Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Легавая + РОС в одной "упряжке" это как?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Легавая + РОС в одной "упряжке" это как?

Snowball
P.M.
15-10-2009 22:08 Snowball
Ездил я вчера по делам в МО, остановился заправиться. Смотрю заправляется Субарик форестер, из окна торчат и толкаются с переменным успехом две наглые рожицы - РОС и дратхар. Подошел к хозяину, тот спешил, но успели перекинуться парой фраз.
Я: Оба охотники?
Он: Почему оба? я тоже, как раз на охоту и едем
Я: У меня тоже РОС. Немного разные собаки то по охоте? По очереди работают или как?
Он: РОС это первая собака моя, потом я постарел и обленился скакать за ним, вот завел драта. Щас вместе трудятся.

Пока я переваривал и соображал как они могут трудиться вместе мужик жестом показал что очень спешит и уехал.

За всю дорогу домой я так и не понял как можно охотиться с двумя этими совершенно разными собаками одновременно.
Есть у кого то мысли? А мож это вообще наш человек с форума? рассказал бы многим бы было интересно
Я конечно еще не постарел и не обленился, но он очень меня заинтриговал этим своим "щас вместе трудятся".

Amaty
P.M.
16-10-2009 00:39 Amaty
среда - день покоя. стало быть брек. их охоты отличаются известным разнообразием.. .
albor
P.M.
16-10-2009 00:52 albor
Originally posted by Snowball:
Ездил я вчера по делам в МО, остановился заправиться. Смотрю заправляется Субарик форестер, из окна торчат и толкаются с переменным успехом две наглые рожицы - РОС и дратхар. Подошел к хозяину, тот спешил, но успели перекинуться парой фраз.
Я: Оба охотники?
Он: Почему оба? я тоже, как раз на охоту и едем
Я: У меня тоже РОС. Немного разные собаки то по охоте? По очереди работают или как?
Он: РОС это первая собака моя, потом я постарел и обленился скакать за ним, вот завел драта. Щас вместе трудятся.

Пока я переваривал и соображал как они могут трудиться вместе мужик жестом показал что очень спешит и уехал.

За всю дорогу домой я так и не понял как можно охотиться с двумя этими совершенно разными собаками одновременно.
Есть у кого то мысли? А мож это вообще наш человек с форума? рассказал бы многим бы было интересно
Я конечно еще не постарел и не обленился, но он очень меня заинтриговал этим своим "щас вместе трудятся".

С пойнтерами раз работал. У самого РОС. Все - просто сразу работает на пойнтера. Вышибает птицу из под стойки.

Seregka
P.M.
16-10-2009 01:29 Seregka
Originally posted by Amaty:

среда - день покоя.


После 15 сентября дни покоя отменяются.. .
Snowball
P.M.
16-10-2009 01:30 Snowball
Originally posted by Amaty:

среда - день покоя. стало быть брек. их охоты отличаются известным разнообразием...


Дни покоя уже закончены чуть не месяц назад.
Amaty
P.M.
16-10-2009 10:03 Amaty
У нас на зайца-лису и на утку дни покоя среда-четверг и никто ничего отменять не собирается.. . Воодушевленный инфо с ганзы позвонил егерям, но был послан - дни покоя никто не отменял.

Seregka
P.M.
16-10-2009 10:12 Seregka
Originally posted by Amaty:

У нас на зайца-лису и на утку дни покоя среда-четверг и никто ничего отменять не собирается...


У Вас - это где?
Amaty
P.M.
16-10-2009 10:23 Amaty
высоковско-воздвиженское ОХ клинского района мо РФ
Petros
P.M.
16-10-2009 10:24 Petros
Видал легавых, работающих без стойки. Как спаниели. Учитывая, что РОС старший, так наверное и есть.
Марат С
P.M.
16-10-2009 10:41 Марат С
Зачем тогда легавая без стойки?

Преимущество легавой в высоком росте, широте поиска и стойке, что повышает добычливость, а спаниель "пронырливее": поднимает и апортирует!

Мне вот только разок удалось свою РОС вместе с дратхааром в поле попробовать - ИМХО собаки могут быть не взаимоисключающим, а взаимодополняющими, в зависимости от от вида птицы и характера угодий.
Например, в тот раз коростеля добыли (и упустили одного подранка) из-под дратхаара, а перепелов - из-под спаниеля.

Если есть место для содержания - почему бы нет?

Lupus1
P.M.
16-10-2009 10:47 Lupus1
Мне кажется они будут не дополнять, а портить друг друга. Спаниель будет следить за легавой и выпугивать птицу из под стойки, а легавая будет спарывать стойку, пытаясь обогнать спаниеля.
Petros
P.M.
16-10-2009 10:52 Petros
Originally posted by Lupus1:
Мне кажется они будут не дополнять, а портить друг друга. Спаниель будет следить за легавой и выпугивать птицу из под стойки, а легавая будет спарывать стойку, пытаясь обогнать спаниеля.

+1

Марат С
P.M.
16-10-2009 11:27 Марат С
Originally posted by Lupus1:
Мне кажется они будут не дополнять, а портить друг друга. Спаниель будет следить за легавой и выпугивать птицу из под стойки, а легавая будет спарывать стойку, пытаясь обогнать спаниеля.

Если собаки плохо выдрессированы - непременно!

У нас тогда получилось по-другому - молодая спаниелька очень азартно и долго ковырялась в коростелиных набродах в переплетениях полегшей травы и ежевики (склон оврага под Каширой), и товарищи со старым дратхааром уходили дальше, а на сухом месте в высоком травостое старушка устала и "спеклась", а спаниелька "включила пятую скорость", подняла коростеля (взлетел далеко от неё), а когда наводил по перемещённому - красиво выставила на меня стайку перепелов, сидевших в зарослях пижмы.
В общем, получил полное эстетическое удовольствие от первого поля собаки! Ну, и не пустой приехал!


purgen
P.M.
16-10-2009 12:40 purgen
1.6 Установить во всех хозяйствах МСОО <МООиР> закрытые для охоты дни (дни покоя) - среда и четверг - до 15 сентября. Утвердить предельные нормы добычи на одного охотника в день:
водоплавающая дичь до 5 особей; болотно-луговая и полевая - до 10 особей;
рябчик, вальдшнеп, голуби - до 5 особей.

http://mooir.ru/prikras/s-136-event.php

Snowball
P.M.
16-10-2009 13:05 Snowball
В Тюнежском у егеря, две собаки - РОС и Ирландец, я как-то спрашивал у него зачем ему две разных собаки, он объяснил, что с РОСом удобнее работать, по фазану, засевшему в более крепких местах, куда Ангара (Ирландец) не хочет лезть, а вот на "чистых" местах ей нет равных. Пока я там был он брал собак попеременно, в зависимости от его предположений, где сейчас находится фазан- на поле или забился по кустам и оврагам. В след. раз буду там, обязательно спрошу пробывал ли он выводить их на поле вместе и что получается.

Поразмыслив, я понял, что варианты использования этих собак одновременно на поле есть, НО что бы этот тандем заработал нужно не побоюсь этого слова КОЛОСАЛЬНОЕ послушание обоих собак, иначе все получиться как написал Lupus1. Вот мне интересно добился ли этого встреченный мною заводчик или просто мучается и таскает на охоту обеих собак, что бы не "задвигать" никого из своих любимцев (в первую очередь думаю РОСа, раз говорит, что наскакался за ним и взял легавую второй собакой).

А так представил себе эту красоту и чесслово понравилось: Легавая "чешет" поле широким поиском, РОС за ней "подчищает", особенно в безветрие, при необходимости отрабатывает более крепкие места, работает по птицам убегающим из под стойки типа коростеля, поднимает по команде на крыло птицу из под стойки легавой и подает битую птицу . Красота ведь?

Petros
P.M.
16-10-2009 13:07 Petros
Originally posted by Snowball:

А так представил себе эту красоту и чесслово понравилось: Легавая "чешет" поле широким поиском, РОС за ней "подчищает", особенно в безветрие, при необходимости отрабатывает более крепкие места, работает по птицам убегающим из под стойки типа коростеля, поднимает по команде на крыло птицу из под стойки легавой и подает битую птицу . Красота ведь?


Фантастика.
Snowball
P.M.
16-10-2009 13:29 Snowball
Ну думаю для однозначного ответа нужно понять что нужно добиться от собак что бы фантастика стала реальностью.

От Легавой:
1. Широкого поиска добротным челноком, причем идти должна самостоятельно без необходимости постоянно ее контролировать - поворачивать, разворачивать и т.д., Контролировать по большей части нужно будет РОСа, если он найдет что-то, что пропустила легавая то поднимет на крыло и надо будет стрелять.
2. Безупречная выдержка и стойка что бы дождаться пока до нее дойдут РОС с хозяином.
3. Не жадничать, должна не срывать стойку даже если видит, что приближается РОС и сейчас ее добыча тю-тю.

От РОСа:
1. Отменное послушание на коротких дистанциях, постоянное нахождение в пределах 20-25 метров от хозяина, не гоняться за легавой по полю.
2. Приближаться к стоящей легавой только по команде.

Наверное все-таки возможно, но потребует много-много времени и сил.

Марат С
P.M.
16-10-2009 13:59 Марат С
В описываемом случае РОС должен быть уже старый, раз хозяин "постарел и обленился", возможно, он уже только исполняет роль ретривера и от хозяина не отходит, хотя и считает себя "заместителем хозяина". Наверняка он тогда пытался "оттереть" молодого от окна!

Где-то я читал, что островных легавых часто не приучают подавать, чтобы не провоцировать гоньбу (рассказ о том, как приезжий охотник, брезговавший собакой в охотхозяйстве, "сорвал" стойку легавой).

В любом случае, этот пример - скорее, вынужденная мера, чем сознательный выбор.
(Кажется, у В.Бианки было описание попеременного использования пойнтера и спаниеля, в зависимости от угодий).

Gilder
P.M.
16-10-2009 18:13 Gilder
Originally posted by Lupus1:
Мне кажется они будут не дополнять, а портить друг друга. Спаниель будет следить за легавой и выпугивать птицу из под стойки, а легавая будет спарывать стойку, пытаясь обогнать спаниеля.

+2. Nonsense.

Amaty
P.M.
20-10-2009 07:59 Amaty
Originally posted by purgen:

1.6 Установить во всех хозяйствах МСОО <МООиР> закрытые для охоты дни (дни покоя) - среда и четверг - до 15 сентября. Утвердить предельные нормы добычи на одного охотника в день:
водоплавающая дичь до 5 особей; болотно-луговая и полевая - до 10 особей;
рябчик, вальдшнеп, голуби - до 5 особей.
http://mooir.ru/prikras/s-136-event.php


у нас угодья КРИО арендованные 80 000 га. Плевать им на МООИР.
CACIA
P.M.
20-10-2009 10:49 CACIA
Originally posted by Snowball:

А так представил себе эту красоту и чесслово понравилось: Легавая "чешет" поле широким поиском, РОС за ней "подчищает", особенно в безветрие, при необходимости отрабатывает более крепкие места, работает по птицам убегающим из под стойки типа коростеля, поднимает по команде на крыло птицу из под стойки легавой и подает битую птицу . Красота ведь?


Спасибо за идею. Ирландец есть, остается ему компанию найти.

Марат С
P.M.
20-10-2009 11:12 Марат С
ИМХО, горячеват для такого ирландец!
Тут легавая должна быть спокойной, как танк, и, желательно, младшей по возрасту, иначе будет воспринимать "передачу эстафеты", как покушение на положение в иерархии!.. .
Snowball
P.M.
20-10-2009 17:05 Snowball
Буду жив-здоров, через пару лет подниму эту тему и сам себе отвечу на вопрос темы. Вчера, в связи с нежеланием жены возвращаться домой в Москву после полугодового проживания за городом и выбором загородного дома как преимущественного места жительства, удалось подписать с женой контракт на поставку на осень 2010 г. девочки-лягушенка ) Жене нравятся бородатые, мне курносые Оушен как не прошедший возрастной ценз к голосованию не был допущен, теща воздержалась )) Чему быть покажет время.

yandron
P.M.
20-10-2009 17:48 yandron
У меня дратхаар и РОС. Если кому будет интересно, могу поделиться впечатлениями.
Если честно, то легавая, а именно дратхаар и РОС в поле - это палка о двух концах. Я добился от собак совместной работы, но при этом я не отдыхаю, а "пашу" на ровне с ними. Драт идёт широким поиском, на достаточно высокой скорости, спаник при этом топчется вокруг меня метров 20 вправо, метров 20 влево. Как только драт стал, вот тут-то и начинается моя работа, мне хочется быстрее подойти, но нельзя так как РОС хочет меня обогнать и мы вместе идём косясь друг на друга, при это РОС всегда наровит вырваться вперёд (моему было достаточно пару серьёзных бесед и он понял, что я охочусь, а он помогает). Подходим и тут два возможных варианта: или драт поднимает птиц, или спаник (Очень щекотливый момент! Я долго добивался от них выполнения команды именно тем, кому она дана. Я называю имя и отдаю команду, главное это не делать сильно эмоционально, а то оба выполнят команду, хотя если честно, то порой поднимают птицу вдвоём). Подъём птицы. Оба стоят. Выстрел. А вот далее драт на месте, а спаник как получится. Что я только не делал, но РОС слишком шебутная собака, азарт его переполняет и он часто срывается после выстрела. Далее идёт поиск добытой птицы. Вот тут-то и начинается самое интересное. Кто быстрее найдёт. Драт пользуясь верхним чутьём (низом он не любит работать) пытается охватить как можно большую территорию, но битая птица мало пахнет и он часто проигрывает спанику. А РОС ткунвшись носом в землю примерно в том месте где упала дичь, достаточно оперативно находит, будь то битая дичь или подранок. Вот примерно где-то так.
И совсем другое дело когда собаки работают отдельно. Драт - это исполнительная машина, очень послушный и достаточно уравновешенный, что позволяет качественно охотится с ним и не уставать. А РОС - это шебутная и очень азартная собака. Часто азарт перехлёстывает все уроки послушания. Но при этом он позволяет расслабляться, бегает, да бегает, взлетела птица стреляй.
И еще, надо каждому легашатнику самому определить для себя стоит ли выпускать РОСа с легавой. РОС при совместной охоте всегда будет выступать провокатором. И есть риск сорвать стойку легавой. Для РОСа риски минимальны, всё что ему грозит так это команда "ЛЕЖАТЬ" они у меня её оба исполняют и порой прояляются элементы (зачатки) стойки, драт стоит, я подхожу и останавливаюсь, и тоже самое делает спаник. Оба стоят, ждут команды.
Snowball
P.M.
20-10-2009 18:09 Snowball
Вот Вас Андрей и не хватало в этой теме как практика - владельца обеих пород. Спасибо было очень интересно почитать, в принципе я так и предполагал что так происходит охота с двумя этими породами одновременно. У Вас собаки какого возраста и пола? кто из них появился первый, кто доминирует и в чем вообще была причина покупки второй собаки? В итоге какая у Вас мотивация выводить их в поле вместе, это действительно интересно с двумя собаками в поле или скорее вынужденная мера, потому как нет возможности уделять время каждой собаке отдельно?
yandron
P.M.
20-10-2009 18:56 yandron
Оба кобеля. РОС - 4 года 4 месяца. Дратхаар - 2 года. Доминирует скорее РОС, хотя больше из уважения, но при этом сильно не борзеет, так как пару раз получал от драта. Драт его может поломать на раз, но он к нему относится с уважением, хотя порой и достаёт своими играми.
Легавую я завёл, потому как хотелось получить толковую охотничью собаку, а РОС в то время был полным чайником и я вместе с ним. Как я их вывожу вместе или по отдельности больше зависит от моего настроение и местности где охотимся. Например, на дупеля я никогда не беру их вместе, точнее я всегда иду с дратом - это его дичь, а вот на коростеля по кустам идут вместе. На тетерева я не беру спаника, мне нравится как драт по ним стоит. По перепелу тоже часто беру их вместе. А по куропатке можно и с РОСом пойти.
Марат С
P.M.
21-10-2009 11:09 Марат С
Можно подробнее про совместную охоту на коростеля в кустах?
Интересно, как работают в такой ситуации.. .
yandron
P.M.
21-10-2009 13:35 yandron
Очень просто. РОС маленький ищет низом и рядом, а драт работает дальше. Если сработал РОС стреляю так как драт не видит ситуации, а если встал драт, то спокойно иду к нему, а РОС тем временем увлечён поиском в высокой траве, что даже не замечает, что я ушел или идёт за мной, так как он "хитрый" и старается использовать ситуацию для себя. Зачем идти расталкивать траву, когда можно идти за мной?
yandron
P.M.
21-10-2009 13:37 yandron
А вообще считаю, что легче охотиться с РОСом, он медленее работает и далеко не отходит, а драт влево 100 метров и вправо 100 метров и самое интересное начинается когда он встанет в 100 метрах. Вот и беги к нему.
Паршев
P.M.
22-10-2009 16:46 Паршев
Ангару вы уже, увы, больше не увидите.

А по совместной работе - надо классику читать. У Сабанеева в "ЛегавыхN описана именно совместная охота легавой и спаниеля. Она, так сказать, у нас даже старше, чем охота с одним спаниелем.

Snowball
P.M.
22-10-2009 17:30 Snowball
Спасибо, обязательно прочитаю. А что случилось с Ангарой?
Юстас
P.M.
22-10-2009 22:37 Юстас
Originally posted by Snowball:
А что случилось с Ангарой?

Она погибла. Это был шотландский сеттер (гордон). Ирландцы они красные.

Паршев
P.M.
23-10-2009 08:46 Паршев
Прочитал это место у Сабанеева. Был такой заводчик пойнтеров Эмерик Левицкий, поместье у него было в Новоукраинке. Занимался также - впервые в России - и спаниелями. Но его Скамп при охоте с пойнтером работал просто ретривером - подал и встал за ногу, сам поиском не занимался. А отдельно Левицкий со спаниелями охотился так же, как мы.
TerIg
P.M.
25-10-2009 15:45 TerIg
вообще считаю, что легче охотиться с РОСом, он медленее работает и далеко не отходит, а драт влево 100 метров и вправо 100 метров и самое интересное начинается когда он встанет в 100 метрах. Вот и беги к нему

TerIg
P.M.
27-10-2009 21:27 TerIg
Не могу выложить фото, подскажите как?
click for enlarge 1536 X 2048 736,1 Kb picture
Snowball
P.M.
28-10-2009 23:58 Snowball
Жмете над своим сообщением на карандашик, далее кнопка "обзор" - выбираете фото, и кнопка"добавить картинки". В ФАКе подробно есть.
TerIg
P.M.
29-10-2009 22:28 TerIg
Спасибо ShowbaII,получилось.
>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Легавая + РОС в одной "упряжке" это как?