Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Русский спаниель ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Русский спаниель

matsokin
P.M.
1-6-2009 16:42 matsokin
Originally posted by Irina R:

Да, после войны их осталось мало. Но порода возобновлялась не в Свердловске, а в Ленинграде и Москве. По крайней мере в Питер собаки из Свердловска не ввозились.


А разве о довоенном поголовье спаниелей в стране можно было говорить как о состоявшейся породе РОС, чтобы сейчас говорить о ее возобновлении после войны?

Паршев
P.M.
1-6-2009 17:04 Паршев
Originally posted by Irina R:

Да, после войны их осталось мало. Но порода возобновлялась не в Свердловске, а в Ленинграде и Москве. По крайней мере в Питер собаки из Свердловска не ввозились. Да и Москва со Свердловском больше общалась путем отправки щенков из Москвы, а никак не наоборот. Разве не так?
Опять же откуда сведения, о столь большом количестве спаниелей в Свердловске в 1955 году?


По Пупышеву, 1957 - В Свердловске по состоянию на 1955 год 312 зарегистрированных, в Москве и Ленинграде - 371 (тут виноват - суммарно всё же побольше, чем в Свердловске - подвёл проклятый склероз), из них в Москве - 196. Посчитать отдельно ленинградских не могу - плоховато у меня с арифметикой. Всего по стране 1500, дипломированных - 140.
"Большинство - черно-пегого окраса, который стал у нас типичным" - оттуда же.
Да шут его знает, кого куда возили до шестидесятых годов. Это надо книги смотреть, да и то, в поголовье вводили до того незарегистрированных аж до 1972 года.

Irina R
P.M.
1-6-2009 17:12 Irina R
Originally posted by matsokin:

А разве о довоенном поголовье спаниелей в стране можно было говорить как о состоявшейся породе РОС, чтобы сейчас говорить о ее возобновлении после войны?


Это была породная группа, как, впрочем, и после войны. Другое дело, что те, довоенные крови были сохранены и это факт.
Кстати, любая порода проходит стадию формирования в виде породной группы. А некоторые породы так и застревают в этой стадии навсегда.
Irina R
P.M.
1-6-2009 17:20 Irina R
Originally posted by Паршев:

По Пупышеву, 1957 - В Свердловске по состоянию на 1955 год 312 зарегистрированных, в Москве и Ленинграде - 371 (тут виноват - суммарно всё же побольше, чем в Свердловске - подвёл проклятый склероз), из них в Москве - 196. Посчитать отдельно ленинградских не могу - плоховато у меня с арифметикой. Всего по стране 1500, дипломированных - 140.


Чего-то цифры больно сомнительные Соотношение между ленинградскими и московскими весьма реальное, а вот в такое количество свердловских я не верю.
Вот например тот же Пупышев: "Так, например, 5-6 лет назад в Московской секции спаниелей было зарегистрировано около двадцати собак. В 1952 г. их было зарегистрировано уже около трехсот. " Ну и как ему после этого можно верить?
Паршев
P.M.
1-6-2009 18:14 Паршев
Как-то неприлично спаниелисту изучать историю породы по брошюре "Спортивная охота с легавой", и уж публикации по собственно спаниелям надо знать - не так их и много.
Да и мало ли почему "около трехсот" - цифра ориентировочная, и год другой, и могли быть в Московской секции зарегистрированы собаки не только московские, как, собственно, и сейчас делается.
matsokin
P.M.
1-6-2009 18:14 matsokin
Originally posted by Irina R:

Ну и как ему после этого можно верить?


А мы ему никогда не верили: http://rosnnov . borda.ru/ ?1-1-0-00000004-000-0-0-1171368467]http://rosnnov.borda.ru/?1-1-0-00000004-000-0-0-1171368467

Паршев
P.M.
1-6-2009 18:21 Паршев
Originally posted by Покет:

кстати, владельцы кавалер-кинг-чарльз спаниелев уверены что МУ-Му была именно этой породы...

и кстати классический окрас кинг-чарльза все же трехцветный, или красноподпалый:

"Кинг-чарльз: насыщенный блестяще-черный, с палево-красноватыми подпалинами (над глазами, на скулах, внутренней поверхности ушей, груди, конечностях и под хвостом).

Принц-чарльз: на жемчужно-белом фоне симметрично расположены черные пятна и яркие подпалины (на скулах, внутренней поверхности ушей, груди, конечностях и под хвостом). Над глазами пятна подпала чуть меньше по размеру. Широкая белая проточина проходит между глазами и заходит на лоб".

другие окрасы без черного вообще.

Паршев
P.M.
1-6-2009 18:25 Паршев
Originally posted by matsokin:

А мы ему никогда не верили:

Ну, когда Вам нужно - вполне верите:

"Как Вы думаете, почему англичане (у них это раньше всех оформилось) создали две различные группы пород: легавые и спаниели, причём их спаниели по утверждению того же Пупышева работают без замедления или потяжки? "

Как Вы думаете, кто этот пост написал?

Irina R
P.M.
1-6-2009 18:30 Irina R
Originally posted by Паршев:

Как-то неприлично спаниелисту изучать историю породы по брошюре "Спортивная охота с легавой", и уж публикации по собственно спаниелям надо знать - не так их и много.


Автор любой статьи, независимо от того, о какой породе он эту статью пишет, должен оперировать проверенными данными. Как-то неприлично писать в одном месте одни цифры, а в другом другие.
И, потом, если в Москве могли быть зарегистрированы собаки из других регионов, то и в Свердловске могли быть зарегистрированы собаки со всей Сибири. Вот и результат.
Паршев
P.M.
1-6-2009 18:35 Паршев
Originally posted by Irina R:

Автор любой статьи, независимо от того, о какой породе он эту статью пишет, должен оперировать проверенными данными. Как-то неприлично писать в одном месте одни цифры, а в другом другие.
И, потом, если в Москве могли быть зарегистрированы собаки из других регионов, то и в Свердловске могли быть зарегистрированы собаки со всей Сибири. Вот и результат.

В выражении "около трехсот" нет ни одной цифры - одни буквы. Думаю, они проверены. И, как Вы ваерно заметили, написано и в разных местах, и в разное время, и о разных временах.

Да, могли, конечно, кто спорит. Брошюрку Пупышева об охоте со спаниелем всё же перечитайте, не шедевр, но стоит.

Irina R
P.M.
1-6-2009 18:40 Irina R
Originally posted by Паршев:

Да, могли, конечно, кто спорит. Брошюрку Пупышева об охоте со спаниелем всё же перечитайте, не шедевр, но стоит.


А зачем? Я достаточно в курсе. И не только его брошюрки читала. И его цифры дают мне повод для сомнения. Уж извините.
Irina R
P.M.
1-6-2009 18:42 Irina R
Акишин, 1953 год: "Московская подсекция спаниелей, имеющая на учете около 400 собак, ведет племенную и селекционную работу, т. е. проводит выводки, полевые испытания и бонитировку спаниелей. "
Что по этому поводу скажите?
Aksen64
P.M.
1-6-2009 18:58 Aksen64
Вот например тот же Пупышев: "Так, например, 5-6 лет назад в Московской секции спаниелей было зарегистрировано около двадцати собак. В 1952 г. их было зарегистрировано уже около трехсот. " Ну и как ему после этого можно верить?

В 1955 г. спаниелей в Москве немогло остаться 196 от 300 сот в 1952г.? Ну например по причине: Первый стандарт русского охотничьего спаниеля был утвержден в 1951 г.

Irina R
P.M.
1-6-2009 19:05 Irina R
То есть, остальные были отбракованы? в 1953 году стандарт еще действовал, а спаниелей было около 400.. . Сомневаюсь, однако.
Паршев
P.M.
1-6-2009 19:09 Паршев
Ирина, Вы как будто не понимаете значения слова "около" около числительных. "около 300" и т.д. - это вовсе не равнозначно конкретному числу.
Irina R
P.M.
1-6-2009 19:13 Irina R
Около 300 и около 200 это разные показатели, Вы не находите?
По поводу стандарта из статьи А.Э. Айрапетьянц: "Стандарт русского охотничьего спаниеля 1951 г уже как-то определял особенности нового спаниеля, но он тоже был далек от совершенства, поскольку в него вписывалось все поголовье: от мелких до крупных представителей, от почти квадратных до сильно растянутых. Совершенствовать породу, руководствуясь таким стандартом, было трудно. "
Так что принятием стандарта уменьшение численности не оправдать.
Паршев
P.M.
1-6-2009 19:13 Паршев
Originally posted by Irina R:

А зачем? Я достаточно в курсе. И не только его брошюрки читала. И


Так Вы про легавых читали - а надо было про спаниелей.

doctor73
P.M.
1-6-2009 19:18 doctor73
2 Покет про коккеристов: им бы сначала у меня в ВОО охотбилеты получить))) а потом уже и собаками можно заниматься. Один вчера получил.

Вот это уже интересно! Только из этого топика узнал много нового, чего в книгах не найти. Читаю и получаю удовольствие. Нота спит))))

Irina R
P.M.
1-6-2009 19:28 Irina R
Originally posted by Паршев:

Так Вы про легавых читали - а надо было про спаниелей.


Неужели Акишин не про спаниелей писал?
doctor73
P.M.
1-6-2009 19:37 doctor73
Я так понял:
1 этап: велось беспорядочное смешивание различных кровей спаниелей, просто так, по причине отсутствия замороченности на эту тему. Спаниель и спаниель.

2 этап: естественное формирование породной группы с разнотипными собаками типа коккера и типа спрингера.

3 этап: осознанное формирование породной группы с разнотипными собаками типа коккера и типа спрингера.

4 этап: формирование породы с устойчивыми породными признаками.

Однако, смотрю на современных РОСов и мое ИМХО - собаки все-таки разнотипные: по шерсти, по размеру, по форме туловища и головы, по высоте ног. Неужели до сих пор не удалось полностью закрепить экстерьер?
По моему дилетантскому мнению, рыжие и черные собаки внешне ближе к коккеру.

Вопрос два: а вообще рабочие коккеры на сегодняшний день остались? И у нас в стране американские коккеры когда-нибудь работали?


ПыСы 1: завтра с нашим коллегой Алексеем с форума едем спасать девочку-РОСа в Щелково. Хозяева-пи... ры уезжают за границу и решили собаку усыпить. Прожили с ней семь лет и нате - хрен в томате.. . Ветеринар не смог этого сделать, а мы забираем девчонку Алексею. Думаю ей у него будет хорошо)

ПыСы 2: читаю форум и не понимаю, зачем спорить, какая порода спаниелей лучше? Наверное, каждый выбирает сердцем и на свой вкус.. . Кому-то милее отечественные РОСы, кому-то длинноногие спрингеры, а кому-то диковинные вахтели. Есть энтузиасты каждой породы и это - здорово! Такие разные собаки.. . такие разные на охоте и дома))) Мы же не решаем вопрос о пропитании и выживании. Чем больше пород мы сохраним, тем интереснее и разнообразнее будет наше хобби.

Irina R
P.M.
1-6-2009 19:47 Irina R
Originally posted by doctor73:

Я так понял:


Не правильно Вы все поняли.
Originally posted by doctor73:

Вопрос два: а вообще рабочие коккеры на сегодняшний день остались?


Остались, но их очень мало. И по своим физическим данным они уступают русским спаниелям.
А в стране у нас с кем только не охотились и с доберманами и с пуделями.. .
doctor73
P.M.
1-6-2009 19:50 doctor73
2 Ирина Р: вообще все неправильно? В чем моя основная ошибка?
Irina R
P.M.
1-6-2009 20:01 Irina R
В том, что не было периодов, когда скрещивание велось бессистемно.
И до войны и после были грамотные люди, которые вели породу к определенному, желательному типу. Плюс были определенные исторические условия, которые мешали становлению породы и вносили свои коррективы - война, завоз трофейных собак и т. п.
Паршев
P.M.
1-6-2009 20:36 Паршев
Originally posted by doctor73:

ПыСы 2: читаю форум и не понимаю, зачем спорить, какая порода спаниелей лучше?

.[/B]

Ну, например, затем, что у кого-то в бизнес-планах питомник определенной породы. Для него, естественно, другие породы так себе.. . не катят...
Бизнесом заниматься сложно, но правила его просты

Doctor73, Ваша псица сильно смахивает на коккера, но не нынешнего - потомка массивного завоза импортных коккеров, модных у нас в 70-х - 80-х. А были такие, встречаются на изображениях начала 20-го века. Они до сих пор у нас ведутся, не по науке, а как-то так, "в быту". У меня в доме такой бегает, Джонни. Они на РОСа гораздо сильнее смахивают, чем нынешние чистопородные коккеры, у которых уши ниже поставлены и голова круглая.

Aksen64
P.M.
1-6-2009 20:40 Aksen64
Так что принятием стандарта уменьшение численности не оправдать.


А с какой стати надо её оправдывать?

В 1945 году в наиболее крупных городах СССР имелось около 140 зарегистрированных спаниэлей и ни одно го с полевым дипломом. При этом подавляющее большинство собак находилось в Москве и Ленинграде и. лишь единицы в других городах.

В 1955 году количество зарегистрированных спаниэлей выросло до 1500, при этом 140 собак получили дипломы на полевых испытаниях. Большинство спаниэлей - черно-пегого окраса, который стал у нас типичным.

Из этого количества 312 собак находятся в Свердловске, 371-в Москве и Ленинграде, остальные - в других городах страны.

К выставке в 1945 году в Москве имелось учтенных спаниэлей около 45, а в 1955 году это количество возросло до 196 собак. По данным каталога Московской выставки собак за 1955 год эта цифра превысила количество всех легавых собак (в отдельности по породам) на тот же год.

То есть я понял так, что 196 собак цифра учтённых на московскую выставку 1955г. спаниелей.

Ирина Р. пишет:
То есть, остальные были отбракованы? в 1953 году стандарт еще действовал, а спаниелей было около 400.. . Сомневаюсь, однако.

В Акишине? Хотя вопрос остаётся. Давайте так, Вы в Питере в архиве ЛООиР посмотрите, я в Москве в архиве МООиР посмотрю. Может там причину таких разночтений найти можно? Вот интересно сколько собак в 1955 году было зарегистрированно в Питере?

Паршев
P.M.
1-6-2009 20:40 Паршев
Originally posted by Irina R:

Неужели Акишин не про спаниелей писал?

Я понял Вашу ошибку: Вы и Пупышева читали, и про спаниелей - но разные книги. Пупышева про легавых и про спаниелей Акишина. А надо было одновременно, чтобы и Пупышева, и про спаниелей - одной книгой.

doctor73
P.M.
1-6-2009 20:42 doctor73
2 Ирина Р: понял.

Хочется вставить свою дилетантскую ремарку.
Большинство присутствующих тут коллег - люди увлеченные и преданные своему делу. По большому счету, профессионалы. Многие из владельцев спаниелей - дилетанты в охотничьем собаководстве. Спаниель, в том числе, РОС - удобная в содержании собака, обладающая отличными рабочими качествами и многих городских охотников вполне устраивает по всем параметрам. Также многих устраивают спрингеры, коккеры, вахтели и т.д. Корректно ли говорить о каких либо преимуществах одной породы над другой, если для большинства "юзеров" их собака, прежде всего компаньон, разделяющий с хозяином любовь к охоте? Большинству охотников "современного" типа особая добычливость собаки вовсе не нужна. Многим абсолютно неважно, сколько коростелей поднял твой друг: три или тридцать три. Главное, что поднял, помог и разделил приятную компанию на природе со всеми вытекающими. У всех есть общая цель - охота, как часть культуры и культурного досуга. Мне кажется, что как и в любом деле, многие профессионалы настолько увлекаются любимым делом, что забывают про главное. Приведу пример. Как достаточно подготовленный стендовик и человек отвечающий за стрельбу в организации, я часто наблюдаю картину как люди, имеющие определенную спортивную подготовку, с пренебрежением относятся к своим братьям по оружию - простым охотникам на соревнованиях местечкового уровня. Я смог подавить в себе эту черту. Глупо требовать от человека неподготовленного "долбить четвертаки" в трех сериях, когда его уровень - 3 разряд. Да и надо ли? Этого 3 разряда вполне достаточно для результативной стрельбы на охоте в поле (в том числе и из-под собаки). Особенного преимущества КМСов и МСов на охоте не наблюдается.. . Может, все-таки, выбор породы не имеет такого значения и зависит только от личных пристрастий, а выносливость не так важна для современного охотника?
И это долгое вступление к чему? К тому что, неужели такие красивые и удобные собаки как английский коккер-спаниель не нашли своих приверженцев-охотников у нас в стране? Или все-таки свое "черное" дело сделали шоу-тётеньки, окончательно убившие рабочие качества у породы?

Irina R
P.M.
1-6-2009 21:24 Irina R
Originally posted by doctor73:

И это долгое вступление к чему? К тому что, неужели такие красивые и удобные собаки как английский коккер-спаниель не нашли своих приверженцев-охотников у нас в стране? Или все-таки свое "черное" дело сделали шоу-тётеньки, окончательно убившие рабочие качества у породы?


Ну вот лично для меня русский спаниель красивее.
Приверженцы кокеров есть, но их очень мало. Вот и все. Пример: Для наших двух питерских рабочих сук приходится искать кобелей в декоративных питомниках. Поскольку нет для них рабочей пары.
А охотиться можно и с пуделем отлично. Точно говорю.
Irina R
P.M.
1-6-2009 21:25 Irina R
Originally posted by Паршев:

Я понял Вашу ошибку: Вы и Пупышева читали, и про спаниелей - но разные книги. Пупышева про легавых и про спаниелей Акишина. А надо было одновременно, чтобы и Пупышева, и про спаниелей - одной книгой.


И расхождение в числах пропадет? :-)))
doctor73
P.M.
1-6-2009 22:17 doctor73
Originally posted by Irina R:

Ну вот лично для меня русский спаниель красивее.

Мне тоже очень нравится
А про пуделей.. . Что-то больших пуделей совсем не стало. А охотиться с ними сам Бог велел, они же изначально охотники, а их водяные собратья и барбет вроде и сейчас используются на охоте.

Покет
P.M.
1-6-2009 22:50 Покет
Originally posted by Irina R:

с доберманами


клевета!!! С доберманами в Канаде Майк охотиться. Лосиный папа
Originally posted by Паршев:
[QUOTE]Originally posted by Паршев:

Ну, например, затем, что у кого-то в бизнес-планах питомник определенной породы. Для него, естественно, другие породы так себе.. . не катят...
Бизнесом заниматься сложно, но правила его просты


ох.. . как вы все правильно говорите.. .
Originally posted by doctor73:

Корректно ли говорить о каких либо преимуществах одной породы над другой, если для большинства "юзеров" их собака, прежде всего компаньон, разделяющий с хозяином любовь к охоте?


да.. . доктор.. . не "правильный" охотник вы. вы ешо скажите что собака дома больше времени находится, чем на охоте, и жене должна нравится.. . поход у вас прямо скажем.. . мягкий.. . охотник должен быть суров, бородат, пить спирт из горлышка, при провинности стрелять в собаку мелкой дробью, жену лупить, чеснок и мясо жрать сырым. не нравится собака - продал(но дорого), нравится - пусть живет.. . ну и опять же.. . питомник - бизнес- и т.д...

------
"A retriever is a huntingdog for multiple use -
NOT a companiondog that can be used for hunting."

Покет
P.M.
1-6-2009 23:14 Покет
Originally posted by doctor73:

Особенного преимущества КМСов и МСов на охоте не наблюдается.. . Может, все-таки, выбор породы не имеет такого значения и зависит только от личных пристрастий, а выносливость не так важна для современного охотника?


Во дочитал опять не вытерпел.. . кокетничаете уважаемый Имел счастье охотиться с КМС и МС, я только думаю, а он уже стреляет.. . Например лучший ретривер 2008 года - Алексей Попов. Сам вспугнет, сам попадет, сам подаст.. . наши собаки за ним не успевают

Если серьезно, то совершенно правильно пишите.. . для некоторого количества людей, особенно владельцев пород, подкошенных шоу-разведением. Многие из охотников-ретриверовладельцев пришли к охоте через своих собак. Только единицы делали осознанный выбор, и как правило, это была вторая собака.. . владельцы РОСов, драт и курц хааров, островных лягашей как правило выбирали собаку под любимую охоту.. . и тот и другой подход имеет правило на существование, главное - что охотник с собакой - правильный охотник. Вы просто удивитесь, как при хорошей собаке расширится охотничий досуг, сколько новых приятных неожиданностей ждет на охоте.

------
"A retriever is a huntingdog for multiple use -
NOT a companiondog that can be used for hunting."

doctor73
P.M.
1-6-2009 23:20 doctor73
Originally posted by Покет:

да.. . доктор.. . не "правильный" охотник вы. вы ешо скажите что собака дома больше времени находится, чем на охоте, и жене должна нравится.. . поход у вас прямо скажем.. . мягкий.. . охотник должен быть суров, бородат, пить спирт из горлышка, при провинности стрелять в собаку мелкой дробью, жену лупить, чеснок и мясо жрать сырым. не нравится собака - продал(но дорого), нравится - пусть живет.. . ну и опять же.. . питомник - бизнес- и т.д...

Так встречаются такие экземпляры И спирт из горла, и жрать всякое... . И что интересно, чем брутальнее охотнег (эдакий челябинский мужчина), тем меньше от него толку. Стрелять, как правило, они тоже не умеют - слёзы. Ощущение, что им жрать нечего, а они бегают по лесам-болотам и уничтожают живность, как в Дахау фашисты партизан. Самое грустное, они собак стреляют.. . Один такой кретин-животное мне с гордостью рассказал, что застрелил семь собак, типа не работали. Я ему естественно высказал...

Даже с моей любимой "дурищей" на охоте было гораздо веселее. Хотя бы не бегал с фонариком за подранками и ничего не искал по кустам с густыми непарламентскими выражениями)))) Нашла папе добычу... )))
Лёха Попов может дать копоти)))) Он - просто прирожденный охотник)))
А вот некоторые МСы и КМСы "давали пшенки" на весенней (это я не про себя)))) Оборжалсо))))

doctor73
P.M.
2-6-2009 00:40 doctor73
Полазал вдумчиво по буржуйским сайтам. Разница между шоу-коккерами и рабочими собаками весомая. По мне, так две разные породы. Причем, рабочие собаки сильно смахивают на РОСа (чисто визуально). Нашел интересную породу - бойкин-спаниель. Почитал - супер-охотник какой-то. У нас таких собачек совсем нет?
Паршев
P.M.
2-6-2009 00:52 Паршев
Видел в Англии рабочих спаниелей, правда немного и не охотничьих, а полицейских (в основном у них лабрадоры кругом, только черные и печеночные). Ну РОС и РОС , динамовский только, белый почти весь. На наших коккеров не похож совсем. Англичане похоже вообще стандартами не заморачиваются, у них видимо по-джентльменски всё происходит - "этот щеночек рабочий?" "Рабочий, зуб даю, слово джентльмена!" - и этого достаточно.

Вы ещё вот что имейте в виду - стандарт, например, спрингера принят в Англии в начале 20-го века, при весьма немалом поголовье спрингеров к тому времени. То есть слово "спрингер" можно понимать в двух смыслах: в широком, как скажем "лайка", и в узком - как особая порода, которую какие-то клубмены решили выделить из общей массы спрингеров.

doctor73
P.M.
2-6-2009 10:38 doctor73
Андрей Петрович, тогда каким образом английские буржуины выставляют этих самых рабочих коккеров? Они же явно не в "стандарте"? Как отдельная порода они не ведутся, тогда как?
По поводу "наших бытовых" коккеров, Вы писали, что они ведутся в себе. Разве такое возможно на сегодняшний день? Неужели привозные собаки не примешивались к ним? Я помню этих привозных собак из детства, почти все были рыжие или другие однотонные(черные, печеночные, лимонные). Пегих собак почти не было видно на улицах. У моей подруги Любы был такой Чарли, черного цвета (покойник уже давно). Это была собака квадратного формата, с круглой головой и большими, низко посаженными ушами. Помню, Чарлюха, был от привозных родителей и каких-то нереальных кровей.. . На ребячьем уровне так и отличали: "пятнистый" - русский, однотонный - коккер. Про спрингеров я только читал в то время в чешских книжках.
Вы правы, моя Нота очень смахивает на довоенных коккеров с фотографий и рисунков). Аж страшно ))
matsokin
P.M.
2-6-2009 11:45 matsokin
Originally posted by Паршев:

"Как Вы думаете, почему англичане (у них это раньше всех оформилось) создали две различные группы пород: легавые и спаниели, причём их спаниели по утверждению того же Пупышева работают без замедления или потяжки? "

Как Вы думаете, кто этот пост написал?


Я написал. Но я написал для тех, кто верит Пупышеву, но не верит мне Я-то поехал и проверил сам. И убедился, что английские спаниели не то что работают без замедления и потяжки, они работают с ускорением - особенность породы, так сказать.

Originally posted by Паршев:

Originally posted by doctor73:

ПыСы 2: читаю форум и не понимаю, зачем спорить, какая порода спаниелей лучше?

.

Ну, например, затем, что у кого-то в бизнес-планах питомник определенной породы. Для него, естественно, другие породы так себе.. . не катят...
Бизнесом заниматься сложно, но правила его просты
[/B]


А кто-то просто клеветник и завистник.. . А спорить затем, чтобы рабочие качества охотничьих пород совершенствовались. Для этого надо сравнивать, стремясь к лучшему.

doctor73
P.M.
2-6-2009 11:55 doctor73
По мне, так все увлеченные люди делают хорошее дело и ссорится совершенно необязательно. Одному поп, другому - попадья, а третьему - дочка поповья.. . Энтузиасты любой породы, да и беспородных собак тоже, заслуживают уважения за свою увлеченность и преданность.

Так можно спорить, сравнивать, но не ругаться же!

Aksen64
P.M.
2-6-2009 11:55 Aksen64
А кто-то просто клеветник и завистник.. . А спорить затем, чтобы рабочие качества охотничьих пород совершенствовались. Для этого надо сравнивать, стремясь к лучшему.

Надеюсь не затем, что бы все породы спаниелей работали как спрингеры?
Или все породы легавых как поинтеры?
А по поводу клеветника и завистника, Вы зря. Привезли четыре суки,
ищете где можно хранить замороженную сперму производителей.
Ничего удивительного в том, что хотите разводить спрингеров нет.
Удивительно что навязываете свое мнение всем, кто занимается спаниелями.
Причём не показав сначала собак.

matsokin
P.M.
2-6-2009 12:36 matsokin
Originally posted by Aksen64:

Надеюсь не затем, что бы все породы спаниелей работали как спрингеры?


Чтобы спаниели работали как спаниели, а не как плохие легавые.
Originally posted by Aksen64:

Или все породы легавых как поинтеры?


Я больше люблю стиль английского сеттера.
Originally posted by Aksen64:

А по поводу клеветника и завистника, Вы зря.


Не зря.
Originally posted by Aksen64:

Привезли четыре суки,


Я привез суку и кобеля. Куфтин суку. Ворошуха кобеля. У меня кобель остался потому, что человек, который хотел себе его взять оказался стесненным в средствах из-за кризиса.
Originally posted by Aksen64:

ищете где можно хранить замороженную сперму производителей.


Где хранить есть.
Originally posted by Aksen64:

Ничего удивительного в том, что хотите разводить спрингеров нет.


Я не собираюсь пока разводить спрингеров.
Originally posted by Aksen64:

Удивительно что навязываете свое мнение всем, кто занимается спаниелями.


Мы все здесь навязываем друг другу свое мнение, ничего удивительного.
Originally posted by Aksen64:

Причём не показав сначала собак.


Кто просит, тому показываю. Можно в Англии посмотреть, там тоже не отказывают. К Вам я скорее всего в ближайшее время не приеду. По крайней мере, до тех пор пока Вы не прекратите ваши всероссийские фестивали и слеты и не займетесь серьезной организацией племенного мероприятия. Захотите увидеть полевых спрингеров - ждите пока кто-нибудь завезет еще, езжайте в Англию или приезжайте к нам на настоящие мероприятия.

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Русский спаниель ( 2 )