Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с русскими гончими ( 276 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с русскими гончими

Дед Владимир
P.M.
6-12-2019 22:10 Дед Владимир
P.M. Ц
Прозаик

Без Гайнова лучше фартит. Кстати, почем в Ярославльской 3-литровая банка меда?
Прозаик
P.M.
6-12-2019 22:18 Прозаик
Originally posted by Дед Владимир:
Кстати, почем в Ярославской 3-литровая банка меда?

2100-2400
курара
P.M.
6-12-2019 22:27 курара
С полем.Всех.Мы тоже с добычей.Заичиха 4кг.Гон правда неочень ,тропа пестрая .Заяц накидал и шол обратно своим следом .
click for enlarge 960 X 1280 196.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 197.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 163.6 Kb
laptevo
P.M.
7-12-2019 11:16 laptevo
4кг

.... а говоришь Сань радиации нет))).. . Беляки крупнее русаков, мой русак 3кг997гр)))
nataliy-09
P.M.
7-12-2019 18:28 nataliy-09
За неделю 6 голов. Сегодня очень плохая тропа,наст, все хрустит,подняли белячка после обеда, собаки лапы сбили в кровь. Видео есть всяких разных, но на ютуб грузить неохота.
click for enlarge 1280 X 960  97.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 143.9 Kb
курара
P.M.
7-12-2019 19:06 курара
Александр и моя чут меньше четырех ,Это я округлил,3900,с чемто.Это у Романа здоровенные,по пять наверно.Русаки то матерые около пяти или все пять ,тянуть должны
Прозаик
P.M.
7-12-2019 19:48 Прозаик
Прозаик:


Пересмотрел свой ролик)). И только сейчас заметил, что заяц там давно меня ждал. На 2,07 отлично видно его движение.

КИГ-43
P.M.
7-12-2019 21:13 КИГ-43

На 2,07 отлично видно его движение.

Да, видно его подход на тебя, но ты его спугнул и заяц пошёл на право от тебя, где и был добыт.
hunter.vs
P.M.
7-12-2019 22:16 hunter.vs
Сегодня хапнули с выжловкой дозу адреналина. Утром решили поехать погонять, только напустил собаку, начала крутится по жировке в поле и медленно добирать, двигаясь в сторону деревни краем дороги, удалилась примерно от меня метров на 200.
В какой-то момент замечаю со стороны деревни к собаке несется два силуэта, ростом c бычков! Внутренний голос подсказывает
нужно стартовать срочно на помощь. Даже незнаю за сколько секунд я промчал эти 200 метров, но БЭН ДЖОНСОН полагаю отдыхает! На подлете вижу как два алабая гонят выжловку пытаясь поймать ее, она ловко уворачивается между ними. В какой-то момент один из них разворачивается и несется на меня, прикинул заражено 5 патрона 0 и 00, первый предупредительный вверх,
вторым стреляю в башку, главное чтобы отработала автоматика. Выстрел вверх, алабай бегущий на меня тормозит, разворачивается
и бежит от меня, второй пытающийся поймать Ладу, тормозит и видя как первый несется от меня, разворачивается и уе... ет за ним. Только я выдохнул, выжловка видимо решила, что преимущество за нами, догоняет в несколько прыжков гоняющего ее алабая и вцепляется ему в жопу, от такой дерзости я опешил, упаси господи он развернет харю, перекусит как гильятиной, благо через 30 метров она образумилась и оценила свои призрачные шансы в бою.
Посидели успокоились, попили чая и пошли к машине в полной боеготовности. Пока ехал думал, что бы было со мной и собакой в отсутствии у меня ружья и о чем думает блять владелец этих собак выпуская их шататься по окресностям!?
курара
P.M.
7-12-2019 22:58 курара
Знакомая картина сеичас на частных фермах одни алабаи и гуляют свободно.Нарывалис недавно благо алабай молодой ,отогнал без выстрелов а вот в другой раз дворняги крупные ,уже почти растянули выжлеца ,трепать начали ,успел.Отогнал пинками и едреной матерью,хозяин ихний вдалеке был а тоб ...
hunter.vs
P.M.
7-12-2019 23:20 hunter.vs
Originally posted by курара:

хозяин ихний вдалеке был а тоб ...



Помоему это единственное правильное лекарство для таких собак!
laptevo
P.M.
8-12-2019 01:47 laptevo

вторым стреляю в башку

Я так и сделал два года назад, на двух охота.. . По чернотропу в лесу набросились на гончих, гончие ко мне с визгом,стая огромных лохматых дворняг.. . Всё без предупредительных... .
laptevo
P.M.
8-12-2019 01:47 laptevo
вторым стреляю в башку

Я так и сделал два года назад, на двух охота.. . По чернотропу в лесу набросились на гончих, гончие ко мне с визгом,стая огромных лохматых дворняг.. . Всё без предупредительных... .
laptevo
P.M.
8-12-2019 02:03 laptevo
всяких разных, но на ютуб грузить неохота.

Эх а надо бы.. . С ПОЛЕМ!!! всех кому удача улыбается...
У нас снег растаял, и гуляют над окоченевшей землёй воздушные ледяные массы воздуха, а попросту ветер, сырой и очень холодный.. .
Rovencanin
P.M.
8-12-2019 06:34 Rovencanin
Вчера был похожий случай.
Давно не проверял один овраг возле деревни, решил зайчика показать молодому выжлецу. А в овраге все собаками растоптано и стая моталась за выжлецом. Вобщем, одной шавке уже никогда не бегать, остальных, возьму карабин и постараюсь по максимуму)))
Они даже нору себе сделали. Жаль, снег у нас почти сошел. Снова +3 и дожди. По белому лучше видно.
Прозаик
P.M.
8-12-2019 07:04 Прозаик
Originally posted by hunter.vs:

догоняет в несколько прыжков гоняющего ее алабая и вцепляется ему в жопу


Лада теперь записала алабаев в список потенциальных трофеев.
hunter.vs
P.M.
8-12-2019 09:34 hunter.vs
Originally posted by Прозаик:

Лада теперь записала алабаев в список потенциальных трофеев.


Дед сказал, знал что у нее клинит, но не до такой же степени !Хорошо за яйца его не поймала, ее голова до них бы в прыжке достала!
Karay77
P.M.
8-12-2019 11:24 Karay77
Всех с полями!
Вчера прокатились в соседний район. 120км от дома. Место знакомое, но лет наверное 8-9 там не был. Нас четверо и две собаки. Вторая выжловка по чернотропу практически не работает, только снег. И то, так себе.
Всю ночь моросил дождь. Утром +4. Жировки смыты. Дорога убита лесовозами, еле пробились. Напустили только в 10ч. Собаки первый раз вместе, оя злобная к чужим, особенно к выжловкам. Разошлись по разные стороны дороги. Я сразу нашёл жировки, очень много помёта. Но, Альта ничего не прихватывае, жировки смыты. И стали мы вместе с ней прочёсывать местность, в надежде побудить. На ёлках капель, я быстро промок. Да ещё в ручей провалился по пояс, набрал в болотники.) В 12.30, в далеко погнала выжловка товарища. Он мне звонит, говорит, что поднял сам, в узёрку. От меня больше 1км, но слышно отлично, ветер на нас. Альта вроде ломанулась подваливать, но, пробежала 200м и вернулась. А та выжловка, сделав небольшой кружок, минут 5-7 гона, скололась. Иду туда по ельникам и завалам. Сошлись, собаки увидели друг друга, шерсть дыбят . Как Альту на след поставить? И где заяц? Но тут опять звонит друг и говорит, что видит на сколе запавшего зайца. Поднял, наманил, собаки свалились и ярко погнали вместе.Аремя 13.15. Но, через 300м вторая выжловка бросила и пришла ко мне. Она в паре почти никогда не гоняла, а ей уже шестой год. Ладно. Гон прямика 1км, там куг приличный и возвращается назад своим гонным следом.Стою на просеке, на переходе, гон приближается, а тут вторая, которая бросила, натекла на гонеый след и брякает по нему, ко мне в спину... Смотрю косой катит, чуть стороной, метров 40. Стреляю два раза. Развернулся и в обратку. Стреляю еще раз в угон. А Альта наваливает ярко. Зайчишко опять на просеку, но чуть дальше и лихо так!) У меня пустой магазин, заряжал 4. Быстро дозаряжаю и стреляю еще раз, но уже далековато.) 5 патронов ку-ку.)) Заяц белый, видно далеко. Вторая выжловка увидела его и залилась по зрячему. Тут Альта подоспела, свалились и ярко погнали к дороге, где стояли отец с другом. Быстрый дуплет и клич Готов! Время 13.35. Собаки чуть не передрались у зайца.
Сошлись и хотя день совсем короткий, решаем продолжить.
Помню рядом есть бугор на краю болота и ручья, с густым ельником. Раньше там часто поднимали. Иду туда. Пошел дождь и приличный. И точно- только пришел и Альта сходу ярко помкнула. Время 14.30. Гон был отличный, яркий, сколов нет. Вторая не подвалила. В 15.05 выстрел, но гон продолжается. Оказалось шумовой выскочил товарищу в ноги. А через 15 мин на него же выскочил и гонный. В этот раз собаки у зайца сцепились конкретно. Еле успокоили.
Вот такая охота. Два гонных и шумовой. И хотя до обеда ходили без подьема, в итоге хорошо погоняли. Я промок до костей. Прошел 11км, Альта 32 км.
Чето у меня расход патронов вырос в разы с ентим полуавтоматом.)) Пора доставать тозик, который скучает без дела.))
У нас 22 выхода и 26 беляков.
click for enlarge 1707 X 1280 287.5 Kb
Прозаик
P.M.
8-12-2019 14:04 Прозаик
Originally posted by Karay77:
Чето у меня расход патронов вырос в разы с ентим полуавтоматом.))

)))) Я тебя понимаю))
Karay77
P.M.
8-12-2019 16:17 Karay77
Заказал Эвересту.))
Прозаик
P.M.
8-12-2019 16:32 Прозаик
Originally posted by Karay77:

Заказал Эвересту.))



Одобряю.
Но, кстати, сегодня Эверестом палил по косому с 15 метров, патрон отличный.. . но в тушке нашёл дробину под шкурой с обратной стороны. Наверное, четвёрку надо отложить до следующей осени и переходить на более крупную дробь.
PS кино будет)).
Karay77
P.M.
8-12-2019 18:05 Karay77
Наверное, четвёрку надо отложить до следующей осени и переходить на более крупную дробь.
PS кино будет)).

Однозначно!)
С полем! Ждем фильму!)

Doomn5
P.M.
8-12-2019 18:33 Doomn5
Всех с полями. Михаил, даёшь фильму. Качество лучше по максимуму всегда и везде. Даже в ущерб объёму.
Я вчера нагулялся, сегодня не пошёл. В общем, все из напарников в трудах, иду один. В четверг по свежему товарищ гонял с моим Гусляром зайку целый день, не взяли. Тут все не мудрено. Снег сошёл. Понимаю шансы малы, но все же идём. И естественно ничего хорошо не вышло. пару часов поисков ничего не дали. Потом все же гусляр что то цепанул и пошёл с добором. Часа два добирал. Ушёл на км. Прям к известному зайке. Живёт в завалах и оттуда не уходит. Ну думаю, хоть так. В общем, якобы подъем. И слабенький гон краем завалов, иногда заходит в них, дугой мимо меня и на км от меня в другие завалы. Условый подъем был в 12. До 15 часов ждал, пил чай, рассматривал прибор.... всячески себя развлекал. По треку ни на что не похоже. Хрень одна. Для зайца слишком прямолинейно. Лису бы он так не гнал. Скоро стемнеет, психанул, полез.. В завалах снег ещё держится. Под елками чернотроп.лезу в завалы чтобы посмотреть. Дошёл на следа. Ничего не вижу. Пытаюсь пробраться посмотреть дальше... . И вот.. Древний оплавленный след, х. З. Кого. Кота какого то. Для лисы мал. Куница? Чётко одиночный.не она. Не знаю в общем. Да и не важно. Следу этому в лучшем случае сутки. И этот умник, мать его, чётко по нему ушёл.. . Я обматерился весь. Думал через трубу лёгкие выплюну. Бес толку. Весь на психах ушёл домой уже по темноте. Может и к лучшему. Было огромное желание пристрелить этого универсала ху*ва. Отзвонились товарищи, вкратце рассказал что уехал, собака в лесу. К 9 вечера приехал товарищ, взял прибор, поехал искать. Знает, что я резкий и гусляру прилетит пару нулей, идёт один, меня не взял. Прибор не поймал. Час ожидания результатов не дал. Другой товарищ взял вахту у вольера и ждал то 3 ночи.. . Пришёл, скотина. Где был, что делал история умалчивает. Но парень чётко под расстрельную стать просится.... . Вот вам УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ ЭГ... . Ни дай бог никому таких универсалов.лучше бы без подъёма, что хоть как то объясняет пестрая зарезшая тропа,и то посредстввенных собак.... . В общем, срок до конца сезона.. . Не образумится, в расход..
Edisson Ed
P.M.
8-12-2019 18:52 Edisson Ed

click for enlarge 960 X 1280 180.0 Kb
hunter.vs
P.M.
8-12-2019 19:28 hunter.vs
Originally posted by Doomn5:

Ни дай бог никому таких универсалов.лучше бы без подъёма


Гонять вчерашние следы кота весь день в дырочку, это действительно сильно! ЭГ в работе все разные, видимо Вам досталась собака из ветки "Универсальных ЭГ" под брендом эстхаунд.ру !
Karay77
P.M.
8-12-2019 19:40 Karay77
Edisson Ed

С полем!

Karay77
P.M.
8-12-2019 19:42 Karay77
собака из ветки "Универсальных ЭГ" под брендом эстхаунд.ру

👍👍👍
Doomn5
P.M.
8-12-2019 20:08 Doomn5
hunter.vs:

Гонять вчерашние следы кота весь день в дырочку, это действительно сильно!

Про кота это я так брякнул.. Но все равно не понимаю что это было. Ладно бы везде снег лежал и пёс клина поймал и по зрячему попёр.. . По молодости у него были приходы. И белок и рябцов и вообще все что вв лесу есть мог буробить.но чтобы старье
.. Сейчас и это отпустило, на белку внимания не обращает. По рябцу брякнет пару раз... . А тут... . Про УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ да, специально и писал, удивляюсь как можно это в плюс ставить собаке... . И ведь есть такие.. Заводчики.

oltyur
P.M.
8-12-2019 20:39 oltyur
Может рыська была, ходит похлеще зайца, плюс верхом или завалами может пройти. У нас эта сволочь белячка и косулю прилично проредила.
Doomn5
P.M.
8-12-2019 20:46 Doomn5
Рысь, вряд ли. У нас замечена не была. Да основная кормовая база все таки заяц у нее, а его у нас мало. Да и след мелкий. По размеру больше куний. Но не сдвоенный.либо так подтаяло... . Не понятно в общем
Дед Владимир
P.M.
8-12-2019 21:50 Дед Владимир
Михаил, даёшь фильму. Качество лучше по максимуму всегда и везде

И еще неплохо бы делать замедленный повтор выстрела, зайца на подходе обводить красным кругом.
oltyur
P.M.
8-12-2019 21:52 oltyur
Вчера первого зайку в этом сезоне добыли. Вытоптали пока выжлец за лисой ушел, с подьема товарищ промазал. Через пол часа мой старичек вернулся, раскопали этого "беляка" и понеслось. Сначала круг с километр по лесу, затем вышел на распаханное кукурузное поле и целый день с него почти не уходил, делая до десятка сдвоек и скидок на каждом участке между полосками леса и частенько западая. Гон все время на слуху (ветер на нас), постепенно перекрываем все кратчайшие перешейки между лесом и перелесками. Постоянно отслеживаю трек, ничего не могу понять, выжлец нарезает круги на пахоте, переходя из одного поля на другое. В ожидании выхода беляка на круг все промерзли. За день до этого была оттепель и почти весь снег стаял, вчера -4, -5, ветер влажный, на пахоте местами корка, но выжлец зайца не бросает, и судя по голосу отстал не сильно. В конце концов выходит на ближайшее поле и крутится на нем, на пятачке где-то 50х50м. Минут через 15 мне это надоело, и решив что заяц давно прошел ухожу с лаза и иду краем поля в надежде поднять запавшего. Но в этот момент белячек выскакивает из-под ног выжлеца и дует по центру поля в лес, а я своих "стрелков" расставил по опушкам. Зайчик снова нас обыграл. Но в лесу он надолго не остался и пока мы "расставлялись" на номера успел накидать выжлецу не только в лесу но и на поле, куда мы пришли чуть позже. Минут через 15 вышел выжлец и прогнал в 50-ти метрах от меня к следующему номеру, затем обратно и закрутился на поле между нами. Ждем минут 15, выжлец по прежнему нарезает круги, ну думаю совсем старый спятил, не могли мы в чистом поле беляка просмотреть. Снимаюсь с номера, отзываю гончака и обходим с ним поле по краю, в надежде что он прихватит ушедшего зайку. Один круг, второй - зайки нет. Решаю что зайка свалил по узкому перешейку на железную дорогу, где только что прошел поезд, а следы затоптали наши "новенькие"- 2-х летняя эстонка и мой молодой (8 мес.) выжленок. Выхожу на железку и вызываю коллег, решаем идти на болото. И тут раздается выстрел, одного из моих товарищей заинтересовало белое пятно на пахоте, метрах в 50-ти от его номера. Решил его проверить, заяц подпустил метров на 15, не оставив себе шансов уйти, перехитрил сам себя. Оказался рыжемордый тумак, довольно-таки упитанный, отъелся за лето на мираторговской кукурузе. Молодой тоже немного поучаствовал, Лису поднял он, но голос по ней не отдал, зайца, после возвращения старика, тоже он раскопал, по зрячему отметился. В общем пазанок заслужил. Настораживает пропадание интереса к гонному следу после первой-же скидки, у меня уже был такой, продержал до 3-х лет, отдал кабанятникам, по крупняку вроде не плохо работал. Зайчик ходил примерн так:
click for enlarge 543 X 484 19.6 Kb
Забыл сказать- подьем около 9-00, добыли в 15-10.
Karay77
P.M.
8-12-2019 22:05 Karay77
oltyur
Вчера первого зайку в этом сезоне добыли.

С полем!

Прозаик
P.M.
9-12-2019 01:05 Прозаик

Edisson Ed
P.M.
9-12-2019 05:28 Edisson Ed
Karay77:

С полем!

Спасибо!

Karay77
P.M.
9-12-2019 09:51 Karay77
Прозаик:


Заяц то Емелин. Дусе на личный боевой счёт не идёт.))

laptevo
P.M.
9-12-2019 11:11 laptevo
рыжемордый тумак

С полем!!!
geo306
P.M.
9-12-2019 11:46 geo306
Всех с полями! Тоже хапнули адреналину вчера с этими одичавшими собаками, стая из 8 псов обосновалась на дачных участках. Подфартило нам с другом, пятерых положили, трое ушли. Из пятерых два кобеля и сука, 2 подросших щенка. В этом же районе пропал мой выжлец, облазили все - пусто, но следов крови не было и это обнадежило нас. Затемно добрались домой, а выжлеца то моего нет. Прошло 2 нервных часа и выжлец пришел домой, все лапы сбиты - но живой. Пришлось сей момент слегка отметить))
Karay77
P.M.
9-12-2019 12:05 Karay77
Товарищ на охоте в Воронежской обл под Россошью, потерял вчера РПГ выжловку. Ездит, ищет. На охоте был с Василием Сергеевым. Мало ли есть с тех краёв кто, имейте ввиду.
geo306
P.M.
9-12-2019 12:27 geo306
На тему серого волка, знакомые из Астраханской области скинули другу фотки, матерый волчище...
click for enlarge 720 X 743  26.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 156.4 Kb

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с русскими гончими ( 276 )