Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим и воспитывем немецких легавых ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Растим и воспитывем немецких легавых

flyfisher
P.M.
11-2-2008 14:21 flyfisher
Попробую выделить это в отдельную тему. У нескольких ганзовцев появились щенки примерно одного возраста - можно сравнивать темпы роста и учитывать ошибки друг друга в воспитании. А так как нам до натаски еще очень и очень долго :-), пообщаемся по этим вопросам. А более опытные коллеги, надеюсь, будут советовать и сразу мягко :-) укажут на ошибки.

flyfisher
P.M.
11-2-2008 14:24 flyfisher
Начну:

Курцхаар Юнгар.
Родился 19 декабря 2007 года. МООиРовский. Отец - Айс, мать - Грета.
click for enlarge 1000 X 1414 979,8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 625 707,3 Kb picture

Блин! Пока писал, фатально отвалилась выделенка.
Тезисно:
- У меня живет 1,5 недели.
- Сразу кушал каши с говяжьим фаршем
- Заводчиком были прогнаны глисты

Сейчас:
- Плавно переведен на консервированный Хиллсовский "сайнс плейн паппи" и сухой "нейче бест для щенков крупных пород"
- Собираюсь на днях вторично прогнать глистов перед прививкой
- Ест только через "ко мне-сидеть-можно". Еда убирается после вторичного подхода к миске. Кормится 4 раза в день. Похоже, переедает он у меня. Буду уменьшать дозы. Пьет разбавленное молоко.
- Играем с поноской (хорек икеевский). Приносит и отдает сам, я не учил. Закрепляем через "подай", "дай".
- Хотя корм сбалансированный, думаю, какие минералы и витамины ему давать. Посоветуйте.. . Или обозначьте, что не стоит заморачиваться.

Проблемы:
- "Куда надо" ходит далеко не всегда. Но моющий пылесос выручает.
- Воет и скулит, когда остается один. Громко и долго. Пытаюсь тренировать. Ухожу из квартиры и, возвращаясь, успокаиваю. Время отсутствия удлинняю. Пока не помогает.

Кардинально еще ничего не испортил :-)

Nekto Klon
P.M.
11-2-2008 15:29 Nekto Klon
Дратхаар Анита.
Родилась 11.12.08 клуб "Дойч дратхаар"
Мать Анда - 2 место на 10 Всероссийской выставке, лучший представитель породы на выставке Евразия-2007, серебряный призер ринга 7 группы БЭСТ (проводится среди лучших представителей пород континентальных и островных легавых Евразии-2007), победительница Московских выставок охотничьих собак в 2006г., 2007г. Оценка по стандарту дойч дратхаар 11/11, 9 рабочих дипломов, из них 4 - вторых.
Отец - Германия, Оценка по стандарту дойч дратхаар: Hegewald V12/V12, оценка рабочих качеств: Hegewald 215 Pkt. 227 Hegewaldpunkte.


click for enlarge 1536 X 2048 179,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 311,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 340,5 Kb picture

Характер - нордический.
Проживает в северном округе. г. Москвы, м. Войковская.
Соседствует с рыбками и кроликом.
К рыбкам - равнодушна.
Если кролик в клетке то его лижут, а если пытается передвигаться, то его гоняют и хотят съесть (прихватывают за спину).
Питание - сухой корм екануба.
Нужда справляется пока в квартире.
При транспортировке тошнило в машине.
До первой вакцинации осталось 8мь дней.
Знает "ко мне" "сидеть" "нельзя".
Просыпается вместе с хозяином.
В "стае" делит место вместе с дочкой которой 9ть лет
Потери в <технике>:
Шланг от кальяна и ковер, прожженный утюгом.

Andreevich
P.M.
11-2-2008 17:24 Andreevich
Дратхаар Рица.
Родилась РСО Алания 05.12.2007. Проживает г. Сочи, пос. Волковка. В квартире.
Отец Бурбон. экстерьер "отлично" полевые дипломы: 1-2ст; 2 -3 ст. Владелец Ревазов Б.А.
дед ч. Браун БЗМ "отл." 2-2 ст; 14-3ст; 1-2ск;
бабка ч. Кэт "отл." ЭЛИТА дипломов два десятка разной степени
Мать Юта экстерьер "оч.хор". дипломы 1-3 ст. Владелец Хабалов.
дед Хантер ЭЛИТА экст "отл".
бабка Атена "оч.хор". дипломы несколько 1 и 3 степени .

click for enlarge 1280 X 960 503,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 501,6 Kb picture
Через неделю после первой прививки выношу гулять на уединенную полянку на противоположный берег речки Западный Дагомыс. Там гоняется за крылом голубя вяхиря, привязанным на удочку. Время от времени даю поймать и приходится отнимать, т.к. отдавать ни за что не хочет. Другие игрушки приносит и спокойно отдает. Оправляется в большинстве случаев на газету, но не всегда доносит и бывает на пол в прихожей. Благо на полу плитка.
Питание разнообразное. Пытался кормить сухим Роял канин, но от него понос и поэтому его даю только залитым молоком. Также каши овсяная и пшенная на молоке, говяжих субпродуктах и морской рыбе, творог, яйцо. Добавки: рыбий жир, витокальцевит. Сегодня сделали вторую прививку. Чероез неделю буду выгуливать смелее. ИМХО, солнце, свежий воздух, а вдальнейшем и вода как речная так и морская только на пользу.
Характер - шило в заднице. Все нужно срочно достать, попробовать на зуб и всех окружающих укусить.

click for enlarge 1280 X 960 461,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 471,4 Kb picture

чинг
P.M.
11-2-2008 18:15 чинг
Originally posted by flyfisher:

- Воет и скулит, когда остается один. Громко и долго. Пытаюсь тренировать. Ухожу из квартиры и, возвращаясь, успокаиваю. Время отсутствия удлинняю. Пока не помогает.


Щен еще маленький, должно пройти само. Старайтесь только не создавать ассоциативной связки "повыл-пришел хозяин". Ушли из квартиры, соба перестала выть - вернулись.
Andreevich
P.M.
11-2-2008 18:27 Andreevich
Мы свою оставляем на 3-4 часа одну, закрываем в прихожей и убираем всё, что можно подальше. Как она себя ведет - не знаю, но серьёзно еще ничего не испортила и, частенько, пол даже чище чем при нас.
Собака у меня далеко не первая, поэтому с самого начала диван, кровать, кресло для неё запретная зона. Лет 25 назад был у меня РОС, который при нас к постели ни-ни, а когда приходили домой - на постели лежанка!
October
P.M.
11-2-2008 18:29 October
- Воет и скулит, когда остается один. Громко и долго. Пытаюсь тренировать. Ухожу из квартиры и, возвращаясь, успокаиваю. Время отсутствия удлинняю. Пока не помогает.

По совету старших товарищей, купил кость (круглая такая) и поварил её минут 10. Даю перед уходом, пока занята, ухожу по-английски, т.е. без бурных прощаний, прихожу - убираю в холодильник, но не всегда, иногда оставляю. При мне возится с ней очень много, порой даже не обращая внимания на нагленькую кошку.
fanat- hunter
P.M.
11-2-2008 18:41 fanat- hunter
Originally posted by flyfisher:
Родился 19 декабря 2007 года. МООиРовский. Отец - Айс, мать - Грета.
Кардинально еще ничего не испортил :-)

Поздравляю!
Чудный "кофейничек"! Взгляд очень смышлённый. Среди курцев с кофейным и другими тёмными окрасами высок процент собак с хорошими зверовыми наклонностями. Разовьёте, и будет Вам настоящий "универсал". Главное ничего не испортить , и присекать попытки щенка манипулировать вами, что обязательно будет у кобеля да к тому-же ещё и легаша.

Andreevich
P.M.
11-2-2008 18:45 Andreevich
ухожу по-английски, т.е. без бурных прощаний

А я, когда ухожу всегда всем собакам говорю: "Останься". Это не команда "место", собака привыкает, что она остаётся в этом месте, но более-менее свободна. Потом взрослую можно будет оставлять в чужом дворе, на базе, где угодно. Псина мне доверяет и ждет спокойно.
чинг
P.M.
11-2-2008 20:07 чинг
Originally posted by fanat- hunter:

Среди курцев с кофейным и другими тёмными окрасами высок процент собак с хорошими зверовыми наклонностями.


Зверовые качества негров (полностью коричневых курцхааров) не более чем миф. По зверю работают за редким исключением все курцхаары. Просто, как и по полю собу надо ставить, притравливать. Обычно основная причина <пролета> - отсутствие вязкости, что легко тренируется.
Валерий Н
P.M.
11-2-2008 20:24 Валерий Н
[QUOTE]Originally posted by flyfisher:
[B]Начну:


Пьет разбавленное молоко.


-Многие врачи советуют нежирный кефир.


Хотя корм сбалансированный, думаю, какие минералы и витамины ему давать. Посоветуйте.. . Или обозначьте, что не стоит заморачиваться.


Сбалансированный сухой корм(только не тот который у нас производят)

+ Гелокан беби
ИМХО.

flyfisher
P.M.
11-2-2008 22:07 flyfisher
Спасибо всем за отклики и информацию! Будем продолжать.
Валерий Н
P.M.
11-2-2008 22:30 Валерий Н
Среди курцев с кофейным и другими тёмными окрасами высок процент собак с хорошими зверовыми наклонностями.


Это из Ваших наблюдений или статистика? Если статистика, то пож-та ссылкой поделитесь.. .

flyfisher
P.M.
12-2-2008 12:54 flyfisher
Сегодня гоняем глистов празицидом-суспензией.
Весит Юнгар 5,7 кг! Явно перекармливаю.

Уже второй раз наблюдаю среди какашек немного слизи и крови.

Nekto Klon
P.M.
12-2-2008 12:58 Nekto Klon
Во как.
Я даю 300 грамм еканубы в день. Не всегда все и съедает.
Паразитов девятого числа таблеткой "цистал+" потравил. Жду результатов. Пока все тип топ.
В семь недель моя весила 6 кг.
А с кровью, может к врачу?

flyfisher
P.M.
12-2-2008 13:24 flyfisher
Я позвонил в ветеринарку - предлагают еще понаблюдать. Стул не жидкий.. .
чинг
P.M.
12-2-2008 22:34 чинг
Originally posted by flyfisher:

Я позвонил в ветеринарку - предлагают еще понаблюдать. Стул не жидкий.. .


Осторожнее. Чуть что, хоть среди ночи в ветеринарку.
fanat- hunter
P.M.
12-2-2008 23:14 fanat- hunter
Originally posted by Валерий Н:
Это из Ваших наблюдений или статистика? Если статистика, то пож-та ссылкой поделитесь...

Ссылкой .. . искать надо, читал в РОГ статью по курцам, если память не изменяет год 2003. Пишут что курцам приливалась кровь гончих, имевших кофейный окрас. А гончак, априори зверовая собака. Крови приливались якобы для повышения интереса и злобности к зверю, для разносторонности. И личные наблюдения, среди курцев кофейного и тёмного окрасов выше процент собак сухого типа конституции А собаки с сухим типом конституции отличаются более живым темпераментом и легко-возбудимы, что просто необходимо при работе по зверю. Наблюдаю за ростом своих двух помётов(18 собак), прослеживается явная тенденция, крапчатые(стойка, стойка и ничего кроме стойки), пегие в крапе уже иногда проявляют интерес к зайцу, лисе, козе, лосю, медведю, кофейники(стойка по птице и зверь любой интересны в равной степени, иногда даже зверь интересен больше).

fanat- hunter
P.M.
12-2-2008 23:34 fanat- hunter
Originally posted by чинг:

Зверовые качества негров (полностью коричневых курцхааров) не более чем миф. По зверю работают за редким исключением все курцхаары. Просто, как и по полю собу надо ставить, притравливать. Обычно основная причина <пролета> - отсутствие вязкости, что легко тренируется.

Хрен его знает .. . Вот вчера на прогулке, две мои девчонки сестрёнки, старшая 1,9 и младшая 8 обе тёмные, знакомую стафиху(3,5г) крутили как барсука, по всем законам жанра, сбили с ног и прикусывали и поддавливали, а их двоюродный братан в это время, светло-крапчатыи ровесник 8м. забивался хозяину в ноги и колбасило его "мама не горюй". Мои лисьей пазанкой играют(апорт) а тот едва занюхав рванул в сторону дома, бросив хозяина
Конечно может когда-то и он заработает, хотелось бы, но вот пока "миф" подтверждается Степень вязкости есть качество наследуемое, можно конечно слегка улучшить результат постоянной тренировкой, но только слегка.

Валерий Н
P.M.
13-2-2008 01:04 Валерий Н
, читал в РОГ статью по курцам, если память не изменяет год 2003. Пишут что курцам приливалась кровь гончих, имевших кофейный окрас.

Кто, когда приливал.. . ?
Просто перый раз такую версию слышу.. .

Валерий Н
P.M.
13-2-2008 01:18 Валерий Н
Хрен его знает .. . Вот вчера на прогулке, две мои девчонки сестрёнки, старшая 1,9 и младшая 8 обе тёмные, знакомую стафиху(3,5г) крутили как барсука, по всем законам жанра, сбили с ног и прикусывали и поддавливали, а их двоюродный братан в это время, светло-крапчатыи ровесник 8м. забивался хозяину в ноги и колбасило его "мама не горюй". Мои лисьей пазанкой играют(апорт) а тот едва занюхав рванул в сторону дома, бросив хозяина

ИМХО. Вы лукавите. Сдесь замешена и нервная система, наследственность, ВОСПИТАНИЕ и УСЛОВИЯ в которых формируется психика щенка...

Брюзга
P.M.
13-2-2008 13:08 Брюзга
Originally posted by Валерий Н:

Хрен его знает .. . Вот вчера на прогулке, две мои девчонки сестрёнки, старшая 1,9 и младшая 8 обе тёмные, знакомую стафиху(3,5г) крутили как барсука, по всем законам жанра, сбили с ног и прикусывали и поддавливали, а их двоюродный братан в это время, светло-крапчатыи ровесник 8м. забивался хозяину в ноги и колбасило его "мама не горюй". Мои лисьей пазанкой играют(апорт) а тот едва занюхав рванул в сторону дома, бросив хозяина

Если суки дрались, то кобель всё правильно делал. В бабские разборки не лез. Придёт время, будет потом другим кобелям пистон вставлять. Кобели сук не трогают. Такие вещи о поведении собак нужно знать, и скоропалительных выводов о чужих собаках не делать.

Курц птичья собака. И по нынешней жизни не бывает перекрёстных охот. Это когда с путевкой на перепела, за кабаном по лесу бегают, или с лицензией на кабана в поле бекасов ищут. От лукавого и цвето-вязкость и всё остальное. В одном помёте щенки разных окрасов бывают. И наследственные качества порядком перемешаны.

Wachtel_Girl
P.M.
13-2-2008 13:22 Wachtel_Girl
Originally posted by fanat- hunter:

Среди курцев с кофейным и другими тёмными окрасами высок процент собак с хорошими зверовыми наклонностями.


не подскажете, а в "родной" немецкой литературе можно что-то об этом найти? интересуюсь постольку, поскольку в нашей породе (вахтельхунды - тоже немцы, но без стойки ) до 2-й мировой было аналогичное разделение, но наоборот - коричнево-пегие были более самостоятельны и злобны к зверю, а коричневые более послушны, с нешироким поиском - в общем по птице предпочтительнее. Ну а после войны ясное дело, оставшиеся экземпляры вязали чтоб сохранить породу - и былое разделение утеряно (
Валерий Н
P.M.
13-2-2008 13:44 Валерий Н
Originally posted by Валерий Н:

Хрен его знает .. . Вот вчера на прогулке, две мои девчонки сестрёнки, старшая 1,9 и младшая 8 обе тёмные, знакомую стафиху(3,5г) крутили как барсука, по всем законам жанра, сбили с ног и прикусывали и поддавливали, а их двоюродный братан в это время, светло-крапчатыи ровесник 8м. забивался хозяину в ноги и колбасило его "мама не горюй". Мои лисьей пазанкой играют(апорт) а тот едва занюхав рванул в сторону дома, бросив хозяина


Если суки дрались, то кобель всё правильно делал. В бабские разборки не лез. Придёт время, будет потом другим кобелям пистон вставлять. Кобели сук не трогают. Такие вещи о поведении собак нужно знать, и скоропалительных выводов о чужих собаках не делать.
Курц птичья собака. И по нынешней жизни не бывает перекрёстных охот. Это когда с путевкой на перепела, за кабаном по лесу бегают, или с лицензией на кабана в поле бекасов ищут. От лукавого и цвето-вязкость и всё остальное. В одном помёте щенки разных окрасов бывают. И наследственные качества порядком перемешаны.


Непонятно на чей пост Вы ответили?

Брюзга
P.M.
13-2-2008 18:12 Брюзга
На фанат-хантеровский. Мои извинения.

Да и не ответил, а так прокоментировал. Если результаты МООИРовских соревнований посмотреть. То кабанов рвут и брёвна над барсуком раскидывают отнюдь не кофейные курцы, а всякие. И в крапе, и пегие.

Валерий Н
P.M.
13-2-2008 20:24 Валерий Н
Если результаты МООИРовских соревнований посмотреть. То кабанов рвут и брёвна над барсуком раскидывают отнюдь не кофейные курцы, а всякие. И в крапе, и пегие.

+1

fanat- hunter
P.M.
14-2-2008 00:32 fanat- hunter
Originally posted by Брюзга:

Курц птичья собака.

Распространённое заблуждение или миф .. . Как Вам будет угодно
Курцхаар и Дратхаар универсальные подружейные легавые, читайте стандарт породы. Таковыми и выводились, как егерьские собаки. Это у нас, по принципу "обжёгшись на молоке на воду дуем", намучившись с островными(это работаю а то нет, это подаю а то не нравится, и всего кроме птиц боюсь напрочь ... ), те же подходы автоматически перенесли на континенталов.

mam
P.M.
14-2-2008 00:39 mam
Курцхаар и Дратхаар универсальные подружейные легавые, читайте стандарт породы. Таковыми и выводились, как егерьские собаки.
С этим не поспоришь.
Извените, а какие из остравных должны рвать кабана с барсуком?
fanat- hunter
P.M.
14-2-2008 01:09 fanat- hunter
Originally posted by Валерий Н:

Кто, когда приливал.. . ?
Просто перый раз такую версию слышу...

Я тоже прочитав был слегка удивлён. Но совместив прочитанное с виденным склонен поверить.

Originally posted by Валерий Н:
ИМХО. Вы лукавите. Сдесь замешена и нервная система, наследственность, ВОСПИТАНИЕ и УСЛОВИЯ в которых формируется психика щенка.. .

Какое лукавство? Боже упаси !
Даже в совершенно одинаковых условиях одна собака вырастает с крепкой нервной системой а другая со слабой и ранимой.. . Одна педантично выполняет порученное дело а вторая действует по настроению...

Originally posted by Брюзга:
И по нынешней жизни не бывает перекрёстных охот. Это когда с путевкой на перепела, за кабаном по лесу бегают, или с лицензией на кабана в поле бекасов ищут. Так вот при работе по зверю нужна более крепкая психика чем при работе по птице. .

Может Вы не в той жизни ?
Смею Вас заверить бывают! Перепел у нас пересекается по времени с куропаткой, рябчиком, уткой, и бывает в один день пересекаются все
А с октября ещё и зайчик добавляется, и коза, и тетерев, и глухарь. И в кармане не одна лицензия на "какбана" а целый ворох бумажек )) на разные виды. И берётся это всё прекрасно в один день всё с той же "птичьей собакой" А ещё лисичка, барсук ночью, лосик, миша, ну и про мелочи, бекасика, коростеля и т.д. не забываем. Так есть та-ещё психика? Или нет? На каком основании Вы сделали вывод о слабой психике континенталов? Что записали их в только "птичьи собаки"?

fanat- hunter
P.M.
14-2-2008 01:14 fanat- hunter
Originally posted by Брюзга:
Да и не ответил, а так прокоментировал. Если результаты МООИРовских соревнований посмотреть. То кабанов рвут и брёвна над барсуком раскидывают отнюдь не кофейные курцы, а всякие. И в крапе, и пегие.

А кофейный окрас встречается гораздо реже, процентов 10, если не меньше, от всего поголовья, так что лукавите Вы. Статистика вещь обманчивая, как средняя зарплата по стране или средняя температура по больнице ...

fanat- hunter
P.M.
14-2-2008 01:29 fanat- hunter
Originally posted by mam:
Курцхаар и Дратхаар универсальные подружейные легавые, читайте стандарт породы. Таковыми и выводились, как егерьские собаки.
С этим не поспоришь.
Извените, а какие из остравных должны рвать кабана с барсуком?

Никакие. И сеттеры и пойнтеры выводились как собаки для охоты "по перу". И "кровь" и аппортировку делают очень редко и нестабильно. Зато имеют великолепную экспрессивную стойку.

Валерий Н
P.M.
14-2-2008 01:30 Валерий Н
Originally posted by fanat- hunter:

Распространённое заблуждение или миф .. . Как Вам будет угодно
Курцхаар и Дратхаар универсальные подружейные легавые, читайте стандарт породы. Таковыми и выводились, как егерьские собаки. Это у нас, по принципу "обжёгшись на молоке на воду дуем", намучившись с островными(это работаю а то нет, это подаю а то не нравится, и всего кроме птиц боюсь напрочь ... ), те же подходы автоматически перенесли на континенталов.


Стандарт породы, -чей?
В правилах испытаний Всемирного Союза Немецких Курцхааров нет испытаний по кровяному следу, барсуку,кабану. Помимо поля, только по волоку битой птицы. А для Дратхааров есть, по кровяному следу.
Возведённая в ранг законности дипломированность Курцев по кров. следу и т.п.,-есть продукт нашей, Российской(СССРовской)действительности.. .
Ой как много у нас собачек имеют Д2 по вольеру... , Д1 по утке, а в поле в лучшем случае(!) "худенькую трёшечку...
Так, что ставить во главе угла, -поле или лес???
Разностороность-ДА,охоты у нас такие, но только после поля.
Это моё ИМХО.

Валерий Н
P.M.
14-2-2008 01:46 Валерий Н
fanat- hunter
ветеран posted 14-2-2008 01:09


quote:

Originally posted by Валерий Н:

Кто, когда приливал.. . ?
Просто перый раз такую версию слышу...


Я тоже прочитав был слегка удивлён. Но совместив прочитанное с виденным склонен поверить.
quote:

Originally posted by Валерий Н:
ИМХО. Вы лукавите. Сдесь замешена и нервная система, наследственность, ВОСПИТАНИЕ и УСЛОВИЯ в которых формируется психика щенка.. .


Какое лукавство? Боже упаси !
Даже в совершенно одинаковых условиях одна собака вырастает с крепкой нервной системой а другая со слабой и ранимой.. . Одна педантично выполняет порученное дело а вторая действует по настроению...

1
Я ждал ответа, кто приливал крови?( или ссылки на источник).

2
Вы речь вели не об этом, а о доминирующем факторе кофейн. окраса в зверовых кач-х собак. А о том, что влияет на формирование Н.С. я Вам выше писал... . Как то ВЫ всё не о том... , всё между строк...

Andreevich
P.M.
14-2-2008 11:30 Andreevich
Господа! Ближе телу! То бишь к теме!
Брюзга
P.M.
14-2-2008 13:23 Брюзга
Originally posted by fanat- hunter:

Смею Вас заверить бывают! Перепел у нас пересекается по времени с куропаткой, рябчиком, уткой, и бывает в один день пересекаются все
А с октября ещё и зайчик добавляется, и коза, и тетерев, и глухарь. И в кармане не одна лицензия на "какбана" а целый ворох бумажек )) на разные виды. И берётся это всё прекрасно в один день всё с той же "птичьей собакой" А ещё лисичка, барсук ночью, лосик, миша, ну и про мелочи, бекасика, коростеля и т.д. не забываем. Так есть та-ещё психика? Или нет? На каком основании Вы сделали вывод о слабой психике континенталов? Что записали их в только "птичьи собаки"?

Ну да, ну да, и бекас и миша, всё одним ружьём и одной собакой, патроны тоже одни. Возможно у Вас и можно лицензию на лося купить, а охотиться на рябчика. Не знаю. Мне так не удаётся на зверя охотиться, чтобы куда хочу, того и стреляю. На птицу карабин не возьмёшь, а на зверя двудулка как то уже не берётся. Наверное старею. Но давненько никого не встречал на номерах или в засидке с собакой.

Кто сказал, что психика у континенталов слабая? Я не сказал, это Вы сказали. Легавые - собаки для охоты на птиц. Слово легавые родственно слову лежать. Перед птицей лежать, чтобы сеть набросить. Ну не на Потапыча конечно, и не на барсука. Собачья психика тут не причем. И истерическое облаивание зверя, легавой также нужно, как рыбке зонтик. Да используют немцев на все случаи жизни. Ну так не потому что они исключительно хороши по зверю. А по БЕДНОСТИ! Дорогую, умную, тренированную собаку под когти и клыки кидают от безъисходности, а чаще по глупости. Лайки и терьеры эту работы в разы лучше сделают (в общем, а не в частностях). Во всяком случае в наших условиях, в ноябре или декабре, в самый зверовой сезон, с курцем в тайгу пойдет только тот, кто его решил там угробить.

А что касается байки о звероватости кофейных курцев, то да есть такая. Идет из Германии. Там есть питомники, которые специализируются на курцах с зверовыми наклонностями, и они преимущественно кофейные. Но не от того, что кофейные зверее, а от того, что цветовые предпочтения у немцев от нас и американцев отличаются. Спрос у них на кофейных выше. Вот питомник и отбирает в породу кофейных. А рождаются они в перемешку всякие. Но это мода, и она часто меняется, а генотип собаки остаётся без изменения десятки лет. Его изменить намного сложнее. Еще в школе изучают законы наследственности, на примере гибридизации соротов гороха. Законы Менделя. Там всё подробненько написано. Когда и у кого в каком поколении что проявляется.

"Всё плохое наследуется только от другого родителя". Эта шутка генетиков, но в ней очень много правды о нашем споре. Поэтому не стоит выдавать желаемое за действительное, только потому, что у Вас собаки кофейного окраса. Смотреть у курцев нужно не на окрас, а в родословную. Так вернее узнать, кто есть кто.

fanat- hunter
P.M.
14-2-2008 18:14 fanat- hunter
Originally posted by Валерий Н:

1
Я ждал ответа, кто приливал крови?( или ссылки на источник).

2
Вы речь вели не об этом, а о доминирующем факторе кофейн. окраса в зверовых кач-х собак. А о том, что влияет на формирование Н.С. я Вам выше писал... . Как то ВЫ всё не о том... , всё между строк...

1. Да пожалуйста http://zoolife.com.ua/reviews21.html
gusevhunting.ru

Вот выдержка:
__________
Довольно часто немецкие кинологи, говоря о происхождении курцхаара, упоминают о якобы своих аборигенных старинных легавых. А в качестве доказательства называют старонемецкого брака из местечка Вюртенберг или ее разновидность из района Геттинген-Шпильберг. Однако большинство западных кинологов приходят к другому выводу. Прежде всего, на территории Германии XIV-XV веков не существовало аборигенных короткошерстных легавых. Наибольшее распространение браки к этому времени получили в Испании и на территории Италии, куда они попали из Азии. Через сопредельные государства браки стали проникать в центральную Европу. Для Германии и Испании таким государством явилась, прежде всего, Фландрия. В Германию браков завозили несколькими "волнами". Первой документально зафиксированной такой "волной" явился завоз в Германию в период 30-летней войны пачонов - древней иберийской породы. Количество этих собак было незначительно, и они быстро растворились. Пачонов часто смешивали с местной породой кровяных гончих-ищеек - ганноверской гончей. К тому же эта собака имела очень много общего в облике с пачоном. Ганноверская гончая обладала ровным коричневым цветом по всему корпусу. Вот эти помеси и послужили основой для формирования своей породы браков. Западные кинологи в настоящее время считают, что 19% рождаемых в Германии курцхааров сплошного кофейного окраса несут именно этот признак ганноверской гончей из того далекого времени. Именно по этой причине считается, что курцхаары сплошного кофейного окраса наиболее склонны к зверовой работе. Однако наиболее сильное влияние на становление курцхаара оказала другая порода испанских браков - пердигеро Бургос. Порода носит название по месту своего происхождения и наибольшего распространения - местечка Бургос в Испании. Пердигеро Бургос имел и более легкую разновидность, которую именовали пердигеро Лоурдес. Но в Германию попадали, прежде всего, собаки тяжелые, с мощным костяком и крупными головами. Они нередко имели подвес на нижней стороне шеи и груди. Искали на рыси, обладали верным, но не столь дальним чутьем, что было необходимо для наибольшего приближения к птице. Окрас эти собаки имели каштановый и серый в крапе. Одним из первых письменных свидетельств об этих собаках являются записки француза Селинкура об охоте, датируемые 1563 годом. Полагают, что 67% современных курцхааров несут в крови эти признаки по окрасу и складу нервной системы тех самых испанцев. Пердигеросы, завозимые из Испании, смешивались с собаками, идущими от пачонов и ганноверцев. Таким образом постепенно складывался определенный тип собаки, в итоге воплотившийся в старонемецкой вюртенбергской легавой.
__________

2. На тип нервной системы влияет наследственность и тип конституции!
Ну и в гораздо меньшей степени ошибки дрессировки и содержания.
Вы удовлетворены? Надеюсь ссылочку прочитаете полностью?!
Собаки не люди! Они гораздо ближе к природе чем мы и именно наследственность у них является доминирующим фактором, определяющим выживание популяции.
А способность читать между строк есть признак интелекта, голова не для хранения фактов нужна, а для анализа фактов и формулирования выводов .. . Ничего личного .

Брюзге:
Так любимая Вами статистика: kurzhaar.in.ua
И её анализ, подтверждающий правоту моей позиции, насчёт универсальности. Как видите Вы в меньшинстве
И ещё, задумайтесь, приносите ли Вы лично пользу породе, дезавуируя зверовые качества Курцхаара, и пропагандируя среди молодых легашатников идеи окончательного "опойнтеривания" континенталов. Тем более в такой теме!

Originally posted by Брюзга:
"Всё плохое наследуется только от другого родителя". Эта шутка генетиков, но в ней очень много правды о нашем споре. Поэтому не стоит выдавать желаемое за действительное, только потому, что у Вас собаки кофейного окраса. Смотреть у курцев нужно не на окрас, а в родословную. Так вернее узнать, кто есть кто.

Вы передёргиваете! Намеренно или нет путая причины и следствия.
У меня кофейные курцы именно потому, что к обладанию этим сокровищем я шёл много лет. Зная что искать и что оставлять.
А бумаги .. . у нас пол страны с липовыми дипломами и аттестатами, чего уж про собак то говорить Половина собак обвешена медальками только в связи с "звёздностью" и "состоятельностью" хозяев, а особенно в столичных регионах. Анонсированность судей известна по моему всем .. . кроме самих судей (делающих ангельский вид)

fanat- hunter
P.M.
14-2-2008 18:27 fanat- hunter
Originally posted by Andreevich:
Господа! Ближе телу! То бишь к теме!

Извиняюсь перед теми форумчанами, которым эта дискуссия не интересна
Но мне кажется она важна, ведь "как вы лодку назовёте так она и поплывёт!"
И если выращивая и воспитывая хозяин сразу задаёт собаке не в полной мере соответствующее ей направление .. . То беда для породы А особенно когда это происходит под руководством таких учителей ...
Это(заранее извиняюсь за офтоп) как в СССР, когда нам внушали что секса нет .. . НО! Природа почему-то брала своё, и дети таки, рождались.. . Та к и сейчас, мы старательно пытаемся объяснить Универсалу что заяц - это КАКА! Но наследственность неистребима и продирается через фальшь хотят того или нет.. .
Ведь именно поэтому, человек, выросший в интеллигентной семье, вдруг .. . однажды начинает заниматься этим "грязным"(с позиции людей малосведущих и псевдо-интеллигентов, которых сейчас "пруд пруди") делом, Охотой. И, по моему, в такой ситуации обязанность людей понимающих что происходит, объяснить и научить! Чтобы эти инстинкты находили себе достойные формы проявления, а не как у курцев, которым с детства внушали что они для птицы, и, вдруг обнаружив в себе другое, собака, как и охотник без знаний и без понятий, начинает истерично всё звериное облаивать(чуствуя что надо.. . но зная что НИЗЯ!).

Валерий Н
P.M.
14-2-2008 19:13 Валерий Н
Originally posted by fanat- hunter:

1. Да пожалуйста http://zoolife.com.ua/reviews21.html

Вот выдержка:
__________
Довольно часто немецкие кинологи, говоря о происхождении курцхаара, упоминают о якобы своих аборигенных старинных легавых. А в качестве доказательства называют старонемецкого брака из местечка Вюртенберг или ее разновидность из района Геттинген-Шпильберг. Однако большинство западных кинологов приходят к другому выводу. Прежде всего, на территории Германии XIV-XV веков не существовало аборигенных короткошерстных легавых. Наибольшее распространение браки к этому времени получили в Испании и на территории Италии, куда они попали из Азии. Через сопредельные государства браки стали проникать в центральную Европу. Для Германии и Испании таким государством явилась, прежде всего, Фландрия. В Германию браков завозили несколькими "волнами". Первой документально зафиксированной такой "волной" явился завоз в Германию в период 30-летней войны пачонов - древней иберийской породы. Количество этих собак было незначительно, и они быстро растворились. Пачонов часто смешивали с местной породой кровяных гончих-ищеек - ганноверской гончей. К тому же эта собака имела очень много общего в облике с пачоном. Ганноверская гончая обладала ровным коричневым цветом по всему корпусу. Вот эти помеси и послужили основой для формирования своей породы браков. Западные кинологи в настоящее время считают, что 19% рождаемых в Германии курцхааров сплошного кофейного окраса несут именно этот признак ганноверской гончей из того далекого времени. Именно по этой причине считается, что курцхаары сплошного кофейного окраса наиболее склонны к зверовой работе. Однако наиболее сильное влияние на становление курцхаара оказала другая порода испанских браков - пердигеро Бургос. Порода носит название по месту своего происхождения и наибольшего распространения - местечка Бургос в Испании. Пердигеро Бургос имел и более легкую разновидность, которую именовали пердигеро Лоурдес. Но в Германию попадали, прежде всего, собаки тяжелые, с мощным костяком и крупными головами. Они нередко имели подвес на нижней стороне шеи и груди. Искали на рыси, обладали верным, но не столь дальним чутьем, что было необходимо для наибольшего приближения к птице. Окрас эти собаки имели каштановый и серый в крапе. Одним из первых письменных свидетельств об этих собаках являются записки француза Селинкура об охоте, датируемые 1563 годом. Полагают, что 67% современных курцхааров несут в крови эти признаки по окрасу и складу нервной системы тех самых испанцев. Пердигеросы, завозимые из Испании, смешивались с собаками, идущими от пачонов и ганноверцев. Таким образом постепенно складывался определенный тип собаки, в итоге воплотившийся в старонемецкой вюртенбергской легавой.
__________

2. На тип нервной системы влияет наследственность и тип конституции!
Ну и в гораздо меньшей степени ошибки дрессировки и содержания.
Вы удовлетворены? Надеюсь ссылочку прочитаете полностью?!
Собаки не люди! Они гораздо ближе к природе чем мы и именно наследственность у них является доминирующим фактором, определяющим выживание популяции.
А способность читать между строк есть признак интелекта, голова не для хранения фактов нужна, а для анализа фактов и формулирования выводов .. . Ничего личного .

Брюзге:
Так любимая Вами статистика: kurzhaar.in.ua
И её анализ, подтверждающий правоту моей позиции, насчёт универсальности. Как видите Вы в меньшинстве
И ещё, задумайтесь, приносите ли Вы лично пользу породе, дезавуируя зверовые качества Курцхаара, и пропагандируя среди молодых легашатников идеи окончательного "опойнтеривания" континенталов. Тем более в такой теме!

1.Про приливы крови от гончих Вы ссылались на РОГ Растим и воспитывем немецких легавых ,а ссылку дали на украинский сайт, где неизвестной(мне) дамой "передрана" без ссылок на автора выдержка из 1 главы(один в один) известной(!)книги О.Малова "Немецкий курцхаар от А до Я". изд."Триада, ЛТД" Москва 2000 г. Неужели не читали и текст не показался знакомым, или опять между строк.. . ?
Малов чётко пишет, что это теории и гипотезы...
В общем лучше сами почитайте.

2."... каждая собака будет иметь свой индивидуальный склад характера, темперамент,степень возбудимости, которые обуславливуются не только особенностями нервной системы, характерными для породы, но и наследственностью, а также воспитанием, условиями формирования психики молодой собаки." О.Малов "Немецкий курцхаар от А до Я" Мск. 2000 г. стр. 40
О чём Вам выше и говорилось. Из всего этого и складывается реакция собаки на ту или иную ситуацию, и от ОКРАСА это не зависит.

p.s. Ничего личного.

fanat- hunter
P.M.
14-2-2008 19:46 fanat- hunter
1.Лениво в РОГ искать, там архив большой Но там было о том же .. . Но другими словами. Ищите и обрящете! Я ведь ничего не имею против Вашей собаки?! и её окраса ...

2. Типичное графоманство .. . масло маслянное ...
Да и того же Малова тут недавно костерили "почём халва ... "
Темперамент взаимосвязан с окрасом!!!
Это природный механизм, сравните темперамент негра и эстонца и вспомните психотип рыжих шотландцев, затюкавших всю Америку. А потом вспомните про продолжающуюся тенденцию осветления глаз у Российских и европейских собак, во многом это связано с выбором окрасов в сторону крапа, и собак, имеющих птицу главным приоритетом. Тоесть нам, конечным пользователям Недопонимающим сути и глубины проблемы .. . Ничего личного
Давйте на этом закончим препирательства?! А то ведь как глухой с глухим, "ты в баню? Нет я в баню! Аааа, а я думал ты в баню ... "
Почитайте вторую ссылку, будет полезно .
Обратите внимание что у автора тоже тёмный курц )) Как Вы думаете, что подвигло его на такие "крамольные"(с точки зрения "апологетов" птичьего предназначения)выводы?
За сим откланиваюсь, пора собак выгуливать.
С уважением ко всем читающим и понимающим!
Игорь.

Валерий Н
P.M.
14-2-2008 20:12 Валерий Н

Просто не выдавайте свои суждения за аксиому и будет Вам щастье...
Препираться с Вами ни кто и не собирался. Вас спрашивали, а Вы...
"..На вопрос как живёшь? Забил себя в грудь, завыл матерно, -в общем ушёл от ответа!" Кто то из сатириков.

Закончили.


>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим и воспитывем немецких легавых ( 1 )