Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями

Gtnh
P.M.
11-11-2009 12:07 Gtnh
Ну-ну, а Чингачгук наверное вообще в стране вечной охоты слезы льет))) Вы еще на лошадей с авто не пересели?...

Дорого блин...
Тема же не про то что круче, а про то кто что пользует....

Что можно использовать все и ежу понятно. А почему? Я например, с однозарядкой чувствую себя неуютно: отсутствие "резервного выстрела" приводит к зацеливанию, а стрелять люблю сразу. С двустволкой из под собаки ИМХО самое оно. Вот с ПА не срослось, ощущения "все поглощающей мощи" не понял.
алхимик
P.M.
11-11-2009 12:15 алхимик
а как же - жентельмену второй выстрел нужен для второй цели?
Юстас
P.M.
11-11-2009 12:16 Юстас
Originally posted by Gtnh:

Вот с ПА не срослось, ощущения "все поглощающей мощи" не понял.

С полуавто я повелся в первую очередь на возможность смены чоков.
Но как показала стрельба по бумажке, дисперсант на 20-ти метрах из ИЖ-58 со стандартными д/с показывает более качественную и широкую осыпь, нежели спортинговая 9-ка из вкрученного цилиндра полуавто. Осыпь менее равномерная и не настолько широкая. И нафига тогда такую кочергу с собой таскать.. . Тем более третий и далее выстрел по коростелю-перепелу лишён смысла (дистанция).

Oleg-Yan
P.M.
11-11-2009 12:18 Oleg-Yan
Originally posted by doctor73:

НО! Для таких дульных сужений надо быть очень хорошим стрелком. Первый выстрел должен быть в 10-20 метрах и практически без поводки стволами (как мы говорим: "стоячими стволами"). Вторую мишень можно "поварызгать-послюнявить". Глядя на технику большинства охотников, можно усомниться в целесообразности таких сужений.


Рискну посторить.
Обычно, из-под собаки стрелять приходится близко. (Коростель, перепел, дупель, тетерева в августе) Чаще всего проблема в торопливом выстреле на близкой дистанции, что приводит к промаху или порче птицы. Здесь надо не горячиться потянуть с выстрелом, отпустить на дистанцию 20-25 м, поцелить. И еще, при наличии собаки, даже дальний выстрел из цилиндра, 30-35 м, даст подранка, которого собака доберет.
Особая стрельба по вальдшнепам. Там, чаще всего, на выстрел отводится 2-3 секунды. Ружье для такой охоты должно быть очень пприкладистое и с хорошим балансом. Бой должен быть раскидистый. Здесь хорош цилиндр + дисперсант на первый выстрел или стволы со специальной сверловкой.
алхимик
P.M.
11-11-2009 12:18 алхимик
так сравнивать надо одинаковые патроны та.. .
Vodolaz Petrovich
P.M.
11-11-2009 12:19 Vodolaz Petrovich
Вот с ПА не срослось, ощущения "все поглощающей мощи" не понял.

Так не заряжай магнум , да 2 патрона всего, да разные-первый дисперсант ,второй контейнер .
П/А если надежной системы и единственное ружье-наиболее универсален .ИМХО конечно.
worobej
P.M.
11-11-2009 12:19 worobej
Котомка у дяденьки суровая.
click for enlarge 400 X 450  41,3 Kb picture
doctor73
P.M.
11-11-2009 12:27 doctor73
Во Олег Игоревич темку замутил то... ! )) На самом деле - важную и нужную.
Уже очевидно, что все коллеги разделились на два лагеря:
1. Классики. Люди предпочитающие хорошо проверенные классические варианты вооружения и экипировки. Легашатники и часть спаниелистов.
2. Модернисты. Камуфляж, высокотехнологичное оружие. Ретриверисты и часть спаниелистов.
Разделение условное и в обоих лагерях встречаются ренегаты и оппортунисты )
ИМХО все дело в эстетике вопроса.

2 Воробей: Да уж! Котомка - что надо ))) Сам обладатель похожего девайса.

worobej
P.M.
11-11-2009 12:30 worobej
Originally posted by doctor73:

Во Олег Игоревич темку замутил то... ! )) На самом деле - важную и нужную.
Уже очевидно, что все коллеги разделились на два лагеря:
1. Классики. Люди предпочитающие хорошо проверенные классические варианты вооружения и экипировки. Легашатники и часть спаниелистов.
2. Модернисты. Камуфляж, высокотехнологичное оружие. Ретриверисты и часть спаниелистов.
Разделение условное и в обоих лагерях встречаются ренегаты и оппортунисты )
ИМХО все дело в эстетике вопроса.

Запешите меня в "Эстетствующего консерватора."
Oleg-Yan
P.M.
11-11-2009 15:04 Oleg-Yan
Не кидайте в меня старыми галошами, но модернисты, это преходяще. Это уклон в милитери, который нормален для каждого зорового мужика, не наигравшегося в войну. Все движется к классике. Кто-то до нее дойдет, кто-то остановится на половине пути.
Это относится к охотникам с подружеными собаками.
Брюзга
P.M.
11-11-2009 15:20 Брюзга
Originally posted by doctor73:

ИМХО все дело в эстетике вопроса.

Да дело не только в эстетике. Выбор оружия, зависит от того, что есть для тебя охота? Добыча пропитания, или драйв, адреналин, общение с друзьями, наслаждение каждым прожитым мигом жизни. С легавыми и спаниелями удобнее и правильней охотиться с двустволкой. Это аксиома. И тут вопрос не столько в культурных корнях этого вида охоты, а в элементарном удобстве замены патронов и законах физики. Девятка убойна только накоротке. Семёрка на большем расстоянии, при слабом чёке обносит малую дичь. Бекас времени на пятый выстрел не даст. Уже третий будет лишним. Но в любом случае, охота с легавой и спаниелем, уникальна тем, что в отличии от большинства охот, это охота напоказ. Нет другой такой, где охотнику не нужно прятаться. А скорее наоборот. И тут прикид важен как нигде. А камуфляж не нужен, как никогда. Тут всё должно быть красиво. И внешний вид, и стрельба.

С полуавтоматом по б/л тоже можно. Технически. Но коряво. Точно также как ходить на охоту с ТОЗ-106 или Сайгой.

URSUS
P.M.
11-11-2009 15:25 URSUS
Па не может быть более универсален двудулки. И менее надежен. Имхо ружо узкоспециализированное для утиных, гусиных охот.
алхимик
P.M.
11-11-2009 16:05 алхимик
Originally posted by Брюзга:

Но в любом случае, охота с легавой и спаниелем, уникальна тем, что в отличии от большинства охот, это охота напоказ. Нет другой такой, где охотнику не нужно прятаться. А скорее наоборот. И тут прикид важен как нигде. А камуфляж не нужен, как никогда. Тут всё должно быть красиво. И внешний вид, и стрельба.


ваистену, пафос даже в словах и горестном мычании - мы заслуууужили открытие на две недели раньше.... .
алхимик
P.M.
11-11-2009 16:05 алхимик
Originally posted by Oleg-Yan:
Не кидайте в меня старыми галошами, но модернисты, это преходяще. Это уклон в милитери, который нормален для каждого зорового мужика, не наигравшегося в войну. Все движется к классике. Кто-то до нее дойдет, кто-то остановится на половине пути.
Это относится к охотникам с подружеными собаками.


вот только не надо... . милитари это милитари, а удобную одёжу на кабеласе тоже умеют делать и не самую плохую...
и далеко не милитари расцветки...
не я конечно понимаю, что кому-то нравится классика офицерской плащ-накидки прорезиненной, от которой в дождь мокрый от пота, а кому-то другое, удобное тёплое, что и на снегу поспать можно и в воде по помидоры часика 4-ре постоять, причём помидоры не спреют и морозом не побьёт.. . а так да.. . люблю иногда суконку одеть с вязаной шапкой, лекго тепло... .

Gtnh
P.M.
11-11-2009 16:17 Gtnh
ИМХО все дело в эстетике вопроса.

Не только, переломка сантиметров на 20 короче ПА, к двудулке можно штык прицепить, чтоб улучшить показатель универсальности. А можно ствол метровый (при равной длинне и балансе)
ДЕМ
P.M.
11-11-2009 16:19 ДЕМ
И нафига тогда такую кочергу с собой таскать...

П/А разные бывают.. . Вот эти ну никак кочергой язык не поворачивается обозвать:
benelli.it

benelli.it

чинг
P.M.
11-11-2009 16:19 чинг
Originally posted by алхимик:

вот только не надо... . милитари это милитари, а удобную одёжу на кабеласе тоже умеют делать и не самую плохую...
и далеко не милитари расцветки...
не я конечно понимаю, что кому-то нравится классика офицерской плащ-накидки прорезиненной, от которой в дождь мокрый от пота, а кому-то другое, удобное тёплое, что и на снегу поспать можно и в воде по помидоры часика 4-ре постоять, причём помидоры не спреют и морозом не побьёт.. . а так да.. . люблю иногда суконку одеть с вязаной шапкой, лекго тепло... .


Поддержу Алхимика, по условиям охоты и одежда и оружие. Когда неделю в полях, дождь барабанит, ветер свистит, то целесообразность главенствует.
алхимик
P.M.
11-11-2009 16:29 алхимик
Originally posted by Паршев:
а какая накидка под которой в дождь не мокрый от пота?

а вот бундесверовский плащ или куртка гортексовская, стоят от 1000 рублей, а с флисом - хоть человеком себя чувствуешь и дышишь телом

ДЕМ
P.M.
11-11-2009 16:31 ДЕМ
Тем более третий и далее выстрел по коростелю-перепелу лишён смысла (дистанция).


Рассказал бы я про второй-третий-четвёртый и даже пятый выстрел, когда спаниель выковыривает из зарослей выводки уток, тетеревов или куропаток, но зная любовь некоторых к навешиванию ярлыков, лучше промолчу ...
алхимик
P.M.
11-11-2009 16:31 алхимик
Originally posted by Gtnh:

Не только, переломка сантиметров на 20 короче ПА, к двудулке можно штык прицепить, чтоб улучшить показатель универсальности. А можно ствол метровый (при равной длинне и балансе)

а к па можно фонарь и ночью объявлять зону действия пво закрытой, представляешь - идёшь ты по грунтовке в лесу, рано рано утром, особенно гравийной, а из-под фонаря то бекас, то вальдшнеп, а то и тетерев, а ты только и знай что досылай патроны в магазин, семки лузгай да у собаки птицу принимай

алхимик
P.M.
11-11-2009 16:34 алхимик
я уже ставлю давно во главу - здоровье - не промокнуть не вспотеть и не замёрзнуть, удобство - ходить не шуршать, не преть не продуваться ветром, чтоб посрать можно быстро легко и безопасно.. . кармашки для сигарет, рации, пизурёчка волшебного...
Лишнего стараюсь не таскать, все свои ружья люблю.. . знаете как полюбил одностволочку иж 18 попрыгав за зайцем по полям более 15 км.. . оо!
Брюзга
P.M.
11-11-2009 17:01 Брюзга
Originally posted by алхимик:

я уже ставлю давно во главу - здоровье - не промокнуть не вспотеть и не замёрзнуть, удобство - ходить не шуршать, не преть не продуваться ветром, чтоб посрать можно быстро легко и безопасно.. . кармашки для сигарет, рации, пизурёчка волшебного...
Лишнего стараюсь не таскать, все свои ружья люблю.. . знаете как полюбил одностволочку иж 18 попрыгав за зайцем по полям более 15 км.. . оо!

Ещё про охоту на медведя вспомни.

Не забыл в какой теме пургу гонишь? Кому тут интересны твои проблемы с финансами и забота о здоровье? Или ты думаешь, что легашатники замерзнуть на ходу боятся? Или о деньгах думают, когда за сотню - другую киллометров за чижиком едут? Мы о синем, а ты о солёном.

Да известно ли тебе, что открытие охоты на дупеля, двумя неделями раньше, это круче, чем открытие охоты на утку? Дупеля десятками на полях. Тепло. Даже жарко. Пяток - другой птиц взял, купаться на речку пошел. Вставать затемно не надо. Это не охота. Это кайф. Доступный немногим.

Кому на этой охоте важны бундесверовские плащи? Мы в дождь не охотимся. На такой охоте любая экипировка хороша, любого цвета. Потому как нашей птице по барабану, в какой рубашке или майке на них охотиться будут. Это она от нас прячется, а не мы от неё. Прежде чем судить о предмете, может стоит поохотиться хоть раз?

Нашёлся тоже эксперт, учить отцов, как детей зачинать!

алхимик
P.M.
11-11-2009 17:16 алхимик
таки тоже порой открываюсь на две недели раньше... ))) знаем, плавали.. .
Юстас
P.M.
11-11-2009 17:59 Юстас
Originally posted by ДЕМ:

Рассказал бы я про второй-третий-четвёртый и даже пятый выстрел, когда спаниель выковыривает из зарослей выводки уток, тетеревов или куропаток, но зная любовь некоторых к навешиванию ярлыков, лучше промолчу ...

А ты читай внимательно . Я писал про третий и далее выстрел по перепелу-коростелю (!).
Выводок куропаток, особенно в начале сезона, можно дать сработать собаке и три раза, а потом уже разбитый и поодиночке выковыривать - обстреляешься и из двудулки.
Про "becaccia" - согласен, красивая штука.

Юстас
P.M.
11-11-2009 18:03 Юстас
Originally posted by алхимик:

а к па можно фонарь и ночью объявлять зону действия пво закрытой, представляешь - идёшь ты по грунтовке в лесу, рано рано утром, особенно гравийной, а из-под фонаря то бекас, то вальдшнеп, а то и тетерев, а ты только и знай что досылай патроны в магазин, семки лузгай да у собаки птицу принимай

Тут за правильную охоту с подружейной собакой говорят.
Ни бекас, ни вальдшнеп на гравийку ночью не вылетают.
Учите матчасть.


ДЕМ
P.M.
11-11-2009 18:10 ДЕМ
А ты читай внимательно . Я писал про третий и далее выстрел по перепелу-коростелю (!).

Дык обсуждаем-то мы не перепела-коростеля, а пользу или отсутствие таковой от использования П/А .По крайней мере, про перепелов-коростелей Вы писали с контексте этого . А я на другом примере показал, что П/А очень даже ничего, вот только П/А бывают разные, "кочерги" и "вёсла" в том числе.
ДЕМ
P.M.
11-11-2009 18:18 ДЕМ
Про "becaccia" - согласен, красивая штука.

И не только красивая, а очень лёгкая (2,6 кг), прекрасно сбалансированная (многие двудулки могут "позавидовать") и поводистая. Другие 20е бени, кстати, почти такие же, чуть потяжелее и менее сбалансированные, так как вместимость магазина у них 4 патрона, а у Бекассии - 2.
Короче, есть П/А, подходящие для охоты по "мелочи" из-под собаки .
алхимик
P.M.
11-11-2009 18:24 алхимик
Originally posted by Юстас:

Тут за правильную охоту с подружейной собакой говорят.
Ни бекас, ни вальдшнеп на гравийку ночью не вылетают.
Учите матчасть.

Чайнег! Я знал что ты чайнег, но что такой чайнег....
Есть две таких охоты - одна весенняя, два человека по грунто-гравийке идут с ружьями, а метрах в 15 сзади человек с фарой, и вот через каждые двадцать метров подъёмы вальша, а то и бекаса. Это браконьерство, равносильно тому, как ты без спросу на ивановские тока подался глухаринные, вальша посмотреть...
То же самое есть и осенью. Охота чрезвычайно добычлива, но не на всех грунтовках это можно пропогандировать - важно наличие луга, заболоченной поймы с лесочком. Гравий старый, мелкий... .

алхимик
P.M.
11-11-2009 18:27 алхимик
Originally posted by Паршев:

вопрос про накидку был, которая от дождя

У меня что-то с русским языком? В москве есть ряд магазов где продают бундесверовские плащи (которые очень компактны в сложенном виде) и куртёнки из гортекса... . стоят от 1000 рублей... . Плащ за накидку сойдёт?

Юстас
P.M.
11-11-2009 18:33 Юстас
Originally posted by алхимик:

Чайнег! Я знал что ты чайнег, но что такой чайнег....
Есть две таких охоты - одна весенняя, два человека по грунто-гравийке идут с ружьями, а метрах в 15 сзади человек с фарой, и вот через каждые двадцать метров подъёмы вальша, а то и бекаса. Это браконьерство, равносильно тому, как ты без спросу на ивановские тока подался глухаринные, вальша посмотреть...
То же самое есть и осенью. Охота чрезвычайно добычлива, но не на всех грунтовках это можно пропогандировать - важно наличие луга, заболоченной поймы с лесочком. Гравий старый, мелкий....

Грунтовка и гравийка разные вещи.
На гравийку глухарь выходит, на грунтовку в сырые места и на лужи валюшень вылетает.
Как фарить валюшня тебе подробнее расскажет тот кто про тока ивановские плетёт.)))) А за тех "оленей" пришлось председателю общества извиняться, т.к. лицензию на глухаря он сам мне тогда и выписывал.
Так что береги руку - Сеня!


ДЕМ
P.M.
11-11-2009 18:34 ДЕМ
Камрады, позвольте Вас, с разрешения топикстартера, вернуть в русло разговора об оружии и патронах
С уважением.
алхимик
P.M.
11-11-2009 18:43 алхимик
это МЕМБРАНА гортекс.. . подевают чтобы пот от тела отводить, а мембрана его наружу..
Юстас
P.M.
11-11-2009 18:47 Юстас
Originally posted by ДЕМ:
Камрады, позвольте Вас, с разрешения топикстартера, вернуть в русло разговора об оружии и патронах
С уважением.

Извольте. Всё же полуавто, даже столь изысканное, не имеет преимущества самой обыкновенной двудулки: иметь два разных патрона с возможностью выстрелить оными на разные дистанции и через разные д\с.


ДЕМ
P.M.
11-11-2009 18:55 ДЕМ
Согласен на 100%, поэтому напоминаю свой первый пост в этой теме:
Originally posted by ДЕМ
В основном охочусь на перепела. В этих же местах куропатки, коростели и тетерева. Хожу чаще с ИЖ-54 (штучник). Скажете - тяжеловато? Да, но зато прекрасно сбалансировано и поводисто. Сужения стандартные: получок-чок. Так как по "мелочи" стреляю много, то заряжаю в медные гильзы сам: порох "Сокол" - 2гр. (под Центробой обязательно подсыпаю 10 порошинок дымаря), толстые картонные прокладки общей толщиной 4мм., толстые неосаленные войлочные пыжи, тонкая прокладка, дробь N9 - 20 гр., дробовой пыж Шейнина. До 20 метров падает всё от перепела до куропатки. И, главное, дичь чистенькая и не разбитая (тушки как-то показывал уже). Такой патрон в правый ствол. В левый - стандартный с дробью N7 или N5 (по обстоятельствам), на тетерева.
Когда иду специально по утиным или тетеревиным выводкам, беру лёгкий П/А, вкручиваю цилиндр и заряжаю фабричные дисперсанты с дробью N7.

алхимик
P.M.
11-11-2009 19:05 алхимик
Originally posted by Юстас:

Извольте. Всё же полуавто, даже столь изысканное, не имеет преимущества самой обыкновенной двудулки: иметь два разных патрона с возможностью выстрелить оными на разные дистанции и через разные д\с.

Наверное ты никогда не слышал о поличоках и последовательности заряжания патронами магазина... .

ДЕМ
P.M.
11-11-2009 19:15 ДЕМ
Наверное ты никогда не слышал о поличоках и последовательности заряжания патронами магазина....


Худо-бедно приспособиться можно ко всему, но один хрен двудулка с двумя спусками удобнее. А вот двудулка с одним спуском неудобна.. . Сколько раз слышал матюки от охотника, не сумевшего в пылу азарта переключиться.
Кстати, для таких охотников и полуавтоматчиков знаю ещё один способ снаряжения патрона - Комби. Дробовой снаряд состоит из двух номеров: вначале засыпаешь дробь N5(7)-15 гр., а на неё ещё 15 гр. дроби N9. Эффективно при стрельбе от перепела до тетерева.
алхимик
P.M.
11-11-2009 19:27 алхимик
ну это не худо бедно.. . поличок можно настоить как на удаляющуюся дичь так и на приближающуюся.. .
я так понимаю что близится фраза - ружьё без курков что баба без сисек?
doctor73
P.M.
11-11-2009 19:28 doctor73
А я вот использую двудулки только с одним спусковым крючком И матом я крыл, когда запутался в этом обилии закорючек Не могу с двумя крючками - пипец! Даже "Стрела" у меня с одним. Фазанов поеду стрелять из п\а. А по мелочи всегда хожу со спортивным ружьем, нет его милее и дороже Только стволы перекидываю.
Много раз пытался брать на охоту другие ружья и терепел моральное фиаско. Да - тяжелое, да - без погона и т.д., но оно - продолжение моего тела выверенное до миллиметра.
Про игры в войнушку.. . наигрался (аж до подполковника) )) Но удобная практичная одежда с "Кабеласа" - мой выбор. Отечественное военное барахло не подходит даже г.. но черпать. В партикулярном цивильном платье мне не очень удобно. Оранжевое надеваю и на себя и на собаку. Дураков очень много.
TerIg
P.M.
11-11-2009 19:36 TerIg
Перед охотой покупаю самые дешёвые патроны, едем в наши охотничьи места и эти папроны отдаю местному охотнику(он охотится с нами), т.к.они для него самые лучшие потому, что приходиться свои заряжать самому(порох и дробь сыпет меркой, пыж из валенка).Но как он стреляет! Начинает стрелять последним и валит то,что мы прмазали или посчитали что дичь далеко, или её неудобно стрелять. Ружьё-тоз34(12к) первых выпусков. Если промажет(что очень редко),то винит только себя. Поэтому я твёрдо уверен, что марка ружья и патрона на результат охоты влияют очень мало(чисто психологически)
алхимик
P.M.
11-11-2009 19:45 алхимик
Брюзга прав)))
это охота напоказ)))

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 3 )