Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Одежда охотника с подружейной собакой ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Одежда охотника с подружейной собакой

Seregka
P.M.
17-3-2009 21:24 Seregka
Давно хотел поднять эту тему. Причем в трех аспектах. Первый - интересно, кто как видит правильный "прикид" русского охотника с подружейной собакой. Второе - кто о какой одежке мечтает. Третье - удобные и часто необходимые предметы одежды для нашей любимой охоты.
Amaty
P.M.
17-3-2009 21:35 Amaty
MXM на Патриках - лето, СпортМастер на заводе Орджоникидзе - зима(Коламбия). Тактическая разгрузка с патронташем. Обувь высокая со сменными вставками (ни в коем случае не валенки - мокли неоднократно в оттепель). Летом - тот же спортмастер, впрочем весна-лето для нас только нагонка и кулик лесной.
Seregka
P.M.
17-3-2009 21:42 Seregka
Начну с себя. Камуфляжем недавно болеть перестал. Все-таки охота с легавой на меня сильно повлияла. Полуавтомат заменил на горизонталку, камуфляж - на джинсы и футболку. Оказалось очень удобно, т.к. камуфлированные штаны легко прокалывались колючкой, что здорово расплодилась в МО, а с джинсой ей справится оказалось сложнее. В то же время яркая футболка более безопасна, чем камуфлированная куртка. "Стрелков на звук" и дураков с ружьями с каждым годом все больше. Но за сезон сносил двое джинс. Кусты, стерня и жесткая растительность уничтожают одежку на глазах. Поэтому планирую купитбь себе вот такие штанцы - cabelas
Но главная проблема в другом. Не прошло и года, как захотелось большего. А именно твидового пиджака, клетчатой рубашки с бабочкой и шляпы. С гетрами, с заправленными в них штанами, кепи и вязаным жилетом еще не разобрался. Вроде для образа обязательны, но тогда породу кобеля придется сменить. На пойнтера.. . В общем тянет к такому образу -
click for enlarge 543 X 750 96,8 Kb picture
Что-то в нем есть притягивающее...

А это так, случайно попалось. Оружие в руках данных джентльменов прошу мысленно заменить на горизонтальные бест-ганы лучших Лондонских мастеров - Аткина, Ланга, Гринера и пр.
click for enlarge 600 X 633 43,6 Kb picture

V/A/H/O
P.M.
18-3-2009 01:23 V/A/H/O
А именно твидового пиджака, клетчатой рубашки с бабочкой и шляпы. С гетрами, с заправленными в них штанами, кепи и вязаным жилетом еще не разобрался. Вроде для образа обязательны, но тогда породу кобеля придется сменить. На пойнтера...

И по утрам требовать у Берримора овсянку
Ерофей
P.M.
18-3-2009 10:57 Ерофей
Да и возникает еще множество проблем, придется с собой носить щетку для чистки одежды, щетку для чистки обуви и гуталин. Да и рюкзак с твидовым пиджаком смотрится неважно. Или вы возле автомобиля марки "Бентли" охотитесь?И потребуется еще "бой" который будет тех же перепелов носить, а то костюмчик жиром и кровью измажется, а эти жировые пятна не отстирываются. В общем масса проблем с таким костюмом.
Ann
P.M.
18-3-2009 11:36 Ann
Я из специфичного для охотника такого ничего не вижу. Желательны типа бриджи непромокаемые на ноги, для ходьбы по мокрой траве. И рюкзак с бутылкой воды себе и собаке
Митя
P.M.
18-3-2009 12:18 Митя
Originally posted by Ерофей:

И потребуется еще "бой" который будет тех же перепелов носить, а то костюмчик жиром и кровью измажется, а эти жировые пятна не отстирываются.


Тот который в зеленом(на верхней фотке) на себе носит приличный "чемоданчик" прорезиненый, и по всему видать легкий, я сразу себе такой захотел когда эти фото просматривал, сейчас нет возможности туда лезть искать, возможно позже.. .
Ерофей
P.M.
18-3-2009 14:59 Ерофей
на себе носит приличный "чемоданчик" прорезиненый,

Чемоданчик это хорошо, у нас в любом магазине в общем то ягдташи лежат. Но разница между ягдташем и рюкзаком велика, в ягдташ битый заяц не помещается. Летом перепела по жаре носить в прорезиненном чемоданчике тоже плохо(перепела мокрые, в жиру, перья слипшиеся-ощипывать неудобно, а ощипывать мне самому приходится).Лучше носить в "тороках" конечно, но костюмчик сильно пачкается.
Gtnh
P.M.
18-3-2009 15:41 Gtnh
Что-то в нем есть притягивающее...

Не практично, но понт классный!
Камуфляж - для пацанов, причем, чем меньше он им нужен в армии, тем больше желание одеть на гражданке. Да и маскировка предполагает скрадывание, что не может радовать собаку
Митя
P.M.
18-3-2009 15:50 Митя
Originally posted by Ерофей:

Чемоданчик это хорошо, у нас в любом магазине в общем то ягдташи лежат. Но разница между ягдташем и рюкзаком велика, в ягдташ битый заяц не помещается. Летом перепела по жаре носить в прорезиненном чемоданчике тоже плохо(перепела мокрые, в жиру, перья слипшиеся-ощипывать неудобно, а ощипывать мне самому приходится).Лучше носить в "тороках" конечно, но костюмчик сильно пачкается.

Ну у них там не особо жарко, судя по пиджакам-жилетам
а в остальном...
seymourdogs.fpic.co.uk
seymourdogs.fpic.co.uk

Думаю заяц войдет))) и не один;-))

Gtnh
P.M.
18-3-2009 16:13 Gtnh
Ну у них там не особо жарко, судя по пиджакам-жилетам
а в остальном...
seymourdogs.fpic.co.uk
seymourdogs.fpic.co.uk
Думаю заяц войдет))) и не один;-))

На фото не охотники, там и слово ругательное по аглицки написано - филдтрайл, а это чистый спорт и с охотой никак не связано
Митя
P.M.
18-3-2009 16:31 Митя
Ясно, сумка неправильная
Ерофей
P.M.
18-3-2009 17:09 Ерофей
Да и рюкзак намного удобнее, а ягташ элегантнее, а эта сумка мне напоминает сумку сельского почтальона.
Andreevich
P.M.
18-3-2009 17:34 Andreevich
как захотелось большего. А именно твидового пиджака, клетчатой рубашки с бабочкой и шляпы. С гетрами, с заправленными в них штанами, кепи и вязаным жилетом еще не разобрал

Мне больше по душе одежда какого-нибудь киргизского охотника. Особенно ихние белые такие войлочные шляпы (не знаю как называются к сожалению). камча или нагайка, беркут на руке, аргамак под седлом и юрта невдалеке, а молоденькая узкоглазенькая такая, возле казана хлопочет.
Прочем, это скорее всего играют гены моих татарских предков. Да! Скифы мы!
Извините за офф! Тема то о подружейных.
Тогда лихой казак - пластун в ободранной черкеске с серебряными газырями полными зарядов, на поясе кинжал и мешочки со свинцовыми пулями и дробью и пороховница из турьего рога.
А главное, чтобы дичи и рыбы было столько, сколько её было на Кубани в начале 19 века!
badger
P.M.
18-3-2009 18:23 badger
Охотницкий прикид "Русского правильного охотника" должен обязательно влючать в себя, помимо кожаных забродников, фуражку, типа а-ля Маленков. Немогу такую найти... , приходится обходится чуждыми нам шляпами .
worobej
P.M.
18-3-2009 18:26 worobej
Ну у них там не особо жарко, судя по пиджакам-жилетам
а в остальном...
seymourdogs.fpic.co.uk
]http://seymourdogs.fpic.co.uk/p52326404.html[/QUOTE]


А чего с мотреть в сторону туманного Альбиона.
В России тоже большие традиции ружейной охоты.
Я вот, например, косоворотку себе тут прикупил льняную. Жилет от "тройки" старой выкидывать не стал. Ягдаш прикупил. Брюки хочу п/ш тонкие, чтобы сохли от росы быстрее. Картуз вот только никак не найду. Придётся шляпой обходиться. Присматриваю сапоги яловые, но всё недосуг вплотную занятся.
К тому времени как пёс из натаски вернётся, экипируюсь полностью.
Увидите в полях, прошу не удивляться. Я здоров.
Я комуфляж.. . Зачем? Не на войну ведь ходим.. . На охоту.
click for enlarge 466 X 640 99,8 Kb picture
click for enlarge 600 X 575 43,4 Kb picture
124 x 200

spit
P.M.
18-3-2009 18:28 spit
Хоть и не имею собы, но летом хорошо ходить в просторных брезентовых штанцах - и не жарко, и комары с крапивой не достают.
Митя
P.M.
18-3-2009 19:24 Митя
Originally posted by badger:

типа а-ля Маленков. Немогу такую найти..


картуз?
Andreevich
P.M.
18-3-2009 21:20 Andreevich
Охотницкий прикид "Русского правильного охотника"

фуражку, типа а-ля Маленков. Немогу такую найти... ,

А вот царь-батюшка, кажется был одним из то ли основателей то ли почетных членов "Общества правильной охоты", не брезговал одеть "кубанку".. . Маленков "правильный охотник"? что-то взывает сомнения! Хрущев в этом вопросе более правильный, несмотря, что шляпу носил.
Hanter Seb
P.M.
18-3-2009 22:08 Hanter Seb
кто как видит правильный "прикид" русского охотника с подружейной собакой. Второе - кто о какой одежке мечтает. Третье - удобные и часто необходимые предметы

Меня вот как то и камуфляж вполне устраивает, и "битую" дичь в частности перепелов я ношу по простому в "авоське"повешенной на ремень патронташа-очень удобно.
click for enlarge 1728 X 2304 1013,7 Kb picture
Покет
P.M.
18-3-2009 23:39 Покет
Да простит меня папа.. .
click for enlarge 1085 X 1635 345,9 Kb picture

На самом деле вопрос с одеждой для меня стоит остро, так как в большинстве инет магазинов и охотничьих моих размеров нет. Давно мечтаю о кожаных или юфтевых сапогах по размеру, а в принципе вполне доволен тем, в чем хожу сейчас.
click for enlarge 1073 X 1666 303,0 Kb picture
399 x 599

Ann
P.M.
18-3-2009 23:52 Ann
Закупились в декатлоне штанами за 199 рублей Гут
element13
P.M.
19-3-2009 00:51 element13
Не, на фотах мэны слишком уж пафосные. Такой прикид боюсь у нас не поймут . Оно у нас в Расее как смокинг свинопасу. Это вам не по лужайкам аглицким гулять. Пользую камуфляж просто потому, что у такой одежды свободный покрой, не мешает, не тянет, незаметны всякие пятна. Опять же у меня во всех куртках вшитые патронташи, специально такие выбираю. Короче ношу камуфляж не потому что им болен как фетишем, а просто у монотонной одежды, что продается в том же Спортмастере или декатлоне, нет того функционала. Во всяком случае мне не попадалось. А вот о чем действительно мечтаю, так это высокие ботинки (ака берцы) на осень - весну и легкие но такие, чтобы трава и всякие семена в них не набивались. Хотелось бы что нибудь от "Ирландца". Или кто дугую фирму присоветует? Можно в личку. Тема то не про ботинки
Seregka
P.M.
19-3-2009 09:48 Seregka
Originally posted by V/A/H/O:

И по утрам требовать у Берримора овсянку

Ее жена и без всяких требований отлично готовит!

Андрей 81
P.M.
19-3-2009 09:53 Андрей 81
Давно мечтаю о кожаных или юфтевых сапогах по размеру, а в принципе вполне доволен тем, в чем хожу сейчас.

Дмитрий, я как человек военный и бывший курсант роты почётного караула, то скажу одно- в юфтиевых сопагах летом очень жарко будет
Seregka
P.M.
19-3-2009 10:13 Seregka
Originally posted by Ерофей:
Да и возникает еще множество проблем, придется с собой носить щетку для чистки одежды, щетку для чистки обуви и гуталин. Да и рюкзак с твидовым пиджаком смотрится неважно.

Проблемы с таким костюмом будут, верно. Но во-первых я не говорю, что обязательно его заведу, мне просто он нравится. Во-вторых, я и так все усложнил, заведя легавую. Без собаки я бекасов, гаршнепов и тетеревов тоже неплохо стрелял. Но с недавних пор именно факт добычи отошел на третий - четвертый план. Охочусь для того, чтобы получить удовольствие от красоты работы собаки и чтобы увидеть проявления ее ума и сообразительности. Ну вот ко всему этому хочется добавить еще внешнего антуража, классики. Т.е. если уж и сходить с ума, то до конца.

Originally posted by Ерофей:
Или вы возле автомобиля марки "Бентли" охотитесь?И потребуется еще "бой" который будет тех же перепелов носить, а то костюмчик жиром и кровью измажется, а эти жировые пятна не отстирываются. В общем масса проблем с таким костюмом.

Да, не, мы деревенские вообще только тракторами пользуемся. Для костюма придется завести фартук и нарукавники. Трактора постоянно ломаются и не гоже отработкой английский твид мазать. А перепелов я в пакетик сложу и в сумку для противогаза засуну.
Seregka
P.M.
19-3-2009 10:16 Seregka
Originally posted by Покет:

Да простит меня папа...


Вот это по нашему!
Дим, а на второй фотке - ты?
Seregka
P.M.
19-3-2009 10:16 Seregka
Originally posted by Ann:
Закупились в декатлоне штанами за 199 рублей Гут

А можно фото?

Seregka
P.M.
19-3-2009 10:20 Seregka
Originally posted by element13:

Не, на фотах мэны слишком уж пафосные. Такой прикид боюсь у нас не поймут


Т.е. боишься, что в нашей деревне нас за такой костюм побьют?
Originally posted by element13:

Хотелось бы что нибудь от "Ирландца". Или кто дугую фирму присоветует? Можно в личку. Тема то не про ботинки


Нет, почему же, обувь - это тоже очень животрепещущий вопрос. И про "Ирландского сеттера" тоже хотел бы услышать отзывы.. .
Andreevich
P.M.
19-3-2009 10:57 Andreevich
Originally posted by Hanter Seb:

Меня вот как то и камуфляж вполне устраивает, и "битую" дичь в частности перепелов я ношу по простому в "авоське"повешенной на ремень патронташа-очень удобно.

Я тоже так носил, но авоська цепляется за кусты и колючки. Сын подарил ягдташ, на нем есть и сетка и торока. Подвешиваю повыше, под мышку слева, чтобы стрелять не мешал и стало много удобней. Уменя комуфлированная жилетка, сшитая женой по моему "спцзаказу". Удобно, но в прошедшем сезоне получил бекасином один раз пониже спины, а второй в голую руку, тоже сзади. Больно! Теперь буду на перепела охотиться в яркой жилетке, пусть даже железнодорожного или ГАИшного образца. Идиотов с ружьями много!

Seregka
P.M.
19-3-2009 11:19 Seregka
Originally posted by Andreevich:

Удобно, но в прошедшем сезоне получил бекасином один раз пониже спины, а второй в голую руку, тоже сзади. Больно!


О как! Автор был найден? У нас в городе шьют спецодежду и я за 100 рублей приобрел оранжевую жилетку со светоотражающими полосами. Сначала хотел зеленую, что продается в автомагазинах (по типу ГИБДД-шной), но увидел оранжевую и понял, что она много заметнее.
badger
P.M.
19-3-2009 11:24 badger
Ну если разгновор пошел про ягдташ, то считаю эту вещь "культовой" для охотника с подружейной. Рюкзак давно не использую, достаточно ягдташа, патронташа и карманов в одежде. От камуфляжа отказался.
Про ботинки, использовал два сезона "сеттеровские" ботинки из кордуры и кожаные. Рекомендую из кордуры, легкие, практически не впитывают воду ( кожаные хоть и не протекают, но становятся заметно тяжелее). По сырой траве одеваю сверху ХБэшных мембранные легкие брюки. Сапоги по полю и лесу не использую давно.
Seregka
P.M.
19-3-2009 11:27 Seregka
Originally posted by badger:

Про ботинки, использовал два сезона "сеттеровские" ботинки из кордуры и кожаные. Рекомендую из кордуры, легкие, практически не впитывают воду ( кожаные хоть и не протекают, но становятся заметно тяжелее).


А ссылку на модель можно?
badger
P.M.
19-3-2009 11:50 badger
В каталоге Апико фиш: shadow trec. арт. RW 3858, кожаные elk trec. арт. RW 881. Кожаные таскаю по лесу, охота с гончими.
taksaAgata
P.M.
19-3-2009 12:24 taksaAgata
Вот читала, а мысль моя текла примерно так:

имею обувь фирмы Ecco. Не всю, а так, чуть-чуть )))
Супер! Как они ее делают, ее знаю. Но комфорт всегда, что в жару, что в холод.
Это я к тому что в магазинах Ecco продаются стельки их фирмы - зимние и деми. Куплю и обязательно засуну в резиновые сапоги и в обувь, в которой хожу в лесу.
Что и вам предлагаю сделать.

Ann
P.M.
19-3-2009 13:07 Ann
Originally posted by Seregka:

А можно фото?


Я стесняюсь Обычные летние штаны типа камуфляжных, с карманАми, удобные, тряпка на вид добротная, швы в меру прямые и качественные. Причем размер был и на моего благоверного (202 см росту, 115 кил весу), и на меня (рост 152 см, вес не скажу).
element13
P.M.
19-3-2009 13:55 element13
Не Серег, побить - не побьют, а вот народ "удивишь" запросто.
алхимик
P.M.
19-3-2009 13:57 алхимик
Лично для меня.
1. Расцветка не имеет значения. Камуфляж так камуфляж. Я вообще все годы ходил в джинсах и кожаных штанах на охоту! И до сих пор считаю джинсу самой хорошей одеждой. Ну жынсы и всё. Легко ходить, тело дышит, легко засрать легко отстирать. Мало цепляет колючки. Но намокает. Кожа в этом плане лучше, правда в жару взмокнешь. Я поверх жынсов одевал камуфляж очень лёгкий. Удобно на. Зачётная штукенция - это забродники со срезанами сапогами - ваще все колючки, росса всё пох...
2. По суху люблю берцы разношенные. люблю и всё. Жиром натрёшь и по ручьям, торфам.. .
3. Свержу майка сетка, тельник или свитер.. . куртец если нужно.
3. Патронташик на 40 патронов, рюкзак. Еда вода бинокль рация фотик.

------
Все вокруг гандоны, а я - воздушный шарик !<BR>

алхимик
P.M.
19-3-2009 13:59 алхимик
Originally posted by Seregka:

А можно фото?

можно. вечером. на моей жёппе...
наверх тельник одеть или свитер?))

Покет
P.M.
19-3-2009 14:15 Покет
Originally posted by Seregka:

Дим, а на второй фотке - ты?


Похож?

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Одежда охотника с подружейной собакой ( 1 )