Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с таксой ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с таксой

Aliss*
P.M.
15-2-2008 12:41 Aliss*
Тут вспомнилось.. . Осенью 2007 ездили на уток. Что бы без шуму и пыли подкрасться поближе к озеру на расстояние выстрела, пришлось таксоида на поводке пристегивать к поясному ремню. Иначе она с разбегу и с криками "УРА!!!" плюхается в воду с полной уверенностью переловить всех уток и вынести на берег одной охапкой! А что с ней творится, когда на утку сидишь в скрадке! То что ее всю трясет как лист осиновый-это ладно, но какие издает звуки! УРРРР, МУРРР, просто УУУ и еще много чего на ломаном человечьем при этом топчется всеми лапками, ажно почву в жижу превращает . После произведенного выстрела Алиска становится просто немыслимая! Понятно, такое поведение собаки не совсем удобно для охот подобного рода, слишком много нетерпения и адреналина. Но мне даже интересно, передается азарт! Кажется, сиди она как истукан-было бы уже как-то не так В сезон своих уток мы с Алисой добываем! Находит и приносит в т.ч. из сильно заросших водоемов, камышей и прочей растительности. Без проблем идет в воду, когда у берега еще не совсем растаял лед. А Немцы... . у них жизнь другая, люди другие, собаки-палюбому другие МЫ ЛЮБИМ СВОИХ РОДНЫХ и готовы за них и в огонь и в воду!!!
click for enlarge 770 X 620 112,4 Kb picture
Wladd
P.M.
15-2-2008 12:47 Wladd
когда на утку сидишь в скрадке

Ага, ага. Ты ещё вспомни да расскажи ребятам как в этом сезоне к вам с Алисой на утиный скрадок кабанчик из тумана внезапно подкрался и как вы там паниковали утятники, ГЫ
Aliss*
P.M.
15-2-2008 13:27 Aliss*
Ага, ага. Ты ещё вспомни да расскажи ребятам как в этом сезоне к вам с Алисой на утиный скрадок кабанчик из тумана внезапно подкрался и как вы там паниковали утятники, ГЫ

Почему паниковали-то? Ну, во-первых не кабанчик, а подсвинок, а во-вторых-это еще кто паниковал! Свин получил достойный отпор! (Дробью N5 в, извините задницу) Ну а что-таки было делать, если отдельные товарищи(не будем называть фамилию других патронов мне не дали?. Да и Алиса не оплошала-сорвалась с поводка и с криками "ЗА РОДИНУ!" погнала непрошенного прочь. Кстати, свин так и не вернулся. Алиска объявилась спустя два часа. Морда у нее была почему-то очень довольная
click for enlarge 694 X 627 103,7 Kb picture
Wladd
P.M.
15-2-2008 13:31 Wladd
подсвинок

А если бы это была мама? а что сказал бы папа?
Aliss*
P.M.
15-2-2008 13:40 Aliss*
А если бы это была мама? а что сказал бы папа?

Лично для папы все последующие выходы к озеру, мы с тсксоидом брали пару-тройку пуль "стрела" и парочку картечи 8,5. Но папа не подошел. Ну дык-соваться таксе на рожон-нужно быть полным свинячим идиотом
Wladd
P.M.
15-2-2008 13:56 Wladd
Злоба, нервы, понты..
Главное - взаимопонимание с собакой
672 x 446
Рыжий Лекс
P.M.
15-2-2008 14:10 Рыжий Лекс
Какие классные у вас семейные разборки! Скоро и Алиска чего-нибудь допишет.. .
Wladd
P.M.
15-2-2008 14:16 Wladd
Дык, Олег, Люда на работе, какбы.. А я дома сидю.. Как ещё пообщаться?! ГЫ
Wladd
P.M.
15-2-2008 14:19 Wladd
Скоро и Алиска чего-нибудь допишет.. .

Не допишет, нечем писать, спит рядом на диване - вчера в лесу опять лапы стёрла до красноты. Но довольная как слон. Ловим момент - когда ещё такая халява с охотой в жизни представиться!
Wladd
P.M.
15-2-2008 14:22 Wladd
В обсуждении коснулись заботы о собаке и бережного к ней отношения. Народ, опять же, всякий заглядывает. К охотникам-собачникам по-разному относятся. Кто-то почему-то видит жестокое обращение с животными в псовых охотах.. Так вот.. О заботе.. За себя скажу, что ни разу не пускал таксу в незнакомых и непроверенных заранее местах. Сначала сам всё излазаешь, изучишь, посмотришь; куда зверь выходит, что обитает, нет ли нор, есть в угодьях волк, когда наведывался он крайний раз, нет ли петель на зайца, наличие капканов лисьих, кто ещё охотиться и как, какой покров и т.п.. Глянешь погоду по И-нету. И только потом начинаешь думать: брать на охоту собаку или нет. И берёшь её с собой далеко не всегда. Это я считаю заботой. А не банальное запирание своей таксы в четырёх стенах при наличии реальной возможности выездов.
П.С.: Кстати, об опасности, больше всего у нас приходиться опасаться петель на зайца и капканов.
Wladd
P.M.
15-2-2008 14:29 Wladd
И что касается беспросветно суровой жизни охотничьих собак и жестокости их владельцев: я люблю охоту, но моя собака (и ваши тоже!) любит её ещё больше. Лишить собаку охоты - наступить на горло её песне. И если моя собака пашет как трактор в лесу, то и я выкладываюсь. И трясусь за неё больше чем за себя. И мотаемся вместе до изнеможения. И Люся тоже ,бывало, Алиску на руках по горе тащила не один километр, были случаи (10 кг при своих 48 ). И спит моя собака, простите, со мной под одеялом, на моей подушке (извините за такие подробности). И на работу мы с ней раньше ходили только вместе. И за стол я не сяду, пока собу не накормлю.
Это маленькая прозаическая иллюстрация на тему - любят ли охотники своих собак.
Wladd
P.M.
15-2-2008 15:20 Wladd
А ещё, из интересов и пристрастий на втором месте в жизни таксы (после охоты) справедливый раздел добычи
619 x 530
Матрос
P.M.
15-2-2008 20:41 Матрос
И спит моя собака, простите, со мной под одеялом, на моей подушке

Хотел бы я увидеть таксу которая не спит на хозяйском диване. Меня Мейсон скоро вобще с дивана на коврик выселит!
taksaAgata
P.M.
15-2-2008 23:31 taksaAgata
Сегодня на работе только краем глаза заглядывала в посты, даже прочесть не удавалось, не то что написать ))
Вот почитала )) Очень интересно, и фотографии красивые.
По поводу молчащей под вышкой таксы. Мне тоже не верится, что такса будет молча сидеть и ждать команды. И тем более, если зверя видит. Мне кажется, выдрессировать таксу до такого состояния нельзя, только если она мертвая будет.
Хотя...
nata78
P.M.
17-2-2008 15:35 nata78
Что то всё молчат, как выходные прошли??? У Нас вот праздник, наконец снег повалил!!! Вчера наши на кабанчика ходили, Но без результатно.. .
А Севодня мы с мужем наконец совпали выходными. с утра сгоняли за опилками для лошади. И в 10 отправились на зайца. Собаки резко почуяли себя очень нужными, Обрадовались, что опять идут на охоту, все извертелись. Они правда уже с ранья слышали наши разговоры, понимаю, что такое в лес. Муж их погулял , и домой, они обалдели, встали у машины с вопросительным взглядом, а в лес???? Но ничего и до лесу добрались. Снеего повали отменный. Я промокла, но 3 часа мы походили, Следы есть, морек, зайце нет, всё обошли. по кустам я с собаками муж по краю поля, вытурили коз только. Лойда успели перехватить , а то бы ушёл до вечера.
Погодка красота, снежина, но мы больше для удовольствия!!!
Вышли с лесу видим две собачины на нашего Лойда уже рты открыли. Одна типо лайки вторая барбос, Но обе с ошейниками, Подумали может хуторские,
Но два выстрела в воздух дали, Они хвосты поджали и дусту от нас, Мда.. . неизвестные собаки на охотугодиии, раньше их там не видели, потом спросили людей сказали неизвечтно чьи шатаються.. . Ну да ладно, Погуляли отлично , хоть и без ничего. Зато прошло моё первое бевое крещение!! Наконецто я уговорилась постелять с 12 калибра))). Всё собиралась. Муж говорит, ой как ты охотиться то будешь, тябя сдует от выстрела, Даещй все эти рассказы кому палец выбило, кому в глаз, мне страшно было раньше, вроде обящались 16 калибра ружьишко попробовать дать. Но Вообщем я выдержала . Аж два выстрела и даже попала по кустам! стреляла дробью по зайцам 3,5. Первый раз мне помогали держать. Ничего. Второй раз я сама!!!
Знаете я не упала)))И в челёсть прикладом не получила))). Всё хорошо!!! Пулей не стала, сильновато ))) Так что ничего!!!Это подвиг проходить обучение по стрельбе первый раз в 4 месяца беременности!!! Во как!
Собаки смотрят не понимаю, стреляем, где добыча???? К слову, проверили 3 норы, пусто.. . Старший зашёл посмотрел, вышел, младшего под зад толкала ,не полез ни в какую.. . Очень жаль нет фото, Фотоаппарат вообще отказался работать, (((И видимо ему конец(((.новый надо покупать..
Эх сезон подходит к концу, а снег только выпал(((
Wladd
P.M.
17-2-2008 15:54 Wladd
Эх сезон подходит к концу, а снег только выпал(((

у нас снега море, вот сезон месяц назад на копыта закрыли, это плохо..
К слову - только приехали из леса. Мотались с утра. Зайцев наших не было. Нагулялись. Проверели солонцы, тропы. Зверю хорошо. В угодьях появилась рысь. Плохо для таксы. Заехали на стрельбище. Побабахали пулями, отвели душу. Собака дрыхнет. Осталась недоговорённость.. ..


739 x 525
722 x 486

Матрос
P.M.
17-2-2008 19:07 Матрос
Всем доброго времени суток.
Мы сегодня закрыли зимний сезон. Теперь до весеннего на перо. Ездили за зайчиком впустую проползали пол дня. Снегу по немогу. УАЗик зарывается по капот, спасает только лебедка. Таксер бегал где сам, где на мне верхом но довольный до ужаса. Спугнул дятла и прыгал в снегу пытаясь добежать до очередного дерева. Собственно я и в лес-то поехал больше из-за Мейсона, ему очень уж в радость лесом подышать. Сейчас вон на диване пятками кверху валяется.
nata78
P.M.
17-2-2008 20:02 nata78
И мои лежат лапы кверху ,их не видно, не слышно!
Irving
P.M.
17-2-2008 21:48 Irving
А у нас сезон закрыли еще 31 января . Но сегодня такая погода стояла, что грех дома было оставаться, да и собакен весь извелся. Вот и взял я фотик и по местам боевой славы отправился. Что поразило, одиннадцать известных мне нор, в сезон регулярно посещаемых лисами (судя по следам), засыпаны снегом. Вокруг полно следов снегоходов (за весь сезон ни одного не видел). В одном месте нашел, по собравшемуся воронью, свежий трупик лисы, видно, что стреляный, к трупику идут обильно кровоточащие следы. У лиса отрезан хвост, остальное брошено.
Обидно. Даже как-то не по себе, что в следующем сезоне охотить будем.
Но собака довольна, набегался от души.
click for enlarge 1065 X 722 154,5 Kb picture
click for enlarge 978 X 733 188,2 Kb picture
Рыжий Лекс
P.M.
18-2-2008 10:26 Рыжий Лекс
Originally posted by Irving:

Что поразило, одиннадцать известных мне нор, в сезон регулярно посещаемых лисами (судя по следам), засыпаны снегом.


Скорее всего, просто погода хорошая и все лисы мышкуют в полях. На поле следы лисьи смотрели?
Aliss*
P.M.
18-2-2008 14:22 Aliss*
Irving
Фотки классные!!!
Таксы-рулезззз!!!
Irving
P.M.
18-2-2008 21:18 Irving
Скорее всего, просто погода хорошая и все лисы мышкуют в полях. На поле следы лисьи смотрели?

Если бы. Норы занесены снегом, то есть если не знать, что здесь когда-то была нора, то её не найдешь, входа нет. А последний снегопад был дня четыре назад. Вот так вот.
А сегодня с коллегой разговаривал, он ездил в деревню к родителям в другой район, у них тоже самое, все в следах снегохода. Говорят с соседней деревни мужик на снегоходе приезжает и просто загоняет лис, таким образом добыл уже СЕМНАДЦАТЬ штук.
Таки Тики
P.M.
18-2-2008 21:46 Таки Тики
Originally posted by Wladd:
Думанский Анатолий Борисович, держит ,насколько помню, двух ягдов. Замечательнейшие собаки! Кобель ваще песня! Так вот, он на норах в лесу с ними НЕ ОХОТИТЬСЯ! А ходит на кабана и за уткой!!! Т.к. (цитата)

Привожу целиком письмо Толи для знатоков:"Ирина я охочусь со своими ягдами в норах. Хватун смертник только на барчучьих норах. В лисьей норе рабочий ягд или такс выбивает всё. Проблема хватуна по барсуку то что это очень серьёзный зверь и если нет возможности откапать, хватун не справляется с этим волком. И к томуже не слышно где работает собака и ей сложно помочь. Моя сука 9 летняя в прошлом сезоне чуть не осталась под землёй я ей просто не мог оказать помощь. 2,5 часа работы - 2,5 недели лечения вот и вся пропорция. Я не пускаю в норы где может быть барсук только молодых ягдов за них я действительно боюсь. А собаки которые уже оставили потомство и завоевали всё, что могли охотятся по полной. К тому же мы предпочитаем охотиться с эстонскими гончими а они лисагоны и в 95 случуев из 100 в норе лисы сидят.
Но тем не менее от мяса мы тоже не отказываемся.
Собаки в естественных условиях чаще бывают битыми и поэтому берут наверняка и это не значит что у них меньше злобы. Взять любого московского чемпиона и отохотится с ним сезон если он выживет он не будет брать сразу я в этом уверен.
Пока Анатолий.


Рыжий Лекс
P.M.
18-2-2008 21:53 Рыжий Лекс
Originally posted by Aliss*:

Irving
Фотки классные!!!


Да, фотографии обалденные. Чем фотографировал?

Originally posted by Irving:

Говорят с соседней деревни мужик на снегоходе приезжает и просто загоняет лис, таким образом добыл уже СЕМНАДЦАТЬ штук.


Я не знаю условий охоты в Липецкой области, поэтому мне тяжело что-то сказать. В Тверской области под Ржевом такие "охотники" гоняли целый день на двух снегоходах и еле-еле добыли две лисы. Там, где охочусь в Тверской области я, бывшие поля внутри леса уже густо заросли где молодыми берёзками, а где и сосняком. Только те из них, что выходят к дорогам и деревням, были заброшены позже, но, судя по всему, тоже скоро зарастут. Так что на снегоходах особо не погоняешь. Все поля в лисьих следах, но самих лис, по сравнению с енотовидными собаками, немного. Но если у вас большие незаросшие поля, то всё может быть.
Вообще енотов в последнее время, по наблюдениям, в Тверской области и граничных с ней районах Московской стало очень много, участились случаи бешенства у енотовидных собак. За этот сезон в угодьях, закреплённых за нашим коллективом, мы с лайками и таксами добыли больше 20 енотов. И знаем ещё с десяток старых барсучьих нор, где живут по несколько семей, но откуда добыть енота с норной собакой очень тяжело, в основном их берут, обходя в оттепель с лайками.
В январе был случай, когда Лексов папанька выгнал из норы енота, а привязанная у норы лайка перехватила его, не дала уйти в соседний отнорок.
Чаще всего при выгоне еноты чаще всего ведут себя подобно барсукам, т.е. норовят уйти в другие отнорки, а не убегают прочь, как лисы.
Рыжий Лекс
P.M.
18-2-2008 22:09 Рыжий Лекс
Originally posted by Таки Тики:

Взять любого московского чемпиона и отохотится с ним сезон если он выживет он не будет брать сразу я в этом уверен.


Я согласен с многоуважаемым Анатолием Думанским, но не каждый хозяин "любого московского чемпиона" рискнёт положиться на "если он выживет".
Irving
P.M.
19-2-2008 19:46 Irving
Да, фотографии обалденные. Чем фотографировал?

Nicon D100 - зеркалка, машинка хоть и старая, но хорошая. Только на настоящую охоту я его не беру ибо габариты не "карманные".
С уважением.
nata78
P.M.
20-2-2008 19:38 nata78
Ой наши севодня зайца взьяли!!! Ура!!! Муж с работы раньше пришёл. и они в четыре поехали, благо светло уже почти до шести. А У нас снег какой весь день валит и сейчас тоже. Короче звонила, говорит всё домой едем нет следов, через 20 минут приезжают. Заходят и зайца несут!!! Лойд уже с зайчей лапой в зубах. Удалец с вожделенным взглядом на зайца. Зайц просто гигант!!! Не то что наши доморшние кролики Жрут жрут а толку никакого. А Заяц спал в снегу, Удалец его учуял, Зайц у него из под носа выпрыгнул. Муж говорит, зайц отбежал и я два разу по нему . Зайц скрылся за старой железнодорожной веткой. Удалец ьуда, И Лойд на выстрел прибежал. Короче Удалец придушивал зайца . Так вот поохотились неожидонно.
Рыжий Лекс
P.M.
20-2-2008 21:13 Рыжий Лекс
Originally posted by nata78:

Так вот поохотились неожидонно.


Мужа и такс с полем!
Обилие грамматических ошибок от волнения, как я понимаю?
nata78
P.M.
20-2-2008 21:25 nata78
Ой Спасибо!!! Ошибок -море!! Это точно, печатала бегом, путаясь)))У меяня ещё русских букв на клавиатуре нет, так что прошу извиняйте! Фото позже будут. Ну наконец то нам снежок свежий перепал и зайчик!
taksaAgata
P.M.
20-2-2008 21:35 taksaAgata
Наташа, поздравляю с зайцем
Вы все такие молодцы )) А я сижу в городе со своим ремонтом, да еще младшая соба потекла, куда теперь с ней.. . Месяц будем к дому привязаны.
nata78
P.M.
20-2-2008 22:16 nata78
Ой вообще не знаю что будет когда сезон кончиться. Они хоть на охоте пар спускают, А так меня дома достанут, На рыбалку бум ездить. И Летом на озеро как в прошлом году, Часа 4-5 на пляже и приезжают домой как тряпки. Лойд в воде плавает не вылезая , такое чуство что он рыба, он даже в лужах что то ищет)))
UniqueYB
P.M.
21-2-2008 13:46 UniqueYB
Доброго всем времени суток.
затащила-таки меня сюда taksaAgata...
У меня жестики стандартные, уже 15лет. Охочусь с ними 11 лет. На норах. в основном.
Тут был поднят недавно вопрос московских чемпионов.. . Так вот у меня все собаки в той или иной степени чемпионы были и есть. И все (ВСЕ!) охотились и охотятся в естественных норах. Что не мешает им подолжать показывать достаточно высокие результаты и на испытаниях-состязаниях.
Так что мое глубочайшее мнение, что таксам охота не помеха. Ни для выставок, ни для испытаний-состязаний.
Тут вот еще был поднят вопрос, как немцы достигают феноменального послушания. Да работой с собакой, вообще-то.. . Я когда в первый раз увидела непривязанных такс штук 20 на испытаниях, сердце замерло. Пришлось добиться такого же. Теперь мои собаки старшие выполняют команду место без привязи. И я могу реально их оставить на месте на столько, на сколько это необходимо. Правда, количество сыра и печенки скормленные в процессе обучения.. превосходит магазинные запасы )
Хотела фото вставить, да видно не получится пока, не соображу где тут и что...
Вот, в гости заходите.. http://unique.uсоz.гu/ Мы тут живем
taksaAgata
P.M.
21-2-2008 22:57 taksaAgata
UniqueYB, Таня, очень рада тебя здесь видеть

Фотки вставлять не просто ))
Надо сделать так: написать пост, отправить его. Затем над постом кликнуть на иконку Edit/ (листик с карандашом) и в открывшемся окне добавить фотки (там есть спец кнопки для этого). Еще можено изменить их размер на больший, чем по умолчанию.

Про послушание, как будто бы все понятно и почти просто )) Но только до тех пор, пока собаку ничто не отвлекает. А как видят цель .. . какая там колбаса\сыр.. . На норе тоже от угощений отказываются ((

UniqueYB
P.M.
22-2-2008 01:42 UniqueYB
Вер, я своих довоспитывала до того, что могу посадить у входа в нору, пока не разрешу - не войдут (искусственную, ес-но). Но долго все-таки не издеваюсь. Для меня вообще класс, когда на притравке кроме нас никого - я их могу просто нпривязанными посадить.
Кстати, роднЫй брат Ника ходит с хозяином- заводчиком на охоту и стоит с ним на номере на косулю/оленя/кабана непривязанный и не шелохнувшись.
Вот чуток наших фоток

click for enlarge 431 X 335  25,5 Kb picture
click for enlarge 426 X 568  79,2 Kb picture
click for enlarge 600 X 508 214,5 Kb picture
click for enlarge 512 X 384  66,5 Kb picture
taksaAgata
P.M.
22-2-2008 01:53 taksaAgata
Молодцы!
А я сезон на птицу жду. Моих соб обещали опять взять в поле ))
Aliss*
P.M.
22-2-2008 05:57 Aliss*
Так что мое глубочайшее мнение, что таксам охота не помеха. Ни для выставок, ни для испытаний-состязаний.

+1! Целиком и полностью!
Aliss*
P.M.
22-2-2008 06:06 Aliss*
Наташа, с полем! Завидуем белой завистью! Нам с "белыми" все никак (( По осени с "серыми везло как-то больше"
click for enlarge 418 X 571  63,4 Kb picture
Wladd
P.M.
24-2-2008 18:27 Wladd
И де зайцы???
557 x 431
taksaAgata
P.M.
24-2-2008 23:30 taksaAgata
Алисс, заяц-то большой какой Поздравляю
Влад, а кто второй такс?
Рыжий Лекс
P.M.
25-2-2008 22:22 Рыжий Лекс
Закрытие норного сезона. Жаль, что безрезультатное. Было проверено больше десяти нор, в трёх из них ночью были лисы.

Одна старая барсучья нора, отнорков двадцать, наверное, готовилась лисами под выводковую. Где выкинут наверх песок с глиной, где старая хвоя. Вот от этой норы Лекс не хотел уходить, обследовал отнорков шесть, наверное. Но нора очень узкая, далеко не мог пройти. Может, кто в норе и был. Но голоса ни разу не подал.


Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с таксой ( 2 )