Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
"НЕ диванные собачки"-Венгерская выжла. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"НЕ диванные собачки"-Венгерская выжла.

igorg
P.M.
27-5-2009 00:03 igorg
Пришлось переписать название темы. Хотел с юмором доказать обратное, люди реагировали болезненно. ИТАК:

Доброго времени суток всем участникам форума. Когда то видел вопрос, про легавых с корнями из Венгрии-на сколько они подходят для охоты. Есть темы про многие охотничьи породы, а про эту-ничего. Может и мы создадим тему про наших помошников? До сезона еще далеко, попишем немного? Если тема погибнет на обширных просторах этого форума, значит не судьба и владельцев Венгерских выжл действительно мало. Но может, будут "апать" тему владельцы других "диванных собачек".
Итак:
Взял щенка два с небольшим года назад. В 4 месяца приучил к выстрелу. Первая подача и с воды и с суши была в 5. Ну потом потихоньку так и пошло. На натаску не водил, воспитывал, как умел, сам. Собачка воспиталась очень послушная, выполняет любую команду(которым научил), максимум, со второго раза.))) Очень любит детей, но хозяина признает только во мне. Иной раз получая команду от жены или детей, смотрит на меня, что скажу я. Жена смеется и говорит, чтоб она не искала у меня защиты, а делала, что ей говорят. Сначала держал ее в строгости, спала в отведенном месте, на полу. Потом потихоньку переехала спать на кресло, кровать, диван. Очень любит спать на боку, вытянувшись во весь рост, головой на подушке, как люди. В общем, очень хороший друг и помошник. Что-бы не докучать уважаемому сообществу, выкладываю фотки моей собы.

Лембо Праут Салли.
click for enlarge 1920 X 1440 469,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 227,5 Kb picture

Так мы любим отдыхать от трудностей дня.)))
click for enlarge 1920 X 1440 914,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 969,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 975,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 283,5 Kb picture

Любит детей и любит сними играть.
click for enlarge 1920 X 1440 705,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 931,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 962,6 Kb picture

Собственно для чего она и бралась.
click for enlarge 1920 X 1440 611,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 485,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 460,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 570,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 315,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 310,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 303,8 Kb picture

Подрастающая смена.
click for enlarge 1920 X 1440 417,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 680,4 Kb picture

Прошу прощения за большое кол-во фото.
Если у кого есть, чем поделиться, пишите.
С уважением ко всем владельцам всех пород.

Lady Di
P.M.
27-5-2009 00:23 Lady Di
Очаровательная девчонка!(ТТТ)
Seregka
P.M.
27-5-2009 01:26 Seregka
Еще не поздно попробовать поставить собаку по полю. Станет - будете примером для хозяев собак подобных пород и сможете гордиться тем, что владеете настоящей легавой.. .
igorg
P.M.
27-5-2009 01:52 igorg
Уже попробовал. В поле поднял 11 дупелей, 4х из под шикарной стойки. К остальным пыталась подкраться и откусить хвост, чтоб я добрал. Сезон закрыт, ружья нет, с полей и без дичи-не порядок. Вот и пыталась помочь. Воспитана так, что погонки нет, ждет команду по поднятой. Битую птицу подает только после приказа. Поиск шикарный. Придеться летом поменять кабанчика и ведмедя, на коростеля с дупелем и бекасом.
P.S. Сергей, не Вы были на полевых в Питере в прошедшие выходные? Уж больно лицо знакомое.
Seregka
P.M.
27-5-2009 02:03 Seregka
Originally posted by igorg:

Уже попробовал. В поле поднял 11 дупелей, 4х из под шикарной стойки.


Отлично, надо закреплять. Охота с легавой - ни с чем несравнимое удовольствие. Как бывший сумасшедший утятник говорю.. .
Originally posted by igorg:

P.S. Сергей, не Вы были на полевых в Питере в прошедшие выходные? Уж больно лицо знакомое.


Нет, к сожалению не был. В МО отсиживался.. .
doctor73
P.M.
27-5-2009 10:58 doctor73
Клёвый собакер! Диванно-охотничий (что и есть "золотая середина")

А еще вроде есть жесткошерстный и длинношерстный родственники Вашей красавицы. Интересно, кто-нибудь таких держит?

igorg
P.M.
27-5-2009 12:14 igorg
Пока зарабатывал САСы на выставках на чемпиона России не видел таких ни одной. Хотя у нас в Питере вроде даже питомник с жесткошерстными есть.

Отлично, надо закреплять. Охота с легавой - ни с чем несравнимое удовольствие. Как бывший сумасшедший утятник говорю...

Сам из птичек больше уважаю гуся. Собака ночует со мной в лесу, утром со мной в скрадке. Это когда на гусиной один. Когда с компаньонами-не беру. В поля, впрочем как и на выставки поехал по принуждению заводчиков. --- Вот собака РКФная, не чемпион, без дипломов, как щенков продавать ид.д. и т.п. Я им говорю, собаку брал не для выставок и не для бизнеса, а для себя, не люблю по лесам один ползать, а она у меня даже зайцев подает. Ну в общем пристыдили, поехал на первую выставку и сразу дали ЛПП и САС. Даже получили 2 место в классе среди охотничьих пород и дали мешок корма-приз. В прошлом году получили чемпиона России, думал все, заводчица опять про свое-рабочие дипломы. Вот и поехал в прошлые выхи на первые испытания. Диплома не получил, (ситуацию описывал, крадется за птичкой-сняли и тут же на выходе с судьями с поля шикарная стойка и подъем. Я им говорю, собака первый раз дупеля увидела, но кровь сработала и теперь поняла что делать, дайте пересдать, они-не положено, в следующий раз. Правила есть правила.), ничуть не расстроился. Увидел работу собаки, есть над чем работать, но красиво. Судейский коллектив сказал, что собака очень перспективная, но надо ее ставить. Раз понравилось, значит буду ставить.
Кстати выжла была одна.


Покет
P.M.
27-5-2009 14:13 Покет
Originally posted by igorg:

В прошлом году получили чемпиона России, думал все, заводчица опять про свое-рабочие дипломы.


Хорошая у вас заводчица. Правильная.
Originally posted by igorg:

Увидел работу собаки, есть над чем работать, но красиво. Судейский коллектив сказал, что собака очень перспективная, но надо ее ставить.


Ставьте обязательно, не ленитесь. Удачи.
igorg
P.M.
27-5-2009 15:49 igorg
Дмитрий, со страхом ждал Вашего прихода(ничего, что я с большой буквы, стихи читал, но я пока трезвый ), т.к. читал темы с Вашим участием, еще до момента своей регистрации. Ну думаю, сейчас придет поручик Ржевский и все ... . Дача у меня в 160км от города, прямо на территории ЛООиР, поэтому соба в сезон почти всегда на охоте. Исключение, когда я на загонных. Когда планировал покупку, читал много про разных собак и как более-менее универсальную, выбрал курца. У знакомого, в одном доме живут разводчики. У них в питомнике были курцы, но ждать надо плановой и т.д. Они и предложили Венг. выжлу. Раньше про нее и не слышал. Сказали, что тоже легавая, но родом не из немцев. Поехал смотреть с неохотой, настроен был на курца. Приехал, а эта чуча ко мне и носом в ладони, и лизаться, вообщем не устоял. Сейчас не жалею. Собаке по охоте времени не жалко, сам только в лес и смотрю, как бы смыться быстрее. Было и у дочки Д.Р., а я в лес. Жена ворчала, но не долго, говорит все мы не нормальные.

Покет
P.M.
27-5-2009 16:03 Покет
Originally posted by igorg:

Дмитрий, со страхом ждал Вашего прихода


улыбнуло

Сергей же тоже из "павльинего" клуба - однако вполне благожелателен Когда человек дело делает -респект ему и уважуха. Только не останавливайтесь. Есть чемпион РКФ - отлично, станете Полевым чемпионом - будет просто супер! Больше охот. пород в нашей стране - больше выбор. Ну а значит - больше правильных охотников. Ну а насчет дивана - нет более многострадальной породы чем мои лабрики Так что я вас ооочень хорошо понимаю
Пы Сы - а соба у Вас красавица ставьте по полю - не заметите как утку забудете.. . Утка и поле -все равно что спиниг и нахлыст.. . вот такое неожиданное сравнение.

Sanchaz
P.M.
27-5-2009 16:58 Sanchaz
Утка и поле -все равно что спиниг и нахлыст.. . вот такое неожиданное сравнение.

правильные собачатники неужели на утку совсем не ездите? даже на вечерку постоять? вопрос не провокация, просто интересно.

Сам из птичек больше уважаю гуся. Собака ночует со мной в лесу, утром со мной в скрадке. Это когда на гусинной один.

Игорь, а собака в скрадке не мерзнет? подранков гусей подает, не боится?
igorg
P.M.
27-5-2009 17:27 igorg
Подранка подает и гуся, и глухаря, и тетерева. Птицу, иной раз аккуратненько дадавливает, наверно ломая позвонок. В этом году, в конце сезона, пыталась волоч доходящего зайца. Сначала, тихонечко, сломала несколько ребер. В прошлом году, подранка тетерева, нашла метров за 100 от стрела. Вытаскивала из чепужника, как ежика. Птица трепыхается, а она нежненько-хрясь по середке, затихла. Хруст слышал, стоял рядом. Но при этом, битую, подает нежно, не жует.
В скрадке и на ночевке мерзнет. Сам в спальнике, собу накрываю вторым спальником, или она вообще туда залезает. Спим рядом. В скрадке накидываю на нее солому, иной раз так и лежит.
P.S. Цвет собаки, как раз оказался в тему, на весенне-осенних полях. А если еще соломкой, то прям как я в "лешем".)))
Еще P.S. Дмитрий, охота в поле и утинная, как мне кажется, разные. Зачем отказывать себе утром выйти в поля, днем передохнуть, а вечером на вечерочку, потом 150, под горячее, и в постель.))) Да и не люблю я в октябре, ноябре купаться.)))
Покет
P.M.
27-5-2009 18:27 Покет
Originally posted by Sanchaz:

правильные собачатники неужели на утку совсем не ездите?


я не правильный, я езжу. и спинингом ловлю.. по полю к сожалению меньше.. .
igorg
P.M.
27-5-2009 18:39 igorg
Спинингом не ловил, ношу в кармане веревку(не всегда ж с собакой), если что, привязываю палку и кидаю за утю и потихоньку к себе. За несколько приемов, потихоньку вытаскиаю.
Покет
P.M.
27-5-2009 18:47 Покет
Я рыбу имел ввиду. На утиную даже сапог не одеваю.
click for enlarge 800 X 600 261,9 Kb picture
igorg
P.M.
27-5-2009 19:07 igorg
А, понял. Какой год?
Покет
P.M.
27-5-2009 19:26 Покет
Заболотье 08.08.08. Два дня котрые потясли мир :)
igorg
P.M.
27-5-2009 19:47 igorg
Красиво. Тоже так люблю отдыхать. Но на открытие стараюсь собаку не брать. Открываю обычно с коллективом, потом еду только с ней. Мне так спокойнее. А когда коллектив, кто-нибудь да решит искупаться. Да на открытии еще не так и холодно.
Слева внизу, камышовые курочки?
Покет
P.M.
27-5-2009 20:30 Покет
Лысуха, близкий родственник но в два раза больше.
Лысуха или болотная курица floranimal.ru
камышница floranimal.ru
igorg
P.M.
27-5-2009 20:45 igorg
Про камышовую читал, что кто-то из классиков(вроде Сабанеев, врать не буду), за всю охоту взял 10 шт. Я в прошлом году взял двух. Был под Лугой на открытии и прочесывал бывшие колхозные карты, поросшие камышами. Взял, по наитию поняв-съедобные. Потом дома нашел про них, что вроде даже деликатес. Приготовил-видимо раньше ели хуже. Ничего супер особенного. Видимо не умею готовить.)))
Sanchaz
P.M.
27-5-2009 23:12 Sanchaz
я не правильный, я езжу. и спинингом ловлю.. по полю к сожалению меньше.. .

вот я так и знал, что не может охотник у которого лабрадор , не быть утятником
Игорь что лысуха, что курочка, не фонтан , во всяком случае по сравнению с благородными утками.
морская лысуха ваще рыбой воняет, очень на любителя.
Seregka
P.M.
27-5-2009 23:54 Seregka
Originally posted by Sanchaz:

правильные собачатники неужели на утку совсем не ездите? даже на вечерку постоять? вопрос не провокация, просто интересно.

В позапрошлом году птицы из-за жары и суши в полях не было - уничтожали утку рюкзаками. В прошлом году на утиной были только на открытии. Хотя пытался добраться до рыбхоза несколько раз. Но на пути попадались неизведанные поля и луга, мимо которых проехать с собакой было невозможно.. . В общем до утки так и не доехали.

Sanchaz
P.M.
28-5-2009 00:07 Sanchaz
надо признать, охота на полевую или на болотно-луговую намного динамичнее, чем на утку. даже не упоминаю о конкретных дупелях или вальдшнепах.
но в последние года точно не все так как должно быть. осенний перелет утки не стабилен, на местную можно охотиться только 10 минут за темно.
меня просто выбесил прошлый сезон, очень много не нашел в темноте. без собаки все не то.. .
Андрей 81
P.M.
28-5-2009 00:21 Андрей 81
Топикстартеру: на данном форуме есть участник под ником worobej вот у него тоже венгерская выжла. Почему то его нет сейчас на форуме, может появится, но у меня есть фотка его собаки, может не самая лучшая, но всё же:
click for enlarge 1920 X 1440 237,5 Kb picture
igorg
P.M.
28-5-2009 00:24 igorg
не фонтан , во всяком случае по сравнению с благородными утками.

Из благородных люблю первые блюда-рассольник, борщ, солянку и аналогичные. Да и вторые ничего выходят.)))

охота на полевую или на болотно-луговую намного динамичнее

Тут, я думаю, никто спорить не будет. Просто, там где у меня дача(160км от Питера), давно никто ничего не косит и не сажает. Поля все заросшие. В прошлом году уехал туда на 2 недели и прочесал почти все поля в радиусе 20-25 км. За две недели, поднял 2х перепелов и 5 тетеревов. Перепелов у нас стрелять нельзя. Испытания были в 22км от города. С 9 до 15 прочесал два поля, рядом друг с другом, разделены мелеоративной канавой. На одном поднял 1го, на втором 10 дупелей. Расстояние между полями, метров 20-25. На одном птица есть, на другом ни фига. Во как.
igorg
P.M.
28-5-2009 00:27 igorg
Топикстартеру: на данном форуме есть участник под ником worobej вот у него тоже венгерская выжла. Почему то его нет сейчас на форуме, может появится, но у меня есть фотка его собаки, может не самая лучшая, но всё же

Ник его с фото видел. Есть "очучение", что нас на форуме только двое.)))
Андрей 81
P.M.
28-5-2009 00:35 Андрей 81
Ник его с фото видел. Есть "очучение", что нас на форуме только двое.)))

Могу сказать по секрету, что вас всего человек 5 в Москве
igorg
P.M.
28-5-2009 00:44 igorg
Могу сказать по секрету, что вас всего человек 5 в Москве

Могу сказать по секрету, я из Питера и тут нас человек 10-15.)))

Андрей 81
P.M.
28-5-2009 01:02 Андрей 81
Кстати Макс воробей именно в питере собу покупал
Angl-sett
P.M.
28-5-2009 04:41 Angl-sett
Ну уж Вы загнули.. . :-)

Не пять, конечно, в Москве в смысле. На данный момент в Москве один питомник заниматся выжлами и к/ш, и ж/ш, в Питере - три.
Старшему жестику в Москве уже третий год, еще есть две суки. Сейчас должна еще одна алиментная из Финляндии приехать. А в Питер Катя Слижевская (п-к Герн Гросс) вот только-только щена (по-моему кобеля) жестика привезла. Так что, на любой вкус.
Но народ в основной массе мало активный. Охотиться себе потихонечку.
Ну и на диван, конечно, за красивую шкурку выжл берут часто.
А заводчики у Вас молодцы, что и на выставки гоняют Вас (красоту показывать надо), и на испытания. Продолжайте. Потому как даже есть выражение "Охота портит собаку". А состязания.. . дисциплинируют, что ли. И я, и собы вспоминаем, как должны эти самые собы по-правильному работать. Ну и азартно это мероприятие, с людьми опять-таки пообщаться, опыта набраться, совет дельный получить, ну и т.п.

А в конце июля будут проходить уже третьи комплексные состязания редких легавых (поле-утка-кровь)в Тверской области. Готовьтесь, и милости просим принимайте участие.

Запись на состязания: 8-910-465-54-81, 8-910-417-49-50 Ольга, Андрей.

Вообще, очень рады, что кто-то прорезался, вливайтесь в коллективчик.

Покет
P.M.
28-5-2009 11:22 Покет
Originally posted by Angl-sett:

"Охота портит собаку".


Это вы бросьте. Тут вам не там.
Если серьезно - охота - это то, для чего все наши собаки живут, все испытания, состязания, выставки, племенное разведение, цацки и дипломы.
Sanchaz
P.M.
28-5-2009 13:22 Sanchaz
да, если охотичью собаку лишить охоты, это так же как человека лишить чувство любить.
igorg
P.M.
28-5-2009 17:37 igorg
А в конце июля будут проходить уже третьи комплексные состязания редких легавых (поле-утка-кровь)в Тверской области. Готовьтесь, и милости просим принимайте участие.

Спасибо за приглашение. Остановят, скорее всего, пара причин. Первая, это далековато, а вторая-конец июля, начало августа, это открытие в Псковской кабана. И так получается только выходные. Сейчас то, поехал потому-что рядом и сезон закрыт, отложил дачные дела. Поменять кабана на охоту в поле, это еще куда нишло. Но поменять это на испытания-это вряд ли.))) Хотя, если честно, с финансами совсем фигово с этим кризисом, а хочется еще на "мишу" в Вологду сгонять. А поездка в Тверскую-дело затратное. Поеду ж не один, жена, дети то, да се.))) Буду ждать чего-нибудь поближе. Тогда можно один день на испытания, второй-поохотится. Хочется же как всегда- и на елку влезть, и ж.. пу не укололоть.))) (Про рыбку не стал, тут есть дамы.)

псм
P.M.
30-5-2009 12:21 псм
Originally posted by igorg:

Ник его с фото видел. Есть "очучение", что нас на форуме только двое.)))

Нет владельцев Выжл на форуме.
Совсем нет;-)
click for enlarge 1600 X 1200 437,3 Kb picture

worobej
P.M.
31-5-2009 13:14 worobej
Доброго времени, уважаемому сообществу!
Экую темку я чуть не пропустил!
Сам думал создать подобную но.. .
Originally posted by igorg:

Диванные собачки-Венгерская выжла.

Слово "Диванные" я бы убрал из темы, а то народ подумает бог весть что. Хотя надо признать, что многие изначально приобретают выжлу "на диван", красивая, мол, редкая, престижная и пр.
Знаю некоторых владельцев, которые пришли в охоту только после того, как завели собаку. Заводчики "дали пинка" в нужную сторону, теперь они азартные такие.
Кобель у меня уже год.
Кому интересно, писал про него тут:
Вопрос по венгерской выжле.
и тут:
piterhunt.ru]
piterhunt.ru

Сейчас ему 1 год и 5 мес.
Получили Юнного Чемпиона Росии, Чемпиона России, Чемпиона РКФ.
Из охотничьих достижений, только пойманный в кустах и принесённый мне голубь (не уследил).
В натаску отдаю в июне. Сам натаскивать не рискнул, из-за отсутствия опыта. Решил довериться профессионалу.

Originally posted by Андрей 81:

Могу сказать по секрету, что вас всего человек 5 в Москве

Андрей, я тебя разочарую .
Я лично знаком с 11 владельцами выжл из Москвы (к/ш и ж/ш), которые успешно охотятся со своими собами или собираются охотиться (как я). В Москве известно около 30 собак, в Питере, порядка 100, но процент охотников среди москвичей владельцев выжл гораздо больше, чем среди питерцев. Если я не прав, то пусть Angl-sett меня поправит.
Подробнее о породе можно узнать на сайте НКП "Венгерская выжла". http://www.nkpvizsla.ru/
Там же, каталоге собак можно посмотреть охотничьи достижения.
worobej
P.M.
31-5-2009 13:37 worobej
Ну и немного фот.
click for enlarge 1920 X 1440 488,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 419,1 Kb picture
worobej
P.M.
31-5-2009 13:40 worobej
Выставка охотничьих собак в г. Петушки МО.
Все выжлы на фото-охотники (настоящие и будующие )
click for enlarge 1920 X 1440 368,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 508,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 432,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 441,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 584,4 Kb picture
CACIA
P.M.
31-5-2009 14:41 CACIA
Originally posted by igorg:

А поездка в Тверскую-дело затратное.

Улыбнуло

igorg
P.M.
1-6-2009 11:29 igorg
Мне в Тверскую 500 с лишним в один конец. С остановками на поесть, попить, выгулять детей и собочку-часов 7. Шашлычок, пивко, то да се, плавали-знаем.

Название темы было разработано стратегически. Прекрасно понимая, что вледельцев выжл мало, среди них-охотников, еще меньше, а охотников на форуме-совсем мало, была попытка привлечь, так сказать, охотников "выходного дня". У меня у самого поездки хотя бы на неделю, получаются только на открытие и в Вологду, а так в основном, только выходные. Думаю, что у многих так и поэтому, чтобы тема не умерла, думал разбавить ее другими породами, которые, как написали ранее, являют собой-"золотую середину". Да и читать 70т страниц про курца, не являясь владельцем, скучновато, а если все будут делиться своими рассказами про разные породы, то любому собаководу будет интересней. Да и думающие завести щенка, могут в одной теме посмотреть, почитать, спросить совета и т.д.

worobej
P.M.
5-6-2009 11:16 worobej
Сегодня мой кобель уезжает в натаску.
В Тверскую.
Такое ощущение, как будто сына в армию провожаю.
Originally posted by igorg:
А поездка в Тверскую-дело затратное.

Собаки вообще дело затратное.
Темка уже обсуждалась.


>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
"НЕ диванные собачки"-Венгерская выжла. ( 1 )