Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с таксой ( 13 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с таксой

Montane
P.M.
16-10-2008 10:56 Montane
У вас зайцы в норах живут? Или это кролики?

Заяц-песчанник. Живут в норах, как они их копают вопрос ещё тот. Никто не видел, но это факт. На склонах с более-менее мягким грунтом на участке с футбольное поле по десятку нор бывает. А обычно где-нибудь под валуном.
Кстати спасибо за вопрос, сейчас проверил свою фототеку, ни одного снимка нор. Буду исправляться. Такое наверное мало кто видел, когда склон горы на половину в норах, как дуршлак.
click for enlarge 846 X 688 99,2 Kb picture

Я читал, что в горах при охоте на лис с норной собакой берут не лопаты, а ломы и кирки. Это так?

Это запросто, скальник лопатой сильно не поковыряешь. Я с таксой ниразу ни одного охотника не видел(я наверное первый, кто с таксой в горы)).С фоксами и ягдами встречал, но чтобы кто-то копал не слышал.

Фото за прошлый год(Возраст 4мес. 1неделя и 1денёк)
click for enlarge 1712 X 1368 508,2 Kb picture
click for enlarge 1712 X 1368 481,4 Kb picture

Рыжий Лекс
P.M.
16-10-2008 12:19 Рыжий Лекс
Originally posted by Montane:

С фоксами и ягдами встречал, но чтобы кто-то копал не слышал.


На кого с ними охотятся? Лиса и барсук у вас же есть?
Рыжий Лекс
P.M.
16-10-2008 12:42 Рыжий Лекс
Originally posted by Montane:

Заяц-песчанник. Живут в норах, как они их копают вопрос ещё тот. Никто не видел, но это факт. На склонах с более-менее мягким грунтом на участке с футбольное поле по десятку нор бывает. А обычно где-нибудь под валуном.


Вот где охота самая с миниатюрными и кроличьими таксами!!!
Montane
P.M.
16-10-2008 14:36 Montane
На кого с ними охотятся? Лиса и барсук у вас же есть?

Да есть, и в достаточном колличестве. Особенно лис.

Вот где охота самая с миниатюрными и кроличьими таксами!!!

Эт точно.
taksaAgata
P.M.
16-10-2008 14:56 taksaAgata
Монтане, Сергей, ваша Пума, вроде, стандартная. Отличницу вырастили
Откуда у вас там такая кофейница взялась? Или привезли? Если не секрет, из какого клуба-питомника?
А фотографии с удовольствием посмотрим ))
Montane
P.M.
16-10-2008 16:02 Montane
вроде, стандартная. Отличницу вырастили

Да стандартная.
Спасибо!!!

Откуда у вас там такая кофейница взялась? Или привезли?

Мать чёрная(местная),папа рыжий(тоже местный),этим летом видел его на выставке собак. В помёте было три щенка всех трёх расцветок(два кабелька(чёрный-рыжий) и моё чудо).Родословную ещё не делал, всё как-то некогда в кинологию забежать. Мамкину родословную смотрел-читал, попали они к нам сюда по "баллестической траектории"(если по карте смотреть):Австрия-Украина-Россия-Казахстан(Алма-Ата)-Киргизстан(Бишкек).Кофейный цвет "всплыл" по мамкиной линии(по-моему прадед).Короче надо выкроить время и сделать родословную.

Были такими!
click for enlarge 1712 X 1368 497,9 Kb picture
click for enlarge 1712 X 1368 495,6 Kb picture

Потом такими.
click for enlarge 1712 X 1368 446,7 Kb picture

Сейчас такие.
click for enlarge 1712 X 1368 509,9 Kb picture
click for enlarge 1712 X 1368 485,3 Kb picture

Рыжий Лекс
P.M.
16-10-2008 17:22 Рыжий Лекс
Originally posted by Montane:

Мать чёрная(местная),папа рыжий(тоже местный)

Я на каких-то таксячьих форумах читал, что из под рыжего родителя не получится кофейно-подпалый щенок. Может, папа перекрашенный? Правда, я могу и ошибаться, пусть меня тогда Вера поправит.
А так - красавица!

taksaAgata
P.M.
16-10-2008 18:24 taksaAgata
Если оба родителя в рецессиве несли кп окрас, то может быть то, что и получилось.

GUGA1981
P.M.
17-10-2008 13:22 GUGA1981
А я вот провел трудную фотосессию.. . в 3 приема. Сфоткать - нереально эта егоза на месте - только когда ест/спит/справляет естественные надобности


САМАЯ ЛУЧШАЯ ОНА НА СВЕТЕ

Aliss*
P.M.
18-10-2008 07:32 Aliss*
Какие прекрасные таксы! Теперь и горный охотник появился!. А зайчик как-то похож на кролика. Наши лесные -просто гиганты по сравнению с ним. (может по фото так только кажется?). Наверно по такой местности таксоиду хорошо охотиться. Чапыжника нет, кустов-зарослей тоже не особо. Мы пару дней назад выехали на ходовую. В ключе подняли свинью. Лазили за ней полдня. Все ноги на кочках свернули. Ушла свинья.. . Из добычи-один рябчик, вспугнутый собакой с полянки с брусничником. Алиска до сих пор отлеживается. Весь живот и сиськи разодрала.
А вот по окрасу у меня вопросик. У Алиски в родословной К/П цвета нет. Вязали ее с кобелем К/П. В результате 3-К/П и 4-Ч/П. Откуда-то же ген К/П проявился?
taksaAgata
P.M.
18-10-2008 12:54 taksaAgata
в родословной К/П цвета нет
Может, кп нет только в тех коленах, которые вы видите? Но есть в более дальних, в 5,7,11?

Рыжий Лекс
P.M.
19-10-2008 16:26 Рыжий Лекс
Originally posted by Aliss*:

Мы пару дней назад выехали на ходовую. В ключе подняли свинью. Лазили за ней полдня. Все ноги на кочках свернули. Ушла свинья.. .

У вас снег уже выпал? Жду снега, чтобы на ходовую за кабанами сходить с таксами. Без загонов, тихо, мирно, по следу.. .

Montane
P.M.
19-10-2008 19:01 Montane
Наверно по такой местности таксоиду хорошо охотиться.

Ну я бы так не сказал. Лапы об скальник можно так порезать, что мало не покажется. А мелкие камушки забиваются между подушечками лап и растирают в кровь всё до чего "дотягиваются". Так что на следующий день, а то и два-три, собака так же отлёживается. Прогуливать на руках выношу.

Рыжий Лекс
P.M.
19-10-2008 21:21 Рыжий Лекс
Originally posted by Montane:

Лапы об скальник можно так порезать, что мало не покажется. А мелкие камушки забиваются между подушечками лап и растирают в кровь всё до чего "дотягиваются". Так что на следующий день, а то и два-три, собака так же отлёживается.

Честно говоря, так и предполагал. Нигде легко охота не даётся!

Wladd
P.M.
23-10-2008 09:14 Wladd
У вас снег уже выпал?
Пирвет, Олег. Шестой день сыпет. Не густой, но не тает. И будет идти ещё до вторника. Что с климатом делается? Как на Сахалине, прямо

Рыжий Лекс
P.M.
23-10-2008 10:45 Рыжий Лекс
Originally posted by Wladd:

Шестой день сыпет. Не густой, но не тает. И будет идти ещё до вторника. Что с климатом делается?


А у нас +15. И снега пока не ожидается.
Wladd
P.M.
24-10-2008 06:13 Wladd
У вас снег уже выпал? Жду снега, чтобы на ходовую за кабанами сходить с таксами. Без загонов, тихо, мирно, по следу.. .

Дааа, это-пять! А у нас хлещет дождь. Снежная каша по щиколотку. Прям как в Приморье! Для этой местности такая погода не характерна.
Aliss*
P.M.
26-10-2008 05:48 Aliss*
Перед снегом ходили за рябчиками и заодно на разведку по "местоположению" свиней
На обратной дороге Алиса уже тащилась

574 x 553
click for enlarge 745 X 640 129,9 Kb picture
nata78
P.M.
26-10-2008 15:39 nata78
Aliss , мои тоже с непривычки, после охоты приходят как инвалиды. В субботу не попали, муж на работе был.. . А так сейчас на гуся ходят. На зангонных пока нет успеха, вроде погнались за лосём, но не догнали вернулись назад, Плавают во всех канавах и болотах, удивляюсь, холодно же... . некоторые уже в комбезы обряжаються, а мои всё голые ныряют ещё до кучи.. .
Если не секрет у вас какое ружьё?? Калибр и марка. А то муж озадачился выбором ружья , Нам предложили Иж 27Е 16 калибр, 85 года, Но цена фантастическая на рубли 20 штук.. мрак, Я то вот думаю с 16 калибра отдача полегче чем с 12 того... .
Рыжий Лекс
P.M.
27-10-2008 12:17 Рыжий Лекс
Aliss
Кого хоть заохотили?
shegoday
P.M.
29-10-2008 18:10 shegoday
Originally posted by nata78:
Нам предложили Иж 27Е 16 калибр, 85 года, Но цена фантастическая на рубли 20 штук.. мрак, [/B]

Развод чистой воды

Рыжий Лекс
P.M.
30-10-2008 09:48 Рыжий Лекс
Originally posted by nata78:

Нам предложили Иж 27Е 16 калибр, 85 года, Но цена фантастическая на рубли 20 штук.. мрак, Я то вот думаю с 16 калибра отдача полегче чем с 12 того... .

Originally posted by shegoday:

Развод чистой воды

Да, развод. Ну только если ружьё в идеальном состоянии, штучное, с резьбой и серебряными инкрустациями. Отдача с 16 калибра, по моим ощущениям, не сильно отличается от 12, само ружьё немного полегче. С боеприпасами могут быть напряги, самим придётся крутить.

shegoday
P.M.
30-10-2008 11:28 shegoday
Originally posted by Рыжий Лекс:

само ружьё немного полегче. С боеприпасами могут быть напряги, самим придётся крутить.


У 27 Ижа 16кал делается на колодке 12, поэтому ружье в 16кал тяжелее чем в 12

GUGA1981
P.M.
31-10-2008 16:36 GUGA1981
Выложу еще пару фоток Анитки, тут мы в личном кресле. Уставшие (редчайший случай - спешите видеть)

Рыжий Лекс
P.M.
31-10-2008 17:42 Рыжий Лекс
Серьёзная.
GUGA1981
P.M.
31-10-2008 18:27 GUGA1981
Originally posted by Рыжий Лекс:
Серьёзная.


хахаха

Дай то Бог чтобы она такая спокойная в работе была. Тогда всем охотничим животным гаплык.. . Упрямая, вьедливая, классная деваха

nata78
P.M.
1-11-2008 16:24 nata78
Наши с Утра ушли! Прошлую субботу пропустили, Мужу звонила, как они там, да говорит, что то не хотят охотит, ходят в пятках, Но у них в компании появился щенок Ягд терьера, удрал за зайцем уже, еле нашли. А наших сказал будут дурака валять больше с собой не возьмёт(((
Aliss*
P.M.
2-11-2008 04:07 Aliss*
nata у меня ТОЗ-34 12калибр. Существует много мнений по поводу отдачи и т.п. Я скажу за себя. Стрелять мне из него комфортно, ружье очень прикладистое(выбирать из нескольких нужно под себя), хороший мягкий амортизатор. Вообщем я от отдачи не страдаю. Еще у тоз 34 отличный бой дробью(особенность чоков с напором). В прошлый сезон глухарку сняла с дерева метров на 70 волчьей картечью.
Кого хоть заохотили?

Да в тот раз никого(не всегда коту сметана). Вспугнули несколько рябчиков, но все сразу улетали очень далеко. Видимо обстрелянные уже.
Зато прогулка выдылась прекрасная. Погода шептала)
266 x 354
click for enlarge 786 X 768  72,3 Kb picture
Рыжий Лекс
P.M.
5-11-2008 12:55 Рыжий Лекс
Были два дня на охоте.
В первый день - загон. Но кабаны свалили в болото ещё на рассвете. Лекс по следу прямо к болоту и привёл.
На второй день - норы. С каждой охотой Лекс мне нравится всё больше и больше, а барсуки - всё меньше и меньше.
Короче. Барсуков Лекс нашёл, но они сейчас какие-то буйные, даже днём по лесу шарахаются (ночные звери).
Четыре раза уходил барсук от Лекса (это что мы слышали и поняли), и зарывался, и вытеснял.
Работал и Дакс, а когда Лекс устал и вышел из норы, пустили ягда, здорового семилетнего кобеля, неоднократно работавшего по барсуку. Он стал работать. Отрыли - и где барсук? Не понятно.. . И закопов вроде не было...
Повторные запуски Лекса ни к чему не привели. Барсуки так перекопались, что найти их было уже нельзя.
Меня радует, что Лекс стал основной рабочей собакой у нас, если зверь в норе - Лекс его найдёт, если его нет - попусту лаять и бегать не будет. Немного недостаёт ему злобы, но зато выходит почти без повреждений, работает при этом плотно. Надеюсь, что с опытом появится мастерство в работе по барсуку. Ну а как он будет работать по енотам - посмотрим в декабре.

Барсучьи тропы

Просто Лёха
P.M.
5-11-2008 14:23 Просто Лёха
Может быть не совсем в тему, но новыю создавать не хочется ...
Если что-то не так - звиняйте, но ..

Куплю щенка таксы. Кобелька. Забрать смогу ближе к 14 ноября.

Рыжий Лекс
P.M.
5-11-2008 14:52 Рыжий Лекс
Как будете заниматься с собакой? Диван, охота, состязания?
nata78
P.M.
5-11-2008 15:03 nata78
Если охота, то обязательно берите от родителей работающих в реальных лесах!!!! Послушайте совета!
Рыжий Лекс
P.M.
5-11-2008 15:41 Рыжий Лекс
Наташа, а старший у вас от кого?
Просто Лёха
P.M.
5-11-2008 15:47 Просто Лёха
Щенок для егеря, точнее для его жены, в Смоленскую область.
У егеря 4 РЕЛки, живут в вольерах на улице. Две из них пушные ( куница ), две зверовые ( лось и кабан ). Такса, любимица жены, до недавнего времени жила в доме. Скончалась по возрасту. Была единственной собакой в хозяйстве, которая жила в доме. Жена просит снова взять таксёныша. Будет жить в деревенском доме. Ну и охотиться тоже будет. "Спортом" ( искуственные норы и коллекционированием дипломов ) заниматься не будет.
taksaAgata
P.M.
6-11-2008 06:49 taksaAgata
Алексей, отдают взрослую таксу. Может согласятся ее взять? mirtaks.borda.ru
VOLYA070
P.M.
14-11-2008 13:23 VOLYA070
У нас в области вспышка"Мышиной лихорадки". Нигде не могу найти сведения о том, могут собаки заразиться или нет. Подскажите пожалуйста.
taksaAgata
P.M.
14-11-2008 14:53 taksaAgata
А как это выглядит?
VOLYA070
P.M.
14-11-2008 22:37 VOLYA070
Originally posted by taksaAgata:
А как это выглядит?

В смысле как?

taksaAgata
P.M.
15-11-2008 01:49 taksaAgata
что это за болезнь?
я слышала только о золотой ))
Aliss*
P.M.
16-11-2008 12:36 Aliss*
... мышиная лихорадка? Первый раз слышу. А как она проявляется?

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с таксой ( 13 )