Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Американская Акита охотничья собака ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Американская Акита охотничья собака

термит
P.M.
13-9-2009 12:12 термит

У кого есть такие собаки и кто охотится с ними давайте знакомиться и делиться опытом!

Знакомьтесь, это НАШ РЕЛИЗ ! :

rutube.ru

avtor-1
P.M.
13-9-2009 12:41 avtor-1
Разве американская? Она же японская, по своему происхождению.. .
Покет
P.M.
13-9-2009 15:37 Покет
Как-то топикстартера кидает. То у него такса, то лайка, а вот теперь чудо-акита.. . интересно, кто следующий?
Matilda
P.M.
13-9-2009 16:45 Matilda
Originally posted by avtor-1:
Разве американская? Она же японская, по своему происхождению...

Их две разновидности. американская и японская.

термит
P.M.
20-9-2009 20:54 термит
Originally posted by Покет:

Как-то топикстартера кидает. То у него такса, то лайка, а вот теперь чудо-акита.. . интересно, кто следующий?

Следишь за мной ... )))
Молодец!
действительно всё так !!!
Такса не выдержала походов в мороз я сжалился над ней и отдал её в хорошие руки!!!
Таксу отдал соседям год назад затем я завёл ЛЗС суку, затем кабеля ЛЗС, ну теперь ещё по наследству досталась Американская Акита месяц назад!
Моя сука ЗСЛ сегодня на состязаниях взяла по трём видам дипломы барсук "2"; кабан "3"; медведь "2" (я очень доволен)
Акита как мне сказали на территории РФ не признана охотничьей породой ни японская ни американская её нельзя вписать в охотничий билет и с ней можно смело ходить по лесу без поводка и это не будет считаться браконьерством.
Я только относительно недавно начал с ней серьёзно заниматься пока всё то что я вижу мне и окружающим нравится. Конечно рано судить о том какие результаты она покажет в реальных условиях. Мнения разные много среди них скептических, что собака масивная много не пробежит, что черезчур смелая и может нарваться и т.д.
Могу из своих личных наблюдений сказать, что она хорошо плавает и любит плавать, по характеру своенравна, но не заносчива, много ест, бег быстрый, но в ловкости не хватает (возможно из-за того, что пока щенок) голос грубый но не сухой близок к звонкому, смелая даже слишком (на первом знакомстве с медведем кусала его за морду) в настоящей момент в работах универсальна интересуется даже птицей ... . это всё, что я пока могу сказать.
Я нашёл несколько серьёзных охотников, которые держат таких собак в скором времени я пообщаюсь с ними и возможно в последствии это будет мой маленький вклад в признании новой породы ка охотничьей на нашей территории РФ. )))

термит
P.M.
22-9-2009 00:09 термит
dogexpert.ru

это о ней я говорил!!!

термит
P.M.
7-10-2009 03:52 термит
Кому интересно это тоже про мою ".. . чудо-Акиту ... " по кличке Буря"

dogexpert.ru

;-)

ZSET
P.M.
3-11-2009 22:27 ZSET
Правельней будет БЯС а не Акита
Корни одни но япошки этих собачек разделяют разные породы...
akita-inu.com.ua
Amaty
P.M.
3-11-2009 22:40 Amaty
Originally posted by термит:

с ней можно смело ходить по лесу без поводка и это не будет считаться браконьерством.


интересная трактовка законодательства. Если на колбасе написано - "докторская" то это не значит, что ее может есть только доктор.. .
термит
P.M.
13-8-2010 17:15 термит
Originally posted by ZSET:

Правельней будет БЯС а не Акита

Всё прочитал, написано не мало, но и не много, многое повторяется. После прочитанного у меня не сложилось чёткого понятия как именно должна выглядеть собака! Нигде не встретил слова похожего на "БЯС" так же не встретил ни одного упоминания породы АМЕРИКАНСКАЯ АКИТА, которая произошла от ЯПОНСКОЙ АКИТЫ-ИНУ и при упоминании о том, что были и те кто охотились с этими собаками в древности, не менее странно, что не упомянуто более древнее название породы MATAGI-KEN.

С уважением.

термит
P.M.
13-8-2010 17:22 термит
Источник например здесь: akita-ken.ru
ZSET
P.M.
13-8-2010 17:35 ZSET
В том то и дело что слишком много написано и каждый трактует по своему....

http://www.akita-inu.ru/otlichija.html

AKITAINU (бюллетень) AKIHO, pp. 12-14

НОЯБРЬ-ДЕКАБРЬ 2005
Изменение с 6 до 4 окрасов
Tadayoshi Ego Главный судья Akitainu Hozonkai

Весь текст бюллетеня приводить не имеет смысла. Бюллетенем исключается черный и пятнистый окрас из окрасов акиты. До этого момента в Европе не было четкого разделения американского и японского стандартов.
Видимо тогда же, появилась отметка в станарте FCI об уражиро. В бюллетене особо отмечено, что коллеги из JKC и FCI раньше заметили расхождение стандартов (видимо, более плотно работая с иностранными бридерами).
Этот бюллетень официально извещает о том, что отныне и для Японии будут 2 стандарта акиты - Американская и Японская, и закрепляет это разделением окрасов, считая пятнистость и сплошной черный недопустимыми для Акита-ину.
В нем же отмечено, что Американская Акита имеет более длинное тело.
Из-за проблем в толковании и переводе японского стандарта, стандарты Европы и Америки стали нуждаться в большом количестве уточнений. Господин Тадайоши прямо заявляет, что в стандарте много спорных моментов и почти все слова о характере Акиты вобще непереводимы на другие языки (кроме японского).
Насколько можно судить из этого бюллетеня, стандарт Акиты нельзя считать устоявшимся. Г-н Тадайоши пишет "нашим намерением не было исправить стандарт, но поддержать тему стандарта Акиты". Значит, будет продолжение?

Важные определения, данные в бюллетене: УРАЖИРО - отличительная черта примитивных собак, а значит и Акиты. Внутренние части тела Акиты должны иметь белый окрас. Сам же цвет тоже неравномерный - он становится интенсивнее к спине собаки. Лапы и хвост так же становятся более интенсивно окрашены к верхней части. Подчеркивается, что это - отличительная особенность всех японских пород. Если на этом белом фоне появляются пятна - это не соответствует окрасу японской собаки.

По стандарту АКИХО с 2005 года допускается:
. небольшие пятна на уражиро на нижней части лап - только у тигровых собак
. проточина на лбу
. тонкий и не сплошной ошейник белого цвета
Недопустимы:
. широкие проточины на лбу, выглядящие некрасиво
. широкий белый шарф на шее
. слишком много белого, поднимающегося довольно сильно вверх

ВСТУПЛЕНИЕ КНИГИ "Акита"

Крупная собака с глубоким чувством понимания и достоинства, обладает самостоятельностью, послушным темпераментом. Акита становится все более популярной среди любителей в Японии, а так же за рубежом.

Тем не менее, зарубежные публикации об Аките содержат много неверной информации, и есть разногласия по многим вопросам. Это во многом связано с отсутствием материалов, написанных японскими авторами и переводимые на другие языки.

Совершенно очевидно, что Акита - по разному рассматривается во многих зарубежных странах, чем в Японии, в своей собственной стране происхождения. Книга AKITAнамеренна устранить многие недоразумения и своевременная публикация действительно значительна.

Сегодня, количество так называемых <Американских Акит> выращенных в США и в других странах, превышают двадцать тысяч экземпляров, значительно превышают Акит из самой Японии.

Эти <Американские Акиты> заметно отличаются по внешнему виду, отличаются головой, цветом и характером от Акиты оригинальной воспитанной в настоящее время в Японии. Это вызывает много путаницы и недоразумений среди любителей Акиты во всем мире.

Ответственность Японии [страны происхождения Акиты] в этой ситуации является значительной. Акиты привезенные в США после Второй мировой войны [1939-1945] зачастую те Акиты, которые были заброшены из-за трудностей, возникших в ходе и сразу после войны.

С другой стороны, в отношении <Американских Акит>, рассматривать в качестве одной породы также прискорбно для любителей оригинальной Японской Акиты. Наличие двух типов Акит в одной и той же породе, несомненно, больше путаницы в международном масштабе. Селекция и экспонирование два примера, где это действительно так.
С учетом вышесказанного Конгресс <Мир Акиты> был организован в декабре 1996 года в Японии с участием питомников, клубов, с целью достижения консенсуса в отношении вопроса <стандарт>. Просьбы делегатов из различных стран, представленных привели к публикации книги AKITA, которая представляет собой попытку подвести итоги работы, ранее опубликованной литературе. Цель этой книги состоит в том, чтобы содействовать дальнейшему пониманию Акиты в мире, пояснив характер и историю этой породы через ее происхождение, современная селекция во времена трудные, во время и после Второй Мировой войны, это суть Акиты, суть Японской собаки. И наконец, кристаллизация чистого штамма Акиты, который дает нам образ эстетической простоте, такую Акиту как мы видем сегодня.
Мое искреннее пожелание, чтобы эта книга привела к прогрессу в решении вопроса о <Стандарте Акиты>.
Toyosaku Kariyabu

термит
P.M.
22-8-2010 10:39 термит

В том то и дело что слишком много написано и каждый трактует по своему....

http://www.akita-inu.ru/otlichija.html

AKITAINU (бюллетень) AKIHO, pp. 12-14 ...

К сожалению видео я так и не увидел так как: "Это видео было удалено пользователем."

В Вашем тексте везде стоит название породы как Американская Акита так простите в чём же заключается точность с названием БЯС (Большая Японская Собака) если учитывать то обстоятельство, что американцы вывезя (в своё время) Акиту-Ину с территории Японии подмешали в неё (уже у себя на родине) Немецкую Овчарку и Стафордширского Терьера получив новую породу Американскую Акиту, которую до недавнего времени вязали и с японскими Акитами до разделения пород(закончили примерно три года назад)!?

термит
P.M.
12-1-2011 03:02 термит
"...
Возможно наверно. Беда в том, что как я уже писал, в префектуре Акита говорят только на Японском, не говорят даже на Английском.
Это такая глухомань, даже в 21 веке. Там действительно вокруг непроходимые горы. И японцы в горах сделали многокилометровые туннели, что бы попасть в префектуру. Это оказалось дешевле. Поэтому в данной префектуре и была распространена ОХОТА, т.к. там кроме как охотой промышлять было нечего (как у нас в Сибири). С приходом в Японию сельского хозяйства (выращивание риса), охота стала отходить на задний план, т.к. выращивать рис было легче. В настоящее время данный факт подтверждает то, что как я уже писал на охотничьем форуме и выставлял фотографии миёшь, что японцы убрали из музея фотографии линии Кон Го (БЯС)
....... История Большой Японской Собаки, Американской Акиты или Акита-Ину, линии Kongo Go, началась с возникновения породы Акита Ину. На протяжении первой половины 50-х годов эта линия считалась <Национальной гордостью Японии> и считалась наиболее правильной в Японии линией. Дословное утверждение японцев того времени - <Это - не Акита, если это не Kongo-go линия>......
Но после ссоры Японцы сказали, что данная линия ошибочна и ..... . изменили тип который мы имеем сейчас. А в связи с тем, что охота в Японии была распространена до ВОВ (Великой отечественной войны, т.е. до 41 г.), то получается что Японцы охотились с Акитами твоего типа Бури.
По поводу собаки Матаги Кен скажу следующее: Собака охотник. Дело в том, что раньше любая собака в префектуре называлась Акита Кен, т.е. собака из префектуры Акита. Если она охотилась, то её называли Матаги, собака охотник. При восстановлении породы Акита использовалось несколько разных собак из префектуры, в том числе и матаги и лайки и т.д. Подобрали порядка 6-7 собак похожих друг на друга и начали восстанавливать породу. То что мы имеем сейчас и то что было раньше - это небо и земля. Но факт того что в Аките остался охот. инстинкт да и он не оспорим. Валентин прав, что в Аките он находится в спящем состоянии. Его надо просто разбудить, развить, подтолкнуть. И дело пойдёт. В каждой породе есть недостатки. И в Аките то же. Просто кто то работает над этим, а кто то умышлено заглушает.
По поводу надписи на фото ничего не скажу - пока. В марте должен к нам в гости прилететь ведущий бридэр Акит из Японии. Надеюсь получить у него ответы на интересующие НАС вопросы.
... "
термит
P.M.
25-6-2011 08:27 термит
Из литературного, научно-популярного описания породы собак Акита:

".. .

Охотничьи лайки.

Книга замечательных авторов А. Т. Войлочникова, С. Д. Войлочниковой, итог многолетней работы с этой группой пород охотничьих собак. Книга, в которой полнее освещены вопросы, представляющие интерес для владельцев лаек и кинологов, с учетом научных данных 80-х годов XX века, и анализом состояния отечественных пород и проблем, стоящих перед охотниками и кинологами на тот момент, даны подробные характеристики отечественных пород, краткие описания лаек, разводимых за границей. Рассматриваются стати экстерьера, их значение, охотничьи свойства и элементы работы лаек. Первая публикация материалов по биологии размножения собак этой породы. При написании книги использованы многолетние личные наблюдения за лайками, а также обширные фактические материалы, собранные более чем за 20-летний период в опытном питомнике охотничьих собак Всесоюзного научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства (ВНИИОЗ).
...

Часть 2: Лайки за границей; Охотничьи свойства лаек; Испытания лаек; Экстерьер и конституция;
...

Акита, или японская лайка (Akita-Inu).

В Японии имеются очень сходные три разновидности лаек, различающиеся лишь размерами. Акита - наиболее крупная из них. Название свое порода получила по наименованию провинции Акита, расположенной в северной части острова Хонсю. Неизвестно, происходит ли акита от местных лайкообразных собак или предки ее были завезены с Азиатского материка. Костные остатки ладожской собаки (т. е. собаки Иностранцева), обнаруженные в Японии, свидетельствуют о том, что примитивные лайкообразные собаки здесь были более чем за 2 тыс. лет до нашей эры. В III-IV вв. нашей эры в Японию проникли лайкообразные собаки с Азиатского материка, а в XV в. и собаки других пород из Европы (через Азию). Некоторые кинологи предполагают, что акита произошла от северных лаек, к которым были прилиты крови дога [126].

Акита играла большую роль в развитии охоты в Японии. С нею охотились на крупных зверей, в основном на оленей и медведей. Большое внимание обращали на рабочие качества собак, очень ценили у них крупный рост, силу и ловкость. Для сохранения и развития этих качеств в Японии еще в VI в. были основаны клубы собак и составлены инструкции, в которых указывалось, как нужно их содержать, выращивать, обучать и использовать. В XV в. учреждены племенные книги, в которых записывались кличка, происхождение, окрас собаки и другие сведения о ней. Таким образом, из всех пород лаек акита имеет самую древнюю родословную. С проникновением в Японию европейской цивилизации племенные книги собак, к сожалению, перестали вести, и лишь в 1928 г. там было основано общество по ведению племенной работы с отечественными породами собак, прежде всего с акитой, чтобы сохранить ее в чистоте.

Акита Рис.28

За свое многовековое существование акита не оставалась неизменной. С упадком охоты в Японии она постепенно превратилась в сторожевую собаку. Однако кинологи считают, что ее еще можно использовать и на охоте. Широкому кругу собаководов акита стала известна совсем недавно. Крупные размеры, значительная сила, понятливость и способность к сторожевой службе привлекли внимание к этой собаке американцев после второй мировой войны. Они стали вывозить акиту в США, откуда она распространилась и в другие страны. В Европе акита впервые появилась в 1963 г. на международной выставке в Ганновере (ФРГ). В 1964 г. FCI официально признала эту породу и утвердила ее стандарт.

Акита - крупная, крепкая, сильная со слегка растянутым форматом собака (фото 28). Высота кобелей в холке 64-70 см, сук 58-64 см. Окрас шерстного покрова разнообразный. Наиболее часто встречаются собаки серебристо-серые, черновато-рыжие, темные и пятнистые (пегие). Белый окрас не должен покрывать более трети поверхности тела. Он может быть расположен в виде пятен и отметин на шее, груди и животе, на передних и задних ногах и на конце хвоста. На морде белых пятен не должно быть.

Голова у акиты тяжелая и широкая с плоским черепом и отчетливым переходом от лба к морде. Морда сравнительно длинная. Уши, расположенные далеко друг от друга, треугольной формы, стоячие, умеренного размера, широкие у основания. Глаза темные, с прямым разрезом век.

... "

Хатттабыч
P.M.
14-7-2011 14:50 Хатттабыч
а я свою ЗСЛ Акитой назвал ), извините что не в тему.
хренов
P.M.
14-7-2011 20:37 хренов

термит

Ссылки битые... а хотелось бы посмотреть.. .
хренов
P.M.
15-7-2011 05:15 хренов

термит

Ссылки битые... не открываются.. .
термит
P.M.
15-3-2012 19:34 термит
Что, ссылки никто не смог посмотреть ?

Информация о охотничьем прошлом акит продолжает поступать:

взял здесь:
akitainu.ru

термит
P.M.
15-3-2012 19:36 термит
видео:

Два года назад:
youtube.com

термит
P.M.
15-3-2012 19:38 термит
год назад:
youtube.com

термит
P.M.
15-3-2012 19:39 термит
полгода назад:


Досталось от барсука только дяде Халку.

youtube.com

термит
P.M.
15-3-2012 19:41 термит
две недели назад:
youtube.com
термит
P.M.
15-3-2012 22:13 термит
А это было месяц назад!

термит
P.M.
17-3-2012 19:14 термит
Это из истории породы Акита Ину примерно 60-е годы(фото из музея Акиты Ину в Японии):

На фото охотник Morie Sawadaishi и его кобель Datetora Go.

Охотник Morie Sawadaishi известная личность

, про него написано несколько книг.. . Он известен, как человек спасший породу "Акита Ину".. .

, он умер 22 октября 2008, не дожив до столетнего юбилея 8 лет... .


Охотничий кобель Datetora Go фото сделано на выставке AKIHO в 1968 году.:

термит
P.M.
17-3-2012 19:17 термит
Не нужно быть экспертом, чтобы понимать, что собаки на старой фотографии и на фотографии нашего времени в одном типе!
Покет
P.M.
17-3-2012 20:44 Покет
Originally posted by термит:

Не нужно быть экспертом, чтобы понимать, что собаки на старой фотографии и на фотографии нашего времени в одном типе!


действительно. постоянство достойно уважения.
термит
P.M.
18-3-2012 12:32 термит
Акита-ину как и все аборигенные собаки не были однотипными и были разных размеров. Сегодня мы знаем два типа Американская Акита и Акита Ину. Это моё личное мнение, что эти две породы, есть ни что иное как два типа. С обоими породами акит можно охотиться и сегодня!
термит
P.M.
27-3-2012 08:46 термит
ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

http://youtu.be/3OOsb_mw9do

Динамика и результат моих занятий и тренировок с собаками, а также щенки из под моей суки у моих знакомых охотников.

термит
P.M.
27-4-2012 19:49 термит
Очень интересные факты:
"В 1953 году родился помет от Goromaru Go и Akaishihime Go. Помет разделился на собак с черной маской и собак с белой маской.
Oryu Go
...
Oretsu Go
...
Видимо, этот помет стал отправным пунктом для пересмотра точки зрения на перспективу развития породы среди японских бридеров.. . И несмотря на то, что до середины 50-х годов на выставках доминировали собаки типа Kongo Go и Oryu Go, началась работа по выведению нового типа Акиты, которая завершилась к середине 60-х годов...
..."

и ещё:

"...
В конце 50-х годов прошлого столетия, работая над выведением черной маски с морды Акита Ину, японские бридеры столкнулись с проблемой нехватки хорошего племенного материала. Случайно, один из руководителей AKIKYO, г-н M. Okada увидел короткометражный фильм посвященный жизни сибирских лаек на берегах Байкала. Экстерьер лаек настолько поразил г-на Okada, что было принято решение о приобретении пары собак. После многочисленных трудностей связанных с бюрократическими препонами чиновников Советского Cоюза, собаки прибыли в Yuzawa и поселились в доме местного акитовладельца г-на Fukunago. Некоторое время спустя, кобель был повязан с рыжей сукой, которая в соответствующее время разродилась семью щенками с белой маской. История AKIKYO умалчивает о дальнешем использование сибирских лаек и их потомков в восстановлении породы Акита Ину, однако учитывая, что линия Nikkei присутствует в любой современной собаке, можно допустить мысль о кровном родстве Акита Ину и лайки.
... "

Это вот от сюда: akitainu.ru

В рыжиках (Акитах-ину) "сидят" ЗСЛ-ки! :mig:

термит
P.M.
27-4-2012 20:08 термит
Oryu Go

Oretsu Go

термит
P.M.
16-6-2012 22:49 термит
Моя Матаги Буря:

малцок
P.M.
17-6-2012 17:46 малцок
термит
P.M.
17-6-2012 22:15 термит
Привет! как звать, где обитаете? ;-)
термит
P.M.
18-6-2012 20:20 термит
пара фоток и тишина .. .
термит
P.M.
22-6-2012 00:01 термит
Если о фотках с рыжиками то вот это наш рыжик в нашей школе "МАТАГИ":

малцок
P.M.
29-8-2012 16:18 малцок
г.Чита.
термит
P.M.
9-9-2012 19:42 термит
А кличка? ;-)

Какого зверя брали? И ли по какому притравлен и работает ?

термит
P.M.
9-9-2012 20:03 термит
это уже наш молодняк подрастает (фото сделано сегодня):

кобель Матаги Кэн Удзоо:

Сука Матаги Кэн Ута:

молодняку нет ещё двух им полных год и восемь. Их мамка это само собой по барсуку притравливаю только при закрытом завале чтобы не забывала, а так сгребёт сразу! )))


>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Американская Акита охотничья собака ( 1 )