Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с таксой ( 17 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с таксой

Рыжий Лекс
P.M.
11-1-2009 13:15 Рыжий Лекс
А потом соседняя нора, в которой сидели еноты. Хотя лиса в неё заходила...

Лекс перед заходом в нору с енотами.

click for enlarge 1920 X 1288 183,1 Kb picture

И сама нора.
click for enlarge 1920 X 1288 352,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1288 850,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1288 1002,7 Kb picture

ujylehfc
P.M.
14-1-2009 18:42 ujylehfc
C полем, Олег и Лекс.
Рыжий Лекс
P.M.
15-1-2009 10:07 Рыжий Лекс
Originally posted by ujylehfc:

C полем, Олег и Лекс.

Спасибо!

Aldan
P.M.
16-1-2009 10:01 Aldan
2Рыжий Лекс: С трофеями Вас! Поподробнее бы описАли, интересно. Почему собака заночевала в норе? Копали, думали что барсук?
Рыжий Лекс
P.M.
16-1-2009 14:48 Рыжий Лекс
Originally posted by Aldan:

Поподробнее бы описАли, интересно. Почему собака заночевала в норе? Копали, думали что барсук?

Поподробнее опасаюсь, на одном из сайтов меня уже обвинили в рекламе себя и своей собаки. Дескать, пишу много и везде, где можно.
Заночевала собака в норе, как нам показалось, потому что сильно устала, а зверя бросать тоже не хотела. Да и в норе Лексу показалось комфортнее, чем на улице. Что самое интересное, он выходил из норы часа в два ночи, когда я отошёл к костру. Вышел, отряхнулся, и опять в нору ушёл. А не к костру.
Он и в первый день сильно устал, работал на двух норах по три часа на каждой.
Копали, потому что собака не выходила, загнала енота в тупик и не хотела от него отходить. Нашёл я Лекса по датчику в 9 вечера, а запустили в нору в два дня. Всё это время через отнорок были слышны лай и звуки борьбы, а сверху - ничего не слышно. И перемещался он, судя по датчику, постоянно.
А что в норе еноты, мы поняли, когда один из них попробовал слинять. Но в этот раз я не промахнулся. Здоровый был, крупнее пока не видел.
Вот так-то.

Aldan
P.M.
16-1-2009 15:09 Aldan
Молодцы! Вязкий кобель, что конечно хорошо. Но блин копать из-за енота конечно обидно . Эти звери тоже серьезные бывают. У знакомого такса осталась навсегда в норе, грешит на енотовидку. Перед тем как войти в нору и не вернуться уже никогда, вытащила из той норы енота или двух.
Не пойму в чём реклама собаки.. . Пишите, это же охота.
Рыжий Лекс
P.M.
16-1-2009 17:14 Рыжий Лекс
Originally posted by Aldan:

о блин копать из-за енота конечно обидно .


А как их ещё охотить? Выгоняют их редко, в том году Лекс трёх выгнал и в этом один сам убежать хотел. Норы у нас сложные, вытаскивают редко, хотя пытаются постоянно.

Originally posted by Aldan:

Эти звери тоже серьезные бывают. У знакомого такса осталась навсегда в норе, грешит на енотовидку.

У нас тоже один мелкий енот уделал двух ягдов и таксу, выскакивали из норы с окровавленными мордами. Думали, что барсук. А когда отрыли - были в шоке.
И у Лекса вся голова и уши в этот раз в укусах. На морде так просто живого места нет. Ни на барсуке, ни на лисе таких повреждений он не получал. Я думаю, дело ещё и в том, что енота он не боится, делает постоянные хватки, работает вплотную. К барсуку он относится намного уважительнее, хотя тоже работает на минимальном расстоянии. Но хваток делать не пробует.

Рыжий Лекс
P.M.
16-1-2009 17:24 Рыжий Лекс
Originally posted by Aldan:

Перед тем как войти в нору и не вернуться уже никогда, вытащила из той норы енота или двух.

Вот поэтому, особенно при охоте на енота, я так и ратую за использование поискового прибора! Очень часто берущие собаки, работающие с потаском, "затыкаются" енотами! Делают потаск не в сторону выхода, а в сторону тупика. Если енот остаётся жив - он уходит и собака освобождается. Ну а если собака его удушила.. .
Два года назад в норе, из которой Лекс выгнал вторую лису, осталась сука-ягд нашего товарища, мы часто охотимся с ним вместе. Нора в овраге, старая барсучья, что происходит в норе, хорошо слышно у входа в нору. А сверху определить, где работает собака - на слух невозможно. Вот так и слушал больше суток её хозяин у норы шум и возню, пробовали мы копать. Всего ждал три дня.. .

Aldan
P.M.
16-1-2009 20:22 Aldan
[QUOTE]Originally posted by Рыжий Лекс:
[B]


А как их ещё охотить? Выгоняют их редко, в том году Лекс трёх выгнал и в этом один сам убежать хотел. Норы у нас сложные, вытаскивают редко, хотя пытаются постоянно.

Ну да, единственно попробовать собаку отозвать, если видели перебегающего енота. Просто у нас на енотов специально вроде не охотятся, в основном на барсука, до залегания. А зимой копать тоскливо наверно, зато не так жарко
Опять таки, спасли множество кладок тетеревинных и других птиц, добыв енота.
У меня знакомый поймал кобеля и суку - енотов, на поле , из под комбайна. Привез домой, в сарае выпустил, к утру кобель енот задушил суку.

Wladd
P.M.
20-1-2009 16:27 Wladd
Олег! С полем! Мужчины ОБА !
Yalta
P.M.
20-1-2009 23:05 Yalta
Уррррррра! у меня получилось зарегиться!
принимайте отморозка!

------
Страшнее таксы зверя нет, но нет ничего хуже плохого терьера. Удача сопутствует храбрым!

Yalta
P.M.
20-1-2009 23:07 Yalta
ник Ялта, но я с Уралу, Ёбург.
Ялтой старшую собаку кличут.

------
Страшнее таксы зверя нет, но нет ничего хуже плохого терьера. Удача сопутствует храбрым!

taksaAgata
P.M.
21-1-2009 00:12 taksaAgata
Yalta, привет
Рыжий Лекс
P.M.
21-1-2009 09:45 Рыжий Лекс
Привет, Лен, будешь рассказывать, как на барсуков охотитесь.
Только сразу не пугай сломанной челюстью собаки.. .
ujylehfc
P.M.
21-1-2009 11:51 ujylehfc
Originally posted by Yalta:
Уррррррра! у меня получилось зарегиться!
принимайте отморозка!

Yalta, привет! Вливайся.

Yalta
P.M.
21-1-2009 14:25 Yalta
Originally posted by taksaAgata:

Yalta, привет

Originally posted by Рыжий Лекс:

Привет, Лен, будешь рассказывать, как на барсуков охотитесь.
Только сразу не пугай сломанной челюстью собаки.. .


Originally posted by ujylehfc:

Yalta, привет! Вливайся.

Ой, спасибо!
Это ж скока трудов сюда зарегиться!

Никого я пугать не буду! Просто хотелось бы поговорить о реальной охоте с таксами, ведь теряем породу! Мамма!
Вот сейчас говорю с охотниками -- "у меня три кобеля на выданье" -- а в ответ: дык это ж таксы, их тока на диван.. . Рычать и кусаться хочется.
А так-то я добрая и пушистая )


------
Страшнее таксы зверя нет, но нет ничего хуже плохого терьера. Удача сопутствует храбрым!

juk57
P.M.
22-1-2009 16:25 juk57
кто нибудь находил собаку поисковой системой. Как это выглядит?
Рыжий Лекс
P.M.
22-1-2009 16:51 Рыжий Лекс
только в этой теме я раза два описывал.
Но могу продублировать.
"Датчик вешается на шею (виден на некоторых фотографиях), приёмник работает в двух режимах - расширенный поиск (от 12 до 2 метров) и локальный (от 2 метров и меньше). В процессе поиска надо ориентироваться на тональность и частоту звука в первую очередь и уже потом на шкалу расстояния. Чем выше звук и частота писка - тем ближе собака."
Yalta
P.M.
22-1-2009 17:22 Yalta
а на морозе также работает?
Рыжий Лекс
P.M.
22-1-2009 18:21 Рыжий Лекс
Originally posted by Yalta:

а на морозе также работает?

А какая разница? При понижении температуры проводимость улучшается! А в норе, сама знаешь, плюс. Если судить по характеристикам, батарейки в передатчике хватает дней на 15 непрерывной работы. Но я охоты через 3-4 меняю. Передатчик отключается.

Yalta
P.M.
23-1-2009 13:38 Yalta
Олег, шо в норе плюс -- ты меня не учи, сама научу!
я про агрегат на поверхности. Какой-то датчик с окошком или шо там?
вот оно на морозе как? не тормозится от низкой температуры? и на скока часов хватает при -15 наверху?
MAKC77
P.M.
23-1-2009 13:49 MAKC77
Originally posted by Рыжий Лекс:

А какая разница? При понижении температуры проводимость улучшается! А в норе, сама знаешь, плюс. Если судить по характеристикам, батарейки в передатчике хватает дней на 15 непрерывной работы. Но я охоты через 3-4 меняю. Передатчик отключается.

А нельзя ссылочку на этот приборчик? Очень интересует.

Рыжий Лекс
P.M.
23-1-2009 15:25 Рыжий Лекс
Originally posted by Yalta:

Какой-то датчик с окошком или шо там?
вот оно на морозе как? не тормозится от низкой температуры? и на скока часов хватает при -15 наверху?



Лен, ну ты хоть тему читала? Я фотографию прибора уже несколько раз выкладывал. там две шкалы: поиск и локализация. С одной стороны тумблер включения, с другой - тумблер переключения режимов. И ты же не постоянно ищешь! Пары минут вполне достаточно, чтобы найти собаку или район её нахождения, если она перемещается. Хотя нужен опыт и умение, как и в любом другом деле. А потом - за пазуху прячу!

Рыжий Лекс
P.M.
23-1-2009 15:26 Рыжий Лекс
Originally posted by MAKC77:

А нельзя ссылочку на этот приборчик? Очень интересует.



numaxes.ru

Рыжий Лекс
P.M.
23-1-2009 15:38 Рыжий Лекс
Что ещё заметил. При нахождении собаки на одном месте максимально находил её на 5 метрах. Глубже, судя по всему, и не было. Это в оврагах.
А вот если перемещается, тяжело находить при глубине больше 3 метров. Помехи, судя по всему.
nata78
P.M.
23-1-2009 16:39 nata78
Ну смотрю Олег во всю охотитесь! молодцы!! С добычей!!!!
А мои наконец выбрались, две недели не ходили, тут дома перетрубация одних лаек отдали назад хозяйывам бывшим пусть дальше с ними как хотят, привезли двух зсл щенков, приколисты однако))))обучаються молодцы. А сегодня по свежему снежку Лойд с мужем укатили в лес. Звонят, Мол Лойд лиса на поле раненого держит. Ну я и обрадовалась, а то собака измучался дома от безделия притравливаеться на кота. А два последних вечера ходили на наш сенокос, поза вчера зайца прогнал молча, А вчера вечером лису, тоже молча, в лесопосадке нагнал, грозно залаял, та рванула и дальше пошёл как гончар даже с таким же голосом)))минут 7 голос отдавал, потм видать сбилося лис ушёл по их же следам а там уж лайками натоптано, Вообще Лойду с сентября третий год пошёл, прошлый сезон только по зрячему говос давал в этом начал по следу голос уже отдавать, по козам лосям, и по лисе начал. Пока заяцмолчком, но надо из под него взьять тогда наверно подраночка когда сам догонит, начнёт голосить и по следу. Уччиться кобель молодец!
Так вот, Лисичку засекли на поле, Муж стрелял не попал, поднял Лойда на руки, тот усек и рванул, и с голосом пошёл, так получилось гнал на встречу, в итоге второй выстрел, кувырнулся лис и всё одно текать, но уже не быстро, Лодй его нагнал, и начас кругом кружить и прихватывать, не давать дальше уйти, Лойда отозвали, и вообщем всё, лис у нас теперь! Большой зверь однако, лапищи длинные! Даже кот ходил смотреть)))Сейчас муж кровь на анализ берёт, а я хоть с трофеем Лойда щелкнула.



click for enlarge 1920 X 1440 507,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 866,1 Kb picture

nata78
P.M.
23-1-2009 16:43 nata78
ну завтра на кабанчика пойдут, надеюсь повезёт))
taksaAgata
P.M.
23-1-2009 17:36 taksaAgata
Олег, Наташа, у вас суперские собаки! Читаю - радуюсь )) Хоть за вас порадуюсь, а то мы дома сидим, на диванах ))

Наташа, у Лойда лис на поверхности есть, заяц есть, кабан есть, козы есть. Молодец!!!

Рыжий Лекс
P.M.
23-1-2009 18:31 Рыжий Лекс
Originally posted by nata78:

и вообщем всё, лис у нас теперь!

Молодцы! Поздравляю!


Originally posted by nata78:

Вообще Лойду с сентября третий год пошёл, прошлый сезон только по зрячему говос давал в этом начал по следу голос уже отдавать, по козам лосям, и по лисе начал. Пока заяцмолчком, но надо из под него взьять тогда наверно подраночка когда сам догонит, начнёт голосить и по следу.

Лекс тоже в сентябре родился, 2.09.06. И тоже в этом году по поверхности голос отдавать начал. И в парке пару раз по зайцу гавкнул. Я тоже думаю, что надо зайца подстрелить, тогда голос должен отдавать.

nata78
P.M.
23-1-2009 22:03 nata78
Вера, так вам уже пора самой в охотники подаваться! ??? А ??? Нечего на диванах пропадать, если есть желание у вас и у собак надо охотиться!!! кыш с дивана!
Олег, Хорошо бы подраночка что бы сам догнал, тогда будет лаять точно, хотя Лойд у нас вчера вечером первый раз лису лаять начал, а сегодня закрепил умение))). У нас Лойд 28 сентября родился. И точ то охот собаку надо брать весной, у нас вышло под зиму, зато с молодых когтей с 3 х месяцев в лесу!
nata78
P.M.
24-1-2009 19:54 nata78
Ни с чем сегодня наши охотники(((Проскочили 23 хрюка и воть. Ну да ладно.. . на обратном пути опять хотели лисичку взьять, Лойд с машины рвался чуть стекло не выбил, выпустили его, лисы то какие то странные подпускают близко собаку совсем, кидался он кидался на лису, а красивая была чёрная! короче ушла лиса, небыло с собой ружья а с винтовки боязно рядом хутора.. . Завтра с утра хотят опять на лису. Вот ведь все нормальные люди на лис на норы а наши на поверхности)))Лойд наверно теперь уже вообще не чуствует себя норной собакой)))
И вот у нас пришли волки((((
Yalta
P.M.
24-1-2009 20:38 Yalta
ой, я всегда боюсь таких лис, которые близко подпускают. А друг бешенство?
нафиг-нафиг!
Рыжий Лекс
P.M.
24-1-2009 21:24 Рыжий Лекс
Originally posted by Yalta:

ой, я всегда боюсь таких лис, которые близко подпускают. А друг бешенство?
нафиг-нафиг!

Согласен.
К тому же зоологи утверждают, что зверь, больной бешенством, не норится, так что при охоте на норах хоть какая-то страховка есть.

nata78
P.M.
24-1-2009 23:57 nata78
У нас случаев бешенства стало мало, такак два раза в год лис и енотов вакцинируют, разбрасывая приманку с вакциной с самолётов.
А Лисы у нас такие наглые что жудь, их очень много шатаються везде и ничего не бояться. Да и больную лису видно сразу. Но уменя собака привита, это святое дело.
Yalta
P.M.
25-1-2009 15:26 Yalta
не, больное животное видно тока в последней стадии, так что ежели она тока начинает "беситься" то ничего со стороны не увидишь, но у вас, действительно, раз разбрасывают приманку с антирабической начинкой -- то можно меньше психовать. Под Ижевском в одном конкретном месте лисы тоже наглеют -- там скотомогильник, и они туда жрать шастают, прямо через дорогу, и еще тявкают недовольно на машины. А вот у нас -- пипец. Если лиса с себе подпускает -- все, туши свет. Каждую весну где-нить каратнин по бешенству и разнарядка на отстрел. Из казахии мыши идут, вот и пошла цепочка. Потепление, етить его
Yalta
P.M.
25-1-2009 15:27 Yalta
Originally posted by nata78:

А Лисы у нас такие наглые что жудь, их очень много шатаються везде и ничего не бояться.


вот где таксам раздолье!
nata78
P.M.
25-1-2009 16:12 nata78
Originally posted by Yalta:

вот где таксам раздолье!


ага идут под вечер к нашему птичьему двору как наработу друг за другом))))

Yalta
P.M.
25-1-2009 16:32 Yalta
вау! дык вот куда надо ехать молодняк натаскивать!
Эх, границы чертовы.. .
nata78
P.M.
25-1-2009 17:02 nata78
Раньше унас была разрешена охота на лисят, даже план был, там то молодых собак и учили, а так они унас в норах не живут шакаль твари везде, да птицу домашнюю таскают. Муж хотел капкан поставить, так ведь коты попадуться не дай бог. И стрелять нельзя, угодия не наши, и слоседи сдадут мигом, у нас тут так(((
nata78
P.M.
25-1-2009 17:03 nata78
Сегодня с утра укатили нга лис, не повезло, звонит муж, мол едем на кабана, те вчерашние что ушли, их нашли , разведку сделали зовут, понеслись с лус на копыта... . Ой. а страшно там целый табун тех хрюков... . Но у нас оттепель снег спал, и Лойду коротконожке сейчас легко.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с таксой ( 17 )