|
8-6-2009 12:54
алхимик
У меня религиозный вопрос про постановку ПРАВИЛЬНОГО челнока в зрелом возрасте собаки.
Корда - применима, или надо только без корды? Как добиться правильных параллелей? Как добиться того, чтобы собак не заваливал крылья в одну сторону? Я слышал про колбасные дорожки, про лабиринт из забора, про.. . про много чего... . Про топтание в поле... |
|
8-6-2009 17:28
Брюзга
Про топтание в поле.. . Это именно оно.
Точнее бегание в поле, вместе с собакой. 1. Приучи по команде менять движение в направлении твоей руки. Всё просто, главное повторить раз 100. А если серьёзно, то повторяешь до тех пор, пока собака не поймёт, что челноком найти дичь легче. Пункт 1 нужен для того, чтобы, после того, как собака уткнулась в наброды, а у тебя лабродор, обязательно уткнётся, проверит и челнок собьет, то, изящным движением руки собаку "поставить на рельсы" поперёк ветра, обозначив для неё направление движения. |
|
8-6-2009 17:37
алхимик
Сейчас мы меняем направление по зову свистка.. .
|
|
8-6-2009 17:39
Ann
Наши вожди категорически против корды, "кордой пользуются только бездарные натасчики" (с).
вопрос в общем-то религиозный... Особенно когда в крови (сорри что опять задеваю наследственные вопросы) у собаки никакого челнока и в помине нету.. . |
|
8-6-2009 18:01
Брюзга
Свисток, это только активация внимания и обозночения момента изменения движения. Но собаке нужно будет помогать указывая направление.
В практике служебного собаководства поиск следа также осуществляется челноком. Только он уже. Поиск челноком, это нормальное поведение всех собак. У одних ярко выражено, у других не очень. Задача увеличить амплитуду. Надо просто помочь собаке понять, что искать широким челноком эффективней. Корда, это поводок. Только длинный. Обычно все команды начинают отрабатывать на поводке. Это не вопрос бездарности натасчиков, а некий атрибут власти человека над собакой. Ни одна религия поводки, а также другие символы власти, не запрещает.
|
|
8-6-2009 18:17
Uta brown
Только наши вожди не могут предложить ничего взамен, для пресечения гона птицы. |
|
8-6-2009 18:22
Покет
а нужен ли челнок лабрадору?
|
|
8-6-2009 18:22
ABV
Вы гон победили?
|
|
8-6-2009 18:23
ABV
Альтернатива какая? |
|
8-6-2009 18:26
Ann
Круг. |
|
8-6-2009 18:35
ABV
Но собака тратит больше сил.
|
|
8-6-2009 18:43
Andrey69
Круг нужен при поиске сбежавшего подранка(ушел за ветер), при поиске "живой птицы" кругом соба будет регулярно(не постоянно) находится за ветром и сталкивать птицу не причуяв. Нарисуйте челнок, рядом наложеные друг на руга круги со сдвигом в направлении ветра, "Х" то что мы ищем, убедитесь сами, что челнок более прогрессивный вид поиска.
Это ИМХО. Алхимик с собой ходить, как можно больше, свисток соба обернулась Вы разворачиваетесь и идете в полветра, соба догнала, перегнала Вас, снова свисток разворот и т.д. пока кто нибудь из Вас не выдержит и не начнет стрелять..... . или искать челноком. Удачи! |
|
8-6-2009 18:47
Покет
Лабрадор на кругах сил тратит меньше. Из-за высокого роста и работы преимущественно верхним чутьем, а также неширокого поиска (не более 30 метров крыло) мое мнение - челнок лабрадору не нужен. Он вполне захватит весь диапазон своего поиска на кругах-спиралях. Чутья хватит. Челнок необходим легавой - широкий поиск, говорят до 100 метров крыло, тут даже при отличном чутье все не захватишь. А вот в крепях, в кустах -легавая обычно с челнока сходит. Челнок необходим более низкорослому спаниелю - в траве запах распространяется хуже.. . Это только мое личное мнение, основанное на личном опыте.
|
|
8-6-2009 18:47
алхимик
Ну как же.. . а обстрелять собаку колбасными кругами? |
|
8-6-2009 18:48
алхимик
Ваистену! |
|
8-6-2009 18:54
Покет
это и есть круги-спирали. |
|
8-6-2009 19:04
Брюзга
Если коротко, то если нужен челнок, или восьмёрка, то проще взять технологию подготовки легавых и ничего не выдумывать. Но и начинать придется с команды лежать. По большому счету, не умея укладывать собаку по любому поводу и на любом расстоянии, ничего не добиться и с кордой. Наказание следует только тогда, когда не исполняется команда. У лабриков есть проблема в утиной подготовке. Она первична. Их с детства приучают выгонять птицу. И переучивать взрослую собаку на то, тут гонять, а тут негонять, без болевого воздействия мне представляется невозможным. |
|
8-6-2009 19:05
алхимик
Соб при таком виде хотьбы слишком близко проходит передо мной, норовя зайти за меня.. . как исправить? |
|
8-6-2009 19:06
Покет
И опять согласен. |
|
8-6-2009 19:06
Uta brown
Прогресс есть, но надо ещё работать. |
|
8-6-2009 19:20
Uta brown
Почему именно лежать, а не любая другая останавливающая команда?
Согласен, другого пути нет, но это лучше чем собака под выстрел. |
|
8-6-2009 19:20
ABV
Траектория длиннее получается на кругах, значиться и сил больше потратит. А собсно в чем вопрос? Если эффективнее на кругах , то можно и на кругах.
|
|
8-6-2009 19:21
чинг
Делаешь несколько шагов назад, пропуская собу перед собой.
|
|
8-6-2009 19:21
ABV
Удачи! |
|
9-6-2009 01:11
Glasha
Брюзга, опять Вы за старое, опять прописные истины из книжек, а на вопрос, сколько легавых Вы вырастили, ответа по-прежнему не будет.. . а поэтому очередной бред.
Вы знаете, к сожалению все не так просто. На последних состязаниях мелкая дважды проходила у меня за спиной, причем так стремительно и неожиданно, что не только отойти, но и отпрыгнуть не успел. Нашел противоядие: когда она сбоку приближается ко мне показываю направление впереди себя, за два дня ни одного прохода сзади не было. И вообще ИМХО не стоит на этом заморачиваться, согласно правил " Поиск в основном правильный, но с частыми заворотами внутрь и проходами сзади ведущего - 6-7 баллов" достаточно на диплом любой степени.
Религия - дело святое, тут и обсуждать не чего. А по существу - зачем нужен правильный механический челнок? На сколько помню, даже в правилах сказано, что правильный поиск челноком можно требовать на открытых ровных местах, что на охоте весьма редкое явление. Значительно важнее то,что объединено в разделе Постановка, а в новых Правилах 2009г. 12 графа названа "Мастерство" и там сказано: "... Собака должна уметь использовать навыки, образовавшиеся в процессе натаски, проявлять целесообразную самостоятельность, "охотничий ум", сообразительность, инициативу, избирательность по отношению к угодьям". По мне - лучше не скажешь. ЗЫ. А от корды, ИМХО, отказываться не стоит, мне кажется, что когда она просто висит у меня на плече, мелкая ведет себя сдержаннее.
|
|
9-6-2009 01:28
Покет
Вот достойные слова - для любого охотника по перу с собакой! |
|
9-6-2009 01:36
Ann
Реально в правилах для лабрика по полю четко прописано - преимущественно челноком.
Преимуществ в получении диплома лично я не выявила. Мы челночили и старательно все выполняли и опять в жопе. Мы бы расписались в бездарности и успокоились, и перестали всюду ездить. Но хочется же понять преимущества для полевой работы с собакой. |
|
9-6-2009 01:53
Покет
пока нету правил для лабрика по полю.. .
на охоте. преимущества понимают на охоте. Ань, как ты представляешь челнок по болоту например? или по лесу? или по кустам? |
|
9-6-2009 01:56
Покет
"5. Поиск - тщательность и правильность самостоятельного обыскивания местности собакой при розыске птицы в контакте с ведущим. В зависимости от условий местности поиск должен быть целесообразным. Наилучшим признается поиск челноком, который можно требовать на открытых местах, с равномерным удалением в стороны от ведущего 25-30м." кстати вот что написано в правилах. которые пока не опубликованы.
Ань, ты о чем пишешь то? баллы у вас какие? Причем тут поиск челноком и жевание птицы? Почему у вас трешка - подачу завалил, птицу жевал.. . и причем тут челнок? Что, если челнок то все, сразу единицу? А чутье, а подача, а постановка, а послушание - там 10 граф еще... |
|
9-6-2009 01:58
Ann
А чего мы такое сдавали тогда??? "Б\п дичь" я расшифровала как безпонтовая, Вова прочитал как "безпе@ды дичь", но реально все де это болотно-полевая. А оплностью правила - полевых испытаний ретриверов по болотной, луговой, полевой и боровой птице. О как.
Дим, давай тада уж конкретно. Перепелка и коростель. В поле, настоящем. |
|
9-6-2009 02:03
Glasha
У легавых примерно тоже самое, но преимущественно не = исключительно, главное быстро найти птицу и грамотно отработать. У моих нет правильного челнока и, главное, не надо.
Приезжайте в выхи в Клин, посмотрите: 12-14 июня 2009 года состояться испытания и состязания легавых собак по болотно - луговой дичи (возможен кровянной след). Место проведения Клинское охотхозяйство. Запись предварительная. Ранг "САСТ" Контактные телефоны (495)72-266-72, 8-926-300-26-26. |
|
9-6-2009 02:10
Покет
Не опубликованы они. Что вы сдавали я не знаю. Будут ли они при бонитировке учитываться - тоже.
Давай конкретно. Перепелка и коростель. Полей "настоящих" не бывает. Особенно там где коростель. Это в Англии газончики. Наверно . А у нас кусты, чапыжи (где коростель часто и сидит), и т.д. Например зачем челноком бездумно по полю носиться, когда надо у кустов проверить? Ведь чаше всего птицу там встретишь. И я повторяю. Я считаю что челнок лабру не нужен. И не только я. Многие эксперты тоже так считают. А вот "Собака должна уметь использовать навыки, образовавшиеся в процессе натаски, проявлять целесообразную самостоятельность, "охотничий ум", сообразительность, инициативу, избирательность по отношению к угодьям" - просто необходимо!И еще раз попрошу балы вывесь свои. Кстати, посмотрел и удивился.. . Поиск на степень диплома вобше не влияет Есть ограничения по чутью, по мастерству, по подаче и по воспитанию.
|
|
9-6-2009 11:36
ABV
Дим , а какой поиск нужен? По моим скромным наблюдениям, собанькам оч. |
|
9-6-2009 12:21
Брюзга
Это не я, это Вы за старое. Хоть вдумайтесь в то что пишите: прописные истины - это бред. Хотя если учесть что у Ваших собак:
То какого хрена берётесь советовать что-либо человеку, которому нужно поставить челнок? Сами не умеете, и не знаете как, не затыкайте рот тем кто знает и умеет.
|
|
9-6-2009 12:37
Брюзга
Это не так. Собаку нужно научить системному поиску. Все хищники учатся охотиться, и учатся искать. Всё что необходимо, это убедить собаку в том, что поиск челноком самый эффективный. Это возможно сделать только через имитационное научение или подражание. В дикой природе щенки псовых подражают родителям и старшим членам стаи. Собака должна научиться этому у человека. Коль уж человек сурогатно заменяет ей стаю. Именно поэтому хождение зигзагами вместе с собакой, направляя и наводя её на птицу. В этой связи один важный аспект. Человек лучше собаки должен знать где находится добыча, и собака должна быть в этом абсолютно убеждена. Как только собака поймёт, что человек находит дичь челноком быстрее, она сама начнёт делать точно также. И делать это будет обдуманно, немедленно и всякий раз, когда будет терять след или запах дичи. |
|
9-6-2009 12:43
Покет
Написано в правилах - целесообразный в зависимости от условий. Ты же не будешь спорить, что челнок не везде целесообразный? Чем больше ходишь по полю-тем лучше. Нам же охота важна? Или как? Да чего мне тебя то учить.. . Проблем у лабров хватает и с остановкой, и с нахаживанием, так что челнок- последнее чем морочиться надо Собаки то наши взрослые, на поле попали уже обученными работать по подаче и по утке.. .
|
|
9-6-2009 12:59
ABV
Ну я б вооще не морочился, ходил бы против ветра челноком(сам, а собака впереди)и пресекал уходы на ветер. |
|
9-6-2009 13:08
matsokin
Брюзга прав. Постановка правильного челнока невозможна без предварительного усвоения собакой остановочной команды. Как только собака идет не туда, куда Вам надо, Вы должны ее остановить и направить по нужному Вам направлению. Постановка правильного челнока прекрасно описана у Яблонского и Домманже. Высокопродные легавые начинают идти на ветер правильным челноком практически сразу, т.е. не требуют особых усилий от натасчика.
|
|
9-6-2009 13:24
Glasha
2 Брюзга
Так приезжайте в выхи в Клин на состязания, посмотрим чьи собаки работают эффективнее. Приедете? |
|
9-6-2009 13:56
Пересвет58
Originally posted by Брюзга:
И переучивать взрослую собаку на то, тут гонять, а тут негонять, без болевого воздействия мне представляется невозможным.
|
|
|