Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
родились щенки курцхаара от antar z czarnego d ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

родились щенки курцхаара от antar z czarnego dworu и клэр

ELENA Viktorovna
P.M.
26-1-2010 14:04 ELENA Viktorovna
21.01.2010г. родились щенки курцхаара. (БРЕСТ- Беларусь)

Отец щенков:
ANTAR z Czarnego Dworu - Юный Чемпион Беларуси, Чемпион Беларуси, Кандидат в Чемпионы Национального Клуба Породы России, CW, 2xCACIB, 4xCAC Диплом 3 степени по подсадному кабану.
ANTAR - Импорт из Польши, из известного питомника курцхааров "Черный Двор" владельцем которого является заводчик, эксперт Wojciech Burski (www.czarnydwor.pl)/ ANTAR - это 83% немецкой крови, мать GLORIA z Czarnego Dworu - 75% немецкого питомника Hege-Haus (DAGOBERT vom Hege-haus был ведущим немецким репродуктром), отец VITUS KS vom DINKELHOF известный производитель Германии. В родословной Антара нет ни одной не дипломированной собаки и все собаки с оценкой отлично.

Мать щенков:
КЛЭР - Юный Чемпион Беларуси, 2хСАС, диплом 3 по куропатке. КЛЭР происходит от известного кобеля России, вывезенного из Германии SALLO vom OSTERBERG , прекрасный рабочий кобель с отличным экстерьером, который дает хорошее потомство (www. kurzhaar.ru).

По всем вопросам обращайтесь по тел. +375 296 28 14 73 или melnikova_elena@mail.ru

ELENA Viktorovna
P.M.
26-1-2010 14:24 ELENA Viktorovna
фото ANTARA по адресу:
http://foto.mail.ru/mail/iaiby/ANTAR

Щенки в своем генотипе будут иметь следующий расклад:
60% немецкой крови (VDH)
23,3% белорусской кролви (BY)
16,7% польской и ческой кровей (PKR, CLP)

Валерий Н
P.M.
26-1-2010 17:08 Валерий Н
Диплом 3 степени по подсадному кабану

????
35 x 31

ELENA Viktorovna
P.M.
26-1-2010 22:35 ELENA Viktorovna
Здравствуйте, Валерий Н.
Всех легашатников смущает диплом курца по кабану. Собака досталась нам уже в 1,5 года. На тот момент других испытаний не проводилось и мы первый раз выставились. Лайчатники скептически смотрели на нас. Но кобель сработал, даже к нашему удивлению, взяв, правда, всего 61 балл, но заняв первое место среди 11 лаек. Весь сезон мы охотились с АНТАРОМ и его сестрой АЙГЛ на бекаса (дупель, коростель в Красной Книге), перепела, вальдшнепа, куропатку и тетеревиные выводки, это не считая уток и зайцев. Собака работает с прекрасными стойками, в этом сезоне по полевым испытаниям - выставляемся не только в Беларуси, но и в Польше (хотя правила Польши очень трудны для наших собак).
Пока что плохо ориентируюсь на форуме, не могу прицепить фотки.
Покет
P.M.
26-1-2010 23:44 Покет
Originally posted by ELENA Viktorovna:

не могу прицепить фотки.


Как вставить картинку?
V/A/H/O
P.M.
27-1-2010 00:28 V/A/H/O
Стесняюсь спросить, а кто одобрил вязку кобеля с 3-кой даже не по полю, а по кабану и экстерьерной(судя по цацкам) мамой?

чинг
P.M.
27-1-2010 10:35 чинг
Originally posted by V/A/H/O:

Стесняюсь спросить, а кто одобрил вязку кобеля с 3-кой даже не по полю, а по кабану и экстерьерной(судя по цацкам) мамой?




Вахо, уже все так запущено, вяжут даже с трехой по кровяному следу. Пошло полным ходом разделение на шоу и охотничьих собак. Добро дают различные РКФовские структуры. Ну и думаю представляешь, что стоит одна треха по полю.
Oleg 51
P.M.
27-1-2010 10:59 Oleg 51
стоит одна треха по полю.
одна единственная треха., мало еще о чем говорит, еще надежды на возможность приличных рабочих качеств может присутствовать. Но все равно это ЕЩЕ не повод. чтобы вязать кобеля .А вот десяток трех и только по полю говорит о многом и это УЖЕ есть основание не вязать такого кобеля.
Виктор Викторович, вы мое письмо в личку получили?

vetdoctor
P.M.
27-1-2010 11:29 vetdoctor
Мы на секции при составлении плана вязок только первоклассных кобелей и с хорошей психикой рекомендуем к вязкам. Сука, если перспективной линии, может быть и второго класса, но диплом по полю или болоту обязателен. Многие у нас возмущаются, что их очень эксерьерных собак не пускают в вязку, так приходится объяснять, для чего всё это вообще делается, а не для сексуального здоровья собачек. Дело в том, что секция, разрешившая вязку, как и заводчик, обязаны нести ответственость за полученных щенков не только перед их будущими владельцами, но и перед следующими поколениями охотников, которые будут далее пользоваться щенками этой линии. Странно, я думал, что в Белоруссии более жёсткие кинологические критерии отбра и подбора пар, чем у нас "в деревне, глуши, Саратове".
Валерий Н
P.M.
27-1-2010 12:55 Валерий Н
Всех легашатников смущает диплом курца по кабану.

Диплом не смущает, -смущает термин, и акценты(!) заводчиков на шоу-регалии, а про поле тишина.... . ;(
А что за диплом по "подсадному кабану" ???? Может по "вольерному"???!!!

чинг
P.M.
27-1-2010 12:58 чинг
Originally posted by Oleg 51:

А вот десяток трех и только по полю говорит о многом и это УЖЕ есть основание не вязать такого кобеля.
Виктор Викторович, вы мое письмо в личку получили?




Я так не считаю, разные ситуации бывают, очень часто ведущий виноват.

Письмо получил, большое спасибо. Полазил по и.нету, плохо стало, не думал, что так все запущено. Похоже, скоро будем иметь дрянных легавых и "недолаек" в одном стакане. Это я насчет курцов.

чинг
P.M.
27-1-2010 13:06 чинг
Originally posted by Валерий Н:

А что за диплом по "подсадному кабану" ????


Валерий, в правилах РКФ от 2005г. это звучит так - Правила испытаний охотничьих собак по подсадному (вольерному) кабану.
Покет
P.M.
27-1-2010 13:43 Покет
Страна происхождения щенков - Беларусь. Соответственно и организация, планирующая вязку - там.
Originally posted by ELENA Viktorovna:

Собака работает с прекрасными стойками, в этом сезоне по полевым испытаниям - выставляемся не только в Беларуси, но и в Польше (хотя правила Польши очень трудны для наших собак).


В объявление нет "лучших кровей", "мегарабочих родителей", есть достаточно информации. каждый потенциальный хозяин может сделать вывод для себя.
Люди вроде работают в правильном направлении. Хотя с вязкой, может быть и поспешили.
Но по любому щенкам- хороших хозяев.
Oleg 51
P.M.
27-1-2010 14:26 Oleg 51
Я так не считаю, разные ситуации бывают, очень часто ведущий виноват.
Между Еще и УЖЕ как раз и лежит вами названный вариант.
Похоже, скоро будем иметь дрянных легавых и "недолаек" в одном стакане.
Я тоже мало оптимистичен, но тем не менее редкие .но высокого рабочего качества экземпляры внушаю надежду. Но боюсь смутное время они не переживут как класс.
чинг
P.M.
27-1-2010 14:42 чинг
Originally posted by Oleg 51:

Но боюсь смутное время они не переживут как класс.




Тоже так думаю. "Что имеем не храним, потерявши - плачем"

vetdoctor
P.M.
27-1-2010 16:27 vetdoctor
Ребятки, ну что же мы на бедную женщину набросились с нашим непогрешимым пониманием ПРАВИЛЬНОСТИ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ? Мне думается, что как раз в данном случае, пусть я лично и не одобряю вязку собак с такими полевыми показателями, владельцы будут заниматься собакой и она Дай Бог, получит всё, что сможет. А вот от владельцев щенков очень многое зависит. И пусть каждый малыш попадёт в правильные руки.
ELENA Viktorovna
P.M.
27-1-2010 17:48 ELENA Viktorovna
Здравствуйте. К сожалению, с самого утра уже 200 раз пытаюсь к Вам попасть, но почему то не проходит.
По всем вашим письмам я вижу, что судьбы породы вам не безразлична. Я рада, что нас объединяет любовь к курцам. Сразу скажу - собаки мне нужны для охоты. Мои пояснения уже всем. Что главное в охотничьей собаке - ее работа, и ее особенный стиль, что нам и нравится. А стиль - это гармоничность движений, сложения собаки. Экстерьер имеет огромное значение в механизме движения, способе поведения. Почему допустили вязку. Сука КЛЭР имеет диплом 3 ст. по куропатке - 68 баллов. Клэр отличный охотник. Хозяина <не вытащить> никуда - говорит, что брал для охоты и точка. А собака приличная и работа также, а стиль. На испытания пошел под прицелом. Заработала свой д.3ст. по птице. Потом прошло время, и он захотел ее повязать. Вязать с кем?! Просто повязать, а смысл. Я писала магистратуру в Польше, защищала диплом, и тема его была такова - Зависимость чутья от генотипа собаки на примере курцхаара. Анализ провела по всем курцам Брестской области (я была тогда кинологом в обществе охотников) и был поразительный результат. Только собаки от немецких (а именно 50х50) кровей дали дальность чутья в среднем не менее 8 -10 метров, были экз. и по 20. К сожалению, мы часто идем на поводу только охотничьих качеств, но надо видеть генотип собак и предположить, что получится из этих щенков. Почему эта вязка - АНТАР - имеет хорошую родословную (это уже плюс), прекрасно работает со стойкой по птице, я уже описывала. Но, самое главное, если вы понимаете о чем я, - это стиль работы - это не просто стойка, это шедевр. Дипломы наживем. А вот щенки получили долив немецкой крови, что даст уверенность в том, что можно уже с чем то работать. Однако, все это субъективно. Поэтому результат можно увидеть только через год - когда щенки (дай бог) выставятся.
С уважением, и наилучшими пожеланиями, Елена
чинг
P.M.
27-1-2010 19:56 чинг
Originally posted by ELENA Viktorovna:

Анализ провела по всем курцам Брестской области (я была тогда кинологом в обществе охотников) и был поразительный результат. Только собаки от немецких (а именно 50х50) кровей дали дальность чутья в среднем не менее 8 -10 метров, были экз. и по 20.


А можно подробнее?
DP1971
P.M.
27-1-2010 20:41 DP1971
Необходимо добавить пару моментов.

По существующему Племенному Положению БООР (Белорусского об-ва охотников и рыболовов) касательно легавых, вязка кобеля _без_ диплома по основному виду _безусловно_ не допускается. И г-же Мельниковой, как бывшему кинологу Брестской обл. это, безусловно, отлично известно.

Цитата из Плем положения.

"5. К вязкам допускаются:
5.1 Кобели имеющие полевые дипломы по основным для данных пород видам дичи."

В свете этого у г-жи Мельниковой есть два пути обеспечить родословными этот помет. Или пойти на откровенный подлог и получить родословные БООР, или идти в неохотничий клубик и тихонько получать там. Поглядим, по какому пути она пойдет.
ELENA Viktorovna
P.M.
28-1-2010 00:07 ELENA Viktorovna
Уважаемый Чинг, я с удовольствием переведу с польского выводы по моей работе. Работа была проведена большая. Мы в Бресте вязали <наших родных сук> с Чешскими производителями (а собаки там ой какие рабочие, чехи ставят превыше всего работу собаки), польскими, немецкими, венгерскими, украинскими и белорусскими. Могу вам отправить на @ (мой вы видели).
А с Вами Денис Пащенко, я вообще разговаривать не собираюсь. Хотя, почему в Минске вы вяжете сук с <хорьком> (только потому, что с кобелем Дениса П.?) или сук без диплома старше 3 лет? Это все досталось людям. Зачем? Я не претендую на первое место и, заметьте о ваших собаках ничего не говорю вообще. Вы, конечно Лучший. А как вы получили своего Полевого Чемпиона, я отлично знаю, т.к. судила в комиссии, но мой голос был только один. А за родословные вы не переживайте, я НИКОГДА не делала так как вы. И деньги, Денис не все решают. Я даже могу пойти другим путем. На получение родословных у меня есть 9 месяцев так, кажется, по положению. А за эти 9 месяцев 2010г. Вы Денис за мной не угонитесь. Будьте здоровы и не выносите сор из белорусской избы. Пока!
Gilder
P.M.
28-1-2010 00:27 Gilder
Удачи Вам Елена.
vafxxx
P.M.
29-1-2010 15:32 vafxxx
Опять ругань в ветке Опять девушку обидели.
Покет
P.M.
29-1-2010 15:40 Покет
Обид не вижу, есть частные мнения об особенностях племенной работы с легавыми. А вот работу действительно интересно бы посмотреть.
Originally posted by ELENA Viktorovna:

Зависимость чутья от генотипа собаки на примере курцхаара.


полезно будет не только курцхаароведам, но и всем скромным любителям
Seregka
P.M.
29-1-2010 16:12 Seregka
Originally posted by vafxxx:

Опять ругань в ветке Опять девушку обидели.


Ругани нет. До девушки пытаются довести основы племенной работы. Она же размахивая флагом с названием "немецкие, чешские и польские крови" пытается продать щенков, чья породная ценность сомнительна.
Originally posted by Покет:

полезно будет не только курцхаароведам, но и всем скромным любителям


Ну, конечно, хотелось бы научно обоснованного одтверждения данному высказыванию -
Originally posted by ELENA Viktorovna:
Только собаки от немецких (а именно 50х50) кровей дали дальность чутья в среднем не менее 8 -10 метров, были экз. и по 20.

Хотя от кинолога, допускающего подобные вязки с подобными обоснованиями, можно ожидать любой псевдонаучной деятельности.. .
vafxxx
P.M.
30-1-2010 04:26 vafxxx
Вот же незадача Сарказм-то коллеги и не углядели... . Вы мне лучше прокомментируйте Ожидаются щенки дратхаара . поскольку семейство выселяет меня в отапливаемый вольер вместе с потенциальной собакой, Дариковских потомков пожалел Вещи собираю и ищу "рубашку" потеплее
V/A/H/O
P.M.
30-1-2010 08:56 V/A/H/O
Вы мне лучше прокомментируйте

А что именно Вас интересует?

Oleg 51
P.M.
30-1-2010 10:34 Oleg 51
Ругани нет. До девушки пытаются довести основы племенной работы. Она же размахивая флагом с названием "немецкие, чешские и польские крови" пытается продать щенков, чья породная ценность сомнительна.

quote:

!))% Сергей прав.

Зависимость чутья от генотипа собаки на примере курцхаара. Анализ провела по всем курцам Брестской области (я была тогда кинологом в обществе охотников) и был поразительный результат. Только собаки от немецких (а именно 50х50) кровей дали дальность чутья в среднем не менее 8 -10 метров, были экз. и по 20.
Только собаки немецких кровей тянули на д3? Дальность чутья в среднем 8-10 метров?
мы часто идем на поводу только охотничьих качеств, но надо видеть генотип собак и предположить, что получится из этих щенков.
А на что нам нужно смотреть при разведении охотничьих собак как не в первую очередь на охотничьи качества?Как работа по кабану отражает рабочие качества легавой?( никак ИМХО). и как можно видеть генотип?

Но, самое главное, если вы понимаете о чем я, - это стиль работы - это не просто стойка, это шедевр. Дипломы наживем. А вот щенки получили долив немецкой крови, что даст уверенность в том, что можно уже с чем то работать
Это и есть цель вязки-долив немецкой крови, принципе главное ,что немецкой ?Потомушто тогда чуют на 8 метров? .А без долива немецкой крови уже не чуют, на д3 и работать уже с чем то не было? И что такое стиль немецкой легавой в понимании автора поста?Тем более шедевр?
Вообще читая .кажется ,что автор просто не в теме легавых собак и племенной работы с ними или просто разводит собак только по экстерьерным качествам, но пытается перед охотниками представить все иначе .Те просто грузит читателя. Но настолько неловко, что и читателям становится неловко.
Uta brown
P.M.
1-2-2010 11:51 Uta brown
Oleg 51 вы ранее писали:

Когда мы отбираем и подбираем пары призводителей мы пользуемся подбором правильных кровей, подбором комполиментарных рабочих и и экстерьерных качеств, сведениями о препотентности производителей по передаче того или иного признака потомству и тд.Суммарный балл за просто наличие предков, просто за наличие дипломов и оценку экстерьера сегодня нас в племенной работе не интересует. работает только индивидуальный подход к подбору пар, желательно все видет своими глазами, а всякие интегральные показатели не катят.

Топикстартер работает по вашему принципу - вяжет собак, которых сам видел в работе, не обращая внимания на всякие интегральные показатели.

Oleg 51
P.M.
1-2-2010 12:37 Oleg 51
Суммарный балл за просто наличие предков, просто за наличие дипломов и оценку экстерьера сегодня нас в племенной работе не интересует.
Суммарный бал это бонитировка, какую она роль играет в племенной работе?
работает только индивидуальный подход к подбору пар,

тут о чем речь-пара должна быть одного типа, иметь одинаковые ярко выраженные достоинства, не иметь общих недостатков, крови должны быть подобраны- если собаки не одной линии .хотелось бы знать как они ложаться между собой, в целом нужно точно знать. что хочешь закрепить. а что исправить, какой предпочтительный тип хочешь получить(разумеется все об рабочих и эктерьеных качествах).Но как не старайся, результат будет все равно только вероятностым. Заводчик .зная своих собак, подробно изучив их в поле и вообще тонко разбираясь в рабочих качествам, может получать высокий результат и не посещая выставок и полевых испытаний., но планируя вязку может по крайней мере грамотно и подробно обосновать ее и ожидаемый результат.
Здесь я имхо вижу прямо противоположный подход.
Наличие злобы к зверю это признак скорее не свойственный породе и потому негативен, особенно без проявленных качествах по полю;теоретическое обоснование чутья от "национальности" кровей скорее забавно, тем более называется такая дальность ,которая минимальна необходима для пользовательских собак; говорится ,что нужно ориентироваться не на охотничьи качества ,а на генотип-как будто рабочие качества это не генотип, да и вообще ,что такое генотип во мнении топикстартера. ?
Не менее непонятно, что такое стиль и в чем его особенность у данных производителей, топик стартер это никак не раскрывает.
Если стать на позицию приобретателя - то никаких объективных критериев для оценки вероятного уровня качеств рожденных собак от этой вязки нет, за исключением может быть только экстерьера. Все остальное просто" замечательно и превосходно" ,но ни одного объективного критерия это подтверждающего.
Но надо иметь еще в виду .что племенная работа ведется в условиях ужасаемой безграмотности не только пользователей ,н и многих заводчиков. Поэтому принято за необходимость иметь не только личное мнение, но и подтвеждение его "сертификатами качества "от экспертов, полученных в поле и на выставках -полевыми дипломами. У собак в рекламируемой вязке они есть. но очень низкого уровня, не позволяющего отнести их к племенному уровню. Причем это относится к обоим собакам.
Топикстартер работает по вашему принципу - вяжет собак, которых сам видел в работе, не обращая внимания на всякие интегральные показатели.
Не,это не мой принцип. Мой принцип в другом, надеюсь выше я объяснил. А как делает и чем руководствовался топикстартер в планировании этой рекламируемой вязкидля меня вообще загадка.
vetdoctor
P.M.
1-2-2010 13:52 vetdoctor
А что, в РБ другие правила племенной работы, чем в РФ? Последнее Положение.. . РОРС гласит, что к вязке допускаются кобели не моложе 3-х лет и не ниже 1-ого племенного класса, а суки, не моложе 2,5 лет и не ниже 2-ого племенного класса. В данной вязке явное противоречие с Положением по племенной работе. Нельзя вязать собак, ориентируясь только на их происхождение.
Oleg 51
P.M.
1-2-2010 14:11 Oleg 51
Игорь Валерьвич! К сожалению, допуск в племя в РФ рабочими качествами никак не регламентируется. У служебников дипломы по всяким КОд и ЗКС необходимы ,а для легавых -нет. Это имхо колоссальное упущение всех институтов которые занимаются охотничьим собаководством. Даже если, отдельный клуб или ООир устанавливает такие правила для своих членов, выполнение их заводчиками- только на добровольном желании, захочет и повяжет как хочет в любом другом месте. Соблюдение требований к рабочести производителей скорее работает на понятийных понятиях-проявляется это в критике рекламок в инете и все.
В РБ вроде есть требование к допуску-наличие полевого диплома по основному виду, в данном случае явное нарушение Положения.
vetdoctor
P.M.
1-2-2010 14:18 vetdoctor
Нам в Саратов только что пришло новое положение от Президиума РОРС, там требования по рабочим качествам производителей ужесточились. Мы на собрании секции легавых во главе с кинологом ООО и Р пришли к единому мнению, что вязка, не согласованная с секцией (т.е внеплановая)считается вне закона и щенки от такой вязки получат документы с пометкой "внеплановая вязка", что сильно затруднит использование полученных щенков будущими владельцами.
Oleg 51
P.M.
1-2-2010 14:39 Oleg 51
Мы на собрании секции легавых во главе с кинологом ООО и Р пришли к единому мнению, что вязка, не согласованная с секцией (т.е внеплановая)считается вне закона и щенки от такой вязки получат документы с пометкой "внеплановая вязка", что сильно затруднит использование полученных щенков будущими владельцами.
А родословные РоРС ,где принимаются. Если собаки и их потомства не будут выезжать за пределы Саратовской области то проблем не будеТ. а вот если например на состязание или на выставку в Беларусь-то ... никак, нужна будет РКФ международного образца. А эту родословную легко получить .через РФОС или любой клуб .входящий в ее состав или любой другой федерации члена РКФ.
Я только =за= когда вопрос ставится о четких племенных положениях .устанавливающие хотя бы минимальные рамочные требования для всех заводчиков по рабочим качествам, экстерьеру и происхождению производителей.
Но единственным рычагом ,обеспечения действияя этого положения, является не выдача родословных при нарушении пунктов этого положения. Поскольку везде .кроме РОРС ,требуют и признают родословные только международного образца. а их выдают на основании положения НЕ ТРЕБУЮЩЕГО рабочик качеств, данное племенное положение РОРС должно быть принято РКФ, что бы быть общим требованием для всех. Только тогда оно будет действенным.

Yury_G
P.M.
20-5-2010 23:25 Yury_G
Лучшим ответом в теме будут успехи Елены Мельниковой (Брест)со своими собаками в поле.
Антар - Д1 на полевых испытаниях в Чехии по куропатке при 225 баллах из 228 возможных;
Айгел (курц, с) - Д1 в Чехии при 228б.
Лена, поздравляю с успехом!!!
ohotnichijdvor.com

С уважением, Юрий Горегляд. Витебск.

Seregka
P.M.
21-5-2010 09:05 Seregka
Originally posted by Yury_G:

Лучшим ответом в теме будут успехи Елены Мельниковой (Брест)со своими собаками в поле.
Антар - Д1 на полевых испытаниях в Чехии по куропатке при 225 баллах из 228 возможных;


Это как-то может повлиять на получение щенками от несуществующей юридически вязки родословных? Или как-то восстановит, упавший ниже плинтуса в глазах общественности, престиж эксперта Мельниковой?
>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
родились щенки курцхаара от antar z czarnego d ...