Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Бретонский Эпаньоль - первое поле. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бретонский Эпаньоль - первое поле.

GGK
P.M.
1-9-2008 16:06 GGK
Ну вот наконец настал черед и мне отчитаться об первой охоте с малоизвестной, но очень замечательной на мой и не только взгляд, породе Бретонский Эпаньоль.
Мой кобель из первого в России помета Бретонского Эпаньоля.
Маму привезли французы, ежегодно приезжающие в страну по программе исследования вальдшнепа, а папу привезли из Польши.
Оба родителя отличные охотники, получившие не один полевой диплом.
Это моя первая охотничья собака, опыта у меня, естественно никакого. Начитавшись умных книжек и обучив его основным командам я сперва был приглашен на натаску.
Натаскать мне помог моего Артуса прекрасный человек, единственным пока, заводчик этой замечательной породы в нашей стране Александр Кормилицын. За что ему огромнейшее спасибо.
Заниматься начали еще весной, в основном по дупелю.
Признаться, не сразу все получалось, были даже сомнения, но за несколько выходных удалось увидеть не одну стойку, хороший ход и дальность чутья. Появилась надежда на будущие шансы охотиться и радоваться работе собаки.
После долгих трудов воспитания и натаски с моим Артусом, и большого летнего перерыва, мы были приглашены на первую в нашей жизни охоту во Владимирскую область.
В первый день мы выехали в поля с двумя эпаньолями, с моим Артусом и его мамкой Юникью.
Погода была прохладная и влажная, ветреная, что давало больше шансов на успех.
Признаться, я боялся, что Артус после перерыва многое подзабыл и придется его ставить по птице заново, но все получилось нормально.
Некоторое время походив челноком за мамкой он приступил к обследованию местности самостоятельно, не забывая при этом наблюдать за работой мамки.
Первые поднятые две птицы - коростели, сработанные в высокой траве и успешно добытые.
Артус принимал непосредственное участие в поиске добытых птиц.
Собаки разошлись, Юникью осталась ближе к нам, а Артус ушел вперед по кошеному полю.
А потом: плавная подводка и: вот она - СТОЙКА.
На ранее кошеном поле все было хорошо видно.
Благо мамка далеко и была возможность ему встать самостоятельно, показав все свои возможности.
После перенесенного перелома ноги я не мог подойти к нему достаточно быстро, но пока <ковылял> Артус стоял как вкопанный.
Заметил интересное в поведении Артуса, он медленно поворачивая голову переводил взгляд то правее, то левее.
Я по своей неопытности не придал этому особого значения, а зря.
После посыла и поднятия бекаса справа, я совершил досадный промах, затоптался и поднял второго слева. Но: ружье разряжено. Улетел.
Я понял, что мажу, а сейчас этого допустить нельзя.
Попросил Александра, он хороший стрелок, что после стойки, посыла, поднятия стреляет он, а я дальше делаю все остальное.
Замечательно, все так и получилось.
Опять стойка, посыл, взлет, выстрел, попадание, посыл в поиск, находка.
Все как положено.
Артус как будто все это знал, все умел, просто вспомнил и выполнил.
Вот что значит охотничьи гены.
Интересное поведение в поиске - ветер в спину:
Отходит метров сто вперед, челнок на встречу охотникам, в первую очередь, обследуя небольшие лужи и влажные места. Александр это назвал - пользуется ветром.
На этом первый день охоты решили прекратить до завтра.
На второй день, рано утром, поехали взяв с собой только одного Артуса на другое поле.
Шел дождь, но нам то это не помеха.
И все повторилось, как вчера.
Плавная подводка, твердая стойка, ожидание подхода охотников, поднятие после посыла.
Правда стоек было больше, как, к сожалению и промахов.
Удалось очень красиво добыть одного дупеля.
После посыла и поднятия Артус остался, как обычно, на месте, был направлен в поиск и, О РАДОСТЬ, после команды <подай> - принес дупеля в руки.
Все, на сегодня охота завершена.

На последок еще раз хочу от всей души поблагодарить за все, и за замечательную породу, за прекрасного щенка, за помощь, оказанную нам с Артусом в воспитании, натаске, охоте замечательных людей - Александра Кормилицина и его боевую подругу Наталью.
А также людей, которые возродили эту прекрасную породу во Франции, ведь именно благодаря им судьба свела меня с замечательными людьми, прекрасной породой и я осознал, что такое настоящее охотничье счастье.

Пару фотографий прилагаю

click for enlarge 1024 X 680 630,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 680 600,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 680 519,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 680 525,2 Kb picture

taksaAgata
P.M.
1-9-2008 16:58 taksaAgata
Артус как будто все это знал, все умел, просто вспомнил и выполнил.
Поздравляю! Лучшей характеристики собаке не дать ))
onemen
P.M.
1-9-2008 16:58 onemen
С Полем!
Юстас
P.M.
1-9-2008 17:33 Юстас
С Полем!
AKOS
P.M.
1-9-2008 17:40 AKOS
С полем!Удачи в дальнейшей охоте!
Покет
P.M.
1-9-2008 17:55 Покет
с полем! рад за вас!
Ann
P.M.
1-9-2008 18:35 Ann
С полем!
Здорово Собакен умничка и красавчик, ТТТ
CACIA
P.M.
1-9-2008 21:03 CACIA
С полем!
Рада, что новая порода приживается. к сожалению, пока не удалось посмотреть бретонов в поле. Если будет возможность, снимите стойку собакена.
GGK
P.M.
1-9-2008 23:35 GGK
Originally posted by CACIA:
С полем!
Рада, что новая порода приживается. к сожалению, пока не удалось посмотреть бретонов в поле. Если будет возможность, снимите стойку собакена.

К сожалению фотоаппарат остался в машине, а фотографии делались уже по окончанию охоты. Поэтому стойки не удалось запечатлеть, о чем очень жалеем.
Стойки.. . Это было действительно красиво.
В следующий раз, конечно, постараемся сделать все более правильно.
Но, цель была не наделать красивых фотографий, а получить результат правильной охоты. Ведь для первого поля, думаю, все получилось здорово.

таля
P.M.
1-9-2008 23:37 таля
Вот стойка Артуса...

Правда красавчик?!
С ПОЛЕМ!
таля
P.M.
1-9-2008 23:41 таля
Получилось!!!И не просто здорово, а супер!Умнички мальчики! Спасибо вам огромное!!!!
GGK
P.M.
2-9-2008 00:41 GGK
Originally posted by таля:
Вот стойка Артуса...

Правда красавчик?!
С ПОЛЕМ!

Наталья!
Когда это ты успела сфотографировать?

CACIA
P.M.
2-9-2008 11:30 CACIA
На первой охоте действительно не до фотографирования. Еще раз поздравляю с полем!
Спасибо за фотку. Если будут еще, с удовольствием посмотрю
Old Boy
P.M.
2-9-2008 12:54 Old Boy
Поздравляю!!! Какую радость приносит хорошая работа собаки! Особенно первые работы!! Трудно с чем-то сравнить..
таля
P.M.
3-9-2008 23:14 таля
Наталья!
Когда это ты успела сфотографировать?

Гош, это секрет фирмы!)))Я тебе потом расскажу...
Привет от Сани!!!
пенсионер666
P.M.
4-9-2008 00:08 пенсионер666
где можно купить щенка этой породы?!
hodok3
P.M.
4-9-2008 13:08 hodok3
Тоже интересует эта порода, у друга моего друга была из Франции, отзывы плохие, не пошло хотя он корефей в этом деле. В работе очень красив на видио, в США не раз был чемпионом среди легавых(по данным нашей прессы), хотя ростом ниже остальных. Из инета "Умная, живая, ласковая и преданная собака. Универсальный охотник: делает стойку, подносит добычу; неприхотлива и вынослива, отличный компаньон, но очень обидчива и требует ласкового обращения. Требует длительных прогулок. Необходимо ежедневно чистить шерсть щеткой и следить за ушами."
GGK
P.M.
4-9-2008 22:22 GGK
Originally posted by пенсионер666:
где можно купить щенка этой породы?!

К сожалению в России в настоящий момент щенков нет.
Попробуйте поискать за границей.

kaaohotovedk
P.M.
5-9-2008 00:59 kaaohotovedk
у друга моего друга была из Франции, отзывы плохие

уважаемый, hodok3,а случаем собачка была не у М.Фокина?
Рыжий Лекс
P.M.
5-9-2008 09:52 Рыжий Лекс
С полем!
Когда воспитанник в первый же сезон оправдывает надежды и вы получаете огромное удовольствие от его работы - это огромная радость (знаю по себе).
Красавчик!
таля
P.M.
6-9-2008 12:12 таля
у друга моего друга была из Франции, отзывы плохие, не пошло хотя он корефей

Больше всего вреда приносит непроверенная информация! "друг моего друга.. . рассказал... ".Скорее всего мы знаем о какой собаке идёт речь!И очень жаль, что не удается здесь это уточнить...
Бретонский Эпаньол-новая в России порода, и на мой взгляд, очень для нас перспективная!Всех, кому интересна информация "из первых рук",милости просим на наш форум http://epaniol.forum24.ru/?0-3!!!
Только там можно получить ДОСТОВЕРНУЮ информацию по этим собакенам у нас в стране! Добро пожаловать в компанию любителей и почетателей породы БРЕТОНСКИЙ ЭПАНЬОЛЬ!!!!

Hanter Seb
P.M.
6-9-2008 16:00 Hanter Seb
Меня заинтересовал такой момент, как работа со стойкой. Это характерно для эпаньолей или нет, обычные спаниели работают с потяжкой, и редкие экземпляры работают со стойкой. У меня был кобель РОС (без родословной)черного окраса, который работал со стойкой(даже по зайцу)очень как то интересно было.
Мое отношение к стойке не однозначное, я охотился с владельцами легавых собак и островных и континентальных и не нравилось мне у них то, что пока они "раскорячатся" на стойке, наша горная дичь у них из под носа уходит. А спаниель гонит пока не поднимет "на крыло".А вот мой спаниель(вышеупомянутый)интересно работал, если дичь "держит" стойку и он стоит, а если дичь убегает(это коростель, куропатка серая, да и опытные перепела),то и он ее гонит до подъема на крыло.

mihasic
P.M.
6-9-2008 17:19 mihasic
Меня заинтересовал такой момент, как работа со стойкой. Это характерно для эпаньолей или нет, обычные спаниели работают с потяжкой, и редкие экземпляры работают со стойкой.

Тут путаницу вносит название породы. Бретонский эпаньоль - никакой не спаниель, это самая настоящая легавая порода. Кстати, у нас в Квебеке - самая востребованная и многочисленная из легавых.
Hanter Seb
P.M.
6-9-2008 17:24 Hanter Seb
Тогда все последующие вопросы отпадают.
kaaohotovedk
P.M.
6-9-2008 20:20 kaaohotovedk
Так случилось, что мамка Артуса у меня. Я не собирался заводить эпаньоля, был твердокаменным дратхаристом, но эти собачки меня купили с потрохами. Появилась она у меня по общеевропейской программе изучения вальдшнепа из Франции. Собаченка оказалась весьма разумной т.е. четко разделяет кольцевание птенцов от охоты. Проблем с подьемом любой птицы пока не имел, вышибает любую, что характерно к бекасу подводит очень деликатно даже к летнему, что проявилось и у Артуса. Сам относился с великим скепсисом к этим собачкам. Если кому чего интересно с удовольствием отвечу, думаю пятилетний опыт дает право рассказывать о породе.
Hanter Seb
P.M.
6-9-2008 20:26 Hanter Seb
Да безусловно порода интересная и старая, но нас старых спаниелистов с пути истинного не собьет.
kaaohotovedk
P.M.
6-9-2008 20:30 kaaohotovedk
Кстати, у нас в Квебеке - самая востребованная и многочисленная из легавых.

Единственная беда в России-крайняя малочисленность производителей! На данный момент всего две собачки и помет из под них. Повторять вязку как-то не очень хочется, дабы не получить однообразный генотип. Если есть информация о достойных производителях, где-то поближе Канады, большая просьба поделиться!!!!
Hanter Seb
P.M.
6-9-2008 20:36 Hanter Seb
Да, судя по всему и цена на щенков судя по всему будет стоить провинциальному охотнику(коим я и являюсь)годовой зарплаты.
Gilder
P.M.
6-9-2008 23:33 Gilder
Скинулись бы несколько человек и купили весь помет,
економия на транспорте. Вот вам и собаки.
Xоть из Франции, хоть из Канады.
В Америке также широко распространена и горячо любима.
Самарец
P.M.
10-9-2008 10:39 Самарец
Идея любопытная .. . не в одиночку экзота заводить, а организованной бандой - так проще было бы.. . кста, поисково-переговорный процесс по США/Канаде готов взять на себя есиче.

Юстас
P.M.
10-9-2008 10:48 Юстас
Originally posted by Самарец:
Идея любопытная .. . не в одиночку экзота заводить, а организованной бандой - так проще было бы.. . кста, поисково-переговорный процесс по США/Канаде готов взять на себя есиче.

А из Франции не проще привезти?

KOZIN
P.M.
10-9-2008 10:50 KOZIN
Originally posted by Gilder:
Скинулись бы несколько человек и купили весь помет,
економия на транспорте. Вот вам и собаки.
Xоть из Франции, хоть из Канады.
В Америке также широко распространена и горячо любима.

Смысл? Племеная ценность? Потом меж собой их вязать?
ИМХО идея никакая.

Самарец
P.M.
10-9-2008 11:00 Самарец
Originally posted by Юстас:

А из Франции не проще привезти?

По французски не обучены-с

Ну помет и правда брать тупо, и даже из одного питомника не стоит. Непростая задачка, иными словами.

Самарец
P.M.
10-9-2008 11:06 Самарец
Пока на правах пустого трепа: если этим заниматься, надо выходить на клуб любителей бретонцев, объединяющий разных производителей (или на большой питомник, ведущий несколько линий), заинтересованных в развитии породы. Ну, и просить помочь подобрать щенов так, чтобы потом можно было вести породу. Самый большой препон здесь - финансовый, насколько я знаю, цены на щенков в США/Канаде совершенно негуманные, до 2-3 тысяч долларов.
Юстас
P.M.
10-9-2008 11:29 Юстас
Originally posted by Самарец:
Пока на правах пустого трепа: если этим заниматься, надо выходить на клуб любителей бретонцев, объединяющий разных производителей (или на большой питомник, ведущий несколько линий), заинтересованных в развитии породы. Ну, и просить помочь подобрать щенов так, чтобы потом можно было вести породу. Самый большой препон здесь - финансовый, насколько я знаю, цены на щенков в США/Канаде совершенно негуманные, до 2-3 тысяч долларов.

Вы знаете, когда я смотрю на американских сеттеров или поинтеров - мне грустно. Может быть это какой-то передовой способ ведения пород, но ИМХО ничего общего кроме названия, эти собаки со своей породой не имеют. Зачем городить огород, в Европе с поголовьем наверняка нет проблем.

GGK
P.M.
10-9-2008 13:16 GGK
Есть пометы в Украине.
Это знаю наверняка.
В Россию уже двух щенков оттуда привезли.
Одна из которых участвует в состязаниях, которые сейчас проходят в Ейске.
И уже имеет полевой диплом 3-й степени.
А ей всего чуть больше года.
Кому интересно - могу пообщаться с заводчиками.
Паршев
P.M.
10-9-2008 15:26 Паршев
перспективная видимо порода.
Главный минус наших легавых - великоваты для горожанина. Но с другой стороны, как она в высокой траве, как в этом году? У курца только нос виден.
таля
P.M.
11-9-2008 01:17 таля
Уважаемые форумчане! Здорово, что Бретонцы и вопрос их разведения вызывают интерес! Спасибо за предложение помощи в США/Канаде! Но, дело в том ,что Штатовский стандарт несколько отличается от Европейского: Мы имеем опыт общения с Бретонцами из Франции и Польши, а значит и достоверную информацию о рабочих качествах и характере. В связи с этим, хотим продолжить работать с Бретонцам Европейского происхождения! Спасибо за идею с завозом сразу нескольких щенков (не одного помёта!), тем более, что желающих завести Эпаньоля уже немало! На самом деле, мы ждали работы щенков от первого помёта. Пока рано хвастать, но перспективы самые, самые :! У нас был первый опыт заводчиков, и он показал, что <архи>!!!! важно в какие руки попадёт щенок! Артус - наш ПЕРВЫЙ! показал отличную работу(буквально со второго выхода в поле)! не только потому, что сам замечательный, а и в большой степени, потому, что хозяин у него МОЛОДЕЦ!
Возвращаясь к вопросам разведения: Друзья, мы будем благодарны за любую информацию, предложения, идеи и помощь !!!
Кстати, два представителя Бретонских Эпаньолей сейчас в Ейске на состязаниях. Мы болеем за них и держим за них кулачки!!!

kaaohotovedk
P.M.
11-9-2008 02:32 kaaohotovedk
как она в высокой траве, как в этом году? У курца только нос виден.

В высокой траве даже носа эпаньельского не видно, но у них в манере есть регулярные свечки для ориентирования. Применяя французкую традиционную практику вешаю на собаку колокольчик, а можно и электронный "бипер", который на ходу молчит, а на стойке начинает истошно орать. "Бип" слышно метров на 200, но больно уж звук не характерный для леса, пользуюсь только при кольцевании вальдшнепят. Колокольчик, как-то поприятней, ежели и еще тон подобран к собаке, то по ушам не бъет. На охоте требуется внимание и четкое определени места, где колокольчик замолк.
Gilder
P.M.
11-9-2008 02:47 Gilder

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Бретонский Эпаньоль - первое поле. ( 1 )