Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Состязания охотник+собака ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Состязания охотник+собака

Oonagh
P.M.
15-1-2010 20:36 Oonagh
Oonagh
P.M.
15-1-2010 20:37 Oonagh
А перепел - супер дичь для спаниеля! И, наверное, самая интересная охота. Хотя спаниелисты это и так знают.
Покет
P.M.
15-1-2010 20:39 Покет
ну я понял, что совсем не то, о чем я мечтал. кто больше настреляет подсадного перепела за 30 минут.. . не это не для меня.
2 Горбус, Дмитрий, красота она и в Африке красота. Стиль, эстетика есть у каждой породы. Оценить сможет тот, кто любит собак. Я, честно говоря, не вижу проблемы. Есть люди, неспособные понять эстетику любой породы, ну мы их и не пригласим. Если традиция охот с островными легавыми позволяет им работать без подачи - то почему нет. Будем выступать в паре, я Вам по Сабанееву хорошего ретривера подышу.
Анна, что вы так болезненно реагируете? я же не Мацокин. Где я написал, что спаниель не работает по перепелу? Просто мне кажется, что спаниель гораздо больше сможет показать в работе по бегущей птице. Даже по сравнению с легавыми. А не по подсадному перепелу, который скорее всего будет пойман.
ну вобщем, если большинство решит по перепелу - пусть будет перепел. но по моему - зря потраченное время.
Aksen64
P.M.
15-1-2010 20:42 Aksen64
posted 15-1-2010 19:05

А я бы согласился на перепела - супер бюджет! И ретриверы сработают без проблем.

Да, согласен, бюджетно и интересно. Но есть одна проблема, раньше июня
хорошо летающего перепела в нужном кол-ве можно не найти.
Два этапа??? Фазан, перепел.

Покет
P.M.
15-1-2010 20:43 Покет
Originally posted by Oonagh:

А перепел - супер дичь для спаниеля! И, наверное, самая интересная охота. Хотя спаниелисты это и так знают.



ну я подозревал, что общей кухни не получится. хотите быть самыми-самыми - устраивайте все сами.
Aksen64
P.M.
15-1-2010 20:48 Aksen64
ну я подозревал, что общей кухни не получится. хотите быть самыми-самыми - устраивайте все сами.

Ну и зря подозревал. Фазан, птица такая же вкусная как перепел!!!

алхимик
P.M.
15-1-2010 21:03 алхимик
Originally posted by Snowball:
Вам лайчачий хлеб я смотрю покоя не дает. Ну мы все читали о том как ваш "пёс прекрасно тропит куницу и белку". Приезжайте завтра во Фрязево пустите его в нору, может наконец избавитесь от своего комплекса:

а при чём тут нора?)))
просто ты так резко вбросил - типа а лабы смогут по перепелу работать?)))

smike
P.M.
15-1-2010 21:17 smike
Originally posted by Gorbus:

Ну или кто сможет оценить красоту? Ведь для каждого красота своя.


Так надо "назначить" специальных людей и пусть они выбирают. Ну по большому счету победа конечно важна, однако по еще большему счету важнее вырваться и поучаствовать.. . Пусть победителем окажется "субъективно" выбранный по "большому блату" очень "нечестно" выступавший участник . Ну и что? Зато объективно все получат удовольствие от общения и работы со своей собачкой в неурочный период. По крайней мере я в это верю
алхимик
P.M.
15-1-2010 21:23 алхимик
мить - я за перепела но активного, ибо сиречь реальный дикорос охотничий, в наших то краях...
atikhom
P.M.
15-1-2010 21:36 atikhom
Oonagh - спасибо за ссылку! Мне так приятно было пересмотреть!

Покет писал:
"Анна, что вы так болезненно реагируете? я же не Мацокин. Где я написал, что спаниель не работает по перепелу?"

А я за справедливость! .
Дмитрий, я не болезненно - я правда не уверена, что свое собственное мнение о работе чужой породы надо писать категорично утверждая, а не предполагая или задавая вопрос.
И, обладая спаниелем, и охотясь с ним в т.ч. на перепела, наблюдая чужих РОСов (достаточно) на охоте и на состязаниях-испытаниях на эту дичь, я думаю, что перепел - именно его дичь, профильная дичь спаниеля, одна из . (И не только я, заметьте, а все здесь отметившиеся спаниелисты. Ладно Вы не верите одному из руководителей породы с Украины, где перепел массовый вид, ну хоть лично знакомому Аксенову то верите?). И эту дичь спаниель прекрасно, чисто и без проблем работает, хоть какого перепела - бегущего или затаившегося. И еще - в этой охоте для спаниеля есть своя специфика и особая прелесть. Именно по перепелиной охоте тоскуешь в межсезонье. Мне вот профильный коростель такого эстетического удовольствия не доставляет.. .

А состязаться совсем не обязательно по перепелу, это всем решать - спаниелистам то все равно, хоть по утке .
Я по любому не поеду (я на стрельбе заранее сдаюсь), но заботясь о муже, если его осенит и о финансах - лучше все же с ограничением числа патронов. Спортивнее и дешевле.

Seregka
P.M.
17-1-2010 09:49 Seregka
Перепел - это просто отлично. Вот только с подсадным состязания получатся, если каждый за 2 недели до мероприятия приобретет по десятку перепелов и будет ежедневно их учить летать. В противном случае собаки всех переловят (по крайней мере говорю про легавых с быстрой подводкой). И ничего красивого мы не увидим.. . Домашние охотничьи фазаны живут в больших вольерах, а перепела - в клетках. Или кто-то знает место где продают летающих перепелов?
Andrey69
P.M.
17-1-2010 12:25 Andrey69
общей кухни не получится

Скорее всего это так, очень сложно запустить на "трассу" "автобус, джип и легковушку". Если и затевать то необходимо деление на группы и отдельные правила. ИМХО.
P.S.
ничего красивого мы не увидим

+100 В свое время съездил в Тюнеж и увидел как отрабатываются дикие и бегают и ловятся выпущенные перепела(и фазаны тоже).
doctor73
P.M.
17-1-2010 13:13 doctor73
Originally posted by Andrey69:

бегают и ловятся выпущенные перепела(и фазаны тоже).

Андрей, Ты в Завидово сгоняй и увидишь, как вваливают по воздуху выпущенные фазаны )) Про перепела - есть сомнение в летабельности.. . Правда, Олег Игоревич Янушкевич сказал, что есть какая-то летающая разновидность.

Gilder
P.M.
17-1-2010 19:00 Gilder
Классная идея! В межсезонье всё-равно делать нечего.
smike
P.M.
17-1-2010 19:26 smike
Originally posted by Gilder:

Классная идея! В межсезонье всё-равно делать нечего.


Идея классная - только пора "идти за трактором". В том смысле, что буксует вроде.. .
doctor73
P.M.
17-1-2010 20:02 doctor73
Не буксует Все идет по плану.
Валерий Н
P.M.
17-1-2010 20:17 Валерий Н
Не буксует Все идет по плану.

Праильно Док! 9 месяцев и как раз по сезону будет.. .
Andrey69
P.M.
18-1-2010 10:14 Andrey69
в Завидово сгоняй

Я по правде не большой любитель охоты по "резиновой птице". В Тюнеж съездил пару раз для продления сезона с молодой собакой и понял не мое это. По разным причинам, начиная от неподготовленной птицы до полного ее отсутствия и выяснения отношений "ГДЕ то за что платили?".. . Естественно в других хозяйствах может быть все по другому.
P.S. Мой отец пару лет назад добыл в октябре в Тамбовской губернии пару фазанов.. . полное недоумение, ОТКУДА? Позже выяснилось что кто-то выпускал в АВГУСТЕ, под выстрел, но отстреляли не всех, так вот с его слов добытые фазаны вели себя асолютно естественно. Т.е. за три месяца они практически одичали.
Gtnh
P.M.
18-1-2010 20:17 Gtnh
Я по правде не большой любитель охоты по "резиновой птице".

ИМХО термин "резиновая" эксплуатируется не совсем корректно, как-то сквозит значение - Какой я правильный охотник и здесь совершенно случайно!
Andrey69
P.M.
18-1-2010 21:56 Andrey69
Какой я правильный охотник

Понимайте в меру своего мышления.
здесь совершенно случайно!

Не случайно. Я высказал свое мнение, Вы пришли поерничать или пообщаться с единомышленниками?
Покет
P.M.
18-1-2010 22:19 Покет
Originally posted by Andrey69:

Вы пришли поерничать или пообщаться с единомышленниками?


doctor73
P.M.
18-1-2010 22:27 doctor73
Андрей, себя в обиду не даст На рупь - три сдачи
Andrey69
P.M.
18-1-2010 22:43 Andrey69
Андрей, себя в обиду не даст

Не дам.
Зачем искажать смысл постов? Я имел ввиду что если и проводить состязания такой разношерстной компанией необходимо деление на "породные группы" и желательно по подготовленной птице, готов работать в экспертной комиссии по легавым(моя отъе.. на, ждемс пополнения).
Gtnh
P.M.
19-1-2010 11:51 Gtnh
Не случайно. Я высказал свое мнение, Вы пришли поерничать или пообщаться с единомышленниками?

Наверно не так выразился. "Резиной" называют птицу не с целью охарактеризовать её, а чтоб оправдаться в своем снисхождении до подсадной. Хотя наверно все понимают, что альтернативы подсадной птице, для массовых мероприятий (особенно у мегаполисоов в средней полосе) вероятно нет.
vetdoctor
P.M.
19-1-2010 12:18 vetdoctor
готов работать в экспертной комиссии по легавым(моя отъе.. на, ждемс пополнения).

Андрюша, присоединяюсь, но только ассистентом (выше категория не позволяет). Очень интересное дело задумали. Весь вопрос во времени и финансах, которые у нас поют романсы. Поэтому заранее надо определиться с расстоянием, суммами и правилами, а там, глядишь и Саратовская команда за доктором подтянется. В межсезонье-то пострелять из-под собачки кто же откажется?
Andrey69
P.M.
19-1-2010 13:16 Andrey69
только ассистентом (выше категория не позволяет).

Так я сам с 3-ей 12 лет хожу, это просто "междусобойчик" не имеющий официального статуса, т.к. у нас нет правил по "подсадной"+стрелок, так скажем для популяризации охоты с подружейными собаками.
doctor73
P.M.
19-1-2010 13:21 doctor73
Просто клубные соревнования - общественное мероприятие. Думаю, что участвовать будут от пойнтеров до американских кокеров. Главное, это пропаганда правильной охоты.
vetdoctor
P.M.
19-1-2010 13:38 vetdoctor
Просто клубные соревнования - общественное мероприятие. Думаю, что участвовать будут от пойнтеров до американских кокеров. Главное, это пропаганда правильной охоты.

Главное, чтобы не сорвалось в последний момент. В позапрошлом году проводили "Пойнтер-фестиваль" в Тверской. В программе должен был состояться "охотничий турнир" по выпускной куропатке. Так вот в последний момент из-за простой несогласованности организаторов с работниками дичефермы, 2 мешка отловленных вольерных куропаток были выпущены женщиной-работницей обратно в вольер как раз перед самым турниром. Провели мы правда, показательные выступления лучших собак и стрелков для телевидения, но люди уезжали несколько обескураженными, ведь многие очень надеялись пучаствовать в таком мероприятии и приехали издалека. Может быть лучше найти охотпользователя с диким перепелом в достаточном количестве и на крыле? Организация такого мероприятия очень ответственное и хлопотное дело.
Andrey69
P.M.
19-1-2010 14:18 Andrey69
Организация такого мероприятия очень ответственное и хлопотное дело.

+100
Валерий Н
P.M.
19-1-2010 17:47 Валерий Н
Может быть лучше найти охотпользователя с диким перепелом в достаточном количестве и на крыле?

Это подрузамевает проведение мероприятия в сезон охоты? В это время, что ли бо проводить, - смысл?

vetdoctor
P.M.
19-1-2010 18:32 vetdoctor
[QUOTE][B]Это подрузамевает проведение мероприятия в сезон охоты? В это время, что ли бо проводить, - смысл?

Нет, лучше до охоты, конечно. Простоя не знаю, летают ли вообще одомашненные перепела.

Валерий Н
P.M.
19-1-2010 18:59 Валерий Н
Нет, лучше до охоты, конечно. Простоя не знаю, летают ли вообще одомашненные перепела.

На Ох.Кубке 2008,один из этапов был перепел, -бяда... . Рукопатка и фазяниус и то шустрее были.. .

Покет
P.M.
20-1-2010 14:02 Покет
Originally posted by Валерий Н:

На Ох.Кубке 2008,один из этапов был перепел, -бяда


вот и я о том.
Aksen64
P.M.
20-1-2010 14:41 Aksen64
На Ох.Кубке 2008,один из этапов был перепел, -бяда... . Рукопатка и фазяниус и то шустрее были.. .

Да, его готовить надо, к полётам. Для этого две недели надо его держать до состязания в вольере и тренировать летать.
Как впрочем и фазан может быть плохо летающим, весной и летом. По той же причине.

Если проводить по фазану, то надо хотя бы по трём птицам. Две ИМХО мало.

vetdoctor
P.M.
20-1-2010 15:09 vetdoctor
Самое постое-вольерная куропатка. Если она перелиняла, то летает хорошо. И стоит относительно недорого по сравнению с фазаном. Да и пахнет, как в курятнике, собаки её очень далеко прихватывают.
click for enlarge 1788 X 1155 258,5 Kb picture
Валерий Н
P.M.
20-1-2010 15:10 Валерий Н
Как впрочем и фазан может быть плохо летающим, весной и летом.

Там где я в межсезонье балую своего курца фазяниусом, для подготовки птицы есть спец. приспособление,- 2-а таджика переодически устраивающие перелёты... .

worobej
P.M.
20-1-2010 15:25 worobej
Originally posted by doctor73:

Не буксует Все идет по плану.


В апреле уже весенняя охота начнётся.
Птица в поля придёт и пошло: состязания испытания...
Со времнем беда пойдёт. Да и народ трудно собрать будет.
До весны успеть провести нужно.
Originally posted by Seregka:

Вот только с подсадным состязания получатся, если каждый за 2 недели до мероприятия приобретет по десятку перепелов и будет ежедневно их учить летать. В противном случае собаки всех переловят (по крайней мере говорю про легавых с быстрой подводкой). И ничего красивого мы не увидим.. .


+100.
Ездил разок по "резиновой" птице.
Перепел, куропатка беруться руками и зубами. Фазан правда летал и неплохо. Фазана брать нужно. Только цена.. .
Фазан 800, по сравнению с перепелом по 100 и куропаткой по 500. Но всё равно, фазан в данном случае, ИМХО, интереснее и зрелищнее.
vetdoctor
P.M.
20-1-2010 15:27 vetdoctor
Это я фотку с охоты по дикой курой и МЦ-шкой закинул, чтобы не скучно было. 2007 год. Мы с Портошкой после удачного утра.
vetdoctor
P.M.
20-1-2010 16:19 vetdoctor
Originally posted by vetdoctor:
Это я фотку с охоты по дикой курой и МЦ-шкой закинул, чтобы не скучно было. 2007 год. Мы с Портошкой после удачного утра.

vetdoctor
P.M.
20-1-2010 16:21 vetdoctor
До весны успеть провести нужно.

В смысле: спойнтером за перепелом или фазаном ПО СУГРОБАМ? Ну уж это как-то очень экстремально, батенька.

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Состязания охотник+собака ( 2 )