Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями

Oleg-Yan
P.M.
9-11-2009 18:14 Oleg-Yan
Думаю, будет интересно послушать, кто, с чем охотится, чем стреляет. Думаю, что эта тема должна быть в собачьем форуме, а не в оружейном. Во-первых, оружие и патроны для охоты с подружейной собакой имеют свою специфику, во-вторых, здесь собираются люди, для которых эта тема очень близка.

Про себя. Из-под собаки стреляю из Меркеля 16-го калибра. В 2000 году купил по случаю довольно поношенный Меркель с двумя парами стволов, обе пары с чеками. Немножко подремонтировал, на одной паре убрал чек в нижнем стволе при помощи развертки, получилось очень удачно. На 25 м дает ровную осыпь в 70-75 см. Верхний ствол, чек, бьет довольно кучно, уверенно стреляю на 45-50 м. Сделал в Туле ложу по своим размерам. На удивление гораздо дешевле, чем в Москве. Считаю, что это лучшее сочетание для охоты из-под собаки.
Стреляю патронами своей зарядки, так уж привык. Всякие магнумы и пр. не признаю, считаю, что попадать надо не мощностью огня, а умением стрелять. При охоте с подружейной собакой считаю самым практичным обычную двустволку, автоматика для таких охот хуже, потому, что стрелок не имеет выбора дульного сужения и патрона в зависимости от дистанции. При охоте в поле и на болоте заряжаю оба ствола N9. Как показывает практика девятка из верхнего ствола, кроме мелочевки, хорошо кладет до 30 м и тетерева и крякву. При охоте на вальдшнепа заражаю N9 и N7. Из небольшой практики охоты на фазана, стрелял только петухов, N7 слабоват, подранки, которых в крепких местах собака добирает, но с трудом, в отличие от тетерева. Фазана надо стрелять N5.

doctor73
P.M.
9-11-2009 18:56 doctor73
Ох, ребята, сложный разговор Вы затеяли.. . Выбор патрона зависит от многих факторов:
1. Ружье - длинна стволов, дульные сужения;
2. Собственно - ДИЧЬ
3. Манера стрельбы;
4. Конституция и физиология конкретного стрелка;
5. СУБЪЕКТИВНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ - основной фактор.
И все-таки, я бы не советовал использовать специфические патроны для скита или трапа с навесками 24 гр. Особенно траншейные. Наиболее подходящий патрон - 28 гр. спортинговый на восьмилепестковом контейнере. Обычно, производитель позволяет выбирать дробь от 9 до 7.
Очень понравился RC (Италия) девятка - 34 гр. Очень комфортный патрон, несмотря на большую навеску.
Надо помнить, что большие навески очень затрудняют прицельный второй выстрел. Особенно это касается любителей толстых мягких и жирных резиновых затыльников на прикладе. Со временем я совсем отказался от них, заменив на тонкую деревянную или пластиковую прокладку. Из маленьких хитростей советую оборачивать край затыльника пластиковой скользкой изолентой, захватывая при этом часть приклада сантиметра на три. Зацепится за одежду - неправильная вставка в плечо - промах.
Так же отказался от коротких стволов при стрельбе накоротке. По моим личным ощущениям, короткие стволы провоцируют на размахивание ими, как метлой, при стрельбе скоростных мишеней. Оптимально - 700-750 мм.
Брюзга
P.M.
9-11-2009 19:53 Брюзга
Originally posted by Oleg-Yan:

Немножко подремонтировал, на одной паре убрал чек в нижнем стволе при помощи развертки, получилось очень удачно.

Позвольте узнать, где разворачивали чок? И почему не развернули второй ствол, хотя бы до 0.5? Тоже есть интерес 16 калибр развернуть.

Seregka
P.M.
9-11-2009 20:30 Seregka
Стреляю из Фабарма Беты со стволами 760. Обычно вкручены цилиндр и 0,25. В прошлом году стрелял в основном контейнерной 9-ой с 32-мя граммами дроби. Черныши до 25-ти метров всегда падали. Только на вальдшнепа снаряжал 35 грамм 9-ки без контейнера. Так как стрелять стало очень легко, приобрел станок Лии и в этом году снаряжал 24 грамма 9-ки в Главпатроновский контейнер. Стрелять сразу стало труднее и интереснее. На шнепа тоже уменьшил количество дроби в патроне до 32 грамм. Очень не плохо себя показал на охоте Азотовский спортинг 7,5 с пистон-скитом. Разве что для вальдшнепа в кустах кучноват - а для всего остального, включая уток, фазанов и глухарей, патрон очень даже хорош. Да, еще в Краснодарском стрелял фазанов своим патроном 32 грамма дроби 7.5 в главпатроновском контейнере на 2.2 граммах Сокола. Тоже неплохо получалось.
Gtnh
P.M.
9-11-2009 20:33 Gtnh
Принято считать "лягушачьим" ружьем легкую двустволку, думаю спаниелячье ружье должно быть еще легче и вертлявее
Любил заряжать сам (кроме пороха и капсулей все самопальное) целый ритуал перед открытием. Сейчас ленюсь, Азот спортинг 7 с половинкой на 26 гр. От гаршнепа до гуся (правда один, но осенний и не подранок)
worobej
P.M.
9-11-2009 20:53 worobej
Внесу свои 5 копеек.
Довоенный курковый французский штучник с немецкими корнями. 16/65, стволы 700 мм., сужения 0,25-0,5, вес 2600 гр.
Попался мне на глаза в очень плачевном состоянии. Шат, раковинки за патронником, отпаянная мушка, правда дерево родное и на удивление в неплохом сохране. Долго думал брать или нет. Стимулом к покупке явилось то, что прежний хозяин грозился деактивировать и повестить на стенку. Над ним уже фактически было занесено роковое сверло.
Взял, восстановили в Кузьминках и очень им теперь доволен. Дюже мне прикладистое.
На 25 метров удивительно ровная осыпь и поразительная резкость. 8 мм. сосновую доску навылет 9-кой.
Кручу патроны с навеской 26-27 гр. От 8-ки, на те же 25 метров, падает всё. От перепела до утки.
Чем больше им владею, том более нездоровую любовь нему питаю.
Ну вот, собственно и он.
click for enlarge 1920 X 858 317,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 843 345,1 Kb picture
Ну и на аватаре я с ним.
Иногда выношу проветриться с собакеном ИЖ-58-20, но очень кучно бьёт, да и с французом не сравнить.
Классика-есть классика.
doctor73
P.M.
9-11-2009 21:29 doctor73
Один фиг, надо к "кузьминскому" Лёхе идти в "трубу" и стрелять каждым патроном по стодольной мишени.. . Только методом тыка. Потом по ощущениям.

+ не забывайте, Друзья, то обстоятельство, что производитель часто бывает нестабилен при изготовлении патронов от партии к партии. Диву даешься.

2 Воробей: я в подвале в Кузьме, кажись, видал Твою балалайку )) Отменный ствол. Вещь!

чинг
P.M.
9-11-2009 21:49 чинг
Originally posted by doctor73:

Так же отказался от коротких стволов при стрельбе накоротке. По моим личным ощущениям, короткие стволы провоцируют на размахивание ими, как метлой, при стрельбе скоростных мишеней. Оптимально - 700-750 мм.


О, Доктор, открыл мне глаза. Стрелял из ТОЗ-87, стволы 660мм, насадка - цилиндр, перешел на Беретту 391, стволы 760, насадка - цилиндр. Результативность резко улучшилась, долго думал из-за чего, теперь понял.

Мои пять копеек.
Полуавтомат, насадка цилиндр, патрон дисперсант NN 7, 8 Феттер или RC, в ружье заряжаю два патрона, в случае тетеревов или куропаток(видно по работе собаки) можно быстро дозарядиться еще двумя патронами(обычно семерка биор). Стреляю не дальше 30-35 метров. Ну, а другие охоты, другие и прибамбася.

Nick0
P.M.
9-11-2009 21:57 Nick0
Обнакновенный ИЖ27, 12 калибр. Пара стволов. Чаще 60 см, оба цилиндры. В лесу или позно осенью, другая пара стволов, чок/получок 75см. Нижний ствол заряжаю 8 дисперсант, верхний 7 полумагнум.

Изредка беру Franchi, 20 калибр, 70см. Вкручиваю чок/получок. В этом случае, 7 безконтейнерая + 7 контейнерная.

В обоих случаях, при втором выстреле, стараюсь отпустить подальше.

Это по мелочам (кулики, перепел, коростель и пр.).
По утке, тетереву - 7/5 полумагнум (32 гр.). В сентябре-октябре NN 5п.м/3п.м.

Юстас
P.M.
9-11-2009 22:13 Юстас
ИЖ-58 12к. со стандартными д/с.
Стреляю первым: дисперсант 10 или 9 (Феттер, RC), вторым: 32 гр. 9,8,7 БИО от Главпатрона или спортинг 7,5 28 гр.
До 20-ти метров диспером 9 и спортинговым 7,5 неоднократно стрелял русака, хватает ему.
Самому патроны пока лень крутить.
Пробовал полуавто, поигрался и забросил - из под собаки не то.
Gtnh
P.M.
9-11-2009 23:23 Gtnh
Пробовал полуавто, поигрался и забросил - из под собаки не то.

Пройдено.
Самому патроны пока лень крутить.

Может уже лень?
Кстати, с самокрутными дальнобоями куча способов, а легких и ДЕШЕВЫХ поискать. Пробовал такой рецепт ультралайт на соколе: Латунь с ЦБ, 1,9 сокола, три "скрипучие" картонные прокладки, 24гр 9ки
ДЕМ
P.M.
9-11-2009 23:26 ДЕМ
В основном охочусь на перепела. В этих же местах куропатки, коростели и тетерева. Хожу чаще с ИЖ-54 (штучник). Скажете - тяжеловато? Да, но зато прекрасно сбалансировано и поводисто. Сужения стандартные: получок-чок. Так как по "мелочи" стреляю много, то заряжаю в медные гильзы сам: порох "Сокол" - 2гр. (под Центробой обязательно подсыпаю 10 порошинок дымаря), толстые картонные прокладки общей толщиной 4мм., толстые неосаленные войлочные пыжи, тонкая прокладка, дробь N9 - 20 гр., дробовой пыж Шейнина. До 20 метров падает всё от перепела до куропатки. И, главное, дичь чистенькая и не разбитая (тушки как-то показывал уже). Такой патрон в правый ствол. В левый - стандартный с дробью N7 или N5 (по обстоятельствам), на тетерева.
Когда иду специально по утиным или тетеревиным выводкам, беру лёгкий П/А, вкручиваю цилиндр и заряжаю фабричные дисперсанты с дробью N7.
Gtnh
P.M.
9-11-2009 23:34 Gtnh
Так как по "мелочи" стреляю много, то заряжаю в медные гильзы сам: порох "Сокол" - 2гр. (под Центробой обязательно подсыпаю 10 порошинок дымаря), толстые картонные прокладки общей толщиной 4мм., толстые неосаленные войлочные пыжи, тонкая прокладка, дробь N9 - 20 гр., дробовой пыж Шейнина. До 20 метров падает всё от перепела до куропатки.

Если нет разницы , зачем швыряться пыжами? Для 20м главное чтоб патрон был дешевым.
ДЕМ
P.M.
9-11-2009 23:57 ДЕМ
Тяжёлые пыжи здорово "разбивают" дробовой снаряд и одновременно не дают дробинам сильно сминаться, что происходит, если дробь сыпать непосредственно на прокладки.
Gtnh
P.M.
10-11-2009 00:07 Gtnh
Тяжёлые пыжи здорово "разбивают" дробовой снаряд и одновременно не дают дробинам сильно сминаться, что происходит, если дробь сыпать непосредственно на прокладки.

Да нехай мнутся, шире осыпь будет и "разбивать" не придется.
Паршев
P.M.
10-11-2009 00:30 Паршев
На Олимпиаде в Пекине показывали скоростную съемку стендовой стрельбы. Так вот хорошо видно, что из траповых ружей сначала вылетает цилиндрик дроби, и только потом пыж-контейнер, который естественно не догоняет дробь, и никакого "разбития" не происходит.
doctor73
P.M.
10-11-2009 10:03 doctor73
Конечно контейнер летит сзади. Но недооценивать его действие тоже неправильно, особенно на коротких дистанциях. У меня было несколько тарелок битых контейнером (самое смешное - считается "бита"). На замедленной съемке летит не только дробовой сноп, там еще дополнительные продукты выстрела, а сама дробь вытягивается колбасой.
SPn
P.M.
10-11-2009 11:08 SPn
Охочусь с ТОЗ-66, 12 кал., сужения 0,5/1,0. Переделал тока дерево на него, поставил орех прямую ложу. Патроны кручу сам (не могу с заводских стрелять). В получек ставлю латунь (2гр. Сокола, два пороховых пыжа 10кл., войлочный пыж надрезанный крестом 10кл., полтора ДВП 10 кл., 20 гр. дроби N 9, пыж-заглушка) способ взят здесь на форуме, тока там дроби сыпят 15гр. На 20м падает все от перепела до тетерева. В чек идет патрон пластиковый 2,1 гр Сокола, два пыжа пороховых 12кл., войлочный пыж надрезанный крестом, полтора ДВП 12кл., 32 гр. дроби N9, дробовой пыж, закрутка. В лесу на вальдшнепа дробь 7,5 зряд 32гр, разделен на три части.
По осенней утке стрелял недавно пятеркой 32гр., Сокол 2,1, гильза папковая. Как результат подранок, собакен добрал. При обработке несколько дробин закатались в пух. Думаю надо увеличить заряд Сокола до 2,2, либо бить четверкой или тройкой.
Паршев
P.M.
10-11-2009 12:00 Паршев
Originally posted by doctor73:
Но недооценивать его действие тоже неправильно, особенно на коротких дистанциях. У меня было несколько тарелок битых контейнером .

Предлагаете без дроби, контейнером перепела бить? А что, и дёшево, и экологично.

doctor73
P.M.
10-11-2009 12:22 doctor73
Да не предлагаю я ничего Просто видел как на очень близких дистанциях птице доставалось контейнером.. . ничего хорошего в этом вовсе нет. Я к тому, что применение безконтейнерных патронов в некоторых случаях вполне оправдано, чтобы тряпки не собирать. Я так влепил по налетающему вальдшнепу, как на восьмом номере - появился, гад, неожиданно, метрах в десяти из-за деревьев. Крылья в стороны, кишки на голову. Уверен, что контейнер там тоже поучаствовал.
Паршев
P.M.
10-11-2009 12:36 Паршев
Меня вот интересует, можно ли пыж Шейнина использовать в латуни в качестве пороховой прокладки-обтюратора. Говорят, кто-то предупреждал об опасности разрыва (?). Кто-нибудь что-то читал?
Andrey69
P.M.
10-11-2009 13:03 Andrey69
После 25 летней охоты с ИЖ-27е 16к,приорел одновременно Пипер Баярд 24к, 730мм стволы, 1929 г/в, чоки 0,5мм,вес 2,650кг,курковка и ИЖ-58 20к 1958 г/в стандартной комплектации. Все до поздней осени стреляю N9 редко N7. Основным ружьем для летних полевых охот, стал Баярд, 22г дроби N9 вполне хватает всем от перепела до тетерева. В лес, болото беру ИЖ-58. Доволен как слон. ИЖ-27 выгуливал два раза за год...
click for enlarge 640 X 480 147,2 Kb picture
click for enlarge 240 X 320  46,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 686,8 Kb picture
Snowball
P.M.
10-11-2009 13:04 Snowball
Охочусь с 686 Береттой Silver Pigeon S, 12/76, ствол 760 (по мне так 710 было бы лучше), один курок, но есть селектор стволов (не могу к нему приспособиться и на мой взгляд не удобно). Если с собакой иду на "мелочь" то в стволах вкручены цилиндр и цилиндр с напором. Осыпь потрясающая на расстоянии до 20-25 метров можно стрелять 9-кой не целясь, хоть от бедра Уверенно стреляю так коростеля и перепела. Пробывал бить куропатку 9-кой, но часто получались подранки, причем как показывало вскрытие дробь приходилась по месту. Во-первых перестал стрелять по взлетающей стае, а стал ее разбивать и бить по одной, что бы во время выстрела осыпью не нашпиговывать остальных птиц, ибо все одно сдохнут через день-два. Во-вторых стреляю 7-кой. Падает более уверенно. Куропатка реально крепкая курочка - убеждался много раз.

Кстати уже некоторое время хочется странного - старую курковку 16 калибра, а также заморочиться самозарядом долгими зимними вечерами Думаю приду к этому

Den_P
P.M.
10-11-2009 13:21 Den_P
Бинелли Рафаэло, 760 ствол, насадка цилиндр с напором, патроны клевер мираж - 7-ка дисперсант для вальдшнепа, 5-ка на утку\тетерева... . Другой дичи у нас в угодьях нет, если пойду на перепела возьму 9-ку. Иногда стреляю магнумом, т.к. в свое время закупил его немало, но это в основном на утку...

P.S. А чего только про пернатых пишите, или на зверьков не ходите со своими собами? Я зимой ходил с товарищами, так там мой автомат проигрывал двудулкам, т.к. они заряжали один ствол на тетеря, а другой на зайку.. .

Oleg-Yan
P.M.
10-11-2009 13:56 Oleg-Yan
Originally posted by Брюзга:

Позвольте узнать, где разворачивали чок? И почему не развернули второй ствол, хотя бы до 0.5? Тоже есть интерес 16 калибр развернуть.


Разворачивал сам. Достал пару разверток нужного размера и неторопясь на коленке развернул. После этого мой приятель купил регулируемую развертку и на моей памяти резвернул более 10 ружей. все прлучалось удачно.
Второй ствол не стал разворачивать чтобы иметь один дальний выстрел. Считаю, что это необходимо на любой охоте.
Брюзга
P.M.
10-11-2009 16:42 Брюзга
Originally posted by Oleg-Yan:

Разворачивал сам. Достал пару разверток нужного размера и неторопясь на коленке развернул. После этого мой приятель купил регулируемую развертку и на моей памяти резвернул более 10 ружей. все прлучалось удачно.
Второй ствол не стал разворачивать чтобы иметь один дальний выстрел. Считаю, что это необходимо на любой охоте.

Спасибо. Пожалуй тоже нужно будет оставить левый с чоком. Но тогда сочетание будет совсем не легашачьим. Чок / цилиндр (или с напором)

ДЕМ
P.M.
10-11-2009 16:52 ДЕМ
Уверен, что контейнер там тоже поучаствовал.

Но это, всё-таки, происходит редко. Лепестки контейнера, разворачиваясь, играют роль парашюта и контейнер отстаёт. А вот войлочные пыжи, отставая в дульных сужениях, после вылета из ствола догоняют дробовой снаряд и разбивают его. Этот процесс неоднократно описан в трудах по баллистике. То есть усиливают рассеивание дроби, что для стрельбы на коротке гуд.
алхимик
P.M.
10-11-2009 17:43 алхимик
иж54
мр153
самокрут
3-ка
7-ка всё по 32 грамма.. . валит почти всё...
ижом и 7-кой глухаря срезал
worobej
P.M.
10-11-2009 17:46 worobej
Originally posted by doctor73:

Один фиг, надо к "кузьминскому" Лёхе идти в "трубу" и стрелять каждым патроном по стодольной мишени.. . Только методом тыка. Потом по ощущениям.

Все самокрутные обязательно там отстреливаю.
Originally posted by Юстас:

Самому патроны пока лень крутить.


На охоте воздаётся с лихвой.
Originally posted by doctor73:

Друзья, то обстоятельство, что производитель часто бывает нестабилен при изготовлении патронов от партии к партии. Диву даешься.

+100!
Gtnh
P.M.
10-11-2009 18:42 Gtnh
Ну нет праздника! кому-то надо начинать
ВОпрос: зачем легашатнику или спаниелисту ПА? ведь шумовых мы не стреляем, контакт собаки с владельцем, а владельца с птицей полный - зачем дробомет? Или жаба недодушена?
алхимик
P.M.
10-11-2009 18:50 алхимик
а чем плох па?
Andrey69
P.M.
10-11-2009 18:52 Andrey69
зачем дробомет?

Попробую дать ответ. Первая собака, невиданное обилие дичи(в отличие от "безлошадных") у некоторых людей со временем количество переходит в качество и появляется желание охотится с горизонталкой, стрелять толко "правильную" дичь и т.д., у когото "жадность" к добыче не проходит- отсюда ПА, магнум и т.д.
Все ИМХО. Каждый дро.. т, как хочет.
Den_P
P.M.
10-11-2009 18:54 Den_P
Причем тут жаба, у меня например это первое и единственное ружье, покупал его когда еще не был легашатником, и по ходу деньги вложил удачно, т.к. брал за 54 т.р., а сейчас оно стоит 80.. .
Дискомфорт от отсутствия второго ствола никогда не испытывал, а пользы от многозарядки имел неисчислимое количество раз - на утиных перелетах, пока мои друзья нервно перезаряжались, я клал еще пару утей из стаи.....
Конечно правильнее иметь под каждую охоту свое ружье, под каждую дичь свою собаку, под каждую дорогу определенный автомобиль.... . но жизнь нынче не мед... .
Паршев
P.M.
10-11-2009 19:41 Паршев
Originally posted by ДЕМ:

. А вот войлочные пыжи, отставая в дульных сужениях, после вылета из ствола догоняют дробовой снаряд и разбивают его. Этот процесс неоднократно описан в трудах по баллистике. .

Описан-то он описан, но это всё были умозаключения. В реале не догоняет, по крайней мере соответствующей съемки пока никем не предъявлено.

doctor73
P.M.
10-11-2009 19:45 doctor73
Всё это - х.. ня. Ларчик проще открывается. ПА характерны для американской охотничей культуры. Они их пользуют как на охоте, так и на стенде. В Амнрике вовсю используют для охоты по перу помповые ружья. Многие эту культуру не принимают и это - их личное дело.
Двудулки характерны для европы - и на стенде, и на охоте. Своя прелесть, свой шарм.
Выбор оружия - личное дело каждого.

В защиту полуавтоматчиков скажу, что на ЧЕ по спортингу в Норе один весёлый представитель Южной Европы из старенькой Беретты п\а намылил жопы многим пижонам с Пераццами и прочими Кеменами. Украшает ружье стрелок, а не наоборот.

Oleg-Yan
P.M.
10-11-2009 19:46 Oleg-Yan
Originally posted by Брюзга:

Но тогда сочетание будет совсем не легашачьим.


Когда-то в в молодые годы я был знаком с одним старичком, который деожал пойнтерочка. Я тогда уже прилично постреливал на стенде и этот старичек попросил помочь ему, короче я стрелял из- собаки а он дергал корду, чтобы собака не посовывалась после выстрела. Так вот, у этого дедочка была тулка со стволами цилиндр и чек. Он считал, что это самое правильное сочетание для охоты с легавой.
doctor73
P.M.
10-11-2009 19:53 doctor73
Это - самое правильное сочетание для угонных мишеней, первая из которых стреляется очень близко, вторая - как получится. Ружья для дабл-трапа имеют сужения: 0.25 - 1,0 (1,2). Дедок был прав.
Gtnh
P.M.
10-11-2009 19:58 Gtnh
Выбор оружия - личное дело каждого.

Конечно.
Но зачем тогда эта тема??? узнать разнообразие вкусов или финансовых трудностей участников?
Интересен мотив применения ПА в ПРАВИЛЬНОЙ охоте приверженностью к которой так гордимся.
doctor73
P.M.
10-11-2009 19:59 doctor73
НО! Для таких дульных сужений надо быть очень хорошим стрелком. Первый выстрел должен быть в 10-20 метрах и практически без поводки стволами (как мы говорим: "стоячими стволами"). Вторую мишень можно "поварызгать-послюнявить". Глядя на технику большинства охотников, можно усомниться в целесообразности таких сужений.
doctor73
P.M.
10-11-2009 20:02 doctor73
Originally posted by Gtnh:

Конечно.
Но зачем тогда эта тема??? узнать разнообразие вкусов или финансовых трудностей участников?
Интересен мотив применения ПА в ПРАВИЛЬНОЙ охоте приверженностью к которой так гордимся.

Мотив - американизм. Как МакДональдс и Хаммер. За океаном сложилась целая культура охоты, отличная от европейской. Мне она тоже не нравится, но не признавать ее - глупо.
Камуфляж, п\а и ретривер - образ американского охотника по перу и он приживается в России. Плохо? Не думаю.. .


Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 1 )