Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Легашатники и спаниелисты, рассказывайте, хвас ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Легашатники и спаниелисты, рассказывайте, хвастайтесь

element13
P.M.
15-8-2008 00:21 element13
Originally posted by трижды на:

Ага! Коростель чтобы ноги убить и из собы дурь выгнать, а потом ненапряжно дупеля поохотить!


Ну на чем ноги убьешь больше - еще неизвестно. У нас, например, дупеля мало, как и характерных для него мест. Поэтому за ним еще полазаешь. А коростель - вот он, пожалуйте. В любом бурьяне на любом поле встречается мало-мальски.
Gorbus
P.M.
17-8-2008 12:12 Gorbus
Ну как, жара не всех подкосила?
Вернулся домой только что, за все утро сработали куропатку и коростеля.
Интересно, что куропатка одна поднялась, либо от выводка отбилась, либо выводка уже просто нет...
Собака к 9 утра уже даже не пыталась работать, жарко.
Как у вас?

Дмитрий.

трижды на
P.M.
17-8-2008 16:41 трижды на
После утиного пролета добыли четырех куропаток. Собаки хватило на полтора часа. Куропатки поднимались выводками.
element13
P.M.
17-8-2008 18:06 element13
Позавчера вечером коростель. Более не высовывался. Очень жарко, собака аж ложится
Бора
P.M.
18-8-2008 14:03 Бора
Мы теперь и в тверской области открылись. Дача в районе города Калязин.. . Ездили на тихую охоту. За час насобирали грибочков.


Возвращаясь домой увидели витютней на проводах.. . Метнулись за ружьями. Пока ездили к двум уже сидевшим, примкнул еще один. Взяли всех трех. Одного я, а двух - муж успел.

Вот так и отдыхали в субботу.

Собирались в воскресенье на утряночку, за уточками, но увы, увидела, что младшая собака вялая и тут же заметила отек гортани. Все ясно, укусила гадюка. Пришлось поволноваться, но все закончилось удачно. Укус был легкий, а собака сильная и здоровая. Теперь уже и отека почти нет...
Вот такие выходные...
Dima-Balu
P.M.
18-8-2008 15:40 Dima-Balu
Originally posted by Gorbus:
Ну как, жара не всех подкосила?
Дмитрий.

Выходили в поля и в субботу и воскресенье. Примерно с 5.30 до 10-11 где-то. Оба дня работали и по дупелю и по коростелю. В субботу три подъема тетеревей - две старки и петух. Отпустил их с миром
Seregka
P.M.
19-8-2008 13:25 Seregka
В выходные открывались в Нижегородской. В субботу на торфяных картах нашли бекаса. Взяли полтора десятка длинноносых. Т.к. утку и тетеревов за дичь не считаем, похвалюсь работой кобеля по рябчику. Находит выводок, взлаивает, прибегает и требует идти за ним. Остается только метко стрелять по взлетающим над головой рябцам.
Andreevich
P.M.
19-8-2008 17:57 Andreevich
Эх! Мечтаю поохотиться на рябчиков! У нас их, к сожалению нет!
Удивлен отношением к тетеревам. Помнится в Сибири к ним относились очень положительно.. .
Gorbus
P.M.
19-8-2008 18:01 Gorbus
Originally posted by Andreevich:
Эх! Мечтаю поохотиться на рябчиков! У нас их, к сожалению нет!
Удивлен отношением к тетеревам. Помнится в Сибири к ним относились очень положительно...

Тоже не очень уловил
Утку сам не очень ценю, а вот тетерева на мой взгляд, заслуживают уважения.

Дмитрий.

Seregka
P.M.
19-8-2008 18:23 Seregka
Originally posted by Gorbus:

Тоже не очень уловил
Утку сам не очень ценю, а вот тетерева на мой взгляд, заслуживают уважения.

Дмитрий.

Поясню. У меня в МО тетерева больше чем дупеля, бекаса и перепела вместе взятых. Чует тетеревов собака за километр. Стойку они держат так хорошо, что на последней охоте 2 работы из 3 по тетеревам закончились поимкой оных собакой. Так что ничего интересного в них не вижу. Да и готовить, видать, не умею.

Gorbus
P.M.
19-8-2008 18:31 Gorbus
Originally posted by Seregka:

на последней охоте 2 работы из 3 по тетеревам закончились поимкой оных собакой

Ух ты.. . Совсем молодые выводки?

Дмитрий.

Seregka
P.M.
19-8-2008 19:08 Seregka
Нет, один петух был с черными перьями. Так и старики себя странно ведут. Тут пес после стойки по команде прыгнул за, как я думал, коростелем, который бежал в невысокой траве. После подводки низом стал уходить по следу обратно. Я его окрикнул, подошел к тому месту, где шевелилась трава и решил показать как поднимают коростеля. Засунул ногу в траву - а там что-то мягкое.. . Думал, что ёж и ногой его решил выкатить. Каково же было мое удивление, когда после пинка из травы вылетел здоровенный матерый петух. А через метров 100 уже кобель на подводке поднял еще одного петуха только когда наступил на него лапами.
Gorbus
P.M.
19-8-2008 19:26 Gorbus
Originally posted by Seregka:
Нет, один петух был с черными перьями. Так и старики себя странно ведут. Тут пес после стойки по команде прыгнул за, как я думал, коростелем, который бежал в невысокой траве. После подводки низом стал уходить по следу обратно. Я его окрикнул, подошел к тому месту, где шевелилась трава и решил показать как поднимают коростеля. Засунул ногу в траву - а там что-то мягкое.. . Думал, что ёж и ногой его решил выкатить. Каково же было мое удивление, когда после пинка из травы вылетел здоровенный матерый петух. А через метров 100 уже кобель на подводке поднял еще одного петуха только когда наступил на него лапами.

Вот уж действительно, чудны дела...
А это случаем не куры с петухами из местной деревни?

Дмитрий.

Seregka
P.M.
19-8-2008 20:14 Seregka
Originally posted by Gorbus:

Вот уж действительно, чудны дела...
А это случаем не куры с петухами из местной деревни?

Дмитрий.

Нет, деревенские - они вкусные.

Glasha
P.M.
19-8-2008 21:57 Glasha
Т.к. утку и тетеревов за дичь не считаем

Ну с уткой понятно, но чем тетери плохи?
Поясню. У меня в МО тетерева больше чем дупеля, бекаса и перепела вместе взятых.

Согласен, и в Тверской та же картина, но...
Чует тетеревов собака за километр.

С этим, думаю, в Книгу рекордов Гиннеса.. . 150-170 м сам с удивлением наблюдал, даже не поверил собе и был наказан, метров 50-80- обычное явление.
Нет, один петух был с черными перьями.

Если матерый, то они ща линяют и, как правило, сидят в глухом кустарнике, да и бегают как страусы после подъема собой, но что бы наступить...
В предпоследние выхи во время охоты на дупеля обыскивали ннзину с осокой, ветер поменялся и соба пошла обыскивать сухой склон, потянула и стала (я ей позволяю на поиске уходить метров на 300, т.к. послушание и контакт хорошие)метрах в 200 от меня. Подхожу, посылаю, красивая подводка по прямой метров 30, и в 40 метрах по ходу поднимаются 2 матерых черныша.. . Красота!!!
А дупеля в этом сезоне много , как никогда (думаю, весь пролетный), местного за май-июнь не находили ни одного, перепела нет вовсе (в прошлом году в этих местах в начале августа было много), бекас в одном взятом экземпляре...
С пожеланием успехов...

Seregka
P.M.
20-8-2008 00:08 Seregka
Originally posted by Glasha:

С этим, думаю, в Книгу рекордов Гиннеса.. . 150-170 м сам с удивлением наблюдал, даже не поверил собе и был наказан, метров 50-80- обычное явление.


Ну, не надо все так конкретно воспринимать. Про километр я же образно.. .
Originally posted by Glasha:

Если матерый, то они ща линяют и, как правило, сидят в глухом кустарнике, да и бегают как страусы после подъема собой, но что бы наступить...


Из четырех матерых, что держал за 3 недели в руках (сразу говорю - стрелял не я) ни у одного признаков линьки не было. Вот того, что кобель в июне поймал, к линным легко можно отнести. Да и еще, у нас сидят черныши на чистом, а не в кустах.
GDF
P.M.
20-8-2008 00:35 GDF
Нет ,тетеревам одни выходные где нибудь с середины августа нужно посвятить, одиночек не так интересно ,а вот выводок ,сделаешь дуплетик, перезаряжаешь ,а собака не сходит, делаешь шаг еще один из под ног поднимается, красота.Так тоже согласен ,особо долбить их не нужно, я обычно 5-7 в сезон стреляю, но не могу эту охоту игнорировать, так как это первая моя охота с легавой когда то давно из под чужой собаки, да и со своей первый трофей, так получилось, искали перепела, а кругом один тетерев, уже на третью работу собаки одного взял, а то собака бы не поняла смысл первого выезда.
Gorbus
P.M.
21-8-2008 18:35 Gorbus
Коллеги, а подскажите мне.
В МО перепел появился? А то позвонили недавно, сказали мол пошел, приезжай...
У кого какие данные?

Дмитрий.

element13
P.M.
23-8-2008 23:09 element13
Эх, а у меня отпуск кончился
Вот такой он был, последний день отпуска
Gorbus
P.M.
25-8-2008 01:18 Gorbus
Хорошо отпуск закончился.. . С полем!
А где такое Эльдорадо?

Дмитрий.

Gorbus
P.M.
25-8-2008 01:23 Gorbus
Originally posted by Gorbus:
Коллеги, а подскажите мне.
В МО перепел появился? А то позвонили недавно, сказали мол пошел, приезжай...
У кого какие данные?

Дмитрий.

И все молчком
Так, перепела из морозильника достать! Всем!
Сколько не лазали по полям, в т.ч. по границам культурных - ничего, т.е. СОВСЕМ ничего.
А на "родных" полях - как обычно: куропатка, коростель.
С куропаткой на этих полях решили подвязать, достаточно взяли в этом сезоне, хватит.
А у вас как, коллеги?

Дмитрий.

element13
P.M.
25-8-2008 10:35 element13
Originally posted by Gorbus:
Хорошо отпуск закончился.. . С полем!
А где такое Эльдорадо?

Дмитрий.


Юго-Восток МО. 100 км от Москвы. Да на самом деле обычно хуже. Просто в тот день чета в кон попал. Не очень жарко было и ветерок хороший. Настрелял за 2,5 часа. Полтора часа утром и час вечером.

element13
P.M.
25-8-2008 10:42 element13
Originally posted by Gorbus:

И все молчком
Так, перепела из морозильника достать! Всем!
Сколько не лазали по полям, в т.ч. по границам культурных - ничего, т.е. СОВСЕМ ничего.
А на "родных" полях - как обычно: куропатка, коростель.
С куропаткой на этих полях решили подвязать, достаточно взяли в этом сезоне, хватит.
А у вас как, коллеги?

Дмитрий.


Куропатоку взял пока всего одну. Стаи попадались, но птенцы еще мелковаты. Перепел есть, но не много. Кстати последние несколько раз поднимал почему-то пары. Тетерев продолжает линять. Выводков не находил. Из тех, что на фото, один - одиночка, другой из стаи. Стая была штук 5 или 6. Мог взят еще одного, но честно говоря посовестился
felixD
P.M.
26-8-2008 15:05 felixD
Originally posted by Andrey69:
Люди, куда все пропали?
Сегодня с утра успели с товарищем до дождя пройтись (МО, граница с Владимирской),итог: 6 коростелей+3 дупеля. Дупеля было поднято около 20-25 шт., весь налитой, такое ощущение, что начинается пролет.
forum.guns.ru

Ой, нельзя ли поподробнее где это? Может с привязкой по карте.
Мы с приятелем впустую сгоняли в Ярославскую и Вологодскую - нет ни дупеля ни перепела.

Glasha
P.M.
26-8-2008 20:40 Glasha

Юго-Восток МО. 100 км от Москвы. Да на самом деле обычно хуже. Просто в тот день чета в кон попал. Не очень жарко было и ветерок хороший. Настрелял за 2,5 часа. Полтора часа утром и час вечером.

Весьма достойно, примите поздравления...

element13
P.M.
27-8-2008 16:51 element13
Originally posted by Glasha:

Весьма достойно, примите поздравления...

Спасибо

Wachtel
P.M.
28-8-2008 10:27 Wachtel
Сколько не бей коростеля, а его усё больше ?!?!?!!!!)).
Вчерась часов в 8 уже чо то вздумалось скататься в поля на часок хотя б, благо поле в 10 минутах езды от дома. Польце 800 на 800м - дежурное, для побродить в будни вечером. Итог: 32 мин., 4 работы, 4 патрона, 4 птички, видимо оба (я и девчонка моя) были в духе. (фоткались уже дома)

click for enlarge 600 X 800  67,1 Kb picture
Gorbus
P.M.
29-8-2008 00:50 Gorbus
ОФФ, конечно, но факт остается фактом. Завтра вечером паровоз в Карелию
Неделя впереди...
Соба остается дома, во-первых - началась течка , во-вторых - там ей делать особо нечего...
Так что, друзья, пожелайте ни пуха
Всем успехов в полях и радости от братьев наших меньших!

Дмитрий.

Seregka
P.M.
31-8-2008 11:12 Seregka
Originally posted by Wachtel:
Сколько не бей коростеля, а его усё больше ?!?!?!!!!)).
Вчерась часов в 8 уже чо то вздумалось скататься в поля на часок хотя б, благо поле в 10 минутах езды от дома. Польце 800 на 800м - дежурное, для побродить в будни вечером. Итог: 32 мин., 4 работы, 4 патрона, 4 птички, видимо оба (я и девчонка моя) были в духе. (фоткались уже дома)

Судя по всему в МО пошел пролет коростеля. За 2 утра среди тетеревов и перепелов взято 15 коростелей. Половина "в сале". Правда ведет себя коростель достаточно странно - может подняться метрах в 15-20 и не все хорошо держат стойку - слетают. Может из-за дождя?

чинг
P.M.
31-8-2008 12:54 чинг
Originally posted by Seregka:

Судя по всему в МО пошел пролет коростеля. За 2 утра среди тетеревов и перепелов взято 15 коростелей. Половина "в сале". Правда ведет себя коростель достаточно странно - может подняться метрах в 15-20 и не все хорошо держат стойку - слетают. Может из-за дождя?


При пролете именно так себя и ведут.
Seregka
P.M.
31-8-2008 17:50 Seregka
Originally posted by чинг:

При пролете именно так себя и ведут.

Успокоился окончательно. А то на собаку грешить начал.. .

Брюзга
P.M.
1-9-2008 11:24 Брюзга
Не знаю уж пролёт или нет, но в начале недели в Новгородской коростели сидели плотно на лугу, а в эти выходные, да и на 33 неделе в МО МЕСТАМИ через каждые 50-70 метров. Кайф просто какой то, а не охота!
Юстас
P.M.
1-9-2008 11:31 Юстас
Вернулся из двухнедельного выезда.
Коростель в середине августа и в конце месяца - две большие разницы.
И по численности, и по жирности. Некоторые персонажи буквально залиты толстым слоем запасов сала.
felixD
P.M.
1-9-2008 14:22 felixD
Братцы, может кто-нибудь все-таки сообщит, где можно НОРМАЛЬНО с легавой поохотиться?
В этом сезоне одни обломы. Траву нигде не косят.
KurganV
P.M.
1-9-2008 14:47 KurganV
владимирская, суббота, на три часа выходил, поля некоси в лоб не шерстил - собаку берег, а так от куртины иван-чая до следующего островка густой растительности, во всех коростель.
Взлетает с носа у собаки, за что и поплатились, один был поЙман Веткой, как говорится по месту(даже не за хвост), ещё один улетел без хвоста, но от дроби куда деться . В результате счёт 1,5:1,5 - ничья . потом ещё взяли, но собак уже подустала , так что стреляли.. . Много мазал, т.к. коростель почти не летает - 10-15м и садится, а то и меньше, боялся в пух разбить.
На прошлой недели там коростеля вообще не было, так что пролёт явно

Да кстати, собак не гонит, так прыжок при взлёте и стоим , это если кто решит что с бегу ловит

Lupus1
P.M.
1-9-2008 15:04 Lupus1
Originally posted by Брюзга:
Не знаю уж пролёт или нет, но в начале недели в Новгородской коростели сидели плотно на лугу, а в эти выходные, да и на 33 неделе в МО МЕСТАМИ через каждые 50-70 метров. Кайф просто какой то, а не охота!

Простите за любопытство, в каком районе в Новгородской охотились?

samotop
P.M.
1-9-2008 15:18 samotop
А вот наши с Бартом первые трофеи! Итог часовой прогулки по полям в МО.
click for enlarge 1920 X 1440 828,8 Kb picture

за качество фото простите.. это с мобилки..

Брюзга
P.M.
1-9-2008 15:33 Брюзга
Originally posted by Lupus1:

Простите за любопытство, в каком районе в Новгородской охотились?

Рядом с озером Шлино. Вообще то цель была утка. Но как на лугу стал попадаться коростель, про утку и забыл.

чинг
P.M.
1-9-2008 15:35 чинг
Originally posted by samotop:

А вот наши с Бартом первые трофеи! Итог часовой прогулки по полям в МО.


С Полем. Трофеи бы поотчетливей.
Lupus1
P.M.
1-9-2008 15:50 Lupus1
Originally posted by Брюзга:

Рядом с озером Шлино. Вообще то цель была утка. Но как на лугу стал попадаться коростель, про утку и забыл.

Понятно. А все таки, утка была и как долго в этих местах держится коростель?Просто через неделю еду в отпуск, в Мошенской район.


Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Легашатники и спаниелисты, рассказывайте, хвас ... ( 5 )