Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Вопрос к легашатникам ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос к легашатникам

Andrey69
P.M.
28-12-2009 18:31 Andrey69
что дичь не щипать

Эй,Эй а хто щипать то тогда будет?
Бывалый с Юга
P.M.
28-12-2009 18:52 Бывалый с Юга
Я вижу опасность еще и в том, что увлеченные племенными высококлассными производителями, клубы забудут и забьют на владельцев собак неплеменного состава

Есть же клубы по интересам, охота с любимыми питомцами объеденит многих.
ЖШ разновидность веймарской легавой?

есть http://www.weimaraner-klub-ev.de/
чинг
P.M.
28-12-2009 18:53 чинг
Originally posted by Бывалый с Юга:

разве что дичь не щипать


А это как раз некоторые умеют.
Бывалый с Юга
P.M.
28-12-2009 19:11 Бывалый с Юга
если в родословной одни диванные собаки

Не берите от диванных собак
Выбирая друга на 10 и более лет, можно хотя бы пару месяцев посвятить консультациям со спецами, их достаточно на разных форумах, имена и ники известны.
Ну а если брать на Птичке или у деда Охрима от "рабочих" собак, то звиняйте
П.С. Первого своего драта я ждал полгода, второго 3 года, догадайтесь,почему?
Следующего спланировал за год до рождения
Покет
P.M.
28-12-2009 20:29 Покет
Originally posted by чинг:

А это как раз некоторые умеют.


Угу, бывают что и потрашат.
чинг
P.M.
28-12-2009 20:42 чинг
Originally posted by Покет:

Угу, бывают что и потрашат.


Дим, Кутумычу если выдать тушку тетерева или куропатки, то он ложиться и начинает ее аккуратно ощипывать, очень брезгливо отплевываясь от пера.
Oleg 51
P.M.
28-12-2009 20:49 Oleg 51
Просто тебе очень хотелось пойнтера, а тебе его не дали. А тут драт подвернулся, потом опять обещали-обещали, три года ждал. а тут ЖШП опять подвернулся.
Но если серьезно, то заводчику и соискателю щенка нужно только одно-1)объективная и достоверная экспертиза рабочих и экстерьерных качеств.
Это и судьи грамотные, опытные и НЕАНГАЖИРОВАНнЫЕ, это и правила адекватно позволяющие оценить именно те качества по которым можно производить отбор и подбор пар производителей для разведения легавых для охоты-эффективных- чутьистых и быстрых, страстных и стильных, с хорошей нервной системой и обучаемостью.
Это и прозрачность проведения состязаний, что возможно только при их фиксированном количестве, те системе официальных состязаний и контроле за их проведением. А то в последнее время только всероссийских чемпионатов легавых стало по меньшей мере с десяток, проводят все кому не лень, а по сути это уже не всероссийские состязания ,а коммерческие.
2)Обеспечение необходимой достоверности и полноты освещения состязаний и выставок, обязательная публикация в СМИ отчетов экспертов.
3)Племенное положение .устанавливающее рамочные требования к допуску в племя производителей разных пород, а также требований для допуска к самостоятельной племенной деятельности для физических лиц и организаций с четкой регламентацией их прав и обязанностей.
Gilder
P.M.
28-12-2009 21:55 Gilder
Не уверен на счёт третьего пункта. Нужен другой рычаг.
Без ушемления свобод.

Oleg 51
P.M.
28-12-2009 22:16 Oleg 51
Без ушемления свобод
Племенная деятельность это влияние на породу, а порода это достояние общества и даже не в одной стране. это далеко не личное дело.
Общество может доверять свой интерес отдельным людям только в тех случаях когда последние обладают необходимыми знаниями ,опытом и добросовестностью. Следовательно должны быть и критерии .регламентирующие наличие этих качеств.
Это и есть свобода, свобода общественных интересов в области кинологии от дураков и самонадеянных неграмотных нахалов, а также от меркантильных деляг.
Покет
P.M.
28-12-2009 22:47 Покет
Originally posted by Gilder:

Без ушемления свобод.


А расскажи о НАВАДА подробней плиз. Ну типа структура, организация - государственная или общественная, кто руководит, как выбирают и назначают ответственных.. .
Мне у американцев нравится абсолютная самодостаточность и отсутвие в этих вопросах комплексов и бюрократии. Есть люди, которые хотят охотится с лабрадором в поле -пжлст, есть те кто хочет стойку у лабра - пжлст ALPA, не нравится стандарт - свой напишем.. .
Есть конечно перекосы, где их нет, но разброс между шоу и рабочими более сглажен, чем например в Англии.
А у нас.. . блин захотел в поле -нельзя, непущать, ваше место у параши, кто кричит то? бабушки и дедушки, лабрадора в жизни не имевшие, зато грудь в регалиях...
С другой стороны - пробьем поле -будем подачу непущать. Ибо кто-то решил, что в России это не нужно.. .
Вот и хочется узнать, как у вас в Америке, без скандалов и истерик разве можно?
Gilder
P.M.
28-12-2009 23:39 Gilder
Я про организацию напишу, дай времени почитать немного. Мы тут 9-го
встречаемся как раз. А скандалов и истерик тут не бывает. Все друзья и
занимаются одним любимым делом. ЧЕГО И ВАМ ЖЕЛАЮ!
Andreevich
P.M.
28-12-2009 23:43 Andreevich
Чем больше высококлассных производителей, тем меньше ху.. го потомства.

Вот это очень правильная мысль. Пожалуйста, не учавствуйте в племенных мероприятиях, но уровень Вашей собаки, даже как пользовательной, должен быть соответствующим заявленным стандартам породы. Поправьте меня, если я не прав..

Вы кто такой, чтобы указывать мне какую собаку я должен иметь?
Если я хочу охотиться хоть с дворнягой, которую люблю, обучил её работать - я буду с ней охотиться!
Моей собаке в 9 месяцев дали Д-3 по перепелу и "удовлетворительно" по экстерьеру из-за короткой шерсти. Мы всей семьёй, включая внуков, её любим и, если в лесу какой-то м-к будет мне указывать, что её уровень чему-то не соответствует, то ему скорее всего, придется быстренько убегать, прячась за деревьями, как тому вальдшнепу. Меня поправлять не надо. Я уже поправленный!
В племенной работе участвовать не собираюсь, а до остального вам дела нет!
QUOTE]у деда Охрима от "рабочих" собак, то звиняйте.. [/QUOTE] Вот Дуплета я брал не у деда Охрима, а у Ашота. Так можно?
Andrey69
P.M.
28-12-2009 23:50 Andrey69
быстренько убегать

По меньшей мере не солидно, а вообще не пугайте и сами бояться не будете.. .
какую собаку я должен иметь

Вам ни кто не указывал, Вы САМИ выбрали с кем охотиться, это Ваше право.
Если чуть лишнего выпили на ночь, не хамите, не надо.
Andreevich
P.M.
28-12-2009 23:56 Andreevich
уровень Вашей собаки, даже как пользовательной, должен быть соответствующим заявленным стандартам породы.
Если это не указание. то что же?
Деда Охрима оскорбить можно, а Ашот - лицо неприкосновенное?
Кстати, вчера, после охоты, выпил немного с устатку, а сегодня трезв.
Просто надоела дискриминация!
Andreevich
P.M.
28-12-2009 23:58 Andreevich
вообще не пугайте и сами бояться не будете.. .
Мне бояться поздно уже. Возраст не тот.
Бывалый с Юга
P.M.
29-12-2009 00:11 Бывалый с Юга
Ашот - лицо неприкосновенное?

Нет конечно Если он такой же чудак, как Охрим Успокоился, Андреевич?
ты прочитай всё внимательно, поймешь,а то сразу полез всех пугать
Охотился ты Дуплетом и слава Богу, но ты же не лез с ним в Племенное разведение, не предлагал от него щеней за.... рублей, какой у него был прикус, имхо ты даже не знаешь
Будь ласка, прочитай ветку внимательно, пожалуйста.
П.С. я сегодня вечером добрый, прямо-МИРОТВОРЕЦ
Andreevich
P.M.
29-12-2009 00:59 Andreevich
Охотился ты Дуплетом и слава Богу, но ты же не лез с ним в Племенное разведение, не предлагал от него щеней за.... рублей, какой у него был прикус, имхо ты даже не знаешь

В племенное разведение я не лез и не полезу никогда, т.к. это не моё! В этом деле скрупулезность нужна, которая мне не свойственна.
Что такое прикус и какой он должен быть я знаю. В выставках, как охотничьих, так и служебных собак участвовал с конца 70-х годов. Был у меня РОС, который стабильно был вторым на ринге только из-за чрезмерно натренированных в горной местности задних ног. Был у меня Эрдельтерьер неплохой. У сестры была отличная сука Доберман. Плавали, кое-что знаем, но другим не указываем, что они должны или не должны.
Читал всё внимательно, все прекрасно понимаю и не вмешивался, пока не встретил предписание какой должна быть моя собака, даже если не участвует в племенных мероприятиях.
Я добрый не только сегодня вечером, я всегда добрый, до поры...
smike
P.M.
29-12-2009 00:59 smike
Originally posted by Бывалый с Юга:

Нет конечно Если он такой же чудак, как Охрим

Может темку закрепленную в разделе охотсобаки создать: "Племенное дело в советах и ответах"?
Надоедает, наверное, по пиццот раз рассказывать зачем у собак родословные и почему бобики с жучками плодятся "по любви", а дратхаары, сеттеры и пойнтеры "по расчету"?

doctor73
P.M.
29-12-2009 01:03 doctor73
Поддерживаю. Тема про ЖШЛ.
Andreevich
P.M.
29-12-2009 01:07 Andreevich
Родословные у большинства моих собак были и сейчас есть неплохая. Просто хотел дратхаара, но живя в жарком климате, выбрал суку с короткой шерстью, чтобы меньше страдала. Всё равно сейчас, в декабре, при температуре около +10 она почти не пропускает лужи или ручья, чтобы туда не плюхнуться с разбега. У Реваза курц Дэн мерзнет, а моя Рица в это же время катается по мокрой траве и ложится на живот, чтобы остудить тело. Рица ЖШЛ или дратхаар по родословной, как Вам больше нравится. Я разницы не обнаружил.

doctor73
P.M.
29-12-2009 01:08 doctor73
Андреевич, не кипятитесь! )) Я тоже люблю свою Ноту и не променяю ее ни на кого! )) Мы тут про глобальные вопросы, связанные с конкретной породной группой. Учимся, узнаем, расширяем кругозор ))
Andreevich
P.M.
29-12-2009 01:12 Andreevich
Учимся, узнаем, расширяем кругозор ))

Я читаю с той же целью. В гобальные вопросы не "встревал".
doctor73
P.M.
29-12-2009 01:37 doctor73
Спасибо за ссылку на веймаранеров. Очень интересно. ЖШ варианты веймаранера и выжлы пользуются меньшей популярностью и информации по ним почти нет.
Больше всего, конечно, произвела впечатление та фотография 1956 года, да еще и с авторскими комментариями.. . Бомба.
smike
P.M.
29-12-2009 01:41 smike
Originally posted by Gilder:

Я про организацию напишу, дай времени почитать немного. Мы тут 9-го
встречаемся как раз.

Gilder, действительно интересно. Расскажите про американских ЖШЛ. Чем живут, как породы "держатся" и улучшаются, кто "рулит" теорией и практикой. Как охотитесь, выставляетесь, испытываетесь, соревнуетесь - рассказы и фотки. Может еще кого-нибудь из "местных" подтянете. Пусть про своих собачек расскажут, а мы про своих. С английским разберемся совместными усилиями. Темку можно на английском сделать. Если чего, то можно и перевести скоренько для людей. Переводчики найдутся на форуме. Короче, если американский народ заинтересован, то можем устроить "guns-мост" - живое общение с "потенциальными друзьями". Попробуем собачью ГАНЗУ на межконтинентальный уровень "пнуть".

P.S.
Правила всех мероприятий конечно интересны, но больше интересует "живое" общение. Покет, как всегда, выцепил изюминку. Постараемся ее использовать максимально, а?

vetdoctor
P.M.
29-12-2009 10:58 vetdoctor
[QUOTE][B]Надоела дискриминация.
Вы голубчик, что-то видимо неправильно поняли. Речь в данном посте шла как раз о заводчиках, которые просто обязаны обеспечить охотника ПЛЕМЕННЫМ МАТЕРИАЛОМ, СООТВЕТСТВУЮЩИМ ТРЕБОВАНИЯМ ПОРОДЫ, а Вы всё на свой счёт приняли. Видимо невнимательно посты читаете. А насчёт того, ктоя такой, можете поинтересоваться у пойнтеристов, меня вся страна знает, поэтому не следует так уж сильно грубить, я ведь лично Вас ничем, надеюсь не обидел? Да и собачку Вашу уже люблю, она не виновата, что с такой шерстью родилась. С уважением, д-р Б.
Oleg 51
P.M.
29-12-2009 12:08 Oleg 51
которые просто обязаны обеспечить охотника ПЛЕМЕННЫМ МАТЕРИАЛОМ, СООТВЕТСТВУЮЩИМ ТРЕБОВАНИЯМ ПОРОДЫ,
Сплошное не понимание друг друга. И в этой фразе оно звучит- заводчик обеспесчивает охотника не материалом, а щенком из которого охотник выращивает, воспитывает и натаскивает себе партнера для охоты. При этом приобретая себе чистокровного щенка охотник в праве рассчитывать .что это животное по своим качествам будет соответствовать всем требованиям породы. Будет ли целесообразность использовать это животное в дальнейшем как племенное будет зависит от уровня этих самых качеств, желания и возможности владельца. Поэтому заводчик продает охотнику породную собаку для охоты. Вот если она оказывается по своим рабочим или экстерьерным качествам вне породы-племенным браком или не обладает необходимыми врожденными рабочими качествами, только тогда договор может быть признанным недействительным.
А в остальном -покупая ружье или автомашину мы долго готовимся к выбору, читаем характеристики ,по возможности пробуя на практике, расспрашивая владельцев практиков -точно также нужно делать выбирая породу и щенка для охоты. проводя изучение всех обстоятельств в отношении тех производителей от которых вознамерились взять щенка. От того какими они обладают и как передают их потомству будет больше или меньше вероятность того .что ваши расчеты на щенка сбудутся.
Если сами не знаете ищите того. кто может дать правильный совет. Обычно это тот человек .кто сам имел и имеет хороших собак. Но не стройте себе кумиров, учитесь сами и думайте сами, особенно тогда когда придет это время.

vetdoctor
P.M.
29-12-2009 12:14 vetdoctor
Уважаемый Олег Фридрихович! А по-Вашему, щенок разве не является племенным материалом? По-моему, это вполне узаконенный кинологический термин, Вы уж простите, коли что не так, доктор сегодня с похмелья, но вроде бы терминологию как новоиспечённый эксперт ещё не успел пропить. Говорим об одном и том же, просто Вы наверное, более доходчивыми выражениями. Спасибо за уточнение. С наступающим!!!
Oleg 51
P.M.
29-12-2009 12:36 Oleg 51
Игорь Валерьевич ! И вас с наступающим и всего наилучшего в НГ.Надеюсь и встретимся на Чемпионате пойнтеров и молодых питомцев посмотрим.
Что касается племенного материала- наверное этот термин стоит употреблять. тогда когда потребителем тоже является заводчик. который рассчитывает не только или даже не столько на пользу от собаки на охоте, сколько на племенные качества вырощенной им собаки в будующем, причем в нужно ему аспекте. Но никто не может ему это гарантировать, только предполагать. А угадает он или нет -все зависит от выбора.
Отсюда племенной материал, это щенки и взрослые собаки ,которые на основании происхождения или выявленных рабочих качеств приобретались в ожидании реализации их перспективности в племенном отношении. А вот подтвердив ожидания. эти же собаки из материала превращаются в испытанных племенных производителей имхо
vetdoctor
P.M.
29-12-2009 12:47 vetdoctor
А вот подтвердив ожидания. эти же собаки из материала превращаются в испытанных племенных производителей имхо

Ну просто шикарное объяснение. Я пошёл в магазин за бутылкой, пора здоровье поправить. "... Тебе бы, начальник , романы писать... " (к/ф "Место встречи изменить нельзя"). Очень тоже надеюсь на Чемпионат приехать. У нас есть совершенно шикарный молодой палевый кобелёк, если бы я его судил, когда он охотился по куропатке, то не задумываясь дал бы ему Д.1. Стильный, быстрый, чутьистый, пока неиспорченный охотой, прекрасно поставленный. Очень на него в будущем рассчитываю, да и владелец у него опытный пойнтерист, он даже после того, как этого щенка из Краснодарского края привёз, рабочую суку дратхаара продал, только пойнтера оставил.
Andreevich
P.M.
29-12-2009 14:15 Andreevich
А насчёт того, ктоя такой, можете поинтересоваться у пойнтеристов, меня вся страна знает, поэтому не следует так уж сильно грубить, я ведь лично Вас ничем, надеюсь не обидел? Да и собачку Вашу уже люблю, она не виновата, что с такой шерстью родилась. С уважением, д-р Б.

Еще раз повторяю: собаку с короткой шерстью я специально искал и заказывал. После гибели Дуплета искал щенка и с заводчиком, профессором А.Н.Кудактиным, познакомился на охоте и договаривался, что если, вдруг, в помете его суки будет короткошерстная сука, то оставить мне. Что он и сделал. Так что вины за родителями Рицы и за ней нет никакой, а наоборот спасибо, что выполнили заявку.
А не понравилось мне то, что мне и не только мне, указывают с какими данными должна быть моя пользовательская собака, даже если я не собираюсь пускать её в породу. Я, ведь, не вмешиваюсь в обсуждение племенной работы, а только читаю посты специалистов и наматываю на ус. За что премного благодарен этому форуму.
Речь в данном посте шла как раз о заводчиках, которые просто обязаны обеспечить охотника ПЛЕМЕННЫМ МАТЕРИАЛОМ, СООТВЕТСТВУЮЩИМ ТРЕБОВАНИЯМ ПОРОДЫ
Т.е. предложить щенков, соответствующих требованием породы, а у охотника должно быть ПРАВО выбора, в соответствии со своими потребностями и условиями охоты. Мне, к примеру, не подходит собака тепло одетая и с широким поиском на большой скорости. Скорее нужна легавая, которая "копает" и пользуется как верхним, так и нижним чутьем.
На тему
меня вся страна знает

Старый анекдот, времен моей ранней молодости.
Экзаменатор абитуриенту: Что Вы знаете о К. Марксе и Ф Энгельсе?
- В ответ молчание.
- Расскажите о В.И. Ленине.
Абитуриент:
- А ты Ваську косого и Леху Кувалду знаешь? Нет? А какого .. . меня своей кодлой пугаешь?
Прошу не обижаться. Я пытаюсь защитить права охотников, а не заводчиков и разведенцев охотничьих собак.

Oleg 51
P.M.
29-12-2009 14:45 Oleg 51
Нет, Андреевич ,не соглашусь. Если вы искали себе собаку ,которая должна была иметь такие отличия от требований предъявляемых породной собаке, те на уровне племенного брака-это ваше личное дело и обсуждать здесь нечего. Разве .что подумать о том, что может быть вам нужна была собака под ваши охоты другой породы.
А вот сам факт рождение племенного брака у двух породистых производителей, ничем хорошим не назовешь. Несмотря на ваше личное к этому отношение и пожелания. тем более что это зависит только от правильного или неправильного генотипа производителей, но никак от ваших пожеланий.
А вот то ,что любите -так мне это близко, охотник любит свою собаку за море положительных эмоций .которая она дарит ему на охоте, а также за дружбу и верность.
Oleg 51
P.M.
29-12-2009 14:50 Oleg 51
Я пытаюсь защитить права охотников, а не заводчиков и разведенцев охотничьих собак.
Как раз наоборот, утверждая право заводчиков плодить собак далеких от породных требований, вы нарушаете как раз права охотников и приуменьшаете обязанности заводчиков.

Andreevich
P.M.
29-12-2009 16:00 Andreevich
А вот сам факт рождение племенного брака у двух породистых производителей, ничем хорошим не назовешь.
Если бы всё в нашей жизни было только хорошим - жить было бы тоскливо.
утверждая право заводчиков плодить собак далеких от породных требований, вы нарушаете как раз права охотников и приуменьшаете обязанности заводчиков.

Я уже цитировал Лопатина-Бремзена по этому поводу. Повторюсь:
<Почти в каждом помете встречаются отдельные щенки с курцхаарной и грифонистой шерстью, что ставит их вне породы. Такие генетические особенности дратхаара объясняются тем, что обе крайности - короткая жесткая и длинная мягкая шерсть являются доминантными, наследуемыми признаками, а промежуточный тип шерстного покрова - жесткий, удлиненный, без завитка - типичный для дратхаара, до настоящего времени - рецессивный генетический признак, который доминантным будет, видимо, еще не скоро. Для ускорения процесса перехода рецессивного генетического признака в доминантный требуется жесткий отбор однотипных племенных пар и отбраковка нетипичных особей. В любительском собаководстве, при дилетантском, коммерческом подходе к разведению, это практически невыполнимо. Только частные питомники с профессиональным отношением к племенной работе могут достичь желаемой цели, что было доказано множеством фактов из истории охотничьего собаководства>.
Некоторое время назад на мою просьбу назвать частные питомники дратхааров в России, откликнулся только Армен, у которого друг имеет питомник под названием "Фалько". О чем мы в таком случае говорим? Один "Фалько" в поле не воин.
С другой стороны "отдельные щенки с курцхаарной и грифонистой шерстью, что ставит их вне породы" должны закончить жизнь в ведре с водой только из-за длины шерсти вне зависимости от охотничьих качеств. По мне более гуманно оставить им жизнь, но не допускать к размножнию. Что я и делаю. Люди устраивают приюты для чистокровных дворняг, я же ратую за сохранение жизни охотникам.
На соседней теме меня Паршев уже сравнивал с А. Гитлером. По-моему зря.
может быть вам нужна была собака под ваши охоты другой породы.
Я уже спорил на ганзе на эту тему. Для наших угодий больше всего подходит короткошерстный спаниель (я его назвал "Сочинским") или короткошерстный дратхаар. Меня в обоих случаях не понимают.
Предложите другую породу. Обещаю посодействовать внедрению на территории южной олимпийской столицы.
Oleg 51
P.M.
29-12-2009 16:18 Oleg 51
Предложите другую породу. Обещаю посодействовать внедрению на территории южной олимпийской столицы.

Да нет у меня такой цели что то внедрять.. Если и предложить ,то только по товарищески. Типа короткошерстный драт -это курц А короткошерстный спаниель-это ягд. Ну и последнее, плембрак из пометов даже у дратов потихоньку уходит в прошлое у добросовестных заводчиков. так мне кажется.
Покет
P.M.
29-12-2009 17:21 Покет
Андреевич, из любви к искусству предложу на выбор...
Бретон это раз. Ретривер - лабрадор, чесапик или керли - это два, практический любой из водяных спаниелей, список можно продолжать.. .
Originally posted by Andreevich:

Скорее нужна легавая, которая "копает" и пользуется как верхним, так и нижним чутьем.


это же явно не легавая, тем более что стойка, как я понял из твоих рассказов тебе не очень нужна.. .
Только не пиши, что ретриверов рабочих в Сочи нет.. . и что им жарко. В Южных штатах не жарко, а в Сочи жарко.. . а насчет рабочих.. .
Oleg 51
P.M.
29-12-2009 17:26 Oleg 51
Бретон это раз
Не.не .Бретон не годится, это сгусток энергии и движения.
Бывалый с Юга
P.M.
29-12-2009 17:44 Бывалый с Юга
Некоторое время назад на мою просьбу назвать частные питомники дратхааров в России, откликнулся только Армен, у которого друг имеет питомник под названием "Фалько". О чем мы в таком случае говорим? Один "Фалько" в поле не воин

С тех пор кое-что изменилось. Теперь могу назвать 5 питомников. Очень надеюсь, что в скором времени их количество увеличится, главное чтобы владельцы были охотниками, и порода развивалась в охоту, а не шоу..
Такие генетические особенности дратхаара объясняются тем, что обе крайности - короткая жесткая и длинная мягкая шерсть являются доминантными, наследуемыми признаками

господин Лопатин ошибается, ген "коротшерстности" рецессивен
и "выскакивает" он в помётах когда оба родителя являются носителями. Поэтому очень важен подбор пар и по этому признаку.
Бывалый с Юга
P.M.
29-12-2009 17:51 Бывалый с Юга
Для наших угодий больше всего подходит короткошерстный спаниель

Андреевич, не помню, но по моему я тебе рассказывал:в Арменнии колючек и репях не меньше, чем у вас, я в начале сезона стриг свою спаниельку электромашинкой, через пару месяцев всё отрастало
Oleg 51
P.M.
29-12-2009 18:15 Oleg 51
в Арменнии колючек и репях не меньше, чем у вас, я в начале сезона стриг свою спаниельку электромашинкой
Ты это делал заодноэ, когда стриг баранов. А Андреевичу придется осваивать новую профессию стрингуля
Andreevich
P.M.
29-12-2009 19:30 Andreevich
Ты это делал заодноэ, когда стриг баранов. А Андреевичу придется осваивать новую профессию стрингуля
Осваивать не надо. Я упоминал, что РОС у меня был в молодости. Сриг его я не только от жары, но и из-за репьев. После охоты собака была один сплошной колтун, которому развернуться на месте было невмоготу. Какой смысл стричь собаку (при этом спаниель выглядит крайне непризентабельно), если проще иметь жесткую шерсть ниже средней длины от природы, для очистки, которой от репьев, достаточно провести вдоль тела рукой? К тому же такая шерсть сравнительно неплохо защмщает от колючек ажины (ежевики по-вашему) и держидерева, а также при беготне в междурядьях на чайной плантации.
Только не пиши, что ретриверов рабочих в Сочи нет.. . и что им жарко. В Южных штатах не жарко, а в Сочи жарко.. .
60 лет прожил на свете, 2 года в СА в Волгоградской области и 3 года в славном г. Новосибирск, остальная жизнь в Сочи и ни разу не видел на охоте ретриверов, ни рабочих ни просто на прогулке в угодьях. Один золотистый есть в нашем доме по кличке Айс. На полгода старше Рицы. После трех-четырех часов охоты на жаре подходим к дому, встречаем этого Айса на прогулке и они начинают играть. Айс выдерживает максимум 5 минут и ложится на землю., а Рица хочет играть и способна загонять еще десяток таких айсов. НАфиг он мне нужен такой? Тем более, что подавать с воды из теплых сочинских водоемов Рица может не хуже. В море плавает быстрее, чем я в ластах. В южных штатах (также как и в северных) не был и не планирую, сравнить не с чем. Судя по моим знаниям географии, там, как и в Армении, природа отличается от нашей.
стойка, как я понял из твоих рассказов тебе не очень нужна.. .
Стойка нужна и даже очень нужна! При охоте на перепела, коростеля и вальдшнепа на чайной плантации собака становится на стойку вроде бы и недалеко, но подойти к ней, перешагивая через ряды, даже при моих длиннючих ногах, нужно время, иногда так запыхаешься от преодоления этих препятствий, что еще и отдышаться перед выстрелом надо. Так что стойка - хорошее дело.
короткошерстный драт -это курц
Курц - в колючие кусты лезть не хочет - очень короткая шерсть. Драт в этом отношении предпочительней.
короткошерстный спаниель-это ягд
Ягдтерьер очень хорошая порода (особенно жесткошерстный), но обучать подаче? Встречал ребят на охоте по перу с ягдом. Ну если и найдет битую птицу, то кишки снаружи, а от тушки практически фарш. Голубя приходится приносить и с дугого склона горы по круче. Ягд всё же мелковат. Лучше рослый РОС. Ягд хорош на загонной охоте по кабану!
чесапик или керли - это два, практический любой из водяных спаниелей, список можно продолжать...
Честно признаюсь: названия этих пород встречал в литературе, а в натуре - нет!
Из воспоминаний детства с начале 50-х и до конца 60-х самой распространенной здесь породой был красный ирландский сеттер. Были колхозы и совхозы, выращивали кукурузу, табак, капусту на семена. Были поля - сеттеры были к месту. Есть любители пойнтеров. Моё ИМХО - для них тоже открытых мест мало. Теперь все более-менее ровные и открытые места застроены, последнее - Имеретинская бухта под олимпийские объекты. Для таких собак места нет. Поэтому наиболее приемлемы курцы, драты и РОСы. Это не я придумал - народ живет не совсем дурной и выбирает то, что больше подходит.

click for enlarge 448 X 336 42,1 Kb picture Это Дэн-сяо-Пин Реваза Пруидзе. Фото с последней нашей прогулки в окресностях моего поселка.


>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Вопрос к легашатникам ( 8 )