Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования

bigrubl
P.M.
14-7-2009 22:55 bigrubl
Много читал тут про КФЛ, Вы все пишите это очень подвижная и хулиганистая собака, ЭТО НЕ ПРАВДА, ЭТО НЕ ХУЛИГАН-ЭТО ТЕРРОРИСТ!
Перекусала и перегрызла ВСЁ что только можно и нельзя!!!Что не может достать, ей скидывает кошка и вещи кирдык. Застукали кошку за этим занятием, была игрушка-кошка(между прочем коллекционная),так этот подлый комок шерсти скинула её в низ, с полки и игрушки не стало, как цельного изделия!И так было испорчено несколько, достаточно ценных, вещей. Понятно, что бить нельзя, всего полтора месяца ей,ругаю, щлёпаю тряпкой, говорю "НЕЛЬЗЯ",а ей по барабану, рычит, тряпку из рук вырывает и тут же делает лужу, а потом носится как угарелая.
Люди добрые, помогите кто чем может(советом конечно),этож четёнок лохматый!

Всё лечит время- потерпи если сможешь года 2 :-)))

bigrubl
P.M.
14-7-2009 23:11 bigrubl
Размер причиненного вреда - крупный, линолиум на кухне, прихожей (весь), обувь моя пар 6, дочери 2 пары сапогов (зимних) и так по мелочи пары3, у жены сапоги -1 да тапки которыми наказывали. Рюкзак мой -все лямки, чехол от ружья- один изжеван напрочь у второго ремень и ручка, носков шерстяных пары 3, веники- не помню, швабры -штуки 3. Игрушки-уничтожаются на раз. При этом понимает паразит, что делает, заходишь в квартиру, а он хвост поджал и спрятаться пытается, глаза блин в пол, виноватые-виноватые.

Моя собака сидела год дома на цепочке 1.5 м- ущерб соизмеримый с Вашим. По прошествии времени - с опаской стал отпускать дома под приглядом. Сейчас всё устаканилось-собака вошла в ум, но всёже агрессор по отношению ко всему необычному ( крупному. шумному и т.д. страх отсуиствует напрочь- нападает на ньюфаундлендов и других собак и крупных и мелких). Прошло время плохое забылось- сейчас пообтёрлись-души не чаю- люблю и забочусь.

Tolstyk1972
P.M.
15-7-2009 13:47 Tolstyk1972
Моя собака сидела год дома на цепочке 1.5 м- ущерб соизмеримый с Вашим. По прошествии времени - с опаской стал отпускать дома под приглядом. Сейчас всё устаканилось

Не могу собаку на цепь сажать. В комнаты не пускали изначально, установив барьер из ДСП, пытался перепрыгивать, но наказывали, сейчас не заходит даже без барьера(10 мес). По поводу отсутствия страха- из разговоров с владельцами -если собака не забита и незадрессирована, то именно отсутствие страха является серьезной проблемой. Постоянные провокации по отношению к крупным, т.н. бойцовым породам, попытки атаковать технику комунальщиков, триммеры, безопилы(работающие), мопеды, велосипеды - жизнь собаки может оборваться. Так погиб мой первый кобель, в 1.5 года на трассе. Что было с дочками и женой - второй раз не пережить.
Нынешний вообще отвязный, поэтому глаз да глаз.

George_66
P.M.
15-7-2009 14:17 George_66
отсутствие страха является серьезной проблемой

Для охотничьей собаки, тем более лайки "обратная сторона" еще хуже. Для лайки независимость и свобода, но не анархия, превыше всего. Без этих качеств хорошей работы от собаки ждать не стоит.
bigrubl
P.M.
15-7-2009 15:44 bigrubl
Для охотничьей собаки, тем более лайки "обратная сторона" еще хуже. Для лайки независимость и свобода, но не анархия, превыше всего. Без этих качеств хорошей работы от собаки ждать не стоит.
Согласен. Геляем только на поводке или в лесу. Если лайка будет работать на коротке то результативной работы не будет.
По поводу отсутствия страха- это проблема при содержании в городском окружении, но достоинство охотничей собаки способной без страха и с азартом вести атаку на более сильного и опасного противника вплоть до медведя.
Александр_Л
P.M.
16-7-2009 13:15 Александр_Л
Мой с двух месяцев большую часть времени живет на даче. Пока был маленький жил в доме. Сделали небольшой вольерчик в коридоре, благо место позволяло. На ночь или когда никого нет дома - в вольер. Сейчас живет в вольере на улице. Вне сезона прогулки на поводке минимум два раза в день (приучен даже в вольере не гадить).Когда приезжаем в городскую квартиру ведет себя нормально. Главная проблема содержания в городе - прогулки. Места мало, бегующие без поводков и намордников собаки всех мастей, от которых неизвестно чего ожидать. Сам в городе гуляю с ним только на поводке. Что ещё.Охотничий азарт зашкаливает: белку, куницу может долго облаивать, фиг отзовешь. Конечно может в этом есть и недостаток воспитания, может свойство породы. Во время работы на охоте ни за какое лакомство душу не продаст, суешь под нос - даже не взглянет.
Tolstyk1972
P.M.
16-7-2009 14:01 Tolstyk1972
По поводу отвязности - естественно это прежде всего проблема городского содержания.
В деревне вольер, и до околицы на поводке, в лесу вольно. Замечал неоднократно, на обоих кобелях, они в лесу послушней и отзывчивей, хотя если в работе проше самому дойти чем отозвать.
bigrubl
P.M.
16-7-2009 15:18 bigrubl
Охотничий азарт зашкаливает: белку, куницу может долго облаивать, фиг отзовешь. Конечно может в этом есть и недостаток воспитания, может свойство породы. Во время работы на охоте ни за какое лакомство душу не продаст, суешь под нос - даже не взглянет.

Вязкость у них у всех отменная - охотничья собака с большой буквы.

Tolstyk1972
P.M.
17-7-2009 10:59 Tolstyk1972
Парни, вчера вечером мой кобель вынес нафиг дверь в вольере, с петлями и задвижкой, саморезы выдраны с мясом, ушел за соседской коошкой, потом переключился на коз, загнал всех в угол загородки и работал по ним до пены, пока не оттащили. Привязал за поводок (из двойной стропа, остальные перегрызает), пока ремонтировал вольер, нашел петлю, которая на руку, на конце поводка и перегрыз нафиг, и опять к козам.
Теперь на вольере гаражные петли на 55 саморезе и металический засов (типа гаражного)
А собаке 10 месяцев....... .
George_66
P.M.
17-7-2009 14:27 George_66
Парни, вчера вечером мой кобель вынес нафиг дверь в вольере, с петлями и задвижкой, саморезы выдраны с мясом, ушел за соседской коошкой, потом переключился на коз, загнал всех в угол загородки и работал по ним до пены, пока не оттащили. Привязал за поводок (из двойной стропа, остальные перегрызает), пока ремонтировал вольер, нашел петлю, которая на руку, на конце поводка и перегрыз нафиг, и опять к козам.
Теперь на вольере гаражные петли на 55 саморезе и металический засов (типа гаражного)
А собаке 10 месяцев....... .

Как по вашему описанию так разговор и не про карелку вовсе.
Сделать подкоп, просочится в щель куда только одна лапа с трудом проходит, вылезти из ошейника который затянут так что собаке дышать тяжело ну перегрызть что-то, это да. А вот двери вышибать, это как-то не по <карельски>.
Tolstyk1972
P.M.
17-7-2009 15:01 Tolstyk1972
Постройка вольера для карелки- процесс длительный и очень творческий. Совершенствование происходит постепенно но постоянно -путем последовательной ликвидации подкопов (доп. ограждение изнутри из лист. металла, укладки досок и подсыпки бит. кирпичей) забивания дыр пиломатериалами, установки накладок закрывающих щели. Поэтому способ был выбран простой и эффективный- рывок корпусом с ударом передними лапами в калитку, трск, грохот радостный лай и топот, визг кошки, позже блеяние коз. Мат и ругань. Собака на привязи.
Кстати у меня он только дважды случайно вылезал из ошейника. А в плане просачивания-летом возможность инфильтрации из вольера исключена( см. выше).Придет зима наметет снега будет пытаться уходить верхом с будки(прыгучий он у меня), либо просаиваться на стыках сетки-рабицы(если снегом отожмет).А сейчас за отсутствием иной возможности копает ход в Штаты, прямо с с центра вольеры к центру Земли. Вчера засыпали 2 ямы(8 ведер по 15л), утрамбовал, утоптал, утром пес востановил статус кво, причем не понятно, куда девается вынутый грунт из весьма не хилой ямы.
Александр_Л
P.M.
17-7-2009 16:01 Александр_Л
У меня на прогулки, когда мышкует, зарывается в землю как шахтер, но в вольере не вырыл ни одной ямы. На дверь прыгает только когда к вольеру подходят с поводком - значит пора на прогулку.
Санёк62
P.M.
17-7-2009 18:20 Санёк62
Вчера попытался одеть ошейник, что было.. . визг,вой, чесотка,ползание по пластунски с прижатием головы к полу. Терпел с 8 вечера до 12 ночи, отвлекал игрушками, едой,потом уснула, утром в 5 часов началось всё по новой, не вытерпел, снял,спать хотелось очень.
Кстати, так никто и не сказал, когда надо(можно)начинать обучать командам, приучать к послушанию. Сейчас у неё в голове ветер-в жопе дым, так про меня Матушка говорила. В каком возрасте у карелок наступает обучаемость, ведь у всех собак по разному. И какие нужно отработать команды. Что вообще должна уметь охотничья собака?Просвятите пожалуйста по этому вопросу.
bigrubl
P.M.
18-7-2009 19:32 bigrubl
Команды минимальные- больше не возбраняяется: Фу,место, Сидеть , голос, ко мне, рядом. Обучать постоянно с момента приобретения. Результат будет в зависимости от вашего терпения- или 6 мес или в 2 года. Рецидивы непослушания будут и не раз- лечится системным подходом.
730 x 547
Tolstyk1972
P.M.
20-7-2009 15:16 Tolstyk1972
Вчера попытался одеть ошейник, что было.. . визг, вой, чесотка, ползание по пластунски с прижатием головы к полу. Терпел с 8 вечера до 12 ночи, отвлекал игрушками, едой, потом уснула, утром в 5 часов началось всё по новой, не вытерпел, снял, спать хотелось очень.
Кстати, так никто и не сказал, когда надо(можно)начинать обучать командам, приучать к послушанию. Сейчас у неё в голове ветер-в жопе дым, так про меня Матушка говорила. В каком возрасте у карелок наступает обучаемость, ведь у всех собак по разному. И какие нужно отработать команды. Что вообще должна уметь охотничья собака?Просвятите пожалуйста по этому вопросу.

Я своим ошейник начинал одевать сразу, как брал начанал с леких и тонких из стропы. Приходишь в магазин и берешь штук пять, самых дешевых, все равно сожрет. По чуть-чуть, одел, поиграл с собакой, отвлек, он потом побегал сам, сожрал ошейник и успокоился. Пожурил его потом повторил. Постепенно привыкнет. А обучение происходит в процессе общения, нагадил поругал, кормить начал позвал по кличке, посудой погремел, прибежал. И так постоянно. Терпения нужен вагон. Будешь сильно ругать, обидиться.
Главные команды: Ко мне и Нельзя! Потом дай, сидеть, голос, и что захочеться. С командами при дрессуре как с ошейником, по чуть-чуть, поиграли, подрессировали, и отдыхаем. Получаться будет плохо и медленно, но постепенно, ммесяцам к 10, начнут появляться просветления, собака будет послушна, но не надолго. Бить нельзя ни в коем разу, как бы не хотелось.

bigrubl
P.M.
20-8-2009 09:34 bigrubl
Вчера произошла первая встреча моей собаки с уткой. После выстрела и падения птицы на глазах у собаки-заинтересованно самостоятельно без команды поплыла и достала хотя плавать не очень любит. Отдала с неохотой. По утке карелке работать трудновато, но как аппортировщик вполне справляеться.
click for enlarge 640 X 480 112,4 Kb picture
Pavel T
P.M.
21-8-2009 19:15 Pavel T
Фотоальбом с моими КФЛ promalp.baikal.ru
farcad
P.M.
9-9-2009 23:35 farcad
Зайди на сайт клуба Арсик и там найдёшь щенков по разумным ценам. Найдёшь представителя кировского филиала клуба Арсик- Марину Владимировну.

Подробнее о щенках клуба "Арсик" можно узнать на www.arsik.ru
BDA
P.M.
17-9-2009 08:52 BDA
farcad:
Подробнее о щенках клуба "Арсик" можно узнать на www.arsik.ru


Давно бы надо здесь зарегистрироваться и помогать советами :-).
Tolstyk1972
P.M.
17-9-2009 11:46 Tolstyk1972
Друзья!
Возникла проблема, привезли пса в город, последеревни, из вольера. И пес начал писать опять в квартире. Не до терпливает до утра. Че делать?
Pavel T
P.M.
17-9-2009 13:09 Pavel T
Ночью вставайте и выгуливайте, постепенно привыкнет. Можно еще на поводок на ночь сажать (все равно ведь не бегает) - этологически им сложнее оправляться. И пораньше вставайте утром на выгул. Все образуется.
Tolstyk1972
P.M.
18-9-2009 11:22 Tolstyk1972
По поводу поводка- я давно заметил, когда он мелкий еще был, если на поводке -терпит до последнего.
Наверное так и придется, привязывать на ночь. На тонкую цепь, все остальное перегрызет.
Pavel T
P.M.
18-9-2009 15:50 Pavel T
Не переусердствуйте только, все равно надо выгуливать пораньше. Жалко волчарика, не со зла ведь он.
bigrubl
P.M.
22-9-2009 15:33 bigrubl
Вот сайт есть по КФЛ forum.karel-fin-layka.ru
У кого ещё есть адреса - делитесь.
farcad
P.M.
23-9-2009 15:27 farcad
Информацию о собаках и продаже щенков карело-финской лайки можно посмотреть на www.arsik.ru
А вопросы содержания еще обсуждаются на www.dogexpert.ru
Tolstyk1972
P.M.
25-9-2009 11:02 Tolstyk1972
А поищу и размещу мыло моего заводчика, не сочтите за рекламму, просто человек полжизни занимается КФЛ, бывший егерь, фанат породы. Регулярно судействует. Ни кому в помощи не отказывает. Кстати знаком со многими заводчиками лично.
bigrubl
P.M.
7-10-2009 19:00 bigrubl

Друзья, не объясните ,что было с сайтом forumindex Замечательный сайт -жалко будет его потерять. ладно, что не навсегда- сегодня заработал. Так вот вопрос- пока ждал -заработает или нет нашёл наверное зеркало , но не полное и без фото as02.ru кто ещё знает адреса, а то вдруг ресурс накроется и пропадёт очень ценная информация безвозвратно :-(

Barsik62
P.M.
9-10-2009 08:50 Barsik62
привет!
много сказано тут было про буйный нрав собакина в квартире. Оно и правильно. Собаке там просто некуда девать свою энергию, вот она и развлекается подручными средствами. Мой собакин вырос на частном подворье, но даже его не удалось удержать в вольере и как-то сам по себе он перешёл на житье на блок-посту с 20-метровым тросом, куда ему перенесли из вольера будку и хавчик. Запихать его обратно в клетку - это выслушать весь собачий мат в течение пары суток. Что он только на свободе не делает: бегает, прыгает, роет как экскаватор (обычное зрелище - выше поверхности земли только хвост-бублик), грызёт всё до чего можно дотянуться. В целях разрядки стараюсь раз в день вытаскивать в лес на большую прогулку, но это так, мёртвому припарка, умотать можно только гоняя по лесу три часа и даже больше, если нет высокой травы (собакину приходится в ней прыгать).
При переводе с улицы/дачи/деревни в квартиру подросшей собаки у хозяина неизбежно будут проблемы, так как на воле собака терпеть не училась и оправляется по мере надобности. Я на это попался когда собакин приболел и был переведен в дом. Ругаться бесполезно, только чаще выводить и ограничить в пространстве - под себя пёс ходить не будет.
Для тех, кто только собирается брать собаку и будет читать эту тему: - не все йогурты одинаково полезны!!! я имею в виду, что если целью приобретения друга является именно охота с ним, а не живая диванная подушка, не надо кидаться на первые попавшиеся клубы и "заводчиков". Почитайте сначала внимательно родословные кобеля и суки, кто там в родне с полевыми дипломами, а кто просто с экстерьером. Сплошь и рядом люди по многим охотничьим породам накалываются, что собака не работает даже при правильной и своевременной натаске. Т.е. ходить в лес она с вами будет, а вот ожидаемой работы вы от неё вполне вероятно и не получите, хотя самородки время от времени рождаются и сами по себе При квартирном содержании и поездках в лес от силы раз в неделю фактор "кровей" будет особенно ощутим. Лучше подождать планового помёта и съездить за собакиным подальше от МКАД, чем потом на охоте завидовать на работу чужого пёсы или дарить своего в двухлетнем возрасте соседу по даче по причине бесполезности. Сложно всё это, при покупке щенку в стволы не посмотришь, и отстрел не прозведёшь. Так что - думайте трижды. Собаки стали бизнесом, а все знают, как в нашей раше люди делают бизнес.

ЗЫ. и темку бы переименовать чутка.. меня лично про "опыт использования" немного покоробило. Не про туалетную бумагу здесь пишется.

bigrubl
P.M.
10-10-2009 23:27 bigrubl
При квартирном содержании и поездках в лес от силы раз в неделю фактор "кровей" будет особенно ощутим. Лучше подождать планового помёта и съездить за собакиным подальше

Неоднократно убеждался- скупой платит дважды(это не про меня).Затраты на выращивание собаки несоизмеримо больше чем стоимость щенка-жалко будет усилий если собака не начнёт работать (а такое бывает и лечится с трудом), но не имею информации по карелкам, что так бывает. Впечатление такое-всё, что движется и пахнет-ДИЧЬ ДОБЫЧА. Если мало бывать в лесу-откуда появится мастерству?Но самое главное, чтобы на охоту ЗАТРАВИЛАСЬ, так сказать запах и вкус крови испытала и как можно раньше.
husky77
P.M.
13-10-2009 19:31 husky77
Про воспитание щенка можно посмотреть здесь:
http://k-9.ru/coursch/
Валери
P.M.
13-10-2009 21:38 Валери
bigrub и всех форумчан-лаечников приветствует новоиспеченный участник этого форума - это я! С большим трудом зарегистрировался - чайник. Посмотрите фотки моей карелочки (если правда получится из загрузить). На них ей 1,5 и 4 мес. Сейчас ей 8. В собаку свою я просто безумно влюблен, и по-моему это взаимно. После немцев и ротвейлеров (стаж 20 лет) я снова влюблен, как пятнадцатилетний мальчишка. Пока все. Всем удачи!
768 x 576
768 x 576
bigrubl
P.M.
14-10-2009 08:20 bigrubl
Хороший собакен
husky77
P.M.
14-10-2009 13:00 husky77
Валери,

Подскажите, если не секрет, где и почем брали щеночка?

Валери
P.M.
15-10-2009 09:51 Валери
Архангельск. Пять т.р.
Валери
P.M.
15-10-2009 14:31 Валери
bigrudl! Мою теперешнюю не отличить от Вашей на 3 фотке (стр. 1) Буду посвободнее, научусь перекидывать инф с фотика на компьютер, сниму в таком же ракурсе, покажу. Все собираюсь поделиться мыслями о достоинствах карелок (на примере своей). Пока не получается, нужно "халтуру" доделать. Удачи!
Валери
P.M.
15-10-2009 16:55 Валери
Хороший собакен

Их плохих и не бывает. Вот хозяева их - зачастую.
Barsik62
P.M.
16-10-2009 09:14 Barsik62
Их плохих и не бывает.

а что значит "плохая"/"хорошая" собака? любая из них может стать добрым другом и украшением дивана
но если читать отчёты по полевым испытаниям чемпионов в стародавние времена и примерять их на свою собаку, станет ясно, так ли она хороша.
В любой сельской местности за десять-пятнадцать лет проходят сотни собак, а рассказывают потом за стаканом чая из года в год про одну-двух от силы.
Мне недавно рассказывали про ЗСЛ, которая была с таким чутьём, что просто при поездке по лесу из пункта А в пункт Б в люльке мотоцикла могла соскочить на ходу и привести к кунице за сотню метров. Я понимаю, что куницы - остро пахнущий объект, но и старый ИЖак не сильно отстаёт

у меня пока есть только надежда на то, что собака будет рабочая, и надежда вся только потому, что собакин хоть что-то уже показывает. Привозил собакину сбитую машиной белку на притравку, пока вёз - завернул в два пакета. Выгнал собакина, кинул ему палку подальше, сказал искать. Обычно он тут же нос в землю и улетает, тем более только вышел из машины, размяться надо. А тут только отпустил собаку подальше, достал белку из пакета и пошёл потаск делать, как собакин ломанулся обратно, носится вокруг, носом водит, по елкам вверх смотрит, круг нарежет и обратно ко мне, хотя белку не видит, я её тут же за полу куртки спрятал. Так и не отбился от него, пришлось запереть в машину и уже потом на подвешенную белку пускать.
Правда это всё не с читого листа. Собакину 5 месяцев, одну белку до этого он уже поймал (не без меня, но без стрельбы) и мяска попробовал, несколько белок видел на деревьях - я его водил и буквально носом в них тыкал, так что знает запах и где эти звери водятся. Вчера взял себе ИЖ-18 в 20-м калибре, белки уже серые, так что собакину предстоит первый боевой выход. Пока больше на себя надеюсь - я вижу более-менее свежую посорку белки шишкой, а вот собакин этим делом как то пренебрегает, даже если белка ей чуть ли не за шиворот сыплет

bigrubl
P.M.
16-10-2009 15:36 bigrubl
Хорошая-плохая (прилагательные) описывающие какая -т.е. личные субьективные оценки отражающие ожидания от собаки. Чутьё и другие оценки также -дело случая (погода, ветер и т.д.).
Для меня собака- друг разделяющий мою страсть и доставляющий удовольствие от общения во время и вне охотничего сезона-пусть даже и с не выдающимся чутьём. Поэтому и тема так названа, что хотелось пообщатся с единомышленниками :-) .
Barsik62
P.M.
16-10-2009 16:11 Barsik62
Для меня собака- друг разделяющий мою страсть и доставляющий удовольствие от общения во время и вне охотничего сезона-пусть даже и с не выдающимся чутьём. Поэтому и тема так названа

в названии темы как раз с романтикой туговато вышло
Вот я и нажимаю на "использование".. .

Валери
P.M.
16-10-2009 20:19 Валери
А могла собака, именно та с мотоцикла, в силу разных причин оказаться в городской квартире на диване? Она что с неподтвержденным суперобонянием стала бы хуже? А если такая собака (не дай бог) будет покалечена на охоте, она что попадет в разряд плохих? Мы о разном говорим.
С уважением!

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ... ( 3 )