Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим и воспитывем немецких легавых ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Растим и воспитывем немецких легавых

Nekto Klon
P.M.
27-2-2008 11:39 Nekto Klon
2 October.
Сколько заняли прогулки, утренняя и вечерняя.
Какие дела были сделаны? Или не сделаны вообще?
Где лапы мыл?
Поводок или рулетка?
На руках выносил или сама собака шла?
Что после прогулок было дома?
Бывалый с Юга
P.M.
27-2-2008 11:41 Бывалый с Юга
предназначена только для неуравновешанных пород собак, коими ни курцы, ни драты не являются

Ой ли?!! Знаю с десяток случаев съеденных машин, про порванные сиденья и другое не говорю, но вывороченные торпеды видел не раз Касается это определенных линий, но ЭТО есть! Конечно, всё зависит от воспитания, но лучше перебдеть, чем недобдеть
2 Октобер
Возникла проблемка там, где не ожидал - категорически не понравилось мыть лапы, когда возвратились домой. Как к этому лучше приучит

Заставить!Другого не дано...
October
P.M.
27-2-2008 12:15 October
Originally posted by Nekto Klon:
2 October.
Сколько заняли прогулки, утренняя и вечерняя.
Какие дела были сделаны? Или не сделаны вообще?
Где лапы мыл?
Поводок или рулетка?
На руках выносил или сама собака шла?
Что после прогулок было дома?

В первый раз думал погулять минут 15, но ходили 40 минут. Уже под дороге к дому она показала, что на сегодня хватит, но мы уже подходили к дому. Утром сегодня потолклись во дворе минут 15.
Вчера вечером - один раз по-маленькому, но получилось не очень удачно: она села на дороге, а по ней ехала машина, пришлось подтянуть к себе на поводке, что не очень хорошо, конечно.
Лапы мыл к прихожей в тазике. Перед выходом оставил тёплую воду, к возвращению вода была нормальной температуры.
Может, надо было холодной воды налить?
Ходили с поводком, потом попробую с рулеткой. Цепочка пока дома для временного ограничения свободы.
Оба раза выносил на руках по лестнице, лифт не использовал. Обратно шли тоже пешком, только она поначалу не хотела лезть на ступеньку, но потом поняла, что ничего страшного нет и полезла сама.
Что было дома? Сделала свои дела)

Originally posted by Бывалый с Юга:
quote:
Заставить!Другого не дано...

Мне кажется, что этот метод - заставить - придётся применять очень часто.
Nekto Klon
P.M.
27-2-2008 12:20 Nekto Klon
2 October
Утром и вечером ходил до кормления или после?
October
P.M.
27-2-2008 12:34 October
Пока выводил после еды, чтобы меньше было желание подбирать.
Что ещё интересного: за время первой прогулки отказывалась от сыра - в первый раз такое вижу, сегодня и не предлагал, вечером ещё раз попробую. Зато подходила на команду Ко мне.
flyfisher
P.M.
27-2-2008 12:50 flyfisher
Originally posted by Брюзга:

Я на возраст в профайле никогда внимания не обращаю. Он виден из того, что написано. Клетка для перевозки легавых собак в автомобиле неудобна при поездках на охоту, да и вообще, при каких либо поездках тоже. Она занимает слишком много места, и предназначена только для неуравновешанных пород собак, коими ни курцы, ни драты не являются. Задача любой клетки, это ограничение свободы передвижения, того кого в неё сажают. Это справедливо как для собак, так и для людей. Исключение из этого правила только в Северной Корее. Там действительно, те кто сидят внутри, считают себя свободней тех, кто живет снаружи...


Коль скоро уже второй раз начинается увод темы в область нравоучений и философии, вынужден отреагировать.

Уважаемый Брюзга!
Вы что - серьезно допускаете, что люди в этой теме:
- Могут не знать, до какого размера вырастают их собаки?
- Могут покупать вещи, даже не понимая, как они их будут использовать?
- Не интересуются геометрическими размерами того, что покупают?
- Что все оформляют свою жизнь так же, как и Вы?

Попробуйте читать посты, пытаясь их понять. Иначе - зачем?

Разумные люди как поступили: посмотрели инфо, и решили для себя - подойдет им это, или нет. Если им станет непонятно, как это я собираюсь делать, и почему у меня не возникает проблем с перемещением - они спросят. Написано-то конкретно от первого лица, а не абстрактно.
Если не спрашивают - значит, догадались. Либо не интересно.

Очень полезно писать посты конкретно про себя лично. Напиши Вы "У меня переноска не влезает в машину, и мне это не удобно по таким-то причинам" -это стало бы мнением. Но "хрень какая, так никто не делает, расскажите-ка нам всем" - моветон. Как и проповедничество своего мировоззрения.

Лично для Вас: сделаем для понимания хотя-бы половину логического оборота:
- Если меня не смущают перемещения даже переноски N7, а в одиночку человеку это затруднительно - значит что? Рядом со мной всегда есть те, кто будет помогать.
- Если я ни словом не обмолвился о нехватке места во время поездки - значит что? Что эта проблема для меня не актуальна.

Написано мягко, без намека на то, что это единственно верно.

И при этом я не называю Вас "земляным червяком" и не строю ответ вокруг очевидного отсутствии опыта охоты в Европе, да и перелетов с собакой.

flyfisher
P.M.
27-2-2008 13:25 flyfisher
Originally posted by October:
Вчера вечером выходили гулять в первый раз.
Возникла проблемка там, где не ожидал - категорически не понравилось мыть лапы, когда возвратились домой. Как к этому лучше приучить?

Поздравления!
Я пока просто протираю лапы мокрой тряпкой. На третий раз он ее даже не пытался кусать и сам подставлял лапы. Правда, в откровенно грязными они еще не были.

Продолжаем отучаться лаять и выть. Есть первые успехи!

Nekto Klon
P.M.
27-2-2008 14:07 Nekto Klon
Что за успехи доктор "Геббельс" ?
Ну и вопрос к Гуру.
Сидеть и даун только у ног. Какие советы по увеличению данного расстояния?
flyfisher
P.M.
27-2-2008 15:10 flyfisher
Паузу до 20 минут уже держит, сам себя занимает. Безразлично - есть кто-то дома в других комнатах, или нет. Позже начинает скучать и тявкать. Часто провоцирует его на начало лая шум. Телефон звонит, или кенар начинает петь - и он начинает.
"Антилай" я использую нечасто, больше "пряник". Пока мне не совсем понятна его эффективность, если честно. Сначала показалось, что он панацея - отлично работал. Сейчас, по прошествии времени, я не готов четко сказать.
Из других изменений - практически перестал кусать руки\ноги. Отучали так: в пепсибанку насыпали монет. Начал кусать - шумнули ей.

flyfisher
P.M.
27-2-2008 16:52 flyfisher
Завтра посетим с ним на занятия. Посмотрим, что это такое
Nekto Klon
P.M.
27-2-2008 17:13 Nekto Klon
Пепсибанкой с монетами шлепнули по щену или по полу рядом с щеном?
Ни и конечно же ждем отчет по посещению занятия?
October
P.M.
27-2-2008 17:28 October
Моя сегодня стащила у мамы три солёных огурца и съела их (мама в это время лужи убирала, поэтому не видела, что там творится). Через несколько часов собаку пронесло.
Что в таких ситуациях надо делать, ведь вместо огурцов может оказаться что-то более опасное, как дома, так и на улице?
Бывалый с Юга
P.M.
27-2-2008 17:51 Бывалый с Юга
идеть и даун только у ног. Какие советы по увеличению данного расстояния?

Очень медленно, с поднятой вверх рукой сделать шаг назад, приговоривая даун или сидеть. Если щен тронется с места, шаг вперёд и грозно "даун",и так пока не останется на месте(сначала выдержать секунд 10,подойти и поощрить).По мере выполнения, расстояние можно постепенно увеличивать...
Что в таких ситуациях надо делать, ведь вместо огурцов может оказаться что-то более опасное, как дома, так и на улиц

Водки налить!!! Дома Всё УБИРАТЬ!!!За воровство наказывать!!!На улице ходить на поводке, если будет хомячить, ходить с намордником...
flyfisher
P.M.
27-2-2008 18:15 flyfisher
Originally posted by Nekto Klon:

Пепсибанкой с монетами шлепнули по щену или по полу рядом с щеном?

Просто шуманул в руках рядом со щенком и тут же спрятал ее за спину.

Andreevich
P.M.
27-2-2008 19:19 Andreevich
По модели: я ему поставил переноску Клиппер 5. До этого был Атлас 6. И в седан, и в паджеру входит. Перерастет - будет 6. Если по Европам ездить - то 7. Там со свободой собаки строго.
__________
Франция - это Европа?
Так французы перевозят собак. click for enlarge 1920 X 1741 493,7 Kb picture
У меня УАЗ "Фермер" с кузовом 2х2 метра. Тент натягиваю иногда по надобности. Для перевозки собак сотворил разборную будку 1мх1мх1м по образу и подобию французской. Рица подростет - испытаю.
flyfisher
P.M.
27-2-2008 20:43 flyfisher
Да, гончих там так перевозят, если берут свору. Либо в одиночных клетках или переносках возят, и ставят рядком, если 2-3 собаки берут. Обязательно с установлеными поилками. Если без нее отловят - можно нарваться. Но очень редко они ездят дальше своего департамента. Довольно часто встречал там для этого и такой пикапчик - типа нашего "каблука", но база подлинней.

Nekto Klon
P.M.
28-2-2008 10:41 Nekto Klon
2 flyfisher
Как прогулки? Что нового?
Как сегодняшние занятия?
2 Бывалый с Юга. Очередное спасибо
Old Boy
P.M.
28-2-2008 12:29 Old Boy
Originally posted by October:

Возникла проблемка там, где не ожидал - категорически не понравилось мыть лапы, когда возвратились домой. Как к этому лучше приучить?


Мой тоже сначала не переносил тазика. Зато как ни странно нормально реагирует на ванну.
Заходим домой, "сидеть", сам раздеваюсь, иду в ванну, включаю воду. Возвращаюсь - беру на руки и в ванну. Моем теплой водой. Прохладная - не нравится, старается отдернуть лапу. Хотя только что по лужам шлындал.
October
P.M.
28-2-2008 12:34 October
Я после двух прогулок под дождём, когда она возвращалсь совсем мокрая и грязная, тоже мыл её в ванной (лапы и живот). Конечно, она и там пытается увернуться, но там ей это сделать сложнее)
Andreevich
P.M.
28-2-2008 14:08 Andreevich
Originally posted by flyfisher:
Да, гончих там так перевозят, если берут свору. Либо в одиночных клетках или переносках возят, и ставят рядком, если 2-3 собаки берут. Обязательно с установлеными поилками. Если без нее отловят - можно нарваться. Но очень редко они ездят дальше своего департамента. Довольно часто встречал там для этого и такой пикапчик - типа нашего "каблука", но база подлинней.

А какая разница: гончая или борзая, легавую или терьера так нельзя перевозить?

Игорь-Т
P.M.
28-2-2008 14:42 Игорь-Т
Originally posted by Old Boy:

Как к этому лучше приучить?


С детства, с самого щенячьего детства. И потом ежедневно, вне зависимости от того сухо-грязно-чисто-мокро на улице, каждый день, после каждой прогулки (хотя бы просто водой). Дабы не отвыкнуть
Andreevich
P.M.
28-2-2008 14:49 Andreevich
Originally posted by Игорь-Т:

С детства, с самого щенячьего детства. И потом ежедневно, вне зависимости от того сухо-грязно-чисто-мокро на улице, каждый день, после каждой прогулки (хотя бы просто водой). Дабы не отвыкнуть

Всё правильно: повторенье - мать ученья!

Брюзга
P.M.
28-2-2008 18:16 Брюзга
Я очень не люблю навязывания мнений. И мне очень не нравятся высказывания на тему: лучше всего перевозить в клетках. А ещё с указанием названий и моделей. И совсем терпеть не могу утверждений, что если в Европе делают вот эдак, то все остальные, как попугаи должны этому следовать.

Если кому либо нравиться возить собаку в клетке, так пусть в ней и возит. Лично мне не нравится и неудобно. И судя по моему опыту общения с легашатниками, большинству тоже неудобно. Поэтому впаривать эти клетки тем, кто недавно обзавелся щенками, я считаю некорректным поведением. Захотят, то купят. Я тоже если понадобиться куплю. Но не потому, что первозить собаку в ней удобнее для меня и тем более для собаки. А для того, чтобы оставить собаку в машине, а самому уйти на несколько часов. Такие ситуации случаются, и на охоте в том числе. Но это уже не транспортировка, а забота о машине и фиксация животного. Транспортировать свою собаку я буду как и прежде без клетки. А если буду уверен, что пёс в моё осуствие, от скуки, не сожрет подголовники на заднем сидении, то и оставлять буду просто в багажнике. Поэтому всех, кто считает, что перевозка собак в клетках, наиболее правильный способ перевозки собак, прошу охладить свой пыл и закончить эту бесконечную рекламную кампанию. Потому что Вы, господа, подменяеет понятие содержание в клетке, разговорами о транспортировке. Это не есть хорошо. Сожрать торпеду или сидение, разгрызть руль или откусить ручку переключения передач в движении, при находящемся в машине хозяине просто невозможно. И то о чем говорите Вы, это совсем не то, о чем думают все остальные. Не надо никому ничего продавать. У всех своя голова, сами решат, что им нужно.

Andreevich
P.M.
29-2-2008 11:53 Andreevich
высказывания на тему: лучше всего перевозить в клетках. А ещё с указанием названий и моделей.

Может быть автор является дилером производителя или рекламным агентом?
Бывалый с Юга
P.M.
29-2-2008 13:08 Бывалый с Юга

Может быть автор является дилером производителя или рекламным агентом?

Перестаньте во всех видеть агентов влияния Тема актуальна сейчас, пока щенки молодые, и не всегда есть возможность за ними следить.
Оставленный без присмотра на 15 мин. щенок дратхаара погрыз компьютерный стол, перекусил несколько проводов, пописал в фикус и порвал несколько листочков и т.д. и т.п.Радость хозяевов представили по возвращении???
Сегодня куплена клетка, так,на всякий случай...
П.С. Я точно не торгую клетками и кормами )))
Nekto Klon
P.M.
29-2-2008 13:48 Nekto Klon
Ну и я встряну. Вот уже почти шесть недель совместного проживания с дратом в двухкомнатной квартире.
Первые три дня при щене всегда находился человек. Затем режим такой. В 8мь утра все люди уходят, в 13 возвращается дочка из школы, в 16 уходит на занятия. В 18-19 приезжаю либо я либо жена. В выходные, конечно, кто то всегда дома.
Потери. Испорченный ковер утюгом и шланг от кальяна. При этом эти потери произошли в присутствии людей.
Так что мне пока клетка не нужна, щен попался с очень хорошей психикой, не брехливый без причины, ест игрушки разные, по маленькому 50% на пеленку.
В общем, я пока не нарадуюсь и мне пока клеткапереноскаперевозка не нужна.

2 flyfisher куда пропал? Как гуляния и вчерашнее обучение?

Old Boy
P.M.
29-2-2008 14:09 Old Boy
Если не возражаете, мои 5 копеек.
Щен появился сразу после новогодних праздников. Сначала три дня мы были дома все, потом сын сдал сессию, у него каникулы были, потом еще пару недель девушка сына по полдня проводила с ним. В итоге, когда он первый раз остался один - единственный и последний раз был "плач Ярославны" минуты 2-3, и больше ни разу не повторялся. Из потерь - немного порвана когтями обивка дивана снизу, выдран клок меха изнутри из жениного сапога и.. в общем то и все. чуток погрызенный тапок старшего сына - не в счет. Больше попыток не было. Хотя дома проводов всяких хватает. Голос пробует только на улице - если вдали что-то пугает/напрягает, но редко. В машине - вожу на заднем сиденье, просто стелю покрывало. Спокойно лежит. Изредка подымается, посмотрит в окошко, и снова укладывается. Вот вчера только ездили по своим делам в Беланту. По полтора -два часа в машине - все ОК. Так что мне тоже клетка вроде как ни к чему. Единственно, в чем он был замечен, но не застукан, - в наше отсутствие, если дверь не закрыта - спит на моем месте на кровати. Когда приходишь - он всегда встречает у двери. А проведешь тыльной стороной ладони по покрывалу - сразу чувствуешь теплое пятно, где лежал.
flyfisher
P.M.
29-2-2008 14:37 flyfisher
Вчера щен целый день со мной ездил - до 15.00 Ммм.. . Ну, кто спрашивал - знает, где я был (чтобы за рекламу не приняли). Затем отвозили в о\х закрывшиеся сезонки. Последнюю отвез уже без щена в 21.00. Все, теперь в лес с ружьем до весеннего сезона путь заказан.

Как они позанималисьс кинологом: делали то же, что и я дома, все через игру: ко мне, сидеть, даун, походили на поводке. Полазили по ребристым ступеням ресепшена. Поаппортировали более тяжелые поноски - ребристую и набивную. Потом муляж утки, скорее чирка - если по размеру. Утка, IMHO, пока ему великовата - он ее за "тело" хватает, она выскальзывает.

Аппорирует он через "сидеть"\"апорт" нормально, через "даун" раз на третий. Неохотно ложится, все сесть хочет. Но я и не настаиваю пока. Без команды нечасто бежит, но бывает. У незнакомого человека он все это так же делал, но поноски часто ронял - привык к своей, мягкой. Отлично реагирует на свисток и кряканье. Останавливается, лапу поднимает и "весь-внимание".
Оказалось, что он хорошо усвоил, что я первый в дверь заходить должен - ждет, пока я пройду и дам команду. Я забыл - а он, бедолага, сидит, команды ждет. Я прямо умилился
Что еще.. . на выстрелы вообще не реагирует уже. Если рядом стреляют - посмотрит, и все.
С большими собаками они в питомнике познакомились. Есть мысль его в следующий раз на часик в стаю пустить.


flyfisher
P.M.
29-2-2008 14:48 flyfisher
Originally posted by Nekto Klon:

Так что мне пока клетка не нужна, щен попался с очень хорошей психикой, не брехливый без причины

А мой эмоциональный очень. И все доминировать норовит, негодяй.

flyfisher
P.M.
29-2-2008 15:05 flyfisher
Зы. Ужас. Меня приняли меня за продавца клеток.
28 x 28
Nekto Klon
P.M.
29-2-2008 17:12 Nekto Klon
2 flyfisher
За почем клетки, дайте три

Как со справление нужд. Уже на улице или все дома?

October
P.M.
29-2-2008 17:27 October
Я сейчас вывожу сразу после еды, не давая нагадить дома, но пока ещё слишком рано говорить о какой-то устойчивой тенденции, ей пока всё равно, где это делать.
Gilder
P.M.
29-2-2008 18:10 Gilder
сразу после еды возьмите шенка на руки и держите минут 20.
он может и заснет даже. . так вот потом вынесите его на
улицу, на травку. пару недель хватает чтобы приучился
справлять нужду. и вы для него как мать родная станете.
Nekto Klon
P.M.
29-2-2008 18:22 Nekto Klon
Моя после еды начинает носиться как угорелая. Энергия таки бьет через край, а справить нужду может прямо во время кормления, ест есть, вдруг отбежит на несколько секунд, побегает, и опять к миске есть, а ты осматриваешь территорию и видишь, что собака уже сделала свое дело.
Old Boy
P.M.
29-2-2008 18:49 Old Boy
Originally posted by Nekto Klon:

вдруг отбежит на несколько секунд, побегает, и опять к миске есть, а ты осматриваешь территорию и видишь, что собака уже сделала свое дело.

Мы начали гулять в Москве довольно поздно, в 3 месяца. Ранее, и даже когда и начали гулять - было все именно так. Причем чтобы сделать лужу щену практически не требовалось времени. Уследить было невозможно. Ррраз - и готово. 2-3 секунды на дело. Не ругал за домашние дела, а хвалил за уличные. Сейчас - все, полностью на улице. Перелом произошел немного раньше, чем исполнилось 4 месяца.

flyfisher
P.M.
29-2-2008 19:19 flyfisher
Я без необходимости его на улицу не беру - разумный карантин стараюсь соблюдать. С делами на улице у моего проблем с самого начала не было - всю их ораву заводчик вытаскивал на улицу после еды. В его условиях это несложно. Так что писать и валить дома он начал уже у меня - я первые две недели вообще никуда его не брал.
В машине налил 2 раза. И 1 раз навалил на коврике, пока один сидел. Обычно он в пути показывает, что готов отлить. Вытаскиваю на чистое место, где следов вообще нет - и зажурчало.
А вот по большому обычно терпит до дома
Nekto Klon
P.M.
3-3-2008 10:11 Nekto Klon
Всем ДД.
Тактика технические данные.
Завтра будет моей суке 12 недель.
Завесил позавчера. 10 кг, 500 гр. Вот холку чего то не замерил.
Питается исключительно еканубой ягненок рис. Вторая прививка 10 марта будет делаться.
Стул регулярный и всегда одной консистенции. Делается там, где придется.
Моча стала заметно желтее и уже с запахом. меткость попадания 50% на спец место.
Сегодня получила мокрой тряпкой несколько раз, за посещения хозяйской кровати, первый раз была поймана. Не смотря на то, что запрещается даже лапы ставить на кровать.
Вчера выдал сублимированное копыто баранье. Два часа с ним возилась, при этом спокойно забирал его и отдавал. Ни какой агрессии даже не пыталась проявить.
Команды ко мне, сидеть, место и даун исполняет в зависимости от настроения.
На улице не была пока ни разу, ну если не считать перенос из квартиры в машину и из машины в квартиру.
Ну, вроде пока все.
October
P.M.
3-3-2008 11:43 October
На улице моя носится, как угорелая, на кличку, на команду даун и сидеть на реагирует, но в подавляющем большинстве случаев подходит на команду ко мне. С поводка не спускаю, гуляем на рулетке 3 м.
Активно лезет знакомиться с другими собаками, присаживается на задние лапы и виляет хвостиком. Когда на неё лают, прячется за меня, но такое было всего пару раз.
Пытается подходить к людям, я не пускаю.
Постоянно что-то вынюхивает, хоть я её вывожу пока после кормления, бывает и подбирает всякую дрянь - сколько же её в наших дворах!- приходится отбирать.
Обычно после кормления гадит на улице, но вчера утром я этого так и не дождался за час (потом надо было бежать, а то бы ещё погулял).
В субботу сделала стойку с поднятой лапой вначале на ворону, а потом и на голубя)
Лапы моем уже более-менее нормально, главное - нужно подобрать комфортную температуру. Вот вытирать удаётся не полностью. Как вообще собак вытирают?
Andreevich
P.M.
3-3-2008 12:19 Andreevich
Originally posted by flyfisher:
Зы. Ужас. Меня приняли меня за продавца клеток.

А как еще прикажете понимать Вашу настойчивую рекламу этой продукции?

Бора
P.M.
3-3-2008 12:34 Бора
1) Собак не вытирают! Они вытираются сами об ковер, ковровые покрытия и кресло с диваном. Мои деффки на это просто мастера.. Вытаскивая собаку из ванны я пытаюсь махровым полотенцем вытирать их, но это не насухо. А дальше у них начинается бесешь.. .
2) Я тоже не продаю клетки! Но их покупаю! Проблема была еще со старшей сукой. Она (я уже об этом здесь писала, но кратко) росла под моим присмотром, а когда ей было 1,5 года я вышла на работу.. . ООО! Что тут началось. Открывала все двери, разгрызла все подушки (приходишь домой - а дома снег из перьев), открывает шкаф-купе - оттуда ест всю обувь и ну и так далее.. . Сил не было бороться с ней и мы прикрепили к стене цепь и сажали ее на строгач. Уронов квартире не было больше нанесено (за исключением уже съеденой двери входной, до железа), но она гавкала и выла весь день. Вот такая неустойчивая психика. Но когда кто-нибудь дома - это идеально послушная собака! Потом сука ощенилась и было много надежды, что она остепениться. Тем более, что мы оставили себе из помета щенка. Два месяца действительно было все хорошо. Потом собаки уехали на дачу, было лето. А вот после лета.. Эээ-х! Дошло уже до того, что они открывали морозилку!!!!, выдвигали!!!! полку в морозилке и ели мясо! Причем птицу они не трогали. Съели кабана, лося, зайца... . Надоело это безобразие и мы купили клетку! Стоимость на птичке 4500 рублей, очень удобный лоток внизу, размер длина 120 см, высота 90 см, ширина 85 см. Две двери. А, да, забыла, еще собаке старшей купили Антилай (перестала гавкать, но как только садится батарейка - начинает лаять). Клетку старшая не любит, пытась ее разгрызть сломала себе зуб.. . Маленькая собака идет в клетку с удовольствием, считая ее своей будкой. Ей там нравится!
Резюме из всего поста: если собака крушит и громит квартиру, не мучайтесь и купите клетку! И хорошо приучать собаку к клетке с измальства. И еще, в машине клетка тоже удобна. У нас большая машина и собаки сидят сзади, но как только мы уходим из машины, а они остаются в ней - начинается беготня по сиденьям и обивка грязная. А так - посадил в клеточку и никаких тебе проблем!
Вот фото нашей домашней клеточки "Замуровали, демоны!" (с)

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим и воспитывем немецких легавых ( 5 )