Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Легашатники и спаниелисты, рассказывайте, хвас ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Легашатники и спаниелисты, рассказывайте, хвастайтесь

Ann
P.M.
29-7-2008 16:25 Ann
Originally posted by GDF:
Какой дробью? Если 9-кой то от диспера любого производителя с 15м в дырку проскочит разве что таракан.

Французики с короткими стволами заточены исключительно под охоту на вальдшнепа в лесу с легавой, где очень быстрая, интуитивная стрельба до 20м и маневренность стоит на первом месте, в поле такое ружье результатами будет менее радовать.

1) Вроде девятка. Таракан не таракан, но неравномерно. На цилиндре (мц 20).

2) Я конечно могу ошибаться, но сами оружейники позиционируют эти ружья именно как полевые. Там тоже легкость и маневренность не помешает, а супердальной стрельбы мне лично не надо.

В любом случае, сейчас вся семья унифицированно стреляет 12м калибром, и крутим патроны самостоятельно. То есть дробь 7,5, и никаких дисперсантов, обычный п/к. Пока всё устраивает.

Паршев
P.M.
29-7-2008 16:48 Паршев
Я в общем с удовольствием присоединюсь. Только вот 9-ка дисперсант патрон специфичный, тыщу его нескоро изведёшь, на спортинге для дальних выстрелов она мелковата.
ЗАодно если кто встретит 20-ку (лучше магнум) 9-ку - свистните, а?
KOZIN
P.M.
29-7-2008 17:29 KOZIN
Может на спортинге и мелковата, а вот когда отрабатываю "подруженую" стрельбу с применением своей машинки все просто - все выстрелы на котротке. Уверен что с рабочей собакой другие и не нужны

Сергей.

Andrey69
P.M.
29-7-2008 17:41 Andrey69
другие и не нужны

Всю сознательную охотничью практику(25 лет)стрелял из ИЖ-27Е к16, первый N9, второй N7. До 35-40м. падает все от бекаса до утки включительно.
atikhom
P.M.
29-7-2008 17:49 atikhom
Паршеву (как владелец 20 калибра):
Андрей, муж говорил, что на прошлой неделе видел 9-ку 20к на "Онежской". Патронов мелкой дроби 12 калибра там не было - обещали подвезти на этой неделе (он местным девушкам открыл глаза, что в выходные уже открывается охота . М.б. стоит позвонить.
Паршев
P.M.
29-7-2008 20:17 Паршев
О, спасибо. С 12 калибром вопрос решил (на Каширской дисперсант Феттер 10 оказался, спасибо Пронькину), а вот с 20-м надо. Конечно, Онежская не рядом, но для бешеной собаки семь вёрст не крюк.
Andrey69
P.M.
3-8-2008 19:45 Andrey69
Люди, куда все пропали?
Сегодня с утра успели с товарищем до дождя пройтись (МО, граница с Владимирской),итог: 6 коростелей+3 дупеля. Дупеля было поднято около 20-25 шт., весь налитой, такое ощущение, что начинается пролет.
click for enlarge 640 X 480 125,0 Kb picture
GDF
P.M.
3-8-2008 19:58 GDF
Originally posted by Паршев:


GDF, это стандартная отмаза нашей торговли по всем видам сезонных товаров. "От комаров что есть? Ничего нет, всё разобрали. Зайдите через пару месяцев".
А Ваш подход я не критикую, наоборот восхищаюсь изобретательностью. Только не совсем понимаю, что это за "поставки поближе". Это кто кому поставляет и как Вы на эту поставку выходите?"

С поставкой все просто, звоню на завод, спрашиваю кому повезут, мир стрельбы и охоты Москвы довольно узок, громадная вероятность сто на неделе повезут к кому нибудь из знакомых, прошу закинуть коробку для меня, потом где нибудь на стенде с ним пересекаюсь, если надо срочно и с узким миром мало знаком ,то лучше спросить куда повезут, и забрать самому.

GDF
P.M.
3-8-2008 20:12 GDF
Originally posted by Игорь-Т:

Зачем столь категорично. Мой француз (610 стволы, 2,2 кг., 16 кал.) самое то, что надо для охоты со спаниелем в поле. Быстрая стрельба по птице из-под собаки без стойки на расстоянии до 25 метров. Надо сказать, что очень помогает утопленная планка.
А из-под легавой почему интуитивная стрельба? Что она по в вальдшнепа в лесу работает без стойки?
Фотоаппарат на даче забыл. Фото будут на след. неделе, и кобель, и дупеля, и француз



Если не особо заморачиваться с попаданиями и отдачей можно и из полутрокилограммового ружья стрелять, а 60 см стволы досточно специфичны и в многих ситуациях охоты с подружейной собакой их короткой прицельной линии может просто не хватить, 70-е будут более универсальны.
Четвероногие животные работающие без стойки, это не легавые собаки, а интуитивной я назвал такую стрельбу из за отсутствия времени на обработку цели, такая же стрельба по бекасу. И на планку (даже на утопленную) тут точно смотреть некогда.
GDF
P.M.
3-8-2008 20:24 GDF
По ситуации в лугах дупель есть, очень хорошо постреляли бекаса, интересует в теле ли тетеревята, так как в следущие выходные день хочу посветить им.
Andrey69
P.M.
3-8-2008 20:33 Andrey69
теле ли тетеревята

Сегодня подняли трех взрослых кур, выводков нет. Похоже куриным в этом году тяжко, "залило" выводки.
Seregka
P.M.
3-8-2008 21:06 Seregka
Выводков мало и все малочисленные. Зато тетеревята очень крупные. Петушки уже с черными перышками.. .
element13
P.M.
4-8-2008 10:58 element13
Ну и наш вклад huntpics.ru
Паршев
P.M.
4-8-2008 12:21 Паршев
Originally posted by Andrey69:
Люди, куда все пропали?
Сегодня с утра успели с товарищем до дождя пройтись (МО, граница с Владимирской),итог: 6 коростелей+3 дупеля. Дупеля было поднято около 20-25 шт., весь налитой, такое ощущение, что начинается пролет.

Круто. А мы на той же границе всего два подъема (коростель + дупель)имели, и увы безрезультатно. Пролетного похоже там не было.

Gorbus
P.M.
4-8-2008 12:37 Gorbus
В выходные ездил в Ивановскую. Душу отвел.
Очень много дупеля и бекаса.
Коростеля и перепела средне.
Очень много тетеревиных выводков.
Вобщем жена замучается щипать птицу

Дмитрий.

Юстас
P.M.
4-8-2008 12:45 Юстас
Originally posted by Gorbus:
В выходные ездил в Ивановскую. Душу отвел.
Очень много дупеля и бекаса.
Коростеля и перепела средне.
Очень много тетеревиных выводков.
Вобщем жена замучается щипать птицу

Дмитрий.

О как! С Полем!
А район не назовёте?

Gorbus
P.M.
4-8-2008 12:49 Gorbus
Originally posted by Юстас:

О как! С Полем!
А район не назовёте?

Не назову. Забыл, а путевки сдал. Савинский, вроде. Около 25 км от Коврова.
Кстати, путевочки для гостей по 250 р в день, а кто то говорил что в МООИРе по 100 в день - дорого.


Дмитрий.

Юстас
P.M.
4-8-2008 12:54 Юстас
Originally posted by Gorbus:

Не назову. Забыл, а путевки сдал. Савинский, вроде. Около 25 км от Коврова.
Кстати, путевочки для гостей по 250 р в день, а кто то говорил что в МООИРе по 100 в день - дорого.


Дмитрий.

Понятно.
Путевки "не своим" - на пять умножают, это не первый год .
На тетерева отдельно лицензию выписывают?

Gorbus
P.M.
4-8-2008 12:55 Gorbus
Originally posted by Юстас:

Понятно.
Путевки "не своим" - на пять умножают, это не первый год .
На тетерева отдельно лицензию выписывают?

Тетерева не стрелял, лицензионный. Почем голова не знаю.
Но соба выводков поднимала немеряно.

Дмитрий.

Oleg M
P.M.
4-8-2008 13:11 Oleg M
Originally posted by Andrey69:
Люди, куда все пропали?
Сегодня с утра успели с товарищем до дождя пройтись (МО, граница с Владимирской),итог: 6 коростелей+3 дупеля. Дупеля было поднято около 20-25 шт., весь налитой, такое ощущение, что начинается пролет.
forum.guns.ru

вот это по-нашему!
С полем!

element13
P.M.
4-8-2008 13:29 element13
Originally posted by Gorbus:

Но соба выводков поднимала немеряно.

О как! А у нас выводки погибли

Паршев
P.M.
4-8-2008 13:51 Паршев
а чего с ними стряслось-то?
Gorbus
P.M.
4-8-2008 14:12 Gorbus
Originally posted by Паршев:
а чего с ними стряслось-то?

Воды очень много в этом году.

Дмитрий.

Gorbus
P.M.
4-8-2008 17:36 Gorbus
Блин, столкнулся с проблемой года...
Раньше жил в доме с газом, теперь на кухне электроплита. Звонит жена, спрашивает, на чем ей дичь опаливать. Я просто залип...
Выручайте, как В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ, без шкурения, подготовить птичку к отправке на приготовление?

Дмитрий.

Юстас
P.M.
4-8-2008 17:39 Юстас
Originally posted by Gorbus:
Блин, столкнулся с проблемой года...
Раньше жил в доме с газом, теперь на кухне электроплита. Звонит жена, спрашивает, на чем ей дичь опаливать. Я просто залип...
Выручайте, как В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ, без шкурения, подготовить птичку к отправке на приготовление?

Дмитрий.

Положил в большую металлическую миску, спирту плеснул и поджег.
Усё.


sergAY
P.M.
4-8-2008 17:50 sergAY
Берется маленький газовый балончик, и насадку к нему и палится дичь за милую душу. Посмотри в туризме Там газовые плитки и газовые горелки есть . Сам уже лет 5 пользую.
Покет
P.M.
4-8-2008 18:02 Покет
А вот сталкивался с мнением, что лучше не палить, а щипать тщательнее. Потому что жир, неизбежно выделяющийся при этой операции сильно ухудшает вкусовые качества исходного продукта.
element13
P.M.
4-8-2008 18:23 element13
А я последнее время основное перо ощипываю, затем мочу тушку в воде и щиплю до конца. Сырые ощипываются легче имхо. Особенно перепел
Gorbus
P.M.
4-8-2008 19:33 Gorbus
Originally posted by sergAY:
Берется маленький газовый балончик, и насадку к нему и палится дичь за милую душу. Посмотри в туризме Там газовые плитки и газовые горелки есть . Сам уже лет 5 пользую.

Блин, сходил в магазин ближайший (на Савеловской) не нашел ничего подходящего.. . Одни горелки, но это не то, что нужно. Продавцы говорят, что в Экстриме есть, мол туда нужно ехать...

Дмитрий.

ВалентинТ
P.M.
4-8-2008 22:10 ВалентинТ
Ну и мы так, по скромному...

Накануне еще 2 перепела, но фот-ат забыл
click for enlarge 1920 X 2560 579,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 619,0 Kb picture

ПОП
P.M.
5-8-2008 00:53 ПОП
А вот и мы. Частное охотхозяйство, полно тетеревят, с разрешения егеря заколбасили двух. Из других птиц - коростель в едиственном числе, и тот убег. Работала одна Бонни, ее внучки только знакомятся с полем.
click for enlarge 1920 X 1440 582,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 592,8 Kb picture
Покет
P.M.
5-8-2008 11:53 Покет
Серега, с полем Ну а от коментариев я пока воздержксь
Gorbus
P.M.
5-8-2008 12:09 Gorbus
Originally posted by ВалентинТ:
Ну и мы так, по скромному...

Накануне еще 2 перепела, но фот-ат забыл

Расскажите про веймаранера, каков он в поле, по чему работает, сложен ли в натаске.
Очень интересно.

Дмитрий.

ВалентинТ
P.M.
5-8-2008 16:59 ВалентинТ
Веймар, работает всё тоже, что и любая легавая. Характер работы как у курца(собственно из них курцев и вывели),ход помедленнее чем у курца, как говорят (мне сравнить не счем, вместе с курцами не ходили). Насчет натаски не знаю, лучше спросить у профессионалов, всё от собаки зависит, мой после 2 недель натаски сработал на Д-3(72 балла).

Собакен первопольный так, что нам еще надо работать.

Gorbus
P.M.
6-8-2008 00:38 Gorbus
Originally posted by ВалентинТ:

Собакен первопольный так, что нам еще надо работать.

В каком поколении Ваша соба в России? Интересно, поскольку слышал, что за рубежом отношение к племенному разведению несколько иное.
На фотографиях опровержение, теперь интересно узнать факты

Дмитрий.

Gorbus
P.M.
6-8-2008 00:40 Gorbus
Originally posted by ПОП:
А вот и мы. Частное охотхозяйство, полно тетеревят, с разрешения егеря заколбасили двух. Из других птиц - коростель в едиственном числе, и тот убег. Работала одна Бонни, ее внучки только знакомятся с полем.

Интересное ощущение при виде шотландца и помпы
Без обид, просто необычно
И еще, только заметил. А внучки в поле с хозяевами ходили, или нет? И молодой человек и девушка в сапогах ниже колена, а брюки сухие, странно
А может и не сухие, не разглядеть

Дмитрий.

ПОП
P.M.
6-8-2008 02:34 ПОП
Помпа с легавой действительно необычно, но мне очень удобно. Подробнее здесь: forum/60/347355
Внучка одна моя, а вторая моих друзей в коротких сапогах. У них первая собака, они еще ни разу не охотники, впервые видят, как это делается.
Фотографировала моя жена тоже в коротких сапогах.
ВалентинТ
P.M.
6-8-2008 14:00 ВалентинТ
В каком поколении Ваша соба в России?

Мама у него "россиянка", ее мама вроде тоже, папа привозной "австрияк".

Интересно, поскольку слышал, что за рубежом отношение к племенному разведению несколько иное.

Вот эту фразу не осилил.
Насколько я знаю в Австрии щенки расписаны еще не родившиеся, а с вывозом вообще очень большие проблеммы. Купить на вывоз не охотнику вообще почти не реально.

Всё что написал относится к Австрии и к рабочим линиям. Что твориться в других странах (Америка Франция и т.д.) не знаю.

На выставках много шоу-веймаров (есть даже с некупироваными хвостами ИМХО-уроды), может оттуда навезли.

Andreevich
P.M.
6-8-2008 16:40 Andreevich
Originally posted by element13:
А я последнее время основное перо ощипываю, затем мочу тушку в воде и щиплю до конца. Сырые ощипываются легче имхо. Особенно перепел

Попробуйте положить в холодильник на разное время, плоть до заморозки. Потом опишите при каком режиме ощипывать удобней.
Есть любители перед ощипыванием опустить в кипяток. Тоже выход...

Паршев
P.M.
6-8-2008 16:41 Паршев
Originally posted by Andreevich:

Есть любители перед ощипыванием опустить в кипяток....


и варить до готовности


Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Легашатники и спаниелисты, рассказывайте, хвас ... ( 3 )