Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Легашатники и спаниелисты, рассказывайте, хвас ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Легашатники и спаниелисты, рассказывайте, хвастайтесь

Gorbus
P.M.
27-7-2008 14:26 Gorbus
перемещено из Охота


Только вернулся с охоты, одинцовский район МО.
Интересная ситуация, в отличии от предыдущего года не слышно и не видно ни перепела, ни коростеля. Но при этом стал попадаться дупель, раньше в тех угодьях его не было, причем вобще. Очень много куропатки, за два дня охоты перевидали штук 30, наверное. Но еще не подошла его пора, маловат, ждем середины августа.
Ну и попутно по утке внимание обратил, хоть дичь и не наша Тоже много в этом году.
Коллеги, делитесь, у кого как?
P.S. Всех с открытием, наступившим или наступающим.
скр
P.M.
27-7-2008 18:00 скр
под Егорьевском есть и перепел и коростель.
тоже сегодня вернулся, с трофеями.
правда собака, от счастья (обрадовалась открытию), так носилась по полям, что быстро устала
будем тренировать к следующим выходным
Seregka
P.M.
27-7-2008 18:30 Seregka
Дупель, бекас, коростель, перепел и тетерев. Первых 2-х значительно больше остальных. Перепел был найден только один и то бегал до последнего (даже у товарища между ног пробежал). А после 2 попаданий 9-ой разделся, свесил ножку и.. . улетел. Норму не сделали, хотя стреляя дупеля можно было бы. По куропачьим местам не ходили, еще успеется.
GDF
P.M.
27-7-2008 19:01 GDF
А у нас с дупелем на старых местах ,что то кисло, двух убили ,двух спороли(за три зори),все в крепи и птицы матерые, молодняка не видать.
Чук
P.M.
27-7-2008 20:22 Чук
Перепел есть, но еще не подрос молодняк. По многим просто не стрелял. Коростеля не встретил. Хотя летом кричало его много и активно
Юстас
P.M.
27-7-2008 20:50 Юстас
Открылись хорошо!
Gorbus
P.M.
27-7-2008 21:22 Gorbus
Originally posted by Юстас:
Открылись хорошо!

Информативно
Тогда уж просим подробностей

Seregka
P.M.
28-7-2008 00:26 Seregka
Только что на часик смотались в угодья. Итог - 2 коростеля. Еще по одному промазал, т.к. взлетел очень далеко и за травой. Еще одного не подняли, хотя когда гоняли я на него почти наступал.
Покет
P.M.
28-7-2008 00:26 Покет
Тоже открылись и тоже удачно. В одном частном хозяйстве
Юстас
P.M.
28-7-2008 01:00 Юстас
Originally posted by Gorbus:

Информативно
Тогда уж просим подробностей

Перепел. Очень много мелкого "шмеля". Коростеля нет.
Перепелок на сковородку и под армянский коньячок

kiowa
P.M.
28-7-2008 04:06 kiowa
В "собаки"


перемещено из Охота
Покет
P.M.
28-7-2008 07:01 Покет
Для правильных охотнегов. Хозяин может сам устанавливать сроки открытия охоты в своих угодьях и дичь на которую можно охотиться. Если он разрешил на тетерева, значит имел на это основания. А на МООиРоские правила - вопщем наплевать. Мы в их угодьях не охотились. Про путевки и лицензии никто не писал. Это уже домыслы твои, Сережа. Взяли двух косачей, матерых. Одного, кстати из под курца. За тетерку там штраф, такой что кармана не хватит. Будут фото - выложу.
Seregka
P.M.
28-7-2008 08:32 Seregka
Originally posted by Покет:
Для правильных охотнегов. Хозяин может сам устанавливать сроки открытия охоты в своих угодьях и дичь на которую можно охотиться. Если он разрешил на тетерева, значит имел на это основания. А на МООиРоские правила - вопщем наплевать. Мы в их угодьях не охотились. Про путевки и лицензии никто не писал. Это уже домыслы твои, Сережа. Взяли двух косачей, матерых. Одного, кстати из под курца. За тетерку там штраф, такой что кармана не хватит. Будут фото - выложу.

На Правила охоты тоже наплевать? Или с лабрами разрешили охоту на 2 недели раньше общего открытия? Интересно, что за охотпользователь такой, что выписывает путевку и лицензию охотнику с лабром? Да и ты, Дим, хорош. Нашел тоже, чем хвалиться.. .
Пойми, я не против лабров в поле, но есть вещи о которых лучше молчать.

Чук
P.M.
28-7-2008 10:14 Чук
Собака сегодня тетеревенка поймала маленького размером с куропаточку. Пестренький, но брови оранжевые. Это мужик ихний? я тетерок в руках не держал, не знаю какие у них брови.
Игорь-Т
P.M.
28-7-2008 10:26 Игорь-Т
Originally posted by Покет:

Хозяин может сам устанавливать сроки открытия охоты в своих угодьях и дичь на которую можно охотиться. Если он разрешил на тетерева, значит имел на это основания. А на МООиРоские правила - вопщем наплевать. Мы в их угодьях не охотились.


"Правила охоты в Московской области" утверждены распоряжением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области от 07.06.2008 N 18.
Они являются обязательными для исполнения для всех охотпользователей, частников (физ. лиц) или Обществ (юр. лиц).
"Правила... " разработаны в соответствии с Законом Московской области N43/2000-ОЗ <Об охоте и охотничьем хозяйстве Московской области> и устанавливают порядок осуществления охоты на территории Московской области.
П. 2 "Правил... " - Охотничьими угодьями в Московской области признаются все территории, используемые для ведения сельского и лесного хозяйства, земли запаса, участки лесного фонда или леса, не входящие в лесной фонд, а также водные объекты (акватории), которые являются средой обитания охотничьих животных и могут быть использованы для охоты и ведения охотничьего хозяйства, за исключением территорий (акваторий) специального назначения, территорий населенных пунктов, объектов промышленности, транспорта и иных территорий, на которых осуществление охоты и ведение охотничьего хозяйства невозможно.

Seregka прав. Это не тема для бахвальства модератора.

Grey66
P.M.
28-7-2008 10:48 Grey66
В Шатурских краях в основном дупель, бекаса мало. Перепела очень мало, слышал всего штуки 4. Коростеля тоже не много, одного подняла собака. За два утра взяли 15 дупелей и одного перепела.
click for enlarge 1600 X 1200 455,3 Kb picture
Утки мотается много, местные уже ее колотят. С уткой будет в эту осень хорошо, если конечно бреки до сезона всю не разгонят.
Видели трех журавлей, подлетели метров на 40-50, сделали над нами круг почета и ушли. Было ощущение, что вообще людей не боятся.
Покет
P.M.
28-7-2008 10:50 Покет
Прав так прав. Склоняю повинную голову. Это был не тетерев, мне показалось. Это была накрашенная ворона с красными бровями. Еще раз виниюсь. Кстати никто не бахвалился и вобще в этой теме ничего не писал, кроме как открылись. Так что прошу прощенья.
KOZIN
P.M.
28-7-2008 11:13 KOZIN
Блиин! Ну вот у всех дупеля. Я их ждал думал вот год сырой - дупель будет. Хренушки. Даже коростеля не видать. Тока перепелки.
Вообще мне показалось по перепелу открыли рано. Перепел кричит, молодняк не пищевого размера, много шмелей, среди битых перепелок - 2 попались с яйцами внутри.

Сергей.

Berez
P.M.
28-7-2008 11:33 Berez
Всех открывшихся с полем! Фотографий бы побольше.. .
Grey66
P.M.
28-7-2008 11:39 Grey66
Вообще мне показалось по перепелу открыли рано. Перепел кричит, молодняк не пищевого размера, много шмелей, среди битых перепелок - 2 попались с яйцами внутри.

Мне попался один единственный, самец явно этого года выпуска судя по его размерам, но яйца у него внутри здоровенные, как у селезня крякаша весной.
Если судить что он успел уже в этом году вывестись и стать половозрелым, то открыли поздно.
Popov
P.M.
28-7-2008 11:48 Popov
Originally posted by KOZIN:

среди битых перепелок - 2 попались с яйцами внутри.

Из одной одна такая и попалась. Это наверно вторая кладка? Сколько у перепелов их вообще бывает?

KOZIN
P.M.
28-7-2008 11:56 KOZIN
Мне кажется что в московском регионе перепел запоздал именно с первой кладкой. Слишком много шмелей и токуют перепела во всю, обычно на открытие их неслышно.
Игорь-Т
P.M.
28-7-2008 11:59 Игорь-Т
Дупель, дупель, снова дупель.. . И так все два дня.. . Утки конечно шарится прям над головой. Табунки большущие, голов по 25 - 40 на болотцах плавают. В бинокль видно, что в основном чирок. На луговине, где в прошлом году взяли с друзьями штук 15 бекасиков опять дупель. Пошел на карту, где был коростель - снова дупель. Знакомый говорил с местными, тетерева в этом году мало. Пошел в разведку в те места, где в прошлом году с ним встречался, пусто. Нашел только пару крыльев тетерки. И опять дупель.
Место действия - Ногинский район.
Юстас
P.M.
28-7-2008 12:02 Юстас
Originally posted by Игорь-Т:
Дупель, дупель, снова дупель.. .

Везет Вам... . Завидую


Игорь-Т
P.M.
28-7-2008 12:22 Игорь-Т
Originally posted by Юстас:

Везет Вам... . Завидую

Думаю, что и Вы не плохо провели время.

Originally posted by Юстас:

Перепелок на сковородку и под армянский коньячок


element13
P.M.
28-7-2008 12:23 element13
Да нормально все, тока перепела у нас мало. В целом считаю открытие состоявшимся. О результатах Seregka написал. Перепел пробежал между ног у меня. Собака уже к тому времени выдохлась. Поднял его Серегин пес. Но перепел улетел без перьев . Тетерева попадаются. Собака сработала 2 тетерок, не стрелял. Обе холостые.
Юстас
P.M.
28-7-2008 12:29 Юстас
Originally posted by Игорь-Т:

Да мелковат он.. . Одного из трех-четырех поднятых стреляешь.
И жирность еще не та
Недельки две ему еще дойти и будет самое то.

element13
P.M.
28-7-2008 13:34 element13
Originally posted by Игорь-Т:
Дупе Нашел только пару крыльев тетерки. И опять дупель.
Место действия - Ногинский район.

А где тогда тетерка???

Andreevich
P.M.
28-7-2008 13:41 Andreevich
Originally posted by Seregka:
.. . Перепел был найден только один и то бегал до последнего (даже у товарища между ног пробежал). А после 2 попаданий 9-ой разделся, свесил ножку и.. . улетел.. .

У Вас что перепела в бронежилетах? Здорово удивлён! У нас никто девяткой перепелок не стреляет, десятка и мельче. При попадании двух-трех дробин птичка падает. Самая слабая дичь на рану!!!
ЗЫ. Один знакомый охотник, еще более старый чем я, стреляет самодельным бекасином -свинцовой пылью. Кожу даже не пробивает, но перья сносит начисто. Птичка мгновенно погибает от болевого шока. Правда у нас стрелять приходится в основном накоротке.
Открытие сезона ожидаем во второй половине августа. Может быть 16-го, а может и 23-го. Раньше всё равно не прилетит.

Паршев
P.M.
28-7-2008 13:49 Паршев
У нас десятку и тем более мельче фиг купишь, девятки-то и то нету в калибрах кроме 12-го.
Andreevich
P.M.
28-7-2008 13:57 Andreevich
Originally posted by Паршев:
У нас десятку и тем более мельче фиг купишь, девятки-то и то нету в калибрах кроме 12-го.

Сами льём! Еще умельцы льют и в магазин сдают. Фабричный бекасин 150 руб/кг, а самодельный 80-85 руб/кг. Крутим сами. Я на 12 калибр 1.75 сокола 28 гр. бекасина и птички падают!

GDF
P.M.
28-7-2008 14:02 GDF
Originally posted by Паршев:
У нас десятку и тем более мельче фиг купишь, девятки-то и то нету в калибрах кроме 12-го.

Десятку у нас купить не проблема, тот же Феттер дисперсант, на заводе точно есть товарищу брал неделю назад, вот с одиннадцатым и правда туго брал по случаю только один раз.

Grey66
P.M.
28-7-2008 14:05 Grey66
А я в этот раз не расчитывал на много, взял десяток 9-ки, за час всю перестрелял и пришлось дальше шестеркой стрелять. Ничего, тоже дупели падали. Но уже старался далеко не отпускать.
Игорь-Т
P.M.
28-7-2008 14:05 Игорь-Т
Originally posted by element13:

А где тогда тетерка???


Наверное лиса сожрала Два крыла на полусгнившей коже под березой валялись..

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! ХОРОШИХ ПОЛЕЙ!!!

Gorbus
P.M.
28-7-2008 14:08 Gorbus
Originally posted by GDF:

Десятку у нас купить не проблема, тот же Феттер дисперсант, на заводе точно есть товарищу брал неделю назад, вот с одиннадцатым и правда туго брал по случаю только один раз.

Не знаю, даже не задумывался, как стрелял всегда 7,5 спортивными, так и стреляю. Единственное что - отпускаю чуть подальше. Не вижу смысла гоняться за патронами с мелкой дробью.

Дмитрий.

Юстас
P.M.
28-7-2008 14:14 Юстас
Originally posted by GDF:

Десятку у нас купить не проблема, тот же Феттер дисперсант, на заводе точно есть товарищу брал неделю назад, вот с одиннадцатым и правда туго брал по случаю только один раз.

Феттер только оптовыми партиями отгружает или я ошибаюсь?
В магазы привозят в малых объемах, на сезон не затаришься.

GDF
P.M.
28-7-2008 14:15 GDF
Раньше тоже стрелял из под собаки все спортинговым, теперь только в верхнем стволе на второй выстрел, нижний 9-ка или 10ка(на перепела) дисперсант, и подранков нет и не отпускаю вообще, по тому же перепелу если отпустить теряется много времени на поиски.
GDF
P.M.
28-7-2008 14:17 GDF
Феттер только оптовыми партиями отгружает или я ошибаюсь?

Все не так сложно, если кто то стреляет феттером спорт ,узнаешь у него когда ему повезут и заказываешь к его заказу себе патронов на сезон или два от 10-ки бо гусиных, намного проще чем бегать по магазинам и в полтора раза дешевле.
Паршев
P.M.
28-7-2008 14:24 Паршев
Я бы не назвал это "непроблемой". Да, про покупку на заводе в Климовске слышал, хотя даже на их сайте этой дроби в дисперсанте нет vetter.ru
и бывает как слышал эпизодически. А в московсих магазинах нету, насколько знаю, даже в Ордоме в Мытищах. Видимо он в основном на Юг идёт.
Для владельцев же 16-го и 20-го - вообще проблема почти неразрешимая.
Andreevich
P.M.
28-7-2008 14:29 Andreevich
Originally posted by Popov:

Из одной одна такая и попалась. Это наверно вторая кладка? Сколько у перепелов их вообще бывает?


Читал, что на юге, на Кубани к примеру, при хорошем раскладе случается и три кладки за лето.


Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Легашатники и спаниелисты, рассказывайте, хвас ... ( 1 )