Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Что делать, кто виноват и кому на Руси жить хо ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что делать, кто виноват и кому на Руси жить хорошо. В одном флаконе.

purgen
P.M.
17-9-2008 19:47 purgen
блин
удалите вы этот бред сумасшедших нафиг
оставте только одну объяву
smike
P.M.
17-9-2008 19:55 smike
Originally posted by ale - levteev:

Для этого необходимо, чтобы правила этой системы признавались всеми участниками "дорожного движения". Но если, как Вы пишете "матерый спец" будет руководствоваться не критериями оценки, принятыми в системе, а "рекомендациями хороших знакомых", то о каком всеобщем признании правил системы Вы пишете?!! На кой нужна такая система, где даже "матерые спецы" вынуждены руководствоваться "рекомендациями хороших знакомых"?!! А новичку в такой системе и подавно не разобраться!!!

Извините, к выбору матерого спеца следует добавить фразу "в рамках системы", т.к., если спец рассчитывает на получение потомства, то он должен думать о рекомендациях системы. Все просто: при наличии двух равноценных "резюме" Вы возьмете на работу человека с рекомендацией.
Считайте, что добавил. Спасибо за указание на логический промах.

чинг
P.M.
17-9-2008 20:03 чинг
Ау модераторы, рубите все нафиг. Полная бредятина в стиле анархизма.
ale - levteev
P.M.
17-9-2008 20:11 ale - levteev
Originally posted by smike:

Все просто: при наличии двух равноценных "резюме" Вы возьмете на работу человека с рекомендацией.


Да не совсем просто. И сравнение с "резюме" не совсем правильное. Правильнее было бы сравнить полевой диплом с дипломом об образовании, которые сейчас в большинстве случаев выписываются всем кому попало и кто попало.

Брюзга
P.M.
17-9-2008 20:45 Брюзга
Рубить не имеете право. Пусть застрельшик рубит.

Тут говорили о том, что мы своим трёпом запутаем новичков, на которых якобы расчитано это объявление. Так вот правда в том, что того, кто не знает чем отличается Д2 от Д3 и тем более от снятия собаки с испытаний за профнепригодность запутать невозможно!

Сам был новичком, и для меня тогда все эти римские циферки с буковками были тарабарской грамотой. Только пройдя по полям с собакой не один десяток километров, только сорвах в хрипоту связки, только уняв желание пристрелись свою собственную собаку за отсебятину, только провалившись по помидоры в холодное болото или промокнув по пояс в обычном поле, можно понять что означает Д2 Б/Л или Д3 У. Только тогда и ценятся дипломы. Новичкам же впаривают товар, расписывая его при помощи непонятных для него символов. Но самое удивительное, что те кто покупает собаку уже осознано, поварившись в этом котле и разобравшись что к чему, покупают её не по дипломам, а по собственным наблюдениям за собакой, её предками. отслеживая линию, общаясь на охотах с хояином и ещё черти по каким признакам. Окончательное решение старых легашатников никогда не базируется на дипломном перечне. Им это не нужно. И не сойти мне с этого места, если это не правда.

Покет
P.M.
17-9-2008 21:55 Покет
Право имеем. Но не буду. Прямо театр теней.. . с человеческими жервоприношениями.
Брюзга, а с Вашим последним постом я почти согласен. Кроме одного небольшого нюанса. Вы пишите, исходя из теории и собственного опыта. Но кроме вашего есть масса альтернативных подходов к выбору щенка или партнера по вязке для своего производителя. И большая часть из них учитывает как и то что вы написали, так и кровные линии, дипломы начиная с 4 поколения до, щенков от и т.д. и т.п. как, кстати и немаловажную финансовую сторону.
Господин Мацокин, я вас категорически приветствую. Проведем эксперимент "Культуру общения в массы" до первого посыла?
Всем Господа, гуляем!!!! О чем спор, я что-то запамятовал
чинг
P.M.
17-9-2008 22:00 чинг
Originally posted by Брюзга:

Но самое удивительное, что те кто покупает собаку уже осознано, поварившись в этом котле и разобравшись что к чему, покупают её не по дипломам, а по собственным наблюдениям за собакой, её предками. отслеживая линию, общаясь на охотах с хояином и ещё черти по каким признакам. Окончательное решение старых легашатников никогда не базируется на дипломном перечне.


Первое - Вы сами себе противоречите, в предыдущих постах, Вы говорили, что охот. качества не наследуются.
Второе - старые легашатники, прежде чем смотреть собу ориентируются на родословную и полевые дипломы.
Откланиваюсь, так как Вы абсолютно не в теме и прикрываете это демагогией. Спорить с Вами - бесполезно тратить время.
Почаще бывайте в полях, может там и встретимся.

Покет
P.M.
17-9-2008 22:07 Покет
Originally posted by чинг:

Откланиваюсь, так как Вы абсолютно не в теме и прикрываете это демагогией. Спорить с Вами - бесполезно тратить время.


Виктор, и Вы туда же? А я думал мне одному мерещиться! Я тут, к слову вспомнил, как один из наших постоянных писателей спорил в гладком с мастерами спорта по стендовой стрельбе о том из какого ружья лучше стрелять спортинг.. .
Пы сы.. . Видите, Виктор, что может получится из одного вовремя заданного вопроса 7 страниц отменного бреда!

чинг
P.M.
17-9-2008 22:42 чинг
Originally posted by Покет:

Пы сы.. . Видите, Виктор, что может получится из одного вовремя заданного вопроса 7 страниц отменного бреда!


Действительно хотелось узнать, что за титулы, а то было предположение от моих домашних - Кандидат в Чемпионы Франции и т.д.
taksaAgata
P.M.
17-9-2008 23:15 taksaAgata
Почему посты участников надо называть "бредом, богадельней, навозом"?
Не сошлись во мнениях о "рабочести" и какая организация круче мооира? Ну так что ж? У каждого в этом вопросе может быть свой взгляд.
Здесь уже на одну тему установлено табу. Почему бы и в темах, представляющих щенков, не установить подобное? Пусть они будут открыты только для вопросов тех, кто заинтересуется данной информацией, но закрыты для желающих подначить и погнобить.

Или как?

Покет
P.M.
17-9-2008 23:23 Покет
Originally posted by purgen:

бред сумасшедших нафиг


Originally posted by чинг:

Спорить с Вами - бесполезно тратить время.


Originally posted by чинг:

Полная бредятина в стиле анархизма.




Originally posted by smike:

договорились, елы-палы


Говорят участники....

Покет
P.M.
17-9-2008 23:35 Покет
Да, еще, Вера, пожалуйста ссылки на темы где блуждает желание увидеть родухи. Я понимаю Ваш желание защитить бедных шенов от злых дядей, но обижать то их никто не собирается.. Чем хуже объявление, исправленное мной - да ничем. А критики не вызовет. Сами нападаете на Сергея, а ведете себя ---- вобщем экстремизм, правый он или левый экстремизмом быть не перестает.

taksaAgata
P.M.
17-9-2008 23:47 taksaAgata
Что делать, кто виноват и кому на Руси жить хорошо. В одном флаконе.
Щенки пойнтера
Щенки русского охотничьего спаниеля.

а на кусок этой цитаты ссылку не дам, все посты удалены
".. . убирать за вами навоз"

Больше по просьбе никаких ссылок и цитат давать не буду. Искать - время тратить, а память у меня хорошая.

Покет
P.M.
18-9-2008 00:00 Покет
Ладно Вера, не давайте.. но подумав, я свой пост поправил. Прочитайте пожалуйста, и подумайте вы. Я так, просто к слову пришлось.. на хотелось бы на пустом месте скандал раздувать. Темы те, древние, как.. . мамонты.. . никто родух давно не просит. Вот видите, оказывается можно чего-то добиться и без скандалов...

taksaAgata
P.M.
18-9-2008 00:12 taksaAgata
Вот видите, оказывается можно чего-то добиться и без скандалов...
Оч хорошо ))
Я - за!
Банда
P.M.
18-9-2008 10:24 Банда
Слава Богу давно ждала что модераторы поступят именно ТАК!
Брюзга
P.M.
18-9-2008 12:23 Брюзга
Originally posted by Покет:

Виктор, и Вы туда же? А я думал мне одному мерещиться! Я тут, к слову вспомнил, как один из наших постоянных писателей спорил в гладком с мастерами спорта по стендовой стрельбе о том из какого ружья лучше стрелять спортинг.. .

Не передёргивайте плиз. Шел разговор о том, на чем основывается выбор. Как кстати и здесь. Там был выбор системы ружья, тут выбор собаки. Человеку свойственно думать, что он делает выбор опираясь на собственные рассуждения, расчёты или знание предмета. Но лично я считаю, что суть любого выбора человека, как существа общественного, базируется прежде всего на его, человека, социальной вовлечённости в общество его окружающее. Именно на этом стадном свойстве человеческой психики основано действие рекламы и вся индуствия потребления. Именно к этому чувству аппелируют политики, когда гонят граждан убивать друг друга. В этом случае человек делает выбор между убий или не убий. Но выбор приходится делать всегда. Каждай день, и каждый час. Всё зависит от угла зрения на предмет. И в данном случае, для Вас получение дипломов это необходимость правильного выбора производителя, а для меня это прежде всего маркетинговый инструмет позволяющий навязать покупателю мысль о том, что именно эти щенки, от этих дипломированных производителей и являются лучшими. В реальности, и об этом говорилась в других моих постах, никто из заводчиков не даёт никаких гарантий. Но магией цифр 2-II б/л; 3-III в/к, или что-то типа все активно пользуются. Получится ли из щенка хороший охотник не знает никто. Все только находятся в плену илюзий, что берут лучшую собаку у чемпиона породы. Хотя если через несколько лет экстерьерные предпочтения изменятся, изменятся вкусы экспертов и заводчиков, то появятся новые чемпионы, а дети старых окажутся "на обочине". Такова сермяжная правда жизни. Все наши предпочтения, желания, вожделения и хотения всегда и везде формируются ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ТОВАРА. Именно они всегда объясняют неискушенному потребителю, почему тот или иной товар лучшне того, что производили год назад. Именно они формируют общественное мнение, и ради выгоды, подчас, готовы всучить людям даже то, что им совсем не нужно. И в данном случае, те кто отстаивают единственно-верность системы отбора по дипломам с одной стороны, это заводчики, заинтересованные в распространении именно их породной линии, а другая часть защитников этой системы это те, кто сам уже купил собаку под воздействием данных правил продаж и теперь свято верит, что он сделал правильный выбор. Поэтому любое мнение оспаривающее идеальность данного положения вещей вызывает резкое неприятие и тех и других, так как оно (новое мнение) разрушает идеальную картинку построенную в головах участников этой большой материальной игры. Так что вопрос не о том, кто мастер, а кто нет, вопрос в том что все мы человеки и живем по человеческим законам. Именно об этом, Брюзга всегда и говорит.

mrMax
P.M.
18-9-2008 12:27 mrMax
Немного не в тему. а можно на форуме сделать голосование? тоесть создать тему и в ней чтоб был подсчет голосов. Давайте там и поспорим. Например тема для голосования кто круче МООиР или ... , и вторая: в продаже щенков должны быть полевые дипломы или такие щенки здесь к продаже не допускаются?
А то уж очень интересно все это почитать. Как у начинающего принимаю то одну сторону то другую, хотя уже начинаю подзабывать о чём чпор был начат. Зато второй день работа стоит :-)
taksaAgata
P.M.
18-9-2008 13:06 taksaAgata
Например тема для голосования кто круче МООиР или ... ,
Да уж ушли отсюда практически все, кто не в моорире (( Так что будет мооир голосовать сам с собой.


в продаже щенков должны быть полевые дипломы или такие щенки здесь к продаже не допускаются?
В жирных темах есть такая. Там можно продоложить высказывания. Правила подачи объявления о продаже щенков
Юстас
P.M.
18-9-2008 13:17 Юстас
Originally posted by mrMax:
Немного не в тему. а можно на форуме сделать голосование? тоесть создать тему и в ней чтоб был подсчет голосов. Давайте там и поспорим. Например тема для голосования кто круче МООиР или

Макс а нафига? Что это и кому докажет?

Юстас
P.M.
18-9-2008 13:21 Юстас
Агата, кто и куда ушел? Тут вроде как в охотбилет никто не смотрит...
Ну у меня пёса "Динамо", а охотбилеты все так вообще из регионов
Я себя не ощущаю ущемленным в правах.
taksaAgata
P.M.
18-9-2008 13:36 taksaAgata
Агата, кто и куда ушел? Тут вроде как в охотбилет никто не смотрит...
Аха-аха. В охот билет, может, и не смотрят. Зато в форуме третий глаз открывается.
Покет
P.M.
18-9-2008 14:22 Покет
А я вобще из ВОО
К МООиР и РФОС у самих притензий масса, так мы же говорим о принципе ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ, который никакого отношения к МООиР и РФОС не имеет, сформулирован и методологически описан русскими учеными-кинологами еще в 20 годах. В трех словах - ПРОИСХОЖДЕНИЕ-РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА И ЭКСТЕРЬЕР - ПОТОМСТВО. Происхождение - родословная трех или четырех колен, неважно РФОС, РОРС, РКФ.. . Причем в родословной не только экстерьерные достижения и титулы, но и рабочие, подтвержденные соответственными дипломами. Рабочие качества юнита - подтверждаются рабочими дипломами. Экстерьерные - экстерьерными. Потомство - щенки и их достижения. И только на основании этой комплексной оценки собаки получали классность, чемпионство и т.д.. . А не так как сейчас - чемпион шоу - любой, разве что не ленивый.. . Именно благодаря такому подходу и сохранили каждую породу, развили их качества и т.д.

taksaAgata
P.M.
18-9-2008 14:28 taksaAgata
какая разница, откуда вы? у нас один олимп.. . на него равняться велено

Но это я так, в тему, но надеясь, что продолджения не последует.

Сама с собой: может посты в темах читать не принято? Оттого и возникают такие вопросы??? (смайлик разводящий ручками)

mrMax
P.M.
18-9-2008 15:00 mrMax
Originally posted by РRС_С'Р.С_:

Макс а нафига? Что это и кому докажет?


узнаем большинство без коментариев, а то трудно определиться кто прав а кто нет. Если обобщить все тут вышесказаное - то правы все. Я с большей охотой взял бы щенка от дворняги которая гоняет зайца (про которую тут говорилось), т.к. скажем я был на охоте с ней и видел её работу чем от собаки у которой титулы РФСС, экстерьер отлично, CWW, CAC, ЛК, КЧФ так как мне это ни очем не говорит. Единственное чему я верю, это полевым дипломам. А на экстерьер мне вообще насрать. Я собу беру для охоты.
К слову - Саша, твоя соба - первая с которой я охотился и она из племенного сектора, если можно так сказать. Все остальные - лайки, лабры, гончии - они без родословной, и помнишь, с нами ездил, Сергей кажется? - у него же спаниель тоже без родословной, а ты говорил что фору даст любому с родословной???? И с теми с которыми я охотился - они тоже собаки дай божее. А если переходить на личности - в Тульской с гончими когда ходили - там собаке пофиг кого гнать - она и зайца работает, и при мне кабана сработала, а через неделю хозяин из под нее двух касуль взял. Может это и не правильно, и гончак так не должен - но я охотник и мне более важна сама охота и универсальность собаки - только плюс, а не спортсмен и эстэт - гончак должен тока зайца работать, легавая в поле ,лабр утку а лайка копытных. Может к старости уеду в деревню, будет псарня у меня, свора ,вот тогда и займусь эстетикой, а пока.. .
Покет
P.M.
18-9-2008 15:11 Покет
Экстерьер - неотъемлимая часть рабочих качеств. Тюленеобразные лабры подолгу высиживают в холодной воде, длинноногие лягаши могу быстро и без устали челночить на протяжении долгого времени, толстолапые и грудастые гончие - долго гонять с голосом. Но на первом месте конечно же рабочие качества.. . А с дворняжками непонятно, будут щеники от нее работать или нет. Про породистых это можно сказать с большой доле вероятности, что при отсутсвии косяков в воспитании работать будут.
Юстас
P.M.
18-9-2008 15:26 Юстас
Originally posted by mrMax:

узнаем большинство без коментариев, а то трудно определиться кто прав а кто нет. Если обобщить все тут вышесказаное - то правы все. Я с большей охотой взял бы щенка от дворняги которая гоняет зайца (про которую тут говорилось), т.к. скажем я был на охоте с ней и видел её работу чем от собаки у которой титулы РФСС, экстерьер отлично, CWW, CAC, ЛК, КЧФ так как мне это ни очем не говорит. Единственное чему я верю, это полевым дипломам. А на экстерьер мне вообще насрать. Я собу беру для охоты.
К слову - Саша, твоя соба - первая с которой я охотился и она из племенного сектора, если можно так сказать. Все остальные - лайки, лабры, гончии - они без родословной, и помнишь, с нами ездил, Сергей кажется? - у него же спаниель тоже без родословной, а ты говорил что фору даст любому с родословной???? И с теми с которыми я охотился - они тоже собаки дай божее. А если переходить на личности - в Тульской с гончими когда ходили - там собаке пофиг кого гнать - она и зайца работает, и при мне кабана сработала, а через неделю хозяин из под нее двух касуль взял. Может это и не правильно, и гончак так не должен - но я охотник и мне более важна сама охота и универсальность собаки - только плюс, а не спортсмен и эстэт - гончак должен тока зайца работать, легавая в поле ,лабр утку а лайка копытных. Может к старости уеду в деревню, будет псарня у меня, свора ,вот тогда и займусь эстетикой, а пока...

Макс, правда у каждого своя, и если мне десятеро будут кричать на черное что оно "белое" - я останусь при своём. Лично я поэтому, не верю что голосования рейтинги - критерий истины
С экстерьером ты совсем не прав, извини. Это не только внешний лоск и блестящая расчесанная шерстка пёсы ))Как известно есть "форма", а есть "содержание". Так вот, даже имея немеряный талант балеруна я его не смогу реализовать сейчас при всём желании ))), "форма" не та .
Охотились мы с Николаем, у него не беспородный пёс, он имеет родословную, но в рамках сегодняшнего официального собаководства - это "собака похожая на спаниеля". И в целом эта позиция как мне кажется верна. Ты упускаешь из виду важный человеческий фактор, есть люди про которых говорят: "этот и теленка по лосю поставит". Так и здесь: щенки из одного помёта могут иметь совершенно разную судьбу, провести свою жизнь на диване или в полях.
Про ту универсальность о которой ты пишешь, я снова не согласен.
Гончак который встал "на копыта", будет работать по зайцу до первого свежего лосиного перехода.
Судя по этой логике, между многими породами можно поставить знак равенства. Это тупиковый путь который может привести к полной деградации всего и вся
Чего хочу я и чего хочешь ты - это малюсенький частный момент при учёте того что многим породам не одна сотня лет.

KOZIN
P.M.
18-9-2008 15:58 KOZIN
Добавил бы что с гончаками явно погорячились, универсальность гончей это кретерий ее жизни и смерти, т.е. наличия или отсутвия охотничей собаки. Гоняющие копыта долго не живут, в средней полосе зачастую гоняющие лису долго не живут. Я допускаю универсальность гончака заяц + подача птицы. Насколько эта унивесальность вредит специализациии я проверяю на практике в данный момент, примерно через год я составлю мнение основанное на практике.
чинг
P.M.
18-9-2008 18:31 чинг
Originally posted by Покет:

Экстерьер - неотъемлимая часть рабочих качеств.


Он гарантирует такие важные качества как скорость хода и нестомчивость собаки. Правильный постав передних и задних конечностей, высокая и длинная холка, прямая спина - все это позволяет собаке совершать легкие и грациозные движения. Сравните бег легавой и например - ройтвелера.
чинг
P.M.
18-9-2008 19:48 чинг
Originally posted by Брюзга:

То есть по большому счёту получается, что для оценки собаки достаточно экстерьера, если собака адекватно ведёт себя на выставке и показывает зубы, то это уже означает, что с психикой у неё всё в прорядке. А для оценки рабочих качеств достаточно проверить чует ли она сыр в кармане и эксперта или нет. Все остальные измерения, эксперты всё равно производят на глазок, и не являются безусловно верными и точными.
Подобные выводы считаются на этом форуме ересью и безжалосно банятся. Посему лучше говорить, что экстерьер, это вторично, главное - рабочие качества. Пусть эту мантру и понимает каждый по своему. Но так спокойнее.


Не выдержал. Вы точно разных собак в поле не видели.
У меня даже видео есть - когда одна соба ничего не чует, а другая рядом перепела срабатывает. Какой там к черту сыр в кармане.

Покет
P.M.
18-9-2008 20:21 Покет
Вот Брюзга и зачем вы это пишете - доказать какой вы умнный - так все уже поняли, доказать что у вас на все свое мнение, даже на то в чем вы отдаленно не разбираетесь? Это тоже понятно. Даже спорить не к чему, просто советую вам почитать правила испытаний легавых собак. Какие нафиг дальномеры, квантовые ж---меры и т.д.? Каким дальномером можно измерить кровяной след 36 часовой давности, какой рулеткой измерять дальность причувания коростеля? Для читающих это молодых собаководов объясняю. Почему экстерьере вторичен - да потому, что собаку, обладающую отличными рабочими качествами, но имеющую незначительные повторяю НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ пороки экстерьера может ка к исключение быть допущена в разведение, тогда как наоборот - нет. И как раз в этом и состоит конфликт между охотниками и шоу-собаководством. Вязать очень красивую, но не работающую собаку нельзя, а как проверить, работает она или нет - только поучаствовав в испытаниях, и получив диплом.
Вот поэтому мы и пишем, что экстерьер вторичен. А читать байки из серии я сам не видел, мне один тут рассказывал.. . посоветуем товарищу просто сходить на испытания. Я от спора нашего вы отказались, видимо чинг теперь для вас тоже не авторитет, что такое подача у лабрадора вы понятия не имеете, как собак испытывают тоже. посему вспомню старый еврейский анекдот.. . "Жора, к нам в Одессу приезжает Карузо, ты пойдешь на этого поца? Левочька, почему же поц, он хароший певец! Да какой он певец, картавит, в ноты не попадает, голоса вобще нет! А что, Лева, где ви слышали Карузо? Да я сам не слышал, мне Мотя напел." Спорить с людьми, стреляющими по 1500 выстрелов в месяц о том, из какого ружья удобней стрелять, не сделав за месяц и сотни выстрелов, спорить о дипломах, их нужности или нет, с людьми у которых эти дипломы есть, самому не получив ни одного, обсуждать технические детали экспертизы не побывав ни на одной выставке, это даа... . Просто такие люди не хотят добится истины и не слышат своих оппонентов. Им просто приятно спорить. так пусть спорят во флуде.
Aksen64
P.M.
18-9-2008 22:51 Aksen64
Брюзга пишет:
И в данном случае, те кто отстаивают единственно-верность системы отбора по дипломам с одной стороны, это заводчики, заинтересованные в распространении именно их породной линии, а другая часть защитников этой системы это те, кто сам уже купил собаку под воздействием данных правил продаж и теперь свято верит, что он сделал правильный выбор. Поэтому любое мнение оспаривающее идеальность данного положения вещей вызывает резкое неприятие и тех и других, так как оно (новое мнение) разрушает идеальную картинку построенную в головах участников этой большой материальной игры. Так что вопрос не о том, кто мастер, а кто нет, вопрос в том что все мы человеки и живем по человеческим законам. Именно об этом, Брюзга всегда и говорит.

Не, мне даже нравяться вот эти строчки многоуважаемого Брюзги. Сколько
энергии, какая попытка открыть глаза, жертвам системы.
На ум приходят слова одного человека:
Когда я услышал его речь, я был поражён. Как её эмоциональностью,
и потому кажущейся убедительностью, так и невиданым мной до сего дня упрошением. Не простотой(настоящая простота, это всегда тяжёлый труд)
а какой то невероятной, злобной упрощенностью, будящей в людях ненависть,
ко всему что им казалось, неправильным или непонятным.

ale - levteev
P.M.
19-9-2008 11:10 ale - levteev
Originally posted by Aksen64:

Не, мне даже нравяться вот эти строчки многоуважаемого Брюзги. Сколько
энергии, какая попытка открыть глаза, жертвам системы.


А мне припомнились вот такие строчки:
"Действительно, какая цена этим баллам, если, по вине ли судей, невежественных или невнимательных, по несовершенству ли самих правил, становятся возможными такие чудеса, как 24 балла за чутье, поставленные "Камбизу" - этому неразгаданному сфинксу. Но.. . для Р. Ф. Гернгросса, как для царицы Савской, нет таких загадок, которых он не мог бы разрешить.

Все эти чудеса с баллами, конечно, нельзя отнести только за счет качества самих судей, как это делает мудрый Эдип кинологии.

Я не одинок в своей ереси. Отпавшие со мною от английского фильд-трайльсового исповедания считают необходимым, поелико возможно, избавить испытания от действия случая или, по крайней мере, свести это вредное влияние до минимума.

Я считаю совершенно бесспорной мыслью, если мои оппоненты не будут превращать дискуссию в спор, что сущесвующая система полевых испытаний генетически не оправдывает себя, что победители испытаний еще не лучшие собаки среди других, проигравших поле, и что, наконец, абсолютная расценка их, выраженная цифрами, - не есть правильная характеристика их полевых качеств. Отбор производителей может и должен производиться на основе методического эксперимента и к тому нет тех технических препятствий, о которых будут говорить мои противники, бессильные побороть основную идею.

Дабы не возникло в дальнейшем никаких недоразумений между мною и моими оппонентами, я заранее оговариваюсь, что в мою программу, даже максимум, не входит гильотинирование испытаний. Более того, я признаю за ними большое спортивное значение.. . Все эти аксессуары: торжество победителей, горе побежденных, полировка нервов, вплоть до траура в семье собаковода - Аркашки Несчастливцева и пр. - являются как бы суммарным допингом для национального собаководства.

При большом количестве испытаний, когда одна и та же собака может десятки раз подвергаться экспертизе, как это, например, имеет место в Англии, пожалуй, средний итоговый результат даже может быть приблизительным показателем действительных достоинств собаки. Но все же и в этом случае общая расценка будет в некотором роде суррогатом, вроде маргарина, которым мы пользуемся, когда нет масла.

Экспериментальный же метод, за который я ратую, должен дать возможно точный ответ о всех полевых качествах собаки для целей отбора лучших. В этом принципе сила современной генетики.

Однако, великодушно даруя жизнь испытаниям, я требую, чтобы они называли себя своей собственной фамилией, т.е. состязаниями, и чтобы правила этих состязаний были очищены от тех нелепостей, которые достались нам по наследству.

В действительности то, что мы называем испытаниями, есть спорт, борьба собак на призы по условным правилам. Это верно не только филологически, но и по существу, ибо состязания имеют своею целью выявить лучшего при данных условиях, тогда как экспертиза или испытания преследуют более широкую цель, выявить действительно лучшего методом, при котором действие случайных причин должно быть исключено, или, при невозможности, сведено до минимума.

Этого можно достичь, испытывая собак на основе научно-исследовательского метода." (с) А.А. Рази "Очерки Кинологии".

ale - levteev
P.M.
19-9-2008 11:14 ale - levteev
Originally posted by Покет:

Вот Брюзга и зачем вы это пишете - доказать какой вы умнный - так все уже поняли, доказать что у вас на все свое мнение, даже на то в чем вы отдаленно не разбираетесь? Это тоже понятно. Даже спорить не к чему, просто советую вам почитать правила испытаний легавых собак.


"И вот в это удивительное время, когда человеческий гений торжествует, сумев, по образным словам Уайльда, "измерить бег луны"и бросить на чашу весов солнце", кинология, к нашему стыду, пребывает в первобытной стадии культуры.

По кинологическому храму, полному схоластической пыли и паутины, бродят длиннобородые жрецы, охраняющие со всем высокомерием курульных эдилов ортодоксальные заветы старины.

Все эти охотничьи иовы-Аввакумы с исключительным упорством продолжают писать слово Иисус - через десятиричное "и".

Время умеет мстить.. . Пройдет немного лет и они сами будут свидетелями крушения их идей.

Ньютон говорил: "Я стою на берегу океана вселенной, хранящего на дне своем неисчислимое количество тайн". Этой скромностью великого ученого, к сожалению, не отличаются наши кинологические пророки.

Знания они заменяют проповедью. Они не разъясняют, а "вещают". В кинологии для них нет никаких тайн. Все ясно и просто, как Колумбово яйцо. Они давно открыли Америку, но кинологическое яйцо продолжают бить с одной стороны, не понимая, что существуют и другие способы.. . очистить яйцо от скорлупы.

Когда какой-нибудь неофит начинает "вопрошать" такого пророка, "Юпитер сердится", ибо с его точки зрения головы учеников должны представлять из себя чулан, куда он будет складывать свои "преданья" впрок, как добрая хозяйка соленья." (с) Все тот же Рази))

Брюзга
P.M.
19-9-2008 11:34 Брюзга
Originally posted by Покет:

Спорить с людьми, стреляющими по 1500 выстрелов в месяц о том, из какого ружья удобней стрелять, не сделав за месяц и сотни выстрелов, спорить о дипломах, их нужности или нет, с людьми у которых эти дипломы есть, самому не получив ни одного, обсуждать технические детали экспертизы не побывав ни на одной выставке, это даа... . Просто такие люди не хотят добится истины и не слышат своих оппонентов. Им просто приятно спорить. так пусть спорят во флуде.


Покет, ну я с Вас просто поражаюсь. Вы баните меня без всякого сожаления, хотя я никого не оскорбляю, матом не выражаюсь и национальную рознь не сею. И после это начинаете со мной спорить. Это не совсем корректно. И тем более, в отличии от Вас, я и Вас и Чинга прекрасно знаю, собак Ваших тоже, не виртуально. И уже не первый год. А Вы меня костерите почем зря. Не стоит.

Теперь по существу.
Я никому ничего не доказываю, а скорее оправдываю свою точку зрения, которая не совпадает с общепринятой. Это не грех, и не преступление. Окружающие могут считать меня сумашедшим, но и это не должно вызавать агрессию. Так как на Руси слова юродивых никогда не были приятны слуху, но всегда были недалеки от правды.

Я крайне негативно отношусь к системе дипломной основы кровного собаководства по той причине, что считаю её не полезной, а вредной, для этого самого собаководства. Любой, кто связан с племенным разведение сельхоз животных упадёт под стол, если ему заявят, что эта система единственно верная, позволяющая поддерживать и развивать породу животных. Для любого заводчика лошадей или коров, а также кур или свиней, это будет откровением почище откровений Иоана Богослова. И причина столь серьёзного удивления будет заключена в том, что дипломная система отбора производителей собак, в том виде, в каком она существует в нашей стране имеет один, но существенный изъян. А именно заводчики не оставляют племенной материал себе, не ведут селекционную работу, не выбирают особи с необходимыми качествами, а ПРОДАЮТ ВЕСЬ помёт! это принципиально важный момент. Заводчик не ведёт селекционную работу. Он лишь производит товар. Ни о каком породном отборе речь не идёт, так как следить за качеством племенного материала абсолютное большинство, так называемых заводчиков не в состоянии. Для того чтобы быть заводчиком, и вести породу, нужно иметь псарню, с разными по возрасту собаками, ведя таким образом линию. Таких питомников, на сегодняшний день, еденицы. А должны быть сотни, чтобы порода процветала. Это первое.

А второе, это сурогатность данной системы для кровного собаководства.
Дипломные оценки крайне нужны современным заводчикам по двум причинам.
1. Благодаря системе дипломов заводчики облегчают себе работу по подбору производителя. Своё собственное понимание рабочих качеств, трату время на отбор и отсмотр кандидатур, они перекладывают на плечи экспертов. Им уже всё равно как ведёт собака по жизни, как она работает в реальных условиях. Они ведут подбор по сертификату. Как получен такой сертификат это отдельный вопрос. В данном случае система испытывает жесточайший прессинг со стороны человека, его страстей, тщеславия и материальной заинтересованности. Не стоит также отбрасывать фактор случайности и условий. То есть оценивая собаку несомостоятельно, заводчики превращают процесс породного разведения в профанацию. Заводчики от Бога, конечно отсмотрят собаку сами, вне зависимости от её дипломов, и сами убедятся в её качествах. Но много ли таких?
2. Заводчики кровно заинтересованы в дипломной системе по второй причине: Она нужна чтобы быстрее, да и подчас подороже, продать щенков. Тут дипломированность нужна как никогда. Любая передержка щенка это не только головная боль заводчика, но и серьёзные материальные потери (кормёжка, зассаная квартира, ободранные стены и погразаная мебель). И поэтому чем выше диплом родителей, тем шустрее торговля. Быстрее продать, и перевести дух.

То что данная система, нужна не только заводчикам, но и покупателям. Это очевидно. Но вот называть эту систему нужной именно для кровного собаководства следует с большой осторожностью, так как разведением собак, это процесс призводства и продажи щенков, назвать можно, а вот селекционной работой никак нельзя. Её просто некому вести. Нет субьектов занимающимся этим делом. Отдельные заводчики, разводящие собак на продажу, селекционерами не являются.

Но опять таки повторюсь, в условиях совковой нищеты, до тех пор пока в собаководстве не появятся свои новые аристократы, содержащие псарни в десятки, а то и сотни голов, это единственная система позволяющая по крайне мере играть в игру, под названием: племенное кровное собаководство.

С уважением ко всем согласныи и несогласным,
Брюзга.

Андрей2
P.M.
19-9-2008 11:54 Андрей2
Originally posted by Брюзга:

Я крайне негативно отношусь к системе дипломной основы кровного собаководства по той причине, что считаю её не полезной, а вредной, для этого самого собаководства.


Вынужден с Вами согласиться и поодержать.)) Я к сожалению не могу разделить тутошнего оптимизма по поводу эффективности системы, поскольку эта система не производит конкурентный продукт. Где объявления о продаже хороших охотничьих собак, не компаньонов, а охотников???? В Англии, Франции, Италии - сколько угодно.
KOZIN
P.M.
19-9-2008 12:48 KOZIN
Началась новая песня, то правила не те, теперь система в целом не та. Хаять существующее легко, пудрить мозги цитатами из умных книжек вырывая их из контекста уместно или не очень - тоже старый прием, якобы эти цитаты что-то подтверждают, хм.. .
Достаточно, лохов сдесь нет.
Ругать легко. Попробуйте создать белее качественную альтернативную рабочую систему на просторах Росии. Продемонстрируйте ее и если это будет действительно эффетивно - народ потянется .
А антипропаганду существующего положения считаю вредительством, поскольку рзрушить легко, а дальше что? Поставить охотника перед выбором: либо покупать у комерсанта готовый продукт под названием "натасканная охотничья собака" за килобаксы либо ничего. Нет, я категорически против, я всеми силами буду сопротивлятся приватизации национального охотсобаководства. Подрывная деятельность НОПАСАРАН!

Так что попрошу сдесь любить и жаловать то что имеем.

Сергей.

Покет
P.M.
19-9-2008 12:50 Покет
2 Брюзга Пока не банил.. . хотя.. . это мысль !!! Пока только сношу посты.
2 Господину Мацокину "Научный экспериментальный метод - нужна конкретика, но, к сожалению, у автора "Очерков" ее нет." (с) Предисловие к "Очеркам кинологии" Как не было тогда, так нет и сейчас, за сравнение с Юпитером - спасибо, я польшен А могли бы и бритвой по горлу.. . Рушить - не строить.
"За исключением тех, которые, раз в жизни своей, ударив по клавишам, почему-то вообразили себя пианистами, большинство авторов атакуют полевые испытания не в лоб, а с флангов, нападая, главным образом, на английскую систему испытаний." - А.А. Рози цитаты мы тоже дергать умеем.. . и там же на первой страничке, далеко читать не надо
ale - levteev
P.M.
19-9-2008 12:57 ale - levteev
Originally posted by KOZIN:

Поставить охотника перед выбором: либо покупать у комерсанта готовый продукт под названием "натасканная охотничья собака" за килобаксы либо ничего. Нет, я категорически против, я всеми силами буду сопротивлятся приватизации национального охотсобаководства. Подрывная деятельность НОПАСАРАН!


Вы проигнорировали мой вопрос, повторю: а где у нас, в нашей "самой лучшей в мире" системе продаются охотничьи спаниели? Я постоянно читаю объявления о продаже натасканных спаниелей во Франции и Америке, а где можно приобрести наши результаты работы системы?
Покет
P.M.
19-9-2008 13:01 Покет
Кстати, поясню.. Андрей2, он же Буквоед, он же Клара Канцельбоген, он же Але-левтеев, он же польская красавица Инга Зайонц, он же друг моего детства Костя Остен-Бакен, он-же господин Мацокин. Наличие большого числа аккаунтов с разными никами и попытка создать на этом общественное мнение живо напомнила мне Остапа Бендера. Брюзга, ваше тяжелое служение идеям НИЧТО востребовано на форуме нижегородских спаниелистов.

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Что делать, кто виноват и кому на Руси жить хо ... ( 4 )