Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Собаки в походе ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Собаки в походе

Dahorg
P.M.
31-5-2008 00:43 Dahorg
Доброго времени суток, дамы и господа.
Собираюсь летом сходить с друзьями недельки на 2 горы потоптать, и решил взять с собой своих двух собак (овчарка и хаски, охотится не собираемся, по крайней мере целенаправленно). Звери не раз были со мной "на природе", но двухнедельная автномка - это впервые. Сразу родился вопрос: Собаки едят 1200 (!) гр. сухого корма в сутки. Тащить столько на себе - не реально.
Если у кого есть опыт автономок с собаками - пара вопросов:
1. Могут ли псы взять сколько-нибудь из "подножного корма"?
2. Если "Да", то сколько надо добирать сухим кормом?
3. Может, и бред, но существует ли способ (кроме упряжки) организовать перенос корма для собаки самой собакой?
4. Есть ли иные способы решени проблемы (не брать собак - очевидный, но не интересный способ решения).
С уважением ко всем присутствующим.
taksaAgata
P.M.
31-5-2008 00:45 taksaAgata
Для похода макароны сгодятся. Они легкие
В них можно добавить, что поймаете\наловите

petros
31-5-2008 09:24 petros
Давно уже запланировал и моя жена сейчас реализует в материи- собачий рюкзак. За портатип взял тот, что использовался во второй мировой для при минировании противотанковых собак. Связанно с тем, что иногда охочусь в таких местах, куда надо пешком топать пяток километров (машина не пройдет) и оставаться там на несколько суток.
Пускай свою жрачку несет и плюс пару пачек патронов.


click for enlarge 580 X 343 16,1 Kb picture

Old Boy
P.M.
31-5-2008 15:08 Old Boy
У моего приятеля была лайка. Уже в стране вечной охоты сейчас. Так вот он для нее не брал корма вообще. Только в дорогу типа поезда. Походы правда водные, и по хорошей ненаселенке. Обычно когда народ завтракал утром, Тайга приходила и ложилась у костра. Мордочка в перьях и крови иногда. Уже сытая. И Андрей с ней хорошо охотился, т.е. дело свое она знала.

Коныч
P.M.
2-6-2008 10:56 Коныч
макароны сгодятся

Везде трындят, что хлебом незззяя кормить шабаку! Так что же получается можно макаронами кормить? Или это просто как чрезвычайный и исключительный вариант?

мышонок
P.M.
2-6-2008 11:06 мышонок
собака может нести на себе груз весом до 20% от собственного; в книгах по служебному собаководству можно найти рисунки вьюков и методы обучения переносу легких грузов)
Andreevich
P.M.
2-6-2008 12:37 Andreevich
Везде трындят, что хлебом незззяя кормить шабаку! Так что же получается можно макаронами кормить? Или это просто как чрезвычайный и исключительный вариант?

1.В литературе по служебному собаководству советских времен хлеб входит в ежедневный собачий рацион. Я своим собакам всегда давал черный хлеб, особенно корочку щенкам, когда зубы чешутся, а с костью еще не справляются. Сухарики применяю в качестве "вкусняшек" при дрессировке.
2. По теме. Разве таёжные охотники берут сухой корм или мясо в тайгу на соболевание или белкование?
Хаски, насколько я знаю, если не вьючная, то ездовая собака это точно! В физических нагрузках просто имеет генетическую необходимость! Главное спину не сломать!

Matilda
P.M.
2-6-2008 14:35 Matilda
У нас есть рюкзак для собаки. В походы ходим. Свой харч носят сами. У меня как раз хаски.
pettra.ru
Тетеньку зовут Шевцова Ирина. Она все про сумки расскажет.
117335 г.Москва
м.Новые Черемушки
ул.Вавилова 97 (въезд со стороны ул.Гарибальди)

(495) 9352300
(495) 9356561
(495) 5062442

Собаку надо этому учить. Сперва пустой носить, чтобы привыкла к нему, а потом постепенно нагружать. Требуется от собаки, чтобы она ходила с рюкзаком не сшибая ничего и чтобы рассчитывала свои движения, потому что если она , к примеру, прыжок не расчитает, расплевываться вам. http://www.sleddogsport.org/backp.html
По поводу корма. Рекомендую высококалорийный корм для активных собак и собак в работе. Такой бычно берут на соревнования по гонкам на упряжках, там собаки везут не только все шмотки и еду, но и вас еще, да и нарта не невесомая, так что расход энергии там бешеный, а максимально облегчить их надо. Обычно такой корм есть в любой линейке кормов. Этого корма обычно по весу требуется меньше.
По поводу подножного корма.. . ну не грибы - ягоды же они будут есть.
Из подножного корма подойдет рыба, только варите и вынимайте кости.
Охота. Не сезон сейчас.
Картошка, свекла собакам не годится, проходит через организм транзитом.
Что касается макарон и хлеба, их собакам нельзя вызывает процессы гниения в кишечнике. Может привести к хреновым последствиям. Можно только подсушенные корочки, да и то немного. А что по поводу старых книг, если копнуть, можно найти манускрипты как кровопусканием переломы лечить.

Andreevich
P.M.
2-6-2008 16:20 Andreevich
Картошка, свекла собакам не годится, проходит через организм транзитом

Кукуруза, кстати, тоже!

А что по поводу старых книг, если копнуть, можно найти манускрипты как кровопусканием переломы лечить.

Ну не знаю! Для Вас, может быть семидесятые, восьмидесятые годы это старые, а для меня всё как вчера! К тому же потерявшмуся гончаку оставляют что-нибудь из вещей хозяина и кусок хлеба: другие хищники на хлеб не падки, а собака ест. Для этого она как минимум должна быть с ним знаома!

taksaAgata
P.M.
2-6-2008 16:26 taksaAgata
Никакого "процесса гниения" при поедании собаками хлеба и мучного не происходит. Все это разговоры пустые, хня.
Хлеб - это зерно, та же каша в другой консистенции.
В старину много чего кровопусканием лечили, и даже с точки зрения современной медицины это не было глупостью. А про переломы не стОит, не приводите передернутые сравнения.
А что такое "хреновые последствия"?

По фотографии.
Петрос, мне кажется, что нельзя грузить собаку в районе поясницы.
Скорее всего, груз располагать на плечах, сразу за холкой. Чтобы тяжесть приходилась на конечности, а не на самую незащищенную прогибаемую часть спины

Matilda
P.M.
2-6-2008 16:36 Matilda
Некроз в кишечнике, заворот желудка. По причине того, что не перевариваются склеенная масса мягкого хлеба. Видела однажды результаты вскрытия.
про кровопускания, а что сейчас то не лечат? не потому ли, что научились лечить по-другому. Потом смотря что.

Ребят, чем кормить собак, личное дело каждого. Кормите, чем хотите.

Andreevich
P.M.
2-6-2008 16:42 Andreevich
По причине того, что не перевариваются склеенная масса мягкого хлеба. Видела однажды результаты вскрытия.
Большое количество мягкого хлеба - согласен! Я люблю мягкий свежий хлеб, но от буханки съеденного у самого в животе бывают неприятные ощущения! Сухари лучше перевариваются, тем более, что собака вообще-то хищник!

Matilda
P.M.
2-6-2008 16:56 Matilda
Я не говорю о том, что вообще давать нельзя. Если собака изредка кусок хлеба съест, ей ничего не будет, кормить им нельзя.
Andreevich
P.M.
2-6-2008 17:08 Andreevich
Если собака изредка кусок хлеба съест, ей ничего не будет, кормить им нельзя.
Если собака съест кусок телячьей вырезки, ей ничего не будет, кормить ей нельзя: нужно разнообразие!
Если я выпью сто граммов водки, мне ничего не будет! Если буду пить только водку - ???
taksaAgata
P.M.
2-6-2008 17:39 taksaAgata
про кровопускания, а что сейчас то не лечат?
Лечат вовсю - пиявки ставят.
Некроз и заворот не первопричина поедания хлеба. Некроз от хлеба - вообще не понятно, вот если бы вонзившаяся в кишечник остарая щепа, то понятно было бы.
А заворот вполне может быть врожденный. И чем не корми такую собаку беды не избежать, и от воды заворот желудка случается.


И по теме
Берите на собак каку-никакую еду. В горах они ничего себе добыть не смогут.

KOZIN
P.M.
2-6-2008 18:15 KOZIN
Позвольте два замечания. Про горы. Есть опыт неподготовленной собаки в горах. Через трое суток - лапы не рабочие. Моя собака полегче ваших будет. так что готовьтесь половину пути нести собак на себе вместе с рюкзаками.
Судя по тому что собаки привыкли больше ходить по ламинату нежели по граниту то проблемы обеспечены. Оставьте собак дома.
Петросу по моему рюкзак противотанковой собаки не лучший образец, в том случае если у Вас не одноразовая собака.
Сергей.
taksaAgata
P.M.
2-6-2008 19:29 taksaAgata
рюкзак противотанковой собаки
OY ...

Matilda
P.M.
4-6-2008 16:10 Matilda
Мои две недели колтыкались по разному ландшафту, не горы, конечно, но сопки приличные. Так они не просто шли, еще и работали. Все целы остались. Можно, если стираются подушки одевать специальные тапочки для ездовых собак. Они не скользят.
Matilda
P.M.
4-6-2008 16:12 Matilda
Originally posted by taksaAgata:

И по теме
Берите на собак каку-никакую еду. В горах они ничего себе добыть не смогут.

Они ж на сушняке у него, чего проще.. .

KOZIN
P.M.
4-6-2008 17:39 KOZIN
Originally posted by Matilda:
Так они не просто шли, еще и работали.

Простите, кем работали?

Matilda
P.M.
5-6-2008 23:43 Matilda
Ездовыми собаками.

balance
P.M.
6-6-2008 00:37 balance
А,горы то какие, т.е. как называются?
штурманс
P.M.
10-6-2008 10:57 штурманс
Matilda posted 2-6-2008 14:35 У нас есть рюкзак для собаки. В походы ходим. Свой харч носят сами.

cайтики красивые, но конкретно про собачьи рюкзаки ничего не написано.. . я б своей крокодилице пошил такой- нельзя описать его по подробнее, плз?

KOZIN
P.M.
10-6-2008 11:28 KOZIN
Originally posted by Matilda:
Ездовыми собаками.

т.е. тянули упряж? По снегу?

Ann
P.M.
10-6-2008 13:12 Ann
Originally posted by KOZIN:

т.е. тянули упряж? По снегу?


Да, у Матильды - хаски, упряжка. Умнички

По поводу кормежки. Ничего более легкого и питательного и нормального для собаки, чем сухой корм, не найти.
Но полтора кило на двух собак в день - это дерьмовый корм, скорее всего. Какого-нить чаппи можно и три кило скормить, всё в навоз переработается.

Кормов хорошего класса на собаку уходит примерно 100 граммов в сутки на 10 кило веса собаки. И совершенно верно сказала Матильда - купите спортивный или другой энергетический корм для работающих активных собак. Он более питательный. Например вот такой: zoovetshop.ru

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ
Вес собаки /// Норма кормления, в среднем, в сутки
11-20 кг /____/ 160-240 г
21-30 кг /____/ 240-330 г
31-40 кг /____/ 330-420 г
41-50 кг /____/ 420-520 г

Dahorg
P.M.
10-6-2008 19:00 Dahorg
Спасибо ответившим, идти собираемся на Приполярный Урал без восхождений, так что Овчара оставлю дома, а с Хасем, думаю, все-таки рискну.
2Ann собаки на Hill'sе сидят, согласно реомендации на пакете. На счет спортивных кормов - спасибо, посмотрю.
Ann
P.M.
10-6-2008 19:05 Ann
Originally posted by Dahorg:
2Ann собаки на Hill'sе сидят, согласно реомендации на пакете. На счет спортивных кормов - спасибо, посмотрю.
Хиллс хороший корм. Странно, что так много в день съедают. У моего норма аналогичного корма, Acana для крупных собак, около 400 граммов в день. Собачка весит больше 40 кил. Впрочем, у лабриков всегда норматив занижен, ибо склонны к ожирени и не очень горячего темперамента
Dahorg
P.M.
10-6-2008 19:26 Dahorg
Собаки минимум по 2 часа в день на прогулке. Овчар ест 600-700 в день, хась - 500 + кусочки при дресировке. Не раскормлены, вполне в тонусе. Овчар даже худоват, но это особенности конституции конкретного пса.
А, понял. Я им раз в неделю устраиваю разгрузочный день. Так что в среднем на неделю то на то и выйдет.
Ann
P.M.
10-6-2008 19:55 Ann
Originally posted by Dahorg:
Собаки минимум по 2 часа в день на прогулке. Овчар ест 600-700 в день, хась - 500 + кусочки при дресировке. Не раскормлены, вполне в тонусе. Овчар даже худоват, но это особенности конституции конкретного пса.
А, понял. Я им раз в неделю устраиваю разгрузочный день. Так что в среднем на неделю то на то и выйдет.
Понятно.
А дрессируете на корме? Просто есть распространенное мнение, что еду и лакомство нельзя "смешивать", в смысле надо использовать разное. У нас вот пес воспитывается на сухарях, которые получает только за работу (выполнение требуемого). Немножко причем. А питается сушкой. Не могу сказать, что наше воспитание ведет к суперпослушанию, но вот типа делаем как сказали авторитеты.

Впрочем, есть и сторонники теории, что собака вообще не должна работать за съедобное, только за хорошие слова и поглажвания...

Dahorg
P.M.
10-6-2008 21:21 Dahorg
Я тоже разношу - для дресировки использую специальные печенья или те самые знаменитые "колбасные обрезки". А вот в сухой корм добавляю до 10% сырого мяса (нежирной говядины).
Хась нормально начал рабьотать только после того, как начали использовать электроошейник.
А вообще - это тема для отдельного разговора.
Matilda
P.M.
11-6-2008 22:34 Matilda
Originally posted by balance:
А,горы то какие, т.е. как называются?

Урал как раз.

Matilda
P.M.
11-6-2008 22:42 Matilda
Originally posted by Dahorg:

Хась нормально начал рабьотать только после того, как начали использовать электроошейник.
А вообще - это тема для отдельного разговора.

Это нормально. Они такие, с ними очень тяжело работать. Они как индейцы, все равно постоянно себе на уме. Ничего не поделаешь корни слишком древние, примитивная собака.
Matilda
P.M.
11-6-2008 22:42 Matilda
Originally posted by KOZIN:

т.е. тянули упряж? По снегу?

Совершенно верно 180 км за три дня.

штурманс
P.M.
17-6-2008 01:13 штурманс
Matilda: спасибо за телефон, но они так и не дали ссылку на эскизы и выкройки- говорят, мы отошли от этого.. . будем дальше искать
Ann
P.M.
17-6-2008 11:44 Ann
Я тут примерилась.. . У нас есть шлейка для таскания покрышки по снегу, для развития мышЫц. Покет подарил, очень хорошая штука, брезентовая с войлочной подкладкой. Она направлена именно на тягловые работы Но как раз можно навесить туда два подсумка, симметрично. Основной груз придется на плечевой пояс собачки и лопатки, это должно быть удобно.
Правда, Арамис во время примерки особых восторгов не высказал
штурманс
P.M.
17-6-2008 11:57 штурманс
у меня вот такая схемка получилась...
399 x 287
похоже на ваш? но, конечно, будем шить из капрона

Ann
P.M.
17-6-2008 12:03 Ann
Нет, так неправильно. Груз должен располагатся над передними лапами, ни в коем случае не на середине спины.
Попробую надеть на Рамсю тяговую шлейку и сфоткать
Ann
P.M.
17-6-2008 12:14 Ann
Вот, не нашла брезентовую, но нашла кожаную. Общий смысл я думаю понятен
click for enlarge 1600 X 1200 203,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 213,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 983,6 Kb picture

Это прогулочная шлейка, для закрепления груза необходимы еще крепежи на спине, со стороны боков. Ибо тут на центральной лямке крепить что-то не хорошо. Но доработки требуются минимальные, если шлейка уже отрегулирована под определенную собаку, и собачка больше расти не собирается

Oleg M
P.M.
17-6-2008 15:46 Oleg M
Это прогулочная шлейка,

На нем пахать можно!

Ann
P.M.
17-6-2008 15:50 Ann
Originally posted by Oleg M:

На нем пахать можно!


Это больной вопрос
Прошлой зимой пес немного, когда были погодные условия, таскал на шлейке покрышку. По укатанному снегу или льду - нагрузка небольшая, да и покрышка 13 дюймов Сначала не понял прикола, потом бегал как заведенный И племянницу на санках катал, в развлечение.
Но. Теперь на прогулку шлейку мы не одеваем. Ибо тянет по привычке. А меня он тащит вообще без проблем, сильный, собака

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Собаки в походе ( 1 )