Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Клеймо и паспорт. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клеймо и паспорт.

Брюзга
P.M.
12-3-2008 13:55 Брюзга
Как бы это сказать по мягче?!? Когда охотников начинают учить жить "собаколюбы", на тему что есть породистая охотничья собака, то это выглядит мягко говоря очень неоднозначно. Кажется сумел выразиться культурно, хотя очень зол. Зол именно потому, что те, кто занимается торговлей болонками, мопсами, и всякой другой живностью, предназначеной для ублажения извращенного человеческого самолюбия, диктуют свои правила тем, кто заводит собак не для торговли своми питомцами, а для отдохновения души. Если кто-то подменяет собак, жульничает с дипломами и свидетельствами, делает всё для того, чтобы получить большую прибыль на проданных щенках, то это мошенники и воры. Но из-за того, что существуют аферисты, вовсе не значит, что честным людям, коих большинство, нужно накалывать себе номер на лбу, подтверждающий честность. Для того, что бы охотиться, а это основное предназначение охотничьей собаки, а отнюдь не хождение по выставкам, собаке нужна только минимум щенячья справка и регистрация в охот. билете + ветеринарный паспорт. ВСЁ! Это выписка из обычного приказа на открытие охоты:

В Московской области приказом МООиР N66 объявлены следующие сроки охоты на пернатую дичь:

На болотно-луговую дичь с легавыми и спаниелями, имеющими справку о происхождении или свидетельство на охотничью собаку и отметку о регистрации в охотбилете, с утренней зари 28 июля до 28 октября включительно.
На водоплавающую дичь с утренней зари 11 августа до 30 ноября включительно.


Клеймена собака или нет, это никого не интересует. Имеет она экстерьерную оценку или нет, это тоже никого не интересует, есть у неё диплом по болотно-луговой, или по медведю, это тоже всем по барабану! Все эти документы нужны только для того, чтобы вязать собаку. Все Ваши дипломы РКФ, медали, кубки и звания нужны только тем, кто тешит своё больное самолюббие или зарабатывает на собаках. Собака рождается в определённой породе. И умирает тоже в ней. Перерождения лабрадора в карликового пуделя не случалось ещё никогда и нигде. Рождённый лайкой, умрёт лайкой. А клеймо можно поставить на ком угодно.

И кстати об издевательстве над животными. Татуировка это болезненный процесс. Самой сабаке он не нужен. Не только потому, что она читать не умеет, а прежде всего потому, что отсуствие клейма никак не может повлиять на жизнь животного. Клеймо не нужно ни для еды, ни для питья, не для защиты здоровья от вирусов и болезней. Представьте ситуацию, что завтра издадут закон, по которому всем гражданам Россиии будет необходимо нанести татуировку в паху, без наркоза и на китайском языке, чтоб никто не знал, что написано. Для точной идентификации личности, в целях борьбы с терроризмом. И при проверке документов, на улице, или при посадке в самолёт, каждый должен будет снять штаны, и предъявить это тату сотрудникам милиции для сличения рисунка с базой данных. Что, такая перспектива не нравится? А собакам, значит, на интимном месте всякую билеберду колоть нужно! Вот пусть сотрудники тех организаций от кинологии, которые требуют нанесение клейм на собак, сами предварительно себе ИНН в паху наколят. Тогда это будет справедливо. А пока, господа, за принуждение к клеймению собак нужно не только привлекать к суду, но и наказывать, за живодёрство.

taksaAgata
P.M.
12-3-2008 14:03 taksaAgata
На счет того, что много организаций расплодилось, не согласна. Сколько было, столько и осталось.
Но вот в охоте, с ее традициями и устоями, честно говоря, правила меняются - оглянуться не успеешь.
Вот цитата моего поста с питерханта 8.6.2006 (из Положения, опубликованного на сайте РОРС)
"7.7.1. <Справка о происхождении охотничьей собаки> включает в себя следующие сведения: .. . N клейма... " - об обязательном клеймении нет ни слова. Но здесь же охота намекает: "7.9. При утрате родословной, после идентификации собаки по клейму или микрочипу, владельцу собаки может быть выдан дубликат."

Винт, на вашем форуме "свежее" Положение. от 2008 г. Но вот это тоже смущает:
Во первых: в правом верхнем углу указано, что принято на Бюро президиума РФОС <6> декабря 2006 г., думаю что закралась ошибка в годе, т.к. рукописно добавлено, что Утверждено председатель центрального правления Росохотрыболовсоюз Э.В. Бендерский и стоит дата 10.12.2007 г., но подпись его отсутствует.
Во вторых: в текст самого положения внесены правки от руки (они отмечены мной курсивом) и заштрихованы некоторые слова.

Вообще, бесконечные публикации Охотой новых Правил и Положений и абсолютное их несоблюдение, уже веселит.

Ann
P.M.
12-3-2008 16:25 Ann
Originally posted by Narcolog:
Вопросы знатокам.
1. Что означает клеймо RGM-568? Я это к тому, что есть ли унифицированная база и стандарты клейм? А то ежели у каждого клуба своя система идентефикации, так никто и никогда не найдёт собаку по этому клейму.

2. Зачем клеймить щенка, если к взрослому состоянию эти клейма превращаются в пятна? А если сука ещё и щкнилась, то все эти отстрелы и выжирания явно излишни.

3. Не лучше ли у взрослой собаки проклеймить N телефона владельца? Это поймёт любой, даже не кинолог и всегда проще вернуть будет.

Заранее благодарен. Андрей.

1. База есть, хотя бы для клейм РКФ. В том же РКФе всегда по выданной родословной найдут собаку по клейму, или хотя бы вычислят заводчика, сдавшего общепометку.

2. Нашему папеньке 5 лет, и клеймо легко читаемо. Арамису 2,5 года, и клеймо только слегка побледнело. Это к вопросу о качестве клеймения и к экономии, опять же.

3. Одно другому не мешает. Также полезны иногда бывают жетончики-адресники и прочие идентификаторы. Чип ИМХО также не лишний, эта система всё больше развивается.

Ann
P.M.
12-3-2008 16:30 Ann
Все эти документы нужны только для того, чтобы вязать собаку. Все Ваши дипломы РКФ, медали, кубки и звания нужны только тем, кто тешит своё больное самолюббие или зарабатывает на собаках.

Если бы собаки производились на фабриках, а потом просто так продавались для использования, то так оно и было бы. Но, не показав рабочие и экстерьерные качества своей собаки, просто охотясь с ней, вы взяли своё у нужной породы - и ничего не дали взамен. Ваше право.
Игорь-Т
P.M.
12-3-2008 17:11 Игорь-Т
Originally posted by Ann:

Считать ли собак без документов РКФ/FCI породистыми - я не знаю.. . С официальной (международной) точки зрения, порода собаки ничем не подтверждена.


Ага, так оно и есть РОСы ни кем не подтверждены и не признаны за бугром, ну и что? Тем не менее это единственая Российская порода подружейных охотничьих собак. Неужели все РОСы у которых нет документов РКФ/FCI беспородные?

С_Ч
P.M.
12-3-2008 18:36 С_Ч
Все эти документы нужны только для того, чтобы вязать собаку. Все Ваши дипломы РКФ, медали, кубки и звания нужны только тем, кто тешит своё больное самолюббие или зарабатывает на собаках.

С этой фразой я согласен на все 200%. Стоимость щенков от чемпионов взлетает в разы. Поэтому и гоняются за медалями и дипломами. А потом разводят лохов на деньги. Охотничья собака, которая вся в дипломах и медалях лично у меня вызывает определенную долю скепсиса - почему собака имеет столько наград? С ней охотились или ее готовили к выставкам, проводя время на притравочных площадках? А есть еще поговорка - на детях природа отдыхает.
Но поскольку один великий человек говорил "жить в обществе и быть свободным от общества нельзя", поэтому я со своей сучонкой получил по минимуму всех оценок, только для того, чтобы потомство было с нормальными документами и все. Дальше лес и охота. Вот такой я плохой заводчик с беспородной собакой.

taksaAgata
P.M.
12-3-2008 21:03 taksaAgata
РОСы ни кем не подтверждены и не признаны за бугром, ну и что?

Почему же? Восьмая породная группа rkf.org.ru
РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ СПАНИЕЛЬ (с)

Игорь-Т
P.M.
13-3-2008 00:14 Игорь-Т
Originally posted by taksaAgata:

Почему же? Восьмая породная группа rkf.org.ru

quote:

РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ СПАНИЕЛЬ (с)


Так РОС признан РКФ, но не признан FCI.. . www.apsodog.ru
(потом перейти в раздел - ЧТИВО - Положение РКФ о выставках ранга CACIB и CAC - или в раздел - Официальная классификация пород собак F.C.I.) Там РОСов нет
Извиняюсь, но иначе ссылка не получается.
Значит по Вашему высказыванию ".... С официальной (международной) точки зрения, порода собаки ничем не подтверждена.... "
А меня международная точка зрения мало волнует

taksaAgata
P.M.
13-3-2008 00:36 taksaAgata
Это не мое высказывание )))
Вот "не кривая" ссылка rkf.org.ru
В самом низу: ПОРОДЫ, ПРИЗНАННЫЕ РКФ И НЕПРИЗНАННЫЕ FCI (!)
(условно отнесены к группам)
Меня и мир во всем мире мало волнует. Но, если бы когда-то ставились клейма, как сейчас, я бы своего "подарка улицы" смогла вернуть хозяину. Но тогда об этом даже не думали, ни клейм, ни объявлений в газетах, ничего такого не было.

Игорь-Т
P.M.
13-3-2008 09:18 Игорь-Т
Вы правы, taksaAgata, это не Ваше высказывание, а Ann. Но в данном случае Вы же мне ответили по признанию РОСов за бугром
2. А что касается клейм, так у моего кобеля их тоже нет, хотя заводчик у которого я брал щенка - в свое ввремя был председатель секции спаниелей МООиР. Я не обращаю на это внимание, судьи на выставках тоже
KOZIN
P.M.
13-3-2008 11:58 KOZIN
А для меня остается открытым вопрос компетентности РКФ/ФиСиАй- экспертов многостаночников.
Честно говоря никогда не понимал этого истерического западничества и попыток лечь подо все международное. Как будто мы сами ничего не умеем. Пан научи уму разуму Иванушку-дурачка. История говорит об обратном. Система охотсабаководства(если мы об охотничьих собаках а не о мопсах) до внедрения европейскости и западничества в СССР была есть и будет самая грамотная в мире. Ибо держалась на идее, а не на поборах от шоу и продажи щенков.

Сергей

Игорь-Т
P.M.
13-3-2008 13:29 Игорь-Т
Originally posted by KOZIN:

А для меня остается открытым вопрос компетентности РКФ/ФиСиАй- экспертов многостаночников....

Так на сайте РКФ все судьи перечислены. Вот, сделал выборку по РОСам. Вроде никого не пропустил.
АЙРАПЕТЬЯНЦ А Э,С-Петербург, АЛЕКСАНДРОВ В И Владимир, БРАГИН А М Чебоксары ГРИГОРЕНКО Т В Самара, ЕГУНОВА Н К Чебоксары, МАЛЫШЕВ Л А Москва, ПАНКРАТЬЕВА О В Барнаул, ПОДДУБНЫЙ В А Екатеринбург, ПРОКОШЕВ В М Пермь, ПРОСТОВА Е А Кемерово, СЕДОВА О В Саратов, СПИРИН А В Уфа, ФАТКУЛЛИН А Р Москва, ШАТРОВА Е Г Ставрополь, ШИЯН Р И ННовгород

KOZIN
P.M.
13-3-2008 17:55 KOZIN
Я не про это, но всеравно прикольно
Шиян вроде гончатник хм.. .
странно что там Мацокина нету

Сергей

Игорь-Т
P.M.
13-3-2008 19:55 Игорь-Т
Originally posted by KOZIN:

Шиян вроде гончатник хм.. .


НЕ... . Он многостаночник.. . Паша Ангелина Тут еще не все, устал выбирать...
Вельш терьер немецкий ягдтерьер фокстерьер гладкошерст фокстерьер жесткошерст такса восточно-сибирская лайка западно-сибирская лайка русско-европлайка финский шпиц англо-русская гончая русская гончая эстонская гончая бигль русский охотничий спаниель английский кокер спаниель лабрадор ретривер хортая русская псовая борзая
С_Ч
P.M.
13-3-2008 20:35 С_Ч
Вот это да-а-а-а! Это что, правда? А кошек он, случайно не судит? А то был бы полный комплект. Такие, наверное, и пишут нормативные акты в которых даже со стаканом не разберешься. Зато у всех клейма есть и этим можно гордиться!

Ann
P.M.
14-3-2008 02:16 Ann
Я, право слово, не понимаю, почему "охотничьи собаководы" так яростно плюются в сторону РКФ. Весьма эффективная кинологическая организация. Понятно, что она объединяет и декоративных собчек, и служебников, и прочих. Но она и не пытается заменить собой охотничьи федерации, только дополняет их. Ведет единую базу все собак и пометов, например. С клеймами. Или сертификатов проверки на дисплазию. То, чего РФОС, например, никогда не делал и делать не будет. И так далее. Лично я считаю, что породистая собака должна учитываться в единой российской системе, иметь клеймо и документы РКФ. Благо это не требует больших затрат времени и денег. Это как паспорт у человека, должен быть. То, что при этом еще есть водительские права, загранпаспорт и прочее, не должно приводить к отсутствию основного документа. Я так вижу.
Игорь-Т
P.M.
14-3-2008 10:57 Игорь-Т
Originally posted by Ann:

Я, право слово, не понимаю, почему "охотничьи собаководы" так яростно плюются в сторону РКФ.


Видите ли Ann, если бы РКФ только вела единую базу (ВРКОС чем хуже?) всех собак и пометов или сертификатов проверки на дисплазию, т.е. имела учетные функции, ни кто бы не возражал и не "плевался". Но ведь РКФ лезет в ЭКСПЕРТИЗУ, что и есть камень предкновения и замена охотничьих федераций. Вот наглядный пример такого "эксперта" по фокстерьерам, таксам, шпицам, РОСам и русским борзым.... . И чего он насудит этот широкий специалист? Вы правы, паспорт должен быть, но экзамен на ПДД я хочу что бы мои дети и внуки сдавали в ГАИ, а не в паспортном столе.

KOZIN
P.M.
14-3-2008 11:06 KOZIN
Анна. Скажите пожалуйста в чем эффективность работы РКФ.
Хотел вам ответить обще но вы в корне не правы по всем вашим пунктам. РКФ именно пытается заменить охотничьи федерации а точнее разрушить систему созданную и держащуюся на идее путем внедрения принципов рыночной экономики. Вы почитайте их положение о племенной работе. Все направлено на мздоимство с регистрационных действий. "Чтобы организовать питомник - достаточно одной суки" написано там, мне лично и смешно и страшно.
А вы знаете что РКФ волевым решением как головная организация всем кинологам запретила актировать пометы собак не имеющих родословные РКФ? И многие кинологи в регионах "повелись" на эту бездумную директиву, и что мы получили: тысячи кровных охотничьих собак остались без документов, те целые поколения племенного поголовья выбыли из племенного дела - достояния труда нескольких поколений талантливых людей. По моему это удар в спину российскому собаководству. Как назвать эту меру как не репрессией.
Что проку от клейма если его фальсифицировать дело минутное.
Что проку от единой базы. Без нее жили и жить легко сможем.
Права хм Сейчас даже нет единой базы по отобранным правам, о чем вы говорите, человек "лишенный" в соседнем регионе, если ему удалось оставить корки при себе(потерял типо), не "пробивается". И затраты на это нужны колоссальные. Но в случае с правами система кормиться из бюджета, а в случае с собачьей базой платить будем мы с вами - охот-собаководы.
Многое что у нас должно быть, и "вообще должно быть", но до большинства "должно" мы с Вами не доживем. Грош цена единым базам когда все поражено коррупцией. А ее нет лишь там где нет финансовой заинтересованности.
Организация охотничьего собаководства должна стоять особняком от всего другого собаководства, и никому не подчинятся, вести племенную работу по своему. Совсем разные цели.
Я вот так вижу.

Сергей.

Ann
P.M.
14-3-2008 11:59 Ann
Originally posted by Игорь-Т:

Видите ли Ann, если бы РКФ только вела единую базу (ВРКОС чем хуже?) всех собак и пометов или сертификатов проверки на дисплазию, т.е. имела учетные функции, ни кто бы не возражал и не "плевался". Но ведь РКФ лезет в ЭКСПЕРТИЗУ, что и есть камень предкновения и замена охотничьих федераций. Вот наглядный пример такого "эксперта" по фокстерьерам, таксам, шпицам, РОСам и русским борзым.... . И чего он насудит этот широкий специалист? Вы правы, паспорт должен быть, но экзамен на ПДД я хочу что бы мои дети и внуки сдавали в ГАИ, а не в паспортном столе.

Дык никто и не запрещает. На шоу-выставки ходить никто не заставляет.

Но, ради справедливости, не могу не заметить. Эти хулимые эксперты-многостаночники судят гораздо строже и отмечают больше недостатков, чем эксперты на охотничих выставках. На охотничей выставке получают за экстерьер оценку "отлично" те собаки, которые на выставке РКФ не факт что получили бы "оч.хор". В смысле могли бы вообще получить "хор" и быть исключены из разведения.

Но, еще раз. Глупо СРАВНИВАТЬ функции РКФ и РФОС например. Это совершенно разные организации. Как МРЭО ГИБДД и паспорный стол Но собака, не состоящая в РКФ, с международной точки зрения породу никому доказать не может. Ужасно обидно, что РФОС никак не помирится нормально с РКФ, и собаки с охотничими родословными вынуждены получать в РКФ "нулевку"

Ann
P.M.
14-3-2008 12:12 Ann
Originally posted by KOZIN:
Анна. Скажите пожалуйста в чем эффективность работы РКФ.
Хотел вам ответить обще но вы в корне не правы по всем вашим пунктам. РКФ именно пытается заменить охотничьи федерации а точнее разрушить систему созданную и держащуюся на идее путем внедрения принципов рыночной экономики. Вы почитайте их положение о племенной работе. Все направлено на мздоимство с регистрационных действий. "Чтобы организовать питомник - достаточно одной суки" написано там, мне лично и смешно и страшно.
А вы знаете что РКФ волевым решением как головная организация всем кинологам запретила актировать пометы собак не имеющих родословные РКФ? И многие кинологи в регионах "повелись" на эту бездумную директиву, и что мы получили: тысячи кровных охотничьих собак остались без документов, те целые поколения племенного поголовья выбыли из племенного дела - достояния труда нескольких поколений талантливых людей. По моему это удар в спину российскому собаководству. Как назвать эту меру как не репрессией.
Что проку от клейма если его фальсифицировать дело минутное.
Что проку от единой базы. Без нее жили и жить легко сможем.
Права хм Сейчас даже нет единой базы по отобранным правам, о чем вы говорите, человек "лишенный" в соседнем регионе, если ему удалось оставить корки при себе(потерял типо), не "пробивается". И затраты на это нужны колоссальные. Но в случае с правами система кормиться из бюджета, а в случае с собачьей базой платить будем мы с вами - охот-собаководы.
Многое что у нас должно быть, и "вообще должно быть", но до большинства "должно" мы с Вами не доживем. Грош цена единым базам когда все поражено коррупцией. А ее нет лишь там где нет финансовой заинтересованности.
Организация охотничьего собаководства должна стоять особняком от всего другого собаководства, и никому не подчинятся, вести племенную работу по своему. Совсем разные цели.
Я вот так вижу.

Сергей.

Увы, Сергей, корысти и жажды наживы полно и в охотничем собаководстве. И финансовой заинтересованности вагон.
Цели, ИМХО, каждый владелец преследует одни и те же - чтобы его собака была здорова, в безопасности, добилась каких-то достижений и передала свои гены потомкам, по возможности. Для меня важно показать, что мой собакен не только умный, но и красивый.
Несомненно, это и специфика породы - чтобы кобель был интересным женихом, надо быть и рабочим псом, и шоу-чемпионом. Но это так или иначе любой породы касается. Люди, которые сознательно открещиваются от РКФ, не желают оформлять родословные и регистрировать пометы - сами загоняют себя в угол, как староверы.

slonik 77
P.M.
14-3-2008 12:56 slonik 77
Ребята а где всётаки молжно поставить клеймо собаке, я состаю МООиР подмосковье я узнал у нас чипуют стоит 800р это в ветлечебнице, а как лучше ?
Бывалый с Юга
P.M.
14-3-2008 13:08 Бывалый с Юга
имхо, лучше всё-таки клеймо: мы не раз находили владельцев потеряшек по номеру клейма. Обратитесь к своему заводчику, если номер клейма не присуствует в документах на происхожедение, далее в клуб, где состоите на учёте,там вам, скорее всего, дадут координаты клеймильщика и вперёд...
Если объяснил недоходчиво, обратитесь к Боре, она тут присуствуют, точно поможет
Игорь-Т
P.M.
14-3-2008 13:09 Игорь-Т
Originally posted by Ann:

На шоу-выставки ходить никто не заставляет.


А как без выставки получить оценку за экстерьер?
Originally posted by Ann:

Но, ради справедливости, не могу не заметить. Эти хулимые эксперты-многостаночники судят гораздо строже и отмечают больше недостатков, чем эксперты на охотничих выставках. На охотничей выставке получают за экстерьер оценку "отлично" те собаки, которые на выставке РКФ не факт что получили бы "оч.хор". В смысле могли бы вообще получить "хор" и быть исключены из разведения.


Думаю, что это происходит исключительно из-за того, что специалист гончатник судит на ринге легавых, а борзятник - норников
Originally posted by Ann:

Ужасно обидно, что РФОС никак не помирится нормально с РКФ, и собаки с охотничими родословными вынуждены получать в РКФ "нулевку"


Так РКФ залезла к нам в страну пару-тройку лет назад и установила свои международные правила обязательные для всех (Сергей об этом уже написал). Не учитывая наши традиции, опыт, многоколеные родословные, годами отработанные правила испытаний и состязаний собак. А теперь говорит - живите по нашим международным правилам в вашей стране и миритесь с этим. А зачем??? Чем наши-то хуже? Убедите, пожалуйста.. . Вот если бы я уезжал за бугор, выставлял и испытывал кобеля там, то я бы жил по их правилам и законам, а в России диктовать свои условия не надо. Думаю Вы согласитесь, что опыт охотничьего собаководства у нас не менее богатый чем за бугром, а в чем-то мы их превосходим. Так почему РКФ не берет хорошее от нас, но прививаетнам плохое от них?
А вообще-то данный разговор результатов не имеет Все равно РОСы не признаны. Меня лично это устраивает

Игорь-Т
P.M.
14-3-2008 13:13 Игорь-Т
Originally posted by slonik 77:

Ребята а где всётаки молжно поставить клеймо собаке, я состаю МООиР подмосковье я узнал у нас чипуют стоит 800р это в ветлечебнице, а как лучше ?


Позвоните в МООиР, может там Вам помогут 930-02-30
taksaAgata
P.M.
14-3-2008 13:20 taksaAgata
опыт охотничьего собаководства у нас не менее богатый чем за бугром, а в чем-то мы их превосходим
Давайте не обходиться общими фразами "богаче-умнее", а приводить конкретные примеры опыта (хотя бы чужого, если своего не имеется) за границей, в своей стране. А то без примеров, напоминает размахивание лаптем.
Так же, с удовольствием послушаю примеры превосходства, - может, в выведенных породах, может, еще в чем.
Короче, я запаслась попкорном. Слушаю.

element13
P.M.
14-3-2008 13:32 element13
Originally posted by Falconet:
А куда торопиться? Например в Динамо Вам ни кто ни куда ни кого не впишет пока Вы не получите оценку на выставке. А чтобы получить свидетельство на охотничью собаку или паспорт как Вы его называете, сначала надо получить рабочий диплом. В секции спаниелей Динамо процедура выглядит именно так. Возможно у Вас в обществе всё проще, но я бы всё равно не торопился вписывать. Примета хреновая.
С уважением, Александр.

Да, так и есть..

Игорь-Т
P.M.
14-3-2008 15:27 Игорь-Т
Originally posted by taksaAgata:

Давайте не обходиться общими фразами "богаче-умнее", а приводть конкретные примеры... .


Вам примера приведенного Сергеем о питомнике, состоящем из одной суки - мало? Родословная в РКФ/ FCI сколько колен содержит? А чем запись в Единую Всероссийской родословную книгу РКФ (которой без году неделя) лучше ВРКОС, существующей с тех времен, когда и меня на свете не было? Взять и обнулить все? Это уже было, проходили А какие испытания предлагает проводить РКФ? Возьмите Правила полевых испытаний спаниелей по болотно-луговой, полевой и боровой дичи, принятые РКФ в 2005 году. Что далеко ходить. Это практически переписанные наши правила. А зачем они нужны, если они уже есть? А для того, чтобы нас судил борзятник или норник Как результат уже продают (на сайте) щенков от чемпиона России и чемпиона СНГ имеющего один диплом (правда сука там здорово работает). Что до меня, так чемпион России определился на последней выставке в Твери.
Ну, а подробности Российской породе подружейных собак Вам лучше Сергей расскажет (если захочет).
Originally posted by taksaAgata:

А то без примеров, напоминает размахивание лаптем.


Каждому свое. Кто-то предпочитает <размахивать лаптем>, а кто-то обсасывать импортный леденец, не думая сколько в нем канцерогенов

Юстас
P.M.
14-3-2008 15:37 Юстас
Originally posted by Falconet:
А куда торопиться? Например в Динамо Вам ни кто ни куда ни кого не впишет пока Вы не получите оценку на выставке. А чтобы получить свидетельство на охотничью собаку или паспорт как Вы его называете, сначала надо получить рабочий диплом. В секции спаниелей Динамо процедура выглядит именно так. Возможно у Вас в обществе всё проще, но я бы всё равно не торопился вписывать. Примета хреновая.
С уважением, Александр.

Александр, у меня РОС "Динамо", в оба охотбилета вписали собаку не имеющую:
1) экстерьерной оценки
2) диплома
Как это так?

Игорь-Т
P.M.
14-3-2008 16:05 Игорь-Т
Originally posted by Юстас:

Как это так?


Так На основании щенячьей справки, то бишь родословной
taksaAgata
P.M.
14-3-2008 16:05 taksaAgata
Сорри, но повторю вашу цитату:
опыт охотничьего собаководства у нас не менее богатый чем за бугром, а в чем-то мы их превосходим.

Я бы хотела услышать конкретные примеры богатства и превосходства. И именно с сфере охоты. А то вы противопоставляете охоту шоу. Не надо так, давайте на равных: наша охота лучше их охоты. Вот и расскажите, чем лучше?
Ну, например, в каком году созданы наши российские породы, стандарты на них. И в каком году это сделали западники\америка. Какую силу представляют выведенные у нас породы и насколько они популярны за границей благодаря своей функциональности и их (западников) "бедности" (в смысле пород).
Какие правила выставок, испытаний, какие родословные, как ведется учет племенного поголовья охотничьих собак в охот клубах других стран? Только давайте расскажите действительную информацию, а не дешевую популярную: какие у них охот эксперты дураки, какие у них угодья "сладкие" и зверь на ствол сам садится...
И не сравнивайте РКФ и охоту, это разные сферы деятельности. Никакая РКФ не мешает охоте развиваться, не диктует правила испытаний и правила выставок. Но развивается ли охота? На дворе 2008 год, а в охоте до сих пор не решен вопрос, по каким правила проводить охот выставки - по правилам 1996 года или по правилам 1985? На испытаниях некоторые эксперты вытаскивают правила махровых 70-х, а кто и 50-х годов.

Жду рассказов о достижениях.

Игорь-Т
P.M.
14-3-2008 17:35 Игорь-Т
Сорри, но тогда и я повторю вашу цитату с которой началось:
Originally posted by Ann:

Я, право слово, не понимаю, почему "охотничьи собаководы" так яростно плюются в сторону РКФ. Весьма эффективная кинологическая организация. Понятно, что она объединяет и декоративных собчек, и служебников, и прочих. Но она и не пытается заменить собой охотничьи федерации, только дополняет их.


Ann
P.M.
14-3-2008 21:29 Ann
Originally posted by Игорь-Т:
А как без выставки получить оценку за экстерьер?

Вы уж определитесь, нужна вам эта оценка или нет. Если нужна, то уж на выставки придется ходить. Впрочем, на охотничих выставках тот же самый бег кругами, показ зубов и щупание яиц кобелей
Originally posted by Игорь-Т:
Думаю, что это происходит исключительно из-за того, что специалист гончатник судит на ринге легавых, а борзятник - норников
Увы нет. Была на трех охотничих выставках, и каждый раз ВСЕМ собакам ставили наивысшую оценку в классе. Даже тем, кого на шоу-выставке однозначно домой отправят. Охотничьи эксперты компетентны, указывают на некоторые недостатки, аккуратно расставляют по местам, но гиперлояльны. Всем максимум.
Originally posted by Игорь-Т:
Так РКФ залезла к нам в страну пару-тройку лет назад и установила свои международные правила обязательные для всех (Сергей об этом уже написал). Не учитывая наши традиции, опыт, многоколеные родословные, годами отработанные правила испытаний и состязаний собак. А теперь говорит - живите по нашим международным правилам в вашей стране и миритесь с этим. А зачем??? Чем наши-то хуже? Убедите, пожалуйста.. . Вот если бы я уезжал за бугор, выставлял и испытывал кобеля там, то я бы жил по их правилам и законам, а в России диктовать свои условия не надо. Думаю Вы согласитесь, что опыт охотничьего собаководства у нас не менее богатый чем за бугром, а в чем-то мы их превосходим. Так почему РКФ не берет хорошее от нас, но прививаетнам плохое от них?
РКФ "залезла" гораздо раньше, при этом правила не запрещают вести отдельно деятельность другим клубам и федерациям. Очень жаль, что РФОС, в отличие от других федераций, не сумели сразу с ними найти общий язык (как РФСС, "Фауна" "АНКОР", РФЛС). В результате они существуют параллельно и вот только начали мириться, недавно. А в итоге однозначно признаются только собаки с импортными кровями, а отечественного разведения вынуждены унизительно получать родословные-нулевки. Заводчики-бессеребренники, которым эти хлопоты и затраты нафиг не нужны, торжественно забили на РКФ. Причем на всё сразу, не выделя ни плохое, ни хорошее. А в итоге крайний все равно рядовой собаковладелец, в которого летят все шишки
taksaAgata
P.M.
14-3-2008 22:38 taksaAgata
Анна права - баре дерутся, у холопов чубы трещат. А в данном случае баре - РФОС и РОРС, и РКФ тут не причем. Вот недавняя тема Помогите по племенной работе.
В ней поднято две проблемы: отсутствие плем работы в охот обществе и очередная возня РОРСа, в результате которой пострадают только владельцы собак.
Не так давно больше десяти лет Улитин сидел на двух стульях в РФОС и РОРС. Что-то развивалось? Ни-че-го. Ни единых правил проведения выставок, ни единых правил бонитировки, ни единых правил испытаний\состязаний. Только перед снятием попытался бузню устроить чужими руками, подговаривая областные охот общества бойкотировать работу РФОС и не отправлять в эту федерацию документы на пометы. А это значит, что щенки из этих пометов, не зарегистрированные в РФОС, не могли в дальнейшем получить номер ВПКОС. Потому что вязки регистрировались только в клубах. Это примерно то же самое, что я вместе с Козиным организую клуб, выдам щенкам клубные родословные любого образца, даже существующего на сегодняшний Рорсовского, и куда с этими родословными? ИгорьТ, Анн и другие захотят их признать?
Нормально? Борьба за идею?

Ann
P.M.
14-3-2008 22:56 Ann
Вера, я от этих политик очень далека, и людей этих я не знаю (и не горю желанием если честно). У меня нет питомника, нет щенков на продажу. У меня всего-навсего один охотничий пес, зато самый любимый Сейчас посещаем и мероприятия по охотничей линии (выставки, испытания, состязания), и шоу-выставки. В целом, меня устраивает эта система. Благо РКФ, кроме раздачи цацек, также выдает международные документы, сертификаты проверки на дисплазию, и прочие полезные штуки. Которые все остальные делать либо не хотят, либо не могут. И вообще какие-то попытки навести порядок среди ВСЕХ собак, включая служебников, декоративных, охотничих. Почему-то, охотники, попытки привести все к общим реестрам, считают посягательством на свою свободу.. .
С_Ч
P.M.
14-3-2008 23:17 С_Ч
Жду рассказов о достижениях.

Пожалуйста! Лайки - единственные собаки в мире с которыми добывается пушнина.

А в итоге однозначно признаются только собаки с импортными кровями, а отечественного разведения вынуждены унизительно получать родословные-нулевки.

Кем они признаются???? Да плевать я хотел признают мою собаку за бугром или нет! Я в России и не хочу жить по их законам. Не примите за русофильство. Мне, как собачнику, нужно чтобы был учет кровей и заслуг предков и все! Тогда видно, что может получиться из собаки, какое у нее может быть потомство. Тот кто будет брать щенков - будет видеть, что берет.
А не будете признавать родослоные - все равно будем разводить и охотиться с собаками.

Ann
P.M.
14-3-2008 23:23 Ann
Кем они признаются???? Да плевать я хотел признают мою собаку за бугром или нет! Я в России и не хочу жить по их законам. Не примите за русофильство. Мне, как собачнику, нужно чтобы был учет кровей и заслуг предков и все! Тогда видно, что может получиться из собаки, какое у нее может быть потомство. Тот кто будет брать щенков - будет видеть, что берет.
А не будете признавать родослоные - все равно будем разводить и охотиться с собаками.

Сейчас и Украина и Белорусия - заграницы...
По поводу учета кровей и заслуг предков и всё! - можно спорить. Это несомненно необходимо, но достаточно ли? Нужен ли существенный контроль внешних данных? А здоровье собак надо контролировать хоть как-нибудь? А собственников?
Моя собака меняла владельца. В РКФ потребовали копии паспортов и заявление особой формы. В книжке-свидетельстве просто сделали запись и всё.. . Это не гут.
С_Ч
P.M.
14-3-2008 23:41 С_Ч
Анна, служебная собака (к ним и охотничьи собаки относяться) должна работать! И требования на выставках и испытаниях направлены на это, а не на то, чтобы собака идеально соответствовала экстерьерному эталону. Здоровье собаки обязан контролировать хозяин, за исключением прививок от бешенства. Все остальное, что Вы перечислили, есть в Свидетельстве.
Ann
P.M.
14-3-2008 23:46 Ann
Анна, служебная собака (к ним и охотничьи собаки относяться) должна работать! И требования на выставках и испытаниях направлены на это, а не на то, чтобы собака идеально соответствовала экстерьерному эталону. Здоровье собаки обязан контролировать хозяин, за исключением прививок от бешенства. Все остальное, что Вы перечислили, есть в Свидетельстве.

Мне казалось, что требования к экстерьеру не на пустом месте родились. И выставки именно для того и придуманы, чтобы оценивать собак по этому параметру.

По поводу здоровья - Ваша собака проверена на наличие заболеваний, передающихся по наследству? А ее предки?

Falconet
P.M.
15-3-2008 01:10 Falconet
Все равно РОСы не признаны. Меня лично это устраивает

Присоединяюсь и полностью поддерживаю. И так уже начали РОСов брать на диваны. А если признают, то тут совсем труба. Быстренько подключатся шоу девушки, начнут таскать их по всяким там Евразиям, растягивать их в немыслимых стойках как резинку. Всё, конец породе, тушите свет. Главным станут не рабочие качества, а умение правильно отставлять ножку.
С_Ч
P.M.
15-3-2008 09:07 С_Ч
По поводу здоровья - Ваша собака проверена на наличие заболеваний, передающихся по наследству? А ее предки?

А зачем мне это надо? По внешнему виду собаки можно с большой степенью достоверности говорить о здоровье. Если при этом аппетит нормальный и поведение соответствует, то этого достаточно. Зачем мне бегать по ветеринаркам и выискивать у собаки болезни? Знаете как сейчас говорят - "за ваши деньги мы вам любую болезнь найдем". Еще раз повторюсь - у служебной собаки другое предназначение.


>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Клеймо и паспорт. ( 2 )