Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Одежда охотника с подружейной собакой ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Одежда охотника с подружейной собакой

samotop
P.M.
3-2-2010 19:16 samotop
cabelas

А вот на той же странице рюкзак чем плох? С поилкой.. Складывать птицу удобно должно быть.. Я серьезно задумался.
Спасибо Алхимику за ссылку!

Ann
P.M.
3-2-2010 19:24 Ann
Скажу по-секрету, там есть цельный раздел Upland Clothing

cabelas

В том числе всякие прибимбасы

1rybolov
P.M.
4-2-2010 23:50 1rybolov
Купил в интернет-магазине вот такой костюм от дождя и от росы: 1/1192 руб
www.kant.ru/show_good1.php?t=clothes&id=548246&br - брюки и : 1/1688 руб
www.kant.ru/show_good1.php?t=clothes&id=546374&brief=ON - куртка. Материал типа как на бахилах только раза в 4 тоньше. Держал под краном с пол-часа - не пропустил ни капли! Заказывал большой размер, чтобы поверх одежды носить, но у них размера на 2 меньше, чем в таблице ХХ и L. Придется носить на тонкую одежду. Но сделано хорошо!! Цвет-олива. В общем оказался лучше, чем ожидал.... .
Митя
P.M.
5-2-2010 01:20 Митя
Originally posted by Seregka:

Туда только один фазан влезет. Ну от силы два.. . "Маловато будет"(с)

Это скорее для гильз чем для дичи...

Ann
P.M.
5-2-2010 01:26 Ann
Originally posted by Митя:

Это скорее для гильз чем для дичи...


Для гильз и патронов и мелочей там впереди два больших кармана. А сзади именно для полевой мелочи кармашек, плотный непромокающий.
Ерунда
P.M.
21-10-2013 23:36 Ерунда
вопрос вновь ожил и вызвал горячую дискуссию в теме Островные легавые: воспитание, натаска, практическая охота .......ФТ-free zone!

По просьбе ТС переношу в эту тему. Оттуда будет удалено.
Алексей Ситников
posted 10-10-2013 08:29
Я повторюсь: кто-то может хоть в трусах ходить, хоть в шубе - личное дело каждого. Ружьё пусть хоть в чехле носит. Но говорить, что именно так должно быть (как здесь говорилось) просто абсурд. Я с прежней собачкой не мог себе позволить ходить с ягдташом по очень простой причине. Пёс за охоту выпивал до 5л. воды. Я таскал их в рюкзаке. Но я же не утверждаю что ходить нужно только с рюкзаком или, наоборот, с ягдташем...
Gtnh
posted 10-10-2013 08:40
quote:
повторюсь: кто-то может хоть в трусах ходить, хоть в шубе - личное дело каждого

Конечно личное, но некоторые вещи, много говорят о личности.
Например, камуфляж на ходовой охоте с собакой уместен, только если одеть болше нечего (не предполагает такая охота засидок и скрадывания)
Про легашатника с заряженным ружъем согласны?

Aleksandr_A
posted 10-10-2013 09:57
quote:
Originally posted by Алексей Ситников:
Откуда всё это пришло? Уж точно не с средне-русской равнины...
Это все пришло от духовной нищеты советского человека, низкой культуры и невозможности приобрести специализированную одежду. Можно ведь и в бушлате на лыжах кататься, но почему-то даже суровые охотники предпочитают на склоне находиться в специальной для данного занятия одежде. Почему на охоте должно быть наоборот?
Попросите Носкова, пусть он расскажет, как К.М. Петров-Полярный ездил на охоту. Или Диму Бондарева, пусть расскажет, в чем ходил на охоту по средне-русской равнине Аксаков или Тургенев.
А что до погона - я вот тоже без него хожу, ружье 2.7 в руках абсолютно не напрягает и с ним легче ходить 3 часа, чем на плече таскать. Хотя если по 7 часов к ряду вбивать ноги в задницу, то наверно да - без ремня не обойтись. Но лично я не хожу по 7 часов, т.к. ЛЮБАЯ легавая собака не может продемонстрировать красоту работы уже даже через 4 часа. Я на охоту не за мясом хожу, а за красотой процесса. А дальше соглашусь " кто-то может хоть в трусах ходить, хоть в шубе - личное дело каждого".


Алексей Ситников
posted 10-10-2013 10:41
Про легашатника с заряженым ружьём: я лично заряжаюсь сразу, когда отхожу от машины, и разряжаюсь тоже возле авто. Просто считаю, что так правильно, правда никого в этом не убеждаю. Лет 20 назад камуфляж был, вообще, за счастье, Вы сами в нём ходили, наверное, и никакой проблемы сейчас в нём не вижу. А про духовную нищету советского человека, конечно, сильно!!! И про культуру тоже сильно!!! Да, тогда питекантропы сплошные были! То ли дело сейчас - сплошь одухотворённые личности просто...

АлексейВ

АлексейВ posted 10-10-2013 10:43
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

Это все пришло от духовной нищеты советского человека, низкой культуры и невозможности приобрести специализированную одежду.

Ну наверно не совсем так.
Когда служил - не было проблемм с "афганкой" песочной, потом с камуфляжем.
Да и практичные эти вещи были(крепкие, много карманов... ). Сейчас полный отстой, а не "камуфляж".

А с появлением собаки, как то захотелось приодеться - очень нравится финский костюмчик По болотом конечно жалко, а по "полю погулять" очень даже удобно.

И "автомат" поменял, сначала на вертикалку, а потом остановился на курковочке 16к.- "деградирую"
И ягдаш я "не понимаю" На всех "шмотках и жилетках" есть карман на спине.
Поэтому наверно действительно:
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

личное дело каждого


И к "традициям" отношения не имеет

P.M.
Aleksandr_A
quote:
Originally posted by Алексей Ситников:
Лет 20 назад камуфляж был, вообще, за счастье, Вы сами в нём ходили, наверное, и никакой проблемы сейчас в нём не вижу. А про духовную нищету советского человека, конечно, сильно!!! И про культуру тоже сильно!!!


Некоторые до сих пор в этом счастье пребывают, когда в ринг одевают камуфляж с тесаком, бегая рядом с девочками в туфельках и накрахмаленных юбочках. Вам лично не смешно от такой картины? Тоже самое и в поле происходит

#10108 IP

Покет
posted 10-10-2013 11:22
quote:
Originally posted by бондарев:

Александр ты не прав! Я не чего не удаляю,

Ерунда
P.M.
21-10-2013 23:39 Ерунда
quote:
Originally posted by Алексей Ситников:

то на охоту нужно ходить чуть ли не в галстуке-бабочке.. . Что это? Меня это не то что смешит, напротив, как-то напрягает. Откуда всё это пришло? Уж точно не с средне-русской равнины...

483 x 600
русский охотник-легашатник начала 20 века
457 x 480
русский охотник на утку середины 50 годов.


P.M.
Алексей Ситников
posted 10-10-2013 12:23
И... ? В чём несоответствие-то? Кто-то может себе позволить купить хороший охотничий костюм (самый мало-мальский стоит 7-8 тыс. рублей), кто-то не может и покупает простенький (камуфляж стоит тысячи полторы, наверное). Он что - от этого перестаёт быть охотником? Также было и раньше - были деньги одевался по моде и статусу.

Aleksandr_A
posted 10-10-2013 12:36
quote:
Originally posted by Алексей Ситников:
Также было и раньше - были деньги одевался по моде и статусу.
По вашему получается, что камуфляж это от нищеты?

Покет

quote:
Originally posted by Алексей Ситников:

В чём несоответствие-то?


Несоответствие в том, что пришло это как раз с средне-русской равнины. По статусу охотники с легавой до революции - малоземельные помещики и богатые разночинцы. Даже в знаменитой картине "Охотники на привале" народ одет с лихостью и элегантностью. Со вкусом. Насколько я помню, на Ганзе не раз всплывала ветка о костюме охотника. И, помнится, Олег Фридрихович тоже неодобрительно отзывался о камуфляже.
click for enlarge 1920 X 1200 486.6 Kb picture
очень хочется, что бы таких охотников в русских полях было больше. Они явно не будут жрать водку, валяться в кустах и гадить на стоянке.
399 x 299
click for enlarge 1919 X 1275 269.2 Kb picture

Gtnh

quote:
По вашему получается, что камуфляж это от нищеты?

Ну ТС трудно в этом заподозрить
Да и не в этом дело. Просто собаководы (ИМХО) должны быть примером для самотопщиков, элитой если хотите.

Maxim1967

quote:
Originally posted by АлексейВ:

Когда служил - не было проблемм с "афганкой" песочной, потом с камуфляжем.
Да и практичные эти вещи были(крепкие, много карманов... ). Сейчас полный отстой, а не "камуфляж".


Мабута - вообще вещь.
То, что шьют сейчас - вообще ни о чем, ни качества, ни вида.
Мне летом нравится ходить в КЗС сетке 88-го года (кстати год моего ДМБ )
Не жарко, и вроде не в трусах

Алексей Ситников

Комуфляж прежде всего от доступности и удобства. В комуфляже я видел людей как состоятельных, так и не очень, мягко говоря. Также и без комуфляжа разных видел. Носил бы его и сам, но последнее время он стал сильно непрочным, лопается сразу. А по поводу малоземельных помещиков и богатых разночинцев - мы же не они, вроде? Так можно и до пантолонов с париками дойти.. . И ещё раз повторю - ну одевайтесь как вам нравится, не хайте других только.

Покет

quote:
Originally posted by Алексей Ситников:

Комуфляж


кАмуфляж
quote:
Originally posted by Алексей Ситников:

время он стал сильно непрочным, лопается сразу.


не там покупаете
quote:
Originally posted by Алексей Ситников:

А по поводу малоземельных помещиков и богатых разночинцев - мы же не они, вроде?


а как же традиции? Иваны, не помнящие родства?
quote:
Originally posted by Алексей Ситников:

одевайтесь как вам нравится, не хайте других только.


что значит не хайте? я кого хаю? я говорю о том, что бы хотел видеть в угодьях. культурных охотников, трезвых, безопасных, с хорошими подготовленными собаками, ну а одежда -это часть охотничьей культуры.
Пы Сы хожу на охоту с МЦ-8-04, пара с раструбами. Погон не предусмотрен. Что Делать?

Aleksandr_A

click for enlarge 642 X 800 217.5 Kb picture

Ну и дети Аксакова в камуфляже, куда уж без них

Я потому и писал, что камуфляж с легавой - это от нищеты духовной.


Snowball

Алексей Ситников, лукавите, самой доступной и удобной является джинсовая одежда. Только вот почему то вместо обычных джинсов многие стремятся действительно рядиться в камуфляж и конечно нож на пояс побольше такой образ правильного прикида охотника засел отчего-то в головах у многих. Но вижу, картина меняется.

Maxim1967

quote:
Originally posted by Покет:

Даже в знаменитой картине "Охотники на привале" народ одет с лихостью и элегантностью. Со вкусом.

Дмитрий, вообще говоря, охотники там одеты в обычную повседневную одежду того времени. Понятно, что это не крестьяне в лаптях, но это все же обычная одежда.
Кстати там фляга присутствует у них, явно не с чаем

Ерунда
P.M.
21-10-2013 23:43 Ерунда
Aleksandr_A

А сегодня камуфляж - это повседневная одежда?

Алексей Ситников

Весело, конечно. Но что вы привязались к кОмуфляжу (для Покета, всё заметит)? 40 лет назад, 30, 25, если вы конечно охотились, вообще никакого к... муфляжа не было. И что? И на старых фото, что вы показываете, люди в разной одежде. А что за чудик на фото под "Охотниками на привале"? 30 лет назад он тоже так одевался на охоту? Была же возможность именно так одеться. Но что-то я в этом сомневаюсь. А вот сейчас пошла эта западная дурь, ну и вперёд, попёрли фрики дуром.. . И объясните, пожалуйста, для чего он так оделся-то, естественно?

Maxim1967

quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

А сегодня камуфляж - это повседневная одежда?


Практически повседневная. Посмотрите вокруг.
На видео кстати ни одной легавой не увидел, лишь лабр в кадре засветился.
И проблема не в одежде, а в кол-ве водки и качестве мозгов таких охотников.
Это к сожалению простым переодеванием не лечится.

Aleksandr_A

Originally posted by Maxim1967:
Это к сожалению простым переодеванием не лечится.

Для того, чтобы переодеться, должно что-то в голове поменяться. Ровно также и с собаками - когда настреляешься, то в охоте начинаешь ценить не горы трупов, а красоту происходящего, блестящую работу легавой. Вот тогда можно уже и переодеться.


ВладимирЮМ

Чтоб закончить обсуждение "маскарада", и перейти к обсуждению охоты с островными легавыми, может стоит вспомнить РУССКУЮ поговорку-"Встречают по одёжке, а провожают по уму".

Алексей Ситников

А к ножу-то чего привязались? Скоро без ножа и на улицу не выйдешь.. . Нож всегда на охоте должен присутствовать. лучше на поясе. скоро скажите, что и спички не нужны...

Aleksandr_A

В данном случае одежка свидетельствует о состоянии ума

Maxim1967

quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

Для того, чтобы переодеться, должно что-то в голове поменяться. Ровно также и с собаками - когда настреляешься, то в охоте начинаешь ценить не горы трупов, а красоту происходящего, блестящую работу легавой. Вот тогда можно уже и переодеться.


Не уловил связи между настреляешься-красота работы. Вы стреляете только когда красивая работа? Когда собака сработала как-то обычно,не феерично, например коростеля, уже не стреляете?

Aleksandr_A

Я говорил о ценностях для каждого на охоте: кому-то важно насколько плотно забит ягдташ, а кому-то удовольствие от красивой работы собаки. Вы пока, насколько понял, озадачены количеством набитой птицы, переодеваться еще рано

Snowball

Ну нож на поясе это также скорее аксессуар и совсем не портит образ легашатника изящный laguiole на поясе и немного режет взгляд какой нить висящий на поясе рэмбойд от колдстил у меня у самого "ломик" есть, но он всегда в рюкзаке

ВладимирЮМ

quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

В данном случае одежка свидетельствует о состоянии ума


По поводу одёжки, не знаю, но некоторые высказывания в теме-явно.

Maxim1967

quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

Вы пока, насколько понял, озадачены количеством набитой птицы, переодеваться еще рано


Ну, чем я лично озадачен, полагаю Вам все таки неведомо,потому насчет переодеваться мне, или остаться в чем есть, позвольте мне самому порешать для себя.
.
Покет

quote:
Originally posted by Maxim1967:

Дмитрий, вообще говоря, охотники там одеты в обычную повседневную одежду того времени.


думаете кожаные бродни - обычная одежда?
quote:
Originally posted by Алексей Ситников:

А что за чудик на фото под "Охотниками на привале"?


чудик - это Вы, в камуфляже и с ножом. А на фото уважаемые участники нашего форума. Петрос и Воробей. Повежливей, а то не успев сменить статус "новый" лишитесь возможности писать. И с русским языком поосторожнее.
quote:
Originally posted by Алексей Ситников:

Скоро без ножа и на улицу не выйдешь.. . Нож всегда на охоте должен присутствовать. лучше на поясе. скоро скажите, что и спички не нужны...


не нужны мне спички на охоте с подружейной собакой. а нож - виктроникс в сумке.

McCoul

McCoul posted 10-10-2013 14:35 Click Here to See the Profile for McCoul Click Here to Email McCoul пожаловаться модератору исправлять исправления Ц
Вот вам всем охотник в камуфляже и, даже, кое-где, с ножом.
409 x 579
395 x 600
600 x 421

Ерунда
P.M.
21-10-2013 23:48 Ерунда
Покет
quote:
Originally posted by Maxim1967:

Кстати там фляга присутствует у них, явно не с чаем

я хоть и сам не пью, совсем не противник фляги на охоте. Но фляги, а не батареи бутылок, падания лицом в селедку, пьяных разборок, что достаточно часто у наших охотников, особенно на охоте на копыта.
Имеется печальный опыт. Пьяное удило застрелило отца.

Алексей Ситников

Я даже не знаю, что такое "изящный laguiole". И никогда знать не буду. Да и, вообще, все эти высказывания по поводу одежды, аксессуаров и прочих "имиджевых" мулек очень смахивают на работу на публику. Я в редчайших случаях могу встретить пастуха какого-нибудь. Не более. А если при этом напялю галстук и жёлтые гетры, то, боюсь, разбегутся и пастухи и коровы.
Кстати, почему никто ничего не скажет про болотники?

McCoul
posted 10-10-2013 14:46
quote:
Originally posted by Алексей Ситников:

А если при этом напялю галстук и жёлтые гетры, то, боюсь, разбегутся и пастухи и коровы.


Пастухи сразу пить бросят! Благое дело

Курцик
posted 10-10-2013 14:50
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

Я потому и писал, что камуфляж с легавой - это от нищеты духовной.
Да одежда то причём? Охотничья этика не из ,,гардероба,, рождается.
Многих хоть во что переодень... . .
А старые фото и картины, конечно колоритны! Слов нет. Но разве был тогда камуфляж? Или в 50-60х годах была возможность широкого доступа к ,,армейской,, одежде?
Я, например, и в обычной жизни пиджак и костюмы с галстуком не ношу - работа не та. А на охоте.... к чему? Камуфляж мне очень удобен - ни один репях не зацепится в поле, пыль, пух, пыльца от растений - всё отряхивается сразу. Или мне джинсы и свитер одеть, и ходить как чучело в колючках?

АгЛ

quote:
Но что вы привязались к кОмуфляжу

Согласен. Бросайте вы эти интеллигентские рефлексии. Не важно, что снаружи, главное, чтобы внутри гандоном не был
quote:
Кстати, почему никто ничего не скажет про болотники?

Тоже сейчас объяснят, что это гаврилиада, а по мне, помимо того,что не промокают, если верх до конца не поднимать и в середине оставить складочку, так еще и всякую труху с растений задерживают. Хотя, конечно, в европах жентельмены по заросшим полям не ходют, там вам не тут

Aleksandr_A
posted 10-10-2013 14:53
Я глубоко надеюсь, что вы рэмбоидный тесак носите на ремне не для того, чтобы "завалить" дупеля.

АгЛ

Aleksandr A
И как давно у вас переворот произошел?
По моему на белорусском сайте видел вас с куропатками в гостях у Дениса_П в камуфляже. Или ошибаюсь?

Aleksandr_A
posted 10-10-2013 15:12
quote:
Originally posted by АгЛ:
Aleksandr A
И как давно у вас переворот произошел?
По моему на белорусском сайте видел вас с куропатками в гостях у Дениса_П в камуфляже. Или ошибаюсь?
Ну так я и не отрицаю этого, и сейчас в гардеробе у меня есть камуфляж. Только выходя в поле с легавой, я его не одеваю. Тем фотографиям лет 9 наверно...

Ganser

Ganser posted 10-10-2013 15:12
Я вот хожу в комке на охоту, с китайским ножом и двудулкой, которая висит на плече, без ягдташа, но с рюкзаком....

Покет

quote:
Originally posted by Алексей Ситников:

И никогда знать не буду.


это похоже на девиз.
.
Покет

quote:
Originally posted by Ganser:

Я вот хожу в комке


quote:
Originally posted by АгЛ:

Не важно, что снаружи,


quote:
Originally posted by Курцик:

Камуфляж мне очень удобен - ни один репях не зацепится в поле, пыль, пух, пыльца от растений - всё отряхивается сразу.


Господа, а Вы считаете себя эталоном охотника с легавой?

АлексейВ
posted 10-10-2013 15:24
quote:
Originally posted by Ganser:

и двудулкой

Как "серпом нже пояса":

Ду́ло - передний конец, выходное отверстие ствола огнестрельного оружия.

В специальной литературе, как правило, этот термин не используется. Применяются термины 'выходное отверстие' и 'дульный срез'. Кроме того, используется в названии устройства 'дульный тормоз' (в самом деле, дульный тормоз закрепляется на переднем конце ствола оружия).

В разговорной речи и художественной литературе слово 'дуло' часто употребляют, имея в виду ствол оружия. У профессиональных военных и оружейников именование ствола оружия дулом вызывает такую же негативную реакцию, как у инженеров-механиков именование отверстия 'дыркой'.

Форма и качество исполнения дульного среза сильно влияют на кучность стрельбы из снайперской винтовки.

Существуют различные насадки на выходное отверстие для охотничьих гладкоствольных ружей для увеличения и уменьшения кучности стрельбы (


"В форточку дуло
Штирлиц встал и закрыл форточку!"

Вобщем ходите с 2-мя передними концами...

Maxim1967
posted 10-10-2013 15:31
quote:
Originally posted by Покет:

думаете кожаные бродни - обычная одежда?

Думаю, если бы в то время производились бы болотники резиновые, они были бы в них. Я про верхнюю одежду писал.

Ерунда
P.M.
21-10-2013 23:51 Ерунда
Алексей Ситников
posted 10-10-2013 15:34
Покету: я по-моему предельно корректно выражаюсь. И с русским языком вроде всё в порядке было до Вас. А насчёт "девиза" - просто стараюсь не вестись на всякого рода разводки.
Про болотники сам скажу тогда: без болотников собираешь клещёй где-то на 2/3 больше чем обычно.

АлексейВ
posted 10-10-2013 15:36
quote:
Originally posted by Maxim1967:

производились бы болотники резиновые

опередил

Maxim1967
posted 10-10-2013 15:38
quote:
Originally posted by Покет:

Господа, а Вы считаете себя эталоном охотника с легавой?


Тут получается, что "эталонами" считают себя как раз "ценители красоты работы легавой", все остальные так, погулять вышли. И одеты не так, собаки отечпром - гавно, да и вообще...


Курцик
posted 10-10-2013 15:45
quote:
Господа, а Вы считаете себя эталоном охотника с легавой?
А вы себя?
Речь ведь идёт об охотничьей этике? В целом. Специальный ,,костюм охотника,, даёт право называться ,,правильным,, легашатником?
А если в камуфляже - быдло, пьянь и браконьер - даже наглядное видеопособие, для убедительности... .
А те кто в поле ходят в галстуках - эталоны? С визуальной точки зрения?
Да, приятно глазу - подтянут, опрятен, не пятнист и т.д. А на самом деле?
,,Чистоплотность,, в поведении и порядочность на охоте куда важнее, чем ,,правильный,, прикид.


Ganser
posted 10-10-2013 15:47 Cl
Нет, я не эталон, просто на охоте не пью, даже на кровях. Тут правильно заметили, ходить можно хоть в трусах, главное быть в любой ситуации человеком. А про соль и нож, случай из моей жизни, охота в тверской области, в отдаленном районе, там в первый раз, заблудился, при этом два крутых телефона с навигаторами оставил в машине, чтобы не потерять. В итогах, благо были еще охотники, которым повезло, собаки работали, были выстрелы. Шел на звук, вышел в 10 км от места захода. Вообще не весело. Поэтому в рюкзаке аварийный набор есть.

Aleksandr_A
posted 10-10-2013 15:48
quote:
Originally posted by Maxim1967:

Тут получается, что "эталонами" считают себя как раз "ценители красоты работы легавой", все остальные так, погулять вышли. И одеты не так, собаки отечпром - гавно, да и вообще...

Вы предлагаете "ценителям красоты работы легавой" брать пример с пьяных детей Аксакова в камуфляже, бьющие друг другу морды на состязаниях/охотах?


Курцик
posted 10-10-2013 15:53
quote:
Вы предлагаете "ценителям красоты работы легавой" брать пример с пьяных детей Аксакова в камуфляже, бьющие друг другу морды на состязаниях/охотах?
Вы считаете, что надев камуфляж, сразу набьёте кому то морду (или вам набьют) ?... .
Наденьте камуфляж - уверяю вас, это не больно, даже выпить не тянет.
А в галстуках дерутся куда чаще - на свадьбах и корпоративах например.

АгЛ

quote:
ходить можно хоть в трусах

В трусах в Тюнеже был один охотник. И в сапогах на голую ногу. Никто ему что то не вменил, что он позорит высокое звание "легашатник"

АлексейВ
posted 10-10-2013 16:02
quote:
Originally posted by АгЛ:

В трусах в Тюнеже был один охотник.

Два

#10157 IP

P.M.
Maxim1967
posted 10-10-2013 16:10
Originally posted by Aleksandr_A:

Вы предлагаете "ценителям красоты работы легавой" брать пример с пьяных детей Аксакова в камуфляже, бьющие друг другу морды на состязаниях/охотах?


Вы очень интересно ведете разговор. Сначала САМИ выложили видео с непонятных каких-то охот,где легавых вообще нет, преподнеся это как противовес надо полагать Вашим правильным охотам, без камуфляжа,ножей, водки и т.д.

Причем никто не написал, что на видео все как надо, что так и должно быть и т.д.
С чего Вы взяли что нужно учиться по этим видео?

Алексей Ситников
posted 10-10-2013 16:16
На том видео половина человек и без камуфляжа была. А что, кстати, царские фото не прокомментировали? Вроде он тоже, типа, в камуфляже.

Aleksandr_A
posted 10-10-2013 16:24
quote:
Originally posted by Алексей Ситников:
Вроде он тоже, типа, в камуфляже.
Вроде он, типа, в своей повседневной одежде. К тому же в сети куча фото, где он не в военной форме на охоте. Вы же не знаете, при каких обстоятельствах были сделаны конкретно эти фото, я вот допускаю, что там этикет того требовал. Вам выложить другие фото? Что с этого изменится?

АгЛ

Я вот смотрю даже Ю.Коновалов, опыленный великой европейской культурой, камуфляжиком не брезгует https://www.youtube.com/watch?f... 0HulrldoLY#t=11

Aleksandr_A
posted 10-10-2013 16:30
quote:
Originally posted by АгЛ:
Я вот смотрю даже Ю.Коновалов
А вы всегда свои возможности ровняете с возможностями пенсионеров? Доживите до его лет, а там посмотрим, будете ли вы в состоянии вообще собак держать.

Ерунда
P.M.
21-10-2013 23:54 Ерунда
McCoul

McCoul posted 10-10-2013 16:40
quote:
Originally posted by Алексей Ситников:
А что, кстати, царские фото не прокомментировали? Вроде он тоже, типа, в камуфляже.
Это просто не укладывается в привычную картину мира. А значит этого нет.

McCoul
posted 10-10-2013 16:45
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

Вроде он, типа, в своей повседневной одежде.


Ага. Как проснется, так солдатскую шинельку сразу одевает И папаху
Просто камуфляж - удобно и практично. А для военных - еще и привычно.

ЗЫ: Сам камуфляж не ношу, если что. Но и с алкашами и быдлом у меня камуфляж не ассоциируется.

Aleksandr_A
posted 10-10-2013 16:54
quote:
Originally posted by McCoul:

А для военных - еще и привычно.


Все, кто таскает камуфляж на охоту с легавой - военные? Не знал! Тогда снимаю шляпу


Вы, господа спорщики, сначала объясните, от кого вы камуфлируетесь, выходя с легавой в поле. От дупеля? От строгого черныша? Или от других охотников? А в бурянах? Или на камуфляже грязь не так видно? Так чего вы в офис не ходите в камуфляже, а каждый день чистую рубашку и носки одеваете? Или не одеваете? Так в чем удобство?

Maxim1967

Maxim1967 posted 10-10-2013 16:58
quote:
Originally posted by McCoul:

Но и с алкашами и быдлом у меня камуфляж не ассоциируется.


С языка, вернее клавиатуры сняли...
Быдло оно и при галстуке таковым останется.

McCoul
posted 10-10-2013 17:00
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

Все, кто таскает камуфляж на охоту с легавой - военные? Не знал!


Я этого не утверждал.
Но, кстати, многие - действительно, военные. Действующие, или в запасе.
Я просто хочу сказать, что по-разному бывает. И по одежке только лишь встречают, а провожают - по уму

Мы все разные, у нас разные предпочтения в охоте, разные собаки, разные ружья, разные машины.. . Но ведь это все вторично.. . Еще не хватало из-за одежки холивар устраивать...


АгЛ
icq 320513884 posted 10-10-2013 17:01
В "докамуфляжную эпоху". По моему, духовности с избытком
522 x 371
click for enlarge 536 X 800 153.2 Kb picture

Viksvill

А вот по Л.Н.Толстому баре на охоту с легавыми одевали всякий хлам, но снаржение должно было быть наилучшего качества, а ружье, как "игрушка".
Я вот представляю, как иду на охоте в английском твидовом костюме с галстуком. Шелковый жилет весь мокрый, а поверх пиджака на тороке висят тетерева и кровь по полам пиджака капает на брюки и гетры
Вот если бы пара гейм-боев, которые бы тащили дичину у репейник снимали.. .

McCoul
posted 10-10-2013 17:05
quote:
Originally posted by АгЛ:

В "докамуфляжную эпоху".

На последней фото бушлат, вроде, военный

Maxim1967
posted 10-10-2013 17:07
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

Вы, господа спорщики, сначала объясните, от кого вы камуфлируетесь, выходя с легавой в поле. От дупеля? От строгого черныша? Или от других охотников? А в бурянах? Или на камуфляже грязь не так видно? Так чего вы в офис не ходите в камуфляже, а каждый день чистую рубашку и носки одеваете? Или не одеваете? Так в чем удобство?


Ей-Богу, это уже смешно
Вы всех легашатников переодеть хотите ?

Aleksandr_A
Да ходите хоть в трусах, об этом еще несколько страниц назад вроде договорились. Нет?

К тому же, не все легашатники ходят в камуфляже, тут вы преувеличиваете.

Алексей Ситников
posted 10-10-2013 17:37
Так в трусах-то вроде ваши модники ходят...

Aleksandr_A
posted 10-10-2013 17:44
quote:
Originally posted by Алексей Ситников:
Так в трусах-то вроде ваши модники ходят...
да вроде вы начали о них

quote:
Originally posted by Алексей Ситников:
Я повторюсь: кто-то может хоть в трусах ходить, хоть в шубе - личное дело каждого. Ружьё пусть хоть в чехле носит.

Это вроде ваше?


Eisbaer
posted 10-10-2013 17:52
Ну вот. Наконец-то! договорились по всем ключевым моментам и остался только один спорный - внешний вид

Покет

quote:
Originally posted by McCoul:

Это просто не укладывается в привычную картину мира.


Камуфля́ж (фр. camouflage - 'маскировка') - пятнистая маскировочная окраска, применяемая для уменьшения заметности людей, вооружений, техники, сооружений за счёт разбивания силуэта изделия или предмета.
Я Николая Первого в камуфляже не видел. Видел в опрятной шинели и в форме казачьего полка.
quote:
Originally posted by Viksvill:

А вот по Л.Н.Толстому баре на охоту с легавыми одевали всякий хлам, но снаржение должно было быть наилучшего качества, а ружье, как "игрушка".


а можно полную цитату про Васеньку Весловского. И Степан Аркадичь, ружье небось без антабок имел...

Покет

Ситников идет учится русскому языку и общению. Через неделю посмотрим, если писать будет без ошибок и людям хамить меньше, может и оставлю.

Ерунда
P.M.
21-10-2013 23:57 Ерунда
Viksvill
quote:
Originally posted by Покет:

а можно полную цитату

С увовольствием :
"Первый вышел Васенька Весловский в больших новых сапогах, доходивших до половины толстых ляжек, в зеленой блузе, подпоясанной новым, пахнущим кожей патронташем, и в своем колпачке с лентами, и с английским новеньким ружьем без антапок и перевязи. Ласка подскочила к нему, поприветствовала его, попрыгав, спросила у него по-своему, скоро ли выйдут те, но, не получив от него ответа, вернулась на свой пост ожидания и опять замерла, повернув набок голову и насторожив одно ухо. Наконец дверь с грохотом отворилась, вылетел, кружась и повертываясь на воздухе, Крак, половопегий пойнтер Степана Аркадьича, и вышел сам Степан Аркадьич с ружьем в руках и с сигарой во рту. 'Тубо, тубо, Крак!' - покрикивал он ласково на собаку, которая вскидывала ему лапы на живот и грудь, цепляясь ими за ягдташ. Степан Аркадьич был одет в поршни и подвертки, в оборванные панталоны и короткое пальто. На голове была развалина какой-то шляпы, но ружье новой системы было игрушечка, и ягдташ и патронташ, хотя истасканные, были наилучшей доброты.
Васенька Весловский не понимал прежде этого настоящего охотничьего щегольства - быть в отрепках, но иметь охотничью снасть самого лучшего качества. Он понял это теперь, глядя на Степана Аркадьича, в этих отрепках сиявшего своею элегантною, откормленною и веселою барскою фигурой, и решил, что он к следующей охоте непременно так устроится."


Oleg Noskov
posted 10-10-2013 18:48
quote:
И, помнится, Олег Фридрихович тоже неодобрительно отзывался о камуфляже.
Вообще то.я писал про описание отечественной охотничьей моды и традиций ,описанных в охотах Левина в Анне Карениной.
Должно быть удобно.притерто,обмято,но сохранять качество,без выпедрежа ,чтобы не выделяться среди других охотников внешним видом -на охоте все ровны.
Но ружье .амуниция- самого высокого класса по возможности,так как отражает не столько социальное положение и богатство.сколько выбор знатока.
Если все с иголочки и новое .даже правильно подобраное .то скорее всего это новичек.
Галстуки и другая специальная одежда -бриджи.гольфы.жилетки.как на фото с загонных охот по фазанам хорошие стоят очень дорого.но на таких охотах бедных или небогатых людей мало бывает и в этот круг людей с улицы не приглашают.так.что некого стеснятся.Да и охотничьи традиции и мода там другая. Но если в золотом Патек Филипе или женщина в вечернем украшении приедут на охоту вызовет неудоумение.
Киперы-загонщики .которые с собаками в загоне .и там будут одеты как клошары -буквально в очень старую .но удобную одежду.
Что касается камуфляжа и ножей.
На выставке подобного рода подчеркивание своей брутальности наверное насмешит. Ни один из моих знакомых охотников не одевается в обычной жизни в то.в чем охотится.
А на индивидуальной охоте затасканный камуфляж может быть просто удобен и привычен.Я часто хожу в заношенных камуфляжных штанах иногда с сапогами .но чаще летом в кроссовках специальной сеткой и дырками в подошве -они заменяют мне поршни.
У этих штанов еще карманы драные и широко открытые.хорошо прветриваются .И .кстати,если вы увидите человека в лугах летом с незастегнутыми брюками и кедах с молодой легавой .то вполне вероятно это будет натасчик из старых.Просто жарко..... и так удобно работать.
А вот в бабочке.твидовых костюмах крайне неудобно.
Обычные штаны просто обтреплются и порвутся.но когда будет уже холодно по росе предпочту ботинки из кенгуру .которые ничего не весят и не промокают .которым уже лет десять или больше и береттовские штаны .с кевларовым низом .которые выдерживают любые воздействия.
А вот светлую жилетку ношу с любой одеждой уже почти 40 лет-так собаке легче ориентироваться и оставаться в контакте со мною..
Так.что я конечно .посмеюсь .если мне будут говорить про дресскод на моих охотах с легавыми.буду одеваться как удобно и выбирать то.что мне доступно.

P.M.
Maxim1967
posted 10-10-2013 18:58
quote:
Originally posted by Viksvill:

А вот по Л.Н.Толстому баре на охоту с легавыми одевали всякий хлам, но снаржение должно было быть наилучшего качества, а ружье, как "игрушка".


Я бы тут про обувь добавил, она на ходовой не последнее дело.

Покет

quote:
Originally posted by Oleg Noskov:

но на таких охотах бедных или небогатых людей мало бывает и в этот круг людей с улицы не приглашают.


мне бы тоже хотелось, что бы в нашей стране, хотя бы среди охотников бедных людей было бы меньше или совсем не было. вот отлично, если бы все были с достатком.
quote:
Originally posted by Oleg Noskov:

на индивидуальной охоте затасканный камуфляж может быть просто удобен и привычен.


quote:
Originally posted by Oleg Noskov:

по росе предпочту ботинки из кенгуру .которые ничего не весят и не промокают .которым уже лет десять или больше и береттовские штаны .с кевларовым низом


quote:
Originally posted by Oleg Noskov:

А вот светлую жилетку ношу с любой одеждой уже почти 40 лет-так собаке легче ориентироваться и оставаться в контакте со мною..


получается, что удобнее светлая жилетка, чем камуфляж. да и безопаснее. а на состязание не грех и галстук одеть, что бы уважение эксперту оказать. я не прав?

vdpatrol

quote:
Originally posted by Покет:
Ситников идет учится русскому языку и общению...
По этому принципу тут каждого второго надо банить через пост.

Как судья в футболе, он ведь трактует нарушения одинаково у игроков обеих команд, если,конечно, не симпатизирует одной из них))

И пару слов по поводу камуфляжа. По-моему одежда в первую очередь должна быть УДОБНОЙ, для охоты с легавой в том числе. А уж какой у неё цвет- это вопрос второй.
Конечно, красиво, белая рубашка, галстук, панталоны.. . Но не всегда практично))).

Старую или дырявую рубашку можно поменять, а гнилую душу вряд-ли.

Oleg Noskov
posted 10-10-2013 20:52
quote:
получается, что удобнее светлая жилетка, чем камуфляж. да и безопаснее. а на состязание не грех и галстук одеть, что бы уважение эксперту оказать. я не прав?
Хочешь надень.но на наших охотах эо неудобно и ... потому глупо.
quote:
олучается, что удобнее светлая жилетка, чем камуфляж. да и безопаснее.
Светлая жилетка удобнее.но может быть одета на камуфляж в равной степени как на твидовый пиджак.Но только вариант с камуфляжем будет удобнее.А главное .чтобы жилетка легко стиралась и кровь от дичи в заднем кармане не просачивалась на спину.)
quote:
мне бы тоже хотелось, что бы в нашей стране, хотя бы среди охотников бедных людей было бы меньше или совсем не было. вот отлично, если бы все были с достатком.
бедный -богатый это все относительно.И в Анлии немного кто может часто стрелять фазанов,все таки 30 паундов за голову в хорошем хозяйстве.
Так ,что абсолютное большинство далеко не бедных англичан предпочитают стрелять из засидок голубей- в камуфляже или хаки в клетку.

Покет

quote:
Originally posted by vdpatrol:

Старую или дырявую рубашку можно поменять, а гнилую душу вряд-ли.


встречали то почему по одежке то?
срочную служили? ничего в памяти не осталось, про рваные засаленные ХБ и кто их носил?
quote:
Originally posted by Oleg Noskov:

стрелять из засидок голубей- в камуфляже или хаки в клетку.


в засидке камуфляж удобен и необходим. а вот зачем он в поле с легавой - неясно. удобнее джинсы с кордурой, а летом чапсы с шортами. куда как приятней, чем с расстегнутой мотней по полям бегать...
.
Oleg Noskov
posted 10-10-2013 21:57
хуже джинсов ничего нет.особенно мокрых.Конечно,если не совмещать охоту с танцами в деревенском клубе.)
quote:
а летом чапсы с шортами. куда как приятней, чем с расстегнутой мотней по полям бегать...
Смешно,а ты Дима так и бегаешь?Или речь о лагере,а не о поле.?
А вот в моле можно и мотню расстегнуть.ведь не для съемке журнала позируешь,да и находишься наедине с собакой.

-Жучара+

quote:
Originally posted by Покет:

куда как приятней, чем с расстегнутой мотней по полям бегать...
Это про меня )))
Неделю как пришли с кабеласа чапсы. К следующему сезону готов )))

Покет

бегаю. вот первый дупель с Килькой
click for enlarge 480 X 640 270.7 Kb picture
на ногах шорты и чапсы. чего смешного?
дальше кроссовки со специальной сеточкой. ну типа поршней. выше - рубашка. чистая.

vdpatrol
posted 10-10-2013 22:14
quote:
Originally posted by Покет:

встречали то почему по одежке то?

Где встречали то??
Я что резюме что-ли несу в камуфляже на работу наниматься??
Я же не говорю, что надо грязным и вонючим ходить. Не надо утрировать.
А служил я на Чукотке. Но там даже летом в полушубке)).

Повторюсь,мне глубоко по-барабану, что обо мне подумает условный сноб вася, если я выйду в камуфляже на охоту с собакой. Мне с ним детей не крестить.))

Ерунда
P.M.
22-10-2013 00:01 Ерунда
Aleksandr_A
posted 10-10-2013 22:29
quote:
Originally posted by vdpatrol:
Повторюсь,мне глубоко по-барабану, что обо мне подумает условный сноб вася, если я выйду в камуфляже на охоту с собакой. Мне с ним детей не крестить.))

А почему собственно сноб?


Покет

quote:
Originally posted by vdpatrol:

Повторюсь,мне глубоко по-барабану, что обо мне подумает условный сноб вася, если я выйду в камуфляже на охоту с собакой. Мне с ним детей не крестить.))


а собака что подумает тоже все равно.. . "надел хозяин фигню какую-то, с 50 метров не разглядеть"...
quote:
Originally posted by vdpatrol:

Где встречали


в поговорке.
quote:
Originally posted by vdpatrol:

А служил я на Чукотке. Но там даже летом в полушубке)).

не надо песен
да, а Вы из какой команды? ничего, что я Вам предупреждение за обсуждение модератора вынесу? и чейто молчали все, когда всех ФТшников закрывали.. . это какой арбитр получается?

Maxim1967
posted 10-10-2013 22:37
quote:
Originally posted by Покет:

а летом чапсы с шортами. куда как приятней, чем с расстегнутой мотней по полям бегать.. .


Особенно шорты удобней во время засилья мошки, комаров и слепней.
Может я чего-то не понимаю конечно, но привык одеваться удобно и сообразно с условиями, а не быть в "тренде". А в заливных лугах болотники и пресловутой камуфляж как-то поудобней будет.
А если учесть кол-во клещей, то в горке ходил, но в ней пожарче конечно будет, зато под рукава и в штаны крайне редко эти гады заползают из-за плотных резинок.
#10192 IP

P.M.
Митя
posted 10-10-2013 22:42
quote:
Originally posted by Покет:

и чейто молчали все, когда всех ФТшников закрывали.. . это какой арбитр получается?


"власть переменилась"(с) кф свадьба в малиновке)))
#10193 IP

P.M.
vdpatrol
posted 10-10-2013 22:43
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

А почему собственно сноб?

А кто же?


Oleg Noskov
posted 10-10-2013 22:46
quote:
А кто же?

Сноб (англ. snob) - человек, восхищающийся высшим обществом и тщательно подражающий манерам и вкусам высшего общества, ищущий возможность попасть в такое общество[1][2][3]. Так же называют человека, претендующего на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменно относящегося к тем, кто, по его мнению, лишён этих достоинств[4][1][3]. Слово вошло во многие языки мира. От него произошло понятие сноби́зм, означающее характерные для сноба образ мыслей и манеру поведения[5].
Точное происхождение слова неизвестно. Впервые оно обнаруживается в 1775-1785 годах как обозначение сапожника или подмастерья сапожника[2]. Позднее оно стало обозначать простолюдина в широком смысле, а ещё позже простолюдина, подражающего манерам аристократа[2

vdpatrol
posted 10-10-2013 22:48
Originally posted by Покет:

да, а Вы из какой команды?

Я беспартийный. А кто там кого закрывал- это вопрос к тем кто закрывал. Я читаю. И пишу не сказать чтобы часто. По русскому тут подтаскивал одного, был грех. )))


Покет

Максим, я в России живу. Ярославская обл. Углический район. Вот фото выложил. И чего там слепни? Когда они? в Июне? мошки, комары.. . смешно, право слово. я и сплю на улице все лето. клещи - от это да. звери. один раз руку вырвали.. . еле отнял. вы барышень пугайте, им страшно.
зато оттоптал поле, чапсы скинул и лепота...

Aleksandr_A
posted 10-10-2013 22:50
Originally posted by Maxim1967:
Может я чего-то не понимаю конечно, но привык одеваться удобно и сообразно с условиями, а не быть в "тренде". А в заливных лугах болотники и пресловутой камуфляж как-то поудобней будет.
А если учесть кол-во клещей, то в горке ходил, но в ней пожарче конечно будет, зато под рукава и в штаны крайне редко эти гады заползают из-за плотных резинок.

Т.е. предназначение камуфляжа на охоте с легавой - отгоняет клещей?


Покет

Originally posted by vdpatrol:

По русскому тут подтаскивал одного, был грех. )))


я помню. так что не мешайте. я вообще новичков не очень. статус ганзовца нужно заработать. или человек начнет нормально общаться, или.. . не начнет.

Viksvill
posted 10-10-2013 22:57
А я в прошлом году еще оранжевую бейсболку завел для охоты и собакам выдал оранжевые световозвращающие ошейники. Они слабенькие, при зацепе за ветку должны порваться. Не стильно, но дай бог, чтобы не пригодилось.

McCoul
posted 10-10-2013 23:00
quote:
Originally posted by Покет:

Камуфля́ж (фр. camouflage - 'маскировка') - пятнистая маскировочная окраска, применяемая для уменьшения заметности людей
Тогда пятнистого камуфляжа не было. Какой был, такой император и носил.

Maxim1967
posted 10-10-2013 23:03
quote:
Originally posted by Покет:

Максим, я в России живу. Ярославская обл. Углический район. Вот фото выложил.


Мож мы в разных Россиях ?
Каданок, в июне по моему я был там первый раз, такого кол-ва комарья и мошки я давно не видел. Пузо собак было красным от укусов плюс шишки от слепней. На мордах лиц некоторых участников тоже мошка отметилась хорошо так Те, кто там был, не дадут соврать.
У меня в деревне тоже все это появилось, попозже правда. Так что шорты не катили бы. Если только не мазохист.
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

Т.е. предназначение камуфляжа на охоте с легавой - отгоняет клещей?


Я писал про горку. Не отгоняет конечно, но в какой-то мере защищает.

Ерунда
P.M.
22-10-2013 00:05 Ерунда
Покет
quote:
Originally posted by McCoul:

Тогда пятнистого камуфляжа не было. Какой был, такой император и носил.

камуфляж не бывает не пятнистым. это в словаре написано. Я боюсь за Вас. Как Николай первый мог носить камуфляж, когда его не было.. . Альтернативная история? Я тоже люблю Фоменко.

Maxim1967
posted 10-10-2013 23:36
quote:
Originally posted by Покет:
Максим, я в России живу. Ярославская обл. Углический район. Вот фото выложил. И чего там слепни? Когда они? в Июне? мошки, комары.. . смешно, право слово. я и сплю на улице все лето. клещи - от это да. звери. один раз руку вырвали.. . еле отнял. вы барышень пугайте, им страшно.
зато оттоптал поле, чапсы скинул и лепота...

В каких-то мы разных Россиях.. .
Июнь,Каданок. У собак брюхо было красным от укусов мошки и комарья,такого кол-ва я давно не видел. На мордах лиц некоторых участников тоже отпечатки были Потом попозже и у меня в деревне тоже самое началось.
Насчет клещей, в период активности штук по 30 с себя снимал, их в моем р-не почему-то много всегда.

Viksvill
posted 10-10-2013 23:48
quote:
Originally posted by Покет:

камуфляж не бывает не пятнистым. это в словаре написано.


Давайте вспомним термин "одежда защитного цвета". Тоже маскировка

Покет

Разве шинель - защитного цвета? Или форма казачьего полка? Я не вижу Николая в камуфляже. Я вижу в форме полковника Русской Армии и в форме казачьего полка, шефом которого он являлся. Это все равно, что мне на охоту надевать дембельскую парадку. Хотя моя дембельская шинель долго служила папе на охоте. Но не с легавыми, а на загонах, осенью и зимой.
камуфляж хорош одним - на нем пятен и грязи не видно. насчет джинсы осенью - с ОФ не согласен. Вся наша компания охотится в джинсах с кордурой по низу. Фото могу вывесить.
quote:
Originally posted by Maxim1967:

В каких-то мы разных Россиях..

наверно... Комары - они в средней полосе не страшные. Вот на Северах -там да... мокрец - бичь антихриста. до мяса объест. как раз по резинкам.

Курцик
posted 11-10-2013 00:12
click for enlarge 1440 X 1080 267.5 Kb picture
Вчерашняя охота.... и как тут в джинсах или гетрах? Да ещё без ненавистных всем болотников?

Курцик
posted 11-10-2013 00:16
click for enlarge 1440 X 1080 254.8 Kb picture
А чтоб на следующую карту попасть надо пробираться через те заросли - и непременно в костюме и галстуке... . иначе никак....

Maxim1967
posted 11-10-2013 00:23
quote:
Originally posted by Покет:

наверно.. . Комары - они в средней полосе не страшные. Вот на Северах -там да... мокрец - бичь антихриста. до мяса объест. как раз по резинкам.


Дык наверное там вообще галстук с твидом не в "тренде" Наверное смешновато выглядело бы.
Вообще, в какое то русло тут все занесло, непонятное. Каждые волен ходить на охоту хоть в трусах, хоть в тулупе, главное чтоб здоровье в порядке было Все остальное - фигня.

Maxim1967
posted 11-10-2013 00:36
quote:
Originally posted by Курцик:

Вчерашняя охота.... и как тут в джинсах или гетрах? Да ещё без ненавистных всем болотников?


Да как хошь, но должен соответствовать. А зачем тогда легавую завел?
А если серьезно, то прикиду должны соответствовать и угодья. Я вот тоже не очень понимаю, как я в пойме реки Нерской появился бы в пиджаке и там с другими атрибутами правильной легашачьей охоты. Там и болотники иногда затопить можно.

Курцик
posted 11-10-2013 07:38
quote:
Да как хошь, но должен соответствовать. А зачем тогда легавую завел?

Курцик
posted 11-10-2013 07:49
quote:
прикиду должны соответствовать и угодья.
Так то оно так... но иногда за выход несколько биотопов проходишь....
У нас сплошь яры, косогоры, в низинах ручьи-болотца... Можно выйти из болота и сразу поохотить перепела-коростеля на склонах. Чертополох местами (нередко) - по пояс.
В прошлом августе к примеру трава ниже в лугах была, а в этом году высокий бурьян, ещё и мокрый от постоянных дождей. В поле тоже в болотниках ходил - иначе до трусов вымокнешь.
А футбольных полей с куропаткой у нас нет - вот совершенно некуда пойти ,,в вечернем,, ......

McCoul
posted 11-10-2013 07:53
quote:
Originally posted by Покет:

. Я боюсь за Вас. .. . .
Не бойтесь. Страх разрушает.
Итак, простая логическая конструкция - камуфляж в переводе с французского значит маскировка. Военная полевая форма помимо всего прочего призвана маскировать солдата. Следовательно, военная полевая форма есть камуфляж. А Фоменко не причем.

Viksvill
posted 11-10-2013 08:28
quote:
Originally posted by Покет:

Хотя моя дембельская шинель долго служила папе на охоте.


С советских времен то, что делалось для армии под военной приемкой было качественней гражданской продукции, а для охоты и функциональней.
Да и люди не всегда могли иметь целый гардероб для разных видов охот.
К томк же, охотники с подружейными собаками вечерком пройдя несколько полей могли и на утку встать. А там камуфляж не вреден.
Да и купить такую одежду можно было относительно дешего у обобщенного прапорщика.
И ценился не только камуфляж. Я, как человек связанный с авиацией, помню, какой популярностью пользовались летные куртки с меховым воротником. А они были синие. Нам их выдавали для поездок на летные испытания. Супер удобная одежда! Достать просто так было невозможно.
Да и сейчас, зачастую, наиболее функциональную одежду отечественные производители шьют из камуфлированной ткани. И не отечественные тоже. Например, Sitka.
Дело же не в камуфляже. Дело в том, что вид должен быть опрятный, соответствовать условиям и дресс коду остальных участников охоты, чтобы не мелькать красными труселями между смокингов.
Глупо идти на охотничий бал в болотных сапогах.
Не менее глупо ползти в галстуке по размокшей пашне под дождем.
Ребята, без фанатизма надо и в соответствии с ситуацией .
А вот моду на оранжевые цвета надо бы вводить.

kvtkky
quote:
Следовательно, военная полевая форма есть камуфляж.

Следовательно Вы простой пиджак имеющий понятия о армейской форме из курса лекций на военной кафедре. В предмете "Тактическая подготовка" есть целый раздел посвященный маскировки людей, техники , обьектов и.т.д. В армии в зависимости от театра военных действий утверждены схемы , размеры в цвета камуфляжа.Камуфляж (деформирующая окраска) затрудняет опознование на различных по цвету фонах и искажает действительные контуры техники и личного состава.
Читайте:
Боевой устав Сухопутных войск.
Наставление по военно-инженерной подготовке
Наставление по войсковой маскировке.

Aleksandr_A
posted 11-10-2013 09:00 C
quote:
Originally posted by Viksvill:
Да и сейчас, зачастую, наиболее функциональную одежду отечественные производители шьют из камуфлированной ткани. И не отечественные тоже. Например, Sitka.

Ну зачем вы снова неправду говорите? С какой целью?
Это по-вашему, одежда для снобов?

Ерунда
P.M.
22-10-2013 00:12 Ерунда
Митя
posted 11-10-2013 09:14
Ситка одежда для горных охот!
а вообще какие охоты/угодия, такая и одежда!)
click for enlarge 647 X 429 37.9 Kb picture
click for enlarge 546 X 540 58.2 Kb picture
click for enlarge 540 X 720 98.8 Kb picture

Maxim1967
posted 11-10-2013 09:19
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

Это по-вашему, одежда для снобов?

Нижние штанцы стоят более 20т.р.
Они может и стоят того, но ценник гуманный на Ваш взгляд?

Aleksandr_A
posted 11-10-2013 09:37
Купите на ebay, какие проблемы?

У любого производителя, даже отечественного, есть отличная одежда в защитных цветах. Лекала используются одни и те же, поэтому разговоры об удобности именно камуфляжа - это чушь.

Aleksandr_A
posted 11-10-2013 09:44
quote:
Originally posted by Митя:
Ситка одежда для горных охот!
а вообще какие охоты/угодия, такая и одежда!)
Я бы вас поправил, что Ситка - одежда для ходовых охот, что и предполагает охота с легавой.

Maxim1967
posted 11-10-2013 09:56
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:
Купите на ebay, какие проблемы?

У любого производителя, даже отечественного, есть отличная одежда в защитных цветах. Лекала используются одни и те же, поэтому разговоры об удобности именно камуфляжа - это чушь.

Проблем особых нет, правда и денег лишних тоже.. .
Вообще, ИМХО, чушь это навязывать свое мнение о том, кто как должен выглядеть и что кому носить.

Aleksandr_A
posted 11-10-2013 10:04
quote:
Originally posted by Oleg Noskov:
Сноб (англ. snob) - человек, восхищающийся высшим обществом и тщательно подражающий манерам и вкусам высшего общества, ищущий возможность попасть в такое общество[1][2][3]. Так же называют человека, претендующего на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменно относящегося к тем, кто, по его мнению, лишён этих достоинств[4][1][3]. Слово вошло во многие языки мира. От него произошло понятие сноби́зм, означающее характерные для сноба образ мыслей и манеру поведения[5].
Точное происхождение слова неизвестно. Впервые оно обнаруживается в 1775-1785 годах как обозначение сапожника или подмастерья сапожника[2]. Позднее оно стало обозначать простолюдина в широком смысле, а ещё позже простолюдина, подражающего манерам аристократа[2
Почему если человек красиво, опрятно и практично одет - он непременно сноб? С каких это пор опрятность для охотника стала атавизмом?

Валерий Н

quote:
Originally posted by Aleksandr_A:
Я бы вас поправил, что Ситка - одежда для ходовых охот, что и предполагает охота с легавой.

Изначально в концепцию одежды Sitka закладывались требования охотника с луком, под них она и создавалась.В дальнейшем пошли другие линии( на фото трекинговая линейка - ни как не охотничья)

Ganser

А если у человека, который выехал на пару дней в поля, с ночевкой в палатке, есть два чистых отглаженных костюма с камуфляжной расцветкой, набор обуви, носков, пару свитеров и дт. Ружье с погонным ремнем. Он по вашему русское быдло?
Вот про оранжевую жилетку и накидку на собаку полностью согласен. При этом данные девайсы подходят и для загонных охот.

Aleksandr_A
posted 11-10-2013 10:29 Click Here to See the Profile for Aleksandr_A пожаловаться модератору исправлять исправления Ц
Фанаты камуфляжа пока так и не объяснили практическое применение данной расцветки на охоте с легавой. Может с этого начнем?
#10228 IP

P.M.
Ganser
posted 11-10-2013 10:56
Да причем тут расцветка? на есть у меня таких костюмов с прошлых лет несколько+горка, нафиг мне штанишки за 20 тыр рублей? по верх этих костюмов хочу оранжевую жилетку. На загонных одеваем жилетки как у дорожников или гаишников.

Ganser
posted 11-10-2013 11:06
А вообще, че вы к людем прицепились? человек ходит в том, в чем ему удобно. Есть у меня в деревне, малая родина родителей, костюмчик авганка, доставшийся от родственника. Так у меня это самый любимый там прикид. Прикипел к нему очень, лет с 14 с отцом спорили кто его оденет на рыбалку. На рыбалку, на охоту, в поле в нем хожу. Цвет песочный.

Aleksandr_A
posted 11-10-2013 11:06
quote:
Originally posted by Ganser:
Да причем тут расцветка? на есть у меня таких костюмов с прошлых лет несколько+горка, нафиг мне штанишки за 20 тыр рублей? по верх этих костюмов хочу оранжевую жилетку. На загонных одеваем жилетки как у дорожников или гаишников.
Давайте тут не будем устраивать истерику, что мол, вам тут навязывают штанишки за 20 рублей. Ситку упомянул Виксвил, к нему и вопросы по этим штанишкам. Я же говору о том, что и у отечественных производителей есть огромное количество специализированной одежды для охоты из ткани с отсутствием камуфляжа, по тем же лекалам, что и камуфляж.
Так в чем практический смысл камуфляжа для охотника с подружейной собакой? От кого маскируемся (а прямое предназначение камуфляжа - это именно маскировка) и кого скрадываем в поле?

vdpatrol
posted 11-10-2013 11:11
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

Почему если человек красиво, опрятно и практично одет - он непременно сноб?

Одежда действительно не причем. Сноби́зм.. характерные для сноба ОБРАЗ МЫСЛЕЙ И МАНЕРА ПОВЕДЕНИЯ". )))

Ganser
posted 11-10-2013 11:19
Я и говорю, у кого какие костюмы есть (были) + они подходят по комфорту владельцу, тот такие и носит. Я часто в разнобой ношу, штаны от комка, куртка от горки. Мне так тупо удобно. И заметьте, я Вас к этому не склоняю и не говорю, что только так и нужно. Ходите как Вам удобно и не надо навязывать Всем своё мнение. Тем более как ходить в поле. Для меня наиболее удобны костюмы подобные "горке", с песочным цветом, но настоящих качественных в магазинах встречал мало, очень много имитаций таких костюмов.

vdpatrol
posted 11-10-2013 11:21
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:
Так в чем практический смысл камуфляжа для охотника с подружейной собакой? От кого маскируемся (а прямое предназначение камуфляжа - это именно маскировка) и кого скрадываем в поле?

Да не надо искать никакого практического смысла. Многие легашатники иногда могут поучаствовать и в других охотах. Как вам уже сказали перелет утиный, охота с подсадной, гусиные охоты, скрадывание глухаря, загонные охоты наконец. Не откажете ведь вы им там в камуфляже? И к месту он вроде там. Почему если человек имеет уже одежду камуфлированную,просто более универсальную, специально для охоты с легавой он должен купить панталоны и другую одежду?? Если есть свободные деньги- почему нет! Если очень хочется- почему нет! Просто не стоит всех одним аршином мерить по себе, а если аллергия на камуфляж, таблетки какие нибудь в аптеке спросить. И по такой ерунде 10 листов писать. ))

АгЛ
а вот красные перчатки для чего???
click for enlarge 640 X 607 72.2 Kb picture

vdpatrol
posted 11-10-2013 11:29
quote:
Originally posted by АгЛ:

а вот красные перчатки для чего???

"Общество, где нет цветовой дифференциации .. . не имеет цели" (с)

Maxim1967
posted 11-10-2013 11:33
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

Так в чем практический смысл камуфляжа для охотника с подружейной собакой? От кого маскируемся (а прямое предназначение камуфляжа - это именно маскировка) и кого скрадываем в поле?


Маскируемся от "правильных легашатников в галстуках", их же и скрадываем

Псарек
posted 11-10-2013 11:44
quote:
а вот красные перчатки для чего???

Холодно рукам. Это начала марта, натаска, а перчатки для ремонта автомобиля.

Aleksandr_A
posted 11-10-2013 11:49
quote:
Originally posted by Алексей Ситников:
Комуфляж прежде всего от доступности и удобства. Носил бы его и сам, но последнее время он стал сильно непрочным, лопается сразу.


Так зачем покупают до сих пор некачественный хлам? Может для того, чтобы выезжая с коллегами на охоту, придать своему внешнему виду больше охотничей брутальности и суровости?

quote:
Originally posted by vdpatrol:
Почему если человек имеет уже одежду камуфлированную,просто более универсальную, специально для охоты с легавой он должен купить панталоны и другую одежду??

Вы приходя с работы, перед тем, как пойти в гараж - переодеваетесь? А под машиной с гаечными ключами лежите в костюмчике и белой рубашке? А в театр тоже ходите в камуфляже?
Ну правильно, зачем покупать рабочую спецодежду, когда можно и засаленое старое трепье на себя одеть. Я лично всегда сторонюсь таких работников, т.к. если им насрать на самого себя, на то, как он выглядит и что о нем думают окружающие, то уж результат работы в 99% случаях уже предсказуем. Также и отношение к инструменту. Не будет у нетребовательного к себе работника качественного исправного чистого инструмента, так и будет на коленке что-то тулить тупой ножовкой и гнутым напильником.
А посему охотник должен быть во всем требователен к себе - начиная от одежки, инвентаря, собачки, оружия, заканчивая поведением в обществе, тогда и не будет на роликах пьяного быдла ряженого в камуфляж, бьющие морды друг другу из-за водки.

Maxim1967
posted 11-10-2013 11:59
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

А посему охотник должен быть во всем требователен к себе - начиная от одежки, инвентаря, собачки, оружия, тогда и не будет на роликах пьяного быдла ряженого в камуфляж, бьющие морды друг другу из-за водки.

Аминь.

vdpatrol
posted 11-10-2013 12:03
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

Вы приходя с работы, перед тем, как пойти в гараж - переодеваетесь?

Я вообще про охоту говорил.. . не про гараж и не про театр. )) Не надо утрировать и усложнять.
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

А посему охотник должен быть во всем требователен к себе - начиная от одежки, инвентаря, собачки, оружия

С этим трудно спорить, но последовательность я бы другую обозначил: собака, оружие, инвентарь удобный и опрятный (цвет на любителя )))
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

тогда и не будет на роликах пьяного быдла ряженого в камуфляж,

Быдло оно не из-за одежды быдло. Всяких видели пьяных и бьющих рожи из-за водки.

Oleg Noskov
posted 11-10-2013 12:23
quote:
а вообще какие охоты/угодия, такая и одежда!)
click for enlarge 647 X 429 37.9 Kb picture

Митя,на этих охотах.а точнее спортивной стрельбе по фазанам,главное сделать так .чтобы птица облетала тебя на больших дистанциях.Чтобы иметь возможность сделать сверхсложный выстрел.Который и ценится.
Потому и стоят вот так открыто,так одеваются,стараются охотится в конце сезона .когда птица сильно настегана и обстреляна.
в общем .чем сложнее тем лучше.
Дресскод соответствует спортивному началу с элементами охотничьей тематики-типа галстук с собаками или птицами .Переносить их на реальную охоту смысла нет.
На фото которое повторю- в отрепье стоят на фото как раз английские загонщики(второй и четвертый слева направо) на одной из таких "охот".как наверху. click for enlarge 626 X 547 107.5 Kb picture
ничем они не отличаются по внешнему виду от тех .кто у нас охотится в реальный условиях- любая одежда быстро приобретает истасканный вид.и каждый раз менять на новую часто накладно.
click for enlarge 536 X 800 153.2 Kb picture

Gtnh
posted 11-10-2013 12:28
quote:
Многие легашатники иногда могут поучаствовать и в других охотах. Как вам уже сказали перелет утиный, охота с подсадной, гусиные охоты, скрадывание глухаря, загонные охоты наконец. Не откажете ведь вы им там в камуфляже?

А часто и совместить все эти охоты..
Не представляю себя без собаки на охоте.
С копытными после охоты на фазана поостыл, как селезень шварчит слышу из огорода, на тяге собачки со мной, а раз-другой на гуся полежу в отрепье (кикимора )
Вобщем такое мое наблюдение-убеждение: чем хуже собака, тем больше охотник смотрит насторону

Курцик
posted 11-10-2013 12:33
quote:
Я же говору о том, что и у отечественных производителей есть огромное количество специализированной одежды для охоты из ткани с отсутствием камуфляжа, по тем же лекалам, что и камуфляж.
Есть и такое.... только не всегда в моём размене или фасоне (расположение карманов например). В более широком ассортименте я могу выбрать охотничий костюм (любой) именно ,,в камуфляже,,.
Так же скажу и за Ситку. Пойду я в ней на болото, заросшее поле, бурелом по вальдшнепу..... от Ситки останутся нитки.....
20 000 руб за штаны на сезон? Оно мне надо? Мне деньги моим трудом достаются....
Комплектов камуфляжа у меня несколько (периодически обновляются). Я в одном могу днём болото или поле потоптать, а вечером переодевшись (если надо) поехать на утку уже в чистом.
В чём мне будет приятнее - в заляпанной болотной жижей Ситке, или в свежем камуфляже?

Курцик
posted 11-10-2013 12:48
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:
Фанаты камуфляжа пока так и не объяснили практическое применение данной расцветки на охоте с легавой. Может с этого начнем?
Мы не фанаты камуфляжа - это вы параноик....
Не забывайте, что те костюмы, которые носят англичане (или немцы) на охоту с легавой - ни что иное, как традиционная одежда с давних времён - начиная от головных уборов.

click for enlarge 620 X 429 146.4 Kb picture

Такую одежду я в поле не надену. Не удобно мне в ней будет, не практично по нашим угодьям - в общем для меня бессмысленно так рядиться.
Хотя гетры - не спорю - подумывал купить - полевой сор в сапоги не сыплется, когда штанина заправлена.

Если мы используем на охоте собак той или иной ,,национальности,, - должны ли мы тоже переодеться? Если легавая - шотландский сеттер, то хозяин должен килт надеть?
А так не пойдёт? Или это быдло - раз в камуфляже?...


click for enlarge 277 X 332 51.5 Kb picture

vdpatrol
posted 11-10-2013 12:56
quote:
Originally posted by Gtnh:

Вобщем такое мое наблюдение-убеждение: чем хуже собака, тем больше охотник смотрит насторону

Мне кажется, что все индивидуально. Весной и с наступлением поздней осени и зимы есть интересные охоты. С гончими на лису и зайца, волчьи охоты вообще редкость и если зовут грех отказываться, по-моему. Рябчика с собакой проблематично свистеть. На кабана с подхода легавая тоже не помощник. Я бы не отказывал охотнику в межсезонье собачьих охот выбирать другие охоты и продлевать сезон себе.. На вкус и цвет... (с)

click for enlarge 1024 X 766 753.9 Kb picture
click for enlarge 448 X 335 123.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 680 638.2 Kb picture

Aleksandr_A
posted 11-10-2013 13:52
quote:
Originally posted by vdpatrol:
Мне кажется, что все индивидуально. Весной и с наступлением поздней осени и зимы есть интересные охоты. С гончими на лису и зайца, волчьи охоты вообще редкость и если зовут грех отказываться, по-моему. Рябчика с собакой проблематично свистеть. На кабана с подхода легавая тоже не помощник. Я бы не отказывал охотнику в межсезонье собачьих охот выбирать другие охоты и продлевать сезон себе.. На вкус и цвет... (с)

Вы приводите в пример охоты, где имеет место маскировка охотника, поэтому камуфляж там вполне уместен (хотя с этой задачей отлично справляются и однотонные цвета).

vdpatrol
posted 11-10-2013 14:00
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

Вы приводите в пример охоты, где имеет место маскировка охотника, поэтому камуфляж там вполне уместен

Я уже не про камуфляж. )))
я про

quote:
Originally posted by Gtnh:

убеждение: чем хуже собака, тем больше охотник смотрит насторону

Ерунда
P.M.
22-10-2013 00:16 Ерунда
Viksvill
posted 11-10-2013 14:01
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:
Originally posted by Viksvill:

Да и сейчас, зачастую, наиболее функциональную одежду отечественные производители шьют из камуфлированной ткани. И не отечественные тоже. Например, Sitka.
__________

Ну зачем вы снова неправду говорите? С какой целью?
....
Это по-вашему, одежда для снобов?

Нужно учиться читать. Вы не согласны с тем, что Sitka выпускает одежду в камуфлже? Посмотрите на фотографии Президента. Он ее носит (камуфляж).
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

Это по-вашему, одежда для снобов?

Я писал что нибудь про снобов? Где? Что?
"Ну зачем вы снова неправду говорите? С какой целью?"

Курцик
posted 11-10-2013 14:04
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:
Вы приводите в пример охоты, где имеет место маскировка охотника, поэтому камуфляж там вполне уместен (хотя с этой задачей отлично справляются и однотонные цвета).

Да ,,пятнистый камуфляж,, в поле с легавой носят не для того, что бы маскироваться (от кого то) или скрадывать - просто эта одежда для большинства легашатников доступнее и удобнее вышепредложенной.

Курцик
posted 11-10-2013 14:08
quote:
Вы приводите в пример охоты, где имеет место маскировка охотника, поэтому камуфляж там вполне уместен (хотя с этой задачей отлично справляются и однотонные цвета).
Да ,,пятнистый камуфляж,, в поле с легавой носят не для того, что бы маскироваться (от кого то) или скрадывать - просто эта одежда для большинства легашатников доступнее и удобнее вышепредложенной.

Oleg Noskov
posted 11-10-2013 14:25
quote:
Такую одежду я в поле не надену.
так никто не оденет и там.В августе банально жарко.Поэтому на страницах каталогов одно.а в жизни все проще .удобнее и целесообразнее.

Aleksandr_A
posted 11-10-2013 14:44
что-то глючить форум начал..
quote:
Originally posted by Курцик:
Да ,,пятнистый камуфляж,, в поле с легавой носят не для того, что бы маскироваться (от кого то) или скрадывать - просто эта одежда для большинства легашатников доступнее и удобнее вышепредложенной.

Выше никто и ничего не предлагал. Вы давайте еще обвините, что на вас тут отдельные бизнес хотят сделать - сначала заставить собачку купить, потом соответствующий шмот, оружие, машину
Ситка была взята в качестве примера, что одна и та же одежда, по одним и тем же лекалам шьется из различных тканей. Что импортные производители, что отечественные - разницы нет, выбор в голове охотника-легашатника.
Я вот вообще не понимаю, зачем сюда приплели, что охотник с легавой после охоты в поле может на вечерку остаться утей пострелять, поэтому ему необходим камуфляж. Залог успешных вечерок вовсе не в камуфляже кроется, он там вообще никакой роли не играет.

Так все же - от кого и для чего маскируется в поле легашатник, наряжаясь в камуфляж?

Псарек
posted 11-10-2013 14:53
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

Так все же - от кого и для чего маскируется в поле легашатник, наряжаясь в камуфляж?

Да понятно же, что дядьки в войну играются, 99% процентов рядятся в киношных персонажей из советских боевиков

Viksvill
posted 11-10-2013 15:15
quote:
Originally posted by Oleg Noskov:

Дресскод соответствует спортивному началу с элементами охотничьей тематики-типа галстук с собаками или птицами
У меня среди снаряжения есть английская охотничья твидовая куртка и пиджак.
Вещи очень теплые и непродуваемые, в моросящий дождь хороши. Англичане шутят, что твидовые пиджаки настолько долговечны, что их передают внукам по наследству. Куртку ношу на тяге. Но лазить в ней по кустам и репьям, честно говоря, жалко. Понимаю, почему англичане их так любят.
Для ходовых охот купил в Австрии куртку из хорошего сукна. Увы, к нам, почему то, привозят очень грубые суконные куртки. Видимо это бюджетней. Но в них стрелять тяжеловато. Они как тулупы в Советской армии, препятствуют солдатам поднимать руки вверх

Gtnh
posted 11-10-2013 15:44
quote:
Мне кажется, что все индивидуально. Весной и с наступлением поздней осени и зимы есть интересные охоты. С гончими на лису и зайца, волчьи охоты вообще редкость и если зовут грех отказываться, по-моему. Рябчика с собакой проблематично свистеть. На кабана с подхода легавая тоже не помощник. Я бы не отказывал охотнику в межсезонье собачьих охот выбирать другие охоты и продлевать сезон себе..

С гончими не считается
Я о том, что при возможности охоты с собакой, других охот нет(почти нет). Вне сезона, все чаще вместо самотопной охоты тренирую собак.

АлексейВ

quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

Так все же - от кого и для чего маскируется в поле легашатник, наряжаясь в камуфляж?
"Ну тупые-е-е!"(Ирония судьбы... (с)
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:
(хотя с этой задачей отлично справляются и однотонные цвета).

Сами спрашиваете и отвечаете.
Или правая рука не пишет, а левая зачеркивает?!
#10259 IP

P.M.
Брюзга
posted 11-10-2013 16:28
quote:
Originally posted by Viksvill:

Они как тулупы в Советской армии, препятствуют солдатам поднимать руки вверх
Русские не сдаются. Специально задумано.

vdpatrol
posted 11-10-2013 17:46
quote:
Originally posted by Брюзга:

Русские не сдаются. Специально задумано.

:-) Спасибо, хоть посмеялся немного.

И все таки от кого прячемся в поле с собакой?? )

Псарек
posted 11-10-2013 17:55
quote:
[Bвсе таки от кого прячемся в поле с собакой??][/B]

Не прячемся, а рядимся.

Viksvill
posted 11-10-2013 18:29
quote:
Originally posted by vdpatrol:

И все таки от кого прячемся в поле с собакой?? )

Позвольте попробовать угадать?
-От собаки?

Ерунда
P.M.
22-10-2013 00:19 Ерунда
Aleksandr_A
posted 11-10-2013 18:38
quote:
Originally posted by Ganser:

Вот про оранжевую жилетку и накидку на собаку полностью согласен. При этом данные девайсы подходят и для загонных охот.
Но они не укладываются в концепцию местных охотников с подружейными собаками. Жилетка должна быть только такой

Иначе какой смысл самому рядиться в камуфляж, а на собаку одевать яркую жилетку? Через 5 минут она будет вся в болотной жиже и практического толку от неё - нуль.

AlexeyM
новый posted 14-10-2013 08:35
Я вот в этом на охоту хожу, очень удобный жилет и патронташ есть и куча немешающих карманов.
click for enlarge 440 X 640 65.1 Kb picture

Покет

quote:
Originally posted by Курцик:

которые носят англичане (или немцы) на охоту с легавой - ни что иное, как традиционная одежда с давних времён - начиная от головных уборов.


вот и обидно, что про русскую традицию охоты с легавыми все забыли.. . получается, что кончились традиции в 37. традиции, они с мелочей начинаются. и культура охоты с собакой для меня не меньше, чем культура похода в театр. может, просто мне собачки хорошие попадались?
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

Жилетка должна быть только такой


не такой. Фирмы Авери

vdpatrol

quote:
Originally posted by Покет:

традиции, они с мелочей начинаются.

Про традиции - много уже говорили, многие уверены что традиций этих просто не осталось.
А их точно не останется совсем, если легашатники между собой общего языка найти не могут. Если собаки местные- г%%но, эксперты местные-отстой, правила местные-за кустом, в камуфляже-значит быдло. Какие тут традиции останутся??? Если экспертов из-за бугра везти, жилетка Авери, собаки сербско-итальянские?? Так держать!! Это в наших традициях.
Какие уж тут мелочи!!!

YuriyV
posted 14-10-2013 14:22
Хорошая тема была "Островные легавые... " с удовольствием заходил почитать, только в последнее время всю замусорили, сначала перепалками с ФТ, а потом вообще на экипировку спустились. Вынесли-бы вопросы камуфляжа в отдельную тему.

Aleksandr_A
posted 14-10-2013 14:28
quote:
Originally posted by vdpatrol:

Если собаки местные- г%%но, эксперты местные-отстой, правила местные-за кустом, в камуфляже-значит быдло. Какие тут традиции останутся??? Если экспертов из-за бугра везти, жилетка Авери, собаки сербско-итальянские?? Так держать!! Это в наших традициях.
Какие уж тут мелочи!!!
А вы с чем-то не согласны? На протяжении более 100 в Россию собачек завозили из Европы, которые потом и блистали по нашим правилам, а на их основе бодяжили компоты ровно до тех пор, пока не завозилась следующая инъекция. Хотя некоторые пытались заниматься линейным разведением, но увы, устойчивых результатов добиться не удалось. Соответственно, если бы собачки были у нас не, как вы выразились - говно, то все эти 100 лет не наши энтузиасты ехали бы в Европы, а ровно наоборот. Собственно, сегодня происходит тоже самое. Поэтому не вижу противоречий.

За экспертов по-моему уже все имеющие Всероссийскую категорию высказались - уровень ниже нижнего, поэтому если хочется адекватного судейства - приходится везти тех, чье имя в Европе уважаемо.

Ну а камуфляж - вроде бы итак все поняли, что рядиться в него на охоту с легавой - самодурство.

Псарек
posted 14-10-2013 14:33
quote:
Про традиции - много уже говорили, многие уверены что традиций этих просто не осталось.

Их не было , традиций. Выдавать за традицию охоты с легавой "игру в простоту" Степана Аркадьевича (Анна Каренина) по меньшей мере наивно.
quote:
Если экспертов из-за бугра везти, жилетка Авери, собаки сербско-итальянские?? Так держать!! Это в наших традициях.

Именно! Своего в легавых ничего нет и не было, ну если не считать "своим" традиционную пьянку под разговор о собачках.
Вот картина "охотники на привале" Перова изображает традиционное наше времяпрепровождение на охоте. Проще говоря: вранье.
Всегда везли, и судей и собак, традиционно то есть и врали потом тоже традиционно.

vdpatrol
posted 14-10-2013 14:41
quote:
Originally posted by Aleksandr_A:

вроде бы итак все поняли, что рядиться в него на охоту с легавой - самодурство.

Вот вы уже за всех и решили.)) Это ли не самодурство???

Oleg Noskov
posted 14-10-2013 14:46
Странно слышать про национальные культуры,когда все время идет заимствование от культур .если прямо не противоположных .то по меньшей мере отличных.
Например.культура работы легавой в национальных традициях превыше всего ставит контакт,совместную охоту пары-человек -легавая,когда оба ориентируются друг на друга и каждый при этом вносит в партнерство свою индивидуальность.
Контакт развитый вплоть до анонса.уровень которого сторонники франко-итальянской культуры охоты или американской даже представить не могут.
В этой связи биперы,всякие электронные приблуды уместные для культуры охоты с легавой.ищущей на большом расстоянии от охотника воспринимаются как чужеродные в рамках отечественных представлений.
Впрочем и как собаки с которыми без таких приблуд и охотится становится невозможным.
Это логично.потому.что и себя и собаку в отечественных традициях не разделять с самой природой и уж тем более не противопоставлять.
И в этой связи ни в какие ворота оранжевые жилеты и кепки.
Разве у нас принято охотится с легавыми коллективно и в зарослях?
На таких охотах оранжевое логично.в смысле ТБ.
Но в находясь в лесу наедине с собакой какой смысл напяливать оранжевое и чувствовать себя чужим там.где хочется наоборот быть своим?
На самом деле и английская охотничья традиция и ментальность таких традиционных охотничьих стран как скандинавские мало чем отличается от наших представлений и предпочтений.
И везде стиль милитари не является. чем то высоким по охотничьему стилю по той же самой причине-выделяет из природы и делает ей чуждым.
много можно писать на данную тему.но... смысла нет.Так как строгих канонов нет и все это либо личные представления .либо личные предпочтения.либо просто вынужденный или просто удобный компромисс.

Alexandr Vasilyev
posted 14-10-2013 14:54
Интересно, вот тут все сторонники Ф.Т. говорят об отсутствии традиций легавых охот в России.
А вот мне интересно, какие такие особые традиции при охоте с легавой есть например в той же Франции?
Поделитесь пожалуйста, чем так в корне отличается французский охотник, придя со службы, натянув резиновые сапоги,надев "некамуфлированные" штаны (вельветовые, как правило) кликнув собаку, взяв ружье и выйдя в поля?
Тем что он носит ружье переломленым? Так это просто требования местных законов.
Еще чем?

vdpatrol
posted 14-10-2013 15:11
quote:
Originally posted by Псарек:

Именно! Своего в легавых ничего нет и не было.

Так значит И НЕ БЫЛО??
А как же тогда "Общество уважения традиций.... "??
Они (традиции) вроде как раньше все же были с ваших слов, если я не путаю???

Aleksandr_A
quote:
Originally posted by Брюзга:

А все Кузнецкий мост, * и вечные французы,
Оттуда моды к нам, и авторы, и музы:
Губители карманов и сердец!
Когда избавит нас творец
От шляпок их! чепцов! и шпилек! и булавок!
И книжных и бисквитных лавок!..
Вы считаете рядиться в отрепье - это такая наша особая, с учетом региональных предпочтений - опрятность? Откуда там культуре взяться, если элементарно плевать на себя и свой внешний вид?

Ерунда
P.M.
22-10-2013 00:26 Ерунда
Покет

Брюзга, есть что по теме сказать? или в знание Грибоедова посостязуемся?
quote:
Originally posted by Oleg Noskov:

Странно слышать про национальные культуры,когда все время идет заимствование от культур .если прямо не противоположных .то по меньшей мере отличных.

Во первых, что плохого в заимствовании? Если разговор идет о культуре. Железный занавес давил культуру.
Во вторых, если относишься к охоте как к театру, игре дичи и человека, то и проявлять уважение к партнеру нужно соответствующее.
quote:
Originally posted by Oleg Noskov:

Например.культура работы легавой в национальных традициях превыше всего ставит контакт,совместную охоту пары-человек -легавая,когда оба ориентируются друг на друга и каждый при этом вносит в партнерство свою индивидуальность.
Контакт развитый вплоть до анонса.уровень которого сторонники франко-итальянской культуры охоты или американской даже представить не могут.


прекрасно. и где все это? я помню собак отца, старомосковских кровей. где эти линии? курцхаары были ласковее лабрадоров. и сообразительнее третьеклассников.
quote:
Originally posted by Oleg Noskov:

В этой связи биперы,всякие электронные приблуды уместные для культуры охоты с легавой.ищущей на большом расстоянии от охотника воспринимаются как чужеродные в рамках отечественных представлений.


это в другую тему. но про бипперы насмешило. Ботало - наше все. Это примерно, как вместо шортов и чапсов штаны с расстегнутой мотней.
quote:
Originally posted by Oleg Noskov:

Но в находясь в лесу наедине с собакой какой смысл напяливать оранжевое и чувствовать себя чужим там.где хочется наоборот быть своим?

трудно в Подмосковье найти такой лес.
quote:
Originally posted by Oleg Noskov:

И везде стиль милитари не является. чем то высоким по охотничьему стилю по той же самой причине-выделяет из природы и делает ей чуждым.

так все таки, камуфляж это плохо...

Псарек
posted 14-10-2013 17:03
quote:
Контакт развитый вплоть до анонса.уровень которого сторонники франко-итальянской культуры охоты или американской даже представить не могут.

Ну я же говорю, что вранье у нас традиционно. причем врут как про своих собак, так и про чужих, наделяя своих собак сверхчеловеческим разумом, а чужих собак отсутствием контакта.
Что касается анонса и "приблуд", то не говорите, что Вы, на него надеясь, бипер не пользуете на охоте по вальдшнепу.

Псарек
posted 14-10-2013 17:08
quote:
Контакт развитый вплоть до анонса.уровень которого сторонники франко-итальянской культуры охоты или американской даже представить не могут.

Ну я же говорю, что вранье у нас традиционно. причем врут как про своих собак, так и про чужих, наделяя своих собак сверхчеловеческим разумом, а чужих собак отсутствием контакта.
Что касается анонса и "приблуд", то не говорите, что Вы, на него надеясь, бипер не пользуете на охоте по вальдшнепу.

Viksvill

quote:
Originally posted by Покет:

это в другую тему. но про бипперы насмешило

Дим, я не легашатник, но биперы мне кажутся очень чужеродными. Как звонок мобильного во время охоты. Вроде как ничего особенного, но не из той эпохи.
quote:
Originally posted by Oleg Noskov:

в этой связи ни в какие ворота оранжевые жилеты и кепки.

Олег Фридрихович, как то в чистом поле(вроде был там один) собака подняла птицу, и та пошла низом, как левый "кроссер". Обогнал стволами и вижу, как в том месте, где надо нажимать появляется фигура охотника. Чудом успел кинуть стволы вверх.
Я за оранжевые кепки и даже товарищу, с которым езжу на охоту, такую подарил. Я за оранжевые кепки. ТБ важнее.

Псарек
posted 14-10-2013 17:26
quote:
А вот мне интересно, какие такие особые традиции при охоте с легавой есть например в той же Франции?
Поделитесь пожалуйста, чем так в корне отличается французский охотник, придя со службы, натянув резиновые сапоги,надев "некамуфлированные" штаны (вельветовые, как правило) кликнув собаку, взяв ружье и выйдя в поля?

Французские охотники разные, но если говорить о европейских традициях охоты с легавой, то по сути регламент проведения фильд трайла эти традиции как раз и отражает. По сути фильд трайл представляет собой прообраз традиционной правильной охоты с легавой. Тут и этика охотников при охоте с двумя легавыми, и требования к постановке собак, и соответствующее поведение охотника при производстве охоты с собакой.
На кубке св.Губерта также можно подсмотреть традиции уже больше в части обращения с оружием, дичью.. Наряды - это самое последнее здесь.

Псарек
posted 14-10-2013 17:48
quote:
Так значит И НЕ БЫЛО??
А как же тогда "Общество уважения традиций.... "??
Они (традиции) вроде как раньше все же были с ваших слов, если я не путаю???

"Общество" уважает традиции русской охоты вообще. Там в названии общества про охоту с легавой ни слова. Тролльте искуснее, пожалуйста.

kvtkky
skype: blokhin.k
kvtkky posted 14-10-2013 18:04
quote:
Контакт развитый вплоть до анонса.уровень которого сторонники франко-итальянской культуры охоты или американской даже представить не могут.
.
Ну да , только ОФ мог представить в уме рассматривая фото с шоу выставок, какой будет уровень контакта ,вплоть до анонса, у щенков от производителя made USA всю свою жизнь отбегавшего рысью на ринговке с хендлером. У всех мимо , только у одного ОФ всегда Бинго . ОФ у Вас производитель из АМЕРИКИ, Вы что забыли ?

Alexandr Vasilyev
posted 14-10-2013 18:05
quote:
если говорить о европейских традициях охоты с легавой, то по сути регламент проведения фильд трайла эти традиции как раз и отражает. По сути фильд трайл представляет собой прообраз традиционной правильной охоты с легавой.

Тоесть французы в отличии от нас охотятся не в одиночку, а собирают толпу зрителей которые ходят за ними следом?
Это и есть "особая традиция", которой нам надо следовать, чтобы считаться культурными охотниками?!
Я Вас правильно понял?
quote:
Французские охотники разные,

Ну это только потому, что у них нет Нижнего Новгорода, с его воинствующими обитателями!
Они бы там быстро порядок навели, заставив всех брать только тех собак, которые по их мнению лучшие и одеваться только в ту одежду которую они считают правильной! )
quote:
На кубке св.Губерта также можно подсмотреть традиции уже больше в части обращения с оружием, дичью..

Это не традиции, это просто требования французского законадательства, пообращению с оружием.
А так как состязания Св. Губерта есть продукт запатентованый, то везде где бы его не проводили, требования едины.
В общем Вы сами толком не знаете, что собственно мы все должны немедленно перенять!
Интересно. почему русским людям так свойственно хаять все свое и привозносить все иностранное, даже не давая себе труда узнать и понять, что собственно они привозносят.
Наверно это идет именно от безкультурья....

Псарек
posted 14-10-2013 18:29 C
quote:
Тоесть французы в отличии от нас охотятся не в одиночку, а собирают толпу зрителей которые ходят за ними следом?
Это и есть "особая традиция", которой нам надо следовать, чтобы считаться культурными охотниками?!
Я Вас правильно понял?

Вы меня не хотите понять. "Толпа зрителей" в регламент проведения фильд трайла не входит. Но хритель, кстати, традициям русской охоты отнюдь не чужд:
"Истинный охотник с презрением смотрит на зверодавов и шкуропромышленников; не терпит езды в неспособное для зверя время или когда зверь бывает слаб; но уж за то если затравит цвелого русака, выкунелую лисицу или матерого волка, то с треском и блеском! Мастерски выкажет все достоинства своих собак и приведет в совершенный восторг зрителей, охотников в душе." (С) Мачеварианов

Псарек
posted 14-10-2013 18:42
quote:
Это не традиции, это просто требования французского законадательства, пообращению с оружием.
А так как состязания Св. Губерта есть продукт запатентованый, то везде где бы его не проводили, требования едины.

Я плохо знаком с французским законодательством, но если оно составлено с учетом традиций, то это только плюс французским законодателям.
Не подскажите, что именно такого особенного во французском законодательстве в части обращения с оружием, чего нет в законодательстве других европейских стран ?
И, кстати, что там в этой части запатентовано в состязаниях св.Губерта? Ну подтвердите свои утверждения какимо-то ссылками на правила, законы

vdpatrol
posted 14-10-2013 18:52
Вас не поймешь, то традиций нет то Мачеварианова в 5-ый раз цитируем?? Разве Мачеварианов про легавых это писал???
Давайте уж "раз пошла такая пьянка", не будем про охоту "вообще". Еще Ширинского-Шихматова осталось процитировать))
Поконкретней про традиции французких охот с легавыми можно узнать что-то, кроме того что
quote:
Originally posted by Псарек:

по сути регламент проведения фильд трайла эти традиции как раз и отражает

Oleg Noskov
posted 14-10-2013 19:00 Click Here to See the Profile for Oleg Noskov Click Here to Email Oleg Noskov пожаловаться модератору исправлять исправления Ц
quote:
и где все это? я помню собак отца, старомосковских кровей. где эти линии? курцхаары были ласковее лабрадоров. и сообразительнее третьеклассников.
Куда.куда????? заместили на импортные крови-то отличное .что было у самих потеряли.а то.что приобрели мало пригодилось.

quote:
quote:
Originally posted by Oleg Noskov:
В этой связи биперы,всякие электронные приблуды уместные для культуры охоты с легавой.ищущей на большом расстоянии от охотника воспринимаются как чужеродные в рамках отечественных представлений.


это в другую тему. но про бипперы насмешило. Ботало - наше все. Это примерно, как вместо шортов и чапсов штаны с расстегнутой мотней.

странное сравнение.С хорошей умной собакой. с тем же анонсом не нужен был не только бипер или новигатор.к пяти годам и свисток потерял.потому.что не нужен стал.И из лесу выносили за день по 15 вальдшнепов на пролете.а не за сезон. У меня одна собака именно такая.а во втором зудит стремление искть слишком широко в лесу.Со второй в лесу охотится не люблю.Что касается штанов -они предпочтительнее любой другой одежды на охоте.Мотню можно и застегнуть.а вот голую ...... врядли от насекомых защитишь.
quote:

quote:
Originally posted by Oleg Noskov:
Но в находясь в лесу наедине с собакой какой смысл напяливать оранжевое и чувствовать себя чужим там.где хочется наоборот быть своим?

трудно в Подмосковье найти такой лес.

У меня за околицей Карельский.так что хорошая легавая без приблуд вполне к месту.
quote:

quote:
Originally posted by Oleg Noskov:
И везде стиль милитари не является. чем то высоким по охотничьему стилю по той же самой причине-выделяет из природы и делает ей чуждым.

так все таки, камуфляж это плохо...

Камуфляж и милитари не синонимы.
Милитари на охоте для меня проявление или компромисса или дурного вкуса .Чапсы из той же оперы.но чапсы в камуфляже -в двойне.

Ерунда
P.M.
22-10-2013 00:29 Ерунда

Alexandr Vasilyev
posted 14-10-2013 19:09
quote:
Поконкретней про традиции французких охот с легавыми можно узнать что-то, кроме того что
quote:
Originally posted by Псарек:

по сути регламент проведения фильд трайла эти традиции как раз и отражает

Вот и мне интересно, а то, что у нас нет традиций, это я понял, но вот какие традиции у французких легашатников, как то мне не пояснили.
Опять туману напускают. Не иначе чтобы французские легашатные традиции узнать, на траил в Ни НО приехать снова предложат!
Или собаку с правильными штанами приобресть, только тогда на ушко шепнут! )

Псарек
posted 14-10-2013 19:14
quote:
Originally posted by vdpatrol:

Вас не поймешь, то традиций нет то Мачеварианова в 5-ый раз цитируем?? Разве Мачеравианов про легавых это писал???


Он писал про традиции в охоте вообще и про традиции псовой охоты в частности.

Oleg Noskov

quote:
Олег Фридрихович, как то в чистом поле(вроде был там один) собака подняла птицу, и та пошла низом, как левый "кроссер". Обогнал стволами и вижу, как в том месте, где надо нажимать появляется фигура охотника. Чудом успел кинуть стволы вверх.
Я за оранжевые кепки и даже товарищу, с которым езжу на охоту, такую подарил. Я за оранжевые кепки. ТБ важнее.
Анатолий,КМК,я стараюсь полностью контролировать выстрел- стреляю только по ясно видимой цели и всегда стремлюсь понимать куда придет заряд в итоге-выше человеческого роста или в землю.Если контролировать не могу-не стреляю.
Но это никак не может меня обезопасить от охотников теоретиков и спортсменов- инвесторов .которых навалом не только на форуме.
Поэтому стараюсь не ходить на открытие и там где можно встретить чужих людей иногда оранжевую кепку одеваю.хотя и не люблю.((((Моя одна из любимых охот-скрадывание в лунную ночь кабана на овсе .всегда омрачается мыслями.что где может сидеть придурошный браконьер.

Псарек
posted 14-10-2013 19:24 quote:
Вот и мне интересно, а то, что у нас нет традиций, это я понял, но вот какие традиции у французких легашатников, как то мне не пояснили.

Ну почему же не пояснили? Вам для начала посоветовали прочитать регламент трайлов и правила состязаний святого Губерта.
Вы прочитали? Будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Viksvill
posted 14-10-2013 19:38
quote:
Originally posted by Oleg Noskov:

скрадывание в лунную ночь кабана на овсе .всегда омрачается мыслями.что где может сидеть придурошный браконьер

Будьте уверены, сидит.
Пару лет назад один мой знакомый из подмосковья, разводящий очень приличных подсадных уток материл москвичей, поскольку стоит ему высадить работающую утку на воду, из кустов обзательно вылезает москвич, который бьет ее прямо на глазах хозина
А красный камуфляж типа foxpro не пробовали?

Alexandr Vasilyev
posted 14-10-2013 19:53
quote:
Ну почему же не пояснили? Вам для начала посоветовали прочитать регламент трайлов и правила состязаний святого Губерта.
Вы прочитали? Будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Так я и думал! Опять на трайлы пригласят! )))) Сектанты!
"Хотите узнать истину!? Приходите в нашу церковь!" ))))
Что Вы юлите? Вы лучше " с удовольствием ответте" на вопрос который вам уже задали!)))) Про французские традиции.
А не "советуйте для начала", и не изворачивайтесь. Тем более и то и то я читал, будте уверены.

Псарек
posted 14-10-2013 20:05
quote:
Так я и думал! Опять на трайлы пригласят! )))) Сектанты!

В данном конкретном случае Вам предложили прочитать регламент трайлов. Я Вас на трайлы не приглашал.
Пишете читали? Ну и что никаких особенностей не заметили?
Давайте начнем с секундирования. Так вот, если одна из двух легавых стала, то охотник приближается к ставшей по дичи собаке только после того как убедится, что второй охотник подойдет к своей секундирующей собаке. Это традиция вежливости и этики охоты в парах, как собственно традиционно в Европе охотятся с несколькими и обязательно вежливыми собаками. Секундирование с английского переводится как уважение. , а в русский язык слово "секундирование" заимствовано в качестве смысловой кальки с французского. Как видите и здесь заимствование.

Oleg Noskov
posted 14-10-2013 20:08
quote:
А красный камуфляж типа foxpro не пробовали?

Да мне комфортно в белой жилетке летом по перу.а зимой в флисовой шапке с красным откидывающимся =закрывающимся верхом.А особенно тогда.когда справа и слева прикрыт толстым деревом.Првда на загонные охоты я за всю жизнь ездил считанные количества раз.
quote:
Будьте уверены, сидит.
там где охотился в большинстве-редко.серьезно следили.Но всегда выйдя на поле фонариком посвечу вверх.

Псарек
posted 14-10-2013 20:23
Да и еще, уважаемый г-н Васильев, я не уверен, что Вы читали "и то и то". Не подскажите где Вы взяли текст правил Св. Губерта, например?
И не подскажите заодно, раз уж Вы все знаете про состязания св. Губерта , на что обращает внимание судья на них в части обращения с оружием и как это со относится с французским законодательством, на которое Вы ссылались?

Alexandr Vasilyev
posted 14-10-2013 20:32
quote:
Давайте начнем с секундирования. Так вот, если одна собака стала, то охотник приближается к ставшей по дичи собаке только после того как убедится, что второй охотник подойдет к своей секундирующей собаке. Это традиция вежливости и этики охоты в парах, как собственно принято охотится с вежливыми собаками. Секундирование с английского переводится как уважение

А при чем тут вежливость и уважение? Вы мне пытаетесь сказать, что мол вот французы люди воспитанные, а русские все жлобы?
Так наверно не надо всех под одну гребенку то...
Хорошее воспитание и уважение, они знаете ли национальных границ не имеют..
Ну так как насчет самих традиций французских легашатников?
Как то у вас все не выходит объяснить за что Вы тут столько страниц ратуете.
Про штаны мы поняли, дальше то что?

Псарек
posted 14-10-2013 20:40
К более общим традициям европейской охоты с легавой. В Европе правильный охотник уважает породное своеобразие своих собак, что обеспечило с одной стороны многообразие пород легавых, используемых традиционно на охоте в Европе , а с другой сохранило и развило их своеобразие не только экстерьерное, но и функциональное, имеющее свое отражение в стиле и в особенностях применения.
Правила трайлов это очень жестко контролируют, в отличие от правил 81 года, где все легавые "на одно лицо" в части особенностей применения, как минимум.

Alexandr Vasilyev
posted 14-10-2013 20:44
quote:
Да и еще, уважаемый г-н Васильев, я не уверен, что Вы читали "и то и то". Не подскажите где Вы взяли текст правил Св. Губерта, например?

С болгарского сайта. Там проводились эти состязания и правила были опубликованы. Язык не сложный и кирилица.
quote:
И не подскажите заодно, раз уж Вы все знаете про состязания св. Губерта , на что обращает внимание судья на них в части обращения с оружием и как это со относится с французским законодательством, на которое Вы ссылались?

Вы с темы не съезжайте, скользкий Вы наш!))
И экзаменатора из себя не стройте. )))
А что касательно французского законадательства,относительно правил ношения оружия на охоте, то тоже ничего сложного. Документ ? 93-17 от 6. 01.93, инет вам в помощь, а я вам не секретарь! ))

DenPol
P.M.
22-10-2013 00:34 DenPol
Originally posted by Seregka:
А именно твидового пиджака, клетчатой рубашки с бабочкой и шляпы.

Пока, лучше ничего не нашел.

barbour.com

Ерунда
P.M.
22-10-2013 00:34 Ерунда
Покет
quote:
Originally posted by Oleg Noskov:

Куда.куда????? заместили на импортные крови-то отличное .что было у самих потеряли.а то.что приобрели мало пригодилось.

это инопланетяне сделали? или те, кто говорит о долгих сроках в породе?
quote:
Originally posted by Oleg Noskov:

Мотню можно и застегнуть.а вот голую ...... врядли от насекомых защитишь.

от насекомых на голой ... . защищает разборчивость в сексе, а не наличие или отсутствие чапс. а вот чапсы защищают ноги от порезов и царапин. что камуфляжные - бес попутал. эти сожгу, куплю однотонные.
quote:
Originally posted by Oleg Noskov:

Чапсы из той же оперы.но чапсы в камуфляже -в двойне.

на вкус и цвет.. . но удобно ми практично. куда как практичней, чем карманы рвать.. . хотя, о чем это я.. . их зашить можно...

Псарек
posted 14-10-2013 20:47 C
quote:
Originally posted by Alexandr Vasilyev:

А при чем тут вежливость и уважение? Вы мне пытаетесь сказать, что мол вот французы люди воспитанные, а русские все жлобы?


Уважение в охоте с легавой имеет свою ритуализированную форму, что позволяет считать ее традицией, которой у нас нет.
quote:
Ну так как насчет самих традиций французских легашатников?

Правильнее говорить об общеевропейских традициях, в формирование которых вклад французских легашатников достаточно весомый.
quote:
Про штаны мы поняли, дальше то что?

Про штаны тут больше всех Носков и Виксвеллом пишут, ну им декораторам сам бог велел за модой следить. я про штаны ничего не писал.


Псарек
posted 14-10-2013 22:10
Васильев,если для Вас традиция = "штаны", то, чтобы я не написал, Вам это будет казаться "бла, бла".
В конце концов, если традиция охоты с несколькими легавыми и ритуалы ей сопутствующие для Вас не традиция, то что для Вас вообще такое традиция?
Трудно отделить французские традицией от общеевропейских, но пожалуй использования ботала на охоте по вальдшнепу я бы приписал французской традиции.
Мне не нравится камуфляж на охоте, но я "негодую" не по поводу собственно камуфляжа, а по поводу того, что рядясь в камуфляж дядьки как правило играют в войнушку на охоте, "Сублимируют" ряженные дядьки.
И уж если Вы не понимаете, что Вам объясняют, то Вы будьте добры вежливо уточнять, вместо того, чтобы пытаться обвинить собеседника в неискренности и некомпетентности.

Oleg Noskov
posted 14-10-2013 22:21 Click Here to See the Profile for Oleg Noskov Click Here to Email Oleg Noskov пожаловаться модератору исправлять исправления Ц
quote:
это инопланетяне сделали? или те, кто говорит о долгих сроках в породе?
Те кто долго и много охотился с легавыми?
Нет.конечно.не они и не инопланетяне.В охотничьем собаководстве всегда было достаточно людей - амбициозных неофитов .готовых под разными соусами себе имя составить.а потом на нем и подзаработать.
quote:
от насекомых на голой ... . защищает разборчивость в сексе, а не наличие или отсутствие чапс.
Да.ну? Я с теми насекомыми .которые от секса не знаком.....
quote:
что камуфляжные - бес попутал. эти сожгу, куплю однотонные.
Если еще бабочку к чапсам купить.то как раз будете в тренде.)
quote:
на вкус и цвет.. . но удобно ми практично. куда как практичней, чем карманы рвать.. . хотя, о чем это я.. . их зашить можно...
Не рвал.сами от времени порвались.Я в этих щтанах еще Гектора натаскивал.
Потому когда молодость хочу вспомнить ,достаю-они застиранные.мягкие и удобные.

m
vdpatrol
posted 14-10-2013 23:22
quote:
Originally posted by Покет:

это инопланетяне сделали? или те, кто говорит о долгих сроках в породе?
А долгие сроки в породе это что плохо??
Неофиты (новички в каком-либо деле) лучше?? Ведь неофиты сами то ничего из себя не представляют.Они повторяют ЧУЖИЕ зазубренные ими мантры. Это альтернатива людям отдавшим охоте с легавыми много лет?? И проблема этих людей в незнании слов "чапсы" и "бипер"??? И в том что они ходят в камуфляже на охоту???
Жгите, Покет, свои портки, жгите.

Очень показательна последняя дискуссия о французских традициях охоты с легавыми. Те кто хотел почувствовать разницу с дискуссией проведенной раньше - сделали выводы.

McCoul
posted 15-10-2013 08:37
5 дней обсуждать портки - это круто. Это по-нашему!
Что зимой-то будет?

Maxim1967
posted 15-10-2013 09:09
quote:
Originally posted by McCoul:

5 дней обсуждать портки - это круто. Это по-нашему!
Что зимой-то будет?

Будем расцветку охотничьих трусов месяц обсуждать

Ерунда
P.M.
22-10-2013 00:41 Ерунда
Брюзга
posted 15-10-2013 10:48
quote:
Originally posted by Покет:

Брюзга, есть что по теме сказать? или в знание Грибоедова посостязуемся?

Тема об островных легавых уже давно напоминает какой-нибудь модный женский форум. Обсуждается импортное тряпьё большей частью. И как там что носят во Франции. Так что Грибоедов в тему. И состязаться на знание того, что он написал - поздно. Если бы Горе от ума в школе читали, многое постеснялись бы тут высказывать.

Что до меня, то писать свое теперь лень, во первых всё равно потрут, а во вторых, тут блистают только мастера художественного копирования чужих высказываний. Одни цитатят высказывания иностранных экспертов и судей, ну а я Грибоедова. Когда про шмотки, шляпки и т.п. Почему нет?
Alexandr Vasilyev
posted 15-10-2013 11:28
posted 14-10-2013 22:10
------
"Васильев,если для Вас традиция = "штаны", то, чтобы я не написал, Вам это будет казаться "бла, бла".
------
Так вы написать то ничего не можите! )))
Кроме того, это именно вы ставите знак равенства между камуфляжем и внутренним миром охотника!
Почитайте себя любимого несколько страниц назад.
------
"В конце концов, если традиция охоты с несколькими легавыми и ритуалы ей сопутствующие для Вас не традиция, то что для Вас вообще такое традиция?"
------
Для меня так же и не национальная традиция французов охотиться с несколькими легавыми, это делают многие и в России в том числе.
Я например тоже с двумя собаками хаживаю периодически. )))
------
"Трудно отделить французские традицией от общеевропейских, но пожалуй использования ботала на охоте по вальдшнепу я бы приписал французской традиции."
------

Ботало? И что? его многие используют и бубенчики тоже, что в этом особенного?
Уверяю вас, что половина народу все это читающего и с двумя собаками охотились и колоколец подвешивали к ошейнику, задолго до того, как вы решили нас всех осиять европейскими традициями!
------

"Мне не нравится камуфляж на охоте, но я "негодую" не по поводу собственно камуфляжа, а по поводу того, что рядясь в камуфляж дядьки как правило играют в войнушку на охоте, "Сублимируют" ряженные дядьки."
------

Я много бывал в Европе и США, даже жил там некоторое время. Так вот, мне больше всего импонирует традиция амнриканских охотников, да и вообще американцев в целом, класть с прибором на чужее мнение и делать то, что они считают нужным или носить то что им нравится, не на кого не оглядываясь!
Они, например, не охотятся с легавыми на стриженых лужайках, а делают это в высокой траве, в естественных своих условиях, и вывели легавых которые на стойке дерут хвост.
Им так удобней, и что там по этому поводу бухтят оригинаторы, им фиолетово.. .
Им нужны были подающие собаки, и все сеттера -поинтера, стали подавать как миленькие!
Одежда на охоте, должна быть УДОБНОЙ. Все и не надо лохматить бабушку!
Заведите собственные угодья и устанавливайте свой дресскод для поситителей.
А диктовать всей стране собственные вкусы, может только законченый ..... !
------

"И уж если Вы не понимаете, что Вам объясняют, то Вы будьте добры вежливо уточнять, вместо того, чтобы пытаться обвинить собеседника в неискренности и некомпетентности."
------
(( .. А как же понять тебя, хороняка, когда ты ничего не говоришь?... ) с, из к/ф. Иавн Васильевич меняет профессию.)

Как выяснилось в процессе нашей диспута, то непонимаете о чем тут говорите, именно ВЫ.
А обвинять вас смысла нет, неискренним и некомпетентным вы сами себя выставили в лучшем виде!
Поэтому извольте не указывать мне как себя вести!
А уж обычать других вежливости и манерам, вам точно не светит...

Покет
quote:
Originally posted by Брюзга:

Тема об островных легавых уже давно напоминает какой-нибудь модный женский форум.


Так зажги, что бы стало всем интереснее. расскажи об охоте, или о интересном трофее, как на дрофу охотился или на индюшку.
Вы тут ноете как стадо гламурных блондинок, зато сами с интересом обсуждаете штаны, как Мак Куул императора пять дней в камуфляж рядил, а потом удивился, "А чой то мы обсуждаем то?" Что пишите, то и обсуждаем, по другому не бывает.

McCoul
posted 15-10-2013 11:44
quote:
Originally posted by Покет:

Мак Куул императора пять дней в камуфляж рядил,

Неправда, между моим первым и последним сообщение на эту тему прошло меньше суток.
А потом я уехал на охоту. И мне были пофиг и все императоры, вместе взятые, и одежка. :-)

Viksvill
posted 15-10-2013 11:46
quote:
Originally posted by Покет:

"А чой то мы обсуждаем то?"
Alexandr Vasilyev
posted 15-10-2013 12:49
Индустрия? Конечно в современном мире охота это индустрия!
Кто бы сомневался.
На любом увлечении всегда стараются заработать.
Вот скажите 20-30 лет назад, кому из нас приходило в голову, что для того чтобы натаскать самому легаую, надо денег платить за угодья?
Кому приходило в голову, что надо шмотки определенные купить, чтоб тебя видете ли охотником считали?
Кому приходило в голову, что появятся специальные, разводимые для охоты птицы?
"Хотите плюнуть? Вот плевательница! С вас 100 рублей... "
Охота сейчас перестает быть чем то общедоступным и орхаичным.
Это теперь не состояние души, а дорогой спорт для тех кто может платить за него.
Вот поэтому и находятся люди, которые пытаются на этом заработать. Только говорим мы с ними на разных языках!
Они превращают охоту в индустрию, строят околоохотничий бизнес.
Часы, брелоки, рубашки, галстучки, шляпочки и сапожки!
Собачка? А вот от Чемпиона Европы!
Подаче научить? Палкой? Уткой замороженой? Да Вы с ума сошли! Теперь так не делают! Фу-фу-фу! Вот специальная поноска за 100$!
В лес? А мы вам травку пострижем! Зачем вам болотники? Вот ботиночки за 300 баксов, не изволите?
Так чего мы удивляемся?
В Европе это уже давно так, в подавляющем большинстве стран.
И те кто хотят нас заставить думать что иначе быть не должно прекрываясь разговорами о традициях, просто хотят на нас зарабатывать.
Но в России это труднее, просто потому что земли у нас больше и еще очень нескоро мы докатимся до парковых охот за загородкой, где денег содрать пытаются!
Но предпосылки уже есть! В глянцевых журналах и на Охотничьих каналах по телеку, нас учат "как надо" люди год назад взявшие ружье в руки или заведшие собаку!
Но ведь дело не в том, что они мало понимают в том, чему пытаются учить других,не в том, что все это делают ради перспектив заработать, а в том, что они для этого пытаются разрушить наш охотничьий мир, отцов наших и дедов!
Пусть он им чужд, пусть даже он не правелен с их точки зрения!
Пусть даже с точки зрения Европейцев (которые кстати сказать с удовольствием ездят к нам охотиться), но методы насаждения и разрушения, вызывают отторжение!
Каждый волен для себя решать как, с кем и с какой собакой ему охотится.
Это называется свобода выбора.
А за свободу, господа, всегда приходится бороться.

Брюзга
posted 15-10-2013 13:31 Click Here to See the Profile for Брюзга пожаловаться модератору исправлять исправления Ц
quote:
Originally posted by Alexandr Vasilyev:
Индустрия? Конечно в современном мире охота это индустрия!
Кто бы сомневался.
На любом увлечении всегда стараются заработать.
Вот скажите 20-30 лет назад, кому из нас приходило в голову, что для того чтобы натаскать самому легаую, надо денег платить за угодья?
Кому приходило в голову, что надо шмотки определенные купить, чтоб тебя видете ли охотником считали?
Кому приходило в голову, что появятся специальные, разводимые для охоты птицы?
"Хотите плюнуть? Вот плевательница! С вас 100 рублей... "
Охота сейчас перестает быть чем то общедоступным и орхаичным.
Это теперь не состояние души, а дорогой спорт для тех кто может платить за него.
Вот поэтому и находятся люди, которые пытаются на этом заработать. Только говорим мы с ними на разных языках!
Они превращают охоту в индустрию, строят околоохотничий бизнес.
Часы, брелоки, рубашки, галстучки, шляпочки и сапожки!
Собачка? А вот от Чемпиона Европы!
Подаче научить? Палкой? Уткой замороженой? Да Вы с ума сошли! Теперь так не делают! Фу-фу-фу! Вот специальная поноска за 100$!
В лес? А мы вам травку пострижем! Зачем вам болотники? Вот ботиночки за 300 баксов, не изволите?
Так чего мы удивляемся?
В Европе это уже давно так, в подавляющем большинстве стран.
И те кто хотят нас заставить думать что иначе быть не должно прекрываясь разговорами о традициях, просто хотят на нас зарабатывать.
Но в России это труднее, просто потому что земли у нас больше и еще очень нескоро мы докатимся до парковых охот за загородкой, где денег содрать пытаются!
Но предпосылки уже есть! В глянцевых журналах и на Охотничьих каналах по телеку, нас учат "как надо" люди год назад взявшие ружье в руки или заведшие собаку!
Но ведь дело не в том, что они мало понимают в том, чему пытаются учить других,не в том, что все это делают ради перспектив заработать, а в том, что они для этого пытаются разрушить наш охотничьий мир, отцов наших и дедов!
Пусть он им чужд, пусть даже он не правелен с их точки зрения!
Пусть даже с точки зрения Европейцев (которые кстати сказать с удовольствием ездят к нам охотиться), но методы насаждения и разрушения, вызывают отторжение!
Каждый волен для себя решать как, с кем и с какой собакой ему охотится.
Это называется свобода выбора.
А за свободу, господа, всегда приходится бороться.
Вы немного путаете синее с кислым. В том что на охоте пытаются заработать нет ничего зазорного. Одни зарабатывают на отечественной ностальгии, другие на модных новинках. Одно другое не исключает.

Но то, что мы видим здесь, это агрессивное навязывание своего мнения другим. Если ты не носишь красных штанов, и не покупаешь собаку от ФТ производителей, то ты чмо, лузер и отстой. Равно и наоборот. Все новое априори фальшак, и только отечественное, это проверенное временем качество.

То что мы видим, это совок, во всей своей красе. Любое инакомыслие сродни преступлению. Важна только цветовая дифференциация. Красный или белый. Именно поэтому не важно на какую тему поливать друг друга грязью. Собаки или одежда, темы с лёгкостью меняют друг друга. Важно желание заставить всех и каждого думать одинаково. И это уже не имеет никакого отношения к бизнесу. Это просто дурное совковое воспитание. В США такой спор не мог бы родиться по определению. Там нельзя считать человека идиотом, только на том основании, что сам носишь иную одежду или заводишь других собак. Там за это дело можно под суд попасть. Ибо свобода каждого, заканчивается там, где начинается чужая. А у нас можно. Ибо как в старые времена, все должны строем, безликой массой, к светлому будущему, в одинаково правильных штанах и с одинаково правильными собаками.

бондарев
P.M.
22-10-2013 00:46 бондарев
Ден согласен Барбура рулит barbour.com желетки что надо, думаю в таких не забанят

Панама что надо!

бондарев
P.M.
22-10-2013 01:00 бондарев
И патроны на азот похожи все берем!!!
Ерунда
P.M.
22-10-2013 01:03 Ерунда
А я себе здесь alanpaine.co.uk наборчик присмотрела
осталось придумать, что на ногах должно быть.
бондарев
P.M.
22-10-2013 01:14 бондарев
Originally posted by Ерунда:
А я себе здесь alanpaine.co.uk наборчик присмотрела
осталось придумать, что на ногах должно быть.

Смотря где будете охотиться

IRWS
P.M.
22-10-2013 09:18 IRWS
Originally posted by Ерунда:
А я себе здесь alanpaine.co.uk наборчик присмотрела
осталось придумать, что на ногах должно быть.

Я в Ирландии тоже к твидовым юбкам присматривалась. Женщин, выставляющих на состязаниях ирландцев, там видела в них. Короткие сапоги и высокие гетры на ногах. Но думала, думала, и пока обошлось все курткой и кепкой Dubarry. Всеж таки, что то более практичного хочется, да и цены немаленькие, а то мне здесь к собаке пришлось пробираться через стену из посадок акации, штаны всежтаки зацепила. Ноги жалко.

Alex196
P.M.
22-10-2013 11:49 Alex196
В Праге удивился. Нашел охотничий магазин, а там ... как в бутике - сплошные шпалеры с одеждой, да с надписями: "Мода такого-то года". И никакого оружия. Все оружие - и боевое, и самообороны, и охотничье - в специализированном оружейном магазине.
Для себя вопрос решаю просто. Самое главное что? Конечно, головной убор. Вот это покупается - баварская шляпа с пером (из Баварии, конечно ), есть еще "фрицевка" со значком эдельвейса. Есть пробковая панама из Португалии (не шлем, а именно мягкая панама). А все остальное - это, как правило, то, что уже нашло себе замену среди городских вещей. Вот так в обмундировании появляются и кожаная куртка, и замшевый пиджак. Вот с обувью - беда. Отдельное шоу, поскольку размер ноги - 47. И подъем высокий. Болотники с легавой - ну,... явно не в тему, если по полям. Хочется кожаные сапоги. За бугром сходу вот так свой размер так пока и не нашел. Вот всякие Ecco, да Timberland - это хоть 49 размер. Правда, в фирменных магазинах. В общем, заказал себе у нас инпошив хромовых. Девять мерок с каждой ноги снимал. Думал, ща заимею самые-самые сапоги, которые буду драить до зеркальности. Еще комментарии писал к заказу, что не для всяких там реконструкций и выходов в почетном карауле, а для охоты. Чтоб не текли и нигде б не терли, не давили. Пошили. Точно, блин, для реконструкций пошили. В голенище, разве что, лосины заправить можно В общем, беда с сапогами Ну, и текут, конечно. Где дедовские технологии, когда резины не было?
Modano
P.M.
22-10-2013 12:11 Modano
Originally posted by Alex196:

В Праге удивился. Нашел охотничий магазин, а там ... как в бутике


Адрес не подскажите?
Alex196
P.M.
22-10-2013 15:55 Alex196
У меня вообще, топографический кретинизм, хотя по образованию инженер-судоводитель Но в море дома не мешают. В старом городе. Ежели к этим часам знаменитым спиной встать, то примерно прямо идти. Но лучше, как это делаю я, зайти в туристический центр, взять там же карту и попросить поставить крестик на ней. Вот ружейный магазин переехал высоко - рядом с их "Эйфелевой башней". Случайно нашел во второй приезд. Кстати, в туристическом центре и часы работы узнайте. А то я один раз пролетел - все откладывали визит, а потом на праздник их национальный нарвались - вот магазин и не работал.
Modano
P.M.
22-10-2013 18:39 Modano
Originally posted by Alex196:

то примерно прямо идти


Зашибись. Ну да ладно,найду как-нибудь.
DenPol
P.M.
22-10-2013 23:51 DenPol
Originally posted by Alex196:
В Праге удивился. Нашел охотничий магазин, а там ... как в бутике - сплошные шпалеры с одеждой, да с надписями:

Да-да. Такая же ситуация была в Пизе. Одежда есть, обувь есть, головные уборы - на любой вкус, но ничего более нет, хотя и называется "Охотничий магазин".

Паршев
P.M.
23-10-2013 01:30 Паршев
В охотничьей одежде главное качество - материал.
Для штанов первое дело - хлопок. Целлюлоза впитывает пять своих весов влаги - - ни одна синт.ткань не сравнится. В крайнем случае немного синтетики для прочности или эластичности. Для холода - шерстяная или полушерстяная старого образца, то есть шерсть с хлопком, а не с синтетикой. Типа шевиота "Омского". Ткань гладкая, прочная. Были раньше офицерские галифищи с высоким поясом, или хотя бы бриджи.. . остается сейчас индпошив. С покупным - бяда, нету правильных штанов. Я ношу х/б джинсы Wrangler камуфляжной расцветки, но в Европе они не продаются а синие на охоте нельзя. И брюки неудобны, потому что штанины же надо заправлять в голенища, нужны бриджи, а их никто не делает.
Никаких флисов (естественных или искусственных) - в наших условиях, в зарослях череды или (южнее) репешка (валетовых вшей) получаются месяцы тихих занятий вечерами.
Потому же х/б футболка и рубашка.
С курткой дело сложнее. Неплохи старые советские телогрейки зеленого цвета, да где ж их взять. Бушлаты защитного цвета - неудобны из-за нередкого синтетического утеплителя и голубого воротника (об этом потом). Суконная куртка, полупальто. Обрезки шинелей, но не офицерских - там руки нельзя поднять, конструктивно, видимо чтобы в плен не сдавались.
Твидовые пиджаки, приличные, фирмы Harris - дороговаты, но неубиваемы. И к ним все равно нужна длинная ветровка или плащ.
Трудная тема - куртки с гортексом. На самом деле этот материал не удаляет влагу от тела. Там есть слой синтетической пленки с мелкой перфорацией, через которую не проходят капли воды, а пар вроде как проходят. Но это хоть и с дырками, а синтетическая пленка - и ты в ней все равно мокрый. Поэтому такие куртки можно носить только в дождь (тем более не шурщат), но не постоянно. У меня есть такая составная куртка американской фирмы "10Х", верхнюю ветровку когда снимаешь - рукава изнутри всегда мокрые. ну и синтетика...
Плащ нужен ниже голенищ, чтобы по мокрой траве ходить. Можно конечно пленочный.. . лучше х/б, а-ля почтальон Печкин, он не шуршит. Фиг найдешь.
Обувь. Однозначно резиновые сапоги. Кожаные - увы.. . промокают или намокают. Проверено. У нас не Англия, где можно и в ботинках ходить. У нас зона избыточного увлажнения. И сапоги лучше неопреновые, утепленные. Я французские ношу. Да, дороговаты, но они гораздо комфортнее. Только не фирмы DAM - у тех подошва лопается. А для лета и для летней охоты в камышах - высокие кеды. Это там, где забродники опасны - черпнешь да утонешь нафиг. К тому же, к сожалению, неопреновых с высоким голенищем фиг найдёшь.
Головной убор. Фуражка всё же не комфортна, тяжеловата и жмет. Шляпа - шерстяная, с не очень широкими полями - можно, баварскую (они без перьев продаются, перья сам добываешь) или аналогичная итальянская тирольских стрелков. Но они уши не закрывают и затылок! Можно добавить бандану - уши прикрывать. Ну или типа бейсболки с ушами. Но опять-таки х/б и упаси господь без кожзама внутри - вырвать с корнем.
Жилет - вроде бы простой набор качеств: х/б, спина вентилируемая, если сетка, то из толстой нитки, чтобы не рвалась; внутренний карман для документов, воротник стойка, чтобы на шее носить фотоаппарат или бинокль - но найти жилет с таким набором качеств трудно.
Цвет. В общем любой не вызывающий. Охотник, всё-таки. Синий, как оказывается, самый заметный для птиц - а мы ведь иногда и на утку стоим и на гуся - поэтому синий и голубой исключен, а, как на грех, у армейского камуфляжа заметные голубые воротники вообще наш камуфляж на природе довольно заметен и собственно камуфлирующую функцию не выполняет, да и ткань бывает не того.
Я предпочитаю т.н. "фотокамуфляж", Advantix Timber или Hardwood. Или просто зеленый, или в неяркую клетку. Кстати, старые солдатские шинели имеют цвет сукна в точности как кабан - поэтому как-то страшновато это сукно использовать.
А в общем - так с ходу купить удовлетворительный комплект одежды для теплой, холодной и дождливой погоды - не получится. Искать, подбирать, заказывать в пошив...
-Жучара+
P.M.
23-10-2013 08:24 -Жучара+
Паршев а чем синтетика плоха в отношении хлопка. Вы пишите что впитывает 5весов. Да согласен. Только сохнет потом часов несколько. Я тоже закупал хорошие американские рубашки, типа сафари. Да дышит хорошо но при сильном потоотделении на ходовой в августе, становится сырая моментально и дальше ходишь в сыром. К машине вернешся надо переодеваться по любому иначе станут сырыми сиденья. Мне больше понравилось термо класса актив. Типа майки обтягивающей от полортека. Потеешь также, но вот вода в ней не держиться. Выводиться наружу майки. Подхожу к машине пока пью чаек, минут за 10 вся сухая. Сел и поехал. Многое я уже перепробовал, синтетика может и не красивее НО практичнее. Кстати ботинки с мембранной надо брать не кожанные, они впитывают и становятся чугунными, а тоже полностью синтетику, из кордуры и все отлично. Легче любых сапог. И мое плоскостопие зафиксировать шнуровкой легче.
А.Верескунов
P.M.
23-10-2013 09:24 А.Верескунов
А я летом хожу в том, чем приехал. Джинсы, майки, причем всех цветов радуги. Из доп опций только сапоги LaCrosse, чапсы Baleno (купил на Пл.Ильича), жилетка Musto (прикупил в Лисьей Норе), да чудо-свисток - подарок Лехи ОртодоксаФТ (Леха, спасибо!!!). На бошку бейсболку (какую схватил дома первой), патроны по карманам (десятка мне за глаза), пачку сигарет, зажигалку, бутылку с водой. Телефон Blackberry в чехле-непромокайке (купил на Сколковском). Очки спортивные Randolph со сменными фильтрами или "гражданский" Ray Ban (если те забыл). Патроны спортивные, ружье спортивное.
Осенью ношу американское барахло - TT и Browning Duck Blind. Тепленько и удобно. На ноги неопреновые сапоги, тот-же LaCrosse.
Сапожища, сумка, чапсы, собачья сумка с ее одеждой и девайсами, жилетка всегда болтаются в багажнике, так что, мне собраться - только подпоясаться.
В пиджаках, галстуках, плащах не хожу и в повседневной жизни, а на охоте тем более не буду. Меня эта одежда тяготит и отчаянно мешает жить.

ПыСы: очень удобны для охоты джинсы, которые сейчас идут с маркировкой фасона skinny. Они сильно заужены в голени и заправляются в сапоги просто празднично. Ходить в них по улице и напоминать старого толстожопого хипстера конечно не прокатит, но на охоту - песня.

Покет
P.M.
23-10-2013 09:43 Покет
Originally posted by А.Верескунов:

чапсы,


Леша, фи, моветон. Как ты мог.
А при встрече ТЕБЕ выскажу.. . баламут ты наш, докторишка проклятый.
А.Верескунов
P.M.
23-10-2013 09:48 А.Верескунов
Originally posted by Покет:

А при встрече ТЕБЕ выскажу.. . баламут ты наш, докторишка проклятый.


Можем даже подраться: Ты - сильнее, а я проворнее ) Будем как Кличок с Поветкиным ))
А про чапсы.. . За то яйца всегда на ветерке и пописать можно без труда за кустом )) -- ))))
Покет
P.M.
23-10-2013 09:51 Покет
Дуель! на чернильницах и бананах! первый выстрел - твой
Но галстук обязательно.
А.Верескунов
P.M.
23-10-2013 09:54 А.Верескунов
Originally posted by Покет:

Но галстук обязательно.


ПионЭрский. У меня остался с обгрызенными концами и надписью ручкой AC\DC.
Паршев
P.M.
23-10-2013 10:07 Паршев
Originally posted by -Жучара+:
Паршев а чем синтетика плоха в отношении хлопка. Вы пишите что впитывает 5весов. Да согласен. Только сохнет потом часов несколько. Я ...
. Типа майки обтягивающей от полортека. Потеешь также, но вот вода в ней не держиться. Выводиться наружу майки.

Разница легко определяется. Можно сделать эксперимент - на одну ногу х/б носок, на другую - из полиэстера. Походить денек - и на другое утро поискать утром в темной комнате. Гарантированно - полиэстерный найдется сразу.

При одинаковой структуре ткани х/б менее влажная от пота, чем синтетика. Да, почему-то фирменные х/б рубашки западные не очень паропроницаемые, даже брендовые. Но все равно их не сравнить с полиэстерными (пример - армейские офицерские лавсановые), вот где жуть.

Нательное белье из полартека хорошо не материалом, а структурой. такое же белье, но из шерсти, а то и мериносовской - гораздо лучше. Но дороже. И его мало где у нас купишь.


>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Одежда охотника с подружейной собакой ( 4 )