, собака не заметит. Если у нее нет врожденной боязни к звуку выстрела.


>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
собака боится выстрела ( 1 )